Aller au contenu principal
Aller au contenu principal

Solvabilité II et assureurs luxembourgeois : lire le ratio SCR pour choisir un contrat sûr

On vous répète que le Luxembourg est sûr grâce au triangle de sécurité. Vrai — mais c'est la dernière ligne de défense, celle qui joue si l'assureur fait déjà faillite. La première ligne, bien plus en amont, c'est Solvabilité II : la règle européenne qui oblige votre assureur à détenir assez de fonds propres pour encaisser un choc qui n'arrive qu'une fois tous les 200 ans. Vous allez apprendre à lire un ratio SCR, où le trouver, les chiffres réels des assureurs luxembourgeois en 2024, et pourquoi un ratio plus bas qu'en France n'a rien d'inquiétant.

99,5 %le choc encaissé
~161 %ratio SCR vie lux 2024
art. 51le rapport SFCR
139,9 %après choc (stress test)
Hagnéré Patrimoine

Structurez votre assurance-vie luxembourgeoise avec un expert

Triangle de sécurité, fonds dédiés, fiscalité internationale, architecture ouverte : nous vous aidons à choisir le bon cadre luxembourgeois selon votre patrimoine et votre mobilité.

Expert AVLArchitecture ouverteSans engagement
CC

Votre Interlocuteur Sur Ce Sujet

Clément Chatelain

Conseiller en gestion de patrimoine spécialisé en assurance-vie luxembourgeoise

Clément Chatelain accompagne les épargnants mobiles, dirigeants et familles patrimoniales sur la mise en place de contrats luxembourgeois adaptés à leurs objectifs fiscaux, successoraux et financiers.

Expert AVLCIFORIAS 23002291

Vous comparez deux contrats d'assurance vie luxembourgeoise et l'un des assureurs affiche un « ratio de solvabilité de 141 % », l'autre 206 %. Faut-il fuir le premier ? Préférer le second les yeux fermés ? En réalité, ces chiffres racontent une histoire précise — à condition de savoir les lire. Et la plupart des épargnants, comme beaucoup de conseillers, les interprètent de travers.

On parle beaucoup du triangle de sécurité luxembourgeois. C'est la dernière ligne de défense, celle qui protège votre argent si l'assureur fait déjà faillite. Mais avant d'en arriver là, une règle européenne travaille en amont pour qu'il ne fasse pas faillite : Solvabilité II. C'est elle qui impose à votre assureur de détenir un coussin de capital suffisant pour encaisser une tempête. Au cabinet Hagnéré Patrimoine, c'est le premier chiffre que nous vérifions avant de recommander un contrat.

Je suis Quentin Hagnéré, fondateur de Hagnéré Patrimoine, cabinet CIF (ORIAS 23002291). Ce guide vous donne la méthode concrète : ce que mesure vraiment le ratio SCR, comment le lire dans un rapport public, les chiffres réels des assureurs luxembourgeois au 31 décembre 2025, et les pièges qui font dire n'importe quoi sur ces pourcentages.

À retenir en 30 secondes

  • Solvabilité II (directive 2009/138/CE) oblige l'assureur à détenir assez de capital pour absorber un choc à 200 ans (le SCR). C'est la prévention, en amont de toute faillite.
  • Le ratio de couverture du SCR = fonds propres éligibles ÷ SCR. Au-dessus de 100 %, l'assureur est conforme (minimum réglementaire) ; regardez aussi son évolution sur plusieurs exercices.
  • Les ratios luxembourgeois (médiane ~161 % en 2024) sont plus bas qu'en France (~223 %) — et c'est normal, pas inquiétant.
  • Le piège : un bon ratio SCR protège la solidité de l'assureur, pas la valeur de vos unités de compte, qui suivent les marchés.

Avertissement

Cet article a une visée informative et pédagogique. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les ratios cités sont ceux de l'exercice clos au 31 décembre 2025, lus dans les rapports SFCR publiés au printemps 2026 (la médiane de marché Milliman reste celle de 2024), et peuvent évoluer. La solidité d'un assureur dépend de nombreux facteurs au-delà du seul ratio. Pour une analyse adaptée à votre cas, nous vous recommandons de solliciter un bilan patrimonial personnalisé.

