Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Aucun apport imposé par la loiHCSF · taux d'effort 35 % · 25 ansPrêt à 110 % expliquéEffet de levier des fonds propresConforme CGP · CIF · COA · COBSP

Quel apport pour un investissement locatif en 2026 ? Prêt à 110 %, sans apport et effet de levier

Aucune loi n'impose d'apport pour un crédit immobilier locatif : le HCSF n'encadre que le taux d'effort (35 % maximum, assurance incluse) et la durée (25 ans, 27 avec différé). Exiger un apport est une politique commerciale de la banque, pas une règle. Ce guide chiffre tout : ce que la banque demande vraiment en 2026, ce que couvre le « prêt à 110 % » (et ce qu'il ne couvre pas), la vraie composition de l'apport (notaire, garantie, dossier), et surtout le paradoxe du levier — moins d'apport démultiplie le rendement des fonds propres, mais alourdit l'effort d'épargne. État du droit au 4 juin 2026.

BILAN PATRIMONIAL

Un apport à calibrer selon votre banque et votre situation sans garantie de crédit, de cash-flow ou de rendement

Un conseiller du cabinet relie l'apport à votre capacité d'emprunt, à votre cash-flow et à votre épargne de précaution. Le cabinet conseille ; il ne vend ni ne fournit de bien. L'apport, le financement, les flux et le rendement restent à valider projet par projet ; aucune performance ni décision bancaire ne sont garanties.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Cabinet CIF · COA · COBSP
  • Apport et crédit à valider

Sur lettre de mission signée

  • Scénarios d'apport comparés
  • Hypothèses à recalculer

APPORT LÉGAL

Aucun seuil imposé par la loi

TAUX D'EFFORT HCSF

35 % max, assurance incluse

PRÊT À 110 %

Prix + frais notaire + garantie

FRAIS ANNEXES

≈ 7-8 % ancien vs 2-3 % neuf

RENDEMENT FONDS PROPRES

Maximal à 110 % (apport ≈ 0 €) vs ≈ 8 % à 30 %

TAUX MOYEN

≈ 3,23 % (avril 2026, observatoire)

Quentin Hagnéré·Fondateur de Hagnéré Patrimoine

Cabinet Hagnéré Patrimoine · ORIAS 23002291 · CIF · COA · COBSP

« Combien d'apport faut-il pour investir dans l'immobilier locatif ? » C'est l'une des premières questions qu'on nous pose — et la réponse surprend : aucune loi n'impose d'apport. Le HCSF, l'autorité qui fixe les règles d'octroi, n'encadre que deux paramètres : le taux d'effort (35 % maximum, assurance emprunteur incluse) et la durée (25 ans, 27 avec différé). Il ne fixe aucun seuil d'apport. Exiger un apport est donc une politique commerciale de la banque, jamais une règle de droit. Ce guide chiffre tout : ce que la banque demande vraiment, ce que recouvre le fameux « prêt à 110 % » (et ce qu'il ne couvre pas), la vraie composition de l'apport, et surtout le paradoxe du levier : moins on apporte, plus le rendement des fonds propres grimpe — mais plus l'effort d'épargne mensuel s'alourdit.

Mis à jour le 4 juin 2026 par Quentin Hagnéré (fondateur ; cabinet CIF · COA · COBSP · ORIAS 23002291), cabinet Hagnéré Patrimoine — règles d'octroi et chiffres vérifiés au droit en vigueur début 2026 (décision HCSF n° D-HCSF-2021-7, décision modificative du 29/06/2023, Observatoire Crédit Logement/CSA, art. 31 CGI, art. 38/39 CGI, LF 2025). Les taux et montants d'apport mobilisé sont des données d'observatoire, indicatives, jamais des chiffres garantis.

📋 L'essentiel en 30 secondes

  • Aucun apport imposé par la loi. Point. Le HCSF n'encadre que le taux d'effort (35 % max, assurance incluse) et la durée (25 ans, 27 avec différé).
  • En pratique : ~10 % du prix dans l'ancien (couvre les frais annexes), 15-20 % rassurent ; seulement 2-3 % de frais dans le neuf/VEFA.
  • Prêt à 110 % : expression de marché, sans définition légale. Couvre prix + notaire + garantie ; les travaux n'y sont PAS automatiquement inclus.
  • Sans apport ≠ sans épargne : la banque exige une épargne de précaution. Le 110 % reste possible mais rare en 2026, jamais un droit.
  • Paradoxe du levier (fil rouge) : rendement patrimonial des fonds propres non borné à 110 % (apport ≈ 0 €, levier maximal), ≈ 32 % à 10 %, ≈ 8 % à 30 % (capital amorti an 1 / apport réellement décaissé, les frais étant financés dans l'emprunt) — moins d'apport, plus de rendement, mais effort d'épargne plus lourd.

Avertissement — état du droit au 4 juin 2026

Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil personnalisé (art. L. 533-13 CMF). Hagnéré Patrimoine est un cabinet CIF · COA · COBSP (ORIAS 23002291). Les références citées (décision HCSF n° D-HCSF-2021-7, décision modificative du 29/06/2023, art. 31 CGI, art. 38/39 CGI, LF 2025) sont l'état du droit au 4 juin 2026, à confronter aux sources institutionnelles (Légifrance, Service-Public, HCSF, Banque de France, ACPR). Les taux et montants d'apport mobilisé sont des données d'observatoire (Crédit Logement/CSA), indicatives. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital, et un cash-flow négatif doit être absorbé par une épargne de précaution.

§ 1PAS OBLIGATOIRE·4 MIN

L'apport est-il vraiment obligatoire pour un crédit locatif ?

Le malentendu le plus tenace tient en un mot : non, l'apport n'est pas obligatoire. Il n'existe aucune obligation légale d'apport pour un crédit immobilier locatif. L'autorité qui fixe les règles d'octroi, le Haut Conseil de stabilité financière (HCSF), a arrêté des normes — décision n° D-HCSF-2021-7 du 29 septembre 2021, juridiquement contraignantes depuis le 1er janvier 2022 et dont le respect est contrôlé par l'ACPR (qui peut prononcer blâmes et sanctions financières). Or ces normes n'encadrent que deux paramètres, et deux seulement.

Premier paramètre : le taux d'effort, plafonné à 35 % maximum, assurance emprunteur incluse (art. 1er et 4 de la décision). C'est le rapport entre vos charges annuelles d'emprunt et vos revenus annuels. Au-delà de 35 %, le dossier sort de la norme. Second paramètre : la durée, limitée à 25 ans, portée à 27 ans avec un différé d'amortissement (VEFA, construction, ancien avec programme de travaux). Et… c'est tout. Le HCSF ne fixe aucun seuil d'apport. Nulle part dans les normes il n'est écrit qu'il faudrait apporter 10 %, 20 % ou quoi que ce soit.

