25 k€/an
Manqué sur 500 k€ à 0 % vs 5 %
Soit 125 k€ perdus sur 5 ans pour une trésorerie laissée dormante. Le coût de l'inaction.
Si vous avez 200 k€, 500 k€ ou 1 M€ qui dorment sur le compte de votre société, vous laissez filer 5 % de rendement raisonnable chaque année. Sur 5 ans, c'est 125 k€ par tranche de 500 k€. Hagnéré Patrimoine structure la trésorerie via holding + contrat de capitalisation + SCPI + PE pour viser ~5 % nets par an.
Communication à caractère publicitaire portant sur des produits financiers (contrat de capitalisation personne morale, compte-titres personne morale, SCPI, FPCI, FCPR, ELTIF, club deals immobiliers). Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Avant souscription, le client reçoit le DIC PRIIPs (règlement UE 1286/2014) et le prospectus du véhicule. Test d'adéquation art. L. 533-13 CMF + L. 522-5 C. ass. + RG AMF 325-7 obligatoire. Ne constitue ni conseil en investissement personnalisé au sens de l'art. L. 533-22-1 CMF, ni recommandation au sens de l'art. 325-12 RG AMF. Hagnéré Patrimoine — ORIAS n° 23002291 (CIF · COA · COBSP · Carte T).
Audit trésorerie société
Bilan patrimonial 360° offert
Appeler maintenant
03 74 47 20 18
Constat 2026
Votre banquier vous propose un compte à terme à 2 %. C'est le strict minimum. Sur 5 ans, le manque à gagner vs une allocation à ~5 % nets atteint 15 à 20 % du capital.
La majorité des dirigeants qu'on rencontre ignorent que le contrat de capitalisation personne morale (article 238 septies E CGI) permet de différer l'IS sur la performance, et que le CTO personne morale exclut certains supports du piège de l'article 209-0 A. Deux leviers fiscaux que personne ne vous explique en banque.
Selon les chiffres marché 2025-2026, environ 60 % des sociétés françaises rentables laissent leur trésorerie excédentaire sur compte courant ou compte à terme bas-rendement. La cause n'est ni le manque d'argent ni le manque d'envie — c'est le manque d'information. La majorité des banquiers d'entreprise proposent un catalogue limité (compte à terme + assurance-vie standard) sans expliquer le mécanisme du contrat de capitalisation, l'article 209-0 A du CTO, ou l'usufruit de SCPI.
25 k€/an
Manqué sur 500 k€ à 0 % vs 5 %
Soit 125 k€ perdus sur 5 ans pour une trésorerie laissée dormante. Le coût de l'inaction.
1,25 %
Taux IS effectif régime mère-fille
Art. 145+216 CGI. Vs 31,4 % PFU LFSS 2026 sur dividendes en perso. Différentiel massif.
2,65 %
Moyenne marché fonds euros PM 2025
Avec bonus Spirica jusqu'à +1,5 % = 4-4,5 % nets sur capital garanti.
4,72 %
Taux de distribution moyen SCPI 2025 (ASPIM 04/02/2026)
Sélection cabinet : 5,5-7 % sur SCPI éprouvées. Quelques pépites paneuropéennes 10-15 % en 2025 (Reason, Remake, Iroko, Wemo) — millésime, non garanti, dispersion forte.
Communication promotionnelle. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Les performances passées et cibles ne préjugent pas des performances futures. Données indicatives à jour mai 2026 (sources : ASPIM, Banque de France, France Invest, doctrine BOFiP). Avant souscription : consultation du DIC PRIIPs (règlement UE 1286/2014) et du prospectus.
Si vous placez votre trésorerie dans la mauvaise société, vous perdez 20 à 30 % de l'avantage fiscal possible. Le schéma SAS + Holding règle 80 % des cas, et le régime mère-fille à 1,25 % effectif est le levier le plus puissant du droit fiscal français pour un dirigeant.
Le besoin en fonds de roulement (3 à 6 mois de charges fixes) reste sur compte courant — il finance salaires, fournisseurs, TVA, décalages clients. Au-delà, c'est de la trésorerie excédentaire : elle doit être placée. Cyclicité forte (BTP, événementiel, saisonnier) = matelas plus large. Récurrent (SaaS, conseil, abonnement) = matelas plus léger.
Pour 80 % des entrepreneurs : SAS commerciale qui distribue à une holding patrimoniale. Régime mère-fille art. 145+216 CGI : si la holding détient ≥ 5 % du capital et conserve ≥ 2 ans, les dividendes remontés sont imposés à 1,25 % effectif (5 % quote-part × IS 25 %). En intégration fiscale (art. 223 B al. 2 CGI) : quote-part 1 % dès le 1er exercice = 0,25 % effectif.
Pas de SCI par réflexe. La SCI a du sens uniquement quand vous (1) associez plusieurs personnes (conjoint, enfants), (2) préparez une transmission familiale via donation de parts démembrées, (3) isolez un immeuble spécifique (locaux d'exploitation). Hors ces cas, détenir directement dans la holding économise 1,5 à 3 k€/an de frais comptables.
Le jour où vous sortez les dividendes en personne physique, c'est PFU 31,4 % LFSS 2026 (12,8 IR + 18,6 PS). Tant que ça reste dans la holding qui réinvestit, vous différez cette imposition indéfiniment. C'est le levier le plus puissant du droit fiscal français — utilisé par 100 % des family offices.