Solvabilité II : la première ligne de défense de votre épargne

Imaginez une digue. Le triangle de sécurité luxembourgeois, c'est le canot de sauvetage : il intervient si l'eau a déjà tout emporté. Solvabilité II, c'est la digue elle-même — celle qui empêche l'inondation. Les deux comptent, mais la digue agit bien plus tôt.

Solvabilité II est une directive européenne (la directive 2009/138/CE, applicable depuis 2016) qui s'impose à tous les assureurs de l'Union, qu'ils soient français, luxembourgeois ou irlandais. Elle repose sur trois piliers complémentaires.

Les trois piliers de Solvabilité II
PilierObjetCe que vous pouvez en tirer
1 — QuantitatifProvisions techniques, fonds propres, SCR et MCRLe ratio de solvabilité (le chiffre clé)
2 — GouvernanceGestion des risques, contrôle interne, ORSA — l'auto-évaluation des risques (art. 45)L'assureur s'auto-évalue en continu
3 — TransparenceRapport SFCR public annuel (art. 51)Vous pouvez lire les chiffres vous-même

Concrètement, c'est le pilier 1 qui produit le fameux ratio, et le pilier 3 qui vous permet de le consulter librement. Reste à comprendre ce que ce ratio mesure vraiment — car la définition qui circule partout sur le web est souvent fausse.

SCR, MCR, ratio de couverture : quelle est la vraie formule ?

Commençons par tordre le cou à une erreur répandue. Beaucoup de sites définissent le ratio de solvabilité comme « capitaux propres ÷ passif ». C'est faux : c'est l'ancienne Solvabilité I, abandonnée en 2016. La vraie formule est différente.

Ratio de couverture du SCR

Ratio de solvabilité = fonds propres éligibles ÷ SCR (Capital de Solvabilité Requis)

Deux sigles à clarifier, une fois pour toutes :

SCR et MCR : deux seuils, deux rôles
IndicateurDéfinitionSeuil
SCR (Capital de Solvabilité Requis)Capital pour survivre à un choc à 200 ans (Value-at-Risk 99,5 % sur 1 an, art. 100-101)Ratio ≥ 100 % = conforme
MCR (Minimum de Capital Requis)Le plancher absolu, entre 25 % et 45 % du SCR (art. 128-129)En dessous = retrait d'agrément

Concrètement : le SCR est calibré pour qu'un assureur encaisse une catastrophe qui ne survient statistiquement qu'une fois tous les 200 ans sans tomber. S'il détient exactement le capital requis, son ratio est de 100 %. S'il en détient une fois et demie, il est à 150 %. En dessous de 100 %, le régulateur exige un plan de redressement ; sous le MCR, c'est l'agrément qui saute (art. 138 à 144 de la directive). Autrement dit, le ratio n'est pas un chiffre cosmétique : il déclenche des conséquences réglementaires concrètes.

Maintenant que vous savez ce que mesure le ratio, voyons où le trouver — gratuitement, en quelques minutes.

Comment lire un SFCR en 5 minutes ?

Bonne nouvelle : vous n'avez pas besoin d'être actuaire. Chaque assureur publie chaque année un SFCR (Solvency and Financial Condition Report), un rapport public imposé par l'article 51 de la directive. Il suit toujours la même structure, et le chiffre qui vous intéresse se trouve toujours au même endroit.

La méthode, étape par étape

Trouver le ratio SCR dans un SFCR
ÉtapeOù regarder
1. Trouver le documentCherchez « SFCR » + nom de l'assureur, ou le site du Commissariat aux Assurances
2. Aller en section ELe SFCR a 5 sections A à E ; la E s'appelle « Gestion du capital »
3. Lire le ratio de couvertureLe « ratio de couverture du SCR », en pourcentage
4. Vérifier la stabilitéComparez avec l'an dernier + regardez la part de fonds propres Tier 1
5. Remettre en perspectiveUn ratio lux est plus bas qu'un ratio français — c'est normal

En pratique, en cinq minutes, vous savez si votre assureur couvre son exigence de capital, avec quelle marge, et si cette marge est stable. C'est exactement la démarche que nous menons chez Hagnéré Patrimoine avant de placer un client. Et le résultat, pour les grands assureurs luxembourgeois, est public : voici les chiffres.

