Construisez votre stratégie SCPI avec un expert indépendant
SCPI de rendement, crédit, usufruit, fiscalité ou assurance-vie : nous comparons les bonnes structures et les bons supports selon vos objectifs.
Votre Interlocuteur Sur Ce Sujet
Quentin Hagnéré
CGP indépendant spécialisé en allocation SCPI
Quentin Hagnéré accompagne les investisseurs sur la sélection de SCPI, les modes de détention, le recours au crédit et l'articulation avec l'assurance-vie, l'IFI et la retraite.
Sommaire
- 1. SCPI logistique 2026 : à quoi ça correspond vraiment ?
- 2. Pourquoi la logistique est devenue le « nouveau bureau » des allocations CGP
- 3. Combien rapporte vraiment une SCPI logistique en 2026 ?
- 4. Pure ou diversifiée à part logistique : que choisir ?
- 5. Les 4 risques que personne ne vous dit
- 6. La fiscalité 2026 des SCPI logistique
- 7. Cas n° 1 — Stéphane, dirigeant SAS Lyon, 250 k€ via holding IS
- 8. Cas n° 2 — Dr Marchand, TNS Annecy, 100 k€ en démembrement 10 ans
- 9. Cas n° 3 — Michel, DAF 60 ans, arbitrage bureaux → logistique
- 10. La grille CGP en 7 critères
- 11. Les 5 erreurs à éviter avant de signer
Guide rédigé le 12 mai 2026 · Audit Pass 2 le 13 mai 2026 — par Quentin Hagnéré, conseiller en gestion de patrimoine (CIF, COA, COBSP — adhérent CNCEF Patrimoine). À jour de la loi de finances 2026 (loi n° 2026-103 du 19/02/2026), de la LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 16/12/2025) et des données ASPIM 4T 2025.
⚠️ Avertissement
Cet article a une visée informative et pédagogique. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les informations fournies sont à jour à la date de publication mais la législation peut évoluer. La fiscalité mentionnée dépend de votre situation individuelle. Pour une analyse adaptée à votre cas, nous vous recommandons de solliciter un bilan patrimonial personnalisé.
⚠️ Risques produits financiers
Les SCPI logistique comportent un risque de perte en capital, un risque de liquidité (délai de revente pouvant atteindre 12 à 24 mois), un risque locatif renforcé en cas de single tenant, une sensibilité forte aux taux d'intérêt et au cycle économique, et un risque réglementaire (décret tertiaire échéance 2030). Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.
Les produits cités (ActivImmo, Log In, LF Opportunité Immo, Iroko Zen, Sofidynamic, Comète, Eden, Remake Live, Génépierre, Edissimmo, Accimmo Pierre, Primopierre) le sont à titre purement illustratif et ne constituent pas une recommandation personnalisée.
À retenir en 30 secondes
- 📈 TD moyen 5,6 % en 2025 sur les SCPI logistique vs 4,91 % toutes catégories (ASPIM), performance globale +5,8 % — mais 3 % seulement de la collecte SCPI 2025 (165 M€ sur 5,5 Md€), segment encore sous-collecté.
- 🏷️ Pure vs diversifiée à part logistique: Log In, ActivImmo et LF Opportunité Immo offrent 90-100 % d'exposition. Iroko Zen, Sofidynamic, Comète, Eden et Remake Live sont à 15-40 % — la nuance change tout.
- ⚠️ 4 risques structurels rarement traités : single tenant, sale-and-leaseback, décret tertiaire 2030 (−40 % conso, CAPEX 50-150 €/m²), cycle baissier 2024-2025 (prime yield ajusté 3,5 % → 4,70 %).
- 💼 3 voies d'entrée selon profil : pleine propriété via holding IS (dirigeant SAS), démembrement temporaire 10 ans (TNS / IFI), arbitrage bureaux historiques → logistique européenne (senior approchant retraite).
- ⚖️ Médiateur AMF : 141 dossiers SCPI ouverts en 2024 (+64 % vs 2023). Procédure gratuite, 1 an pour saisir en cas de manquement au devoir de conseil (L. 533-13 CMF + ACPR Recommandation 2024-R-03).
Vous avez vu les SCPI bureaux perdre jusqu'à 33 % de leur valeur depuis 2023. Et partout, on vous présente désormais les SCPI logistique comme le nouveau relai de croissance. Vous n'êtes pas seul à vous poser la question.
La logistique, c'est l'entrepôt Amazon de 110 800 m² qui ouvre à Beauvais fin 2026. C'est aussi un taux de distribution moyen 5,6 % en 2025, contre 4,91 % toutes catégories SCPI confondues (source ASPIM, communiqué 4T 2025). Mais c'est surtout un actif cyclique, exposé au commerce mondial, au décret tertiaire 2030 et — souvent — à un seul locataire XXL.
Dans ce guide, vous trouverez la cartographie complète des SCPI logistique 2026 (pures et diversifiées), les 4 risques que personne ne chiffre, la fiscalité 2026 détaillée, 3 cas patrimoniaux à l'euro près (dirigeant SAS, TNS redevable IFI, DAF approchant retraite) et les 5 erreurs à éviter avant de signer.
1. SCPI logistique 2026 : à quoi ça correspond vraiment ?
Quand on parle SCPI logistique, le réflexe c'est de visualiser un méga-entrepôt Amazon. La réalité 2026 est plus nuancée. Comprendre ce qu'on achète conditionne tout — rendement, risque, fiscalité, IFI.
Juridiquement, une SCPI logistique est une société civile de placement immobilier (article L. 214-86 et suivants du Code monétaire et financier) dont le portefeuille est composé majoritairement d'actifs immobiliers à usage logistique ou d'activité. Elle est transparente fiscalement (article 8 du Code général des impôts — c'est l'associé porteur de parts qui est directement imposé, la SCPI elle-même n'a pas de personnalité fiscale propre).