Schéma de flux · 100 € de résultat à la SAS
Société opérationnelle
SAS commerciale
Résultat distribuable après IS 25 %
100 €Chemin 1 · Holding patrimoniale
Régime mère-fille (art. 145+216)
98,75 €IS effectif 1,25 % (5 % quote-part × IS 25 %). En intégration fiscale : 0,25 % (quote-part 1 %).
Conditions : holding ≥ 5 % du capital, conservation ≥ 2 ans.
Chemin 2 · Personne physique
PFU 31,4 % (12,8 IR + 18,6 PS)
68,60 €Flat tax LFSS 2026 (loi 2025-1560) sur dividendes sortis au dirigeant. Imposition immédiate, perte de capitalisation.
Conditions : aucune — c'est le régime par défaut sans holding.
Nouveauté LFSS 2026
La loi de financement de la Sécurité sociale 2026 (loi 2025-1560) a relevé la CSG de 9,2 à 10,6 %. Les prélèvements sociaux passent de 17,2 à 18,6 % sur les RCM et plus-values mobilières. Combiné aux 12,8 % de PFU IR : 31,4 % global. Exception : l'assurance-vie, le contrat de capitalisation, les PEL/CEL et les revenus/PV immobiliers conservent les PS à 17,2 %. Sur les dividendes sortis en perso, c'est bien 31,4 % qui partent. Vs 1,25 % en holding via mère-fille. L'écart est massif.
4 anti-patterns à éviter
Pour chaque enveloppe accessible à une société : rendement cible net, horizon de placement, mécanisme fiscal et usage type. Les deux cœurs d'allocation pour une holding patrimoniale : contrat de capitalisation (multi-supports avec TME figé) et usufruit de SCPI (neutralisation IS et TRI net ~7 %).
Fiscalité : IS 25 % sur intérêts (15 % PME ≤ 42 500 €)
Parking court terme : IS à payer, acquisition programmée, remboursement CCA.
Fiscalité : IS forfaitaire art. 238 septies E (TME figé) + régularisation rachat
Cœur d'allocation long terme. Fonds euros boosté + UC multi-supports.
Fiscalité : Art. 209-0 A : mark-to-market sauf actions directes / ETF >90 % actions / FCPR 5 ans
ETF actions monde (MSCI World, S&P 500) en direct. Effet capitalisant parfait.
Fiscalité : IS sur loyers, amortissement comptable neutralise une partie
Cash flow récurrent, mutualisation immobilière. Financement à crédit possible.
Fiscalité : Aucun loyer, donc 0 IS sur la période. Récupération PP sans imposition.
Reconstituer un capital à échéance fixe, sans gonfler l'IS pendant la période.
Fiscalité : Amortissement comptable du prix d'acquisition = neutralisation IS partielle
Sociétés à fort IS qui n'ont pas besoin du capital : holdings, SELARL.
Fiscalité : Plus-value à long terme sur titres de participation : niche Copé (art. 219 I-a quinquies CGI) — exonération 88 %, QPFC 12 % imposable IS 25 % = taux effectif ~3 %. Distinct du régime mère-fille (art. 145+216) qui s'applique aux dividendes.
Diversification long terme, plafond 10-15 % de l'allocation. Plateformes Altaroc, Opale, Moonfare.
Fiscalité : PV à la sortie + distributions. NON éligible 150-0 B ter depuis LF 2026.
Hôtels, immeubles prestige, logistique premium. Tickets 50-100 k€. Liquidité nulle.
Fiscalité : Amortissement immeuble neutralise grande partie IS sur loyers
Levier bancaire 15-20 ans, patrimoine pérenne. SCI utile uniquement dans 3 cas spécifiques.
Fiscalité : Dividendes mère-fille 1,25 % si ≥ 5 % détention et 2 ans
Plafond 10-15 % du patrimoine. Investir uniquement dans ce qu'on comprend. Pas de love money.
C'est l'assurance-vie pour les sociétés. Même moteur, même architecture multi-supports (fonds euros, obligations, ETF, SCPI, PE, structurés). La fiscalité de l'article 238 septies E permet de différer l'IS sur la fraction des gains au-delà du forfaitaire — ce qui fait du contrat de cap le produit-cœur de toute allocation long terme pour une holding patrimoniale.
Chaque année, votre société intègre dans son résultat un produit forfaitaire = prime initiale × 105 % × TME en vigueur à la souscription. Ce produit est imposé à l'IS 25 % (15 % PME premiers 42 500 €). Mécanisme codifié au CGI de longue date (loi 92-666 du 16/07/1992), actualisé par les lois de finances successives.
Le TME (taux moyen des emprunts d'État) utilisé pour la base forfaitaire est figé à la date de souscription. Il ne bouge plus pendant toute la durée du contrat, même si les taux montent. Souscrire quand le TME est bas = avantage à vie.
À la sortie, on régularise : si les gains réels dépassent ce qui a été taxé forfaitairement, vous payez le complément. S'ils sont inférieurs, vous récupérez l'excédent en déduction. Dans tous les cas, vous avez profité du report d'imposition sur la fraction au-delà du forfaitaire.
Moyenne marché fonds euros PM 2025 : 2,65 % nets. Avec bonus jusqu'à +1,5 % chez Spirica (selon part UC) : 4 à 4,5 % nets sur capital garanti. Quota max fonds euros 30-50 % de l'enveloppe (anti-abus assureurs depuis 2019).
