Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Rendement commercial vs résidentielBail 3-6-9 · art. L.145-1 à L.145-60Loyers nus = revenus fonciers · PS 17,2 %Sources INSEE · Légifrance · conseils en immobilier d'entrepriseConforme CGP · CIF · COA · COBSP

Investir dans un local commercial : rendement 2026

Un local commercial affiche souvent un rendement supérieur à celui du résidentiel — mais il porte aussi plus de risques : vacance longue, illiquidité, dépendance au preneur. Ce guide pose les chiffres prudents et datés (yields prime T4 2025), décrypte le bail 3-6-9 qui protège surtout le locataire (indemnité d'éviction, art. L.145-14), les charges récupérables loi Pinel, l'indexation ILC/ILAT, la fiscalité des loyers nus (revenus fonciers, PS 17,2 %), l'option TVA, les vrais risques 2026 et l'alternative SCPI de commerces. État des données au 4 juin 2026.

UN CONSEIL AVANT D'ACHETER

Comparer local commercial, SCPI et résidentiel sans promesse rendement net, vacance, bail et liquidité

Un cabinet de conseil (CIF · COA · COBSP) recalcule le rendement net, compare détention en direct et pierre-papier, cadre le financement et le régime fiscal, et situe l'investissement dans votre patrimoine. Le cabinet ne vend ni ne gère aucun bien.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Régime fiscal et structure cadrés
  • Bilan patrimonial offert, sans engagement

Sur lettre de mission signée

  • Rendement net et vacance recalculés sous lettre de mission
  • Direct ou SCPI : arbitrage selon votre profil

RENDEMENT COMMERCIAL

souvent supérieur au résidentiel

PRIME T4 2025

pied d'immeuble 4,00 % · QCA 4,10 %

BAIL COMMERCIAL

3-6-9 · art. L.145-1 à L.145-60

FISCALITÉ (loué nu)

revenus fonciers · PS 17,2 %

INDEXATION

ILC / ILAT (INSEE), quasi nulle 2026

RISQUE

vacance · illiquidité · capital

Quentin Hagnéré·Fondateur de Hagnéré Patrimoine

Cabinet Hagnéré Patrimoine · ORIAS 23002291 · CIF · COA · COBSP

Le local commercial attire les investisseurs par une promesse simple : un rendement supérieur à celui du résidentiel. C'est souvent vrai, mais cette prime se paie en risque : vacance plus longue, illiquidité à la revente, dépendance à un preneur unique, sensibilité au cycle économique et à l'e-commerce. Avant de signer, il faut comprendre que le bail 3-6-9 protège surtout le locataire, et que la fiscalité d'un local loué nu est celle des revenus fonciers (prélèvements sociaux à 17,2 %).

On déroule ci-dessous, dans l'ordre où les questions reviennent en rendez-vous : pourquoi le rendement est généralement plus élevé (avec des chiffres prudents et datés), comment fonctionne le bail commercial et son indemnité d'éviction, quelles charges se transfèrent au preneur et comment les loyers s'indexent (ILC/ILAT), comment calculer le rendement net, la fiscalité des loyers et de la revente, les vrais risques 2026, et l'alternative SCPI de commerces. Sans aucune promesse de rendement : tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.

Mis à jour le 4 juin 2026 par Quentin Hagnéré (fondateur ; cabinet CIF · COA · COBSP · ORIAS 23002291), cabinet Hagnéré Patrimoine. Les règles ont été vérifiées au 4 juin 2026 sur les sources officielles (Légifrance/Code de commerce et CGI, INSEE, BOFiP) et auprès des principaux conseils en immobilier d'entreprise. Point de vigilance : les indices ILC/ILAT T1 2026 ne sont pas encore publiés (attendus ~fin juin 2026) ; le dernier indice connu est le T4 2025.

L'essentiel en 30 secondes

  • Rendement : le commercial offre souvent une prime vs le résidentiel (brut grand public ~5 à 10 % selon emplacement/risque), mais avec plus de risque.
  • Bail 3-6-9 : durée 9 ans (art. L.145-4 C. com.), droit au renouvellement et indemnité d'éviction (art. L.145-14) : le bail protège surtout le locataire.
  • Fiscalité (loué nu) : revenus fonciers (art. 14 CGI), micro-foncier ou réel, PS 17,2 % (jamais 18,6 % sur du foncier).
  • Indexation : ILC (commerces) ou ILAT (tertiaire), indices INSEE ; quasi nulle en 2026, ne pas extrapoler les hausses 2022-2023.
  • Risques : perte en capital, illiquidité, vacance longue, mono-locataire, e-commerce/télétravail (bureaux).

