Réponse directe : votre capacité d'emprunt n'est pas un droit acquis. En 2026, elle est encadrée par la norme HCSF : un taux d'effort de 35 % maximum des revenus nets (assurance emprunteur incluse) et une durée plafonnée à 25 ans. Pour un investisseur, les loyers futurs entrent dans les revenus après une décote pour risque locatif, tandis que la nouvelle mensualité reste une charge : c'est l'effet ciseau. La durée, les crédits en cours, l'assurance et la qualité du dossier peuvent modifier le calcul, mais un cash-flow neutre ne garantit pas un crédit supplémentaire. Pour la trésorerie mois par mois, voyez calculer le cash-flow d'un investissement locatif.
Mis à jour le 3 juin 2026 par Quentin Hagnéré (CIF · COA · COBSP · ORIAS 23002291), cabinet Hagnéré Patrimoine — règles HCSF et textes vérifiés au cadre en vigueur début 2026 (décision D-HCSF-2021-7, loi Lemoine 2022-270). Les taux de crédit, la pondération des loyers et les barèmes de reste à vivre sont des fourchettes 2026 fluctuantes ; les cas chiffrés sont des ordres de grandeur illustratifs, non contractuels.
📋 L'essentiel en 30 secondes
- La norme HCSF plafonne le taux d'effort à 35 % des revenus nets, assurance emprunteur incluse au numérateur.
- La durée maximale est de 25 ans (27 ans en neuf/VEFA ou ancien avec travaux d'au moins 10 %).
- Les loyers attendus sont ajoutés aux revenus mais pondérés à environ 70 % (pratique bancaire, pas une règle HCSF), d'où l'effet ciseau.
- Atteindre 34,9 % ne suffit pas : la banque vérifie le reste à vivre et le saut de charge — capacité théorique n'est pas acceptation.
- Certains leviers modifient le calcul ou le dossier : durée, remboursement d'un crédit conso, co-emprunteur, apport et délégation d'assurance loi Lemoine.
- Un cash-flow proche de zéro peut protéger la trésorerie, mais ne neutralise pas la mensualité dans le taux d'effort et ne garantit aucune capacité future.
Avertissement (art. L. 533-13 CMF) — fourchettes 2026 datées
Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Hagnéré Patrimoine est un cabinet CIF · COA · COBSP (ORIAS 23002291). Les taux de crédit (~3,25-3,70 %), la pondération des loyers (~70 %) et les barèmes de reste à vivre sont des données de marché 2026 fluctuantes, à présenter en fourchette ; ils sont à confronter aux conditions réelles de votre banque. La capacité d'emprunt n'est jamais garantie et dépend de chaque établissement. Les montants des cas chiffrés sont des ordres de grandeur illustratifs, non contractuels, à recalculer individuellement. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie.
⚖️ Périmètre : capacité ≠ taux ≠ cash-flow
Trois questions différentes, trois guides. Ici, on traite le combien (la capacité d'emprunt). Le taux et les conditions du crédit relèvent d'un autre angle : pour ça, voyez comment choisir le bon montage de crédit (taux, garanties, amortissable vs in fine, déductibilité des intérêts). Et le cash-flow mois par mois (charges, fiscalité, vacance) est détaillé ailleurs : voyez calculer le cash-flow et viser un investissement locatif autofinancé. Ne pas confondre ces trois plans évite la plupart des erreurs d'estimation.
Capacité d'emprunt locatif 2026 : l'essentiel en 30 secondes
Votre capacité d'emprunt est le montant maximal qu'une banque acceptera de vous prêter compte tenu de vos revenus, de vos charges et des règles en vigueur. En 2026, elle est plafonnée par la norme HCSF : un taux d'effort de 35 % maximum des revenus nets (assurance emprunteur incluse) et une durée de 25 ans (27 ans en neuf/VEFA ou ancien avec travaux d'au moins 10 % du coût de l'opération). Pour un investisseur, le point décisif est le sort réservé aux loyers : ils sont ajoutés à vos revenus, mais pondérés (souvent ~70 %), tandis que 100 % de la nouvelle mensualité s'ajoute aux charges. C'est l'effet ciseau : chaque bien dégrade un peu le ratio, même s'il s'autofinance.