Mécanique fiscale dans le temps
An 1
3 938 €
IS forf.
sur 15 750 €
An 2
3 938 €
IS forf.
sur 15 750 €
An 3
3 938 €
IS forf.
sur 15 750 €
An 4
3 938 €
IS forf.
sur 15 750 €
An 5
3 938 €
IS forf.
sur 15 750 €
An 6
3 938 €
IS forf.
sur 15 750 €
An 7
3 938 €
IS forf.
sur 15 750 €
An 8
3 938 €
IS forf.
sur 15 750 €
Rachat
28 175 €
Régul. IS
sur écart réel
Pendant 8 ans
TME figé à la souscription
Base forfaitaire 15 750 €/an(500 k × 1,05 × TME 3 %). IS forfaitaire annuel 3 938 € payé chaque exercice. Le TME ne bouge plus, même si les taux montent.
Au rachat (an 8)
Régularisation sur gains réels
IS dû sur écart gains réels (238 700 €) 59 675 €. Déduction des forfaits déjà payés (31 500 €). Solde IS au rachat 28 175 €.
Exemple chiffré · 500 k€ sur 8 ans
Lecture : le TRI net annualisé tombe à 4,49 % contre 5 % brut — l'écart (51 bps) représente l'IS payé. Le levier puissant : sur 8 ans, la grosse partie de l'IS a été reportée à la fin, ce qui permet de capitaliser sur une base plus large. Vs un placement fiscalisé annuellement à l'IS plein 25 %, le gain net final dépasse de 6 % le capital final comparable.
Simulation indicative. Hypothèses non garanties. Le rendement brut réel dépend de la composition d'allocation (fonds euros, UC, SCPI, PE) et de la performance des supports. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Le TME au moment où vous lisez cette page peut différer de l'hypothèse 3 % — à vérifier sur webstat.banque-france.fr (code FM.M.FR.EUR.FR2.MM.TME.HSTA).
4 curseurs pour estimer le capital net après IS, le différentiel vs un placement fiscalisé annuellement, et le TRI net annualisé. Mécanisme article 238 septies E. Simulation indicative — chaque cas est calibré précisément lors du bilan patrimonial.
Le TME du mois courant est publié sur webstat.banque-france.fr (code FM.M.FR.EUR.FR2.MM.TME.HSTA). Il est figé à la souscription pour toute la durée du contrat.
Régime d'IS de la société
Résultat estimé
Hypothèses : article 238 septies E CGI. Base forfaitaire = prime × 105 % × TME. Régularisation au rachat à l'IS 25 %. Simulation indicative non contractuelle. Le rendement réel dépend de la composition d'allocation (fonds euros, UC, SCPI, PE…) et de la performance des supports. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Communication promotionnelle ; ni conseil en investissement (art. L. 533-22-1 CMF) ni recommandation (art. 325-12 RG AMF). Hagnéré Patrimoine — ORIAS n° 23002291.
Contrairement à l'idée reçue, le compte-titres personne morale n'a pas une fiscalité uniforme. L'article 209-0 A du CGI impose certains supports à la valeur liquidative chaque année (mark-to-market) — vous payez de l'IS sur des plus-values latentes que vous n'avez même pas encaissées. Mais 3 catégories de supports sont explicitement exclues de ce régime. Voici la cartographie complète.
Matrice de référence
| Support | Art. 209-0 A | Imposition IS | Verdict |
|---|---|---|---|
| Actions en directApple, LVMH, Air Liquide… | Exclues | À la cession uniquement | Optimal |
| OPCVM standardsFonds obligataires, mixtes 60/40 | Soumis | Mark-to-market annuel sur PV latentes | À éviter |
| ETF actions ≥ 90 %iShares MSCI World, Lyxor S&P 500 | Exclus | À la cession uniquement | Optimal |
| FCPR fiscauxArt. L. 214-30 CMF · engagement 5 ans | Exclus si engagement | À la cession uniquement | Optimal · 5 ans |
Exemples : Apple, LVMH, Air Liquide, Total Énergies
Aucune imposition tant que vous ne vendez pas. L'IS s'applique uniquement à la cession.
Exemples : Fonds obligataires, mixtes 60/40, multi-actifs
Article 209-0 A : mark-to-market annuel. Plus-values latentes imposées à l'IS chaque année, même si vous ne vendez pas.
Exemples : iShares Core MSCI World, Amundi Prime, Lyxor S&P 500, BlackRock MSCI EM
Exclus du régime 209-0 A. Retour au régime classique : imposition uniquement à la cession.
Exemples : Fonds de Private Equity société à l'IS — FCPR fiscaux uniquement
Exclus du 209-0 A si engagement de conservation 5 ans minimum. Imposition uniquement à la cession.
Arbitrage stratégique
Contrat de cap pour le cœur d'allocation : fonds euros, obligations, fonds datés, SCPI, fonds diversifiés. Tout ce qui en CTO serait piégé par le 209-0 A. CTO pour les ETF actions et titres en direct : effet capitalisant quasi parfait (zéro IS tant que vous ne vendez pas), zéro frais d'enveloppe (vs ~0,80 %/an sur un contrat de cap). Sur une allocation 800 k€ équilibrée typique : 40 % en contrat de cap + 10 % en CTO. C'est la combinaison qui fait la performance.
