Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Pilier géographiqueMis à jour 2026Rédigé par le fondateurDonnées sourcées INSEE & MeilleursAgentsConformité CIF · COA · COBSP

Où investir pour 8 % de rendement brut en 2026 : villes moyennes et bassins industriels à fort ratio loyer/prix

« Je veux du locatif, mais à 3,9 % brut à Paris, ça ne tient pas mon crédit. Où est-ce que ça rapporte encore vraiment ? » Bonne question — et la réponse tient en une formule, pas en un coup de chance. Le 8 % brut n'a pas disparu : il a déménagé. Il a quitté les métropoles pour s'installer là où une seule donnée reste favorable, le ratio loyer/prix. Café posé, je vous montre pourquoi Paris ne peut mécaniquement plus offrir du 8 %, où il existe encore (Nord Franche-Comté, Sud Alsace, Grand Est industriel), et le garde-fou que personne ne vous donne assez : un ratio élevé peut cacher une zone vide.

BILAN PATRIMONIAL

Comparer les villes moyennes sans viser un taux garanti prix, loyers, vacance, charges et fiscalité

Un ratio élevé ne suffit pas : il faut le confronter à votre fiscalité, à votre capacité d'emprunt et au reste de votre patrimoine. Le cabinet conseille (fiscalité, allocation, financement) ; il ne vend ni ne recherche de bien. Toute hypothèse doit être recalculée sur le coût de revient total : aucun rendement, cash-flow, crédit ni résultat locatif n'est garanti.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Vacance et liquidité à documenter
  • Aucune performance locative garantie

Sur lettre de mission signée

  • Net-net calculé selon votre TMI
  • Scénarios de rendement à recalculer

RENDEMENT BRUT PARIS 2026

3,91 %

RENDEMENT BRUT BELFORT 2026

≈ 8-9 %

PRIX APPARTEMENT MULHOUSE

≈ 1 162 €/m²

LOYER MULHOUSE

13,6 €/m²/mois

VACANCE PETITES AIRES (INSEE)

≈ 9-10 %

VACANCE GRANDES MÉTROPOLES (INSEE)

≈ 7 %

Quentin Hagnéré·Fondateur de Hagnéré Patrimoine

Cabinet Hagnéré Patrimoine · ORIAS 23002291 · CIF · COA · COBSP

Réponse directe : en 2026, le 8 % de rendement brut se trouve là où le ratio loyer/prix est élevé — un prix d'achat bas combiné à un loyer soutenu. Les métropoles plafonnent à 3-4 % brut (Paris 3,91 %, Lyon 3,80 %, Bordeaux 4,03 %) car le prix au m² y est trop élevé. Les villes moyennes et bassins industriels du Grand Est atteignent 8 à 11 % : Mulhouse (≈ 9 %), Belfort (≈ 8-9 %), Montbéliard (10-11 %, studios et T2 jusqu'à 11-13 %), à environ 850 à 1 250 €/m² selon la ville. Condition impérative : choisir une zone tendue avec un vrai bassin d'emploi, car un ratio élevé en zone détendue cache de la vacance. Ce guide Hagnéré Patrimoine enseigne la méthode ; pour le palmarès chiffré, il renvoie au classement détaillé des 20 villes les plus rentables en 2026.

📋 À retenir en 30 secondes (TL;DR)

  • Le 8 % brut n'est pas une question de chance mais de ratio loyer/prix (loyer annuel divisé par le prix d'achat). Un loyer correct divisé par un prix bas donne un ratio 2 à 2,5 fois supérieur à celui des métropoles.
  • Les métropoles ne permettent plus le 8 % : Paris 3,91 %, Lyon 3,80 %, Bordeaux 4,03 % en 2026, car c'est le prix au m² (4 600 à plus de 10 000 €) qui écrase la rentabilité, pas le loyer.
  • Le 8 % existe encore dans les villes moyennes et bassins industriels : Mulhouse (≈ 9 %), Belfort (≈ 8-9 %), Montbéliard (10-11 %, studios/T2 jusqu'à 11-13 %), à environ 850 à 1 250 €/m² selon la ville, avec un loyer de 10 à 13,6 €/m².
  • Garde-fou obligatoire : un ratio élevé en zone détendue cache de la vacance. À l'échelle nationale, elle grimpe à 9-10 % dans les petites aires d'attraction contre ≈ 7 % dans les grandes métropoles (INSEE, recensement 2020) ; sur le Grand Est, l'INSEE mesure 5,7 % en zone détendue (C) contre 3,4 % en zone tendue (B). Le bon spot = prix bas ET demande soutenue.
  • Les 3 bassins étudiés dans ce guide (Nord Franche-Comté, Sud Alsace, Grand Est industriel) sont en zone tendue B/B1, vacance sous 4 % dans le Haut-Rhin et le Doubs.
  • Pour le classement détaillé ville par ville et la chaîne du brut au net réel, ce guide renvoie au guide des 20 villes les plus rentables. Ici, on enseigne la méthode.
  • Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût de revient total, bien par bien : ni le ratio ni la ville ne garantissent un résultat.

