Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Guide CGP expert14 min de lectureMis à jour le 1er juin 2026Modèle mensuel reproductible3 cas chiffrés au net-net

Comment calculer le cash-flow d'un investissement locatif en 2026 (modèle de calcul mensuel pas à pas)

Vous tombez sur une annonce : studio à 120 000 €, loué 600 € par mois, « rendement 6 % ». Mais la vraie question n'est pas « combien ça rapporte sur le papier ? » : c'est combien va-t-il rester — ou manquer — sur votre compte le 5 de chaque mois, une fois le crédit, les charges et l'impôt payés ? Ce chiffre-là, c'est le cash-flow, et c'est lui qui décide si votre investissement vous enrichit en silence ou vous saigne tous les mois. Dans ce guide, je vous donne le modèle de calcul mensuel utilisé en rendez-vous au cabinet : ligne par ligne, du loyer encaissé jusqu'au cash-flow net-net, avec trois cas chiffrés à l'euro près. Pas de marketing, pas de promesse de rendement — juste un calcul que vous pourrez recopier sur n'importe quel bien.

CASH-FLOW TESTÉ SOUS SCÉNARIOS

Un cash-flow à recalculer ligne par ligne avant d'acheter coût de revient, loyer prudent, financement, fiscalité et aléas

Un conseiller du cabinet recalcule avec vous le cash-flow net-net selon votre financement, votre fiscalité et votre régime (location nue ou LMNP au réel). Le cabinet conseille ; il ne vend ni ne fournit de bien. Aucun cash-flow ni aucune performance ne sont garantis.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Coût de revient vérifié
  • Loyer et vacance testés avec prudence
  • Cabinet CIF · COA · COBSP

Sur lettre de mission signée

  • Scénarios de crédit et de fiscalité

PS FONCIER / LMNP 2026

17,2 % / 18,6 %

TAUX CRÉDIT 20 ANS

≈ 3,2-3,9 %

ENDETTEMENT MAX HCSF

35 %

PROVISION VACANCE

5-8 %

PROVISION TRAVAUX (CAPEX)

≈ 5 %

Quentin Hagnéré·Fondateur de Hagnéré Patrimoine

Cabinet Hagnéré Patrimoine · ORIAS 23002291 · CIF · COA · COBSP

Le cash-flow d'un investissement locatif, c'est ce qui reste sur votre compte chaque mois une fois tout payé : le loyer encaissé moins la mensualité de crédit, moins les charges et provisions, moins l'impôt (IR + prélèvements sociaux à 17,2 % en location nue ou 18,6 % en LMNP). Le seul chiffre qui compte est le net-net. Chez Hagnéré Patrimoine, on le calcule ligne par ligne, mois par mois.

Vous tombez sur une annonce : studio à 120 000 €, loué 600 € par mois, « rendement 6 % ». Le vendeur vous parle déjà de patrimoine, de retraite tranquille. Mais la vraie question que vous devez vous poser, ce n'est pas « combien ça rapporte sur le papier ? », c'est : combien va-t-il rester — ou manquer — sur votre compte le 5 de chaque mois, une fois le crédit, les charges et l'impôt payés ?

Ce chiffre-là, c'est le cash-flow. Et c'est lui qui décide si votre investissement locatif vous enrichit en silence ou vous saigne tous les mois. Un rendement flatteur peut très bien cacher un cash-flow négatif de 200 € ; à l'inverse, un bien acheté au bon prix peut s'autofinancer dès la première année. Le problème, c'est que la plupart des simulateurs s'arrêtent au calcul facile et oublient les deux postes qui changent tout : les provisions et l'impôt.

Dans ce guide, je vous donne le modèle de calcul mensuel utilisé en rendez-vous au cabinet : ligne par ligne, du loyer encaissé jusqu'au cash-flow net-net, avec trois cas chiffrés à l'euro près. Pas de marketing, pas de promesse de rendement — juste un calcul que vous pourrez recopier sur n'importe quel bien. Chez Hagnéré Patrimoine, on calcule la trésorerie réelle, pas le gain affiché.

Avertissement (art. L. 533-13 CMF)

Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les chiffres et rendements cités sont des ordres de grandeur indicatifs, à recalculer bien par bien ; ils ne constituent aucune promesse de performance. La fiscalité dépend de votre situation personnelle et est susceptible d'évoluer. Avant tout investissement locatif, faites réaliser un bilan patrimonial par un professionnel.

📋 L'essentiel en 30 secondes

  • Le cash-flow, c'est ce qui reste réellement sur votre compte chaque mois : loyer encaissé moins TOUTES les sorties (mensualité de crédit assurance comprise, taxe foncière, charges non récupérables, PNO, GLI, gestion, comptable, CFE, provisions vacance et travaux) et, surtout, moins l'impôt.
  • Il existe trois niveaux : cash-flow brut (loyer − mensualité), cash-flow net (− toutes les charges et provisions) et cash-flow net-net, le seul qui compte, calculé après IR et prélèvements sociaux. Beaucoup de simulateurs s'arrêtent au brut et vous font rêver.
  • Le LMNP au réel change tout : l'amortissement efface souvent l'impôt sur le revenu pendant des années, ce qui rend un cash-flow net-net positif là où la location nue est négative — malgré des prélèvements sociaux à 18,6 % contre 17,2 %.
  • Le prix d'achat est un levier majeur, au même titre que le financement, le loyer effectivement soutenable, la vacance, les charges, les travaux et la fiscalité. Acheter décoté peut abaisser la mensualité, sans assurer pour autant l'autofinancement.
  • Faites contrôler vos hypothèses de coût de revient, de loyer et de financement avant toute décision : aucune simulation ne garantit ni cash-flow, ni rendement, ni obtention du crédit.

