Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Premier filtre d'une villeGRM cible 8 % = 12,5Raccourci X/12 du prixSeuil théorique, pas le netConforme CGP · CIF · COA · COBSP

Ratio loyer/prix : repérer un 8 % brut (méthode CGP 2026)

Avant toute visite, un conseiller en gestion de patrimoine pré-trie les villes par un seul indicateur : le rapport entre le loyer perçu et le prix payé. Ce ratio dit immédiatement si un bassin PEUT héberger un objectif de rendement, au prix moyen du marché, ou s'il le plafonne mécaniquement. Ce guide pose les quatre formules utiles (rendement brut, brut au m², GRM, raccourci X/12), livre une table de seuils du loyer au m² requis selon le prix au m², explique où lire les vraies données (DVF, observatoires des loyers, Notaires-INSEE), démontre pourquoi 8 % est hors de portée des métropoles chères par le seul ratio — et où il redevient plausible. Un seuil théorique brut, jamais un rendement garanti. État des données au 4 juin 2026.

DU RATIO À L'ANALYSE DU PROJET

Un seuil théorique à confronter aux coûts et aux risques aucun ratio local ne garantit le rendement d'un bien

Le ratio loyer/prix sert à présélectionner un bassin. Lors d'un bilan patrimonial, le cabinet confronte votre projet à votre fiscalité, à votre financement et au reste de votre patrimoine ; il ne vend ni ne recherche de bien. Ni le rendement, ni la location, ni le financement ne sont garantis.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Cabinet CIF · COA · COBSP
  • Rendement net-net selon votre TMI
  • Financement et fiscalité cadrés

Sur lettre de mission signée

  • Hypothèse de rendement à recalculer sur le coût de revient total

FORMULE CLÉ

loyer annuel / prix × 100

GRM CIBLE 8 %

12,5 (1/GRM = 8 %)

RACCOURCI

X/12 % du prix par mois

SOURCES

DVF · observatoires · Notaires-INSEE

ÉCART BRUT → NET-NET

1,5 à 3 points

HYPOTHÈSE DE RENDEMENT

à recalculer sur le coût de revient total

Quentin Hagnéré·Fondateur de Hagnéré Patrimoine

Cabinet Hagnéré Patrimoine · ORIAS 23002291 · CIF · COA · COBSP

Un bon investisseur ne visite pas une ville au hasard : il la pré-trie sur un seul chiffre, le ratio loyer/prix. C'est le rapport entre le loyer perçu et le prix payé — autrement dit, le rendement brut. Avant toute visite, ce ratio dit immédiatement si un bassin peut héberger un objectif de rendement au prix moyen du marché, ou s'il le plafonne mécaniquement.

La démonstration tient en une ligne : un loyer de ~12 €/m²/mois rapporte ~7,2 % brut à un prix de 2 000 €/m², mais seulement ~2,9 % à 5 000 €/m². C'est le prix au m² qui commande tout. Ce guide pose les quatre formules utiles, livre une table de seuils, montre où lire les vraies données (DVF, observatoires des loyers), et démontre où le 8 % brut devient — ou non — plausible.

Mis à jour le 4 juin 2026 par Quentin Hagnéré (fondateur ; cabinet CIF · COA · COBSP · ORIAS 23002291), cabinet Hagnéré Patrimoine. Les formules et la table de seuils ont été vérifiées au 4 juin 2026. Le ratio loyer/prix est un rendement brut et un seuil théorique : il ignore charges, taxe foncière, vacance, gestion et fiscalité. Les prix et loyers par ville sont des ordres de grandeur en fourchette (sources : DVF/DGFiP-Etalab, observatoires locaux des loyers OLL/OLAP-ANIL, indices Notaires-INSEE, INSEE), jamais garantis.

📋 L'essentiel en 30 secondes

  • La formule : rendement brut (%) = loyer annuel / prix × 100. Au m² : (loyer mensuel/m² × 12) / prix/m² × 100.
  • Le GRM : prix / loyer annuel, et rendement = 1/GRM. Pour viser 8 %, le GRM cible est 12,5 : au-delà de 12,5 fois le loyer annuel, le bien passe sous le seuil.
  • Le raccourci mental : pour viser X % brut, le loyer mensuel doit faire X/12 % du prix. 8 % → 0,667 % du prix par mois.
  • Les métropoles chères : à 7 000 ou 10 000 €/m², viser 8 % imposerait 46 à 67 €/m²/mois de loyer — irréaliste. Le 8 % y est structurellement impossible par le seul ratio.
  • Le ratio est BRUT : un bien à ~7 % brut peut retomber à ~4,1 % net de charges (écart de 1,5 à 3 points), avant même l'impôt et les PS.

Avertissement — un seuil théorique, jamais un rendement garanti

Cet article est informatif et ne constitue pas un conseil personnalisé (art. L. 533-13 CMF). Hagnéré Patrimoine est un cabinet CIF · COA · COBSP (ORIAS 23002291). Les formules et la table de seuils sont des outils de pré-filtrage théorique : le ratio loyer/prix est un rendement brut qui ignore charges, taxe foncière, vacance, gestion et fiscalité. Les prix et loyers par ville sont des ordres de grandeur en fourchette, à vérifier sur les sources officielles (DVF/DGFiP-Etalab, observatoires des loyers OLL/OLAP-ANIL, Notaires-INSEE, INSEE), jamais garantis. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.