Avertissement (art. L. 533-13 CMF)

Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les rendements, prix au m² et loyers cités sont des ordres de grandeur indicatifs début 2026, à recalculer ville par ville et bien par bien ; ils ne constituent aucune promesse de performance. Le rendement d'un investissement locatif dépend du bien, du prix payé, du marché et de votre fiscalité. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. Avant tout projet, faites réaliser un bilan patrimonial par un professionnel.

⚖️ Références et sources mobilisées dans ce guide

  • Rendements, prix & loyers 2026 : rendements locatifs ville par ville et prix au m² recoupés via meilleurtaux.com, meilleursagents.com, seloger.com, trackstone.fr, patrimoine-magazine.eu et jds.fr (relevés début 2026).
  • Vacance & zonage : INSEE Flash Grand Est n° 80 (insee.fr/fr/statistiques/7673556) — vacance 3,4 % en zone tendue (B), 5,7 % en zone détendue (C), jusqu'à 9,1 % sur les petits logements et 9,0 % sur le bâti d'avant 1919.
  • Fiscalité : prélèvements sociaux 17,2 % sur revenus fonciers (location nue) et 18,6 % en LMNP en 2026 (PS LFSS 2026).
  • Rendement et contrat : Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie.
  • Cadre du conseil : art. L. 533-13 du Code monétaire et financier. Guide rédigé par Hagnéré Patrimoine, cabinet CIF · COA · COBSP (ORIAS 23002291).
§ 1LE RATIO·3 MIN

Le ratio loyer/prix : la seule boussole qui mène encore au 8 %

Avant de parler de villes, parlons de méthode. Parce que si vous cherchez « où investir » en lisant des classements, vous regardez la carte sans avoir compris la boussole. Et cette boussole, c'est un calcul que vous pouvez faire de tête sur n'importe quelle annonce.

Pourquoi insister là-dessus ? Parce que c'est exactement ce qui sépare l'investisseur qui « tombe » sur une bonne affaire de celui qui sait la reconnaître en dix secondes. Le ratio loyer/prix n'est pas une donnée que vous subissez : c'est un filtre que vous appliquez.

C'est quoi le ratio loyer/prix, concrètement ?

Le ratio loyer/prix, c'est le rendement locatif brut. La formule est bête comme chou : (loyer mensuel × 12) ÷ prix d'achat × 100.

Prenez Mulhouse : un loyer de 13,6 €/m²/mois, un prix d'achat autour de 1 162 €/m². Sur 12 mois, le loyer annuel représente environ 163 € par m². Divisé par 1 162 €, ça donne un ratio brut théorique très élevé. Une fois la vacance et les décotes réelles intégrées, on retombe sur un rendement effectif observé autour de 9 à 11 % brut. À Paris, le même calcul avec 33,3 €/m²/mois et 10 241 €/m² plafonne à 3,91 %.

Vous voyez où je veux en venir ? Le numérateur (le loyer) bouge peu d'une ville à l'autre. C'est le dénominateur (le prix) qui fait tout exploser.

Pourquoi le ratio, et pas le rendement « national » des médias

Quand un média titre « le rendement locatif moyen est de 5,9 % en France », il vous donne une moyenne qui ne correspond à aucune ville réelle. C'est comme dire que la température moyenne entre votre four et votre congélateur est agréable.

Le ratio loyer/prix, lui, se calcule sur votre bien, dans votre rue. Il ne dépend ni d'une moyenne nationale, ni de l'humeur du marché. Deux variables, un quotient. C'est précisément parce qu'il est aussi simple qu'il est fiable comme premier filtre.