⚖️ Références légales mobilisées dans ce guide

  • Prélèvements sociaux : LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025) — 17,2 % sur les revenus fonciers (location nue), 18,6 % sur les revenus de location meublée LMNP/LMP, reclassés en revenus de placement.
  • Location nue : charges déductibles au réel (CGI art. 31) ; déficit foncier imputable sur le revenu global jusqu'à 10 700 €/an, porté à 21 400 €/an pour des travaux de rénovation énergétique (CGI art. 156-I-3°, BOI-RFPI-BASE-30-20).
  • Location meublée : amortissement au réel (CGI art. 39 et 39 C, BOI-BIC-AMT) ; réintégration des amortissements dans la plus-value de cession depuis le 15/02/2025 (CGI art. 150 VB III, issu de la LF 2025) ; CFE due au titre de l'activité (champ CGI art. 1447), exonérée la 1re année (CGI art. 1478 II) et exonération de base minimum sous 5 000 € de recettes (CGI art. 1647 D I) — la location nue restant hors champ CFE.
  • Prélèvement à la source : l'IR et les PS sur les revenus fonciers et meublés sont prélevés par acompte contemporain, mensuel ou trimestriel sur option, recalculé au 1er septembre 2026 sur les revenus 2025 (CGI art. 204 C).
  • Crédit : taux d'effort maximal de 35 % assurance comprise et durée plafonnée à 25 ans (27 ans en travaux significatifs ou VEFA) selon les recommandations du HCSF. Taux indicatifs 2026 : environ 3,2 à 3,9 % sur 20 ans.
  • Cadre du conseil : art. L. 533-13 du Code monétaire et financier. Guide rédigé par Hagnéré Patrimoine, cabinet CIF · COA · COBSP (ORIAS 23002291), conformément à la LF 2026 (loi n° 2026-103 du 19/02/2026) et à la LFSS 2026.
§ 1CF VS RENDEMENT·2 MIN

Cash-flow ou rendement : pourquoi vous confondez (et ce que ça vous coûte)

Quand un investisseur débutant annonce « j'ai trouvé du 8 % », la bonne réponse est toujours la même : « D'accord, mais ça vous coûte ou ça vous rapporte combien par mois ? » Neuf fois sur dix, il ne sait pas. Et c'est normal : on lui a vendu un pourcentage, pas une trésorerie.

Cette confusion coûte cher, parce qu'un rendement et un cash-flow ne mesurent pas la même chose. Le premier vous dit si le bien est bien acheté ; le second vous dit si vous allez tenir financièrement le mois prochain. On peut avoir un excellent rendement et un compte en banque qui se vide. Ce guide fait partie de notre dossier complet sur l'investissement immobilier locatif, dont il constitue la brique « trésorerie ».

Le cash-flow, c'est des euros par mois ; le rendement, c'est un pourcentage par an

Le rendement brut, c'est un ratio : loyers annuels divisés par le prix d'achat (frais inclus), exprimé en pourcentage. C'est utile pour comparer deux biens entre eux, vite. Notre guide dédié vous montre comment atteindre 8 % de rendement brut en 2026 (cas Nadia, cash-flow neutre).

Le cash-flow, lui, c'est un montant en euros, par mois, après avoir tout payé. Le rendement ignore complètement votre crédit : que vous payiez cash ou à 90 % financé, le rendement brut est identique. Le cash-flow, au contraire, dépend directement de votre mensualité. C'est pour ça qu'on ne peut pas raisonner avec un seul des deux.

Cash-flow positif, neutre (autofinancement) ou négatif : la bonne grille de lecture

Trois situations, trois conséquences sur votre vie :

Tableau comparatif : Situation — Définition — Ce que ça veut dire pour vous — Premier cas : Cash-flow positif
SituationDéfinitionCe que ça veut dire pour vous
Cash-flow positifLoyer encaissé supérieur à toutes les sorties + impôtLe bien vous verse un complément de revenu chaque mois
Cash-flow neutre (autofinancement)Loyer = sorties + impôt, à quelques euros prèsLe locataire et le fisc remboursent votre crédit ; vous ne sortez rien
Cash-flow négatifLoyer inférieur aux sorties + impôtVous remettez de votre poche tous les mois (effort d'épargne)

L'autofinancement, c'est le seuil psychologique et financier qui change tout : votre patrimoine se construit sans toucher à votre niveau de vie.

Un 8 % brut peut très bien donner un cash-flow négatif (et l'inverse)

Reprenez le studio à 120 000 € loué 600 € : 7 200 € de loyers annuels, soit 6 % brut. Si vous le financez sur 20 ans à 3,5 %, la mensualité tourne autour de 700 € assurance comprise — déjà 100 € de plus que le loyer, avant la taxe foncière et l'impôt. Cash-flow franchement négatif, malgré un rendement honnête.

À l'inverse, un immeuble acheté décoté à 8 % brut, avec des loyers qui couvrent largement la mensualité, peut sortir un cash-flow positif net-net. Le rendement donne l'intuition ; seul le cash-flow donne la vérité.

Concrètement : ne signez jamais sur un pourcentage. Demandez toujours le cash-flow net-net, en euros, après impôt. C'est exactement ce qu'on va construire maintenant, ligne par ligne.

§ 2LE MODÈLE·2 MIN

Comment calculer le cash-flow d'un investissement locatif, ligne par ligne ?

C'est le cœur de ce guide. Je vais vous donner le tableau utilisé en rendez-vous au cabinet, celui qui transforme une annonce séduisante en chiffre brut de décoffrage. L'idée est simple : on part du loyer, on descend ligne par ligne, et on ne s'arrête qu'une fois l'impôt payé.

Pourquoi ce niveau de détail ? Parce que chaque ligne oubliée gonfle artificiellement le résultat. Un cash-flow « positif » calculé sans la taxe foncière ni l'impôt n'est pas un cash-flow, c'est un argumentaire commercial.

Les 3 niveaux à empiler : cash-flow brut, net, puis net-net

On empile trois étages, du plus flatteur au plus honnête :

  • Cash-flow brut = loyer encaissé − mensualité de crédit. C'est le calcul du café du commerce. Il ignore charges, provisions et impôt.
  • Cash-flow net = brut − toutes les charges et provisions (taxe foncière, PNO, GLI, gestion, comptable, CFE, vacance, travaux).
  • Cash-flow net-net = net − (impôt sur le revenu + prélèvements sociaux). C'est le seul chiffre qui dit ce qui reste vraiment.