Un mot sur le vocabulaire, d'ailleurs : « taux d'effort », « taux d'endettement », c'est la même idée — la part de vos revenus qui part chaque mois en remboursements. Le HCSF la plafonne à 35 %. Et la bonne nouvelle, c'est que cette capacité n'est pas subie, elle se pilote. Allonger la durée, solder un crédit conso, optimiser l'assurance via la loi Lemoine, viser un bien qui s'autofinance : autant de leviers qui font basculer votre dossier du mauvais côté du 35 % au bon. Mais attention : atteindre le plafond théorique des 35 % ne garantit pas l'accord. La banque regarde aussi votre reste à vivre, votre saut de charge et la qualité de votre dossier. Reste à comprendre d'où sortent ces fameux 35 %. C'est le HCSF qui tient le stylo — voyons ce qu'il impose.
Le réflexe à garder en tête
La capacité d'emprunt est un produit, pas une fatalité : produit d'une méthode de calcul bancaire (le 35 % HCSF, assurance incluse) et de la qualité de votre dossier (revenus stables, peu de charges, épargne résiduelle). Avant de regarder le taux du crédit, regardez ces deux facteurs : ce sont eux qui décident du montant. Et gardez en tête la phrase qui structure tout le guide : à taux indicatif de 3,4 % sur 25 ans, pour un même couple, la différence se joue entre environ 96 000 € et 130 000 € de capital — selon que la banque prend ou non vos loyers en compte.
Les règles HCSF 2026 qui plafonnent votre capacité
Depuis le 1er janvier 2022 (décision HCSF n° D-HCSF-2021-7 du 29/09/2021, publiée au JO le 28/01/2022), les normes d'octroi ne sont plus de simples recommandations : elles sont juridiquement contraignantes, et l'ACPR peut sanctionner les banques qui s'en écartent. Le maintien sans assouplissement a été confirmé début 2026. Trois bornes structurent votre capacité. La première, c'est le taux d'effort de 35 % maximum des revenus nets, avec l'assurance emprunteur incluse au numérateur. Pourquoi 35 % et pas 40 ou 45 % ? Au-delà, le risque qu'un imprévu (chômage, panne, hausse de charges) vous empêche de payer grimpe trop vite : le HCSF protège autant la banque que vous. Et « revenus nets », c'est ce qui tombe sur votre compte (le salaire net, pas le brut), avant impôt. Puis la durée, plafonnée à 25 ans (27 ans pour le neuf/VEFA avec différé, ou l'ancien avec travaux d'au moins 10 % du coût de l'opération, l'amortissement effectif restant au plus à 25 ans). Et une troisième, plus discrète : la marge de flexibilité de 20 % de la production trimestrielle, dont l'essentiel est fléché vers la résidence principale et les primo-accédants.
Conséquence directe pour un projet locatif : les dérogations au-delà de 35 % sont plus difficiles à obtenir que pour une résidence principale. La marge de flexibilité, utilisée à environ 17 % par les banques en 2026, réserve 70 % de son volume (soit environ 14 % de la production totale) à la résidence principale, dont une part aux primo-accédants. Autrement dit, pour un investisseur, je le dis cash à mes clients : construisez votre projet à l'intérieur des 35 %, ne pariez pas sur une dérogation que la banque garde surtout pour les primo-accédants. Elle reste possible au cas par cas, mais ce n'est ni un droit ni une garantie.
| Règle HCSF | Plafond 2026 | Précision investisseur |
|---|---|---|
| Taux d'effort | 35 % max | Assurance emprunteur INCLUSE au numérateur |
| Durée maximale | 25 ans | 27 ans si VEFA/neuf ou ancien avec travaux d'au moins 10 % |
| Marge de flexibilité | 20 % de la production trimestrielle | Majoritairement réservée RP + primo-accédants → locatif désavantagé |
Contraignant, pas indicatif
On entend parfois que le 35 % serait « une recommandation négociable ». C'est faux depuis 2022 : la norme HCSF est opposable et l'ACPR contrôle son respect. Une banque ne peut pas, hors marge de flexibilité encadrée, vous prêter au-delà de 35 % d'endettement assurance incluse. La seule souplesse légale est cette marge de 20 %, très majoritairement réservée à la résidence principale : pour un investisseur locatif, elle est difficilement accessible et ne doit jamais être présentée comme acquise. Mieux vaut bâtir son projet à l'intérieur des 35 %.