Concrètement : le calcul en 30 secondes sur votre prochain bien

La prochaine fois que vous voyez une annonce, faites ceci : prenez le loyer mensuel réaliste (pas le loyer rêvé), multipliez par 12, divisez par le prix affiché, multipliez par 100. Sous 5 %, vous êtes en métropole chère ou sur un bien mal calibré. Entre 7 et 9 %, vous êtes dans la bonne famille de ratio — à condition de vérifier ensuite la demande locative, on y reviendra.

Ce calcul ne vous dit pas si l'investissement est bon. Il vous dit s'il mérite que vous passiez à l'étape suivante. C'est un trieur, pas un verdict. Pour transformer ce filtre en méthode de scoring complète (GRM cible, raccourci du loyer-cible à 0,667 % du prix par mois, table de seuils loyer-m² par rendement), suivez la méthode CGP pour repérer une ville à 8 % brut grâce au ratio loyer/prix.

Le seuil d'arbitrage : à partir de quel net l'immobilier vaut le coup ?

Le ratio n'est pas un verdict en soi : il prend son sens face à vos alternatives sans gestion. Une fois le ratio brut traduit en net réel, comparez-le à ce que rapporte un placement passif. C'est ce qui transforme le ratio en véritable filtre d'achat.

Repères d'arbitrage indicatifs début 2026. La règle : un locatif ne se justifie que si son net réel dépasse nettement le fonds euros et la SCPI, faute de quoi l'effort et le risque ne sont pas rémunérés. Ordres de grandeur, à recalculer selon votre fiscalité.
PlacementRendement de référenceEffort de gestion
Livret A (depuis le 1er août 2026)1,7 % net, sans risqueNul
Fonds euros assurance-vie≈ 2-3 % netNul
SCPI (part de marché)≈ 4,5-5 % brutDélégué
Locatif en métropole3-4 % brut → souvent négatif en netÉlevé
Locatif en bassin à fort ratio8-11 % brut → viser 6-8 % netÉlevé

La règle de praticien : un locatif ne mérite votre temps et votre risque que si son net réel dépasse nettement les ≈ 5 % d'une SCPI et les ≈ 2-3 % d'un fonds euros. Un brut métropolitain de 3-4 % qui finit négatif en net est, pour le seul rendement, battu par un Livret A. C'est précisément ce que le ratio loyer/prix permet de repérer en dix secondes, avant même de visiter.

§ 2LES MÉTROPOLES·3 MIN

Pourquoi les métropoles ne permettent plus le 8 % brut en 2026

On entend souvent « les grandes villes, c'est plus sûr ». Sur la liquidité de revente, c'est vrai. Sur le rendement, c'est devenu un piège mathématique. Regardons les chiffres en face.

Le paradoxe de Paris : prix triplé, loyer non triplé

Voici ce qui s'est passé sur vingt ans dans les métropoles : le prix au m² a été multiplié par deux, trois, parfois plus. Le loyer, lui, n'a pas suivi dans les mêmes proportions, freiné par le pouvoir d'achat des locataires et, à Paris comme à Lyon, par l'encadrement des loyers 2026 (villes concernées et impact sur la rentabilité), qui plafonne le loyer de référence majoré dans les zones tendues — une raison de plus de privilégier les villes moyennes non encadrées.

Résultat : le numérateur du ratio stagne pendant que le dénominateur s'envole. Mécaniquement, le rendement s'effondre.

Sources : meilleurtaux.com (rendements et prix au m² ville par ville, février 2026), patrimoine-magazine.eu, trackstone.fr (Belfort). Ordres de grandeur indicatifs début 2026.
MétropolePrix m² appartement 2026Rendement brut 2026
Paris≈ 10 241 €/m²3,91 %
Lyon≈ 4 807 €/m² (encadré)3,80 %
Bordeaux≈ 4 642 €/m²4,03 %
Repère bassin (Belfort)≈ 1 228 €/m²≈ 8-9 %

Loyers rigides, prix mobiles : la mécanique qui tue le ratio en ville chère

Retenez cette formule : loyers rigides, prix mobiles. Le loyer est borné par ce qu'un ménage peut payer chaque mois. Le prix, lui, est tiré vers le haut par la demande des acheteurs, les taux, la rareté du foncier. Les deux ne montent pas ensemble.

À Paris, vous pouvez payer un appartement deux fois plus cher qu'à Mulhouse pour le louer à peine 2,5 fois plus cher au m². Le rapport joue contre vous. C'est pour ça que le 8 % a quitté les métropoles : ce n'est pas une question de mode, c'est de l'arithmétique.