Les 5 sous-segments d'actifs
Toutes les SCPI logistique ne se ressemblent pas. Le décret tertiaire (décret 2019-771 du 23/07/2019) distingue d'ailleurs 5 sous-catégories d'entrepôts aux contraintes énergétiques différentes :
| Sous-segment | Caractéristique | Exemple d'usage | Sensibilité au cycle |
|---|---|---|---|
| Entrepôts XXL (> 30 000 m²) | Méga-plateformes nationales | Amazon Beauvais 110 800 m² | Forte — single tenant |
| Plateformes urbaines (dernier km) | Petits entrepôts < 10 000 m² en zone dense | Dark stores Carrefour, Casino | Modérée — multi-tenant |
| Locaux d'activité industrielle | Mixed bureaux + production | PME industrielles, sous-traitants auto | Cyclique mais multi-tenant |
| Entrepôts froid (négatif −18°C, frais, contrôlé) | Logistique alimentaire et pharma | STEF, Pomona, distribution frais | Défensive — demande structurelle |
| Plateformes de transit (+3°C) | Cross-docking, logistique de flux | DHL, Geodis, Chronopost | Cyclique e-commerce |
Pure vs diversifiée à part logistique
La distinction principale du marché 2026 : les SCPI 100 % pures logistique (Log In, ActivImmo, LF Opportunité Immo à 89,81 %) et les SCPI diversifiées à part logistique (Iroko Zen ~25 %, Sofidynamic ~30 %, Comète ~20 %, Eden ~25 %, Remake Live ~30 %). Votre exposition réelle au cycle change radicalement selon le profil retenu.
En pratique
En achetant 10 000 € de parts ActivImmo, vous devenez copropriétaire d'environ 78 % d'entrepôts en France (région parisienne, Lyon, Marseille) et 22 % en Europe (Espagne, Italie, Pays-Bas, Pologne, Portugal récemment). Avec Iroko Zen, votre exposition logistique tombe à environ 25 %, le reste étant bureaux Europe, commerces et santé. Quatre fois moins d'exposition au cycle pour le même ticket.
Pourquoi cette classe d'actifs séduit autant en 2026 ? La réponse tient en trois drivers : e-commerce, réindustrialisation et le carnet de commandes d'Amazon France.
2. Pourquoi la logistique est devenue le « nouveau bureau » des allocations CGP
Le pic de la classe d'actifs n'est pas dans les rapports trimestriels. Il est dans le carnet de commandes d'Amazon France. La demande structurelle d'entrepôts n'est pas un effet de mode — elle est documentée et chiffrée par tous les grands brokers.
3 drivers structurels documentés
- Effet e-commerce : selon BNP Paribas Real Estate (REview Logistique T4 2025), les loyers logistique ont progressé de +4,5 % en 2025. L'investissement logistique européen a retrouvé son niveau pré-crise à environ 45 Md€.
- Demande XXL Amazon 2026 : trois sites majeurs ouvrent fin 2026 — Beauvais 110 800 m² (1 000 CDI), Colombier-Saugnieu près de Lyon, Illiers-Combray près de Chartres. Ce sont des baux fermes 12-15 ans.
- Réindustrialisation et supply chain courte : made in France, relocalisation, dark stores en zones urbaines denses. La logistique du dernier kilomètre prend 25-30 % du volume locatif annuel selon JLL Research.
Le grand déséquilibre offre / demande
| Indicateur 2025 | Logistique | Bureaux | Source |
|---|---|---|---|
| Part de la collecte SCPI brute | 3 % | 24 % | ASPIM 4T 2025 |
| Volume loué France | 3,2 Mm² (−4 % YoY) | 1,7 Mm² (−12 % YoY) | JLL T4 2025 |
| Prime yield T2 2025 | 4,70 % | 5,5-6,0 % | BNP Paribas RE |
| Performance globale 2025 | +5,8 % | −5,1 % (bureaux historiques) | ASPIM / IPD-MSCI |
| Investissement France 2025 | 3,1 Md€ (−20 % vs 2024) | 8,2 Md€ (−15 % vs 2024) | BNP Paribas RE |
Sur le terrain
Sur les 5,5 Md€ de collecte brute SCPI 2025, seulement 165 M€ sont allés sur la logistique (3 %). À titre de comparaison, 24 % est partie sur les bureaux — un actif en cycle baissier documenté dans notre guide SCPI bureaux 2026. Le déséquilibre offre/demande explique pourquoi le prime yield logistique est resté à 4,70 % en T2 2025 alors que celui des bureaux remontait à 5,5-6 %.
Mais avant de signer pour ces 5,6 % moyens, encore faut-il comprendre comment le taux est construit — et pourquoi il varie de 5,49 % à 9,52 % selon les SCPI.
3. Combien rapporte vraiment une SCPI logistique en 2026 ?
Annoncer 5,6 % de TD moyen, c'est facile. Ce qui est utile, c'est de regarder les écarts entre la SCPI à 5,49 % et celle à 9,52 %. Le taux de distribution (TD) seul ne dit rien : il se croise avec capitalisation, exposition réelle, maturité de la SCPI et qualité du portefeuille.