Conséquence directe : lorsqu'une banque demande un apport, elle applique sa propre politique commerciale, variable d'un établissement à l'autre et selon votre profil — ce n'est jamais une règle de droit. Certains établissements financent volontiers à 110 % des dossiers solides ; d'autres exigent systématiquement un apport. Le détail du calcul de la capacité d'emprunt et du taux d'effort fait l'objet d'un guide dédié : voyez notre guide de la capacité d'emprunt locatif 2026. Précision de positionnement : Hagnéré Patrimoine est un cabinet CIF · COA · COBSP — le statut COBSP (courtage en opérations de banque) nous autorise à informer sur le financement — et nous n'écrivons jamais « rendement garanti », car aucun investissement immobilier ne l'est.

Sur le terrain, j'ai vu deux investisseurs au profil quasi identique repartir, la même semaine, l'un avec un financement à 110 %, l'autre avec 20 % d'apport exigé — deux banques différentes. La preuve qu'aucune loi ne tranche : c'est la politique maison qui décide.

Le HCSF n'impose aucun apport : seulement 35 % de taux d'effort et 25 ans

Les normes HCSF (décision n° D-HCSF-2021-7 du 29/09/2021, contraignantes depuis le 1er janvier 2022, contrôlées par l'ACPR) n'encadrent que deux choses : le taux d'effort (35 % maximum, assurance emprunteur incluse) et la durée (25 ans, portée à 27 ans avec différé). Aucun seuil d'apport n'est imposé. Exiger un apport relève donc de la politique commerciale de la banque, variable selon l'établissement et le profil — à présenter comme un usage, jamais comme une obligation légale.

Hagnéré Patrimoine

Vérifier votre capacité réelle avant de parler d'apport

Avant de vous demander combien apporter, il faut savoir combien vous pouvez emprunter et à quel taux d'effort. Hagnéré Patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP, le COBSP autorisant à informer sur le financement) relie votre capacité, votre apport possible et votre cash-flow cible — pour décider sur des chiffres, pas sur une croyance.

Aucun apport imposé par la loiTaux d'effort 35 % HCSFCabinet CIF · COA · COBSP
§ 2COMBIEN EN 2026·4 MIN

Combien la banque demande-t-elle vraiment d'apport en 2026 ?

Si la loi n'impose rien, que demandent les banques en pratique ? Un usage de marché s'est installé : l'apport sert d'abord à couvrir les frais annexes, ceux que le prêt ne finance pas spontanément. Dans l'ancien, cela tourne autour de 10 % du prix (frais de notaire ~7-8 % + frais de garantie). Un apport de 15 à 20 % rassure davantage et ouvre parfois de meilleures conditions. Mais attention : dans le neuf ou en VEFA, les frais d'acquisition tombent à 2-3 % seulement, ce qui réduit mécaniquement le besoin d'apport « frais annexes ». On ne calibre donc pas l'apport de la même manière selon qu'on achète ancien ou neuf.

Le contexte 2025-2026 pèse aussi. L'apport personnel mobilisé par les ménages a progressé de +10,8 % en 2025 et était, fin 2025, supérieur de 44,2 % à son niveau de fin 2019 (Observatoire Crédit Logement/CSA, cité comme observatoire). Côté taux, le taux moyen ressort à environ 3,23 % en avril 2026, avec un dégradé par durée : ~3,16 % sur 15 ans, 3,27 % sur 20 ans, 3,41 % sur 25 ans (durée moyenne ~249 mois). Réserve essentielle : ces taux d'observatoire sont calculés hors assurance et hors coût des sûretés — le TAEG réel (qui les intègre) est donc plus élevé.

Une anecdote qui résume 2026 : un dossier que j'aurais fait passer à 110 % en 2019 se voit aujourd'hui réclamer les ~10 % de frais en cash. Quand l'apport mobilisé bondit de +44,2 % depuis fin 2019, ce n'est pas une impression : les banques se sont bel et bien durcies.

En rendez-vous, on entend souvent : « On m'a dit qu'il fallait 20 % d'apport. » Parfois oui, parfois zéro : tout dépend de la banque et du dossier. La vraie question n'est pas « combien la banque exige » dans l'absolu, mais « combien ce dossier-là, avec ces revenus et ce rendement locatif, peut justifier d'apporter — ou de ne pas apporter ».

Et les loyers ne comptent pas pour 100 % : pour un investissement locatif, les loyers attendus ne sont retenus que partiellement dans le taux d'effort. Ils sont généralement retenus à ~70 % (décote ~30 % pour vacance, gestion, impayés), ce qui change l'équation de financement. Le détail de ce calcul relève de la capacité d'emprunt : nous y renvoyons via notre guide de la capacité d'emprunt locatif 2026, et le montage du crédit lui-même dans le guide du crédit immobilier locatif 2026.

Apport usuel selon ancien/neuf : ordres de grandeur de marché, jamais une règle légale. Le HCSF n'impose aucun seuil d'apport.
ParamètreAncienNeuf / VEFA
Frais d'acquisition (notaire)≈ 7-8 % du prix≈ 2-3 % du prix
Apport « frais annexes » usuel≈ 10 % du prix (notaire + garantie)Souvent réduit (frais plus bas)
Apport « confort » (rassure la banque)15-20 % du prix15-20 % du prix
Apport imposé par la loiAucun (politique de la banque)Aucun (politique de la banque)
Loyers retenus au taux d'effort≈ 70 % des loyers attendus≈ 70 % des loyers attendus
Taux moyens par durée (Observatoire Crédit Logement/CSA, avril 2026). Données indicatives, hors assurance et coût des sûretés : le TAEG réel est plus élevé.
Durée du prêtTaux moyen (avril 2026)Nature de la donnée
15 ans≈ 3,16 %Observatoire (hors assurance/sûretés)
20 ans≈ 3,27 %Observatoire (hors assurance/sûretés)
25 ans≈ 3,41 %Observatoire (hors assurance/sûretés)
Taux moyen toutes durées≈ 3,23 %Crédit Logement/CSA, avril 2026
Durée moyenne≈ 249 mois (≈ 20,8 ans)Crédit Logement/CSA

⚠️ Les taux d'observatoire sont hors assurance et hors coût des sûretés

Le taux moyen ≈ 3,23 % (avril 2026) et les taux par durée proviennent de l'Observatoire Crédit Logement/CSA, cité comme observatoire et non comme source réglementaire : ils sont indicatifs. Surtout, ils sont calculés hors assurance emprunteur et hors coût des sûretés (caution ou hypothèque). Le TAEG réel qui intègre ces postes est donc plus élevé : ne fondez jamais un plan de financement sur le seul taux nominal d'observatoire.