Les ratios SCR réels des assureurs vie luxembourgeois au 31 décembre 2025

Place aux chiffres concrets, rarement réunis ailleurs : les ratios de solvabilité publiés par les principaux assureurs vie luxembourgeois, tirés de leur SFCR de l'exercice 2025 (publiés au printemps 2026).

Ratios de couverture du SCR — assureurs vie luxembourgeois au 31/12/2025 (rapport SFCR 2025 de chaque entité ; Wealins : rapport unique du groupe Foyer). Entre parenthèses, le ratio au 31/12/2024 quand le rapport le donne.
AssureurRatio SCR au 31/12/2025
Vitis Life206,1 %
Wealins156,7 % (145 %)
Cardif Lux Vie152 % (161 %)
Sogelife146 % (143 %)
Baloise Vie Luxembourg145,4 % (139,1 %)
AXA Wealth Europe143 % (132 %)
Utmost Luxembourg (ex-Lombard)141,3 % (135,6 %)
OneLife (APICIL)140,6 % (139,4 %)

Concrètement, tous sont nettement au-dessus du seuil réglementaire de 100 %, et la totalité au-delà de 140 %. La médiane du marché vie luxembourgeois ressort autour de 161 % au 31 décembre 2024 (source Milliman), en baisse d'environ 7 points sur un an. Un chiffre qui peut sembler modeste face aux assureurs français — sauf qu'il ne se compare pas de la même manière. C'est tout l'objet de la section suivante.

Comment lire ce tableau

Un ratio de 140 % n'est pas « moins bon » qu'un ratio de 206 % dans l'absolu. Il signifie que l'assureur détient 1,4 fois le capital requis pour encaisser un choc à 200 ans. La vraie question n'est pas « qui a le plus gros chiffre », mais « ce chiffre est-il stable d'un exercice à l'autre, et cohérent avec le groupe ». Les huit ratios ci-dessus dépassent tous le minimum réglementaire de 100 % ; leur évolution se lit dans les rapports SFCR successifs.

Un ratio plus bas qu'en France, est-ce vraiment moins sûr ?

C'est la nuance la plus importante de ce guide, et la plus souvent ratée. La médiane vie au Luxembourg tourne autour de 161 % ; en France, les organismes vie et mixtes affichent de l'ordre de 223 % (ACPR). Faut-il en conclure que la France est « plus sûre » ? Non. Deux raisons l'expliquent.

1. Les contrats luxembourgeois sont massivement en unités de compte

Sur une UC, le risque de marché est porté par vous, l'épargnant, pas par l'assureur. Mécaniquement, l'assureur a besoin de moins de capital réglementaire qu'un assureur français chargé de fonds en euros à capital garanti, où c'est lui qui porte le risque. Un ratio plus bas reflète donc un modèle différent, pas une fragilité.

2. La sécurité vient en plus du cantonnement

Au Luxembourg, vos actifs sont cantonnés hors du bilan de l'assureur (le triangle de sécurité) et vous bénéficiez du super-privilège. La protection ne repose donc pas uniquement sur les fonds propres de l'assureur, contrairement à la logique française.

Et la solidité tient bon sous pression : au stress test EIOPA 2024, le ratio agrégé européen passe de 221,8 % à 139,9 % après un choc sévère, mesures de gestion incluses — toujours au-dessus de 100 %. La digue tient, même par gros temps. Reste à bien distinguer cette première ligne des deux autres, car on les confond sans cesse.

Solvabilité II ≠ triangle ≠ super-privilège : trois lignes de défense

Solvabilité II, triangle de sécurité, super-privilège, FGAP : ces termes sont souvent jetés en vrac, comme s'ils disaient la même chose. Or ils jouent à des moments différents. Récapitulons qui protège quoi, et quand.