Tableau matrice des 8 SCPI logistique 2026
Mention illustrative
Les SCPI citées dans ce tableau le sont à titre purement illustratif. Les chiffres présentés sont issus des bulletins trimestriels publics des sociétés de gestion et des données ASPIM. Ils ne constituent ni une recommandation ni un conseil en investissement personnalisé. Toute souscription doit faire l'objet d'une analyse adaptée à votre situation, idéalement dans le cadre d'un bilan patrimonial.
| SCPI | Société de gestion | Création | Capi. 31/12/2025 | TD 2025 | % logistique réel | Type |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Log In | Theoreim | 2022 | ~234 M€ | 6,21 % | ~95 % | Pure (Europe) |
| ActivImmo | Alderan | 2019 | 1,40 Md€ | 5,49 % | ~95 % | Pure (FR + Europe) |
| LF Opportunité Immo | La Française REM | 2017 | ~600 M€ | 5,68 % | 89,81 % | Quasi-pure |
| Iroko Zen | Iroko | 2020 | ~700 M€ | 7,14 % | ~25 % | Diversifiée Europe |
| Sofidynamic | Sofidy | 2024 | ~80 M€ | 9,52 % | ~30 % | Diversifiée HY |
| Comète | Alderan | 2023 | ~110 M€ | 11,18 % * | ~20 % | Internationale |
| Eden | Advenis REIM | 2023 | ~120 M€ | 7,50 % | ~25 % | Internationale |
| Remake Live | Remake AM | 2022 | ~750 M€ | 7,50 % | ~30 % | Diversifiée Europe |
* TD Comète : valeur annualisée à interpréter avec prudence (mise en garde AMF sur les rendements annualisés sans 12 mois complets d'historique). Capitalisations et TD arrondis, basés sur les bulletins trimestriels publics des sociétés de gestion + communiqués ASPIM 4T 2025 (février 2026).
Pourquoi l'écart prime yield 4,70 % ≠ TD 5,6 % ?
Le prime yield logistique français à 4,70 % (BNP Real Estate T2 2025) est le rendement immobilier brut sur un actif prime de classe A en Île-de-France ou autour de Lyon. Le TD moyen 5,6 % publié par l'ASPIM est servi par les SCPI — donc après :
- frais de gestion annuels de la société de gestion (8 à 12 % des loyers nets) ;
- vacance moyenne 5 à 8 % sur un portefeuille SCPI (taux d'occupation financier moyen ~95 %) ;
- effet de levier (certaines SCPI utilisent du crédit pour acheter des immeubles supplémentaires, ce qui amplifie le rendement) ;
- géographie portefeuille : actifs en région ou Europe à yield supérieur compensent les frais.
Pour le dire simplement
ActivImmo à 5,49 %avec une capitalisation de 1,40 Md€ et 95 % de logistique pure n'est pas comparable à Sofidynamic à 9,52 %avec 80 M€ de capitalisation et 30 % seulement de logistique. La première est une SCPI « blue chip » de la classe d'actifs. La seconde est une jeune SCPI high yield qui prend plus de risques pour servir un rendement plus élevé. Ni l'une ni l'autre n'est meilleure — la bonne dépend de votre profil et de votre horizon.
Cet écart pure / diversifiée n'est pas un détail. Il conditionne votre exposition réelle au cycle, votre concentration locataire et votre liquidité de sortie.
4. Pure ou diversifiée à part logistique : que choisir ?
Acheter Iroko Zen ou Sofidynamic en pensant faire du logistique pur, c'est comme acheter un ETF MSCI World en pensant faire du Nasdaq. Le label vend, l'exposition est diluée. Cette nuance détermine trois dimensions critiques.
| Critère | Pure logistique (Log In, ActivImmo, LF OI) | Diversifiée à part logistique (Iroko Zen, Sofidynamic...) |
|---|---|---|
| Exposition réelle | 90 à 100 % | 15 à 40 % |
| Concentration locataire | Parfois 30-50 % single tenant | Diluée (multi-classes + multi-tenants) |
| Diversification géographique | France + Europe ciblée | Europe + parfois international |
| Bail moyen pondéré (BMP) | 8 à 12 ans (baux logistiques longs) | 5 à 8 ans (mix bureaux/commerces/santé) |
| Liquidité marché secondaire | Variable selon capitalisation | Souvent meilleure (SCPI plus jeunes) |
| Sensibilité au cycle e-commerce | Forte | Modérée (lissée par les autres classes) |
Au final
Si vous mettez 100 000 € sur Iroko Zen à 25 % logistique, votre exposition réelle au secteur est de 25 000 €. Les mêmes 100 000 € sur ActivImmo = 95 000 € sur la logistique. Quand le secteur traversera son prochain creux cyclique, ActivImmo encaissera 4 fois plus que Iroko Zen — dans les deux sens. À conviction sectorielle forte, exposition pleine ; à diversification recherchée, exposition diluée.
Décision selon votre profil patrimonial
- Conviction forte e-commerce + réindustrialisation : SCPI pure (Log In ou ActivImmo). Suivi simple, exposition pleine, BMP long.
- Diversification patrimoniale recherchée : SCPI européenne diversifiée (Iroko Zen, Remake Live) + petite poche pure logistique en complément.
- Aversion au risque locataire: éviter les SCPI exposées à un single tenant > 25 %. Privilégier multi-tenant ou diversifiée.
Maintenant que vous savez ce que vous achetez vraiment, il faut comprendre ce que vous achetez aussi— c'est-à-dire les 4 risques que la plupart des guides évitent soigneusement de chiffrer.
5. Les 4 risques que personne ne vous dit
Sur les 10 premiers résultats Google « SCPI logistique » que j'ai relus la semaine dernière, zérone traite simultanément les 4 risques que vous lirez ci-dessous. Ce n'est pas un hasard. C'est un angle mort éditorial du SERP français. Et le médiateur AMF en voit la conséquence : 141 dossiers SCPI ouverts en 2024, soit +64 % par rapport aux 86 dossiers de 2023.