Concrètement : ce que vous achetez vraiment à 3-4 % brut

Acheter à 3-4 % brut en métropole, ce n'est pas idiot — c'est un pari sur la plus-value et la sécurité de revente, pas sur le cash-flow. Mais soyons clairs : à ce niveau de ratio, votre loyer ne couvrira pas votre crédit. Vous mettez de l'argent chaque mois pour espérer une revalorisation un jour.

Si votre objectif est le rendement et un bien locatif qui s'autofinance et dégage un cash-flow positif, la métropole vous demande de renoncer d'avance. Cap sur les zones où le ratio respire.

Méthode documentée

Vous voulez comparer ce que rapporte vraiment un bien en métropole face à un bien en bassin industriel ?

Lors d'un bilan patrimonial, un conseiller compare le net-net des deux scénarios selon votre TMI, votre financement et votre patrimoine. Le cabinet conseille ; il ne vend ni ne recherche de bien. Toute hypothèse doit être recalculée sur le coût de revient total ; aucun rendement, cash-flow, crédit ni résultat locatif n'est garanti.

Net-net selon votre TMIComparatif métropole vs bassinFinancement et fiscalité
§ 3LES BONNES ZONES·3 MIN

Où le ratio reste favorable : villes moyennes et bassins industriels

Maintenant qu'on a compris la mécanique, passons à la carte. Quelle famille de zones fait remonter le ratio à 7-9 % ? Réponse : les villes moyennes et les bassins industriels où le prix au m² est resté bas alors que le loyer, soutenu par l'emploi local, tient bon.

Ratio loyer/prix par type de zone : le tableau qui change la perspective

Ordres de grandeur 2026, sources meilleursagents.com, meilleurtaux.com, seloger.com. Le ratio effectif dépend du bien et de la vacance locale.
Type de zonePrix m² typiqueLoyer m²/moisRatio loyer/prix (brut)
Métropole saturée (Paris, Lyon, Bordeaux)4 600 à plus de 10 000 €18 à 33 €3-4 %
Grande ville régionale2 500 à 4 000 €12 à 16 €5-6 %
Ville moyenne en tension1 400 à 2 200 €11 à 14 €6-8 %
Bassin industriel à prix bas1 000 à 1 450 €11 à 13,5 €7-9 %

Pourquoi les villes moyennes battent les métropoles sur le ratio

La logique est limpide : le loyer ne varie que du simple au double entre une ville moyenne et une métropole, mais le prix au m² varie du simple au sept ou huit. C'est l'écart de prix, pas l'écart de loyer, qui crée le différentiel de rendement.

Un loyer modeste de 12 €/m², divisé par un prix de 1 200 €/m², donne un meilleur ratio qu'un loyer de 30 €/m² divisé par 10 000 €/m². C'est contre-intuitif, et c'est pourtant toute la clé du 8 %.

Concrètement : viser 6-8 % net plutôt qu'un brut séduisant

Un conseil de praticien : ne tombez pas amoureux du brut. Dans une ville un peu moins tendue, visez plutôt 6 à 8 % net pour vous garder une marge de sécurité face à la vacance et aux charges. Un brut de 9 % qui se transforme en 4 % net après vacance et travaux vaut moins qu'un brut de 7,5 % qui tient ses 6,5 % net. Pour bâtir cette chaîne du brut au net réel, appuyez-vous sur la méthode pour calculer le cash-flow de votre investissement locatif.

§ 4LES 3 BASSINS·4 MIN

Les 3 bassins où le 8 % existe encore : Nord Franche-Comté, Sud Alsace, Grand Est industriel

On arrive au cœur du sujet. Pas un classement de plus — pour ça, je vous renverrai au guide dédié — mais une lecture en système de trois bassins que je connais bien, à l'est de la France. Pourquoi ces trois-là ? Parce qu'ils cumulent les deux conditions du bon ratio : prix bas et demande locative réelle.

Nord Franche-Comté : Mulhouse, Belfort, Montbéliard

Ce triangle industriel vit de l'emploi : automobile, énergie, sous-traitance, technopôles. La demande locative y est portée par les salariés et les étudiants, pas par la spéculation.

