4 000-6 000
Opérations apport-cession par an en France
Soit 40-50 % des cessions PME/ETI françaises annuelles. Standard de marché depuis 2020.
Vous cédez votre entreprise pour 2 à 15 M€ en 2026. L'article 150-0 B ter du CGI vous permet de différer 100 % de la PFU 31,4 % sur votre plus-value, sous réserve de réinvestir 70 % du produit dans 36 mois (LF 2026). Le cabinet structure l'opération de A à Z — holding, remploi, transmission. Architecture ouverte, sans rétrocession cachée.
Communication à caractère publicitaire portant sur un dispositif fiscal (article 150-0 B ter du CGI) et sur des produits financiers non cotés (FCPR, FPCI, SLP éligibles au remploi). Le report d'imposition reste conditionnel : non-respect du quota 70 % / 36 mois / 5 ans = perte du bénéfice + intérêts de retard (art. 1727 CGI). Les fonds éligibles présentent un risque de perte en capital, sont illiquides 7-10 ans et ne conviennent qu'à des investisseurs avertis ou conseillés. Avant toute souscription, le client reçoit le DIC PRIIPs (règlement UE 1286/2014) et le prospectus du véhicule. Test d'adéquation MIFID II / DDA art. L. 522-5 C. ass. obligatoire. Ne constitue ni conseil en investissement personnalisé au sens de l'art. L. 533-22-1 CMF, ni recommandation au sens de l'art. 325-12 RG AMF. Hagnéré Patrimoine — ORIAS n° 23002291 (CIF · COA · COBSP · Carte T).
Audit dirigeant cession
Bilan patrimonial 360° offert
Appeler maintenant
03 74 47 20 18
Constat 2026
Une cession 5 M€ sans report 150-0 B ter génère 1,26 M€ d'IR immédiat (PFU + CEHR). Bien structurée, vous différez 1,26 M€ et capitalisez 828 k€ d'intérêts composés sur 7 ans à 7,5 %.
L'apport-cession 150-0 B ter est devenu standard sur 40-50 % des cessions PME/ETI françaises depuis 2020. La LF 2026 a durci les règles (70 % / 36 mois / 5 ans) — il faut anticiper 6-9 mois avant la signature et choisir des fonds réellement éligibles. C'est exactement ce que nous structurons.
Créé en 2012 (LFR 2012-1510 du 29/12/2012) pour remplacer l'ancien article 150-0 B abusé, le report d'imposition de l'article 150-0 B ter du CGI est devenu le standard de marché pour 40-50 % des cessions PME/ETI françaises. La LF 2026 (loi 2026-103 du 19/02/2026, JO du 20/02/2026) durcit les règles à compter du 21/02/2026 : quota de remploi 70 % au lieu de 60 %, délai 36 mois au lieu de 24, conservation actifs réinvestis 5 ans au lieu de 12 mois. L'objectif : flécher le produit des cessions vers l'économie productive.
4 000-6 000
Opérations apport-cession par an en France
Soit 40-50 % des cessions PME/ETI françaises annuelles. Standard de marché depuis 2020.
70 %
Quota de remploi LF 2026 (vs 60 % avant 21/02/2026)
Sur 36 mois, conservation 5 ans des actifs réinvestis. Article 22 loi 2026-103 du 19/02/2026.
1,26 M€
IR différé sur PV 4 M€ (cession 5 M€)
PFU 31,4 % LFSS 2026 (12,8 IR + 18,6 PS) + CEHR 3-4 % éventuelle = jusqu'à 1,4 M€ IR différé.
+828 k€
Enrichissement composé 7 ans (rendement 7,5 %)
Effet boule de neige : 1,26 M€ × ((1,075)^7 — 1). Vs cession directe sans report 150-0 B ter.
Communication promotionnelle. Le report d'imposition 150-0 B ter est conditionnel : non-respect du quota 70 % / 36 mois / 5 ans = perte du bénéfice + intérêts de retard (art. 1727 CGI) + sanctions éventuelles. Les fonds éligibles présentent un risque de perte en capital et sont illiquides 7-10 ans. Avant souscription : consultation du DIC PRIIPs (règlement UE 1286/2014) et du prospectus.
La loi de finances pour 2026 (loi n° 2026-103 du 19/02/2026, publiée au JO le 20/02/2026, entrée en vigueur le 21/02/2026) durcit l'article 150-0 B ter sur trois axes — applicable uniquement aux cessions réalisées par la holding postérieurement au 21/02/2026. Les cessions antérieures restent régies par l'ancien régime (60 / 24 / 12). Le délai-clé des 3 ans entre l'apport et la cession (qui libère l'obligation de remploi quand la holding conserve les titres ≥ 3 ans) demeure inchangé.
Quota de remploi
70 %
60 % LF 2026
du produit de cession
À réinvestir dans des actifs éligibles (FCPR/FPCI/SLP respectant 75 %/50 % ou souscription au capital de PME UE/EEE éligibles).
Délai de réinvestissement
36 mois
24 mois LF 2026
à compter de la cession
À piloter dès J+0 — la sélection des bons fonds prend 6-9 mois, et les meilleurs FCPR sont en collecte fermée. Notre cible : signer tout sous 24 mois.
Conservation actifs
5 ans
12 mois LF 2026
des parts de fonds / titres reçus
Cession avant 5 ans = la PV en report devient partiellement imposable au prorata. La règle s'apprécie ligne par ligne.
Cessions avant 21/02/2026
60 % / 24 mois / 12 mois
Régime ancien — applicable aux cessions réalisées par la holding avant la publication LF 2026
Cessions à partir du 21/02/2026
70 % / 36 mois / 5 ans
Nouveau régime — art. 22 loi 2026-103 du 19/02/2026 (JO du 20/02/2026)
Liste BOI-RPPM-PVBMI-30-10-60-10 §220 + art. 150-0 B ter II du CGI. Réinvestir dans ces activités = la fraction concernée ne compte pas dans le quota 70 % + risque de redressement.
Cession imminente ? Anticipez 6-9 mois à l'avance
Constitution de la holding, valorisation d'apport indépendante, sélection des fonds éligibles, calendrier de remploi 24 mois — tout doit être prêt avant la signature du protocole de cession.