§ 3PRÊT À 110 %·5 MIN

Qu'est-ce qu'un prêt à 110 % et que finance-t-il exactement ?

On parle partout de « prêt à 110 % », mais peu de gens savent qu'il n'a aucune définition ni encadrement réglementaire : c'est une pure expression de marché. La présenter comme un « produit officiel » ou un droit serait faux. Concrètement, la distinction se joue sur ce que couvre le capital emprunté. À 100 %, le crédit couvre le prix du bien seul : l'emprunteur paie de sa poche les frais de notaire et la garantie. À 110 %, le crédit couvre le prix + les frais de notaire (~7-8 % dans l'ancien) + les frais de garantie (caution ou hypothèque), et, selon la banque, les frais de dossier ou d'agence. Le « 110 » est une approximation, pas un pourcentage figé : selon les frais réels, on peut être à 107 %, 109 % ou 112 %.

C'est ici que presque tout le monde se trompe : croire que le « 110 % » finance aussi les travaux. Ce n'est pas le cas automatiquement. Les travaux passent fréquemment par une enveloppe ou un prêt distinct (prêt travaux intégré ou ligne dédiée), qui se négocie à part. Il faut donc vérifier dossier par dossier ce que recouvre exactement le financement proposé, sans présumer que « 110 % » = « tout compris, travaux inclus ».

Le cas qui revient le plus : un client signe un compromis sur un bien à rénover, persuadé que son 110 % couvre 30 000 € de travaux. Il découvre au montage que cette ligne est à part, et qu'elle n'a pas été accordée. Faites toujours écrire, noir sur blanc, ce que le 110 % englobe — avant de signer le compromis.

Pourquoi une banque accepte-t-elle de financer au-delà du prix ? La logique d'octroi locatif repose sur deux appuis : le bien sert de garantie, et les loyers attendus alimentent le remboursement. Ce type de financement peut aussi passer par la marge de flexibilité HCSF — jusqu'à 20 % de la production de nouveaux crédits de chaque trimestre peut déroger aux normes. Mais attention : cette marge est fléchée. Au moins 70 % en sont réservés aux acquéreurs de résidence principale (dont 30 % aux primo-accédants), si bien que seuls les ~6 % restants de la production trimestrielle sont réellement libres. Il ne faut donc pas imaginer que tout dossier locatif sans apport passerait « par dérogation » : la marge libre est étroite. Le montage du crédit lui-même est détaillé dans notre guide du crédit immobilier locatif 2026.

Décomposition du « prêt à 110 % » : expression de marché sans définition réglementaire. Les travaux passent généralement par une enveloppe distincte, à vérifier dossier par dossier.
Niveau de financementCe que couvre le capitalÀ la charge de l'emprunteur
100 %Le prix du bien seulFrais de notaire + garantie (+ dossier)
110 % (approximatif)Prix + frais de notaire + frais de garantie (+ parfois dossier/agence)Souvent peu ou rien (hors épargne résiduelle)
TravauxPAS automatiquement inclus dans le « 110 % »Enveloppe ou prêt distinct à négocier

Ce que recouvre le « capital à 110 % »

Capital « 110 % » ≈ Prix du bien + frais de notaire + frais de garantie (+ parfois dossier/agence)

Exemple ancien (bien 150 000 €) :
Prix : 150 000 €
+ frais de notaire (≈ 8 %) : ≈ 12 000 €
+ frais de garantie (≈ 1,2 % de l'emprunt) : ≈ 1 980 €
= capital ≈ 163 980 € (soit ≈ 109,3 % du prix)

⚠️ Travaux NON inclus par défaut : enveloppe distincte
  • 100 % :Le prix du bien seul (frais payés par l'emprunteur)
  • 110 % :Prix + frais de notaire + garantie (+ parfois dossier/agence)
  • « 110 » :Approximation, pas un pourcentage figé (107 à 112 % selon les frais)
  • Travaux :Non inclus automatiquement : enveloppe ou prêt distinct

Le « 110 % » est une expression de marché sans définition réglementaire. Chiffres pédagogiques propres à l'exemple, non contractuels ; l'octroi dépend de la politique de chaque banque.

100 % vs 110 % : ce que couvre chaque niveau (et ce que ne couvre PAS le 110 %)

À 100 %, le crédit finance le prix du bien seul : vous payez les frais de notaire et la garantie de votre poche. À 110 %, il finance en plus les frais de notaire (~7-8 % ancien) et la garantie, parfois le dossier ou l'agence — le « 110 » n'étant qu'une approximation. Point capital : les travaux ne sont PAS automatiquement inclus dans ce « 110 % » ; ils passent presque toujours par une enveloppe distincte. Vérifiez toujours, ligne par ligne, ce que recouvre le financement proposé.

§ 4SANS APPORT·5 MIN

Peut-on investir sans apport en 2026, et à quelles conditions ?

Ce « 110 % » nous amène droit à la question du sans-apport. Oui, on peut investir sans apport en 2026 — mais ce n'est pas un droit. Le financement à 110 % relève de l'appréciation de la banque et reste rare en 2026, réservé aux profils solides : revenus stables, faible endettement, gestion bancaire saine, taux d'effort confortablement sous 35 %, et opérations dont le rendement locatif soutient l'effort. Présenter le sans-apport comme acquis serait trompeur : c'est une possibilité, soumise à l'analyse de chaque dossier, jamais une certitude.

Le mot qui trompe le plus de candidats, c'est épargne : « sans apport » ne veut pas dire « sans épargne ». Même pour un financement à 110 %, la banque examine le reste-à-vivre, le saut de charges, la stabilité professionnelle — et exige le plus souvent une épargne résiduelle ou de précaution. Un dossier « zéro apport, zéro épargne » est presque toujours refusé. Et il faut le dire clairement : on n'écrit jamais « sans apport garanti » ni « financement à 110 % garanti » — ce serait une promesse intenable.

Méfiez-vous d'une astuce qu'on entend encore : la « méthode du différentiel » (déduire les loyers de la seule charge nette pour minorer artificiellement le taux d'endettement) n'est plus conforme à l'esprit des normes HCSF depuis 2022. Ne la présentez pas comme une « astuce » valide pour décrocher un sans-apport : les loyers attendus sont aujourd'hui retenus à ~70 % dans le taux d'effort. Le détail de ce traitement figure dans notre guide de la capacité d'emprunt locatif 2026.