  • Mulhouse (Sud Alsace / Haut-Rhin) : ≈ 1 162 €/m² à l'achat, 13,6 €/m² de loyer, soit un rendement effectif autour de 9 % brut (médian observé jusqu'à 11 % sur les petites surfaces). Elle figure dans les premières lignes de notre classement des 20 villes les plus rentables en 2026, qui en chiffre le rang exact.
  • Belfort : ≈ 1 228 €/m² (de 852 à 1 701 € selon le secteur), loyer médian ≈ 11,3 €/m², soit ≈ 8-9 % brut (de l'ordre de 6,5 à 7,5 % net).
  • Montbéliard : ≈ 890 €/m² (de 627 à 1 722 € selon le secteur), loyer ≈ 10,4 €/m², soit 10-11 % brut (studios et T2 jusqu'à 11-13 %), avec un marché demandeur (nombre d'acheteurs plus 8 % par rapport aux biens à vendre).

Sud Alsace et l'effet transfrontalier suisse/allemand

Le Sud Alsace ajoute un atout que peu de bassins offrent : la proximité de Bâle (Suisse) et de l'Allemagne. Beaucoup de locataires travaillent de l'autre côté de la frontière, avec des salaires qui sécurisent le paiement du loyer et soutiennent la demande.

C'est un amortisseur de vacance : tant que l'économie transfrontalière tourne, la demande locative reste tendue. C'est précisément ce qui distingue un bassin à fort ratio « sain » d'un bassin à fort ratio « creux ».

Tableau des bassins cibles : prix, loyer, ratio et tension

Sources : meilleurtaux.com (mars 2026), meilleursagents.com, seloger.com, trackstone.fr, jds.fr, INSEE (vacance Haut-Rhin/Doubs). Fourchettes de prix Trackstone : Belfort 852-1 701 €, Montbéliard 627-1 722 €. Ordres de grandeur indicatifs, à recalculer bien par bien.
Bassin / villePrix m² appart. 2026Loyer m²/moisRatio brutTension de marché
Mulhouse (Sud Alsace)≈ 1 162 €13,6 €≈ 9 %Haut-Rhin, vacance ≈ 3,9 %
Belfort (N. Franche-Comté)≈ 1 228 €11,3 €≈ 8-9 %Territoire de Belfort, zone tendue
Montbéliard (N. Franche-Comté)≈ 890 €10,4 €10-11 %Doubs, acheteurs +8 % vs offre

Concrètement : un prix au m² modéré et un bassin d'emploi peuvent améliorer le ratio loyer/prix, mais ne suffisent pas à valider une cible de rendement. Contrôlez chaque bien : prix réellement négocié, loyer soutenable, vacance locale, DPE, travaux, charges, fiscalité et liquidité à la revente. Un immeuble de rapport peut mutualiser certains risques, sans garantir la décote ni le rendement.

§ 5LA VACANCE·3 MIN

Le piège de la vacance : quand un ratio élevé cache une zone détendue

Maintenant, le garde-fou. Parce que si je m'arrêtais au tableau précédent, je vous ferais le coup que je déteste : vous vendre un chiffre sans vous dire ce qui peut le faire fondre. Un ratio élevé n'est une bonne nouvelle que si la demande locative suit. Sinon, c'est un mirage.

Zone tendue, zone détendue : la nuance qui sépare le bon du mauvais ratio

Une zone tendue (classée B ou B1 dans le zonage), c'est un marché où la demande de logements dépasse l'offre. Une zone détendue (zone C), c'est l'inverse : plus de logements disponibles que de locataires. Dans une zone détendue, votre bien peut rester vide plusieurs mois par an, et le ratio affiché ne vaut plus rien.

À l'échelle nationale, l'INSEE ne ventile pas la vacance par zonage fiscal A/B/C, mais par taille d'aire d'attraction — et le signal est limpide : plus l'aire est petite, plus le logement reste vide.

Source : INSEE Première n° 1979 (recensement 2020). La vacance grimpe d'environ 7 % dans les grandes métropoles à près de 10 % dans les petites aires d'attraction.
Taille d'aire d'attraction (INSEE, 2020)Taux de vacance
Moins de 50 000 habitants9,6 %
50 000 à 200 000 habitants8,9 %
200 000 à 700 000 habitants8,2 %
700 000 habitants et plus6,9 %
Aire de Paris7,0 %
France entière≈ 8,2 %

Le même phénomène se lit finement sur le Grand Est, où l'INSEE croise vacance et zonage tendu/détendu — et là, les chiffres sont sans appel :

Source : INSEE Flash Grand Est n° 80 (insee.fr/fr/statistiques/7673556).
Indicateur de vacance (INSEE, Grand Est)Taux
Zone tendue (B)3,4 %
Zone très tendue (B1)2,9 %
Zone détendue (C)5,7 %
Communes rurales5,7 % (vs 3,7 % urbaines)
Petits logements (moins de 3 pièces)9,1 %
Logements d'avant 19199,0 %

Le cas Forbach : 7,73 % brut facial, mais un chômage de 15 %

Prenons un exemple concret pour ne pas rester abstrait. Forbach, en Moselle, affiche un rendement facial de 7,73 % brut à environ 1 252 €/m². Sur le papier, c'est séduisant. Sauf que la commune connaît un taux de chômage proche de 15 %, ce qui fragilise la demande locative.