3 curseurs pour estimer l'IR différé via 150-0 B ter et l'effet boule de neige sur 7 ans à 7,5 %. Simulation indicative — chaque cas est calibré précisément lors du bilan patrimonial dirigeant.
Situation fiscale du foyer
Résultat estimé
Hypothèses : PFU 31,4 % (12,8 IR + 18,6 PS LFSS 2026) sur PV mobilière. CEHR calculée art. 223 sexies CGI en approximation sur RFR ≈ PV. Rendement composé 7,5 % net / an sur 7 ans. Simulation indicative non contractuelle. Le calcul exact dépend du foyer fiscal, des revenus annexes et de la structuration retenue. Communication promotionnelle, ni conseil en investissement (art. L. 533-22-1 CMF) ni recommandation (art. 325-12 RG AMF).
Le schéma standard sur une cession 5 M€ avec plus-value 4 M€. La chronologie est critique : la holding doit exister avant l'apport et l'apport doit précéder la cession (sinon plus-value due au PFU 31,4 % immédiatement). Anticipation cible : 6-9 mois avant la signature du protocole de cession.
Création de la holding patrimoniale SAS ou SARL en France, contrôlée par le dirigeant au sens de l'art. L. 233-3 C. com. (majorité droits vote ou 33,33 % min). Conventions de prestations animatrices formalisées.
Le dirigeant apporte ses titres opérationnels à la holding. La plus-value latente est calculée mais placée en report d'imposition (art. 150-0 B ter CGI). Déclaration 2074-I jointe à la 2042 de l'année d'apport.
La holding cède les titres au repreneur. L'impôt sur la PV est très réduit grâce à la niche Copé (art. 219 I a quinquies CGI) : 88 % d'exonération, ne reste imposable que 12 % au taux IS 25 % = environ 3 % effectif. Sur une PV de 4 M€ : ~120 k€ d'IS au lieu de 1 M€ (taux IS plein), soit 880 k€ qui restent investis. Durée de détention 2 ans cumulée pré + post-apport (BOI-IS-BASE-20-20-10-20 §190).
Si la cession intervient dans les 3 ans après l'apport : obligation de réinvestir 70 % du produit dans 36 mois (LF 2026), conservation 5 ans. Au-delà de 3 ans après l'apport : libre usage.
Flux financier — exemple cession 5 M€ / PV 4 M€
Flux 01
Dirigeant → Holding
Apport titres
PV 4 M€ en report
Flux 02
Holding → Repreneur
Cession titres
Prix 5 M€
Flux 03
Holding → Fonds éligibles
Remploi 70 %
3,5 M€
Flux 04
Holding → Réserve / dividendes
Libre 30 %
1,5 M€
Résultat : 1,26 M€ d'IR différé immédiatement (PFU 31,4 % LFSS 2026 × PV 4 M€) — utilisables pendant 5-10 ans pour générer un rendement composé via les fonds éligibles.
Le remploi 70 % ne fonctionne que sur des actifs strictement éligibles. Un mauvais véhicule peut tomber le bénéfice du report. 4 fonds sur 10 affichés comme « éligibles 150-0 B ter » ne respectent pas réellement le quota 75 %/50 % — c'est pourquoi nous faisons valider chaque fonds par un avocat fiscaliste partenaire avant souscription.
01Souscription au capital de PME/ETI UE/EEE
Sociétés ayant siège en UE/EEE (convention d'assistance administrative), soumises à l'IS ou équivalent, exerçant activité industrielle, commerciale, artisanale, libérale ou agricole (art. 34/35 CGI).
02Souscription au capital d'une holding animatrice
Holding qui contrôle exclusivement des PME éligibles, participe activement à la conduite du groupe, rend services administratifs/juridiques/financiers/immobiliers aux filiales (BOI-PAT-IFI-20-20-40-10 §50).
03Parts de FCPR / FPCI / SLP / SCR éligibles
Quota 75 % titres de sociétés éligibles dont au moins 50 % titres non cotés (art. 150-0 B ter II 2° d-e-f CGI). Vérification opérationnelle par le gérant + attestation annuelle.
04ELTIF 2.0 respectant les quotas 150-0 B ter
European Long-Term Investment Fund — Règlement UE 2023/606 en vigueur 10/01/2024. Éligibles si le fonds respecte explicitement les quotas 75 %/50 % du 150-0 B ter (à vérifier au cas par cas).
01Gestion de patrimoine mobilier / immobilier
Holding pure, foncière, SCI patrimoniale — exclusion explicite du dispositif.
02Activités immobilières hors hôtellerie
Marchand de biens, construction-vente, lotissement, promotion immobilière, SCI de location pure.
03Activités garantissant capital ou rendement
SCPI, OPCI, SIIC, foncières patrimoniales, fonds garantis — non éligibles au remploi 70 %.
04Compte courant d'associé
L'apport en compte courant ne compte pas dans le quota 70 % (uniquement la souscription au capital). Autorisé en complément, mais non comptabilisé.
Le dirigeant doit contrôler la holding pendant toute la durée du report d'imposition (art. L. 233-3 C. com.).
Soulte — plafond et fiscalité
Une soulte (somme d'argent versée par la holding au dirigeant en plus des titres) reste autorisée dans la limite de 10 % de la valeur nominale des titres reçus en échange de l'apport. Au-delà, le régime de report tombe pour la totalité de la plus-value. Depuis la LFR 2017 (art. 33), la soulte (même dans la limite de 10 %) est imposable immédiatement au PFU 31,4 % sur la fraction de la PV correspondante — fini l'avantage fiscal historique. La soulte n'est donc plus utilisée que pour des raisons opérationnelles (rééquilibrage entre associés, optimisation valorisation).
Le vocabulaire qui revient dans chaque structuration apport-cession, convention de prestation animatrice ou rapport de l'avocat fiscaliste. Sauvegardez la page — vous y reviendrez à chaque étape.
Issu du régime de sursis 150-0 B (1999) abusé, le report 150-0 B ter (2012) a été progressivement durci par cinq lois de finances successives. La LF 2026 marque l'étape la plus structurante depuis sa création : remploi 70 % / 36 mois / 5 ans = capital fléché plus longtemps vers l'économie productive.
