Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
MOFU conversionParis vs province 2026Mise à jour 2026Cas chiffré honnêteConforme CGP · CIF · COA · COBSP

Investir en province quand on habite Paris : pourquoi votre rendement plafonne (et comment passer de 3,5 à 8 %)

Vous avez un studio parisien, ou vous êtes sur le point d'en acheter un. Sur le papier, c'est rassurant : de la pierre, dans Paris. Dans les faits, il vous rapporte 3,5 % brut, moins de 2 % net une fois tout payé, et vous lui versez 900 € de votre poche chaque mois. À trois heures de TGV, le même budget viserait 7 à 8 % brut. Multipliez l'écart par vingt ans : ce n'est plus une ligne de calcul, c'est un autre patrimoine. Ce guide ne plaide pas contre Paris. Il parle au Francilien qui veut du rendement, qui sent qu'investir là où il habite lui coûte cher, et qui bute sur deux freins bien réels : « je veux voir et gérer mon bien » et « comment je finance et je pilote ça depuis Paris ? ». On chiffre le manque-à-gagner, on lève les deux barrières, et on calcule le gain net, pas le gain marketing.

INVESTIR EN PROVINCE DEPUIS PARIS

Paris ou province : le gain net calculé par un conseil patrimonial, avant d'acheter

Un cabinet de conseil (CIF · COA · COBSP) chiffre votre manque-à-gagner, valide votre capacité de financement depuis Paris et compare les régimes fiscaux (location nue ou LMNP). Le cabinet ne vend, ne rénove ni ne gère aucun bien.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Capacité de financement étudiée sous lettre de mission
  • Régime fiscal comparé
  • Bilan patrimonial offert, sans engagement

Sur lettre de mission signée

  • Gain net recalculé sous lettre de mission

RENDEMENT BRUT STUDIO PARISIEN

3,3-4,5 %

RENDEMENT NET RÉEL VISÉ EN PROVINCE

6-7 %

ÉCART DE RENDEMENT, CAPITALISÉ

≈ 4 pts/an

COMMUNES SOUS ENCADREMENT DES LOYERS (2026)

≈ 60

PRÉLÈVEMENTS SOCIAUX FONCIER NU / LMNP

17,2 % / 18,6 %

MODES À COMPARER

Seul · chasseur · accompagné

Quentin Hagnéré·Fondateur de Hagnéré Patrimoine

Cabinet Hagnéré Patrimoine · ORIAS 23002291 · CIF · COA · COBSP

Réponse directe : si votre objectif est le rendement, investir à Paris quand on y habite est un mauvais calcul. Le marché parisien plafonne mécaniquement le rendement à 3-4 % brut (souvent moins de 2 % net) parce qu'un prix au m² très élevé se heurte à un loyer plafonné par l'encadrement. La province à fort ratio loyer/prix permet de viser 7-8 % brut (soit 6-7 % net réel honnête). Les deux freins du Francilien — « je veux voir mon bien » et « comment financer et gérer à distance ? » — sont parfaitement solubles. Ce guide répond au pourquoi (la mécanique du rendement) et au comment pratique ; pour le où précis (quelles villes), nous renvoyons vers nos guides dédiés.

📋 À retenir en 30 secondes (TL;DR)

  • Paris n'est pas « nul » : c'est juste le mauvais outil quand on cherche du rendement. On raisonne en net réel, pas en brut d'annonce.
  • Le rendement parisien plafonne à 3-4 % brut (3,3-4,5 % sur un studio, souvent 1-2 % net) : c'est une équation (prix ≈ 9 700-9 800 €/m² face à un loyer encadré, loyer de référence majoré), pas de la malchance.
  • La province à fort ratio loyer/prix (prix 1 200-1 500 €/m², loyers soutenus) vise 7-8 % brut → environ 6-7 % net réel une fois charges, vacance et fiscalité intégrées.
  • Le vrai coût du réflexe parisien, c'est le cash-flow négatif : à crédit ≈ 3,3 %, vous financez le bien de votre poche chaque mois. En province, l'opération tend à s'autoporter.
  • Le vrai risque à distance n'est pas l'absence de visite, c'est l'absence d'expertise locale — qui se délègue.
  • Financement : la banque finance le projet et votre solvabilité, pas votre code postal (HCSF 35 %, loyers retenus à 70 %, crédit ≈ 3,3-3,5 % en moyenne, ≈ 3,1 % meilleurs profils). Gestion : mandat délégué (6-8 %, déductible) + GLI (d'autant plus clé depuis la limitation de Visale aux 3 premières années du bail en 2026).
  • Si vous déléguez, comparez les contrats de chaque intervenant (chasseur, accompagnement, gestionnaire) : missions, intervenants, contrôles, livrables, exclusions, honoraires et conditions de reprise.

Avertissement (art. L. 533-13 CMF)

Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les prix, loyers, taux et rendements cités sont des ordres de grandeur indicatifs début 2026, à recalculer bien par bien sur le coût de revient total et le cash-flow réel ; ils ne constituent aucune promesse de performance. Le rendement d'un investissement locatif dépend du bien, du prix payé, du marché et de votre fiscalité. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. Avant tout projet, faites réaliser un bilan patrimonial par un professionnel.

⚖️ Références et sources mobilisées dans ce guide

  • Prix & loyers : MeilleursAgents (≈ 9 700-9 800 €/m² à Paris début 2026 : 9 797 €/m² appartements seuls, 9 701 €/m² tous biens), observatoires de loyers (loyer de référence médian ≈ 26,6-28 €/m²/mois, petites surfaces louées ≈ 35-42 €/m²/mois), données de marché des villes moyennes (prix ≈ 1 200-1 500 €/m²).
  • Encadrement des loyers : Paris fait partie d'une soixantaine de communes encadrées en 2026 (≈ une vingtaine d'agglomérations, loi ÉLAN art. 140), dont Lille, Lyon-Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, le Pays Basque, Plaine Commune et Est Ensemble. Loyer de référence majoré (+20 %) opposable. Dispositif expérimental jusqu'au 23 novembre 2026. À distinguer des zones tendues (≈ 1 400-1 800 communes) où seule la hausse à la relocation est plafonnée.
  • Financement : recommandation HCSF (endettement plafonné à 35 % assurance comprise, loyers retenus ≈ 70 %), crédit ≈ 3,3-3,5 % en moyenne sur 20 ans (≈ 3,1 % pour les meilleurs profils).
  • GLI / Visale : Action Logement — Visale limitée aux 3 premières années du bail à compter du 6 janvier 2026 (plafond 36 mensualités d'impayés sur ces 3 ans) ; GLI privée (prime 2,5-5 %, déductible).
  • Fiscalité : art. 28, 31 et 156 I-3° du CGI (revenus fonciers, déficit foncier 10 700/21 400 €, PS 17,2 %) ; art. 39 du CGI (amortissement LMNP réel, PS 18,6 % sur les loyers).
  • Rendement : toute hypothèse doit être recalculée sur le coût total et stressée avec vacance, travaux, délai, fiscalité et financement. Elle ne constitue jamais une garantie.
  • Cadre du conseil : art. L. 533-13 du Code monétaire et financier. Guide rédigé par Hagnéré Patrimoine, cabinet CIF · COA · COBSP (ORIAS 23002291).
§ 1LE PLAFOND PARISIEN·4 MIN