§ 1LE PREMIER FILTRE·4 MIN

Pourquoi le ratio loyer/prix est-il le premier filtre d'une ville ?

Avant la première visite, avant même de regarder une annonce, un conseiller en gestion de patrimoine fait un tri grossier mais redoutablement efficace : il classe les bassins par le seul rapport entre le loyer perçu et le prix payé. Ce ratio — le loyer annuel rapporté au prix d'acquisition — dit en une seconde si une ville peut héberger un objectif de rendement au prix moyen de son marché, ou si elle le plafonne mécaniquement. C'est un filtre d'entrée, pas une décision : il élimine vite les bassins incompatibles avec la cible, sans présager du reste.

Un exemple rend tout limpide. Prenez un loyer de ~12 €/m²/mois, courant dans bien des villes : à un prix de 2 000 €/m², il rapporte ~7,2 % brut ; le même loyer à 5 000 €/m² tombe à ~2,9 %. Le loyer n'a pas bougé ; c'est le prix au m² qui a tout commandé. Voilà pourquoi le ratio est le premier filtre : il révèle le rôle écrasant du dénominateur, le prix.

Un mot sur le rôle du cabinet, à poser dès maintenant pour éviter toute confusion. Hagnéré Patrimoine est un cabinet de conseil (CIF · COA · COBSP, ORIAS 23002291), auteur de ce guide : il conseille sur la fiscalité, l'allocation et le financement, il ne vend ni ne fournit de bien. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Le ratio donne un seuil théorique ; le 8 % réel se construit ensuite, par la décote off-market, les travaux créateurs de valeur locative et la gestion.

Le ratio loyer/prix : un seuil théorique, pas un rendement réel

Le ratio loyer/prix mesure le rendement brut qu'un bassin peut offrir au prix moyen du marché. Ce n'est pas un rendement net, encore moins une garantie : il fait l'impasse sur les charges, la taxe foncière, la vacance, la gestion et l'impôt, et raisonne sur des prix de marché, pas sur une décote négociée. Hagnéré Patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP) conseille ; il ne vend ni ne recherche de bien, et sa lettre de mission ne garantit aucun niveau de rendement.

Hagnéré Patrimoine

Faire pré-trier vos bassins par un CGP, sur les vraies données

Avant de visiter quoi que ce soit, un conseiller du cabinet (CIF · COA · COBSP) reprend les villes que vous visez, croise les prix DVF et les loyers d'observatoires, et calcule le ratio loyer/prix réel de chacune — pour concentrer vos visites là où l'objectif est plausible, sans promesse de rendement.

Ratio loyer/prix par villeSources officielles DVF + observatoiresCabinet CIF · COA · COBSP
§ 2FORMULE & RACCOURCI·5 MIN

Quelle formule appliquer et quel raccourci mental retenir ?

Le premier filtre posé, reste à le calculer : quatre formules suffisent. Formule 1, le rendement brut : loyer annuel divisé par le prix d'acquisition, multiplié par 100. Un bien à 150 000 € loué 1 000 €/mois (12 000 €/an) ressort à 12 000 / 150 000 × 100 = 8,00 %.

Formule 2, le rendement brut au m², indispensable pour exploiter les données d'observatoires : (loyer mensuel/m² × 12) divisé par le prix/m², multiplié par 100. À 2 000 €/m² avec un loyer de 13,33 €/m²/mois, on retombe sur 8,00 %. Cette écriture permet de raisonner directement sur les prix/m² (DVF) et les loyers/m² (observatoires).

Formule 3, le GRM (multiplicateur de loyer brut) : prix d'acquisition divisé par le loyer annuel, le rendement brut valant 1/GRM. Ici 150 000 / 12 000 = 12,5, soit 1/12,5 = 8,00 %. Le GRM cible pour 8 % est donc 12,5 : tout bien dont le prix dépasse 12,5 fois le loyer annuel passe sous le seuil.

Formule 4, le raccourci mental X/12 : pour viser X % brut, le loyer mensuel doit représenter X/12 % du prix. Pour 8 %, c'est 8/12 = 0,667 % du prix par mois (un bien à 150 000 € doit louer ~1 000 €/mois). C'est la seule des quatre qui se calcule de tête, sans calculette.