Loi de finances 2000 (loi 99-1172 du 30/12/1999, art. 94) crée l'art. 150-0 B CGI : sursis automatique d'imposition sur les apports de titres à une société soumise à l'IS. Aucune condition de contrôle. Régime extrêmement souple, devenu rapidement abusé (transformation des dividendes en plus-values).
Loi 2012-1510 du 29/12/2012 art. 18 (LFR 2012) crée l'article 150-0 B ter du CGI : régime de report d'imposition spécifique applicable aux apports à des sociétés contrôlées par l'apporteur. Objectif : encadrer les schémas abusifs précédemment passés par le 150-0 B. Premier socle : remploi 50 % dans 24 mois si cession ≤ 3 ans.
Doctrine BOI-RPPM-PVBMI-30-10-60 publiée et enrichie. Premières applications jurisprudentielles, notamment sur la définition du contrôle (L. 233-3 C. com.) et de l'éligibilité des fonds. Le seuil de remploi est porté à 50 % et le délai à 24 mois.
LFR 2017 (loi 2017-1775 du 28/12/2017, art. 33) : la soulte (jusqu'à 10 % du nominal) devient imposable immédiatement au PFU sur la fraction correspondante de la plus-value. Auparavant, la soulte bénéficiait du report jusqu'à 10 %. Fin d'un avantage longtemps utilisé.
Loi de finances 2019 (loi 2018-1317 du 28/12/2018, art. 115) : quota de remploi porté de 50 % à 60 % du produit de cession. Délai de réinvestissement maintenu à 24 mois. Durée de conservation des actifs réinvestis : 12 mois.
CE 22/09/2017 n° 397520 « Ody » : valorisation d'apport excessive sur business plan non démontré = abus de droit, majoration 80 %. CE Plén. 13/07/2021 n° 437498 (et arrêts consolidés) : trois arrêts consolidant la frontière entre optimisation légitime et abus de droit, avec test du but exclusivement fiscal.
Étape cléRèglement UE 2023/606 (« ELTIF 2.0 ») en vigueur 10/01/2024 : suppression ticket minimum 10 k€ + suppression seuil patrimoine 100 k€. Les ELTIFs respectant les quotas 150-0 B ter deviennent un véhicule d'éligibilité retail. Apollo, BlackRock, Goldman, Carlyle lancent leurs ELTIFs.
Loi 2026-103 du 19/02/2026 (LF 2026), publiée au JO le 20/02/2026, entrée en vigueur le 21/02/2026. Article 22 durcit l'art. 150-0 B ter : quota porté à 70 % (vs 60 %), délai porté à 36 mois (vs 24), conservation portée à 5 ans (vs 12 mois). Objectif : flécher davantage de capitaux vers l'économie productive (réindustrialisation, transition).
Étape cléLF 2026 art. 8 : Pacte Dutreil (art. 787 B CGI) durci. Engagement individuel 4 ans → 6 ans (total 2+6=8 ans cumulés). Cumul apport-cession + Dutreil + donation aux enfants = transmission quasi-exonérée pour les dirigeants qui structurent dès la cession.
40 à 50 % des cessions PME/ETI françaises utilisent désormais l'apport-cession 150-0 B ter. Environ 4 000 à 6 000 opérations par an. Marché des fonds éligibles structuré : 30-40 fonds professionnels actifs respectant les quotas. Sectorialisation forte 2026 : réindustrialisation, infrastructure verte, santé sélective, growth tech IA.
Étape cléLa LF 2026 vise à flécher les capitaux vers l'économie productive européenne. Notre lecture sectorielle 2026 : privilégier réindustrialisation + infra verte + santé sélective (~75 % du remploi), nuancer growth tech (IA appliquée vs SaaS pure-play), et éviter strictement les segments hyper-cycliques (SLAM, crypto, immo déguisé).
France 2030, défense, souveraineté, ETI industrielles
Allocation cible
35-40 %
Le segment phare 2026. Fonds adossés aux plans France 2030 et stratégie d'autonomie industrielle européenne. Cibles : ETI industrielles 20-200 M€ CA, équipementiers, défense, métaux stratégiques. Eurazeo Entrepreneurs Club 3, Eiffel Entrepreneurs, Isatis Patrimoine. Vintages 2024-2026 attractifs.
SFDR Art 9, transition énergétique, mobilité décarbonée
Allocation cible
20-25 %
Cap sur les fonds SFDR Article 9 (objectifs durables stricts). Cibles : infra renouvelable raisonnée (pas subventions pures), réseaux, hydrogène industriel, mobilité B2B, économie circulaire. Smart Infra Remploi, Ring Altitude Growth II, Starquest Impact & Performances.
Biotech mature, dispositifs médicaux, healthtech rentable
Allocation cible
15-20 %
Sectoriel défensif avec barrières d'entrée fortes. Cibles : biotech en phase II/III financée, dispositifs médicaux validés CE, healthtech B2B rentable, dental & ortho consolidation. PC Feeder Mérieux Innovation 2, Mirova Impact Life Essentials.
IA verticale B2B, cybersécurité, deep tech industrielle
Allocation cible
10-15 %
Notre cap 2026 : éviter le SaaS pure-play généraliste (correction sectorielle de février 2026), privilégier l'IA verticale embarquée dans des process industriels, la cybersécurité réglementée NIS2 et la deep tech sur composants stratégiques. Isai Expansion III, NextStage Capital Entrepreneurs III, Adelie Remploi 1.
Valorisations basses 2024-2026, opportunité de cycle
Allocation cible
5-10 %
Cycle court luxe 2024-2026 (correction Kering, LVMH, Burberry) : valorisations attractives pour des positions opportunistes 5-10 % du remploi. Oddo BHF Opportunités Stratégiques, ELTIFs luxe. Diversification cyclique avec horizon 5-7 ans.
ETI mid-market industrielle, distribution, services B2B
Allocation cible
Allocation dédiée
Classique mais essentiel. Cibles : ETI mid-market industrielles 50-300 M€ CA, services B2B récurrents, distribution professionnelle. NextStage, Eurazeo Entrepreneurs Club, Capza, TRAIL Entrepreneurs. Diversification sectorielle clé.