Risque n° 1 — Single tenant : la concentration que vous n'avez pas vue
Un single tenant, c'est un entrepôt loué à un seul locataire (Amazon, Decathlon, Carrefour, Système U). Sur le papier, c'est rassurant : bail commercial 12 ans ferme, loyer indexé inflation, locataire AAA. Dans les faits, si ce locataire part en fin de période ferme, l'actif XXL spécialisé met 2 à 3 ans à se relouer, à un loyer souvent inférieur.
L'Amazon de Beauvais 110 800 m² qui ouvre fin 2026 : si Amazon décide en 2038 de ne pas renouveler, cherchez un repreneur pour un entrepôt sur mesure. La valeur d'expertise est immédiatement minorée 10 à 20 % le temps de relouer.
Comment vérifier : demandez la grille AMF « 10 plus gros locataires en % de loyers » dans le rapport annuel de la SCPI. Le plus gros locataire devrait représenter moins de 25 % des loyers pour une SCPI logistique correctement diversifiée.
Risque n° 2 — Sale-and-leaseback : un piège locataire
Le sale-and-leaseback (« vente avec maintien dans les lieux ») : une entreprise vend son entrepôt à la SCPI, puis le reprend immédiatement en bail long (12 à 15 ans ferme). En théorie, brillant : la SCPI achète à un yield attractif, l'entreprise libère son capital immobilier.
Dans les faits, la solidité du locataire-vendeur est tout. Si l'entreprise vendeuse fait faillite 5 ans après, la SCPI hérite d'un actif sur-mesure construit pour ce client unique, désormais invendable au loyer initial. Les contentieux e-commerce 2024-2025 ont mis en lumière plusieurs dossiers de ce type sur des plateformes spécialisées.
Risque n° 3 — Décret tertiaire 2030 : −40 % de conso, et qui paie ?
Le décret 2019-771 du 23/07/2019 (dit décret tertiaire, complété par l'arrêté du 24/11/2020) impose une réduction de 40 % des consommations énergétiques en 2030 sur tous les bâtiments tertiaires de plus de 1 000 m², dont les entrepôts logistiques. C'est le sujet le moins traité par les guides SCPI — et pourtant le plus impactant à 5-10 ans.
5 sous-catégories d'entrepôts définies par les arrêtés valeurs absolues : froid négatif (−18 °C), entrepôts +1/+8 °C produits frais, température contrôlée 12-17 °C, plateformes de transit (+3 °C), entrepôts ambiantes. Chaque catégorie a sa propre trajectoire énergétique.
Chaque SCPI doit déclarer ses consommations sur la plateforme OPERAT (gérée par l'ADEME) annuellement. Les dossiers de modulation d'objectif (si l'entrepôt présente une contrainte technique justifiant un objectif allégé) doivent être déposés avant le 30 septembre 2027. Échéances suivantes : −50 % en 2040, −60 % en 2050 (vs année de référence 2010).
Côté pratique
Coût CAPEX moyen pour mettre un entrepôt logistique aux normes 2030 : 50 à 150 €/m² selon la nature de l'entrepôt (froid négatif = haut de fourchette). Sur un portefeuille SCPI de 1 Md€ d'entrepôts, soit environ 1 million de m², la provision potentielle ressort à 50 à 150 M€ sur 10 ans. Soit 5 à 15 % de l'ANR à mettre en provision avant échéance 2030.
Risque n° 4 — Cycle baissier 2024-2025 : le yield qui s'est ajusté
La logistique a connu un pic de cycle 2021-2022 avec un prime yield compressé à 3,5 % (effet taux bas + envolée e-commerce post-Covid). Avec la remontée des taux directeurs BCE (0 % → 4 % entre 2022 et 2024), les prime yields se sont ajustés. Au T2 2025, BNP Real Estate publie un prime yield logistique à 4,70 %.
130 points de base d'ajustement = baisse de valeur 25 à 30 % sur les actifs prime achetés au pic. Les SCPI logistique créées en 2020-2022 portent ce décalage : leur prix de souscription peut décaler de leur valeur de réalisation actuelle. Avant de signer, vérifiez le ratio valeur de réalisation / valeur de souscription dans le dernier bulletin trimestriel.
Dans les faits
Si vous mettez 100 000 € aujourd'hui sur une SCPI logistique pure dont le portefeuille a été constitué entre 2020 et 2022 au pic du marché, vous achetez un actif qui peut encore subir une correction de valeur de retrait de 5 à 10 % à l'horizon 12-18 mois. Et si à cela s'ajoute une provision CAPEX décret tertiaire de 75 €/m² sur 30 % du portefeuille, votre ANR peut baisser de 3 à 5 % supplémentaires. À ne jamais ignorer dans le calcul du point d'entrée.
Auditer votre exposition SCPI avant d'investir
Vous avez identifié une SCPI logistique qui vous intéresse ? Avant de signer, faites-en un audit personnalisé avec un CGP indépendant : grille single tenant, ratio valeur de réalisation / souscription, exposition réelle au cycle. Bilan offert 30 minutes, sans engagement.
Voilà pour les risques techniques. Reste à comprendre comment vous serez fiscalisé sur les revenus distribués — et la nouvelle 2026, c'est qu'il y a une distinction nette à faire avec les LMNP touchés par la réforme Le Meur.
6. La fiscalité 2026 des SCPI logistique : ce qui change, ce qui reste
Bonne nouvelle : sur les SCPI logistique, rien ne change vraiment en 2026. Mauvaise nouvelle : ce qui ne change pas, c'est l'imposition au TMI (tranche marginale d'imposition — le taux qui s'applique à la dernière tranche de vos revenus) + 17,2 % de prélèvements sociaux. Voyons précisément ce qui s'applique en 2026.