Ce n'est pas Forbach contre Mulhouse au mépris d'une ville : c'est l'illustration parfaite de la règle. Ratio facial comparable, demande locative opposée. Le 7,73 % de Forbach est plus risqué que les ≈ 8-9 % de Belfort. Derrière le chiffre, le bassin d'emploi ne raconte pas la même histoire : chômage proche de 15 % d'un côté, zone tendue à faible vacance de l'autre. Le bon spot, c'est prix bas ET demande soutenue — jamais l'un sans l'autre.

🧭 La règle d'or du garde-fou vacance

Un ratio loyer/prix élevé n'a de valeur que s'il est adossé à une demande locative réelle. Avant de retenir une zone, croisez systématiquement le ratio (prix bas) avec le zonage tendu (B/B1), le taux de vacance (sous 4 %) et la solidité du bassin d'emploi. Un 8 % brut en zone C avec 15 % de chômage vaut moins qu'un 7,5 % brut en zone tendue à plein emploi. Choisir une zone en tension dès l'achat est d'ailleurs le premier des leviers pour réduire la vacance locative en 2026 : chaque mois vide coûte 8,33 % du loyer annuel, et un bailleur en zone tendue relouera sous 3-5 % de vacance contre 7,7 % de moyenne nationale (INSEE).

Pour le classement détaillé ville par ville, suivez le guide dédié

Mon objectif ici n'est pas de classer vingt villes : c'est de vous donner la méthode pour les lire. Si vous voulez le détail ville par ville, avec les rendements comparés et la chaîne complète du brut au net réel, allez voir le classement détaillé des 20 villes les plus rentables en 2026. Et pour comprendre comment on assemble tous les leviers pour viser le seuil, lisez comment atteindre 8 % de rendement brut en 2026.

§ 6LA CHECK-LIST·3 MIN

Comment valider une zone avant d'y investir : la check-list

Vous avez la boussole (le ratio), vous avez le garde-fou (la vacance). Reste à transformer tout ça en méthode reproductible. Voici la check-list que j'applique avant de valider un bassin, puis un bien.

Les 5 critères qui qualifient un bassin (au-delà du ratio)

Check-list de qualification d'un bassin. Ordres de grandeur indicatifs début 2026, à recouper localement.
CritèreCe qu'on vérifieSignal favorable
Bassin d'emploiTissu économique, employeurs majeursIndustrie/services actifs, faible chômage
DémographieÉvolution de la populationStable ou en hausse
Tension / zonageClassement B/B1 vs CZone tendue, vacance sous 4 %
Liquidité de reventeDélai de vente, nombre d'acheteursMarché demandeur (ex. Montbéliard +8 %)
DPE / état du bâtiÉtiquette énergie, travaux à prévoirPas d'interdiction de location à venir

Recalculer le ratio bien par bien, jamais zone par zone

Une ville n'a pas un ratio, elle a une moyenne. Votre bien, lui, a son propre ratio, qui dépend de la rue, de l'étage, de l'état, du DPE. Une « bonne ville » avec un mauvais bien reste un mauvais investissement.

Le DPE mérite une vigilance particulière : un bien ancien à fort ratio peut cacher des travaux énergétiques obligatoires qui raboteront votre rendement net. Intégrez-le dès le calcul du prix de revient — voyez DPE et rénovation énergétique en 2026.

Concrètement : du ratio sur le papier au cash-flow réel

Le ratio brut ouvre la porte ; le cash-flow réel décide. Après le brut, descendez vers le net (charges, taxe foncière, vacance provisionnée, gestion) puis vers le net-net (fiscalité). C'est là que le choix du régime compte : en location nue, les prélèvements sociaux sur les revenus fonciers sont à 17,2 % en 2026 ; en statut LMNP en 2026, ils passent à 18,6 % (PS LFSS 2026), mais l'amortissement peut effacer une large part de l'impôt. Le ratio est la même boussole dans les deux cas ; c'est l'aval qui change votre net-net.