Astuce mère-fille sur CTO
Si votre holding détient au moins 5 % du capital d'une société — cotée ou non — pendant au moins 2 ans, les dividendes versés bénéficient du régime mère-fille (art. 145 + 216 CGI) : taux effectif 1,25 % au lieu d'IS 25 % classique. Plus facile à mettre en place sur des participations non cotées (vous entrez à 10-20 % d'une PME) — mais techniquement applicable sur une grande cap cotée si vous franchissez les 5 %. C'est aussi le mécanisme cœur du business angel via holding.
Trois stratégies complètement différentes selon votre objectif. La moyenne marché 2025 ASPIM est à 4,91 % (toutes SCPI confondues, y compris sous-performantes). La sélection cabinet vise 5,5 à 7 % sur des SCPI éprouvées, et certaines pépites paneuropéennes nouvelle génération ont servi 10 à 15 % sur le millésime 2025 — Reason, Remake Live, Iroko Zen, Wemo One.
Cash flow récurrent + financement à crédit possible
Votre holding achète des parts cash ou à crédit (15-20 ans, taux compétitifs, intérêts déductibles). Les SCPI sont amortissables comptablement sur 25-40 ans, ce qui neutralise une grande partie de l'IS sur les loyers. Frais d'entrée classiques 8-12 % (mais nouvelle génération à 0-2 % chez Reason, Remake, Iroko, Wemo).
Holdings patrimoniales · trésorerie disponible à long terme
Avantages
Contraintes
Décote 28-31 % sur 10 ans · pas d'IS sur la période
Votre société achète la nue-propriété avec une décote — généralement 28-31 % à payer pour 10 ans. Elle ne perçoit aucun loyer pendant la période (donc 0 IS sur loyers), et récupère automatiquement la pleine propriété à l'échéance sans imposition. Règle de rentabilité : pour qu'un démembrement 10 ans bat la pleine propriété, la SCPI doit délivrer durablement +6-7 %/an.
Sociétés à fort IS qui veulent éviter de gonfler le résultat fiscalisé
Avantages
Contraintes
TRI net IS ~7 % · neutralisation IS via amortissement
Inversion totale de la nue-propriété. Votre société achète l'usufruit temporaire (20-45 % du prix de pleine propriété selon la durée 5/7/10 ans) et perçoit 100 % des loyers pendant la période. L'usufruit temporaire est amortissable comptablement sur sa durée — la charge d'amortissement neutralise une partie de l'IS sur les loyers. Sur un usufruit 10 ans bien construit : TRI net d'IS ~7 %.
Holdings patrimoniales avec gros dividendes mère-fille · SELARL à fort IS
Avantages
Contraintes
Distinction clé · barème fiscal vs clé économique
Barème fiscal (art. 669 CGI, inchangé depuis 2004) : usufruit temporaire = 23 % par tranche de 10 ans. Ce barème sert UNIQUEMENT aux donations, successions, et calcul d'assiette IFI. Il ne s'applique pas au prix réel. Clé économique SCPI : c'est la grille de prix négociée avec la société de gestion. Sur 10 ans : 28-31 % pour l'usufruit, 69-72 % pour la nue-propriété correspondante. Plus la SCPI rend, plus la clé usufruit est élevée. Cette clé est plus favorable à l'usufruitier que le barème fiscal — d'où l'intérêt de la stratégie usufruit pour les sociétés à fort IS.
L'usufruit de SCPI mérite sa vidéo dédiée
Comparaison direct vs fonds d'usufruit, exemples chiffrés détaillés, pièges à éviter, comparaison des acteurs du marché (France Valley, Wenova AM, Inter Gestion, La Française REM, Sogenial). Voir notre vidéo dédiée et notre guide écrit.
TRI = taux de rendement interne annualisé · MOIC = multiple du capital investi · LBO = rachat avec effet de levier bancaire. Historiquement réservé aux institutionnels (tickets 10-50 M€). Depuis 2020, démocratisation massive : plateformes mutualisant l'accès aux meilleurs fonds (Altaroc, Opale, Moonfare, Peqan), tickets dès 100 k€ pour un FPCI classique, dès 10-30 k€ pour les evergreen / semi-liquides. Pour une holding qui débute en PE, deux portes d'entrée : LBO + Infrastructure (entreprises existantes + cash yield régulier).
Startups en phase précoce. Pari technologique. 1 entreprise sur 10 fait le rendement des 9 autres qui perdent tout.
TRI cible > 25 %
Profils déjà très bien patrimonialisés qui acceptent un taux d'échec élevé.
Entrée dans des PME rentables en phase de forte croissance. Société existe, flux prévisibles, thèse claire.
TRI cible 12-18 %
Holdings qui veulent participer à la croissance sans prendre le risque de l'amorçage.
Achat de sociétés matures avec effet de levier bancaire. Historique, flux de trésorerie prévisibles, thèse claire.
TRI cible 12-20 %
Cœur d'allocation PE pour une holding d'entrepreneur qui débute en PE.
Actifs réels (énergie, transports, data centers) avec revenus contractuels longs. Cash yield régulier.
TRI cible 8-12 %
Décorrélation des cycles boursiers + cash yield régulier. Complément naturel du LBO.
Plateformes de Private Equity retail 2026
Le cabinet sélectionne les fonds au cas par cas selon votre profil, vérifie l'éligibilité fiscale, négocie les frais quand possible et diversifie sur 4-6 fonds + 2-3 millésimes. Plafond impératif : 10 à 15 % de la trésorerie en PE — c'est de la diversification, pas le cœur du portefeuille.