Les quatre formules : brut, brut au m², GRM et raccourci X/12

Formule 1 - Rendement brut (%) = loyer annuel / prix d'acquisition x 100

Formule 2 - Rendement brut au m2 (%) = (loyer mensuel/m2 x 12) / prix au m2 x 100

Formule 3 - GRM = prix d'acquisition / loyer annuel ; rendement brut = 1 / GRM  (GRM cible 8 % = 12,5)

Formule 4 - Raccourci X/12 : loyer mensuel = X/12 % du prix  (8 % -> 0,667 % du prix par mois)
  • Loyer annuel :Loyer mensuel hors charges x 12
  • Prix d'acquisition :Prix de vente acté + frais d'acquisition + travaux (jamais le prix d'annonce seul)
  • GRM cible 8 % :12,5 : au-dela de 12,5 fois le loyer annuel, le bien passe sous le seuil
  • Raccourci X/12 :Loyer mensuel en % du prix : 8 % -> 0,667 %

Les quatre formules disent la même chose sous quatre angles. Contrôles : 12 000 / 150 000 x 100 = 8,00 % ; (13,33 x 12) / 2 000 x 100 = 8,00 % ; 150 000 / 12 000 = 12,5 -> 8,00 %. Rendement brut : ignore charges, taxe foncière, vacance, gestion et fiscalité.

Trois repères suffisent à graver le X/12 en mémoire. Plus la cible monte, plus la part du prix à percevoir chaque mois grimpe : viser 5 % demande 0,417 % du prix par mois, 8 % en demande 0,667 %, et 10 % pousse à 0,833 %. À l'inverse, plus la cible est haute, plus le GRM cible baisse : il faut payer le bien moins de fois son loyer annuel.

Repères du raccourci X/12 et GRM cible correspondant (GRM = 100 / rendement cible %). Calculs vérifiés au 4 juin 2026. Le GRM cible pour 8 % est 12,5 ; pour 10 %, 10,0.
Rendement brut cibleLoyer mensuel (% du prix)GRM cible (prix / loyer annuel)
5 %0,417 % du prix20,0
6 %0,500 % du prix16,7
7 %0,583 % du prix14,3
8 %0,667 % du prix12,5
10 %0,833 % du prix10,0

Sur le terrain : en rendez-vous, le test du GRM se fait en direct. Bien à 200 000 €, loyer 800 €/mois ? GRM = 200 000 / 9 600 = 20,8, très au-dessus de 12,5 : c'est ~4,8 % brut, hors cible. Pas besoin de calculette : le raccourci X/12 dit qu'à 200 000 € il faudrait ~1 333 €/mois pour viser 8 %. En deux secondes, le bien est trié.

§ 3TABLE DE SEUILS·5 MIN

Quel loyer au m² faut-il pour chaque rendement cible ?

On arrive à l'outil que j'utilise tous les jours : la table de seuils. Elle répond à une seule question — quel loyer au m² faut-il percevoir pour atteindre un rendement cible, à un prix au m² donné ? La formule reproductible est : loyer mensuel/m² requis = (prix/m² × rendement brut cible %) / 12. La table croise six cibles (de 4 à 9 %) et cinq niveaux de prix (de 2 000 à 10 000 €/m²).

Loyer mensuel au m² à percevoir pour atteindre chaque rendement brut cible, selon le prix au m². Formule : (prix/m² × cible %) / 12. Calculs vérifiés au 4 juin 2026. Seuils théoriques au prix moyen du marché.
Cible bruteà 2 000 €/m²à 3 000 €/m²à 5 000 €/m²à 7 000 €/m²à 10 000 €/m²
4 %6,67 €/m²10,00 €/m²16,67 €/m²23,33 €/m²33,33 €/m²
5 %8,33 €/m²12,50 €/m²20,83 €/m²29,17 €/m²41,67 €/m²
6 %10,00 €/m²15,00 €/m²25,00 €/m²35,00 €/m²50,00 €/m²
7 %11,67 €/m²17,50 €/m²29,17 €/m²40,83 €/m²58,33 €/m²
8 %13,33 €/m²20,00 €/m²33,33 €/m²46,67 €/m²66,67 €/m²
9 %15,00 €/m²22,50 €/m²37,50 €/m²52,50 €/m²75,00 €/m²

La lecture est immédiate. À 2 500 €/m², viser 8 % demande de l'ordre de 16,67 €/m²/mois — atteignable, proche des loyers de bassins moyens. À 5 000 €/m², il faudrait 33,33 €/m²/mois, déjà très tendu. On peut aussi inverser le raisonnement et calculer le prix au m² plafond compatible avec une cible.

Loyer au m² requis et prix au m² plafond pour 8 %

Loyer mensuel/m2 requis = (prix au m2 x rendement brut cible %) / 12

Prix au m2 maximum pour 8 % = (loyer/m2/mois x 12) / 0,08

Exemples : 10 EUR/m2/mois -> 1 500 EUR/m2 ; 12 -> 1 800 ; 14 -> 2 100 EUR/m2
  • Loyer au m² requis :(prix au m² x cible %) / 12 — base de la table de seuils
  • Prix au m² plafond @8 % :(loyer/m²/mois x 12) / 0,08 — prix maximal pour rester à 8 %
  • Filtre CGP :Partir du loyer médian de l'observatoire, en déduire le prix/m² plafond, comparer au prix DVF réel

Le filtre opérationnel : partir du loyer médian de l'observatoire local, en déduire le prix au m² plafond compatible avec la cible, puis le comparer au prix réel des ventes DVF. Si le prix DVF dépasse le plafond, le bassin ne tient pas la cible au prix moyen. Seuils théoriques.