Retenez cette règle : quand un vendeur vous annonce un cash-flow, demandez-lui à quel étage il s'est arrêté. S'il s'est arrêté au brut, divisez votre enthousiasme par deux.

Le tableau modèle : 15 lignes du loyer encaissé au net-net

Voici le modèle reproductible. Exemple sur un bien loué 750 €/mois, financé 180 000 € sur 20 ans à 3,5 %, en location meublée LMNP au réel (l'impôt est donc ici souvent effacé par l'amortissement) :

Modèle mensuel reproductible — exemple LMNP au réel, IR et PS effacés par l'amortissement les premières années. Ordres de grandeur à recalculer bien par bien.
#Poste (mensuel)MontantNiveau
1Loyer encaissé (hors charges)+ 750 €—
2− Mensualité crédit (capital + intérêts)− 1 044 €—
3− Assurance emprunteur− 45 €—
=Cash-flow brut− 339 €Brut
4− Taxe foncière (1/12)− 75 €—
5− Charges copro non récupérables (1/12)− 40 €—
6− Assurance PNO (1/12)− 12 €—
7− GLI (loyers impayés, ≈ 3 %)− 23 €—
8− Frais de gestion locative (≈ 7 %)− 53 €—
9− Comptable LMNP (1/12)− 30 €—
10− CFE (1/12)− 17 €—
11− Provision vacance (≈ 8,3 %)− 62 €—
12− Provision travaux/CAPEX (≈ 5 %)− 38 €—
=Cash-flow net− 689 €Net
13− Impôt sur le revenu (mensualisé)− 0 €—
14− Prélèvements sociaux (mensualisés)− 0 €—
=Cash-flow net-net− 689 €Net-net

Ici l'amortissement LMNP efface l'IR et les PS sur les premières années (lignes 13 et 14 à zéro), mais le bien reste à − 689 €/mois : la mensualité est trop lourde pour le loyer. Le problème n'est pas fiscal, il est dans le prix d'achat. On y reviendra.

Passer du calcul annuel au calcul mensuel (et inversement)

La plupart des charges arrivent une fois par an (taxe foncière, CFE, assurance, comptable). Pour raisonner mois par mois, on divise simplement par 12. À l'inverse, pour vérifier votre budget annuel, multipliez le cash-flow mensuel par 12.

Petit piège : certains postes ne sont pas mensuels par nature (un ravalement, une chaudière). C'est précisément le rôle des provisions (lignes 11 et 12) : lisser sur 12 mois des dépenses qui tomberont d'un coup. Sans elles, votre cash-flow est juste… jusqu'au jour où la facture arrive.

Concrètement : recopiez ce tableau dans un tableur, remplacez les 15 lignes par vos chiffres, et ne vous arrêtez jamais avant la ligne 14. Si le net-net est négatif, ce n'est pas grave en soi — mais vous devez le savoir avant de signer, pas après.

§ 3LES POSTES·2 MIN

Quels postes faut-il intégrer dans le calcul (et lesquels tout le monde oublie) ?

Maintenant qu'on a le squelette, détaillons les muscles. Parce que la différence entre un investisseur amateur et un investisseur lucide tient souvent à deux ou trois lignes oubliées.

Le danger n'est pas de se tromper sur le loyer — ça, tout le monde le connaît. Le danger, c'est d'oublier les sorties « invisibles », celles qui ne tombent pas tous les mois et qu'on a tendance à effacer de sa tête.

Les charges courantes : taxe foncière, PNO, copropriété, gestion, comptable

Voici les sorties régulières à ne jamais zapper :

  • Taxe foncière : un à deux mois de loyer par an, selon la commune. Elle augmente quasiment chaque année (revalorisation des bases indexée sur l'inflation, à laquelle s'ajoute le taux voté localement) — provisionnez-la à la hausse, jamais au montant de l'année d'achat.
  • Assurance PNO (propriétaire non occupant) : ≈ 80 à 200 €/an. Obligatoire en copropriété.
  • Charges de copropriété non récupérables : la part qui reste à votre charge (honoraires de syndic, gros entretien), à distinguer des charges récupérables sur le locataire.
  • GLI (garantie loyers impayés) : ≈ 2,5 à 4 % des loyers. Facultative, mais elle sécurise votre cash-flow. GLI, caution ou Visale : quelle garantie impayés choisir.
  • Frais de gestion locative : ≈ 6 à 8 % des loyers si vous déléguez. Si vous gérez seul, mettez 0 € mais comptez votre temps. Déléguer ou gérer soi-même : le vrai calcul.
  • Comptable LMNP : ≈ 300 à 600 €/an pour la liasse fiscale au réel — un coût largement compensé par l'économie d'impôt de l'amortissement (voir notre guide LMNP au réel 2026).

La CFE en LMNP : exonération 1re année et selon recettes

La cotisation foncière des entreprises (CFE) surprend beaucoup de loueurs en meublé : oui, le LMNP est une activité (champ de la CFE, CGI art. 1447), donc elle est due en principe. Bonne nouvelle, vous êtes exonéré la première année d'activité (CGI art. 1478 II), et également exonéré de la base minimum si vos recettes locatives annuelles ne dépassent pas 5 000 € (CGI art. 1647 D I).

Au-delà, comptez en général entre 100 et 700 €/an selon la commune (base minimum fixée localement, de 247 à 589 € en 2026 pour des recettes jusqu'à 10 000 €). Ce n'est pas énorme, mais c'est une ligne réelle de votre cash-flow — autant la budgéter dès le départ plutôt que de la découvrir un an plus tard.