Comment la banque calcule votre taux d'endettement (et que deviennent vos loyers ?)
On a vu le cadre. Reste la mécanique : comment, concrètement, la banque pose son ratio sur votre dossier ? Le taux d'endettement compare ce que vous remboursez à ce que vous gagnez. La formule normative imposée à toutes les banques (méthode classique) ajoute 100 % de la nouvelle mensualité (assurance comprise) aux charges, mais ne retient qu'une fraction des loyers attendus — souvent autour de 70 %, parfois 70 à 80 % selon l'établissement. Pourquoi cette décote ? Elle couvre d'avance la vacance locative, les charges non récupérables, la gestion et la fiscalité ; c'est une pratique bancaire, pas un chiffre fixé par le HCSF. D'où l'effet ciseau : chaque bien supplémentaire dégrade un peu le ratio, même s'il s'autofinance, parce que la mensualité compte « plein pot » et le loyer « décoté ». C'est d'ailleurs le réflexe qui piège tout le monde : « mon bien est rentable, donc il augmente ma capacité ». Faux, justement à cause de cet effet ciseau — un bien rentable peut quand même grignoter le ratio. Rentabilité et capacité sont deux choses différentes.
Il existe une autre logique, dite différentielle ou « compte de l'investisseur », qui ne retient que le solde négatif (loyers pondérés moins mensualité) : un bien équilibré pèse alors quasi zéro. Mais attention à son statut en 2026, que détaille la section suivante : pour le crédit des particuliers, c'est bien la méthode classique qui s'impose. Pour relier ce calcul au rendement de votre projet, voyez calculer la rentabilité locative avant l'achat.
Taux d'endettement (méthode classique HCSF)
Taux d'endettement = (charges + mensualités, assurance incluse)
÷ (revenus + ~70 % des loyers)
× 100
Effet ciseau : 100 % de la mensualité au numérateur,
mais seulement ~70 % du loyer au dénominateur.- Numérateur :Charges + mensualités, assurance emprunteur INCLUSE
- Dénominateur :Revenus nets + ~70 % des loyers attendus
- Plafond HCSF :35 % maximum
- Pondération ~70 % :Pratique bancaire 2026, pas une norme HCSF chiffrée
La pondération à environ 70 % (parfois 70 à 80 %) est une pratique commerciale des banques, pas un taux fixé par le HCSF : à prendre comme une fourchette datée 2026. L'asymétrie entre 100 % de la mensualité retenue et ~70 % du loyer crée l'effet ciseau, qui explique pourquoi chaque nouveau bien dégrade un peu le ratio.
L'effet ciseau : pourquoi un bien rentable peut quand même dégrader votre ratio
Imaginez un bien dont le loyer (700 €) couvre largement la mensualité (650 €). Intuitivement, il devrait améliorer votre situation. Pourtant, en méthode classique, la banque ajoute 100 % des 650 € à vos charges mais seulement ~70 % des 700 € (soit 490 €) à vos revenus : le ratio se dégrade malgré tout. Voyez-le comme une balance un peu truquée : on pose le poids entier de la mensualité d'un côté, mais le loyer arrive amputé d'un tiers de l'autre. La balance penche toujours un peu vers les charges — c'est mécanique, pas de la malchance. C'est l'effet ciseau. Il n'est pas une anomalie : c'est la conséquence directe de la pondération des loyers. Le comprendre, c'est saisir pourquoi enchaîner les acquisitions en méthode classique finit par buter sur la capacité — et pourquoi l'autofinancement (section 7) est le seul vrai contrepoids.