Le seuil reste THÉORIQUE : prix de marché, pas le 8 % réel

La table donne le loyer requis au prix moyen du marché. C'est un seuil de pré-filtrage, pas une promesse : il ne tient compte ni de la décote qu'on peut négocier à l'achat, ni des charges, ni de la fiscalité. Un bassin qui « passe » la table peut héberger la cible ; il faut ensuite descendre au net réel (voir section 7) et bâtir le 8 % réel par la décote, les travaux et la gestion. Le ratio cible les bons bassins ; il ne fait pas l'opération.

Sur le terrain : je filtre une ville en une ligne. Loyer médian d'observatoire à 12 €/m²/mois ? Pour 8 %, le prix/m² plafond est (12 × 12) / 0,08 = 1 800 €/m². Si DVF affiche 3 000 €/m², la ville sort du tri avant même que j'ouvre une seule annonce.

§ 4DONNÉES RÉELLES·5 MIN

Comment lire les données réelles d'une ville (prix et loyers) ?

Une table de seuils ne vaut que par les chiffres réels qu'on y injecte. Trois sources officielles et gratuites suffisent, et aucune n'est un portail commercial. Pour les prix, la base DVF (Demandes de Valeurs Foncières), ouverte par la DGFiP en open data depuis 2019, alimentée par les actes notariés : elle couvre les ventes depuis 2014 (hors Mayotte et Alsace-Moselle) et donne le prix de vente réel, pas l'annonce.

Un détail qui change tout : DVF a du retard. La diffusion est semestrielle (avril/octobre) avec un décalage de 6 à 9 mois — concrètement, la mise à jour d'avril 2026 reflète les ventes du second semestre 2025. Accès gratuit via data.gouv.fr et app.dvf.etalab.gouv.fr.

Pour les loyers, le réseau des observatoires locaux des loyers (OLL/OLAP), piloté par l'ANIL : de l'ordre de 37 observatoires agréés couvrant plusieurs dizaines d'agglomérations et une large part du parc locatif privé début 2026 (cadre de la loi du 24 mars 2014 et du décret du 5 novembre 2014). Ils publient des loyers médians au m² hors charges sur observatoires-des-loyers.org — une médiane reste un ordre de grandeur, à manier en fourchette. Pour la tendance, enfin, les indices Notaires-INSEE des logements anciens (bases notariales Perval et BIEN), en prix net vendeur, d'abord provisoires puis révisés.

Trois sources officielles pour alimenter le ratio loyer/prix. Aucun portail ni observatoire commercial. Prix et loyers à manier en fourchette. État des données au 4 juin 2026.
Source officielleCe qu'elle donneFréquence / accèsLimite à connaître
DVF (DGFiP / Etalab)Prix de vente acté réel (actes notariés)Semestrielle (avril/octobre), gratuit (data.gouv.fr)Décalage 6-9 mois ; hors Mayotte et Alsace-Moselle
Observatoires des loyers (OLL/OLAP-ANIL)Loyers médians au m² hors charges~37 observatoires agréés (plusieurs dizaines d'agglos) début 2026Couverture partielle ; médiane = ordre de grandeur
Indices Notaires-INSEETendance des prix des logements anciens (net vendeur)Trimestrielle, agrégée (notaires.fr / insee.fr)Indice provisoire puis révisé ; pas un prix par bien

Avoir les sources ne suffit pas : c'est la façon de les croiser qui fait la différence. Alignez les surfaces et le type de bien : comparez un T2 à un T2, et une surface habitable à une surface habitable. Raisonnez sur une médiane de plusieurs ventes récentes, jamais sur une vente isolée atypique. Et datez chaque chiffre : un prix DVF reflète un marché de 6 à 12 mois plus tôt. Toutes les valeurs par ville se manient en fourchette, jamais comme une garantie.

Sur le terrain : la première chose que je vérifie sur DVF, c'est la date de la vente. J'ai vu un client jurer ses grands dieux qu'un quartier valait 2 200 €/m² — sauf que sa référence datait de 2019. Fin 2025, le même quartier avait grimpé ; son ratio fondait de plus d'un point sans qu'il s'en doute.

Le piège n°1 : calculer sur le prix d'annonce, pas sur le prix acté

Le prix d'annonce n'est pas le prix de vente. En 2025, la marge de négociation moyenne a été de l'ordre de 8 à 9 % : calculer un ratio sur l'annonce surestime le rendement. Utilisez le prix acté de DVF au dénominateur, et n'oubliez pas d'y intégrer les frais d'acquisition et les travaux — sinon le ratio est flatteur mais faux. C'est exactement là que se joue l'écart entre un calcul de salon et une analyse d'investisseur.

§ 5MÉTROPOLES·4 MIN

Pourquoi les grandes métropoles ne peuvent-elles pas atteindre 8 % brut ?

Munis des vraies données, on peut faire parler la table de seuils : elle tranche par l'arithmétique, sans appel possible. À 7 000 €/m², viser 8 % imposerait un loyer de 46,67 €/m²/mois ; à 10 000 €/m², il faudrait 66,67 €/m²/mois. Aucun marché locatif résidentiel français ne paie de tels loyers : les niveaux les plus élevés observés — de l'ordre de ~24 €/m² pour un 3 pièces à Paris selon l'observatoire — restent très en deçà. Le prix au m² élevé plafonne donc mécaniquement le rendement brut à quelques pour cent.