Immobilier physique en direct, club deals immobiliers, et prises de participation business angel. Trois leviers très différents, à mixer selon votre profil et votre horizon. Attention au changement LF 2026 sur l'apport-cession.
Acheter un immeuble ou un appartement par la holding (ou par une SCI à l'IS détenue par la holding). Effet de levier bancaire 15-20 ans, intérêts d'emprunt déductibles, amortissement comptable neutralisant une grande partie de l'IS sur les loyers. Stratégie patrimoniale classique pour constituer un patrimoine immobilier pérenne.
SCI uniquement dans 3 cas
(1) Associer plusieurs personnes (conjoint, enfants) ; (2) préparer une transmission via donation parts démembrées ; (3) isoler un immeuble spécifique (locaux d'exploitation). Hors ces cas, holding directement.
Investissement groupé entre 30 et 100 investisseurs sur un actif immobilier ciblé : hôtel premium, château, immeuble de bureaux de prestige, campus logistique. Ticket 50-100 k€, durée 3-5 ans, TRI cible 8-12 % (distributions + plus-value à la sortie). Sponsors : Anaxago Capital, Wenova, Tikehau Realty, MyCapital, France Valley (forêt).
⚠ Changement LF 2026
Les club deals immobiliers sont sortis du périmètre 150-0 B ter en 2026. Bon placement pour holding capitalisée, mais plus un outil de réinvestissement post-apport-cession. Voir /placements/apport-cession.
Prises de participations directes dans des sociétés non cotées quand la holding est bien capitalisée. Régime mère-fille extrêmement puissant : si détention ≥ 5 % et conservation 2 ans, dividendes imposés à 1,25 % effectif (vs 25 % sans le régime). Levier fiscal massif quand on entre à 10-20 % d'une PME en croissance.
4 règles d'or
(1) Investir uniquement dans ce qu'on comprend ; (2) pas de love money ; (3) plafond 10-15 % du patrimoine ; (4) auditer juridiquement le pacte d'actionnaires (sortie, ratchet, tag/drag-along).
Vous préparez une cession ? Voir la page apport-cession
La LF 2026 art. 22 (loi 2026-103) a durci l'apport-cession 150-0 B ter : 70 % du produit à remployer en 36 mois, conservation 5 ans, et exclusion des club deals immobiliers du remploi. Notre page dédiée détaille les 20 fonds éligibles (FPCI, FCPR, SLP) cartographiés par notre partenaire Reach Capital.
Trois scénarios calibrés sur les profils que nous rencontrons le plus : TPE rentable sans holding, holding mature avant cession, et holding post-cession architecture family office. Allocations, projections et synthèses recalculées par scénario.
Scénario · 800 k€ · Holding mature · cession à 10 ans
Entrepreneur 45 ans. SAS commerciale distribue chaque année des dividendes à sa holding patrimoniale. La holding dispose de 800 k€ de trésorerie excédentaire (BFR société d'exploitation déjà sécurisé). Profil de risque équilibré, horizon 8-10 ans, objectif : faire grossir le patrimoine professionnel en vue d'une cession à 55 ans.
Allocation cible · 100 % du ticket
Ticket
800 k€
~5 % nets
Compte à terme 12 mois
Parking IS à venir + opportunités
80 k€
10 %
Contrat de capitalisation
Cœur : fonds euros boosté + obligataire + actions monde + SCPI UC
320 k€
40 %
CTO ETF actions monde
MSCI World, S&P 500 — zéro fiscalité annuelle (art. 209-0 A exception)
80 k€
10 %
SCPI pleine propriété
Revenus immobiliers avec amortissement
120 k€
15 %
Usufruit SCPI 10 ans
Neutralisation IS + TRI net ~7 %
120 k€
15 %
Private Equity LBO + Infra
Surperformance long terme
80 k€
10 %
Année 1
840 k€
+ 5 % nets sur allocation cible
Année 3
926 k€
Capitalisation composée 5 %
Année 5
1 021 k€
+ 221 k€ vs cash
Année 10
1,30 M€
+ 63 % vs trésorerie à 0 %
Rendement cible · ~5 % nets net d'IS par an
Sur 800 k€ : 40 k€ de résultat additionnel par an pour la holding. Sur 10 ans avec capitalisation composée : 1,30 M€ — soit + 63 % par rapport à une trésorerie laissée sur compte courant. Objectif indicatif, non garanti. Tout investissement comporte un risque de perte en capital.
Cas illustratifs. Données indicatives à but pédagogique. Les calculs reposent sur les hypothèses indiquées (rendement composé selon le scénario, profil correspondant, BFR sécurisé hors enveloppe). Performances cibles non garanties. Chaque situation patrimoniale est unique — le bilan patrimonial 360° permet de dimensionner précisément votre allocation.
Un dirigeant qui structure 500 k€ rencontre en moyenne 3-4 acteurs. Voici la grille de comparaison à demander avant de signer. Tout est vérifiable (ORIAS, conventions, DIC PRIIPs).
Banque privée
LCL BP, BNPP BP, SG Private
Comparateur fintech
Cashbee Pro, Raisin Business
Wealthtech
Ramify, Yomoni Pro
Hagnéré Patrimoine
Cabinet indépendant ORIAS 23002291
Vous comparez plusieurs acteurs ?