Pourquoi investir à Paris ou en Île-de-France plafonne mécaniquement votre rendement à 3-4 % brut

Le faible rendement parisien n'est ni un accident de marché ni de la malchance. C'est une équation arithmétique : quand le prix d'achat au m² est très élevé et que le loyer perçu est plafonné, le rapport entre les deux — le rendement — ne peut être que faible. Comprendre cette mécanique, c'est comprendre pourquoi aucune astuce de négociation ou de fiscalité ne fera jamais d'un studio parisien un actif à 8 %.

Le prix au m² parisien (≈ 9 700-9 800 €/m²) face à un loyer encadré : l'équation qui bride le rendement

Début 2026, le prix moyen de l'appartement parisien tourne autour de 9 700 à 9 800 €/m² selon MeilleursAgents (9 797 €/m² pour les appartements seuls, 9 701 €/m² tous biens confondus), avec une fourchette qui va de 6 500 € dans les arrondissements périphériques à plus de 16 000 € dans le cœur historique. En face, le loyer de référence médian d'un appartement se situe autour de 26,6 à 28 €/m²/mois — mais sur les petites surfaces réellement louées, le loyer grimpe vers 35 à 42 €/m²/mois (effet surface : plus le logement est petit, plus le €/m² est élevé), dans la limite du loyer de référence majoré opposable.

Faisons le calcul sur un studio loué à ≈ 40 €/m²/mois : un mètre carré vous coûte ≈ 9 700 € à l'achat et rapporte ≈ 40 € × 12 = ≈ 480 € de loyer brut annuel. Soit environ 5 % brut dans le meilleur des cas — et ce, avant frais de notaire, avant la moindre charge, avant le moindre impôt. C'est déjà le haut du plafond structurel parisien. Aucune négociation ne change l'ordre de grandeur, parce que les deux variables qui le déterminent (un prix très haut, un loyer encadré) sont indépendantes de votre talent d'investisseur.

Le rendement brut, en une phrase

Rendement brut = (loyer annuel ÷ prix d'achat frais inclus) × 100. Il ne tient compte ni des charges, ni de la vacance, ni de la fiscalité. C'est un indicateur de départ, pas une vérité : à Paris comme en province, le vrai sujet est ce qu'il en reste net. Et c'est précisément là que l'écart se creuse.

Studio standard à Paris : 3,3-4,5 % brut, et souvent 1-2 % net une fois charges et fiscalité passées

Sur les très petites surfaces, le loyer au m² est certes le plus élevé, mais le prix d'achat au m² l'est aussi : au net, l'équation reste défavorable. Un studio parisien rapporte aujourd'hui de l'ordre de 3,3 à 4,5 % brut (la moyenne parisienne ressort vers 3,3 %, et un bon exemple — 20 m² acheté 250 000 € loué 950 €/mois — atteint ≈ 4,5 %). Dans les arrondissements périphériques (18e, 19e, 20e), où l'on trouve des prix plus accessibles, on peut grimper jusqu'à 5 % brut, mais cela reste le haut de fourchette.

Et le brut n'est qu'une façade. Une fois retranchés les charges de copropriété (souvent lourdes dans l'ancien parisien), la taxe foncière, l'éventuelle vacance, et surtout la fiscalité foncière (prélèvements sociaux à 17,2 % plus votre tranche marginale d'imposition), le rendement net d'un studio parisien tombe régulièrement vers 1 à 2 %, voire sous 1 % dans les cas les plus chargés. Résultat : votre capital travaille souvent moins bien qu'un livret réglementé, pour un risque immobilier bien réel.

L'encadrement des loyers (Paris parmi une soixantaine de communes en 2026) : pourquoi rester dans une grande métropole cumule prix élevé ET loyer plafonné

L'encadrement des loyers est le second verrou. En 2026, ce n'est pas seulement Paris mais une soixantaine de communes, réparties dans une vingtaine d'agglomérations, qui appliquent l'encadrement des loyers du parc privé (logements vides et meublés, loi ÉLAN art. 140), parmi lesquelles Lille, Lyon-Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux et le Pays Basque. Le mécanisme fixe un loyer de référence majoré (loyer de référence + 20 %) que le bailleur ne peut pas dépasser : tout loyer projeté au-delà de ce plafond n'est tout simplement pas opposable. À ne pas confondre avec les zones tendues (environ 1 400 à 1 800 communes), où seule la hausse à la relocation est plafonnée à l'IRL. Le dispositif est expérimental et court, en l'état, jusqu'au 23 novembre 2026. Pour la liste détaillée des villes encadrées en 2026 et leur impact chiffré sur la rentabilité, voyez notre guide dédié, qui détaille pourquoi le pivot vers les villes moyennes non encadrées améliore le rendement.

Le piège pour l'investisseur francilien est qu'il a tendance à raisonner « grande métropole = valeur sûre ». Or les grandes métropoles cumulent précisément les deux facteurs qui écrasent le rendement : un prix au m² élevé et un loyer encadré. Vous payez cher l'entrée et on vous interdit de monter le loyer. C'est la double peine du rendement.

Petite couronne (Plaine Commune, Est Ensemble) : 5-7 % brut, mais l'encadrement suit l'investisseur qui s'éloigne

« Alors je m'éloigne un peu », pense le Parisien raisonnable. La petite couronne offre effectivement des prix plus abordables (souvent 4 000 à 6 000 €/m²) et des rendements bruts qui remontent vers 5 à 7 % — soit, une fois tout intégré, de l'ordre de 4 à 5 % net réel (par exemple un bien à 150 000 € loué 800 €/mois ressort à 6,4 % brut). Mais l'encadrement des loyers ne reste pas sagement dans Paris intra-muros : des territoires comme Plaine Commune (Saint-Dénis, Aubervilliers…) et Est Ensemble (Montreuil, Bagnolet, Pantin…) y sont eux aussi soumis.