Quelques ordres de grandeur en fourchette (données d'observatoires, jamais garanties) pour fixer les idées : Paris autour de 9 800 à 10 000 €/m² avec des loyers pouvant atteindre ~24 €/m² → ratio brut théorique de l'ordre de 3 à 4 % ; Lyon autour de 4 600 €/m² ; Bordeaux autour de 4 400 €/m². Le contraste se chiffre : à 10 000 €/m² avec un loyer de 30 €/m²/mois, le rendement brut est de (30 × 12) / 10 000 × 100 = 3,60 %, soit un GRM de 27,8 — très loin du GRM cible de 12,5.

Sur le terrain : quand un investisseur me dit vouloir 8 % dans une grande métropole chère, je ne discute même pas, je sors le X/12. À 10 000 €/m², il faudrait 66,67 €/m²/mois ; or l'observatoire plafonne vers ~24 €/m². La conversation change de sujet en dix secondes — non par dogme, mais par arithmétique.

Démonstration : le loyer au m² qu'il faudrait pour 8 % dans une métropole chère

À 7 000 EUR/m2 : loyer requis @8 % = (7 000 x 0,08) / 12 = 46,67 EUR/m2/mois

À 10 000 EUR/m2 : loyer requis @8 % = (10 000 x 0,08) / 12 = 66,67 EUR/m2/mois

Réalité : 10 000 EUR/m2 loué 30 EUR/m2/mois -> (30 x 12) / 10 000 x 100 = 3,60 % brut (GRM 27,8)
  • Loyer requis @8 % à 7 000 €/m² :46,67 €/m²/mois — bien au-dessus de tout loyer résidentiel observé
  • Loyer requis @8 % à 10 000 €/m² :66,67 €/m²/mois — irréaliste sur le marché locatif
  • Réalité observée :30 €/m²/mois à 10 000 €/m² -> 3,60 % brut, GRM 27,8

Aucun marché locatif résidentiel français ne paie 46 à 67 €/m²/mois : 8 % est donc structurellement impossible par le seul ratio dans les métropoles chères. Ordres de grandeur en fourchette, jamais garantis.

Ratio brut théorique par type de marché, en fourchette (données d'observatoires, jamais garanties, sans classement nominatif). État des données au 4 juin 2026.
Type de marché (ordres de grandeur)Prix au m²Loyer au m²/moisRatio brut théorique
Métropoles chères~4 400 à 10 000 €/m²~14 à 28 €/m²~3 à 4 %
Villes moyennes dynamiques~1 800 à 3 200 €/m²~9 à 13 €/m²~5 à 7 %
Bassins à fort ratio~1 000 à 2 000 €/m²~8 à 11 €/m²~7 à 9 %

Un prix au m² élevé n'est pas un mauvais marché : aucun jugement de valeur

Attention : un prix au m² élevé ne signe pas un mauvais investissement. Les métropoles offrent souvent un potentiel de plus-value, une sécurité locative et une liquidité à la revente que les petits bassins n'ont pas. Le ratio loyer/prix dit simplement une chose, sans la juger : leur rendement brut immédiat est structurellement plus bas. Ces marchés répondent à un autre objectif que le rendement courant — et ce guide ne dénigre aucune ville.

§ 6OÙ VISER 8 %·4 MIN

Où le ratio rend-il un objectif de 8 % plausible ?

Renversez la lecture et le 8 % théorique revient dans le jeu, là où le prix au m² reste modéré, en ordre de grandeur sous ~3 000 €/m². À 2 500 €/m², viser 8 % demande 16,67 €/m²/mois. De nombreux bassins moyens tournent à 11 à 15 €/m²/mois en location nue ; le meublé, la colocation ou un aménagement vont chercher les quelques euros qui manquent.

La typologie, en fourchettes (ordres de grandeur d'observatoires, jamais garantis, sans classement nominatif dénigrant) : les villes moyennes dynamiques ressortent autour de 1 800 à 3 200 €/m² et 9 à 13 €/m² de loyer → ratio brut théorique de ~5 à 7 %, souvent portées par des bassins étudiants ; les bassins à fort ratio (par exemple dans certaines zones du Grand Est ou du Nord Franche-Comté) autour de 1 000 à 2 000 €/m² et 8 à 11 €/m² → ratio brut théorique de ~7 à 9 %.

Cas ville moyenne : un bien à 80 000 € visant 8 %

Loyer requis @8 % = 0,667 % x 80 000 = 533 EUR/mois

Loyer de marché observé ~520 EUR/mois -> (520 x 12) / 80 000 x 100 = 7,80 % brut

Écart : proche mais sous la cible -> 8 % atteint seulement avec décote a l'achat et/ou optimisation du loyer
  • Loyer requis pour 8 % :0,667 % x 80 000 = 533 €/mois
  • Loyer de marché :~520 €/mois -> 7,80 % brut (proche mais sous cible)
  • Conclusion :Le 8 % exige une décote à l'achat et/ou une optimisation du loyer, pas le seul prix de marché

Même dans un bassin favorable, le prix de marché donne souvent un ratio proche mais sous la cible : le 8 % réel se construit par la décote et l'optimisation, jamais par le seul ratio. Ordres de grandeur en fourchette, jamais garantis.