Sur le terrain, le sans-apport qui passe, c'est presque toujours le dossier qui a, paradoxalement, de l'épargne : la banque accepte de ne pas l'injecter dans l'opération, mais elle veut la voir. « Sans apport » décrit où va l'épargne, pas son absence.

⚠️ « Sans apport » ne signifie jamais « sans épargne »

Le financement sans apport (110 %) est possible mais pas un droit : il dépend de l'appréciation de la banque et reste rare en 2026, réservé aux profils solides. Surtout, « sans apport » ne veut pas dire « sans épargne » : même à 110 %, la banque exige un reste-à-vivre suffisant et une épargne résiduelle / de précaution. On n'écrit jamais « sans apport garanti » ni « 110 % garanti ». Et la « méthode du différentiel » n'est plus conforme à l'esprit des normes HCSF depuis 2022 : ce n'est pas une astuce valide.

§ 5COMPOSITION·6 MIN

Que couvre réellement l'apport : notaire, garantie, dossier ?

On confond presque toujours l'apport avec une remise sur le prix. C'est faux : l'apport « 10 % » ne sert pas à réduire le prix financé, il sert à couvrir les frais annexes que le prêt ne prend pas en charge à 100 %. Décomposons sur un bien ancien à 150 000 €. (1) Les frais de notaire ≈ 8 % = 12 000 €, dont la structure est éclairante : ~80 % de droits et taxes (surtout les DMTO, taux global standard ~5,80 %, porté jusqu'à ~6,32 % dans les départements ayant voté la majoration de +0,5 point autorisée du 01/04/2025 au 31/03/2028), ~10-14 % d'émoluments du notaire (barème dégressif réglementé), ~0,4 % de débours, plus la CSI à 0,10 % de la valeur (min 15 €). Dans le neuf/VEFA, ces frais tombent à 2-3 % (taxe de publicité foncière 0,715 %, DMTO allégé).

(2) Les frais de garantie, assis sur le montant emprunté, varient selon la sûreté choisie (service-public F16123/F34997) : la caution d'organisme coûte ~1-1,5 % (commission définitivement acquise + participation au Fonds Mutuel de Garantie, dont une part ~70 % est restituable en fin de prêt sans incident, révisée chaque trimestre) ; l'hypothèque conventionnelle ~1,5-2 %, non restituable ; l'hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers (ex-PPD/IPPD, réservée à l'ancien, exonérée de TPF) ~0,5-1 %. Comme une partie de la caution revient en fin de prêt, on ne compare jamais « brut à brut » entre caution et hypothèque. (3) Les frais de dossier bancaire : 500 à 1 500 €, plafonnés par la loi à 1 % du capital, et négociables.

Détail que personne ne regarde : sur une caution à ~1,2 %, environ 70 % de la part FMG revient en fin de prêt sans incident. Sur un emprunt de 150 000 €, c'est plus de 1 000 € qui rentrent à la fin. La caution ne coûte pas son montant brut affiché — et c'est souvent ce qui la rend moins chère qu'une hypothèque.

Beaucoup espèrent que le fisc rend le crédit indolore. Au régime réel, les intérêts et frais d'emprunt (dossier, garantie, cautionnement, mainlevée, assurance garantissant le remboursement) sont déductibles — des revenus fonciers en location nue (art. 31 CGI, report ligne 250 de la 2044) ou des résultats BIC en LMNP (art. 38/39 CGI), en plus de l'amortissement. Mais cette déduction réduit l'impôt sans rendre le crédit gratuit : un euro déduit ne vaut que votre tranche marginale d'imposition. Et elle est EXCLUE au micro-foncier et au micro-BIC, qui appliquent un abattement forfaitaire en remplacement de toute charge réelle. Le cadre fiscal du bailleur meublé est détaillé dans notre guide LMNP 2026, et le détail des frais d'achat dans le guide des frais de notaire 2026.

Décomposition de l'apport « 10 % » sur un bien ancien de 150 000 € : il couvre les frais annexes, jamais une réduction du prix. Dans le neuf/VEFA, les frais de notaire tombent à 2-3 %. Chiffres pédagogiques, non contractuels.
Poste d'apportMontant (bien ancien 150 000 €)Précision
Frais de notaire (≈ 8 %)≈ 12 000 €Dont ~80 % de droits et taxes (DMTO ~5,80 %, jusqu'à ~6,32 %)
Frais de garantie (caution ~1,2 %)≈ 1 980 €Part FMG ~70 % restituable en fin de prêt sans incident
Frais de dossier bancaire≈ 1 000 €500-1 500 €, plafonnés à 1 % du capital
Total apport « frais annexes »≈ 14 980 € (≈ 10 % du prix)Couvre les frais, pas une réduction du prix
Scénario 110 %Apport proche de 0 € (hors ~1 000 € dossier souvent à charge)La banque finance les frais annexes

L'apport « 10 % » couvre les frais, il ne réduit pas le prix

Apport « frais annexes » = frais de notaire + frais de garantie + frais de dossier

Bien ancien 150 000 € :
Notaire (≈ 8 %) : ≈ 12 000 €
+ Garantie caution (≈ 1,2 % de l'emprunt) : ≈ 1 980 €
+ Dossier : ≈ 1 000 €
= Apport ≈ 14 980 € (≈ 10 % du prix)

À 110 % : la banque finance ces frais → apport ≈ 0 €
  • Frais de notaire ancien :≈ 7-8 % (≈ 2-3 % dans le neuf/VEFA)
  • Garantie caution :≈ 1-1,5 % (part FMG ~70 % restituable) ; hypothèque ~1,5-2 % non restituable
  • Frais de dossier :500-1 500 €, plafonnés à 1 % du capital
  • Au régime réel :Intérêts et frais déductibles (art. 31 / 38-39 CGI), exclus au micro

L'apport « 10 % » sert à couvrir les frais annexes, pas à diminuer le prix financé. Le « 110 % » consiste à faire financer ces frais par la banque. Chiffres pédagogiques, non contractuels.

Caution vs hypothèque : une part de la caution (FMG) est restituable

Trois garanties possibles (service-public F16123/F34997). La caution d'organisme (~1-1,5 % de l'emprunt) comprend une commission acquise et une participation au Fonds Mutuel de Garantie, dont une part (~70 %, révisée chaque trimestre) est restituée en fin de prêt sans incident : son coût net réel est donc inférieur au coût brut. L'hypothèque conventionnelle (~1,5-2 %) est non restituable ; l'hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers (ex-PPD, réservée à l'ancien, exonérée de TPF) coûte ~0,5-1 %. On ne compare donc jamais brut à brut entre caution et hypothèque.

§ 6EFFET DE LEVIER·6 MIN

Pourquoi minimiser l'apport démultiplie le rendement des fonds propres ?