Résultat : en s'éloignant, le Francilien baisse le ticket d'entrée et gagne quelques points de rendement, mais il conserve le loyer plafonné et reste sur un marché tendu où la concurrence acheteur tire les prix. Le rendement progresse, sans atteindre le palier provincial des 7-8 % net réel. Pour franchir vraiment ce palier, il faut sortir du logiciel « Île-de-France » — pas s'en éloigner de quelques kilomètres.

§ 2LE MANQUE-À-GAGNER·4 MIN

Le manque-à-gagner concret du Parisien qui investit chez lui : ce que coûtent vraiment 4 points de rendement par an

Le réflexe « j'investis là où j'habite » a un prix. Pas un prix moral ou abstrait : un prix en euros, mois après mois, et surtout un prix capitalisé sur la durée du crédit. Mettons-le sur la table.

Même budget, deux trajectoires : 27 m² à Paris contre plus de 100 m² en ville moyenne

Prenons une enveloppe identique d'environ 300 000 € frais inclus. À Paris, à ≈ 9 700-10 000 €/m², cela vous achète un studio d'environ 27 m², un seul lot avec un seul locataire et un seul loyer plafonné. Dans une ville moyenne à fort ratio loyer/prix (prix d'achat 1 200-1 500 €/m²), la même enveloppe peut représenter plus de 100 m² — un grand appartement, voire plusieurs lots, donc plusieurs loyers et un risque locatif mutualisé.

Le même argent n'achète donc pas la même chose : à Paris, vous achetez de la rareté foncière ; en province à fort ratio, vous achetez du rendement et de la surface louable. Ce sont deux logiques d'investissement, pas deux variantes de la même.

Le cash-flow négatif parisien : quand le crédit à 3,3 % dépasse le rendement net, vous financez le bien de votre poche chaque mois

Voici le point que les brochures évitent. Sur 300 000 € empruntés sur 20 ans au taux moyen 2026 (≈ 3,3-3,5 %, autour de 3,1 % seulement pour les meilleurs profils), la mensualité avoisine 1 710 € hors assurance, soit ≈ 1 790 € assurance comprise. À Paris, le loyer net perçu sur un studio à 3,5 % brut tourne autour de 700-800 € une fois les charges payées. Vous devez donc sortir de votre poche 900 à 1 000 € chaque mois pour combler l'écart : c'est ce qu'on appelle un cash-flow négatif.

Pendant vingt ans, vous financez votre propre investissement. Ce n'est pas illégitime — c'est un effort d'épargne forcée — mais ce n'est pas un actif qui travaille pour vous : c'est un actif que vous portez à bout de bras. En province à fort ratio, le même crédit est largement couvert par les loyers, et l'opération tend vers l'équilibre, voire le cash-flow positif. La différence entre « je paie mon bien » et « mon locataire paie mon bien » tient entièrement dans ces quelques points de rendement.

Hagnéré Patrimoine

Vous hésitez à sortir de l'Île-de-France ?

On chiffre ensemble votre manque-à-gagner réel et votre potentiel en province : calcul du cash-flow, scénario à budget égal, sans jargon. Une démarche de conseil, pas de vente, dans le cadre d'une lettre de mission. Premier rendez-vous offert (45 min), sans recommandation personnalisée.

Manque-à-gagner chiffréCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

L'effet cumulé sur 15-20 ans : pourquoi 4 points de rendement perdus chaque année changent tout

Quatre points de rendement, ça semble peu. Sur la durée, c'est un écart qui se capitalise. Ces 900 € que vous décaissez chaque mois pour combler le cash-flow parisien, c'est votre PEL qui ne se remplit pas, ou le deuxième bien que vous n'achèterez jamais. En province, le même euro reste disponible : il réalimente votre trésorerie, sert d'apport au bien suivant, et finit par produire des revenus à son tour.

Sur quinze à vingt ans, l'investisseur dont le bien s'autoporte consolide sa trésorerie, refait un crédit, achète un deuxième lot. Le Parisien en cash-flow négatif, lui, mobilise toute sa capacité d'épargne sur un seul actif. Il ne réinvestit rien. À l'arrivée, les deux n'ont pas le même patrimoine. Ce n'est pas une affaire de chance : la mécanique du rendement a simplement joué dans un sens pour l'un, dans l'autre pour le second, année après année.

« Mais la pierre parisienne se revend toujours » : objectif rendement vs objectif préservation, comment trancher honnêtement

Soyons justes : l'argument de la pierre parisienne n'est pas du vent. Paris reste un marché profond et liquide, où la revente est généralement aisée et où le bien remplit une fonction de préservation de capital et de transmission. Si votre objectif premier est de loger du capital dans un actif tangible et facilement cessible, ou de transmettre un bien « refuge », Paris se défend.

Mais c'est là tout l'enjeu : il faut distinguer l'objectif. Préservation/transmission et rendement ne se jouent pas sur le même terrain. Si vous cherchez du rendement et du cash-flow, Paris est structurellement le mauvais outil. Aucun argument de liquidité ne comblera 4 points d'écart annuel. Un bon conseil patrimonial commence toujours par clarifier ce que vous cherchez vraiment. C'est seulement ensuite qu'on choisit le marché.

Ne confondez pas deux objectifs

Préserver/transmettre du capital et générer du rendement sont deux stratégies distinctes. La pierre parisienne sert plutôt la première ; la province à fort ratio loyer/prix sert plutôt la seconde. Le piège, c'est de poursuivre l'objectif « rendement » avec un outil conçu pour la « préservation », puis de s'étonner du cash-flow négatif.

§ 3LE RATIO LOYER/PRIX·4 MIN

Pourquoi la province à fort ratio loyer/prix permet 7-8 % brut (et où, sans réinventer le classement)

Si Paris plafonne par construction, la province à fort ratio loyer/prix décolle par construction elle aussi. Le mécanisme est l'exact symétrique. Comprenons-le bien avant de parler de villes.

Le ratio loyer/prix : la vraie variable qui sépare 3 % et 8 %, pas le niveau de loyer

La grande erreur est de croire que le rendement vient de loyers élevés. C'est faux. Le loyer mensuel d'un T2 est souvent plus bas en ville moyenne qu'à Paris. Ce qui crée le rendement, ce n'est pas le niveau absolu du loyer, c'est le ratio loyer/prix : combien de loyer annuel vous obtenez pour chaque euro investi.