Sur le terrain : un bassin à 7 à 9 % théorique, je ne le valide jamais sur le seul ratio. J'appelle deux agences locales et je demande le délai de relocation. Quinze jours, je creuse ; trois mois de vacance récurrente, et le 9 % affiché se transforme en ~6 % vécu : le fort ratio était en réalité une prime de risque.

Un ratio élevé s'accompagne souvent de risques accrus

Plus le ratio est élevé, plus les risques tendent à l'être aussi : vacance locative plus fréquente, faible liquidité à la revente, décote possible sur le prix de sortie. Le ratio loyer/prix est un seuil théorique brut, pas un rendement net ni une garantie : un bassin à fort ratio mérite une analyse renforcée de la demande locative réelle, pas un achat les yeux fermés. C'est pour cela qu'on croise toujours le ratio avec les fondamentaux du bassin avant de visiter.

§ 7DU BRUT AU NET·5 MIN

Comment passe-t-on du brut au net-net, et où s'arrête le ratio ?

Le moment de vérité : le ratio est brut. Il ignore taxe foncière, charges non récupérables, vacance, gestion, assurance et fiscalité. Prenons un cas complet et chiffré. Un bien à 100 000 € acté, loué 580 €/mois hors charges, affiche un rendement brut de (580 × 12) / 100 000 = 6,96 %, arrondi à ~7 %. C'est le chiffre qui « fait rêver à l'apéro ». Maintenant, étalons-le sur douze mois réels, poste par poste.

Sur 12 mois : 1 mois de vacance/relocation (-580 €), taxe foncière (~800 €), charges de copropriété non récupérables (~600 €), assurance PNO + entretien (~350 €) et frais de gestion de l'ordre de 7 à 8 % HT des loyers encaissés (~510 €). Le revenu net de charges retombe autour de 4 120 €, soit ~4,1 % net de charges — et encore avant impôt et prélèvements sociaux. L'écart brut → net-net est de l'ordre de 1,5 à 3 points : le net-net est souvent près de deux fois inférieur au brut affiché.

Cascade du rendement brut (6,96 %) au net de charges (~4,1 %) sur un bien à 100 000 € loué 580 €/mois. Encore avant impôt et prélèvements sociaux. Ordres de grandeur, non contractuels.
Poste (année type, ordres de grandeur)MontantEffet sur le rendement
Loyer annuel brut (580 €/mois × 12)6 960 €Rendement brut = 6,96 %
Vacance / relocation (1 mois)− 580 €Loyer réellement encaissé réduit
Taxe foncière− 800 €Charge non récupérable
Charges de copropriété non récupérables− 600 €Charge non récupérable
Assurance PNO + entretien− 350 €Charge récurrente
Frais de gestion (~7-8 % HT des loyers)− 510 €Charge non récupérable
Revenu net de charges≈ 4 120 €≈ 4,1 % net de charges (avant IR et PS)

Sur le terrain : le 6,96 % brut qui devient ~4,1 % net de charges, c'est exactement la conversation que j'ai eue avec un client la semaine dernière. Il avait calé son achat sur le brut affiché dans l'annonce. On a refait la cascade ensemble, poste par poste — taxe foncière, copropriété, gestion — et il a compris pourquoi son cash-flow ne suivait pas.

Fiscalité 2026 : PS 17,2 % en location nue, 18,6 % en LMNP

Au net de charges s'ajoute encore la fiscalité. Selon la matrice issue de la loi de financement de la Sécurité sociale pour 2026, les prélèvements sociaux sont de 17,2 % en location nue (revenus fonciers) et de 18,6 % en LMNP (BIC), auxquels s'ajoute l'impôt sur le revenu selon le régime et la tranche. Le rendement brut ne déduit aucune de ces charges : il faut toujours descendre jusqu'au net réel pour comparer deux opérations. Voir nos guides LMNP 2026 et frais de notaire 2026.

Au bout du compte, le ratio fait une seule chose : il cible des bassins à étudier. Il ne promet aucun rendement. Le résultat réel dépend du prix payé, des travaux, du loyer soutenable, de la vacance, des charges, du crédit, de la fiscalité et de la sortie. L'arbitrage patrimonial (fiscalité, financement, place du projet dans votre patrimoine) relève du cabinet Hagnéré Patrimoine (CIF · COA · COBSP), sans engagement sur un niveau de rendement.

Hagnéré Patrimoine

Du ratio au rendement net réel : faire chiffrer votre projet

Le ratio cible les bons bassins ; le net réel décide. Hagnéré Patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP) reprend votre projet, croise les vraies données DVF et observatoires, déduit charges, taxe foncière, vacance, gestion et fiscalité, et chiffre le rendement net réel — pour décider sur des chiffres, sans promesse de rendement.