Maintenant qu'on sait ce que l'apport couvre (les frais annexes), voyons ce qu'il coûte en rendement — et le résultat est contre-intuitif : moins l'apport est élevé, plus le rendement des fonds propres investis est démultiplié, tant que le coût du crédit reste inférieur au rendement de l'opération. C'est l'effet de levier, dont nous détaillons le mécanisme complet (formule, effet massue, HCSF) dans le guide effet de levier du crédit et rentabilité locative. Prenons un bien concret et ne le lâchons plus : un même bien, 150 000 € + 14 000 € de frais = 164 000 €, loué 700 €/mois, charges 180 €/mois, crédit à 3,5 % sur 20 ans. Le rendement brut (5,12 %) est identique dans les trois scénarios : ce qui change, c'est le niveau d'apport.

Point clé du montage : dans chaque scénario, l'emprunt (164 000 / 147 600 / 114 800 €) couvre le coût total moins l'apport, donc les 14 000 € de frais sont financés dans le crédit. Le seul cash réellement décaissé au closing, c'est l'apport — on rapporte donc le capital amorti à l'apport, pas aux frais.

Regardez d'abord le premier. Scénario 1 — 110 % (0 apport, emprunt 164 000 €) : mensualité ~951 €, cash-flow −431 €/mois, capital remboursé la 1ré année ~5 766 € pour un apport décaissé ≈ 0 € : rendement patrimonial des fonds propres non borné (levier maximal — on construit du patrimoine sans mobiliser de capital). Maintenant, montez l'apport. Scénario 2 — 10 % d'apport (16 400 €, emprunt 147 600 €) : mensualité ~856 €, cash-flow −336 €/mois, capital remboursé ~5 189 € pour 16 400 € décaissés : rendement patrimonial des fonds propres ~32 %. Montez-le encore. Scénario 3 — 30 % d'apport (49 200 €, emprunt 114 800 €) : mensualité ~666 €, cash-flow −146 €/mois (quasi équilibre), capital remboursé ~4 036 € pour 49 200 € décaissés : rendement patrimonial des fonds propres ~8 % (le plus bas).

Le paradoxe saute aux yeux : non borné à 110 % → ~32 % à 10 % → ~8 % à 30 %. Plus on apporte, plus le rendement patrimonial des fonds propres chute, parce que l'apport sécurise le cash-flow mais dilue le levier : à 110 %, on n'immobilise quasiment aucun capital pour construire du patrimoine. L'arbitrage n'est donc pas « rentabilité du bien » (elle est la même partout) : c'est rendement des fonds propres VS sécurité de trésorerie. Et c'est exactement là que se joue le choix de l'apport. Le calcul complet du cash-flow, mois par mois, est détaillé dans notre guide pour calculer le cash-flow d'un investissement locatif.

La conversation type, en rendez-vous : « je veux mettre 50 000 € pour que ça s'autofinance ». On chiffre ensemble : à 30 % d'apport le bien respire (−146 €/mois), mais chaque euro investi ne rend que ~8 % ; à 10 % d'apport, le même euro travaille à ~32 %. C'est là que le visage change. Il n'y a pas de bonne réponse universelle : il y a votre tolérance à un cash-flow négatif et l'épaisseur de votre épargne de précaution.

Fil rouge : même bien (164 000 € frais inclus, loyer 700 €/mois, charges 180 €, crédit 3,5 % sur 20 ans), rendement brut 5,12 % identique. Les 14 000 € de frais sont financés dans l'emprunt : le seul cash décaissé est l'apport. Rendement patrimonial des fonds propres = capital amorti la 1ré année rapporté à l'apport réellement décaissé : il décroît quand l'apport augmente (non borné à 110 % car apport ≈ 0 €), tandis que le cash-flow mesure l'effort d'épargne à part. Calculs pédagogiques, non contractuels.
Scénario (même bien)ApportMensualitéCash-flow / moisRendement patrimonial des fonds propres
110 % (0 apport)0 € (emprunt 164 000 €)≈ 951 €≈ −431 €Non borné (apport ≈ 0 €, levier max)
10 % d'apport16 400 € (emprunt 147 600 €)≈ 856 €≈ −336 €≈ 32 %
30 % d'apport49 200 € (emprunt 114 800 €)≈ 666 €≈ −146 € (quasi équilibre)≈ 8 %

Rendement patrimonial des fonds propres = capital amorti an 1 / apport réellement décaissé

Rendement patrimonial des fonds propres ≈ capital amorti an 1 / apport réellement décaissé
(les 14 000 € de frais sont FINANCÉS dans l'emprunt → PAS un décaissement ; le seul cash de poche au closing est l'apport ; le cash-flow est l'effort d'épargne, traité à part)

Scénario 110 % (apport ≈ 0 €, emprunt 164 000 €) :
5 766 € de capital amorti / apport ≈ 0 € → rendement NON BORNÉ (levier maximal : du patrimoine sans capital mobilisé)
Scénario 10 % apport (16 400 € décaissés, emprunt 147 600 €) :
5 189 € / 16 400 € ≈ 32 %
Scénario 30 % apport (49 200 € décaissés, emprunt 114 800 €) :
4 036 € / 49 200 € ≈ 8 %
  • Capital amorti an 1 :Part du capital amortie la 1ré année = patrimoine constitué (hors plus-value)
  • Apport décaissé :Le seul cash de poche au closing (0 / 16 400 / 49 200 €) ; les frais sont financés dans l'emprunt
  • Paradoxe :Non borné (110 %, apport ≈ 0 €) → ~32 % (10 %) → ~8 % (30 %)
  • Cash-flow (à part) :L'effort d'épargne mensuel, axe distinct du rendement (sécurité de trésorerie)

On rapporte le capital amorti la 1ré année à l'apport réellement décaissé (les frais étant financés dans l'emprunt, ils ne sont pas un décaissement supplémentaire) : c'est l'effet de levier (il joue tant que le coût du crédit reste inférieur au rendement de l'opération). À 110 %, l'apport tend vers 0 € : on construit du patrimoine sans mobiliser de capital, le rendement des fonds propres n'est donc pas borné. Le cash-flow négatif n'est pas net du numérateur, il mesure l'effort d'épargne à part. Chiffres pédagogiques propres au fil rouge, non contractuels ; un cash-flow négatif doit être absorbé par l'épargne.