Les deux provisions que personne ne met dans son tableau : vacance et travaux

Ce sont les deux lignes qui séparent un calcul honnête d'un calcul de vendeur :

Tableau comparatif : Provision — Pourquoi — Combien provisionner — Premier cas : Vacance locative
ProvisionPourquoiCombien provisionner
Vacance locativeUn locataire part, le bien reste vide quelques semaines, parfois un mois≈ 1 mois de loyer/an, soit 5 à 8,3 % des loyers
Travaux / CAPEXChaudière, toiture, ravalement, remise en état entre deux locataires≈ 5 % des loyers, lissés sur l'année

Un investisseur qui calcule son cash-flow sans ces deux lignes obtient un chiffre toujours plus beau — et toujours faux. Sur dix ans, une chaudière à 4 000 € et deux mois de vacance peuvent transformer un « positif » annoncé en négatif réel.

Concrètement : provisionnez systématiquement vacance et travaux, même si l'année dernière tout s'est bien passé. Le cash-flow n'est pas une photo d'une bonne année, c'est une moyenne sur la durée du crédit.

§ 4LE CRÉDIT·2 MIN

Comment le crédit pilote votre cash-flow (mensualité, taux, effet de levier) ?

S'il y a une variable à comprendre dans ce guide, c'est celle-ci. La mensualité de crédit est presque toujours la plus grosse sortie de votre tableau — souvent 60 à 80 % du total. Bouger le crédit, c'est bouger le cash-flow plus fort que n'importe quelle autre ligne. Au-delà de la mensualité, c'est tout le montage qui compte : pensez à soigner le montage du crédit (taux, garanties, in fine, déductibilité des intérêts).

Et pourtant, beaucoup d'investisseurs subissent leur financement au lieu de le piloter. Comprendre comment se calcule une mensualité, c'est reprendre la main sur le résultat final.

La formule de la mensualité, expliquée simplement

Mensualité d'un crédit à taux fixe

M = P × r / (1 − (1 + r) puissance −n)
  • P :capital emprunté
  • r :taux mensuel (taux annuel ÷ 12)
  • n :nombre de mensualités (20 ans = 240)

Pour 200 000 € à 3,5 % sur 20 ans : r = 0,035 ÷ 12 = 0,0029167 et n = 240, soit M ≈ 1 160 €/mois hors assurance, ≈ 1 210 € assurance comprise.

Exemple : 200 000 € à 3,5 % sur 20 ans. Le taux mensuel r vaut 0,035 ÷ 12 = 0,0029167, et n = 240. On obtient M ≈ 1 160 €/mois hors assurance. Ajoutez une assurance emprunteur à ≈ 0,30 %/an du capital (≈ 50 €/mois) et votre mensualité réelle grimpe à ≈ 1 210 €. C'est ce chiffre-là, assurance comprise, qui entre dans votre cash-flow.

Taux, durée, assurance emprunteur : les trois curseurs HCSF 2026

Trois curseurs, encadrés par les règles du HCSF (Haut Conseil de stabilité financière, l'instance qui fixe les recommandations d'octroi de crédit) en 2026 :

  • Le taux : en juin 2026, on tourne autour de 3,2 % (très bon dossier 20 ans) à 3,9 % (25 ans ou dossier moyen), hors assurance. Un demi-point de taux change la mensualité de plusieurs dizaines d'euros.
  • La durée : maximum 25 ans (27 ans en cas de travaux significatifs ou VEFA). Allonger la durée baisse la mensualité… mais alourdit le coût total et l'assurance.
  • L'assurance emprunteur : ≈ 0,10 à 0,40 %/an du capital selon votre âge et votre santé. À ne jamais oublier dans le calcul.

Sans oublier le plafond structurant : le taux d'endettement maximum de 35 %, assurance comprise. C'est lui qui borne ce que la banque vous prêtera, et donc la taille de votre projet — voyez comment calculer et augmenter votre capacité d'emprunt locatif en 2026. Pour aller plus loin sur le financement, voyez taux d'usure et crédit immobilier 2026 et notre guide pour obtenir son crédit immobilier locatif.

📅 Repères de marché — avril 2026 (sources datées)

  • Taux moyen des crédits immobiliers : 3,23 % toutes durées, 3,27 % sur 20 ans et 3,41 % sur 25 ans hors assurance (Observatoire Crédit Logement/CSA, avril 2026) ; durée moyenne des prêts ≈ 249 mois (20,75 ans).
  • Taux d'usure (taux fixe) au 4e trimestre 2026, depuis le 1er octobre 2026 : 5,40 % pour les prêts d'au moins 20 ans, 4,68 % de 10 à moins de 20 ans (avis publié au Journal officiel du 26 septembre 2026).
  • Indice de référence des loyers (IRL, INSEE) : révision encadrée à environ +0,8 % sur un an début 2026.
  • Dans nos cas chiffrés, nous retenons volontairement une hypothèse prudente de 3,4 à 3,5 % sur 20 ans, légèrement au-dessus de la moyenne marché (3,27 %), pour ne pas flatter le cash-flow.

Effet de levier : tant que le rendement brut dépasse le TAEG, le crédit travaille pour vous

Le TAEG, c'est le coût total de votre crédit en pourcentage annuel (taux + assurance + frais). Voici la règle d'or de l'effet de levier : tant que le rendement brut de votre bien est supérieur au TAEG, le crédit crée de la richesse — vous gagnez plus sur le bien que ce qu'il vous coûte d'emprunter.

Tableau comparatif : Rendement brut vs TAEG — Effet de levier — Conséquence cash-flow — Premier cas : Rendement nettement supérieur au TAEG
Rendement brut vs TAEGEffet de levierConséquence cash-flow
Rendement nettement supérieur au TAEGLevier puissantCash-flow souvent positif ou neutre
Rendement légèrement supérieur au TAEGLevier faibleCash-flow souvent négatif (charges + impôt)
Rendement inférieur au TAEGLevier négatifCash-flow négatif structurel

Attention au piège : un levier favorable sur le papier (rendement supérieur au TAEG) ne garantit pas un cash-flow positif, parce que le cash-flow intègre aussi le remboursement du capital, les charges et l'impôt. Le levier enrichit votre patrimoine ; le cash-flow, lui, mesure votre trésorerie. Ce ne sont pas les mêmes combats.