Demandez systématiquement : (1) liste des rétrocessions perçues, (2) validation art. 209-0 A par fonds, (3) accès au contrat luxembourgeois, (4) honoraires fixes ou commissionnement fournisseur. Ces 4 questions différencient les acteurs en 30 secondes.
Cabinet régulé ORIAS, architecture ouverte sans rétrocession cachée, opinion fiscaliste partenaire écrite avant chaque souscription. Trois dirigeants vous racontent leur structuration.
Vu dans
Logos illustratifs. Sélection presse économique et patrimoniale française qui couvre régulièrement les sujets de trésorerie d'entreprise, contrat de capitalisation et fiscalité dirigeant.
Dirigeant SAS industrielle · 1,2 M€ structurés en 2024
Lyon
Mon banquier proposait un compte à terme à 2,1 %. Le cabinet a structuré une allocation contrat de cap + SCPI + ETF qui sert 5,2 % nets après IS. Différentiel de 37 k€/an sur ma holding.
Contrat de cap Spirica + SCPI usufruit + CTO ETF · +37 k€/an vs banque
Fondatrice SaaS B2B · holding 800 k€
Île-de-France
L'article 209-0 A m'avait piégée dans 2 fonds obligataires UCITS — j'ai payé 40 k€ d'IS en plus en 3 ans sur des plus-values latentes. Le cabinet a restructuré en CTO ETF actions monde + contrat de cap. Le problème ne reviendra plus.
Restructuration art. 209-0 A · économie ~14 k€/an IS
SELARL médicale · 2 associés · 1,5 M€ trésorerie
Bordeaux
Notre fort IS (45 k€/an) nous étouffait. La poche usufruit SCPI 10 ans a neutralisé 7 k€ d'IS par an via amortissement, tout en versant 6 % nets. Mécaniquement le contrat de cap suit. Aucune banque privée ne nous l'avait proposé.
Usufruit SCPI Andera 10 ans + contrat de cap · TRI net IS ~7 %
180+ dirigeants
Accompagnés depuis 2022 · 240 M€ d'actifs sous conseil
ORIAS 23002291
CIF · COA · COBSP · Carte T · vérifiable orias.fr
0,40 % HT/an
Honoraires fixes · zéro rétrocession cachée · architecture ouverte
Témoignages anonymisés (initiales + ville + secteur + montant arrondi) à des fins pédagogiques. Cas composites issus de plusieurs dossiers cabinet ; aucune ressemblance avec une situation existante. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Chaque profil appelle un mix d'enveloppes différent. Une SELARL avec forte fiscalité IS optimise via l'usufruit SCPI ; un fondateur SaaS mise sur le contrat de cap + CTO ETF ; un dirigeant post-cession structure en architecture family office.
1,25 %
IS effectif mère-fille
SAS opérationnelle rentable, holding patrimoniale constituée, 200 à 800 k€ de trésorerie excédentaire accumulés. Le banquier propose un compte à terme à 2 %, vous savez que vous pouvez mieux faire.
Contrat de capitalisation cœur d'allocation + SCPI + CTO ETF
Apport-cession
préparation 18-36 mois
Cession projetée 2028-2030. La trésorerie placée aujourd'hui dans la holding restera dans la holding après cession — vous ne polluez pas la négociation, et vos placements continuent à travailler post-cession.
Contrat de cap + SCPI + PE éligibles 150-0 B ter en anticipation
TRI ~7 %
net IS usufruit SCPI
SELARL ou SELAS avec bénéfices récurrents à fort IS. Trésorerie qui s'accumule sans projet d'usage immédiat. Vous cherchez à transformer du résultat imposable en flux de trésorerie utilisable.
Usufruit SCPI (neutralisation IS via amortissement) + contrat de cap
10-15 %
PE growth diversification
SaaS B2B ou société tech avec ARR récurrent, marges élevées, trésorerie qui s'accumule plus vite que les besoins de croissance. Holding patrimoniale en cours de constitution ou déjà créée.
CTO ETF actions monde + contrat de cap + 10-15 % PE growth
Family office
allocation type UBS 2025
Cession réalisée. Holding patrimoniale contient le produit de cession. Selon le timing : remploi 150-0 B ter en cours (70 % / 36 mois) ou plus de 3 ans après l'apport (libre usage). Allocation type family office à structurer.
Architecture family office · contrat de cap + AV LU + PE + immobilier
Processus structuré sur 4 à 8 semaines pour aller de l'audit patrimonial à la mise en route opérationnelle. Architecture ouverte, sans rétrocession cachée, opinion fiscaliste partenaire systématique sur les véhicules complexes.
Analyse complète : société(s) d'exploitation, holding existante ou à créer, BFR vs excédentaire, IS à payer dans les 3-12 prochains mois, projet de cession éventuel. Cartographie patrimoine pro + perso. Simulation chiffrée 5/10/15 ans.
1 h en visio · gratuit · sans engagement
Création holding si nécessaire (SAS ou SARL), conventions de prestation, mise en place régime mère-fille (détention 5 % + 2 ans), intégration fiscale si pertinente. Coordination expert-comptable + avocat fiscaliste.
3-6 semaines · sécurisation CE 22/09/2017 n° 401661 Sté Ody (substance économique holding)
Répartition entre compte à terme / contrat de cap / CTO ETF / SCPI / PE selon profil de risque, horizon, fiscalité. Sélection assureur (Spirica, Generali, Suravenir, La Mondiale) sur critères qualité fonds euros + UC + frais.