Les trois niveaux de protection d'un contrat luxembourgeois
NiveauMécanismeQuand il joue
1. PréventionSolvabilité II (SCR, fonds propres)En amont : éviter la faillite de l'assureur
2. CantonnementTriangle de sécurité + super-privilège (art. 118)Si l'assureur fait faillite malgré tout
3. IndemnisationFGAP français (70 000 €)Jamais pour le lux : le FGAP ne couvre que les assureurs agréés en France

Au fond, le ratio SCR vous dit si la première ligne est solide. Le triangle de sécurité et le super-privilège prennent le relais si l'assureur fait faillite malgré tout. Quant au FGAP, il est français : il ne joue pas pour un contrat luxembourgeois — un point que nous détaillons dans notre comparatif protection Luxembourg vs France. Trois lignes, trois rôles : les confondre, c'est se rassurer (ou s'inquiéter) pour de mauvaises raisons.

Hagnéré Patrimoine

Faire vérifier la solidité de votre assureur

Ratio SCR, qualité des fonds propres, solidité du groupe, banque dépositaire : l'audit des chiffres réels de votre contrat luxembourgeois se fait dans le cadre d'une lettre de mission signée. Premier rendez-vous offert — 45 min : nous recueillons votre situation et vous présentons les mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

Premier échangeSans engagementCadre documenté

Solvency 2.5 : qu'est-ce qui change d'ici 2027 ?

Solvabilité II évolue. La révision baptisée « Solvency 2.5 » a été adoptée fin 2024 (directive (UE) 2025/2). Les États doivent la transposer avant le 29 janvier 2027, pour une application au 30 janvier 2027. Elle s'accompagne d'une directive jumelle, l'IRRD (directive UE 2025/1), qui crée un cadre de redressement et de résolution des assureurs.

Pour l'assureur, la réforme allège certains paramètres de calcul du capital (le coût du capital passe de 6 % à 4,75 %, par exemple). Résultat : les ratios affichés ont tendance à remonter mécaniquement.

Ne sur-interprétez pas une hausse de ratio post-2027

Si le ratio de votre assureur grimpe en 2027, ce n'est pas forcément qu'il est devenu plus solide : c'est souvent un simple effet de recalibrage réglementaire. Bonne nouvelle en revanche, le bilan publié dans le SFCR sera progressivement audité, ce qui fiabilise les chiffres que vous lisez. À surveiller : la tendance du ratio, plus que son niveau un jour donné.

C'est le cadre réglementaire. Reste le plus utile : la méthode pratique pour juger, vous-même, la solidité d'un assureur avant de signer.

Checklist : 5 critères pour juger la solidité de votre assureur

Avant de confier votre épargne à un contrat luxembourgeois, passez l'assureur au crible de ces cinq points. Aucun ne se suffit à lui seul ; ensemble, ils donnent une image fiable.

5 critères de solidité d'un assureur vie luxembourgeois
CritèreCe qu'on vérifieLe bon signal
1. Ratio SCRLe ratio de couverture (SFCR section E)Au-dessus du minimum réglementaire de 100 %, et stable sur plusieurs exercices
2. StabilitéL'évolution du ratio sur 2-3 ansStable ou en légère hausse, pas en chute
3. Qualité des fonds propresLa part de Tier 1Majoritairement Tier 1 (la plus solide)
4. Mesures transitoiresLe ratio tient-il sans béquilles (mesures transitoires, Volatility Adjustment) ?Ratio « pur » déjà supérieur à 100 %
5. Solidité du groupeL'actionnaire derrière l'assureurGroupe bancaire ou assurantiel reconnu

Concrètement, un assureur dont le ratio est confortable, stable, de bonne qualité, sans béquilles et adossé à un groupe solide coche les cinq cases — et mérite votre confiance bien plus qu'un concurrent qui brandit un ratio de 300 % sorti de nulle part. Pour le reste de l'équation (cantonnement, frais, supports), appuyez-vous sur nos guides dédiés, et n'hésitez pas à faire auditer votre contrat : au cabinet Hagnéré Patrimoine, c'est exactement ce que nous faisons avant chaque recommandation.

Mentions légales et conformité

Hagnéré Patrimoine — Société par actions simplifiée, siège social à Bassens (73000), immatriculée à l'ORIAS sous le numéro 23002291 en qualité de Conseiller en Investissements Financiers (CIF) membre de la CNCEF Patrimoine, Courtier en Opérations de Banque et Services de Paiement (COBSP) et Courtier en Assurance (COA).