Le paradoxe du levier : moins d'apport = plus de rendement, mais plus d'effort

Sur le même bien, le rendement patrimonial des fonds propres (capital amorti la 1ré année rapporté à l'apport réellement décaissé — les frais étant financés dans l'emprunt) chute quand l'apport augmente : non borné à 110 % (apport ≈ 0 €, levier maximal), ≈ 32 % à 10 %, ≈ 8 % à 30 %. Mais la contrepartie du levier maximal est un effort d'épargne mensuel plus lourd : cash-flow −431 €/mois à 110 % contre −146 €/mois à 30 %. L'arbitrage n'est pas la rentabilité du bien (identique partout), mais rendement des fonds propres VS sécurité de trésorerie.

§ 7SELON LE PROFIL·5 MIN

Combien d'apport mettre selon votre profil et votre risque ?

Le bon arbitrage tient en une phrase : minimiser l'apport pour maximiser le rendement des fonds propres, TANT QUE le cash-flow négatif reste absorbable par une épargne de précaution suffisante. La contrepartie du levier maximal (110 %) est double : l'effort d'épargne mensuel le plus lourd (431 €/mois dans le fil rouge, contre 146 € à 30 %) et un capital emprunté plus élevé — donc davantage d'intérêts et un coût de garantie plus élevé (assis sur le montant emprunté). Le levier n'est pas « gratuit » : il se paie en trésorerie mensuelle et en coût du crédit.

Concrètement, ça se joue profil par profil. Un investisseur aux revenus stables, doté d'un matelas de trésorerie solide et visant un objectif patrimonial de long terme a intérêt à minimiser l'apport pour capter le levier. À l'inverse, un profil cherchant le confort de trésorerie immédiat, ou anticipant une revente à moyen terme, privilégiera un apport plus élevé pour sécuriser le cash-flow. Dans tous les cas, une règle ne souffre aucune exception : conserver une épargne de précaution pour absorber vacance locative, impayé, travaux imprévus. « Sans apport » n'est jamais « sans effort ».

Restent deux réflexes à garder en tête. D'abord, le neuf/VEFA réduit le besoin d'apport « frais annexes » (2-3 % contre 7-8 % dans l'ancien) : à enveloppe égale, on mobilise moins de fonds propres pour les frais. Ensuite, l'apport se décide en lien avec le reste de votre patrimoine et vos autres projets, pas isolément. Pour cadrer cet arbitrage, Hagnéré Patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP, le COBSP autorisant à informer sur le financement) peut relier votre apport à votre capacité d'emprunt et à votre cash-flow cible.

Niveau d'apport indicatif selon le profil : l'arbitrage est rendement des fonds propres VS sécurité de trésorerie, jamais une règle figée. Conserver impérativement une épargne de précaution.
ProfilNiveau d'apport indicatifArbitrage
Revenus stables + épargne solide + long termeMinimal (vers 110 %)Levier maximal, cash-flow négatif assumé
Équilibre rendement / trésorerie≈ 10 % (frais annexes)Compromis levier / effort d'épargne
Confort de trésorerie / revente à moyen termeÉlevé (20-30 %)Sécurise le cash-flow, dilue le levier
Achat dans le neuf / VEFARéduit (frais 2-3 %)Moins de fonds propres pour les frais annexes
Tous profilsÉpargne de précaution préservéeAbsorber vacance, impayé, travaux imprévus

Toujours conserver une épargne de précaution

Quel que soit le niveau d'apport choisi, gardez une épargne de précaution pour absorber les aléas : vacance locative, impayé, travaux imprévus, appel de charges exceptionnel. C'est encore plus vital à 110 %, où le cash-flow est le plus négatif (−431 €/mois sur le fil rouge). Le levier maximal n'est tenable que si la trésorerie suit : « sans apport » ne veut jamais dire « sans effort », ni « sans épargne ».

Hagnéré Patrimoine

Caler votre apport sur votre patrimoine réel, pas sur une règle toute faite

Le bon apport dépend de vos revenus, de votre épargne de précaution, de votre cash-flow cible et de vos autres projets. Hagnéré Patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP) compare vos scénarios d'apport (110 %, 10 %, 30 %), chiffre le rendement des fonds propres face à l'effort d'épargne, et cale la décision sur votre situation, dans le cadre d'une lettre de mission — jamais de rendement garanti. Premier rendez-vous offert (45 min), sans recommandation personnalisée.

Bilan patrimonial offertArbitrage levier / sécuritéCabinet CIF · COA · COBSP
§ 8PIÈGES·4 MIN

Quels pièges éviter sur l'apport et le financement à 110 % ?

Voici les erreurs que je vois revenir le plus souvent en rendez-vous, et ce qu'elles coûtent vraiment. La première : croire qu'un apport minimum est imposé par la loi — faux, le HCSF n'encadre que le taux d'effort (35 %) et la durée (25 ans, 27 avec travaux). La deuxième : confondre apport et prix, alors que le « 10 % » couvre les frais annexes, pas une réduction du prix. La troisième : croire que le 110 % finance les travaux — souvent non, ils passent par une enveloppe distincte. La quatrième : penser que « sans apport » = « sans épargne », quand la banque exige reste-à-vivre et épargne résiduelle.

Et les pièges fiscaux sont les plus coûteux. Le premier consiste à présenter l'emprunt comme gratuit grâce à la déduction des intérêts : réservée au réel (art. 31 CGI foncier / art. 38-39 CGI BIC LMNP, exclue au micro), elle réduit l'impôt sans supprimer le coût. Viennent ensuite trois erreurs de calcul : oublier l'assurance dans le taux d'effort (elle est incluse dans les 35 %), sous-estimer les taux d'observatoire (hors assurance et sûretés : TAEG réel plus élevé), et comparer les scénarios sur la rentabilité du bien plutôt que sur le rendement des fonds propres. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. 1240 C. civ.) — on s'appuie sur les sources officielles (HCSF, Banque de France, ACPR, Légifrance, service-public), jamais sur l'attaque. La liste complète, ci-dessous, sert de pense-bête avant tout rendez-vous bancaire.

Le piège qui coûte le plus cher, je le vois surtout chez les investisseurs au micro : ils comptent sur la déduction des intérêts pour rendre l'opération rentable, sans savoir que le micro-foncier et le micro-BIC l'excluent totalement. Vérifiez votre régime avant de monter le plan, jamais après.