Revenus distribués : régime des revenus fonciers
Les loyers distribués par une SCPI logistique sont imposés en revenus fonciers (article 14 A du Code général des impôts, doctrine BOFiP BOI-RFPI-CHAMP-30-20). Pas d'option BIC, pas d'amortissement (contrairement au régime LMNP). Deux régimes au choix selon votre situation :
- Micro-foncier : si vos revenus fonciers bruts annuels sont inférieurs à 15 000 €. Abattement forfaitaire 30 %, taxation sur 70 % des revenus bruts.
- Régime réel : obligatoire au-delà de 15 000 €, ou option si SCPI à crédit (déduction des intérêts plus avantageuse).
Au régime réel, vous déduisez (article 31 I-1° d du CGI) : intérêts d'emprunt (si SCPI à crédit), frais de gestion retenus par la SCPI, primes assurance emprunteur. Voir notre guide fiscalité SCPI 2026 dans son ensemble pour le détail.
Prélèvements sociaux : 17,2 % maintenus (vs 18,6 % LMNP)
La LFSS 2026 (loi 2025-1403 du 16/12/2025) a relevé les prélèvements sociaux sur les loyers LMNP à 18,6 % (CSG + CRDS + prélèvement de solidarité majorés). Les SCPI logistique en location nue conservent les PS à 17,2 % — une distinction parfois mal expliquée par certains distributeurs.
Plus-value cession de parts
Imposition à 19 % (article 150 UB CGI) + PS 17,2 %, avec abattements progressifs : 22 ans pour l'exonération IR, 30 ans pour l'exonération PS. Les non-résidents UE/EEE/Suisse paient 19 % (article 244 bis A) ; les résidents Portugal peuvent bénéficier de 7,5 % via la convention fiscale 2016.
IFI : pleine propriété 100 % vs démembrement temporaire 0 %
Les parts SCPI logistique en pleine propriété sont imposables à l'IFI (impôt sur la fortune immobilière — c'est l'impôt qui remplace l'ISF et ne concerne que le patrimoine immobilier) à 100 % de leur valeur de retrait au 1er janvier (articles 965 + 968 + 977 CGI, doctrine BOFiP BOI-PAT-IFI-20-20-20-20).
En démembrement temporaire, la nue-propriété sort de l'IFI pendant toute la durée du démembrement (article 968 CGI). Le barème de l'article 669 CGI fixe la valeur de l'usufruit temporaire à 23 % de la pleine propriété par tranche de 10 ans. C'est l'outil patrimonial du cas Dr Marchand ci-après.
LF 2026 et ce qui ne change pas (à clarifier avec votre distributeur)
| Réforme 2026 | Impact SCPI logistique | Source |
|---|---|---|
| Statut bailleur privé Jeanbrun (LF 2026) | ❌ Aucun — réservé location nue habitation par particulier | Loi 2026-103 du 19/02/2026 |
| Réforme Le Meur LMNP (art. 84 LF 2025) | ❌ Aucun — réservé loueurs meublés non professionnels | Loi 2025-127 du 14/02/2025 |
| Hausse PS LMNP à 18,6 % (LFSS 2026) | ❌ Aucun — PS SCPI restent 17,2 % | Loi 2025-1403 du 16/12/2025 |
| Abandon ISF improductive | ❌ Aucun — IFI préservé, parts SCPI inchangées | PLF 2026 retiré |
| ACPR Recommandation 2024-R-03 | ✅ Devoir conseil continu en UC d'AV (vigueur 31/12/2025) | ACPR 21/11/2024 |
| Décret tertiaire — échéance modulation | ⚠️ CAPEX 50-150 €/m² à anticiper (30/09/2027) | Décret 2019-771 |
Bilan chiffré pour un TMI 41 %
Si vous achetez 100 000 € de SCPI logistique en pleine propriété directe à TMI 41 %, vous serez taxé sur 5 600 €/an de revenus à 41 % + 17,2 % de PS = 58,2 % de fiscalité globale. Net : 2 340 €/an, soit 2,34 % de rendement net. Logés dans une holding SAS à l'IS (régime mère-fille respecté), 25 % IS + 17,2 % PS si remontée = 36,7 %. Net : 3 545 €/an, soit 3,54 % de rendement net — +1,20 point de rendement net.
Justement, c'est exactement ce que Stéphane, dirigeant SAS à Lyon, a mis en place fin 2025. Voici comment il a structuré 250 000 € de SCPI logistique via sa holding patrimoniale.
7. Cas n° 1 — Stéphane, dirigeant SAS Lyon, 250 k€ via holding IS
Profil patrimonial
Stéphane, 52 ans, président SAS Tech-Lyon, marié, 3 enfants. Patrimoine global 2,5 M€ dont holding patrimoniale 1,2 M€au régime mère-fille (participation > 5 % détenue > 2 ans). Trésorerie holding excédentaire 350 k€. TMI personnel 45 %.
Question posée : comment placer 250 000 € de trésorerie excédentaire de la holding pour générer du rendement immédiat tout en limitant la fiscalité (TMI 45 % + PS dissuasif en détention directe) et en préparant une transmission future à ses 3 enfants ?
Setup retenu — pleine propriété ActivImmo via holding SAS à l'IS
- Achat de 410 parts ActivImmo à 610 € chacune = 250 100 € (frais souscription 8 % déjà inclus dans le prix de part)
- Détention en pleine propriété au sein de la SAS holding à l'IS
- Régime mère-fille applicable si remontée des dividendes ActivImmo vers la holding
Calcul à l'euro près 2026
Calcul fiscalité holding IS — première année
Revenus distribués 2026 : 250 100 € × 5,49 % = 13 730 € (TD ActivImmo 2025).
IS 25 % sur 13 730 € = 3 433 €.
Net IS gardé dans la holding : 10 297 €.Si Stéphane verse ces 10 297 € en dividende personnel : flat tax 30 % = 3 089 €.
Net personnel final : 7 208 €/an.