Avertissement — un actif technique et risqué, jamais un rendement garanti

Cet article est informatif et ne constitue ni un conseil personnalisé (art. L. 533-13 CMF), ni un avis fiscal : l'investissement en local commercial dépend de votre situation. Hagnéré Patrimoine est un cabinet CIF · COA · COBSP (ORIAS 23002291). Les règles citées (baux commerciaux, ILC/ILAT, fiscalité foncière, option TVA) et les ordres de grandeur de rendement sont à vérifier au cas par cas sur les sources officielles (Légifrance, CGI, INSEE, BOFiP) et auprès des principaux conseils en immobilier d'entreprise. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.

§ 1LE RENDEMENT·4 MIN

Pourquoi le rendement d'un local commercial est-il généralement supérieur au résidentiel ?

Le point de départ est une prime de rendement. Le résidentiel locatif brut tourne en moyenne autour de 4,8 % en 2025 (Paris plus bas, ~3,9 % ; sources secondaires, ordre de grandeur), tandis qu'un local commercial affiche fréquemment, sur le marché grand public, une rentabilité brute de 5 à 10 % selon l'emplacement et le risque. Cette prime n'est pas un cadeau : elle rémunère un risque supérieur — vacance potentiellement longue, illiquidité, dépendance au preneur, sensibilité au cycle et à l'e-commerce.

Sur le marché institutionnel, c'est l'inverse qui surprend : les taux de rendement prime (actifs neufs, bien situés, bien loués) sont bas, car ces biens sont rares et recherchés. Au T4 2025, on relève environ 4,00 % pour le commerce de pied d'immeuble, 4,10 % pour les bureaux du Quartier central des affaires parisien (QCA), 5,75 % pour les centres commerciaux et les retail parks, et ~4,75 à 4,90 % pour la logistique prime (sources : plusieurs conseils en immobilier d'entreprise et observatoires de marché, ordres de grandeur de marché 2025 à vérifier). Le marché secondaire (zones moins centrales, baux plus courts) ajoute environ 1 point.

Distinguer prime et secondaire est essentiel. Un yield prime bas n'est pas une mauvaise affaire : il rémunère un actif sûr, presque une valeur refuge. À l'inverse, une rentabilité affichée élevée (8 %, 9 %, 10 %) traduit souvent un risque plus fort — emplacement secondaire, preneur fragile, vacance probable. Pour comparer avec le résidentiel meublé, voyez notre guide rentabilité location nue vs meublé (LMNP) en 2026.

Ordres de grandeur de marché 2025-2026, à vérifier. Sources : principaux conseils en immobilier d'entreprise et observatoires de marché (taux prime T4 2025). Le secondaire ajoute environ 1 point. Le résidentiel est un ordre de grandeur (sources secondaires).
SegmentRendement prime (T4 2025)Lecture
Commerce pied d'immeuble~4,00 %Yield le plus bas : actif recherché, valeur refuge
Bureaux Paris QCA~4,10 %Prime parisien ; régions ~6 %, secondaire plus haut
Centres commerciaux / retail parks~5,75 %Rendement intermédiaire, dépendance au cycle conso
Logistique prime~4,75 à 4,90 %Demande structurelle (e-commerce), yields stabilisés
Résidentiel (comparatif)~3,9 à 4,8 % brutMoins risqué, plus liquide, prime de rendement moindre

Un yield prime bas n'est pas une mauvaise affaire

Contre-intuitif mais central : plus un actif est sûr et recherché, plus son taux de rendement est bas. Les 4 % d'un pied d'immeuble prime ne signalent pas un mauvais placement : ils rémunèrent un actif liquide, central et bien loué, presque une valeur refuge. À l'inverse, une rentabilité affichée de 8 à 10 % sur le marché grand public traduit souvent un risque supérieur (emplacement secondaire, preneur fragile, vacance probable). Le bon rendement est celui qui est cohérent avec le risque réellement supporté, jamais un chiffre brut isolé.