Les pièges sur l'apport et le financement à 110 %, et leur parade. S'appuyer sur les sources officielles (HCSF, Banque de France, ACPR, Légifrance), jamais dénigrer (art. 1240 C. civ.). État du droit 2026.
PiègeConséquenceLa parade
Croire qu'un apport est imposé par la loiRenoncer à tort à un projet finançableLe HCSF n'encadre que 35 % de taux d'effort et 25 ans
Confondre apport et prixMal calibrer le besoin de fonds propresLe « 10 % » couvre les frais annexes, pas le prix
Croire que le 110 % finance les travauxTrou de financement sur le chantierVérifier : travaux = enveloppe distincte
Penser « sans apport » = « sans épargne »Refus du dossierConserver reste-à-vivre + épargne résiduelle
Croire l'emprunt gratuit (déduction intérêts)Surévaluer la rentabilité netteDéduction au réel seulement, exclue au micro
Oublier l'assurance dans le taux d'effortDépassement des 35 %Assurance INCLUSE dans le plafond HCSF
Comparer sur la rentabilité du bienMauvais arbitrage d'apportComparer le rendement des FONDS PROPRES
Rendement présenté comme certainInformation trompeuseHypothèses et contrat à vérifier

⚠️ Les 10 pièges à ne pas commettre

  • Ne croyez pas qu'un apport minimum est imposé par la loi : le HCSF n'encadre que 35 % de taux d'effort et 25 ans (27 avec travaux).
  • Confondre apport et prix : le « 10 % » couvre les frais annexes, pas une réduction du prix.
  • Beaucoup pensent que le 110 % finance les travaux : souvent NON, ils passent par une enveloppe distincte.
  • Penser que « sans apport » = « sans épargne » : la banque exige reste-à-vivre et épargne résiduelle.
  • Présenter l'emprunt comme gratuit grâce aux intérêts déductibles (réservés au réel, exclus au micro, et qui réduisent l'impôt sans supprimer le coût).
  • Oublier l'assurance dans le calcul du taux d'effort (elle est incluse dans les 35 %).
  • Sous-estimer les taux d'observatoire (hors assurance et sûretés : TAEG réel plus élevé).
  • Comparer les scénarios sur la rentabilité du bien au lieu du rendement des fonds propres.
  • Rendement et contrat : Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie.
  • Nommer une banque, un courtier ou un organisme de caution en termes critiques (dénigrement, art. 1240 C. civ.).

En résumé : l'apport est un arbitrage, pas une obligation

Une seule idée à retenir : aucune loi n'impose d'apport, et le bon montant est un arbitrage, pas une règle. On vérifie qu'aucun seuil n'est légalement requis (HCSF : 35 % et 25 ans) ; on comprend que l'apport « 10 % » couvre les frais annexes ; on sait que le « 110 % » n'inclut pas les travaux par défaut ; on mesure que minimiser l'apport démultiplie le rendement patrimonial des fonds propres (non borné à 110 %, l'apport décaissé tendant vers 0 €, contre ≈ 8 % à 30 %) mais alourdit l'effort d'épargne ; et on garde toujours une épargne de précaution. Dans tous les cas, faites valider la cohérence de l'opération avant de signer.

Méthode documentée

Comparer vos scénarios d'apport, de financement et de trésorerie

Hagnéré Patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP, le COBSP autorisant à informer sur le financement) confronte vos scénarios d'apport à votre capacité d'emprunt, à votre cash-flow et à votre épargne de précaution. Le cabinet conseille ; il ne vend ni ne fournit de bien. Le crédit, le cash-flow et le rendement restent à valider au cas par cas.

Scénarios d'apport comparésCrédit à validerAucune performance garantie

L'analyse patrimoniale et le cadrage du financement relèvent du cabinet Hagnéré Patrimoine (CIF · COA · COBSP), qui conseille sans vendre de bien. Pour aller plus loin, voyez aussi le guide de la capacité d'emprunt locatif 2026, le guide du crédit immobilier locatif 2026 et le guide pour calculer le cash-flow.

AVANT DE CALIBRER VOTRE APPORT

Trouver le bon apport pour votre projet

Avant de décider combien apporter, le cabinet (CIF · COA · COBSP, le COBSP autorisant à informer sur le financement) vous aide à relier l'apport à votre capacité, à votre cash-flow et à votre épargne de précaution, pour arbitrer entre rendement des fonds propres et sécurité de trésorerie.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan patrimonial offert
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Arbitrage levier / sécurité de trésorerie
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Décider de son apport avec un CGP non détenu par une banque ni par un assureur, qui chiffre l'effet de levier, pas qui impose un pourcentage

Pas de produit-maison, pas de biais. On compare ensemble vos scénarios d'apport (110 %, 10 %, 30 %), on chiffre le rendement des fonds propres face à l'effort d'épargne mensuel, et on cale l'apport sur votre épargne de précaution réelle — pour un financement tenable, sans promesse de rendement.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Taux d'effort et durée — décision n° D-HCSF-2021-7 du 29/09/2021 (HCSF, ACPR)

    Le HCSF n'encadre que deux paramètres : le taux d'effort, plafonné à 35 % maximum assurance emprunteur INCLUSE (art. 1er et 4 de la décision n° D-HCSF-2021-7 du 29/09/2021, Légifrance JORFTEXT000044178669), et la durée, limitée à 25 ans, portée à 27 ans avec différé d'amortissement (VEFA, construction, ancien avec programme de travaux — le texte fixe le seuil de travaux à « au moins 25 % du coût total »). Normes juridiquement contraignantes depuis le 1er janvier 2022, dont le respect est contrôlé par l'ACPR (blâmes et sanctions financières possibles), maintenues sans assouplissement. Le HCSF ne fixe AUCUN seuil d'apport.

  • Aucune obligation légale d'apport — apport = politique commerciale de la banque

    Il n'existe aucune obligation légale d'apport pour un crédit immobilier locatif : le HCSF n'impose aucun seuil d'apport, il n'encadre que le taux d'effort (35 %) et la durée (25 ans). Exiger un apport est une politique commerciale de la banque, variable d'un établissement à l'autre et selon le profil. À présenter comme un usage, jamais comme une règle. En pratique (usage de marché, non règle), l'apport attendu couvre au minimum les frais annexes, soit environ 10 % du prix dans l'ancien (frais de notaire ~7-8 % + garantie) ; 15-20 % rassurent davantage ; dans le neuf/VEFA, ces frais tombent à ~2-3 %.

  • Marge de flexibilité HCSF — décision modificative du 29/06/2023

    Jusqu'à 20 % de la production de nouveaux crédits de chaque trimestre civil peut déroger aux normes. La décision modificative du 29/06/2023 (entrée en vigueur le 01/07/2023, Légifrance JORFTEXT000047772830) réserve au moins 70 % de cette flexibilité aux acquéreurs de résidence principale, dont au moins 30 % aux primo-accédants ; les 30 % restants — soit environ 6 % de la production trimestrielle — sont libres. Il ne faut donc pas laisser croire que tout dossier locatif sans apport passerait par dérogation : la marge libre est étroite.