Rendement net réel chiffréSources officielles DVF + observatoiresCabinet CIF · COA · COBSP
§ 8ERREURS À ÉVITER·4 MIN

Quelles erreurs faut-il éviter quand on lit ce ratio soi-même ?

Le ratio loyer/prix est simple, ce qui le rend traître : la plupart des erreurs viennent de raccourcis. Les mêmes pièges reviennent en rendez-vous au cabinet ; je les liste ici, dans l'ordre où ils coûtent le plus cher, pour ne pas confondre un seuil théorique avec une vérité de rendement.

Les 9 pièges à éviter en lisant le ratio loyer/prix

  • Confondre seuil théorique et rendement réel : le ratio dit seulement si un bassin peut atteindre la cible au prix moyen. Ne jamais écrire « rendement garanti ».
  • Calculer sur le prix d'ANNONCE : marge de négociation 2025 de l'ordre de 8 à 9 %. Utiliser le prix de vente acté (DVF), et intégrer frais d'acquisition et travaux au dénominateur.
  • Lire le brut comme du net : le ratio ignore charges, taxe foncière, vacance, gestion et fiscalité (PS 17,2 % en nu, 18,6 % en LMNP).
  • Mauvaise correspondance loyer/prix : comparer un loyer médian au m² (habitable) à un prix au m² calculé sur une autre surface, ou un T2 à un T3.
  • Prendre une vente DVF isolée pour le marché : raisonner sur une médiane de plusieurs ventes récentes, et tenir compte du décalage temporel (6 à 12 mois).
  • Croire le GRM cible stable : dès qu'un marché se tend, le même bien peut sortir du filtre 12,5. Recalculer, jamais supposer.
  • Citer une marque privée : s'appuyer uniquement sur DVF/DGFiP, observatoires locaux des loyers (OLL/OLAP-ANIL), Notaires-INSEE et INSEE, en fourchette.
  • Rendement et contrat : Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie.
  • Disqualifier ou dénigrer une ville : un prix au m² élevé n'est pas un mauvais investissement ; le ratio n'est qu'un indicateur parmi d'autres.

Sur le terrain : l'erreur qui revient le plus souvent, c'est le ratio calculé sur le prix d'annonce et le loyer brut, présenté fièrement comme « 8 % ». En reprenant le prix acté DVF et en descendant au net de charges, le même bien retombe à 4 ou 5 %. Le ratio n'a pas menti : on l'a juste lu trop vite.

Méthode documentée

Faire valider votre lecture du ratio par le cabinet

Avant d'acheter, faites reprendre votre calcul par un conseiller du cabinet : prix acté DVF, loyers d'observatoires, charges, vacance, gestion et fiscalité. Hagnéré Patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP) chiffre le rendement net réel de votre projet — pour décider sur des chiffres, sans promesse de rendement.

Lecture du ratio vérifiéeRendement net réel par zoneCabinet CIF · COA · COBSP

Pour aller plus loin, voyez nos guides Où investir à 8 % de rendement, les villes les plus rentables, calculer la rentabilité avant d'acheter, atteindre 8 % de rendement brut, immeuble de rapport 2026 et DPE et rénovation énergétique.

AVANT D'INVESTIR

Faire valider votre lecture du ratio

Avant d'acheter, un conseiller du cabinet (CIF · COA · COBSP) relie le ratio loyer/prix d'une ville à votre rendement net réel, à votre fiscalité et à votre horizon — pour décider sur des chiffres, pas sur le seul rendement brut affiché.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan patrimonial offert
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur
  • Rendement net réel par zone
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Lire le ratio loyer/prix avec un conseiller qui chiffre le net réel, pas qui vend un produit

Pas de produit-maison, pas de biais. On reprend la ville visée, les vraies données DVF et observatoires, vos charges réelles et votre horizon, on chiffre le rendement net réel, et on cale la stratégie sur votre situation — pour un arbitrage solide, sans promesse de rendement.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Formules du rendement brut et du ratio au m²

    Rendement brut (%) = loyer annuel / prix d'acquisition x 100 (contrôle : 12 000 / 150 000 x 100 = 8,00 %). Au m² : rendement brut (%) = (loyer mensuel/m² x 12) / prix/m² x 100 (contrôle : (13,33 x 12) / 2 000 x 100 = 8,00 %). Le rendement brut ne déduit ni charges, ni taxe foncière, ni vacance, ni fiscalité : c'est un seuil théorique de pré-filtrage.

  • GRM et raccourci mental X/12

    Le GRM (multiplicateur de loyer brut) = prix d'acquisition / loyer annuel ; rendement brut = 1/GRM (contrôle : 150 000 / 12 000 = 12,5 -> 1/12,5 = 8,00 %). GRM cible pour 8 % = 12,5. Raccourci X/12 : pour viser X % brut, le loyer mensuel doit faire X/12 % du prix. Repères : 5 % -> 0,417 % ; 6 % -> 0,500 % ; 7 % -> 0,583 % ; 8 % -> 0,667 % ; 10 % -> 0,833 % du prix par mois.