ESG mesurable, alignement objectifs ODD, performances thématiques
Allocation cible
Allocation transverse
Approche transverse à intégrer dans toutes les autres poches. Cibles : fonds avec mesure d'impact KPI, SFDR Art 8/9 rigoureux. Mirova Natixis, Starquest Impact, Mirova Impact Life Essentials, Ring Altitude.
Cycles très spéculatifs, valorisations volatiles
Allocation cible
À ÉVITER
À éviter strictement dans une logique apport-cession. Cycles courts, valorisations spéculatives, risque de retournement brutal. TRAIL Entrepreneurs (sectoriel SLAM) à utiliser uniquement avec conviction forte et < 5 % de l'allocation, jamais comme cœur de portefeuille.
Notre lecture sectorielle 2026 issue de la veille marché : capex IA hyperscalers 660-725 Md$ qui drainent le tech US, correction SaaS européens février 2026, retour de la réindustrialisation européenne, consolidation santé sélective, opportunités contrarian sur luxe et mid-market industriel. Cette grille guide la composition de votre allocation 70 % de remploi.
À privilégier
01Réindustrialisation européenne (France 2030, défense)
Capex publics 100+ Md€, valuations rationnelles, deal flow soutenu
02Infrastructure verte SFDR Article 9
Cap sur les fonds avec obligation de durabilité — pas du green-washing
03Santé sélective (biotech mature, dispositifs CE)
Barrières d'entrée fortes, défensivité, segments en consolidation
04IA verticale B2B industrielle
Embarquée dans des process clients, modèle économique défendable
À surveiller
01SaaS généraliste (correction sectorielle de février 2026)
Multiples divisés par 3 vs 2021, growth devenu coûteux, sélectivité absolue requise
02Cleantech pure non rentable
Modèles dépendants de subventions, vagues de défauts US 2023-2025
03Renouvelables purs subventionnés
Rendements compressés, risque réglementaire, sortie possible des tarifs garantis
04Healthcare grand public retail
Pricing power érodé, pressions tarifaires sécu, sélectivité forte
À éviter
01SLAM sport / divertissement / esport
Hyper-cyclique, valorisations spéculatives, retournements brutaux
02Crypto / NFT / web3
Non éligible 150-0 B ter, illiquidité non maîtrisée, risques compliance
03Immobilier déguisé (foncières non éligibles)
Exclu du dispositif (art. 150-0 B ter II) — perte du report assurée
04PME franchisée mass-market sans pricing power
Marges sous pression structurelle, peu de valeur d'actif sous-jacente
Opportunités contrarian — diversification
Luxe / consommation premium
Correction 2024-2026 a déjà fait son œuvre, opportunité 5-10 % du remploi
Mid-market industriel régional
Souvent négligé vs growth tech, valuations encore raisonnables
Notre allocation cible 2026 sur le remploi LF 2026 (70 % d'un produit de cession de 5 M€ = 3,5 M€). Les pondérations sont indicatives et calibrées sur la lecture marché 2026 — chaque dossier est ajusté en fonction du profil de risque, de la sectorialité métier d'origine et de l'horizon transmission.
Répartition cible sur 3,5 M€ de remploi
Réindustrialisation européenne
Eurazeo Entrepreneurs Club 3, Eiffel Entrepreneurs, Isatis Patrimoine Entrepreneurs 1
≈ 1 300 k€
35-40 %
Infrastructure verte SFDR Art 9
Smart Infra Remploi (Andera), Ring Altitude Growth II, Starquest Impact & Performances
≈ 800 k€
20-25 %
Santé sélective
PC Feeder Mérieux Innovation 2, Mirova Impact Life Essentials
≈ 600 k€
15-20 %
Growth tech IA appliquée
Isai Expansion III, NextStage Capital Entrepreneurs III, Adelie Remploi 1
≈ 450 k€
10-15 %
Luxe / consommation contrarian
Oddo BHF Opportunités Stratégiques, ELTIFs sectoriels luxe
≈ 250 k€
5-10 %
Souscription au capital PME directe
Club deal cabinet sur PME industrielle régionale en croissance
≈ 100 k€
0-5 %
Diversification gérants et stratégies — jamais plus de 15 % sur un seul fonds.
Évite la concentration cyclique sur une seule année de souscription.
Chaque fonds vérifié par notre avocat fiscaliste partenaire (opinion écrite).
Marge de sécurité de 12 mois pour absorber tout imprévu de collecte.
Cartographie des fonds professionnels actifs respectant les quotas 75 %/50 % de l'article 150-0 B ter. Sélection nourrie par Reach Capital (plateforme partenaire) et validée par notre avocat fiscaliste avant souscription. Données indicatives à jour mai 2026, non garanties.
TRAIL Capital · FPCI · Mai 2024
Growth / Buyout LBO · co-investissements aux côtés des fonds TRAIL et d'autres sponsors PE · Santé, Biotechnologie, Industrie & services à l'industrie.
Eurazeo · FCPR-ELTIF · Avril 2025
Growth / Buyout LBO sur cibles technologiques européennes · véhicule ELTIF retail accessible dès 10 k€ pour Part A.
NextStage AM · FPCI · Septembre 2024
Growth Equity PME-ETI · co-investissement avec les programmes institutionnels NextStage · santé intelligente, innovation environnementale, digital.
Mirova (Natixis) · SLP · Mars 2024
Growth · entreprises matures · Bien-être & Santé, Connaissance & Savoir, Consommation responsable, Diversité & Inclusion · aussi accessible en assurance-vie et compte-titres.
Ring Capital · FPCI Feeder · 2024
Growth / Impact Equity · 15-20 entreprises françaises et européennes à impact, rentables · SFDR Art 9 strict avec conditionnement du carried.
Eiffel IG · FCPR · Mars 2025
Growth · 55 % min PME-ETI en croissance/transformation + 20 % max marchés non réglementés · santé, transition énergétique, logiciels, services, industrie · France, Allemagne, Italie, Scandinavie.
FundPartner / Adelie · FPCI · Décembre 2024
Growth Equity / Late Stage · co-investissement aux côtés d'acteurs de premier plan · B2B SaaS, Fintech, Healthtech, IA & Big Data, cybersécurité, Consumer Internet · Europe.