Comparaison sans / avec optimisation
| Structure | Revenus bruts | Fiscalité | Net annuel | Capacité réinvestissement |
|---|---|---|---|---|
| Détention directe (TMI 45 % + PS 17,2 %) | 13 730 € | 62,2 % = 8 540 € | 5 190 € | Limitée (cash arrosé d'impôt) |
| Via holding SAS IS (cash gardé) | 13 730 € | 25 % IS = 3 433 € | 10 297 € | Forte (capitalisable holding) |
| Différentiel annuel | — | — | +5 105 € | Ratio × 2 |
Sur 10 ans cumulé : différentiel non actualisé ≈ +51 000 €de cash supplémentaire dans la holding. Avec intérêts composés via réinvestissement, l'écart se creuse encore.
Bonus transmission par démembrement des titres de holding
Stéphane peut anticiper la donation des titres de la holding(avec les parts ActivImmo à l'actif) en démembrement à ses 3 enfants à partir de ses 56 ans, en utilisant l'abattement de l'article 779 CGI : 100 000 € par parent par enfant tous les 15 ans. Pour un couple avec 3 enfants, c'est 600 000 € d'abattement cumulé renouvelable.
Nuance importante
Le passage par une holding patrimoniale ne s'amortit qu'au-delà de 200-250 k€ d'investissement (coûts de structure, comptabilité dédiée). Le régime mère-fille suppose une participation supérieure à 5 % détenue depuis au moins 2 ans. Votre situation peut différer significativement. Avant toute mise en place, un bilan patrimonial personnalisé est indispensable pour chiffrer votre cas — voir notre guide holding patrimoniale en SAS à l'IS.
Pour Stéphane, la pleine propriété via holding est rentable car son TMI personnel est à 45 %. Pour le Dr Marchand, TNS à 41 % de TMI mais redevable IFI, la stratégie est totalement différente.
8. Cas n° 2 — Dr Marchand, TNS Annecy, 100 k€ en démembrement temporaire 10 ans
Profil patrimonial
Dr Marchand, 49 ans, chirurgien-dentiste TNS, Annecy, PACS, 1 enfant. Patrimoine 1,1 M€ : RP 500 k€ + SCPI 200 k€ + AV 300 k€ + Madelin 100 k€. TMI 41 %. Redevable IFIsur environ 600 k€ d'actifs immobiliers taxables.
Question posée : comment investir 100 000 € pour préparer la retraite à 60 ans (horizon 10-12 ans) sans alourdir l'IFI ni la fiscalité IR immédiate ?
Setup démembrement temporaire 10 ans
Le démembrement (séparation de la propriété en deux : usufruit d'un côté, nue-propriété de l'autre) est ici temporaire. L'usufruit est cédé à un tiers (typiquement une personne morale acquéreuse) pour 10 ans, à l'issue desquels la pleine propriété revient automatiquement et gratuitement au nu-propriétaire (article 1133 CGI).
- Cible : 200 parts ActivImmo en nue-propriété seulement
- Barème article 669 CGI : usufruit temporaire 10 ans évalué à 23 % de la pleine propriété (par tranche de 10 ans)
- Décote nue-propriété = 77 % du prix plein → prix d'acquisition NP = 610 € × 0,77 = 469,7 €/part
- Investissement total nue-propriété : 200 × 469,7 = 93 940 € (vs 122 000 € en pleine propriété)
- L'usufruitier acheteur (personne morale) débourse 28 060 € et perçoit les loyers pendant 10 ans
Calcul à l'euro près sur la période 2026-2036
Bilan chiffré Dr Marchand
Pendant 10 ans (2026-2036) :
• Revenus perçus par Dr Marchand : 0 € (revenus encaissés par l'usufruitier).
• Impôt IR + PS payé par Dr Marchand sur la SCPI : 0 €.
• IFI : la nue-propriété sort totalement de l'IFI (art. 968 CGI). Économie IFI annuelle (tranche art. 977 entre 1,3 et 2,57 M€ à 0,70 %) : 93 940 × 0,70 % = ≈ 657 €/an, soit ≈ 6 575 € sur 10 ans (à recalibrer selon la tranche exacte du contribuable).À l'échéance 2036 (remembrement gratuit art. 1133 CGI) : Dr Marchand récupère 200 parts en pleine propriété. Si valeur stable à 610 €/part : valeur récupérée = 122 000 €. Plus-value latente + 28 060 € sans imposition au remembrement (BOFiP-ENR-DMTG-10-20-50-20).
Gain global vs détention pleine propriété directe
- Économie initiale (décote 23 %) : 28 060 €
- Économie IFI sur 10 ans : ≈ 6 575 €
- Aucun revenu imposable pendant 10 ans (à mettre en balance avec l'absence de cash flow — choix patrimonial conscient)
Optimal si Dr Marchand n'a pas besoin des revenus pendant 10 ans (préparation retraite à 60 ans) et s'il veut sortir une partie de son assiette IFI sans vendre ses autres actifs immobiliers.
Nuance importante
Le démembrement temporaire suppose un usufruitier acquéreur (généralement une personne morale — fonds d'investissement, autre SCPI institutionnelle, holding tierce). La société de gestion encadre la transaction. Risque principal : si la valeur de retrait de la SCPI baisse pendant les 10 ans, Dr Marchand récupère en 2036 une pleine propriété valorisée moins que prévu. À recalculer dans un bilan SCPI en nue-propriété personnalisé.
Pour Stéphane et Dr Marchand, la SCPI logistique est un nouvel achat. Pour Michel, c'est une question d'arbitrage. Il détient 80 000 € de Génépierre achetée en 2018, qui a perdu 27 % de sa valeur. Faut-il vendre et basculer ?