À Paris : ≈ 35 à 42 €/m²/mois sur un studio, mais pour ≈ 9 700 €/m² d'achat. En ville moyenne : peut-être 9-10 €/m²/mois, mais pour seulement ≈ 1 300 €/m² d'achat. Faites le rapport : le ratio loyer/prix de la ville moyenne est deux à trois fois supérieur à celui de Paris. C'est arithmétique, pas idéologique. Un prix d'entrée bas avec des loyers soutenus par une vraie demande locative — c'est cette combinaison, et elle seule, qui ouvre la porte du 7-8 % brut. À l'appui : Saint-Étienne (≈ 1 420 €/m²) dépasse 8 % brut, Châlons-en-Champagne (≈ 1 300 €/m²) grimpe jusqu'à plus de 10 % brut, Mulhouse, Le Havre ou Limoges tournent entre 7 et 9 %. Ce sont des rendements bruts : appliquez-leur le calcul net réel de la section suivante avant de vous emballer, c'est précisément ce que nous faisons bassin par bassin.

Bassins à fort potentiel (Nord Franche-Comté, Sud Alsace, Grand Est) et atout transfrontalier Suisse/Allemagne

Certains bassins cumulent prix d'achat décotés et demande locative robuste — la configuration idéale du ratio. C'est notamment le cas du Nord Franche-Comté, du Sud Alsace et plus largement du Grand Est, des territoires où l'industrie, l'emploi et la proximité des frontières entretiennent une demande locative solide.

L'atout transfrontalier mérite qu'on s'y arrête : dans les zones proches de la Suisse et de l'Allemagne, une partie des locataires travaille de l'autre côté de la frontière. Leur loyer reste payé en euros, bien sûr ; ce qui change, c'est leur niveau de revenu, tiré par les salaires suisses ou allemands. Concrètement, ça solvabilise la demande locale et limite la vacance, deux choses que nous mesurons sur place avant de retenir un bassin. Vous achetez à des prix français et vous louez à une population au pouvoir d'achat renforcé : c'est exactement le type de déséquilibre que recherche un investisseur en rendement.

Du brut affiché au net réel : pourquoi 9 % d'annonce devient 6-7 % une fois charges, vacance et fiscalité intégrées

Une annonce qui affiche 9 ou 11 % de brut, ce n'est pas ce que vous toucherez, et il faut le dire franchement. Une fois intégrés les charges non récupérables, la taxe foncière, une provision pour vacance et travaux, les frais de gestion et la fiscalité, ce brut alléchant retombe vers 6-7 % net réel. Ce qui reste, soyons clairs, est excellent — c'est deux à quatre fois mieux qu'un studio parisien — mais ce n'est pas 9 %.

Quiconque vous promet 9 % net sans condition vous vend du marketing. Le bon réflexe n'est pas de fuir le brut élevé, c'est de dérouler le calcul net systématiquement. Un brut de 9 % qui devient 6,5 % net est une belle opération ; un brut de 3,5 % qui devient moins de 1 % net est un piège. La différence se voit uniquement quand on fait le calcul jusqu'au bout.

Du brut au net, l'ordre des soustractions

Loyer brut → moins charges non récupérables et taxe foncière → moins provision vacance et travaux → moins frais de gestion (6-8 %) → moins fiscalité (PS 17,2 % en location nue, 18,6 % en LMNP, après abattements/amortissements) = rendement net réel. Exigez toujours ce déroulé chiffré avant de signer, à Paris comme en province.

Où précisément ? On vous renvoie vers nos guides dédiés plutôt que de tout refaire ici

Ce guide explique le pourquoi du rendement provincial, pas le où. Pour ne pas vous noyer et parce que nous avons déjà traité le sujet en profondeur ailleurs, voici nos ressources dédiées :

Notre rôle ici est de vous faire comprendre la mécanique pour que vous lisiez ces classements avec le bon regard — celui du ratio loyer/prix et du net réel, jamais du brut marketing.

§ 4LA BARRIÈRE·4 MIN

« Je veux voir et gérer mon bien » : la barrière psychologique du Parisien, et comment la dépasser

Voilà le vrai frein, et ce n'est ni le financement ni la fiscalité. C'est le ressenti. En rendez-vous, la phrase revient presque mot pour mot : « Je ne vais quand même pas acheter un bien que je n'ai jamais vu, à 500 km, que je ne pourrai pas gérer moi-même. » C'est humain, et c'est aussi le réflexe qui coûte le plus cher. On va le traiter sans condescendance, en le chiffrant.

Le biais de proximité chiffré : combien vous coûte chaque année l'exigence de voir votre bien

C'est un réflexe connu : on fait confiance à ce qu'on peut toucher et on se méfie de ce qui est loin. Sur l'immobilier, ce réflexe a un prix. Exiger que votre bien soit à portée de visite vous enferme dans un seul rayon, l'Île-de-France, où le rendement plafonne à 3-4 %.

Le coût de ce confort psychologique, c'est l'écart de rendement : de l'ordre de 4 points par an, soit, sur une enveloppe de 300 000 €, plusieurs milliers d'euros de manque-à-gagner annuel, et un cash-flow négatif que vous portez chaque mois. La tranquillité de « pouvoir aller voir mon bien le dimanche » — chose que, soyons honnêtes, presque personne ne fait réellement plus de deux fois dans la vie du bien — se paie au prix fort.

Le vrai risque n'est pas l'absence de visite, c'est l'absence d'expertise locale (et une visite week-end ne la remplace pas)

Voici le renversement décisif. Beaucoup de Parisiens croient se protéger en allant visiter eux-mêmes. Mais que voit réellement un cadre francilien lors d'une visite d'une heure dans une ville qu'il ne connaît pas ? Il voit une pièce, une lumière, un quartier qu'il ne sait pas situer. Il ne voit pas l'état réel du marché locatif, la tension du secteur, la qualité de l'artisanat local, les charges de copropriété cachées, la réputation de la rue.

Le vrai risque d'un investissement à distance n'est pas l'absence de visite : c'est l'absence d'expertise locale. Et une visite week-end ne fournit pas cette expertise — elle donne l'illusion de la maîtrise. Ce qui sécurise vraiment, c'est une connaissance fine du terrain : savoir quel quartier loue vite, à quel prix, à quelle population, avec quel niveau de travaux. C'est un métier, pas un coup d'œil.