Private Corner / Mérieux · FPCI Feeder · Mars 2025
Early Growth · SmallCap · Santé hors biotechs · Europe · feeder vers Mérieux Innovation 2.
Isatis Capital · FPCI · Janvier 2025
Buyout LBO · PME française · Digital, Santé, Ingénierie · France / Europe.
Oddo BHF · SLP · Septembre 2023
Buyout Midcap · 80 % capital + 20 % dette privée · objectif diversification, avantages concurrentiels, marchés pérennes · 70 % France + 30 % Allemagne/Europe Ouest.
Founders Future · FPCI · Juillet 2025
VC / Early stage / Growth Equity · Deeptech, Financial services, Healthcare · France, Europe.
Starquest Capital · SCR · Janvier 2023
VC / Growth secondaire · investir dans les participations historiques les plus prometteuses de Starquest · Climat & ressources · 100 % France.
Entrepreneur Invest · FPCI · Avril 2025
Growth · PME matures et rentables · mix augmentation de capital + obligations convertibles · digital, cybersécurité, logiciel, éducation · France / Europe.
Tygrow / Arkanum · SLP · Septembre 2023
Buyout LBO · prises majoritaires dans PME · transition écologique, mobilité, santé, digital · Europe.
OneRagtime · FPCI · Janvier 2025
VC / Early Growth · séries A et B · logiciel, services informatiques, internet & e-commerce, services · Europe · éligible 150-0 B ter + TIBI 2.
Isai · FPCI · Décembre 2023
Growth Buyout · LBO sur entreprises tech en phase de croissance · tech & digital · France, Espagne, Benelux, Suisse.
Clint Capital · FPCI · n.c.
Venture Capital · technologie. Données détaillées non publiées.
OCCTE · FPCI · Décembre 2024
Growth Equity / Late Stage · agroalimentaire, santé, transition écologique, industrie & services · tissu local Occitanie.
Andera Partners · SLP · 2024
Infrastructure Equity Value-Add · co-investissement aux côtés du fonds Andera Smart Infra 2 · énergies renouvelables, mobilité verte · France / Europe.
Amundi · FPCI · Janvier 2025
Growth · diversification sectorielle · Europe.
Lecture du tableau
SFDR Art 9 = objectif d'investissement durable contraignant · Art 8 = promotion ESG · Art 6 = non ESG. SRI x/7 = Synthetic Risk Indicator du KID PRIIPs (1 = très faible, 7 = très élevé). Performance cible = TRI / MOIC nets visés par le gérant (non garantis). Hurdle = seuil de plus-value au-delà duquel le carried devient dû.
Architecture ouverte · rétrocessions intégralement déclarées
Honoraires de conseil fixes 0,40 % HT/an sur les actifs sous conseil. Toutes les rétrocessions perçues des sociétés de gestion sont déclarées dans la convention et le DIC PRIIPs (règlement UE 1286/2014). DDA art. L. 521-4 et L. 522-5 C. ass. + RG AMF 325-13. Vérifiable ORIAS n° 23002291. Données fonds fournies par notre partenaire Reach Capital, à valider au cas par cas par opinion fiscaliste indépendante.
Cabinet régulé ORIAS, architecture ouverte sans rétrocession cachée, opinion fiscaliste partenaire écrite avant chaque souscription. Trois dirigeants vous racontent leur structuration.
Vu dans
Logos illustratifs. Sélection presse économique et patrimoniale française qui couvre régulièrement les sujets d'apport-cession, Pacte Dutreil et structuration de cession.
Cession SAS industrielle 6,5 M€
Bordeaux
Le cabinet a structuré l'apport-cession en 5 mois. Sans accompagnement j'aurais cédé en direct et payé 1,5 M€ d'IR la même année. Aujourd'hui ces 1,5 M€ travaillent dans 8 fonds éligibles.
Apport-cession + Pacte Dutreil 8 ans · 3 enfants
Cession SaaS B2B 9,2 M€
Île-de-France
Trois cabinets contactés, deux m'ont proposé des FCPR maison rétrocommissionnés. Hagnéré Patrimoine a fait valider chaque fonds par un avocat fiscaliste indépendant. Différence vue avec un œil de DG.
Holding animatrice · remploi 6,4 M€ sur 24 mois
Couple co-dirigeants · cession 14 M€
Auvergne-Rhône-Alpes
Deux holdings, remploi 9,8 M€, donation-partage NP/usufruit à 4 enfants. Le calendrier a tenu à la semaine près. Nous avons gagné ~3 M€ de droits de transmission vs notre projet initial.
Apport-cession + Dutreil + démembrement · 4 enfants
Vidéo dirigeant
90 secondes pour comprendre la mécanique 150-0 B ter, le piège des fonds soi-disant éligibles et la méthode du cabinet en 5 étapes. Filmée au bureau, sans script commercial.
Échanger avec Quentin11 ans
Expérience cabinet · accompagnement dirigeants depuis 2015
ORIAS 23002291
CIF · COA · COBSP · Carte T · vérifiable orias.fr
0,40 % HT/an
Honoraires fixes · aucune rétrocession cachée · architecture ouverte
Témoignages anonymisés (initiales + région + montant arrondi) à des fins pédagogiques. Cas composites issus de plusieurs dossiers cabinet ; aucune ressemblance avec une situation existante. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Un dirigeant qui cède 5 M€ rencontre en moyenne 3 à 4 cabinets. Voici la grille de comparaison qu'on aimerait que vous regardiez avant de signer. Tout est vérifiable (ORIAS, conventions, opinion fiscaliste écrite).
Banque privée
LCL BP, BNPP BP, SG Private
Multi-family office
Eurazeo Wealth, Amplegest, Privix
Hagnéré Patrimoine
Cabinet indépendant ORIAS 23002291
Vous comparez plusieurs cabinets ?
Demandez systématiquement : l'opinion fiscaliste indépendante écrite, le détail des rétrocessions, le ticket minimum, le nombre exact de fonds éligibles 150-0 B ter référencés. Ces 4 questions suffisent à différencier les acteurs.