Méthode classique vs différentielle : laquelle s'applique vraiment en 2026 ?
Je vous avais promis qu'on y reviendrait. Le différentiel, justement — celui dont tout le monde parle en soirée d'investisseurs. La méthode classique est la norme : depuis le 1er janvier 2022, le HCSF impose ce calcul pour le crédit immobilier des particuliers. La méthode différentielle, historiquement avantageuse pour les multi-investisseurs, est désormais non conforme à la doctrine HCSF qui impose le calcul classique dans ce cadre. Elle survit toutefois dans deux situations : le financement professionnel (SCI à l'IS, SARL de famille, statut LMP via une structure) et, au cas par cas, via la latitude « profil investisseur » de la marge de flexibilité — pratiquée par certains établissements, souvent à partir du 3e ou 4e bien, en contrepartie d'une domiciliation de revenus ou de placements.
La formulation à retenir, sans la travestir : le différentiel est historiquement avantageux mais désormais non conforme à la doctrine HCSF qui impose le calcul classique depuis 2022 ; quelques établissements le pratiquent encore au cas par cas. Ce n'est jamais un droit garanti, et il ne suffit pas de « choisir une banque en différentiel » : aucune banque ne s'y engage par principe, et la décision reste discrétionnaire. Pour un investisseur, le différentiel est une hypothèse à vérifier dossier par dossier, pas une stratégie sur laquelle bâtir un plan. (Nous ne nommons volontairement aucun établissement.) Concrètement, ce que ça change : prenez un bien dont le loyer pondéré (490 €) couvre tout juste la mensualité (480 €). En différentiel, il pesait quasi zéro dans votre endettement — vous pouviez enchaîner. En classique (la règle aujourd'hui), ce même bien dégrade tout de même le ratio. Voilà, en une ligne, ce que la fin du différentiel coûte à un multi-investisseur.
| Critère | Méthode classique | Méthode différentielle |
|---|---|---|
| Statut HCSF 2026 | Norme imposée depuis le 01/01/2022 | Non conforme pour le crédit immo des particuliers |
| Traitement du loyer | ~70 % ajouté aux revenus | Comparé à la mensualité, seul le déficit pèse |
| Effet sur multi-investisseurs | Effet ciseau cumulatif | Bien équilibré ≈ neutre |
| Où elle subsiste | Cas général (tous particuliers) | Financement pro (SCI IS, SARL famille, LMP) + cas par cas profil investisseur |
| Caractère | Règle opposable | Pratique discrétionnaire, non garantie, non opposable |
⚠️ À manier avec prudence : le différentiel n'est pas un droit
Le différentiel est historiquement avantageux mais désormais non conforme à la doctrine HCSF, qui impose le calcul classique depuis 2022. Il survit en financement professionnel (SCI à l'IS, SARL de famille, LMP) et, au cas par cas, via la marge de flexibilité de certains établissements. À ne jamais présenter comme « il suffit de choisir une banque en différentiel » : ce n'est ni un droit, ni opposable, ni garanti, et la décision reste discrétionnaire. Si vous visez plusieurs biens, faites étudier votre dossier — sans miser dessus à l'avance. Nous ne citons aucun établissement : la pratique varie et change.
Au-delà du 35 % : reste à vivre, saut de charge et acceptation réelle
Mettons que votre ratio tienne dans les clous. Vous croyez le dossier bouclé ? Pas si vite. Atteindre 34,9 % ne garantit pas l'accord. La banque vérifie d'abord le reste à vivre, c'est-à-dire ce qu'il vous reste une fois toutes les charges fixes payées (mensualités incluses) : à titre indicatif en 2026, on parle souvent de ~700-800 € pour une personne seule et ~1 200 € pour un couple, avec une majoration par enfant. Voyez le reste à vivre comme le coussin de sécurité de la banque : même tout à fait dans les clous des 35 %, elle vérifie qu'il vous reste assez pour vivre une fois la mensualité payée. Un ratio parfait sur le papier mais un coussin trop mince, et le dossier saute. Ces barèmes varient selon l'établissement et le profil : un dossier pile à 35 % peut être refusé si ce reste est jugé insuffisant. Elle regarde ensuite le saut de charge, c'est-à-dire l'écart entre la future mensualité et la charge de logement actuelle (loyer ou crédit) — un saut négatif rassure, un saut positif fait l'objet d'un examen de cohérence.