  • Prêt à 110 % — expression de marché sans définition réglementaire

    Le « prêt à 110 % » n'a aucune définition ni encadrement réglementaire : c'est une expression de marché. À 100 %, le capital couvre le prix du bien seul (l'emprunteur paie de sa poche les frais de notaire et la garantie) ; à 110 %, il couvre le prix + les frais de notaire (~7-8 % dans l'ancien) + les frais de garantie, et parfois les frais de dossier ou d'agence. Le « 110 » est une approximation, pas un pourcentage figé. Les travaux ne sont pas automatiquement inclus : ils passent fréquemment par une enveloppe ou un prêt distinct, à vérifier dossier par dossier. L'octroi dépend de la politique de chaque banque.

  • Financement sans apport — possible, pas un droit, rare en 2026

    Le financement à 110 % et sans apport est possible mais n'est pas un droit : il relève de l'appréciation de la banque et reste rare en 2026, réservé aux profils solides (revenus stables, faible endettement, gestion bancaire saine, taux d'effort sous 35 %) et aux opérations dont le rendement locatif soutient l'effort. Point capital : « sans apport » ne signifie pas « sans épargne » — même à 110 %, la banque examine le reste-à-vivre, le saut de charges, la stabilité professionnelle et exige le plus souvent une épargne résiduelle ou de précaution. Ne jamais écrire « sans apport garanti » ni « financement à 110 % garanti ».

  • Taux et apport mobilisé — Observatoire Crédit Logement/CSA (indicatif)

    Taux moyen du crédit immobilier ≈ 3,23 % en avril 2026 (hors assurance et hors coût des sûretés, donc TAEG réel plus élevé) ; par durée, ~3,16 % sur 15 ans, 3,27 % sur 20 ans, 3,41 % sur 25 ans, durée moyenne ~249 mois. L'apport personnel mobilisé a progressé de +10,8 % en 2025 et était, fin 2025, supérieur de 44,2 % à son niveau de fin 2019. Données de l'Observatoire Crédit Logement/CSA, citées comme observatoire et non comme source réglementaire : indicatives. Les loyers attendus sont généralement retenus à ~70 % (décote ~30 % vacance/gestion/impayés) dans le calcul du taux d'effort.

  • Garanties du prêt — cautionnement, hypothèque, IPPD (service-public F16123/F34997)

    Trois garanties possibles : le cautionnement d'organisme (~1-1,5 % du montant emprunté = commission acquise + participation au Fonds Mutuel de Garantie, ~70 % restituable en fin de prêt sans incident, révisé chaque trimestre), l'hypothèque conventionnelle (~1,5-2 %, acte notarié + TPF 0,715 %, NON restituable) et l'hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers ex-PPD/IPPD, réservée à l'ancien, exonérée de TPF (~0,5-1 %). Il ne faut pas comparer brut à brut : la part restituable de la caution change le coût réel. Sources service-public F16123/F34997.

  • Frais de notaire — ancien ≈ 7-8 % (DMTO) vs neuf 2-3 %

    Frais de notaire dans l'ancien ≈ 7-8 % du prix : ~80 % de droits et taxes (surtout DMTO, taux global standard ~5,80 %, porté jusqu'à ~6,32 % dans les départements ayant voté la majoration départementale de +0,5 point autorisée du 01/04/2025 au 31/03/2028 par la LF 2025, loi n° 2025-127), ~10-14 % d'émoluments du notaire (barème dégressif réglementé), débours ~0,4 %, CSI 0,10 % de la valeur (min 15 €). Dans le neuf/VEFA, ces frais tombent à 2-3 % (taxe de publicité foncière 0,715 %, DMTO allégé). Ne pas appliquer le même taux à l'ancien et au neuf.

  • Déductibilité des intérêts au régime réel — art. 31 CGI (foncier) / art. 38-39 CGI (BIC LMNP)

    Au régime réel, les intérêts d'emprunt et frais assimilés (constitution de dossier, inscription hypothécaire/PPD, cautionnement, mainlevée, primes d'assurance garantissant le remboursement) sont déductibles : des revenus fonciers en location nue (art. 31 CGI, d du 1° du I ; BOFiP BOI-RFPI-BASE-20-80 ; report ligne 250 de la 2044) ou des résultats BIC en LMNP (art. 38/39 CGI ; BOFiP BOI-BIC-CHAMP-40-20), en plus de l'amortissement. La déduction réduit l'impôt mais ne rend pas le crédit gratuit (un euro déduit ne vaut que la tranche marginale d'imposition) et est EXCLUE au micro-foncier et au micro-BIC, qui appliquent un abattement forfaitaire.

  • Rendement, honoraires et contrat

    Aucun investissement immobilier ne garantit un rendement et ce guide ne promet rien. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. L'analyse patrimoniale relève du cabinet Hagnéré Patrimoine (CIF · COA · COBSP, le COBSP autorisant à informer sur le financement), qui conseille et ne vend ni ne fournit de bien. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital, et un cash-flow négatif doit être absorbé par une épargne de précaution.

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les références citées (décision n° D-HCSF-2021-7 du 29/09/2021, décision modificative du 29/06/2023, art. 31 CGI, art. 38/39 CGI, LF 2025 loi n° 2025-127, service-public F16123/F34997) sont l'état du droit au 4 juin 2026, à confronter aux sources institutionnelles (Légifrance, Service-Public, HCSF, Banque de France, ACPR) avant toute décision. Les taux et l'apport mobilisé sont des données d'observatoire (Crédit Logement/CSA), indicatives. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital ; un cash-flow négatif doit être absorbé par une épargne de précaution. Avant tout engagement, faites valider votre projet par un professionnel.

Foire aux questions

Tout sur l'apport d'un investissement locatif obligation, prêt à 110 %, sans apport et effet de levier.

Faut-il obligatoirement un apport, combien la banque demande vraiment en 2026, ce que couvre un prêt à 110 %, peut-on investir sans apport, l'apport réduit-il le prix, pourquoi minimiser l'apport augmente le rendement des fonds propres, l'emprunt est-il gratuit grâce à la déduction des intérêts, combien apporter selon son profil : les questions qu'on nous pose le plus en rendez-vous, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • Non. Il n'existe aucune obligation legale d'apport pour un credit immobilier locatif. Le HCSF (decision n° D-HCSF-2021-7 du 29/09/2021, contraignante depuis le 01/01/2022) n'encadre que deux parametres : le taux d'effort (35 % maximum, assurance emprunteur incluse) et la duree (25 ans, portee a 27 ans avec differe d'amortissement). Il ne fixe aucun seuil d'apport. Exiger un apport est donc une politique commerciale de la banque, variable selon l'etablissement et le profil, jamais une regle de droit.