§ 7LE OFF-MARKET·3 MIN

Sourcing off-market : vérifier la décote et les risques du bassin

Dernière étape, et pas la moindre. Vous pouvez avoir compris toute la méthode : si les meilleurs biens partent avant d'arriver sur les annonces, vous arrivez toujours après la bataille. Parlons de comment on accède réellement au 8 %.

Pourquoi le 8 % se trouve hors marché, pas dans les annonces

Dans ces bassins, les biens à fort ratio et à demande locative solide sont rares et recherchés. Les meilleurs ne passent souvent jamais en vitrine : ils se vendent en off-market, de la main à la main, entre agents, notaires et apporteurs locaux. Quand l'annonce sort, le ratio a déjà été grignoté par la concurrence. Pour comprendre les circuits, voyez comment trouver un bien locatif rentable : les canaux de sourcing.

Des hypothèses à recalculer, jamais un résultat promis

Soyons clairs sur la conformité, parce que c'est essentiel : je ne vous promets aucun rendement. Aucun professionnel sérieux ne peut garantir un résultat de marché : une agence, un chasseur ou un opérateur ne s'engage que sur les missions, livrables et honoraires expressément prévus à son contrat. Toute hypothèse doit être recalculée sur le coût total. Aucun rendement, cash-flow, crédit ni résultat de mise en location n'est garanti. C'est un calcul, pas une promesse.

Faire auditer votre projet par un CGP avant d'acheter

Avant de signer quoi que ce soit, faites regarder votre projet par un conseil extérieur à l'agence qui vend. C'est tout l'intérêt de croiser le regard d'un CGP : on vérifie le ratio, on stress-teste la vacance, on calcule le net-net selon votre TMI (tranche marginale d'imposition) et votre situation. Le 8 %, ça se construit sur un tableur avant de se signer chez le notaire.

Hagnéré Patrimoine

Faire vérifier votre projet avant de signer

Lors d'un bilan patrimonial, un conseiller extérieur à l'agence qui vend vérifie le ratio, stress-teste la vacance et calcule le net-net selon votre TMI et votre financement. Le cabinet conseille ; il ne vend ni ne recherche de bien. Aucun rendement, cash-flow, crédit ni résultat locatif n'est garanti.

Ratio et vacance vérifiésNet-net selon votre TMIConseil extérieur au vendeur

3 choses à retenir

  1. Le 8 % est une question de ratio loyer/prix, pas de chance. Les métropoles plafonnent à 3-4 % parce que le prix au m² écrase le rendement, pas parce que les loyers y sont faibles. Cherchez les zones où prix bas et loyer soutenu se rencontrent.
  2. Les bassins le permettent encore, mais sous condition de demande. Nord Franche-Comté (Mulhouse, Belfort, Montbéliard), Sud Alsace et Grand Est industriel offrent 7-9 % brut — à condition de filtrer par la zone tendue et le bassin d'emploi, jamais sur le ratio facial seul. Le cas Forbach (7,73 % mais 15 % de chômage) rappelle pourquoi.
  3. Le ratio ouvre la porte, le net-net décide, l'accès se joue parfois en off-market. Recalculez bien par bien et descendez jusqu'au cash-flow réel. Si vous passez par un intermédiaire, il ne s'engage que sur les missions prévues à son contrat : ses hypothèses restent à recalculer et ne garantissent ni rendement, ni cash-flow, ni crédit, ni location.

Mentions légales

Guide rédigé par Quentin Hagnéré, fondateur de Hagnéré Patrimoine (CIF, COA, COBSP) — SAS immatriculée à l'ORIAS sous le n° 23002291, membre de la CNCEF Patrimoine. Cet article est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les rendements, prix au m² et loyers cités proviennent de sources publiques de marché (INSEE, MeilleursAgents, MeilleurTaux, SeLoger, Trackstone) et sont des ordres de grandeur indicatifs début 2026, à recalculer ville par ville et bien par bien ; ils ne constituent aucune promesse de rendement. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. Hagnéré Patrimoine, joignable au 03 74 47 20 18 et par email à contact@hagnere-patrimoine.fr.

Mis à jour le 25 juin 2026 — guide rédigé conformément au cadre en vigueur (art. L. 533-13 CMF) et aux données de marché disponibles début 2026 (ordres de grandeur à recalculer ville par ville et bien par bien). Pour signaler une évolution ou demander une mise à jour, contactez l'équipe Hagnéré Patrimoine via notre formulaire de contact.