Le fil conducteur de la banque est simple : ne pas dégrader votre situation. Retenez la distinction clé : la capacité théorique (les 35 %) n'est pas l'acceptation (reste à vivre, saut de charge, scoring, garanties). Un dossier à 34,9 % avec un reste à vivre serré, des comptes mal tenus ou un saut de charge important peut être refusé ; un dossier à 33 % avec une épargne résiduelle solide et un CDI stable passera plus facilement. Un dossier carré, ça se construit avant le rendez-vous bancaire — j'y reviens dans les leviers.
Reste à vivre — ordres de grandeur 2026
- Personne seule : ~700-800 € après toutes charges fixes (indicatif).
- Couple : ~1 200 €, plus une majoration par enfant.
- Barèmes variables selon la banque et le profil — fourchette datée 2026, jamais une norme légale.
- Un dossier à 34,9 % peut être refusé si le reste à vivre est insuffisant.
Capacité théorique ≠ acceptation : le saut de charge
Le saut de charge est l'écart entre votre future mensualité et votre charge de logement actuelle. S'il est négatif (vos charges n'augmentent pas, voire baissent), c'est favorable : la banque voit que vous « savez payer » ce niveau. S'il est positif (votre charge augmente), la banque vérifie la cohérence avec le reste à vivre et la stabilité de vos revenus. La logique de fond est invariable : l'établissement évite de dégrader votre situation. D'où la règle à intérioriser : les 35 % donnent une capacité théorique ; l'accord réel dépend du reste à vivre, du saut de charge, du scoring et des garanties.
9 leviers pour augmenter votre capacité d'emprunt
Bon. Maintenant qu'on sait ce que la banque regarde, parlons de ce que, vous, vous pouvez bouger. Sur un dossier, c'est toujours la durée qu'on actionne en premier : passer de 20 à 25 ans ajoute environ +14 à +16 % de capacité (par exemple d'environ 220 530 € à 253 220 €), au prix d'un coût total d'intérêts en hausse de +30 à +50 %. Attention : allonger la durée remplit le réservoir aujourd'hui mais le facture en intérêts demain. C'est un arbitrage, pas un cadeau — on gagne de la capacité contre du coût total. Vient ensuite le fait de solder un crédit conso (auto, conso, LOA/leasing assimilé crédit) : cela libère mécaniquement le numérateur du 35 %, et environ 100 € de mensualité conso soldée valent ~+20 000 € de capital empruntable (sur 20 ans à environ 3,5 %). Puis le co-emprunteur (qui additionne les revenus), l'apport renforcé (~10 % + frais, fort sur l'acceptabilité), et la délégation d'assurance via la loi Lemoine.
Comme l'assurance est incluse dans les 35 %, passer d'un contrat groupe (~0,30-0,40 %) à une délégation (~0,12-0,22 %) peut baisser le taux d'effort, avec une économie souvent de ~5 000 à 15 000 € (jusqu'à ~25 000 € sur 20 ans pour 200 000 €). Ensuite, selon votre profil, un prêt lissé/à paliers peut éviter un pic d'endettement. Le calcul différentiel, lui, est exclu par la FAQ HCSF pour le crédit des particuliers : un établissement ne peut pas simplement soustraire le loyer de la mensualité. Enfin, le cash-flow projeté et la qualité du dossier (revenus, épargne résiduelle, tenue des comptes) restent analysés séparément par le prêteur.