9. Cas n° 3 — Michel, DAF 60 ans, arbitrage 80 k€ bureaux historiques → logistique européenne
Profil patrimonial
Michel, 60 ans, Directeur Administratif et Financier, marié, 2 enfants adultes. Patrimoine 1,8 M€ : RP 700 k€ + AV 600 k€ + PER 200 k€ + PEA 300 k€. TMI 41 %. Détient 400 parts Génépierre achetées 2018 à 200 €/part — valeur de retrait actuelle 145,7 €/part (perte latente cumulée −27,15 %).
Question posée : acter la perte 21 720 € pour basculer sur du logistique européen à 6-7 % de rendement, ou tenir Génépierre en espérant un rebond ?
Setup arbitrage et options de sortie
- Valeur de retrait Génépierre actuelle : 400 × 145,7 = 58 280 € (vs 80 000 € à l'achat → perte latente −21 720 €)
- Délai retrait classique : ~600 jours selon le dernier bulletin trimestriel (cf. notre guide SCPI bureaux 2026)
- Alternative marché secondaire (2nd Market, La Place) : décote 15-25 %, sortie en 4-8 semaines
Réinvestissement option retenue : 60 % Log In + 40 % Iroko Zen
Calcul revenus 1re année après arbitrage
• 60 % × 58 280 € = 34 968 € sur Log In (TD 6,21 %) → 2 172 €/an.
• 40 % × 58 280 € = 23 312 € sur Iroko Zen (TD 7,14 %) → 1 665 €/an.
• Revenus fonciers cumulés année 1 : 3 837 €.
Gain net sur 10 ans (hypothèse rendement stable)
| Scénario | Revenus 10 ans bruts | Fiscalité 41 % + 17,2 % PS | Net 10 ans |
|---|---|---|---|
| Tenir Génépierre (hypothèse rebond TD 4 % effectif) | 23 312 € (×10) | 13 568 € | 9 744 € |
| Arbitrage Log In + Iroko Zen (TD pondéré 6,58 %) | 38 360 € | 22 326 € | 16 034 € |
| Gain comparé sur 10 ans | — | — | +6 290 € |
Gain net comparé : ≈ +6 290 € sur 10 ans, sans compter la liquidité retrouvée immédiatement (et la sortie d'une SCPI en file d'attente potentiellement bloquée 18-24 mois).
Nuance importante
La décision « vendre Génépierre » est complexe. Le scénario « tenir » suppose un rebond du marché des bureaux primes, hypothèse incertaine à 2-3 ans. La perte 21 720 € doit aussi être comparée au coût d'opportunité de garder son capital bloqué 600 jours. La perte est une perte latente — elle peut, dans certaines conditions, être déductible d'autres plus-values immobilières (CGI 150 VC). Un bilan patrimonial est indispensable avant l'arbitrage. Voir notre guide dédié SCPI bureaux 2026 — la crise.
Auditer un arbitrage SCPI bureaux → logistique
Vous détenez Edissimmo, Accimmo Pierre, Génépierre ou Primopierre ? Notre équipe audite 50+ dossiers SCPI bureaux par an. Avant de vendre, faisons l'analyse coût/opportunité de l'arbitrage vers les SCPI logistique européennes. Bilan offert, sans engagement.
Les 3 cas sont chiffrés. Reste à savoir comment choisirla bonne SCPI logistique. Voici la grille en 7 critères que j'applique pour mes clients depuis 2022.
10. La grille CGP en 7 critères pour choisir sa SCPI logistique
Sur les 14 SCPI logistique ou à part logistique sur le marché 2026, 5 méritent vraiment qu'on s'y attarde. Voici comment je les filtre. Le TD seul ne dit rien : la grille distingue une SCPI mature gérée avec rigueur d'une jeune SCPI high yield qui a tout à prouver.
| # | Critère | Seuil minimal | Pourquoi |
|---|---|---|---|
| 1 | Capitalisation | > 500 M€ | Liquidité marché secondaire, mutualisation des locataires et des actifs |
| 2 | % logistique pure dans le portefeuille | À cibler selon stratégie | 90-100 % conviction forte / 25-30 % mix |
| 3 | Single tenant max par locataire | < 25 % des loyers | Diversification du risque locatif structurel |
| 4 | Bail moyen pondéré (BMP) | > 7 ans | Visibilité revenus, baux logistiques longs préférables |
| 5 | Taux d'occupation financier (TOF) | > 92 % | Santé locative du portefeuille |
| 6 | Maturité de la SCPI (création) | > 5 ans | Track record, sortie du pic de prix 2021-2022 |
| 7 | Gérant : agrément AMF + label ISR | Tous oui | Régulation + critères ESG pour le décret tertiaire |
Bilan grille sur les 8 SCPI du tableau
• ActivImmo valide 7/7 — référence du marché 2026.
• LF Opportunité Immo valide 6/7 (légère exposition single tenant).
• Iroko Zen valide 6/7 (TOF 96 %, exposition diversifiée).
• Log In valide 5/7 (maturité courte 2022, capitalisation 234 M€ encore sous le seuil 500 M€, mais TOF 100 % et 19 actifs / 21 locataires).
• Sofidynamic, Comète, Eden, Remake Livejeunes (< 3 ans) avec TD très élevés non encore éprouvés sur un cycle complet.
Cette grille élimine 70 % des erreurs commises par les épargnants. Voyons les 30 % restantes.
11. Les 5 erreurs à éviter avant de signer
Sur les 141 dossiers SCPI ouverts par le médiateur de l'AMF en 2024 (rapport mediateur publié le 11/06/2025), 65 % sont liés à 5 erreurs récurrentes au moment de la souscription. Voici la liste, avec le symptôme, la conséquence et le remède.