Article rédigé selon la réglementation européenne en vigueur au 25 juin 2026 (directive 2009/138/CE et directive (UE) 2025/2). Les ratios cités sont issus des rapports SFCR de l'exercice clos au 31 décembre 2024. Publié le 4 juin 2026. Dernière mise à jour : 25 juin 2026.

Tout placement financier comporte un risque, y compris de perte en capital. Le ratio de solvabilité mesure la solidité de l'assureur et ne garantit ni la valeur des unités de compte, qui suivent les marchés, ni l'absence de tout risque.

Questions fréquentes

Questions fréquentes sur Solvabilité II et les assureurs luxembourgeois

C'est le rapport entre les fonds propres éligibles de l'assureur et son Capital de Solvabilité Requis (SCR). Le SCR est le capital qu'il doit détenir pour absorber un choc très sévère, calibré sur une perte qui n'arrive qu'une fois tous les 200 ans (Value-at-Risk à 99,5 % sur un an, art. 100 et 101 de la directive 2009/138/CE). Un ratio de 100 % signifie que l'assureur couvre exactement cette exigence ; au-delà, il dispose d'un matelas de sécurité.

La règle factuelle : vérifier le ratio de solvabilité publié dans le rapport SFCR de l'assureur (minimum réglementaire : 100 % du SCR) et son évolution sur plusieurs exercices, ainsi que l'adossement à un groupe solide. Le chiffre brut ne suffit pas : il faut regarder s'il est stable dans le temps et s'il tient sans recourir massivement aux mesures transitoires.

Dans son rapport SFCR (Solvency and Financial Condition Report), un document public publié chaque année sur le site de l'assureur ou du Commissariat aux Assurances (art. 51 de la directive 2009/138/CE). Le ratio se trouve en section E, « Gestion du capital », sous l'intitulé « ratio de couverture du SCR ».

Parce que c'est normal et non inquiétant. Les contrats luxembourgeois sont massivement en unités de compte : le risque de marché est porté par l'épargnant, pas par l'assureur, qui a donc besoin de moins de capital réglementaire. La sécurité vient en plus du triangle de sécurité et du super-privilège. Comparer un ratio luxembourgeois (médiane de marché d'environ 161 % en 2024) à un ratio français (de l'ordre de 223 %) sans cette nuance n'a pas de sens.

Non. Le SCR couvre le bilan de l'assureur, c'est-à-dire sa capacité à honorer ses engagements même en cas de choc. Il ne protège pas la valeur de vos unités de compte, qui suivent les marchés financiers. Même chez un assureur très solide, une UC peut baisser : ce risque reste à votre charge, exactement comme sur un contrat français.

Non, ce sont deux niveaux différents. Solvabilité II est la prévention en amont : l'assureur doit détenir assez de fonds propres pour ne pas faire faillite. Le triangle de sécurité et le super-privilège sont la dernière ligne : ils protègent votre épargne si l'assureur fait faillite malgré tout, par le cantonnement des actifs et un rang de créancier de premier rang.

Le régulateur intervient immédiatement. En cas de non-respect du SCR, l'assureur doit soumettre un plan de rétablissement et reconstituer ses fonds propres sous six mois (art. 138 de la directive 2009/138/CE). S'il passe sous le MCR, le plancher absolu, il dispose d'un délai bien plus court, de trois mois (art. 139), et à défaut l'agrément lui est retiré (art. 144). Le ratio est donc un signal surveillé en continu, pas une alerte que l'on découvre trop tard.

Solvency 2.5 (directive UE 2025/2) ajuste le calcul des exigences de capital à partir de 2027 et tend à faire remonter les ratios affichés. Pour l'épargnant, l'effet visible est limité : une hausse de ratio liée à un recalibrage réglementaire ne signifie pas que l'assureur est devenu plus solide. À noter, le bilan du SFCR sera progressivement audité, ce qui renforce la fiabilité des chiffres publiés.

Pas nécessairement. Un ratio très élevé traduit une grande prudence, mais peut aussi signaler une sur-capitalisation : du capital immobilisé qui ne travaille pas, parfois au détriment du rendement servi. L'important est un ratio confortablement au-dessus de 100 %, stable, et cohérent avec le modèle de l'assureur, plutôt que le chiffre le plus haut possible.