| Levier | Mécanisme | Impact sur la capacité |
|---|---|---|
| 1. Allonger la durée (≤ 25 ans) | Baisse la mensualité | +14 à +16 % — mais coût intérêts +30 à +50 % |
| 2. Solder crédits conso / LOA | Libère le numérateur du 35 % | ~100 €/mois ≈ +20 000 € de capital |
| 3. Co-emprunteur | Ajoute des revenus au dénominateur | Gain quasi proportionnel si CDI stable |
| 4. Apport renforcé (~10 % + frais) | Réduit capital/mensualité, améliore le scoring | Modéré sur capacité, fort sur acceptation |
| 5. Délégation assurance (loi Lemoine) | Assurance incluse au 35 % → taux d'effort baisse | Recrée de la capacité, économie ~5-25 k€ |
| 6. Calcul différentiel | Soustrait le loyer de la mensualité | Exclu par la FAQ HCSF pour le crédit des particuliers |
| 7. Prêt lissé / à paliers | Harmonise plusieurs prêts sous 35 % | Technique, pas de capacité brute |
| 8. Cash-flow proche de zéro | Limite l'effort de trésorerie projeté | N'annule pas l'effet ciseau ni la décision du prêteur |
| 9. Dossier carré (CDI, épargne, comptes) | Accès à la marge de flexibilité | Conditionne l'acceptation |
Loi Lemoine (loi 2022-270 du 28/02/2022) : l'assurance comme levier de capacité
- Substitution à tout moment : vous pouvez changer d'assurance emprunteur quand vous le souhaitez.
- La banque répond sous 10 jours et ne peut refuser qu'en cas de non-équivalence des garanties (grille CCSF).
- Pas de questionnaire médical si la part assurée est au plus de 200 000 €/emprunteur (400 000 €/couple) et que le prêt s'achève avant 60 ans.
- L'assurance étant incluse dans les 35 %, une délégation moins chère baisse le taux d'effort et recrée de la capacité — économie souvent ~5 000 à 25 000 €.
Faire auditer ma capacité d'emprunt
Avant de chercher un bien, un bilan offert avec Hagnéré Patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP) cartographie vos revenus, vos charges, votre taux d'effort et les leviers actionnables (durée, conso, délégation d'assurance) pour estimer votre marge de manœuvre réelle. Un conseil indépendant, sans produit-maison : on regarde votre dossier, pas un taux affiché.
Autofinancement et capacité : ce que la banque retient vraiment
Un bien peut être proche de l'autofinancement en trésorerie tout en dégradant le taux d'effort bancaire. La raison est réglementaire : la mensualité et les charges de crédit restent au numérateur, tandis que les loyers futurs entrent au dénominateur après une décote pour risque locatif. La FAQ HCSF exclut le calcul différentiel qui consisterait à soustraire directement le loyer de la mensualité. Un bon cash-flow améliore la résilience budgétaire du projet, mais il ne rend pas la capacité « presque intacte ».
Le mécanisme détaillé du cash-flow (loyers, charges, fiscalité, vacance) est traité dans le guide dédié : voyez l'investissement locatif autofinancé et apprenez à calculer le cash-flow d'un investissement locatif. Pour une acquisition suivante, la banque recalculera le taux d'effort maximal, appliquera sa décote aux loyers, puis examinera le reste à vivre, le saut de charge, l'épargne et le risque global. Même un projet à cash-flow nul ne donne donc aucun droit à un deuxième financement.
Deux lectures différentes : trésorerie du bien et taux d'effort
- Cash-flow : mesure la trésorerie mensuelle après crédit, charges, provisions et fiscalité.
- Taux d'effort : conserve les charges de crédit et ajoute les loyers après une décote prudente.
- Un cash-flow négatif fragilise le budget, mais un cash-flow nul ne neutralise pas le ratio HCSF.
- Chaque acquisition future dépend d'un nouveau calcul et de la politique du prêteur.
Tester séparément rendement, cash-flow et capacité
Trois calculs, trois réponses : le rendement mesure le rapport loyer/coût, le cash-flow mesure la trésorerie et la banque applique son propre taux d'effort. Découvrez les hypothèses à tester sans transformer une cible en promesse.
Un cas typique : l'immeuble de rapport, qui mutualise plusieurs lots et vise souvent un autofinancement plus solide qu'un appartement isolé. Encore faut-il sourcer le bon bien : pour cela, voyez les canaux de sourcing d'un bien locatif rentable.