  • Table de seuils — loyer au m² requis par rendement cible

    Loyer mensuel/m² requis = (prix/m² x rendement brut cible %) / 12. Pour 8 % : 13,33 €/m²/mois à 2 000 €/m² ; 20,00 à 3 000 ; 33,33 à 5 000 ; 46,67 à 7 000 ; 66,67 à 10 000 €/m². Prix/m² maximum pour 8 % = (loyer/m²/mois x 12) / 0,08 (10 €/m² -> 1 500 ; 12 -> 1 800 ; 14 -> 2 100 €/m²). Le seuil reste théorique : il vaut au prix moyen du marché, pas au 8 % réel.

  • Sources officielles des prix — DVF (DGFiP/Etalab)

    La base DVF (Demandes de Valeurs Foncières) est ouverte par la DGFiP en open data depuis 2019, alimentée par les actes notariés, et couvre les ventes depuis 2014 (hors Mayotte et Alsace-Moselle). Elle donne le prix de vente réel, pas l'annonce. Diffusion semestrielle (avril/octobre) avec décalage de 6 à 9 mois : la mise à jour d'avril 2026 reflète les ventes du second semestre 2025. Accès gratuit (data.gouv.fr, app.dvf.etalab.gouv.fr).

  • Sources officielles des loyers — observatoires locaux et Notaires-INSEE

    Les loyers médians hors charges au m² sont publiés par le réseau des observatoires locaux des loyers (OLL/OLAP), piloté par l'ANIL : de l'ordre de 37 observatoires agréés couvrant une large part du parc locatif privé et plusieurs dizaines d'agglomérations début 2026 (cadre loi du 24 mars 2014, décret du 5 novembre 2014). La tendance de marché s'apprécie via les indices Notaires-INSEE des logements anciens (bases Perval/BIEN, prix net vendeur, provisoires puis révisés). Aucun portail ni observatoire commercial n'est cité.

  • Du brut au net-net — cas chiffré

    Le ratio est brut. Cas : bien à 100 000 € acté loué 580 €/mois hors charges -> brut = (580 x 12) / 100 000 = 6,96 %. Après 1 mois de vacance (-580 €), taxe foncière (~800 €), charges de copropriété non récupérables (~600 €), assurance PNO et entretien (~350 €) et gestion de l'ordre de 7 à 8 % HT (~510 €) -> revenu net de charges ~4 120 €, soit ~4,1 % net de charges, et encore avant impôt et prélèvements sociaux. L'écart brut vers net-net est de l'ordre de 1,5 à 3 points.

  • Fiscalité 2026 des revenus locatifs

    Prélèvements sociaux : 17,2 % en location nue (revenus fonciers) et 18,6 % en LMNP (BIC), selon la matrice issue de la loi de financement de la Sécurité sociale pour 2026. À cela s'ajoute l'impôt sur le revenu selon le régime et la tranche. Le rendement brut ne tient compte d'aucune de ces charges : il faut toujours descendre jusqu'au net réel pour comparer deux opérations.

  • Données de marché datées

    Vacance des logements en France : 7,7 % du parc au 01/01/2025 (INSEE Focus n° 359). Marge de négociation moyenne 2025 de l'ordre de 8 à 9 % (le prix d'annonce est supérieur au prix acté). Frais de gestion locative de l'ordre de 6 à 10 % HT des loyers encaissés, non récupérables. Toutes les valeurs de prix et de loyers par ville se manient en ordres de grandeur, en fourchette, jamais comme une garantie.

  • Rendement, honoraires et contrat

    Aucun investissement immobilier ne garantit un rendement, et ce guide ne promet rien. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Hagnéré Patrimoine (CIF · COA · COBSP, ORIAS 23002291) conseille ; il ne vend ni ne recherche de bien. Le ratio donne un seuil théorique ; le 8 % réel exige décote off-market, travaux et gestion. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les formules et la table de seuils sont des outils de pré-filtrage théorique : le ratio loyer/prix est un rendement BRUT, qui ignore charges, taxe foncière, vacance, gestion et fiscalité. Les prix et loyers par ville sont des ordres de grandeur en fourchette, à vérifier sur les sources officielles (DVF/DGFiP-Etalab, observatoires locaux des loyers OLL/OLAP-ANIL, indices Notaires-INSEE, INSEE), jamais garantis. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. Avant tout engagement, faites valider votre projet par un professionnel. État des données au 4 juin 2026.

Foire aux questions

Tout sur le ratio loyer/prix formules, sources, seuils et passage au net réel.

Comment calculer le ratio, quel loyer au m² pour 8 %, ce qu'est le GRM, où trouver les vraies données, pourquoi les métropoles plafonnent, et la différence entre brut et net-net : les questions qu'on nous pose le plus en rendez-vous, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • Le rendement brut (%) = loyer annuel / prix d'acquisition x 100. Exemple : 12 000 € de loyer par an pour un bien à 150 000 € donne 8,00 % brut. Pour raisonner sur les données d'observatoires, on peut aussi calculer au m² : (loyer mensuel/m² x 12) / prix au m² x 100. C'est un ratio brut, qui ne déduit ni charges, ni taxe foncière, ni vacance, ni fiscalité.