Où investir : nos pages villes

Analyse locale, prix au m², rendements et FAQ pour les villes moyennes les plus rentables :

BILAN PATRIMONIAL

Quelle zone a vraiment du sens dans VOTRE situation ?

Avant d'acheter, un conseiller du cabinet vérifie le ratio, stress-teste la vacance et calcule votre net-net selon votre TMI. Cabinet CIF · COA · COBSP.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan patrimonial offert
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Net-net calculé sous lettre de mission
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Décider sereinement avec un conseiller qui connaît les bassins à fort rendement

Pas de produit-maison. On regarde ensemble si une zone tient ses promesses : ratio loyer/prix, tension du marché, vacance et net-net réel selon votre fiscalité.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Cadre — conseil en investissement (CMF)

    Art. L. 533-13 du Code monétaire et financier. Ce guide est informatif et ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé. Les rendements, prix au m² et loyers cités sont des ordres de grandeur indicatifs début 2026, à recalculer ville par ville et bien par bien, et ne constituent aucune promesse de performance.

  • Données de marché — rendements, prix et loyers 2026

    Rendements locatifs ville par ville 2026 et prix au m² recoupés via meilleurtaux.com, meilleursagents.com, seloger.com, trackstone.fr, patrimoine-magazine.eu et jds.fr (relevés début 2026). Le ratio loyer/prix effectif dépend du bien précis, de l'étage, du DPE et de la vacance locale. Ordres de grandeur, à recalculer bien par bien.

  • Vacance — INSEE (national + Grand Est)

    À l'échelle nationale, la vacance des logements progresse avec la petitesse de l'aire d'attraction : environ 9-10 % dans les petites aires (moins de 50 000 habitants), environ 8 % dans les aires moyennes, environ 7 % dans les grandes métropoles, pour une moyenne France entière de l'ordre de 8,2 % (INSEE Première n° 1979, recensement 2020). En complément, sur le Grand Est, l'INSEE Flash Grand Est n° 80 (insee.fr/fr/statistiques/7673556) mesure une vacance de 3,4 % en zone tendue (B), 2,9 % en zone très tendue (B1) et 5,7 % en zone détendue (C), jusqu'à 9,1 % sur les petits logements et 9,0 % sur le bâti d'avant 1919.

  • Fiscalité — prélèvements sociaux LFSS 2026

    Prélèvements sociaux à 17,2 % sur les revenus fonciers (location nue) et 18,6 % en location meublée / LMNP en 2026 (LFSS 2026, loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025 ; le foncier nu reste exclu de la hausse, le meublé BIC y est soumis). Le régime fiscal modifie le net-net mais pas la boussole du ratio loyer/prix.

  • Rendement, honoraires et contrat

    Aucun investissement immobilier ne garantit un rendement et ce guide ne promet rien. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. C'est un calcul, pas une promesse.

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les rendements, prix au m² et loyers cités sont des ordres de grandeur indicatifs début 2026, à recalculer ville par ville et bien par bien ; ils ne constituent aucune promesse de performance. Le rendement d'un investissement locatif dépend du bien, du prix payé, du marché et de votre fiscalité. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. Avant tout projet, faites réaliser un bilan patrimonial par un professionnel.

Foire aux questions

Tout sur le 8 % de rendement et le ratio loyer/prix où investir, comment calculer, comment éviter les pièges.

Où investir, comment calculer le ratio, pourquoi les métropoles plafonnent, est-ce trop beau pour être vrai, combien de vacance provisionner : les questions qu'on nous pose le plus en rendez-vous, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • Le 8 % brut se trouve là où le ratio loyer/prix est élevé, c'est-à-dire avec un prix d'achat bas et un loyer soutenu. Concrètement, ce sont les villes moyennes et les bassins industriels : Mulhouse (environ 9 %), Belfort (environ 8 à 9 %), Montbéliard (10 à 11 %, studios et T2 jusqu'à 11-13 %), à environ 900 à 1 250 €/m² selon la ville, contre 3 à 4 % dans les métropoles. Attention : le bon spot exige aussi une demande locative réelle (zone tendue, vrai bassin d'emploi), sans quoi un ratio séduisant n'est qu'un mirage. Pour le détail ville par ville, consultez notre classement des 20 villes les plus rentables en 2026.