Visite virtuelle, diagnostics complets, étude de marché loyer : ce qui sécurise un achat à distance mieux qu'un coup d'œil

Un achat à distance bien mené s'appuie sur un dossier autrement plus solide qu'une visite express : diagnostics techniques complets (DPE, électricité, plomb, amiante…), plans et photos détaillés, vidéo ou visite virtuelle à 360°, étude de marché locatif documentée (loyers constatés, délai de relocation, profil des locataires), et l'engagement de responsabilité d'un professionnel sur ces éléments.

Ces documents vous disent ce que votre œil ne verrait pas : la réalité chiffrée et juridique du bien. C'est sur ce socle que des investisseurs avertis achètent à distance en toute sécurité, en complétant éventuellement d'un déplacement ponctuel s'ils le souhaitent — déplacement qui devient un confort, pas une condition de l'achat.

La peur de la gestion à distance : ce qu'elle recouvre vraiment (artisans, locataires, sinistres) et pourquoi elle se délègue

Reste l'angoisse de la gestion : « et si une fuite ? et si le locataire part ? et si je dois faire venir un plombier que je ne connais pas ? ». Décomposons cette peur. Elle recouvre trois réalités : la relation locataire (entrée, sortie, quittances, révisions), les interventions techniques (artisans, dépannages, travaux) et les sinistres (dégât des eaux, impayés).

Aucune de ces trois réalités n'exige votre présence physique. Toutes se délèguent à un gestionnaire local dont c'est le métier, qui dispose d'un carnet d'artisans, qui connaît les procédures et qui vous rend compte. La gestion à distance n'est pas une prouesse réservée aux experts : c'est un service standardisé, exercé tous les jours, partout en France. On y vient juste après. Pour la méthode bout en bout, voir le playbook complet pour investir à distance (sourcer, vérifier, acheter, gérer sans habiter sur place).

§ 5LA PRATIQUE·5 MIN

La pratique : financer depuis Paris et gérer à distance, concrètement

Passons du « pourquoi c'est possible » au « comment ça marche ». Les deux obstacles pratiques — financer un bien lointain et le gérer de loin — sont parfaitement solubles. Mieux : votre statut de Francilien y est souvent un atout.

La banque finance le projet, pas votre adresse : taux d'endettement 35 % HCSF, loyers retenus à 70 %, crédit ≈ 3,3-3,5 % sur 20 ans

Première idée reçue à enterrer : « une banque ne me financera pas un bien à 500 km ». Faux. Une banque évalue votre solvabilité et la cohérence économique du projet, pas votre code postal. La localisation du bien joue à la marge sur le taux ou l'appétit de tel établissement, mais elle n'est pas un critère bloquant.

Le cadre de financement 2026 est clair : taux d'endettement plafonné à 35 % assurance comprise (règle HCSF, avec des dérogations possibles sur 20 % de la production trimestrielle des banques), revenus locatifs prévisionnels retenus à hauteur de 70 % de leur montant (les 30 % restants couvrant la vacance et les charges), et un taux de crédit autour de 3,3-3,5 % en moyenne sur 20 ans (≈ 3,1 % pour les meilleurs dossiers). Que le bien soit à Paris ou à Mulhouse, c'est cette grille qui s'applique.

Votre salaire parisien, votre meilleur atout de financement ailleurs : effet de levier et reste-à-vivre

Et c'est là que le Francilien a un avantage qu'il sous-estime. Un revenu parisien élevé, avec un bon reste-à-vivre, est exactement ce qui rassure une banque. Vous présentez une capacité d'endettement solide et une marge de sécurité confortable. Couplé à un bien de province qui s'autoporte (les loyers couvrant l'essentiel de la mensualité), votre dossier devient excellent.

Le montage est élégant : vous empruntez sur votre capacité financière parisienne pour acheter un rendement provincial. Vous mettez votre force (le salaire francilien) là où elle produit le plus d'effet de levier — c'est-à-dire pas dans le marché à 3 % de votre quartier, mais dans un marché à fort ratio que votre solvabilité vous permet justement d'aller chercher.

La gestion locative déléguée (6-8 % des loyers, déductibles) : qui fait quoi quand vous n'êtes pas sur place

La gestion à distance se résout par un mandat de gestion locative confié à une agence ou un administrateur de biens local. Le gestionnaire prend en charge : l'encaissement des loyers, l'émission des quittances, la révision annuelle selon l'indice IRL, la régularisation des charges, les relances en cas de retard, l'interface avec le locataire et les artisans, et la gestion des sinistres. Vous, vous recevez un reporting en ligne et un relevé périodique.

Le coût se situe autour de 6 à 8 % des loyers encaissés, et ces frais sont déductibles de vos revenus fonciers (en location nue) ou de votre résultat BIC (en LMNP réel). Vous ne payez donc pas le plein tarif : une partie revient via l'économie d'impôt. C'est le prix de ne jamais avoir à prendre un appel de plombier un dimanche soir — un prix qui, rapporté au rendement gagné en allant en province, est dérisoire.

Sécuriser l'impayé à distance : la GLI (2,5-5 %) devient clé depuis que Visale est limitée aux 3 premières années en 2026

L'impayé est la hantise du bailleur, à plus forte raison à distance. La parade s'appelle la Garantie Loyers Impayés (GLI) : moyennant une prime de 2,5 à 5 % du loyer annuel (souvent moins en contrat collectif d'agence) et sous condition de solvabilité du locataire à l'entrée, elle couvre les loyers impayés, les dégradations (jusqu'à ≈ 10 000 €) et les frais de procédure. La prime est elle aussi déductible.

Ce point a pris une importance nouvelle en 2026 : depuis le 6 janvier 2026, la garantie Visale d'Action Logement est limitée aux 3 premières années du bail (le plafond de 36 mensualités d'impayés étant maintenu sur ces 3 années), alors qu'elle couvrait auparavant toute la durée d'occupation. Pour un bailleur à distance qui veut une protection durable et fiable, souscrire une GLI privée devient donc d'autant plus pertinent — c'est elle, et non Visale, qui sécurise le revenu sur le long terme.

Visale a changé en 2026 — anticipez-le

Depuis le 6 janvier 2026, Visale ne couvre plus que les 3 premières années du bail (la grande majorité des baux se concluant avant 36 mois, selon Action Logement). Pour un investisseur francilien qui mise sur la stabilité locative à distance, la GLI privée reprend tout son sens : couverture sur la durée, dégradations incluses, prime déductible.