Pour visualiser concrètement comment l'apport-cession 150-0 B ter s'intègre dans une stratégie patrimoniale de dirigeant — cession totale industrielle, cession SaaS tech, cession couple, cession libérale, cession partielle. Tous les prénoms, régions et chiffres ont été modifiés pour garantir l'anonymisation ; toute ressemblance avec une situation existante serait fortuite.
52 ans · cession 5 M€ · TMI 45 % · 2 enfants
Holding patrimoniale + remploi 70 % LF 2026 sur FCPR éligibles
Marc cède sa SAS industrielle 5 M€ (PV apportée 4 M€ en report 150-0 B ter, 1,26 M€ IR différé). Obligation remploi 3,5 M€ (70 % LF 2026) en 36 mois, conservation 5 ans. Allocation cible : 1,2 M€ Eurazeo Entrepreneurs Club 3 + Eiffel Entrepreneurs (réindustrialisation), 800 k€ Smart Infra Remploi + Ring Altitude Growth II (infra verte), 650 k€ PC Feeder Mérieux + Mirova Impact Life (santé), 450 k€ Isai Expansion III + Adelie Remploi 1 (growth tech IA), 250 k€ Oddo BHF Opportunités (contrarian luxe), 150 k€ club deal cabinet PME industrielle. 30 % libres (1,5 M€) = SCI patrimoniale + actif perso.
Cas anonymisé · valeur illustrative
48 ans · cession 8 M€ · TMI 45 % + CEHR · 3 enfants
Holding animatrice + remploi 5,6 M€ + démembrement clause bénéficiaire
Sylvie cède sa SAS SaaS B2B 8 M€ à un fonds PE américain. PV apportée 7 M€ en report 150-0 B ter, IR différé ~2,2 M€ + CEHR ~250-265 k€ = ~2,45 M€ d'impôts différés (selon situation foyer fiscal). Holding animatrice (conventions de prestations actives sur 2 filiales conservées). Remploi 5,6 M€ étalé sur 24 mois : 2 M€ Eurazeo + NextStage (réindustrialisation), 1,26 M€ Smart Infra + Ring Altitude, 1 M€ Isai + Adelie tech IA, 800 k€ santé sélective, 500 k€ club deal industriel. 2,4 M€ libres alloués SCI patrimoniale + AV LU FAS catégorie C.
Cas anonymisé · valeur illustrative
55-53 ans · cession 12 M€ commune · TMI 45 % + CEHR · 4 enfants majeurs
2 holdings personnelles + apport conjoint + démembrement + Dutreil 8 ans
Couple co-dirigeant cède leur entreprise familiale industrielle 12 M€ (6 M€ chacun). Chacun apporte ses titres à sa holding personnelle (PV 5,2 M€/dirigeant en report). Remploi 8,4 M€ total étalé 24 mois : 3 M€ réindustrialisation, 2 M€ infra verte, 1,5 M€ santé sélective, 1,2 M€ growth tech, 700 k€ contrarian. 3,6 M€ libres = SCI familiale + AV LU FAS catégorie D (≥ 2,5 M€) + obligations IG. Plan transmission : donation-partage avec démembrement (NP enfants / usufruit conservé) sur titres holdings, après 8 ans Pacte Dutreil engagé dès J+0.
Cas anonymisé · valeur illustrative
58 ans · cession parts SELAS 3 M€ · TMI 45 %
Holding patrimoniale familiale + remploi 2,1 M€
Dr Lemoine cède 100 % de ses parts SELAS médicales 3 M€ (PV 2,4 M€ apportée à holding personnelle). IR différé ~750 k€. Remploi 2,1 M€ sur 24 mois : 700 k€ Eurazeo Entrepreneurs Club 3 + Isatis Patrimoine, 500 k€ Smart Infra Remploi + Ring Altitude, 400 k€ PC Feeder Mérieux + Mirova Impact (santé — affinité métier), 350 k€ Isai Expansion III, 150 k€ Oddo BHF Opportunités. 900 k€ libres en AV LU FAS catégorie C (≥ 1,25 M€) avec dette privée + UC actions diversifiées.
Cas anonymisé · valeur illustrative
61 ans · cession 40 % SAS opérationnelle 4 M€ · conservation 60 % contrôle
Apport-cession partiel + maintien direction · OBO familial préparé
Jean cède 40 % de sa SAS opérationnelle (4 M€) à un fonds PE qui prend une minorité significative, tout en conservant 60 % et la direction opérationnelle. PV apportée 3,2 M€ en report. Remploi 2,8 M€ sur 24 mois piloté avec sélectivité (Jean reste en activité, optimisation pour transmission future). 1,2 M€ libres = abondement compte courant holding + investissements personnels. Préparation OBO familial à 5 ans (les enfants entrent au capital de la holding via dette LBO familiale).
Cas anonymisé · valeur illustrative
Note : Données fictives à but pédagogique. Aucune ressemblance avec des personnes réelles. Les calculs reposent sur les hypothèses indiquées dans chaque carte ; ils sont indicatifs, propres à chaque situation patrimoniale et ne préjugent pas des résultats futurs. Les performances cibles des fonds éligibles 150-0 B ter ne sont pas garanties. Ils ne constituent ni conseil personnalisé ni recommandation au sens de l'art. L. 533-22-1 CMF ou de l'art. 325-12 RG AMF. Performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Processus structuré sur 6-12 mois pour aller de l'audit cession à la souscription des fonds éligibles, calibré sur la qualité d'un family office. Aucune rétrocession cachée, honoraires fixes et opinion fiscaliste écrite sur chaque fonds.
Analyse complète : valorisation cible, calendrier négociation, profil dirigeant, TMI, structure familiale, projet transmission. Simulation fiscale chiffrée 5/10/20 ans (apport-cession vs cession sèche). Identification des leviers cumulables (Dutreil, 990 I, démembrement).
1 h en visio · gratuit · sans engagement
Statuts SAS ou SARL personnalisés, immatriculation CCI, conventions de prestations animatrices (si holding animatrice visée), ouverture comptes bancaires, mise en place gouvernance. Coordination avocat fiscaliste + commissaire aux apports.