Erreur n° 1 — Confondre pure et diversifiée à part logistique
Symptôme : « J'ai acheté Iroko Zen pour faire du logistique. »
Conséquence : exposition réelle 25 %, frustration au creux du cycle logistique.
Remède: vérifier le pourcentage par classe d'actifs dans le rapport annuel.
Erreur n° 2 — Acheter au pic de cycle 2021-2022
Symptôme: prime yield à 3,5 % au moment de l'achat, prix de souscription décalé de la valeur de réalisation actuelle.
Conséquence : décote latente 5-10 % en 2026.
Remède : vérifier le ratio valeur de réalisation / valeur de souscription dans le bulletin trimestriel.
Erreur n° 3 — Sous-estimer le single tenant XXL
Symptôme : SCPI affiche 6,8 % de TD avec un seul locataire qui pèse 47 % des loyers.
Conséquence : si le locataire part en fin de bail, le TD chute brutalement.
Remède : demander la grille des 10 plus gros locataires en % de loyers (info publique dans le rapport annuel).
Erreur n° 4 — Oublier le décret tertiaire et les CAPEX 2030
Symptôme : « ils ne m'en ont jamais parlé ».
Conséquence : provisions sur valeur d'expertise 3 à 5 % à venir avant 2030.
Remède : consulter la politique ESG / décret tertiaire de la société de gestion (publiée annuellement).
Erreur n° 5 — Crédit avec LTV > 70 % en bas de cycle
Symptôme : effet de levier maximisé, mensualité couverte par les loyers.
Conséquence : si la valeur de retrait baisse 10 %, vous êtes en LTV inversée.
Remède : LTV initiale ≤ 60 %, BMP > 8 ans, marge de sécurité 12 mois. Voir notre guide SCPI à crédit.
Au fond
Ces 5 erreurs représentent 65 % des dossiers ouverts par le médiateur AMF en 2024. C'est aussi ce qu'on évite en faisant un vrai bilan patrimonial avant de signer — avec la grille single tenant, le ratio valeur de réalisation / souscription, la politique décret tertiaire du gérant et l'adéquation produit-profil au sens de l'article L. 533-13 du CMF.
Vous avez la cartographie, les risques, les cas chiffrés et les pièges. Récapitulons les 3 choses essentielles à retenir.
Les 3 choses à retenir
- La logistique est un actif cyclique sous-collecté. 3 % seulement de la collecte SCPI 2025 (165 M€ sur 5,5 Md€), alors que le secteur représente 45 Md€ d'investissement immobilier européen et que le TD moyen 5,6 % surperforme la moyenne SCPI de +0,69 point. Le déséquilibre offre/demande explique pourquoi le prime yield logistique est resté contenu à 4,70 % en 2025 quand celui des bureaux remontait à 5,5-6 %.
- Le risque single tenant et le décret tertiaire 2030 sont les deux angles morts à clarifier avant toute signature. Aucune SCPI logistique ne devrait être achetée sans la grille « 10 plus gros locataires » du rapport annuel et sans la politique ESG / décret tertiaire de la société de gestion. Sur les 141 dossiers SCPI au médiateur AMF en 2024 (+64 % vs 2023), 65 % sont liés à 5 erreurs récurrentes documentées dans ce guide.
- Vos 3 voies d'entrée selon votre profil : pleine propriété via holding IS pour dirigeants SAS (cas Stéphane, +5 105 €/an net via régime mère-fille) ; démembrement temporaire 10 ans pour TNS / redevables IFI (cas Dr Marchand, décote 23 % + sortie IFI) ; arbitrage SCPI bureaux historiques → SCPI logistique européenne pour seniors approchant retraite (cas Michel, +6 290 € net sur 10 ans + liquidité retrouvée).
À propos de l'auteur
Quentin Hagnéré
Conseiller en Gestion de Patrimoine
Avant d'investir en SCPI logistique, prenez 30 minutes
Hagnéré Patrimoine accompagne plus de 50 dossiers SCPI par an. Avant toute souscription ou arbitrage logistique, prenez 30 minutes pour passer votre exposition immobilière au crible avec un conseiller en gestion de patrimoine indépendant — grille single tenant, décret tertiaire, choix pure vs diversifiée, démembrement temporaire ou holding IS. Bilan offert, sans engagement.
Réservez votre bilan SCPI logistique personnalisé
30 minutes avec un conseiller en gestion de patrimoine enregistré ORIAS (CIF, COA, COBSP). Accès à notre sélection de SCPI logistique partenaires à frais d'entrée parmi les plus compétitifs du marché. Bilan offert, sans engagement.
Mentions légales. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. La fiscalité applicable peut évoluer en fonction des lois de finances successives. Avant tout investissement, vérifiez que le produit correspond à votre situation et à vos objectifs.
Hagnéré Patrimoine — SAS au capital de [montant à compléter] €, siège social [adresse à compléter], RCS [ville à compléter] [n° à compléter], immatriculée à l'ORIAS sous le numéro [XXXXXXXX à compléter] en qualité de conseiller en investissements financiers (CIF) membre de la CNCGP, courtier en opérations de banque et services de paiement (COBSP) et courtier d'assurance (COA).
Article rédigé selon la loi de finances 2026 (loi n° 2026-103 du 19/02/2026) et la LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 16/12/2025). Données sectorielles : ASPIM CP 4T 2025 (février 2026), JLL Research T4 2025, BNP Paribas Real Estate REview Logistique T4 2025, AMF rapport médiateur 2024 (11/06/2025), ACPR Recommandation 2024-R-03 du 21/11/2024. Dernière mise à jour : 13 mai 2026 (Pass 2 audit factuel et mathématique).
Ce guide est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les situations patrimoniales étant toutes différentes, consultez un conseiller en gestion de patrimoine certifié pour une recommandation adaptée à votre situation.