Fiscalité identique que vous habitiez Paris ou non : foncier nu PS 17,2 %, LMNP réel BIC PS 18,6 %, déficit foncier, amortissement

Dernière idée reçue : « la fiscalité doit être différente si j'habite loin du bien ». Non. La fiscalité dépend du bien et du régime choisi, pas de votre adresse de résidence.

En location nue, vous êtes imposé sur les revenus fonciers, avec des prélèvements sociaux à 17,2 % ; vous pouvez imputer un déficit foncier (jusqu'à 10 700 €, voire 21 400 € sous conditions liées aux travaux de rénovation énergétique) sur votre revenu global, ce qui est précieux pour un cadre francilien fortement imposé. En LMNP au réel, vous relevez du régime BIC avec des prélèvements sociaux à 18,6 %, et surtout vous amortissez le bien et le mobilier (article 39 du CGI), ce qui neutralise une large part — voire la totalité pendant des années — de l'impôt sur les loyers. Que vous viviez à Paris, Lyon ou Strasbourg ne change strictement rien à ces règles. Pour le détail, voyez notre guide LMNP 2026.

§ 6DÉLÉGUER·4 MIN

Déléguer à distance : comparez le contrat, pas l’étiquette

À distance, le vrai sujet n'est pas de choisir entre deux slogans. Il faut attribuer chaque phase : recherche, visite, analyse du marché, négociation, financement, travaux, ameublement, mise en location et gestion. Une même appellation « clé en main » peut couvrir des missions très différentes selon les contrats et les sociétés qui interviennent.

Les preuves à obtenir avant de déléguer

Demandez une matrice écrite qui nomme, pour chaque phase, le responsable, le livrable, l'échéance, le coût, les exclusions et le professionnel qui effectue le contrôle contradictoire. Vérifiez aussi les liens entre l'apporteur, le vendeur, les entreprises de travaux, le gestionnaire et les éventuels partenaires de financement.

Exigez enfin les conditions de reprise : qui vous remet les dossiers, devis, factures, accès, clés et mandats si vous arrêtez l'accompagnement ? Une délégation utile réduit votre charge, mais elle ne transfère ni automatiquement votre décision d'acheter, ni le risque de marché, ni les obligations attachées au propriétaire.

Ce qu’un accompagnement ne garantit pas

Le mot « clé en main » ne garantit ni le rendement, ni le financement, ni le délai, ni l'absence de dépassement de travaux. Les hypothèses doivent être recalculées sur le coût de revient total et stressées avec vacance, impayé, travaux, fiscalité et sortie.

Hagnéré Patrimoine

Comparer votre charge résiduelle avant de déléguer

Faites le point avec un conseiller sur votre projet, votre financement et votre fiscalité ; exigez ensuite de chaque intervenant un périmètre écrit : missions, contrôles, livrables, exclusions, honoraires et conditions de reprise.

Contrat lisibleContrôles indépendantsSortie documentée

Pour aller plus loin

Conservez dans tous les cas la décision finale, les pièces et un moyen de reprendre chaque phase si le contrat ou le projet ne tient plus.

§ 7LE CAS HUGO·4 MIN

Le cas chiffré : Hugo, 38 ans, cadre francilien — deux trajectoires à budget égal

Illustration pédagogique destinée à expliquer une mécanique, et non une promesse ni une projection garantie. Hypothèses explicites ci-dessous. Tout investissement comporte un risque de perte en capital.

Rien ne vaut un cas concret. Voici Hugo, 38 ans, cadre dans une entreprise parisienne, tranche marginale d'imposition de 30 %, qui dispose de 80 000 € d'apport et d'une capacité d'emprunt d'environ 300 000 € sur 20 ans à 3,3 %. Mêmes chiffres de départ, deux choix radicalement différents.

Scénario A — Hugo investit « chez lui » (Paris)

Il achète un studio de 27 m² à Paris à ≈ 10 000 €/m², soit ≈ 270 000 € de prix d'achat, ≈ 300 000 € frais de notaire inclus. Le loyer encadré tourne autour de 880 €/mois, soit ≈ 10 560 €/an : 3,5 % brut. Mais sa mensualité de crédit (300 000 € à 3,3 % sur 20 ans) avoisine 1 710 € hors assurance, soit ≈ 1 790 € assurance comprise. Une fois payés charges de copropriété, taxe foncière, gestion et provision pour vacance, et après la fiscalité foncière (PS 17,2 % + TMI 30 %), le net-net retombe vers 1-2 %. Concrètement, Hugo doit sortir 900 à 1 000 € de sa poche chaque mois pendant 20 ans : un cash-flow négatif. À 15 ans, il aura constitué un patrimoine réel (capital remboursé + une éventuelle et incertaine revalorisation parisienne), mais l'opération lui aura coûté de la trésorerie tous les mois.

Scénario B — Hugo investit en province, à distance

Direction un bassin de province. Pour tester la sensibilité, supposons — sans le présenter comme une prévision — un coût de revient total de 300 000 € et 24 000 € de loyers annuels avant vacance et charges. Le ratio brut illustratif est alors de 8 %. Il faut encore retrancher la vacance, les charges non récupérables, la gestion, l'assurance, les travaux, le financement et la fiscalité propre à Hugo. Le cash-flow et le rendement net ne peuvent pas être déduits du seul ratio brut.

Comparaison illustrative à budget et mensualité comparables, hypothèses 2026 (prix, loyers, taux ≈ 3,3 %). Montants indicatifs destinés à expliquer une mécanique, non un conseil personnalisé ni une projection garantie. Capital à risque dans les deux scénarios.
CritèreScénario A — Paris (chez lui)Scénario B — Province (à distance)
Budget (frais inclus)≈ 300 000 €≈ 300 000 €
Ce que ça achèteStudio ≈ 27 m², 1 lotBien plus grand ou plusieurs lots
Rendement brut≈ 3,5 %Hypothèse illustrative : 24 000 / 300 000 = 8 %
Loyers annuels≈ 10 560 €≈ 24 000 €
Régime fiscalFoncier nu (PS 17,2 %)LMNP réel BIC (PS 18,6 %)
Net réel estimé≈ 1-2 %À recalculer après toutes les charges
Cash-flow mensuelNégatif dans l’hypothèse présentéeÀ recalculer avec le financement réel
À 15 ansDépend du crédit, des loyers et de la valeur de sortieDépend du crédit, des loyers et de la valeur de sortie

La conclusion honnête

On ne compare pas une perte certaine à un gain garanti : le capital reste à risque dans les deux scénarios. La décision dépend du coût total, du loyer réellement soutenable, de la vacance, des travaux, du financement, de la fiscalité, de la charge de pilotage et de la valeur de sortie. Le cas ci-dessus sert à poser les variables, pas à prédire la performance d'un projet.