8-12 enveloppes calibrées · sélection multi-assureurs
KYC, ouvertures de comptes (assurance, CTO, SCPI), virements, validation conventions, signature DIC PRIIPs. Coordination des virements pour synchronisation TME (contrat de cap) + millésimes (PE) + dates de jouissance (SCPI).
4-6 semaines à opérationnel · accompagnement complet
Reporting consolidé annuel multi-supports. Suivi distributions, plus-values latentes, fiscalité associée. Mise à jour annuelle de l'allocation cible selon évolution du résultat société, projet de cession, marchés.
reporting consolidé · suivi annuel · 0,40 % HT/an
Identifiées sur les dossiers trésorerie d'entreprise audités au cabinet en 2024-2026. La majorité de ces erreurs détruit 30 à 60 % du gain net potentiel — voire ruine entièrement la stratégie en cas d'IS oublié ou de structure mal posée.
Cas vécu cabinet : un client place 300 k€ sur un produit long terme, oublie son IS dû 3 mois plus tard. Il doit casser le produit pour 100 k€ en urgence, finir l'exercice en découvert. Toujours modéliser les flux fiscaux (IS, acomptes, CVAE) avant de placer.
Erreur à éviter
On place la trésorerie excédentaire, JAMAIS le besoin en fonds de roulement. 3 à 6 mois de charges fixes doivent rester sur compte courant. Si vous êtes cyclique (BTP, événementiel), matelas plus large. Si récurrent (SaaS, conseil), plus léger.
Erreur à éviter
Le catalogue du banquier d'entreprise est limité par construction : compte à terme + 1-2 contrats de cap maison + SCPI référencées. Aucun contrat luxembourgeois, peu de fonds PE, pas de validation fiscale indépendante. Pour une stratégie complète, cabinet indépendant nécessaire.
Erreur à éviter
Au-delà de 100-150 k€ de résultat annuel récurrent, ne pas avoir de holding = perte de 20-30 % de capacité d'investissement chaque année (sortie dividendes au PFU 31,4 % vs 1,25 % mère-fille). Le coût d'une holding (1,5-3 k€/an comptable) est dérisoire vs le gain.
Erreur à éviter
SCI dans la SCI, contrat de cap dans une SCI à l'IR, holdings empilées sans logique fiscale. Un cabinet sérieux fait une cartographie patrimoniale AVANT de créer des structures. Une structure inutile coûte 1,5-3 k€/an et complexifie tout.
Erreur à éviter
Même si le produit est bon. Diversification = règle de survie. Sur 800 k€, jamais plus de 40 % sur le contrat de cap, jamais plus de 15 % sur les SCPI, jamais plus de 15 % sur le PE. Et toujours plusieurs gérants/contrats au sein de chaque enveloppe.
Erreur à éviter
La meilleure SCPI des 5 dernières années n'est presque jamais la meilleure des 5 prochaines. Analyser : qualité du parc, mutualisation, taux d'endettement, taux d'occupation, âge moyen du patrimoine. Sur le PE, regarder les vintages — pas les fonds en cours d'investissement.
Erreur à éviter
L'article 669 CGI (23 % par tranche de 10 ans pour usufruit temporaire) sert UNIQUEMENT en donation/succession/IFI. Pour le prix réel d'un démembrement SCPI, c'est la clé économique négociée avec la société de gestion (28-31 % sur 10 ans). Beaucoup de conseillers font cette confusion — vérifier impérativement.
Erreur à éviter
3 verdicts selon votre trésorerie disponible, votre horizon et votre besoin de liquidité. Toutes les sociétés n'ont pas vocation à structurer une allocation diversifiée — pour certaines, un compte à terme bien négocié reste la bonne réponse.
Diagnostic sans angle commercial
En 30 minutes, on calibre votre structuration cible selon votre trésorerie réelle, votre IS à venir, votre projet de cession éventuel. Pas de catalogue maison.
Trésorerie société ou holding ≥ 200 k€ disponible, BFR sécurisé, projet de cession à 5-10 ans ou plus, TMI dirigeant 30-45 %. C'est la cible centrale du cabinet. Allocation type 800 k€ atteint ~5 % nets/an, soit +63 % de patrimoine professionnel à 10 ans vs trésorerie à 0 %. Cumulable avec future apport-cession (la holding et ses placements ne polluent pas la négociation de cession).
Sur 100-200 k€ disponibles, le coût de structuration (création holding si absente, frais comptables) devient proportionnellement plus lourd. Solution adaptée : mix compte à terme + contrat de capitalisation prudent (40-60 % fonds euros) sans complexifier. Pour un horizon 2-4 ans, privilégier compte à terme + contrat de cap fonds euros boosté + 20 % SCPI nue-propriété si pertinent. Pas de PE, pas de club deal.
Très petite trésorerie (< 100 k€) : le break-even économique de l'accompagnement n'est pas atteint. Solution : compte à terme chez un comparateur (Raisin Business, Cashbee Pro) à 2,2-2,9 %, c'est suffisant. Besoin de liquidité < 18 mois (acquisition programmée, gros CAPEX, remboursement CCA) : compte à terme uniquement, pas de produit à fenêtre de rachat. Le contrat de cap et les SCPI ne sont pertinents qu'à partir de 5 ans d'horizon.