Cas chiffré : combien peut emprunter un couple à 4 500 €/mois avec un crédit RP ?
Assez de théorie — mettons des chiffres dessus. Voici le cas que je déroule le plus souvent au tableau : un couple percevant 4 500 € nets/mois, avec un crédit résidence principale de 1 100 €/mois encore en cours. Le plafond de mensualité au titre des 35 % est de 1 575 €, soit une capacité résiduelle de 475 €/mois avant de compter le loyer du futur bien. Avec un loyer attendu de 700 € pondéré à 70 % (+490 € de revenus retenus), les revenus pris en compte passent à 4 990 €, le plafond à 1 746,50 €, et la capacité résiduelle grimpe à 646,50 €/mois — soit +171,50 €. C'est toute la différence que fait la prise en compte des loyers.
Traduit en capital à un taux indicatif de 3,40 % sur 25 ans (hypothèse datée juin 2026) : 475 €/mois correspondent à ~95 900 € hors assurance (ou ~90 000-91 000 € si l'assurance est intégrée dans ces 475 €, comme l'exige le HCSF), et 646,50 €/mois à ~130 500 € hors assurance. La sensibilité au taux est réelle : à 3,25 % la capacité de 475 €/mois vaut ~97 500 €, à 3,48 % ~95 100 €, à 3,70 % seulement ~92 900 €. Tous ces montants sont indicatifs et fluctuent avec les conditions de marché. Pour relier ce capital au rendement, voyez calculer la rentabilité locative avant l'achat.
| Étape | Calcul | Résultat |
|---|---|---|
| Plafond mensualité | 35 % × 4 500 € | 1 575 € |
| Capacité avant loyer | 1 575 − 1 100 | 475 €/mois |
| Loyer 700 € pondéré 70 % | 700 × 0,70 | +490 € aux revenus |
| Revenus retenus avec loyer | 4 500 + 490 | 4 990 € |
| Plafond avec loyer | 35 % × 4 990 | 1 746,50 € |
| Capacité après loyer | 1 746,50 − 1 100 | 646,50 €/mois (+171,50 €) |
Traduction en capital (3,40 % / 25 ans, hypothèse juin 2026)
475 €/mois → ~95 900 € hors assurance
(~90 000-91 000 € assurance incluse)
646,50 €/mois → ~130 500 € hors assurance
Sensibilité (475 €/mois, hors assurance) :
3,25 % → ~97 500 €
3,48 % → ~95 100 €
3,70 % → ~92 900 €- Capacité 475 €/mois :~95 900 € hors assurance (~90-91 k€ assurance incluse)
- Capacité 646,50 €/mois :~130 500 € hors assurance
- Hypothèse de taux :3,40 % sur 25 ans, datée juin 2026
- Statut :Ordres de grandeur illustratifs, à recalculer
Hypothèses datées juin 2026, à recalculer individuellement. La différence se joue entre environ 96 000 € et 130 000 € de capital selon que la banque prend ou non les loyers en compte. L'hypothèse sur l'assurance (intégrée ou non dans la mensualité) change le capital de plusieurs milliers d'euros : le HCSF impose de l'inclure, ce qui réduit le capital à ~90-91 k€ pour 475 €/mois.
Financement à 110 % (sans apport) : rare, réservé aux profils d'exception
Le financement à 110 % (sans apport, frais inclus) existe encore en 2026 mais il est devenu rare, réservé aux profils d'exception : CDI, endettement bien sous 35 % assurance comprise, historique bancaire irréprochable, épargne résiduelle solide et opération cohérente. La norme 2026 reste un apport d'environ 10 % du prix plus les frais. Mieux vaut ne pas bâtir un projet sur l'hypothèse d'un 110 % : présentez-le comme un possible, jamais comme un acquis. Pour savoir combien mettre selon votre profil (et ce que recouvre vraiment cet apport : frais de notaire, garantie, frais de dossier), voyez quel apport pour un investissement locatif en 2026. Tous les montants ci-dessus sont des ordres de grandeur datés, à recalculer sur votre propre situation.