Concrètement : avant de viser le cash-flow positif à tout prix, vérifiez d'abord que votre rendement brut dépasse confortablement votre TAEG. Si ce n'est pas le cas, ce n'est pas le crédit qu'il faut rallonger, c'est le prix d'achat qu'il faut renégocier.

§ 5LA FISCALITÉ·2 MIN

Pourquoi le régime fiscal peut transformer un cash-flow négatif en positif ?

On arrive à la ligne que tout le monde sous-estime : l'impôt. C'est souvent elle qui fait basculer un bien de « neutre » à « négatif » — ou l'inverse. Et c'est aussi le levier sur lequel un bon montage peut le plus jouer, parce qu'à loyer et crédit identiques, deux régimes fiscaux donnent deux cash-flows net-net radicalement différents.

L'erreur classique, c'est de calculer son cash-flow « avant impôt » et de se dire qu'on affinera plus tard. Sauf que « plus tard », c'est en avril de l'année suivante, quand l'avis tombe. Mensualisez l'impôt dès la simulation.

Location nue au réel : déficit foncier et PS à 17,2 %

En location nue, vos loyers sont des revenus fonciers. Au régime réel, vous déduisez les charges réelles : intérêts d'emprunt, assurance emprunteur, taxe foncière, PNO, travaux d'entretien et d'amélioration, frais de gestion.

Si les charges dépassent les loyers, vous créez un déficit foncier, imputable sur votre revenu global jusqu'à 10 700 €/an (porté à 21 400 € en cas de travaux de rénovation énergétique), le surplus se reportant 10 ans. Côté prélèvements sociaux, le foncier reste à 17,2 % en 2026. Le point faible de la location nue : pas d'amortissement du bâti, donc une base imposable qui remonte vite une fois les travaux passés.

LMNP au réel : l'amortissement qui efface l'impôt sur le revenu, PS à 18,6 %

En meublé (LMNP) au réel, vos loyers sont des BIC, et là intervient l'arme fatale : l'amortissement. Vous déduisez chaque année une fraction de la valeur du bâti (sur 25 à 40 ans) et des meubles (5 à 10 ans), sans sortir un euro. Résultat : votre résultat fiscal est souvent ramené à zéro pendant de nombreuses années.

Conséquence directe sur le cash-flow : l'IR est effacé, ce qui fait remonter le net-net de façon spectaculaire. Le revers : les prélèvements sociaux passent à 18,6 % en 2026 (contre 17,2 % en foncier). Mais sur une base imposable proche de zéro grâce à l'amortissement, 18,6 % de presque rien… reste presque rien. Tout le détail dans LMNP au réel et amortissement en 2026.

📌 À garder en tête : réintégration en plus-value

L'amortissement déduit chaque année est désormais réintégré dans le calcul de la plus-value imposable à la revente d'un bien LMNP (CGI art. 150 VB III, depuis le 15/02/2025). Le gain de cash-flow pendant la détention reste réel, mais une partie de l'économie d'impôt se « rattrape » au moment de vendre. Ce n'est pas une raison pour s'en priver — c'est une raison pour anticiper la sortie.

Comment mensualiser l'IR et les PS dans votre tableau de cash-flow

La méthode est simple. Vous estimez votre résultat fiscal annuel (loyers − charges déductibles − éventuel amortissement), vous le multipliez par votre TMI (tranche marginale d'imposition : 0, 11, 30, 41 ou 45 %, le taux qui frappe votre dernière tranche de revenu) augmentée du taux de PS correspondant, puis vous divisez par 12.

Tableau comparatif : Régime — Base imposable — Taux appliqué — À mensualiser — Premier cas : Location nue réel
RégimeBase imposableTaux appliquéÀ mensualiser
Location nue réelLoyers − charges (sans amortissement)TMI + 17,2 % PS(résultat × taux) ÷ 12
LMNP réelLoyers − charges − amortissement (souvent ≈ 0)TMI + 18,6 % PS(résultat × taux) ÷ 12

Concrètement : pour deux biens identiques, le passage de la nue au meublé peut faire gagner 100 à 250 €/mois de cash-flow net-net, simplement par l'effet de l'amortissement. Le régime fiscal n'est pas un détail de fin de simulation : c'est un levier de trésorerie à part entière.

§ 6CAS CHIFFRÉS·2 MIN

3 cas chiffrés : du loyer au cash-flow net-net, à l'euro près

Assez de théorie. Voici trois investisseurs réels (anonymisés), trois profils, trois résultats. Chaque cas descend jusqu'au net-net pour que vous voyiez l'effet combiné du crédit, des charges, des provisions et de l'impôt.

Gardez en tête une chose en lisant : un cash-flow négatif n'est pas automatiquement un échec, et un positif n'est pas automatiquement un succès. On en reparle juste après les trois cas.

Cas 1 — Studio en location nue, TMI 30 % : le cash-flow négatif assumé

Camille achète un studio 130 000 € (frais inclus), financé à 100 % sur 20 ans à 3,5 %, loué 560 €/mois en nu.

Tableau comparatif : Poste mensuel — Montant — Premier cas : Loyer encaissé
Poste mensuelMontant
Loyer encaissé+ 560 €
− Mensualité (crédit + assurance)− 793 €
− Taxe foncière, PNO, copro, gestion− 130 €
− Provisions vacance + travaux− 75 €
Cash-flow net (avant impôt)− 438 €
− IR (TMI 30 %) + PS 17,2 %− 0 € (charges supérieures aux loyers, déficit foncier)
Cash-flow net-net− 438 €

Camille sort 438 €/mois de sa poche. Le déficit foncier annule l'impôt, mais ne sauve pas la trésorerie. C'est un effort d'épargne assumé pour se constituer un patrimoine : viable seulement si son budget l'encaisse sans stress.