§ 2LE BAIL 3-6-9·5 MIN

Comment fonctionne le bail commercial 3-6-9 et pourquoi protège-t-il surtout le locataire ?

Le statut des baux commerciaux (art. L.145-1 à L.145-60 du Code de commerce) est un régime d'ordre public protecteur du preneur. Il s'applique dès lors qu'un fonds de commerce, industriel ou artisanal est exploité dans les lieux et que le preneur est immatriculé au RCS ou au RNE. Sa logique surprend l'investisseur venu du résidentiel : le bail commercial n'est pas conçu pour protéger le bailleur, mais bien le locataire.

La durée minimale est de 9 ans (art. L.145-4 C. com.), d'où l'appellation « bail 3-6-9 » : le preneur peut résilier à chaque période triennale (à 3, 6 ou 9 ans), moyennant un préavis d'au moins 6 mois (par LRAR ou acte de commissaire de justice). Le bailleur, lui, est engagé pour 9 ans. Des baux « fermes » de plus longue durée existent (locaux monovalents, grands bureaux, entrepôts), mais la règle de base reste cette asymétrie : le locataire dispose d'une flexibilité que le bailleur n'a pas.

Le cœur du sujet, c'est la propriété commerciale : le locataire dispose d'un droit au renouvellement. Si le bailleur refuse de renouveler sans motif grave et légitime, il doit verser une indemnité d'éviction (art. L.145-14 C. com.). Cette indemnité de préjudice couvre notamment la valeur marchande du fonds, les frais de déménagement et de réinstallation et les droits de mutation — elle est souvent élevée. Conséquence pratique : le bailleur ne reprend pas son local librement.

Le bail commercial en bref. Sources : Code de commerce (Légifrance), en vigueur 2026. Régime d'ordre public protecteur du preneur.
MécanismeRègleRéférence (C. com.)
Durée minimale9 ans (« bail 3-6-9 »)Art. L.145-4
Congé du preneurÀ chaque échéance triennale, préavis 6 moisArt. L.145-4
Droit au renouvellementPropriété commerciale du locataireArt. L.145-1 et s.
Indemnité d'évictionDue par le bailleur en cas de refus sans motif graveArt. L.145-14
Bail dérogatoire3 ans max cumulés ; sinon bascule en 3-6-9Art. L.145-5

L'indemnité d'éviction est une indemnité de préjudice, pas la seule valeur du fonds

Beaucoup d'investisseurs croient récupérer leur local en fin de bail comme un appartement. Non : le refus de renouvellement déclenche une indemnité d'éviction (art. L.145-14 C. com.) qui ne se limite pas à la valeur du fonds : elle inclut aussi les frais de déménagement et de réinstallation et les droits de mutation, et peut dépasser plusieurs années de loyer. Le bail 3-6-9 est, en pratique, plus protecteur du locataire que du bailleur. C'est un paramètre à intégrer avant d'acheter, surtout si l'on espère reprendre le local à terme.

Dernier point utile : le bail dérogatoire de courte durée (art. L.145-5 C. com.) est plafonné à 3 ans cumulés. Si le preneur reste en place plus d'un mois après le terme sans opposition, le bail bascule automatiquement dans le statut 3-6-9. Un état des lieux d'entrée et de sortie est par ailleurs obligatoire (art. L.145-40-1, loi Pinel).

§ 3CHARGES & INDEXATION·5 MIN

Quelles charges peut-on transférer au locataire et comment les loyers sont-ils indexés ?

C'est l'un des vrais atouts du commercial : le bail permet, contractuellement, de transférer au preneur davantage de charges, taxes et travaux que le résidentiel. Mais cette liberté est encadrée par la loi Pinel (n° 2014-626 du 18/06/2014). Tout bail doit comporter un inventaire précis et limitatif des charges, impôts et taxes (art. L.145-40-2 C. com.) : une clause-balai « toutes charges au locataire » est inopposable pour les postes non listés.

Surtout, l'article R.145-35 dresse la liste des charges qui ne peuvent pas être refacturées au locataire : les grosses réparations de l'art. 606 du Code civil (et honoraires liés), la mise en conformité relevant de ces grosses réparations, les honoraires de gestion des loyers et les impôts dont le bailleur est légalement redevable (dont la CET). En revanche, la taxe foncière reste refacturable au preneur, sauf clause contraire. Le bailleur conserve donc à sa charge le « gros » (structure, toiture, gros œuvre).