3-6 semaines · valorisation indépendante · sécurisation Ody/CE 2017
AGE d'apport, traité d'apport, formalités CCI, rapport CAA, déclaration fiscale 2074-I jointe à la 2042 de l'année. Coordination chronologique avec le protocole de cession (l'apport doit précéder la cession).
2-4 semaines · 2074-I · cohérence calendrier protocole
Pilotage négociation avec l'acquéreur (avec votre M&A), structuration prix (PFU sur quote-part liquide 30 %, structuration earn-out, garanties). Identification 6-12 fonds cibles, calendrier de souscription 24 mois (vs 36 mois légaux), validation fiscaliste systématique.
6-12 fonds éligibles · validation avocat · vintage diversifié
Reporting consolidé annuel multi-fonds. Suivi des distributions trimestrielles, respect des quotas par gérant, anticipation des sorties (5 ans conservation). Optimisation transmission : préparation Pacte Dutreil 8 ans, donation aux enfants, démembrement.
reporting consolidé · suivi annuel · 4-6 semaines à opérationnel
Identifiées sur les dossiers apport-cession audités ou pris en main au cabinet en 2024-2026. La majorité de ces erreurs détruit 30 à 60 % du gain fiscal théorique du dispositif — voire fait tomber complètement le bénéfice du report (+ majorations 40-80 %).
Les 36 mois LF 2026 sont trompeurs : la sélection des bons fonds + validation fiscaliste + collecte = 6-9 mois minimum. Les meilleurs FCPR éligibles 150-0 B ter sont en collecte fermée 6-9 mois avant closing. Cible cabinet : tout signer sous 24 mois pour avoir 12 mois de marge.
Erreur à éviter
4 fonds sur 10 affichés comme « éligibles 150-0 B ter » ne respectent pas réellement le quota 75 %/50 %. Vérification systématique par un avocat fiscaliste partenaire (opinion écrite) avant souscription. Si redressement = ~30-40 % de la PV en report devient imposable + intérêts de retard 0,20 %/mois.
Erreur à éviter
Précédent CE 22/09/2017 n° 397520 « Ody » : valorisation excessive ou non démontrée = abus de droit + majoration 80 %. Sécurisation systématique : valorisation indépendante par un expert agréé, conservatrice (-10 à -15 % vs prix de cession final), documentée par un business plan défendable.
Erreur à éviter
Le contrôle au sens L. 233-3 C. com. doit être maintenu pendant toute la durée du report. Toute perte de contrôle (dilution, cession partielle holding) doit être analysée. Si holding animatrice visée pour Pacte Dutreil cumulé : conventions de prestations actives + AG documentées + comptes-rendus de direction.
Erreur à éviter
Une soulte dépassant 10 % du nominal des titres reçus = perte totale du report sur la totalité de la plus-value. Et depuis LFR 2017, la soulte (même dans la limite de 10 %) est imposable immédiatement au PFU sur la fraction PV correspondante. Conclusion : éviter sauf raison opérationnelle impérieuse.
Erreur à éviter
Conditions d'apport pré-cession : contrôle holding (L. 233-3 C. com.) + soulte ≤ 10 % + déclaration 2074-I. Conditions de remploi post-cession holding : 70 % du produit / 36 mois / 5 ans / actifs éligibles (75 %/50 %). Ce sont deux jeux de règles distincts à respecter simultanément.
Erreur à éviter
Sur 5 M€ cédés, 70 % (3,5 M€) en remploi obligatoire, mais 30 % (1,5 M€) restent dans la holding (libres d'usage). Ces 1,5 M€ génèrent des revenus de gestion (intérêts, dividendes, PV) imposés au niveau holding IS 25 % puis re-distribués éventuellement avec PFU. Anticiper la double fiscalité par une structuration AV LU FAS du cabinet.
Erreur à éviter
Si une partie du remploi est dans des actifs immobiliers (SCPI fiscales, SCI, foncières non animatrices), l'art. 972 du CGI peut les ramener dans l'assiette IFI au niveau du redevable personne physique. Vérification IFI ligne par ligne : parts FCPR/FPCI/FPS/SLP exonérées si quota immo < 20 %.
Erreur à éviter
3 verdicts selon la taille de votre cession, votre TMI et votre besoin de liquidité. Toutes les cessions n'ont pas vocation à passer par l'apport-cession — pour certaines, la cession directe avec planification fiscale simple reste la bonne réponse. C'est exactement la conversation qu'on a en bilan patrimonial.
Diagnostic sans angle commercial
En 30 minutes, on calibre votre structuration cible (apport-cession, cession directe + PER, démembrement pré-cession) en fonction de votre situation réelle, pas d'une grille générique.
Cession totale ou partielle d'une entreprise opérationnelle, plus-value latente > 500 k€, TMI 41-45 %, horizon transmission long terme. Vous êtes la cible centrale du dispositif 150-0 B ter. Différer 30-40 % de l'imposition immédiate et capitaliser l'écart sur 5-10 ans à 7,5 % = enrichissement composé majeur. Cumul Pacte Dutreil + donation aux enfants = transmission quasi-exonérée à terme. Cible cabinet principale.
Sur des opérations 1-2 M€, le coût de structuration (holding + valorisation + frais administratifs : 8-25 k€ HT one-shot + 0,40 % HT/an) devient proportionnellement plus lourd. Pertinent si TMI 45 % + CEHR + horizon 10 ans, à éviter si TMI 30 % ou besoin de liquidité immédiate du produit de cession. Analyse chiffrée du break-even à faire en bilan patrimonial. Solution alternative : cession directe + PER massif + AV LU FAS dans l'année.
Cession très petite (< 1 M€), ou besoin de récupérer 100 % du produit de cession en liquide à très court terme (achat résidence principale, retraite immédiate sans rente complémentaire, projet personnel structurant). Le report 150-0 B ter impose un remploi 70 % bloqué 5 ans minimum — incompatible avec un besoin de cash immédiat. Préférer alors la cession directe avec planification fiscale plus simple (PER + AV + structuration patrimoniale post-cession).