Cas 2 — T2 meublé LMNP au réel, TMI 30 % : le net-net qui repasse à l'équilibre

Karim achète un T2 145 000 € (frais inclus), financé sur 20 ans à 3,5 %, loué 720 €/mois en meublé LMNP au réel.

Tableau comparatif : Poste mensuel — Montant — Premier cas : Loyer encaissé
Poste mensuelMontant
Loyer encaissé+ 720 €
− Mensualité (crédit + assurance)− 884 €
− Charges, gestion, comptable, CFE− 150 €
− Provisions vacance + travaux− 95 €
Cash-flow net (avant impôt)− 409 €
− IR (effacé par amortissement) + PS 18,6 %− 0 €
Cash-flow net-net− 409 €

Même profil de prix que Camille, mais le loyer meublé plus élevé (+ 160 €) et l'amortissement qui efface l'impôt améliorent nettement la situation par rapport à un équivalent nu. On reste négatif : encore une fois, le prix d'achat reste un peu trop haut pour l'autofinancement pur.

Cas 3 — Petit immeuble de rapport, TMI 41 % : le cash-flow positif par mutualisation

Sophie achète un petit immeuble de rapport de 4 lots, 290 000 € (frais inclus) décoté, financé sur 20 ans à 3,4 %, loué 2 350 €/mois au total en meublé LMNP.

Tableau comparatif : Poste mensuel — Montant — Premier cas : Loyers encaissés (4 lots)
Poste mensuelMontant
Loyers encaissés (4 lots)+ 2 350 €
− Mensualité (crédit + assurance)− 1 740 €
− Charges, gestion, comptable, CFE− 320 €
− Provisions vacance + travaux− 210 €
Cash-flow net (avant impôt)+ 80 €
− IR (effacé par amortissement) + PS 18,6 %− 0 €
Cash-flow net-net+ 80 €

Le secret de Sophie : un prix au m² décoté (achat en immeuble entier, off-market) et la mutualisation des 4 lots, qui dilue la vacance et lisse les charges. Malgré une TMI à 41 %, l'amortissement neutralise l'IR et le net-net repasse positif. Ce n'est pas la fiscalité qui sauve l'opération : c'est le prix d'achat.

Cash-flow, effort d'épargne réel et enrichissement : ne pas tout mélanger

Trois notions à ne jamais confondre :

Tableau comparatif : Notion — Définition — Ce qu'elle mesure — Premier cas : Cash-flow net-net
NotionDéfinitionCe qu'elle mesure
Cash-flow net-netCe qui reste (ou manque) sur le compte après toutVotre trésorerie réelle
Effort d'épargne réelCash-flow négatif − part de capital remboursée chaque moisVotre appauvrissement net… souvent bien plus faible
EnrichissementPart de capital remboursée + valorisation éventuelle du bienVotre patrimoine qui grossit

Camille sort 438 €/mois, mais sur ces 438 €, une bonne partie de sa mensualité rembourse du capital : son effort d'épargne réel est bien plus faible, et son patrimoine grossit chaque mois. Le cash-flow négatif est la trésorerie ; l'enrichissement, lui, est caché dans le tableau d'amortissement du prêt.

Chiffrons-le sur le cas de Camille (130 000 € empruntés, 3,5 % sur 20 ans). La première année, sa mensualité rembourse en moyenne ≈ 381 €/mois de capital (le reste, ≈ 379 €/mois, étant des intérêts). On décompose alors son « négatif » de 438 € :

Décomposition du cash-flow négatif de Camille la 1ré année : sur 438 € qui sortent, 381 € reviennent sous forme de capital remboursé. L'appauvrissement net n'est que de ≈ 57 €/mois. Le capital amorti augmente chaque année (l'effort d'épargne réel diminue donc avec le temps).
Ligne (mensuel, année 1)MontantNature
Cash-flow net-net (trésorerie qui sort)− 438 €Sortie de poche réelle
dont capital remboursé (épargne forcée)+ 381 €Patrimoine créé, pas perdu
= Effort d'épargne réel≈ − 57 €Appauvrissement net mensuel

Autrement dit, Camille « paie » environ 57 €/mois pour acquérir un bien dont elle rembourse 381 €/mois de capital : sur la durée, le négatif de trésorerie est en grande partie une épargne déguisée, pas une perte.

Concrètement : avant de rejeter un bien à cash-flow légèrement négatif, calculez l'effort d'épargne réel. Vous découvrirez souvent que vous « payez » 150 € par mois pour vous constituer un patrimoine qui en vaut bien plus. Le vrai sujet, c'est : ce négatif, votre budget le tient-il sereinement sur 20 ans ?

§ 7NÉGATIF → POSITIF·2 MIN

Comment passer d'un cash-flow négatif à neutre puis positif ?

C'est la question qui vous a amené ici. Bonne nouvelle : il existe des leviers. Mauvaise nouvelle : la plupart de ceux qu'on vous vend sont des illusions. Je vais les classer du plus faible au plus puissant, pour que vous concentriez votre énergie là où ça compte vraiment.

Les faux leviers (loyer marginal, durée rallongée) et leurs limites

Les deux « solutions miracles » qu'on entend partout :

  • Gonfler le loyer : tentant, mais borné par le marché et l'IRL (révision encadrée, ≈ +0,8 % sur un an début 2026 selon l'INSEE). Surcoter, c'est risquer la vacance — et la vacance détruit le cash-flow bien plus qu'un loyer optimisé ne le sauve.
  • Allonger la durée du crédit : passer de 20 à 25 ans baisse la mensualité, donc améliore le cash-flow mensuel. Mais vous payez plus d'intérêts et d'assurance au total, et la durée est plafonnée à 25 ans par le HCSF. C'est un pansement, pas un remède.

Ces leviers existent, mais ils grappillent quelques dizaines d'euros. Ils ne transforment pas une mauvaise opération en bonne.