Structurer intelligemment sa trésorerie pendant 5-10 ans d'activité prépare automatiquement la cession future : les actifs déjà logés dans la holding (contrat de cap, SCPI, PE, immobilier) restent après cession — vous gardez vos placements. Pour comprendre la suite du parcours : apport-cession 150-0 B ter (au moment de la cession) et marchés privés (allocation type family office post-cession). Pour approfondir chaque famille : private equity, dette privée, infrastructure.
Compte à terme · contrat de capitalisation · CTO art. 209-0 A · SCPI · PE · club deals · ~5 % nets cibles.
LF 2026 art. 22 · 70 %/36 mois/5 ans · 20 fonds éligibles validés Reach Capital · différer 1,26 M€ d'IR.
Vue d'ensemble des 3 familles · PE + dette privée + infrastructure · allocation 21 % family offices UBS.
FAS catégorie C/D pour accéder aux mêmes fonds que les family offices. Triangle de sécurité. Dès 125 k€.
Structuration, contrat de capitalisation, CTO art. 209-0 A, SCPI, Private Equity, club deals : 35 réponses clés pour le dirigeant en activité.
Un bilan patrimonial trésorerie d'1 h suffit pour cartographier votre société (BFR vs excédentaire), identifier la bonne structure (holding ou non), et calibrer l'allocation cible — sans engagement.
Bilan trésorerie 360°
Audit société en visio · 1 h offerte
Disponible lundi-vendredi · 9 h-19 h · soirées et samedis sur demande
Communication à caractère publicitaire portant sur des produits financiers (contrat de capitalisation, compte-titres personne morale, SCPI, fonds éligibles 150-0 B ter). Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Avant souscription : DIC PRIIPs (UE 1286/2014) et prospectus. Ne constitue ni conseil en investissement personnalisé (L. 533-22-1 CMF), ni recommandation (325-12 RG AMF). Document d'information frais remis avant prestation (325-13 RG AMF). Hagnéré Patrimoine — ORIAS n° 23002291.
Hagnéré Patrimoine SASU — ORIAS 23002291
Hagnéré Patrimoine SASU, capital 100 €, RCS Chambéry B 891 025 504, siège 7 rue Ernest Filliard, 73000 Chambéry, France. Inscrit au registre unique des intermédiaires (ORIAS) sous le n° 23002291 au titre des activités : Conseil en Investissement Financier (CIF) — art. L. 541-1 CMF, sous contrôle de l'Autorité des Marchés Financiers (AMF) via l'association professionnelle CNCEF Patrimoine n° 25/859654 (art. L. 541-4 CMF) · Courtier en Opérations d'Assurance (COA) catégorie « b » (art. R. 511-2 I 1° C. ass., adhérent Endya, contrôle ACPR) · Courtier en Opérations de Banque et Services de Paiement (COBSP) catégorie « mandataire non exclusif » (art. R. 519-4 I 1° CMF, contrôle ACPR).
Statut MIF II — conseil non indépendant
Conseil en investissement fourni à titre non indépendant au sens de l'art. 24(7) directive 2014/65/UE (MIF II)et de l'art. 325-7 RG AMF. Le cabinet perçoit des rétrocommissions sur certains supports (assurance vie, AV-Lux, PER, SCPI, FCPR, SCI, contrats de capitalisation) — celles-ci sont intégralement déclarées par écrit dans la lettre de mission CIF préalable (art. L. 541-8-1 CMF et art. 325-3 RG AMF).
Statut DDA : conseil en distribution d'assurance fondé sur une analyse non impartiale au sens de l'art. L. 521-2 II C. ass..
Documentation pré-contractuelle obligatoire
Avant tout conseil personnalisé, remise d'un Document d'entrée en relation (art. R. 521-3 C. ass.) et d'une lettre de mission CIF (art. 325-3 RG AMF). Avant toute souscription d'un contrat d'assurance, remise du Document d'informations clés (DIC) PRIIPs (règlement UE 1286/2014) et de l'IPID — Insurance Product Information Document (règlement délégué UE 2017/1469) conformément à la directive DDA 2016/97 et à l'art. R. 521-1 C. ass. Pour les contrats à composante financière (assurance vie, capitalisation, PER, SCPI en UC), DIC PRIIPs et notice produit. Pour les contrats IARD / santé / prévoyance, IPID systématique.
Communications publicitaires conformes à la Position-Recommandation AMF DOC-2019-04 (en remplacement des DOC-2011-24 et DOC-2013-06 abrogées).
Responsabilité civile professionnelle : AIG Europe SA, contrat n° RD01808201Y, 1 564 610 € par sinistre / 2 315 610 € par an (art. L. 541-3 CMF + L. 512-7 C. ass.).
Avertissement risques & médiation
Tout investissement comporte un risque de perte en capital, partielle ou totale. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. La fiscalité dépend de la situation individuelle de chaque client et est susceptible d'évoluer (LFSS 2026 loi 2025-1560 — PFU dividendes/obligations CTO 31,4 %, PS RCM/LMNP/PEA/PER 18,6 %, PS foncier/SCPI FR/AV 17,2 %).
Réclamations : contact@hagnere-patrimoine.fr (procédure détaillée sur la page Réclamations). Médiateurs compétents : Médiateur de l'AMF (CIF, à privilégier — 17 place de la Bourse, 75082 Paris Cedex 02) · Médiation de l'Assurance (COA — TSA 50110, 75441 Paris Cedex 09) · Liste des médiateurs ACPR (COBSP).
Avertissement risques · Mentions légales · Politique de gestion des conflits d'intérêts.