Le remploi 70 % LF 2026 oriente votre capital vers les fonds éligibles 150-0 B ter — qui se chevauchent largement avec les familles private equity (PE) et dette privée hybride. La fraction libre de remploi (30 % du produit) trouve naturellement sa place en assurance-vie luxembourgeoise FAS catégorie C/D. Pour comprendre l'allocation type d'un family office (21 % marchés privés selon UBS 2025), voir le hub Marchés privés.
Dispositif fiscal 150-0 B ter · 70 %/36 mois/5 ans LF 2026 · 20 fonds éligibles sélectionnés.
Avant la cession : structurer la trésorerie via holding + contrat de capitalisation + SCPI · 5-6 % nets cibles.
Vue d'ensemble des 3 familles · PE + dette privée + infrastructure · allocation 21 % family offices UBS.
Capital-investissement non coté · TRI net 13,3 % France Invest 10 ans · LBO, growth, venture.
Direct lending senior secured, unitranche, mezzanine, NAV lending · 9-11 % all-in cash yield.
Core / Core+ / Value-add · 6-12 % IRR · BlackRock + GIP 170 Md$ · capex IA hyperscalers 660-725 Md$.
Allocation type family office après cession
Sur 5-15 M€ de patrimoine post-cession : 21 % marchés privés (PE + dette privée + infrastructure), 30 % AV LU FAS, 20 % immobilier patrimonial, 15 % obligataire IG, 10 % actions cotées, 4 % cash. C'est le standard UBS Global Family Office Report 2025 — voir le hub Marchés privés pour la lecture transverse.
Mécanisme, LF 2026, fonds éligibles, stratégie 2026, fiscalité avancée, pièges et accompagnement cabinet : 39 réponses clés pour le dirigeant qui cède.
Un bilan patrimonial dirigeant d'1 h suffit pour cartographier votre cession, identifier la structuration optimale (apport-cession, holding, démembrement, Dutreil) et calibrer le plan de remploi 24 mois — sans engagement.
Bilan patrimonial dirigeant 360°
Audit cession en visio · 1 h offerte
Disponible lundi-vendredi · 9 h-19 h · soirées et samedis sur demande
Communication à caractère publicitaire portant sur un dispositif fiscal (article 150-0 B ter du CGI) et sur des fonds éligibles au remploi. Le report d'imposition reste conditionnel. Avant souscription : DIC PRIIPs (règlement UE 1286/2014) et prospectus. Communication promotionnelle au sens du règlement UE 1286/2014 PRIIPs et art. L. 522-5 C. ass. (DDA). Ne constitue ni conseil en investissement personnalisé au sens de l'art. L. 533-22-1 CMF, ni recommandation au sens de l'art. 325-12 RG AMF. Hagnéré Patrimoine — ORIAS n° 23002291 (CIF · COA · COBSP · Carte T).
Hagnéré Patrimoine SASU — ORIAS 23002291
Hagnéré Patrimoine SASU, capital 100 €, RCS Chambéry B 891 025 504, siège 7 rue Ernest Filliard, 73000 Chambéry, France. Inscrit au registre unique des intermédiaires (ORIAS) sous le n° 23002291 au titre des activités : Conseil en Investissement Financier (CIF) — art. L. 541-1 CMF, sous contrôle de l'Autorité des Marchés Financiers (AMF) via l'association professionnelle CNCEF Patrimoine n° 25/859654 (art. L. 541-4 CMF) · Courtier en Opérations d'Assurance (COA) catégorie « b » (art. R. 511-2 I 1° C. ass., adhérent Endya, contrôle ACPR) · Courtier en Opérations de Banque et Services de Paiement (COBSP) catégorie « mandataire non exclusif » (art. R. 519-4 I 1° CMF, contrôle ACPR).
Statut MIF II — conseil non indépendant
Conseil en investissement fourni à titre non indépendant au sens de l'art. 24(7) directive 2014/65/UE (MIF II)et de l'art. 325-7 RG AMF. Le cabinet perçoit des rétrocommissions sur certains supports (assurance vie, AV-Lux, PER, SCPI, FCPR, SCI, contrats de capitalisation) — celles-ci sont intégralement déclarées par écrit dans la lettre de mission CIF préalable (art. L. 541-8-1 CMF et art. 325-3 RG AMF).
Statut DDA : conseil en distribution d'assurance fondé sur une analyse non impartiale au sens de l'art. L. 521-2 II C. ass..
Documentation pré-contractuelle obligatoire
Avant tout conseil personnalisé, remise d'un Document d'entrée en relation (art. R. 521-3 C. ass.) et d'une lettre de mission CIF (art. 325-3 RG AMF). Avant toute souscription d'un contrat d'assurance, remise du Document d'informations clés (DIC) PRIIPs (règlement UE 1286/2014) et de l'IPID — Insurance Product Information Document (règlement délégué UE 2017/1469) conformément à la directive DDA 2016/97 et à l'art. R. 521-1 C. ass. Pour les contrats à composante financière (assurance vie, capitalisation, PER, SCPI en UC), DIC PRIIPs et notice produit. Pour les contrats IARD / santé / prévoyance, IPID systématique.
Communications publicitaires conformes à la Position-Recommandation AMF DOC-2019-04 (en remplacement des DOC-2011-24 et DOC-2013-06 abrogées).
Responsabilité civile professionnelle : AIG Europe SA, contrat n° RD01808201Y, 1 564 610 € par sinistre / 2 315 610 € par an (art. L. 541-3 CMF + L. 512-7 C. ass.).
Avertissement risques & médiation
Tout investissement comporte un risque de perte en capital, partielle ou totale. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. La fiscalité dépend de la situation individuelle de chaque client et est susceptible d'évoluer (LFSS 2026 loi 2025-1560 — PFU dividendes/obligations CTO 31,4 %, PS RCM/LMNP/PEA/PER 18,6 %, PS foncier/SCPI FR/AV 17,2 %).
Réclamations : contact@hagnere-patrimoine.fr (procédure détaillée sur la page Réclamations). Médiateurs compétents : Médiateur de l'AMF (CIF, à privilégier — 17 place de la Bourse, 75082 Paris Cedex 02) · Médiation de l'Assurance (COA — TSA 50110, 75441 Paris Cedex 09) · Liste des médiateurs ACPR (COBSP).
Avertissement risques · Mentions légales · Politique de gestion des conflits d'intérêts.