Le vrai levier : le prix d'achat, seul curseur structurel du cash-flow

Le seul levier qui change tout, c'est le prix d'achat. Pourquoi ? Parce qu'il agit sur la plus grosse ligne du tableau — la mensualité — et qu'il est définitif : un bien acheté 15 % moins cher, c'est une mensualité 15 % plus légère, pour toute la durée du crédit.

C'est mathématique : à loyer égal, baisser le prix d'achat fait mécaniquement remonter le cash-flow et le rendement en même temps. Tous les autres leviers jouent à la marge ; celui-là joue sur la structure. C'est exactement pour ça qu'on dit : un cash-flow positif se gagne le jour de l'achat, pas après.

Calculer votre prix-plafond d'autofinancement

Voici la question à se poser à l'envers : « À quel prix maximum dois-je acheter pour que le bien s'autofinance ? »

La logique : votre mensualité maximale, c'est le loyer net de charges et de provisions, moins l'impôt mensualisé. À partir de cette mensualité cible, vous remontez à la formule du crédit pour trouver le capital empruntable — et donc votre prix-plafond d'autofinancement.

Tableau comparatif : Étape — Calcul — Premier cas : 1. Loyer mensuel encaissé
ÉtapeCalcul
1. Loyer mensuel encaisséDonnée de marché
2. − Charges + provisions + impôt mensualisé≈ 30 à 40 % du loyer
3. = Mensualité maximale soutenableLoyer − étape 2
4. → Capital empruntableOn inverse M = P × r / (1 − (1 + r) puissance −n)
5. = Prix-plafond d'autofinancementCapital + apport − frais

La formule inverse, celle que personne ne donne, part de la mensualité maximale et remonte au capital empruntable :

Prix-plafond d'autofinancement (formule inverse)

P_max = M_cible × (1 − (1 + r) puissance −n) / r
  • P_max :capital empruntable maximal (≈ prix hors apport et frais)
  • M_cible :mensualité maximale soutenable = loyer × ≈ 65 % (après charges, provisions et impôt)
  • r :taux mensuel (taux annuel ÷ 12)
  • n :nombre de mensualités (20 ans = 240, 25 ans = 300)

Exemple : loyer 750 €, mensualité cible ≈ 488 € (65 % du loyer). À 3,27 % sur 20 ans, le capital empruntable plafonne à ≈ 85 800 € ; à 3,41 % sur 25 ans, à ≈ 98 300 €. Au-delà de ce prix, le bien ne s'autofinance plus : c'est votre signal pour négocier ou passer votre tour.

Pour aller vite en rendez-vous, voici un abaque du capital empruntable selon la mensualité soutenable et le couple taux/durée d'avril 2026 (capital hors apport et frais d'acquisition) :

Abaque indicatif — capital empruntable maximal selon la mensualité cible (taux moyens Observatoire Crédit Logement/CSA avril 2026, hors assurance). Ajoutez votre apport et retranchez les frais d'acquisition pour obtenir le prix-plafond du bien.
Mensualité soutenable (hors assurance)Capital empruntable — 3,27 % sur 20 ansCapital empruntable — 3,41 % sur 25 ans
500 €/mois≈ 88 000 €≈ 101 000 €
700 €/mois≈ 123 000 €≈ 141 000 €
900 €/mois≈ 158 000 €≈ 182 000 €

Concrètement : si le marché ne propose rien à ce prix-plafond, deux options seulement — vous augmentez l'apport (et le bien n'est plus vraiment autofinancé), ou vous trouvez du décoté que le marché classique ne montre pas. C'est tout l'enjeu du sourcing off-market.

Tester le cash-flow avant l'achat : hypothèses et scénarios

Acheter sous son prix-plafond d'autofinancement, c'est faisable seul — à condition d'avoir le temps de sourcer du off-market, de négocier ferme, et de ne pas céder à l'émotion. Beaucoup d'investisseurs n'ont ni ce temps ni cet accès au marché décoté.

Si vous confiez la recherche du bien à un professionnel, exigez qu'il documente ses hypothèses de prix, de travaux, de loyer et de charges. Ces données doivent être vérifiées, puis soumises à des scénarios prudents de vacance, d'entretien, de financement et de fiscalité. Aucun mandat ne garantit ni autofinancement, ni cash-flow positif, ni rendement.

Hagnéré Patrimoine

Faites vérifier le projet, puis testez les scénarios défavorables

Un conseiller du cabinet recalcule le cash-flow net-net selon votre financement, votre TMI et votre régime fiscal, en intégrant vacance, entretien et marge de sécurité. Le cabinet conseille ; il ne vend ni ne fournit de bien. Aucun cash-flow ni rendement ne sont garantis.

Coût de revientScénarios défavorablesFiscalité selon votre TMI

Les 3 erreurs qui faussent tous les calculs de cash-flow

Avant de conclure, les trois pièges qui sabotent le plus souvent une simulation :

  • Oublier l'impôt (s'arrêter au cash-flow net). C'est l'erreur n° 1. Un bien « positif » avant impôt peut devenir franchement négatif après IR + PS, surtout en location nue à forte TMI. Toujours descendre jusqu'au net-net.
  • Oublier la vacance et les travaux. Sans ces deux provisions, le cash-flow est une photo d'une année parfaite. Or sur 20 ans, vous aurez des semaines vides et des grosses réparations. Provisionnez ≈ 8,3 % et ≈ 5 %.
  • Confondre cash-flow et rentabilité de l'opération. Un cash-flow négatif maîtrisé peut être une excellente opération si l'enrichissement (capital remboursé + valorisation) dépasse largement l'effort d'épargne. Calculez les deux, pas seulement la trésorerie.

3 choses à retenir

  1. Le seul chiffre qui compte, c'est le cash-flow net-net — après crédit, charges, provisions ET impôt. Le brut et le net flattent ; le net-net dit la vérité. Ne signez jamais avant la ligne 14 du tableau.
  2. Le régime fiscal est un levier de trésorerie, pas un détail : l'amortissement en LMNP au réel efface souvent l'IR et peut transformer un net-net négatif en positif, malgré des PS à 18,6 %.
  3. Un cash-flow positif se gagne le jour de l'achat. Ni le loyer marginal ni la durée rallongée ne sauveront une opération : seul un prix d'achat sous votre prix-plafond d'autofinancement le fait, structurellement.