Comparer un projet clé-en-main sur des hypothèses documentées
Hagnéré Investissement présente des hypothèses de coût, de loyer et de rendement à recalculer. Les missions, livrables et honoraires dépendent du contrat applicable. Aucun cash-flow, rendement ou crédit futur n'est garanti ; l'analyse patrimoniale et le montage du financement relèvent du cabinet Hagnéré Patrimoine et de la banque prêteuse.
Les 5 pièges qui faussent votre estimation de capacité
Avant de conclure, voici les cinq pièges qui faussent le plus souvent l'estimation de capacité — ceux que je vois revenir en rendez-vous. Le premier, je le retrouve presque à chaque premier rendez-vous : oublier l'assurance dans le 35 %. Elle est incluse au numérateur ; sans cela, on ne comprend même pas pourquoi optimiser l'assurance via la loi Lemoine recrée de la capacité. Vient ensuite le grand classique : croire que 100 % du loyer compte — seuls ~70 % (parfois 80 %) sont retenus, et c'est une pratique bancaire datée, pas une norme légale. Le troisième est plus pernicieux : présenter le différentiel comme acquis ou garanti, alors qu'il n'est plus conforme à la doctrine HCSF depuis 2022 et ne se pratique qu'au cas par cas.
Et puis ceux qu'on néglige presque toujours : les crédits conso et la LOA/leasing, qui plombent le 35 % autant qu'une mensualité immobilière. Le dernier, enfin : sur-emprunter en ignorant le reste à vivre — confondre capacité théorique (les 35 %) et acceptation réelle (reste à vivre, saut de charge, scoring, garanties). À cela s'ajoute une confusion fréquente entre trois questions distinctes : ici, on parle du combien (capacité) ; le cash-flow et l'autofinancement relèvent d'un autre guide ; le taux et les conditions du crédit d'un troisième.
| Piège | Le réflexe correct |
|---|---|
| Oublier l'assurance dans le 35 % | L'assurance est INCLUSE au numérateur ; c'est ce qui rend la délégation Lemoine utile |
| Croire que 100 % du loyer compte | Seuls ~70 % (parfois 80 %) sont retenus — pratique bancaire datée, pas une norme légale |
| Croire le différentiel acquis ou garanti | Non conforme HCSF depuis 2022 ; au cas par cas seulement, jamais un droit |
| Oublier les crédits conso / LOA | Ils plombent le 35 % autant qu'une mensualité immo : à solder en priorité |
| Sur-emprunter en ignorant le reste à vivre | Capacité théorique (35 %) ≠ acceptation (reste à vivre, saut de charge, scoring) |
La synthèse : capacité pilotée, pas subie
En rendez-vous, je résume toujours ça d'une phrase : votre capacité, c'est moitié calcul, moitié dossier. Le calcul (35 % HCSF, assurance incluse, loyers décotés) et la qualité du dossier (reste à vivre, saut de charge, scoring) sont deux filtres distincts. La durée, le remboursement d'un crédit conso et la délégation d'assurance peuvent modifier les chiffres ; le cash-flow projeté éclaire la trésorerie, sans garantir l'accord. Avant de chercher un bien, faites auditer votre capacité réelle.
Pour comparer un projet, partez d'hypothèses documentées : coût de revient total, loyer prudent, vacance, charges, fiscalité et financement. Hagnéré Investissementintervient sur les missions prévues à son contrat et présente des hypothèses à recalculer ; aucun rendement, cash-flow ni crédit futur n'est garanti. L'analyse de la capacité et le montage du financement relèvent du cabinet Hagnéré Patrimoine, CIF · COA · COBSP, puis de la décision de la banque.
Un projet documenté, sans promesse de capacité future
Hagnéré Investissement présente des hypothèses de coût, de loyer et de rendement à recalculer ; ses missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Un cash-flow prévisionnel ne neutralise pas le taux d'effort et ne garantit aucun nouveau crédit. L'analyse de la capacité et du financement relève du cabinet Hagnéré Patrimoine et de la banque prêteuse.