Hypothèses du cas Hugo

Chiffres illustratifs (prix, loyers, taux 2026) destinés à expliquer une mécanique, non un conseil personnalisé ni une projection garantie. Le rendement net réel dépend du bien, du marché, de la fiscalité propre à chaque investisseur et de l'évolution des taux. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. Conformément à l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier, toute recommandation suppose au préalable un bilan de votre situation et de vos objectifs.

§ 8LA MÉTHODE·4 MIN

Méthode et check-list du Parisien qui investit en province

Vous êtes convaincu, ou au moins curieux. Voici la marche à suivre, étape par étape, du cadre francilien qui veut investir en province sans y laisser ses week-ends ni sa tranquillité.

Étape 1 : clarifier l'objectif (rendement, cash-flow, défiscalisation) avant de choisir le marché

Tout commence par une question, pas par une ville : que cherchez-vous ? Du rendement et du cash-flow ? De la préservation de capital ? De la défiscalisation via le déficit foncier ou l'amortissement LMNP ? La réponse oriente tout le reste. Si c'est du rendement, le verdict est posé : sortez du logiciel Île-de-France. Si c'est de la préservation, Paris peut rester pertinent — mais alors assumez le cash-flow négatif en connaissance de cause.

Étape 2 : valider la capacité de financement depuis Paris et l'effet de levier

Avant de chercher un bien, validez votre capacité d'emprunt : taux d'endettement sous 35 %, reste-à-vivre confortable, apport disponible. Votre salaire francilien est un atout — faites-en le pivot d'un effet de levier maximal. Un projet provincial qui s'autoporte, financé sur votre capacité parisienne, est le montage le plus efficient. Faites simuler votre capacité réelle avant toute recherche.

Étape 3 : choisir le bassin et le mode (sourcing seul vs clé-en-main délégué)

Vient le choix du bassin et du mode opératoire. Vous pouvez sourcer et piloter seul, mandater un chasseur sur un périmètre défini, déléguer certaines phases ou combiner ces options. Comparez le coût, le temps résiduel, les contrôles, les responsabilités et la possibilité de reprendre chaque phase ; aucun mode n'est rationnel pour tous les profils.

Étape 4 : sécuriser la gestion (mandat délégué + GLI + reporting) avant même d'acheter

On ne sécurise pas la gestion après l'achat, on la prévoit avant. Avant même de signer, prévoyez le mandat de gestion locative déléguée (6-8 %), la GLI (d'autant plus utile depuis la limitation de Visale à 3 ans en 2026) et le reporting en ligne. Ainsi, le jour de la remise des clés au locataire, votre dispositif tourne déjà sans vous — et vous restez à Paris, serein.

La check-list récapitulative du Francilien + nos guides pour aller plus loin

Pour résumer le parcours : (1) clarifiez l'objectif ; (2) validez le financement et l'effet de levier ; (3) choisissez bassin et mode ; (4) sécurisez la gestion en amont. Et appuyez-vous sur nos guides dédiés pour creuser chaque maillon : le calcul du cash-flow, l'investissement off-market et le régime LMNP 2026. On calcule le gain net, pas le gain marketing — c'est la seule boussole qui compte.

Méthode documentée

Prêt à franchir le pas depuis Paris ?

Faites le point sur votre objectif, votre financement, le bassin envisagé, la charge de gestion et les contrats nécessaires. Toute hypothèse sera recalculée sur vos données.

Objectif clarifiéFinancement à confirmerContrats à comparer

3 choses à retenir

  1. On calcule le gain net, pas le gain marketing. Paris n'est pas « nul » : c'est le mauvais outil pour un objectif de rendement. Son plafond à 3-4 % brut est une équation (prix élevé + loyer encadré), pas de la malchance.
  2. Le ratio loyer/prix fait toute la différence. La province à fort ratio (prix 1 200-1 500 €/m², loyers soutenus) vise 7-8 % brut → ≈ 6-7 % net réel. Les deux barrières du Francilien — voir son bien, gérer à distance — sont solubles : la banque finance le projet (pas le code postal), la gestion se délègue (mandat 6-8 %, GLI).
  3. L'exécution et le contrôle font la différence. À distance, attribuez chaque phase, exigez les preuves, vérifiez les conflits d'intérêts et conservez une option de reprise. Aucun accompagnement ne garantit le rendement, le financement ou le délai.

Mentions légales

Guide rédigé par Quentin Hagnéré, fondateur de Hagnéré Patrimoine (CIF, COA, COBSP) — SAS immatriculée à l'ORIAS sous le n° 23002291, membre de la CNCEF Patrimoine. Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les prix, loyers, taux et rendements cités proviennent de sources publiques (MeilleursAgents, observatoires des loyers, Notaires du Grand Paris, HCSF, Action Logement, CGI) et sont des ordres de grandeur indicatifs début 2026, à recalculer bien par bien sur le coût de revient total et le cash-flow réel ; ils ne constituent aucune promesse de rendement. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. Hagnéré Patrimoine, joignable au 03 74 47 20 18 et par email à contact@hagnere-patrimoine.fr.

Mis à jour le 2 juin 2026 — guide rédigé conformément au cadre en vigueur (art. L. 533-13 CMF) et aux données de marché disponibles début 2026 (ordres de grandeur à recalculer bien par bien sur le coût de revient total et le cash-flow réel). Pour signaler une évolution ou demander une mise à jour, contactez l'équipe Hagnéré Patrimoine via notre formulaire de contact.

BILAN PATRIMONIAL

Faut-il sortir de l'Île-de-France pour VOTRE projet ?

Avant d'acheter, un CGP non détenu par une banque ni par un assureur clarifie votre objectif (rendement vs préservation), chiffre votre manque-à-gagner réel et valide votre capacité de financement depuis Paris. Cabinet CIF · COA · COBSP.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan patrimonial offert
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Manque-à-gagner chiffré sous lettre de mission
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Décider sereinement avec un CGP non détenu par une banque ni par un assureur qui calcule le gain net, pas le gain marketing

Pas de produit-maison. On regarde ensemble si la province tient dans votre situation : objectif réel, ratio loyer/prix, net réel après charges et fiscalité, et capacité de financement depuis Paris.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Cadre — conseil en investissement (CMF)

    Art. L. 533-13 du Code monétaire et financier. Ce guide est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les prix, loyers, taux et rendements cités sont des ordres de grandeur indicatifs début 2026, à recalculer bien par bien sur le coût de revient total et le cash-flow réel, et ne constituent aucune promesse de performance.