Le cash-flow, ce n'est pas du marketing, c'est de l'arithmétique. Faites le calcul jusqu'au bout, sur chaque bien, avant de signer — et vous saurez exactement, le 5 de chaque mois, si votre investissement vous enrichit ou vous coûte.

Pour aller plus loin

Selon votre stratégie, prolongez avec nos guides dédiés : atteindre 8 % de rendement brut en 2026 pour fixer le cap rendement, le LMNP au réel et l'amortissement pour le levier fiscal, et obtenir son crédit immobilier locatif pour piloter la plus grosse ligne de votre cash-flow.

Mentions légales

Guide rédigé par Quentin Hagnéré, fondateur de Hagnéré Patrimoine, selon la LF 2026 et la LFSS 2026. Hagnéré Patrimoine — SAS immatriculée à l'ORIAS sous le n° 23002291 (CIF, COA, COBSP), membre de la CNCEF Patrimoine. Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. La fiscalité dépend de votre situation individuelle et est susceptible d'évoluer ; les chiffres et rendements évoqués sont des ordres de grandeur indicatifs et ne constituent aucune garantie de performance. Hagnéré Patrimoine, joignable au 03 74 47 20 18 et par email à contact@hagnere-patrimoine.fr.

Mis à jour le 1er juin 2026 — guide rédigé conformément aux textes en vigueur (LF 2026, LFSS 2026, CGI art. 31/39/39 C/150 VB III/156-I-3°/1647 D, BOI-BIC-AMT, recommandations HCSF, art. L. 533-13 CMF). Pour signaler une évolution réglementaire ou demander une mise à jour, contactez l'équipe Hagnéré Patrimoine via notre formulaire de contact.

BILAN PATRIMONIAL

Vérifier que votre budget tient le cash-flow sur 20 ans

Avant de signer, un conseiller du cabinet valide que votre effort d'épargne et votre TMI sont compatibles avec le bien visé. Cabinet CIF · COA · COBSP.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan patrimonial offert
  • Cabinet multi-partenaires

Sur lettre de mission signée

  • Arbitrage nu vs meublé chiffré sous lettre de mission
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Calculer votre cash-flow réel avec un CGP qui descend jusqu'au net-net

Pas de produit-maison. On calcule votre cash-flow ligne par ligne, après impôt, et on vérifie que l'opération tient sur la durée du crédit.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Cadre — conseil en investissement (CMF)

    Art. L. 533-13 du Code monétaire et financier. Ce guide est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les chiffres et rendements cités sont des ordres de grandeur indicatifs à recalculer bien par bien et ne constituent aucune promesse de performance.

  • Prélèvements sociaux (LFSS 2026)

    Prélèvements sociaux à 17,2 % sur les revenus fonciers (location nue) et à 18,6 % sur les revenus de location meublée (LMNP) depuis la LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025, BIC reclassés en revenus de placement). À ajouter à l'impôt sur le revenu à votre tranche marginale (TMI).

  • Location meublée — amortissement et plus-value (CGI)

    Amortissement au régime réel : art. 39 et 39 C CGI, BOFiP BOI-BIC-AMT. Depuis le 15/02/2025, les amortissements déduits sont réintégrés dans le calcul de la plus-value à la revente : art. 150 VB III CGI, issu de la LF 2025.

  • Location nue — charges et déficit foncier (CGI)

    Charges déductibles au réel : art. 31 CGI. Art. 156-I-3° CGI : en location nue, les travaux peuvent générer un déficit foncier imputable sur le revenu global jusqu'à 10 700 €/an, porté à 21 400 €/an pour des travaux de rénovation énergétique (BOI-RFPI-BASE-30-20). Surplus reportable 10 ans sur les revenus fonciers.

  • CFE en LMNP (CGI)

    La cotisation foncière des entreprises (CFE) est due au titre de l'activité de location meublée — qui entre dans le champ d'application de la CFE (CGI art. 1447). Exonération la première année d'activité (CGI art. 1478 II) et exonération de la base minimum lorsque les recettes annuelles n'excèdent pas 5 000 € (CGI art. 1647 D I). Au-delà, base minimum fixée par la commune (247 à 589 € en 2026 pour des recettes ≤ 10 000 €, puis barème croissant). La location nue, elle, est hors champ de la CFE.

  • Crédit immobilier — règles HCSF 2026

    Taux d'effort (taux d'endettement) maximal de 35 % assurance comprise et durée de crédit plafonnée à 25 ans, portée à 27 ans en cas de travaux significatifs ou d'achat en VEFA, selon les recommandations du Haut Conseil de stabilité financière (HCSF). Taux indicatifs 2026 : environ 3,2 à 3,9 % sur 20 ans hors assurance selon le profil.

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les chiffres, taux et rendements cités sont des ordres de grandeur indicatifs, à recalculer bien par bien ; ils ne constituent aucune promesse de performance. La fiscalité dépend de votre situation personnelle et est susceptible d'évoluer. Avant tout investissement locatif, faites réaliser un bilan patrimonial par un professionnel.

Foire aux questions

Tout sur le calcul du cash-flow locatif en 2026 du loyer encaissé au net-net.

Définitions, mensualité, provisions, fiscalité et leviers. Les questions qu'on nous pose le plus en rendez-vous sur le cash-flow, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • Le cash-flow positif, c'est quand il reste de l'argent sur votre compte après avoir tout payé, crédit et impôt compris : le bien vous verse un complément de revenu. Le cash-flow neutre, c'est l'autofinancement : le bien s'équilibre, vous ne sortez rien de votre poche. Le cash-flow négatif, c'est quand vous remettez au pot chaque mois. Important : neutre ou légèrement négatif n'est pas forcément mauvais, car une part de votre mensualité rembourse votre capital — vous vous enrichissez en silence.