  • Prix et loyers — marché parisien et province

    Le prix moyen de l'appartement parisien ressort autour de 9 700 à 9 800 €/m² début 2026 selon l'indice retenu (MeilleursAgents : 9 797 €/m² pour les appartements seuls au 1er mai 2026, 9 701 €/m² tous biens au 1er juin 2026), avec une fourchette d'environ 6 500 € en périphérie à plus de 16 000 € dans le cœur historique. Pour mémoire, les Notaires du Grand Paris publient avec un trimestre de décalage (dernier indice disponible : prix médian standardisé T4 2025, méthodologie différente). Le loyer de référence médian d'un appartement parisien tourne autour de 26,6 à 28 €/m²/mois, mais les petites surfaces réellement louées ressortent plutôt à 35-42 €/m²/mois (effet surface : plus le logement est petit, plus le €/m² monte). En ville moyenne à fort ratio loyer/prix, les prix d'achat se situent souvent autour de 1 200 à 1 500 €/m². Le rendement brut d'un studio parisien standard ressort vers 3,3 à 4,5 % (jusqu'à ~5 % dans les 18e/19e/20e) ; le rendement brut provincial visé (7-8 %) retombe vers 6-7 % net réel une fois intégrés charges non récupérables, taxe foncière, vacance, frais de gestion et fiscalité. Ordres de grandeur indicatifs, à vérifier marché par marché.

  • Encadrement des loyers

    En 2026, l'encadrement des loyers du parc privé (logements vides et meublés, loi ÉLAN art. 140) s'applique à Paris et, plus largement, à une soixantaine de communes réparties dans une vingtaine d'agglomérations / EPCI, dont Lille (Hellemmes, Lomme), Lyon-Villeurbanne, Montpellier, Bordeaux, le Pays Basque, ainsi que les territoires de Plaine Commune (Saint-Dénis, Aubervilliers…) et Est Ensemble (Montreuil, Bagnolet, Pantin…). Le dispositif fixe un loyer de référence majoré (loyer de référence + 20 %) que le bailleur ne peut pas dépasser : un loyer projeté au-delà de ce plafond n'est pas opposable. À ne pas confondre avec les zones tendues (environ 1 400 à 1 800 communes, décret de décembre 2025), où seule la hausse à la relocation est plafonnée à l'IRL. Le dispositif expérimental court jusqu'au 23 novembre 2026 (une proposition de loi de pérennisation a été adoptée en 1ré lecture à l'Assemblée nationale le 11 décembre 2025, non promulguée à date). Le périmètre des communes concernées évolue : à vérifier localement avant tout projet.

  • Financement — cadre HCSF et GLI / Visale

    Le Haut Conseil de stabilité financière (HCSF) plafonne le taux d'endettement à 35 % assurance comprise et encadre la durée d'emprunt, avec des dérogations possibles sur 20 % de la production trimestrielle. Les banques retiennent généralement les revenus locatifs prévisionnels à hauteur d'environ 70 % de leur montant. Le taux de crédit 2026 se situe autour de 3,3 à 3,5 % en moyenne sur 20 ans (baromètres courtiers de juin 2026), et descend vers 3,1 % pour les meilleurs profils (ordre de grandeur, variable selon le profil et l'établissement). La localisation du bien n'est pas un critère bloquant : la banque évalue la solvabilité de l'emprunteur et la cohérence du projet. À compter du 6 janvier 2026, la garantie Visale d'Action Logement est limitée aux 3 premières années du bail (plafond de 36 mensualités d'impayés maintenu sur ces 3 ans) ; une Garantie Loyers Impayés (GLI) privée, dont la prime (2,5 à 5 % du loyer annuel) est déductible, sécurise davantage le revenu sur le long terme.

  • Fiscalité locative — foncier nu et LMNP réel

    En location nue, les revenus fonciers (art. 28 et 31 du CGI) supportent des prélèvements sociaux à 17,2 % (matrice LFSS 2026) ; le déficit foncier s'impute sur le revenu global jusqu'à 10 700 €/an, plafond doublé à 21 400 €/an pour la fraction de travaux de rénovation énergétique faisant sortir le bien du statut de passoire (art. 156 I-3° du CGI), sous conditions. En LMNP au réel, les loyers relèvent des BIC avec des prélèvements sociaux à 18,6 % ; l'amortissement du bien et du mobilier (art. 39 du CGI) neutralise une large part de l'imposition des loyers. La fiscalité dépend du bien et du régime choisi, pas de l'adresse de résidence de l'investisseur.

  • Rendement et communication commerciale

    Aucun investissement immobilier ne garantit un rendement. Toute hypothèse doit préciser son assiette, ses coûts, sa période, ses conditions et ses risques. Le contrat doit être lu pour connaître les missions, les honoraires et les responsabilités ; une étiquette commerciale ne vaut ni promesse de performance, ni garantie de financement, ni garantie de délai.

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les prix, loyers, taux et rendements cités sont des ordres de grandeur indicatifs début 2026, à recalculer bien par bien sur le coût de revient total et le cash-flow réel ; ils ne constituent aucune promesse de performance. Le rendement d'un investissement locatif dépend du bien, du prix payé, du marché et de votre fiscalité. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. Avant tout projet, faites réaliser un bilan patrimonial par un professionnel.

Foire aux questions

Tout sur investir en province quand on habite Paris rendement, financement, gestion à distance et délégation.

Comment comparer Paris et la province, tester le financement, organiser les contrôles locaux et choisir un mode de pilotage à distance : les questions fréquentes, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • Ce n'est pas une mauvaise idée en soi, c'est un mauvais calcul si votre objectif est le rendement. Paris reste pertinent pour la préservation de capital et la transmission. Mais à environ 3 à 4 % brut (un studio ressort vers 3,3 à 4,5 % brut, souvent 1 à 2 % net), le cash-flow est négatif : vous financez le bien de votre poche chaque mois. Si vous cherchez un actif qui s'autoporte et génère du rendement, le marché parisien plafonne mécaniquement. On clarifie d'abord votre objectif avant tout.