Côté indexation, les loyers commerciaux suivent l'ILC (Indice des loyers commerciaux, pour les commerces et artisans) ou l'ILAT (Indice des loyers des activités tertiaires, pour les bureaux, professions libérales et la logistique) — des indices INSEE trimestriels (art. L.112-2 CMF), distincts de l'IRL résidentiel. À mi-2026, le dernier indice publié est le T4 2025 : ILC 134,62 (~−0,50 % sur un an) et ILAT 137,21 (~−0,06 % sur un an), publiés le 24/03/2026. Les indices T1 2026 ne sont pas encore disponibles (publication attendue ~fin juin 2026, à vérifier sur insee.fr).

Charges refacturables ou non au preneur. Sources : art. L.145-40-2 et R.145-35 C. com. (loi Pinel), art. 606 C. civ. Inventaire précis et limitatif obligatoire.
PosteRefacturable au locataire ?Référence
Grosses réparations (gros œuvre, structure)Non — à la charge du bailleurArt. 606 C. civ. ; R.145-35 C. com.
Mise en conformité (grosses réparations)NonArt. R.145-35 C. com.
Honoraires de gestion des loyersNonArt. R.145-35 C. com.
Impôts du bailleur (dont CET)NonArt. R.145-35 C. com.
Taxe foncièreOui, sauf clause contraireArt. R.145-35 C. com.

ILC et ILAT : indices datés, ne pas extrapoler les hausses 2022-2023

Les loyers commerciaux ne s'indexent pas sur l'IRL résidentiel, mais sur l'ILC (commerces) ou l'ILAT (tertiaire/bureaux), indices INSEE trimestriels. Dernier publié à juin 2026 : ILC T4 2025 = 134,62 (~−0,50 % sur un an) et ILAT T4 2025 = 137,21 (~−0,06 % sur un an). L'indexation est donc quasi nulle, voire légèrement négative : il ne faut surtout pas extrapoler les fortes hausses de 2022-2023. Les indices T1 2026 ne sont pas encore parus (attendus ~fin juin 2026) : à vérifier sur insee.fr, sans jamais inventer une valeur.

Attention enfin à deux seuils souvent confondus. La révision triennale légale (art. L.145-38 C. com.) est plafonnée à la variation de l'ILC/ILAT ; un déplafonnement (retour à la valeur locative) suppose une modification des facteurs locaux de commercialité ayant entraîné une variation de plus de 10 % de la valeur locative (une simple hausse de 10 % ne suffit pas), la hausse étant lissée à 10 %/an. La clause d'échelle mobile (art. L.145-39 C. com.), elle, ouvre une révision dès que le loyer a varié de plus de 25 % par le seul jeu de l'indexation, avec le même lissage. Ces deux seuils (10 % et 25 %) ne se confondent pas.

Hagnéré Patrimoine

Faire vérifier le bail et les charges récupérables avant d'acheter

Avant de signer, un CGP non détenu par une banque ni par un assureur (cabinet CIF · COA · COBSP) relit le bail, vérifie l'inventaire des charges (loi Pinel), l'indice d'indexation et les clauses de révision — pour que le rendement net annoncé tienne ses promesses, sans surprise sur les grosses réparations.

Bail et charges auditésIndexation ILC/ILAT vérifiéeCabinet CIF · COA · COBSP
§ 4BRUT & NET·4 MIN

Quels rendements viser en 2026 et comment calculer le brut puis le net ?

Le rendement brut est simple : c'est le loyer annuel hors charges (HC) divisé par le prix d'acquisition frais inclus (FAI). C'est le chiffre que l'on voit dans les annonces — mais il ne dit rien du gain réel. Le rendement net, lui, déduit toutes les charges qui restent à votre charge : taxe foncière non refacturée, assurance PNO, frais de gestion, grosses réparations de l'art. 606 (qui restent au bailleur, cf. section 3) et la vacance prévisionnelle.

Le commercial peut afficher un net plus robuste que le résidentiel, grâce à un transfert de charges plus large au preneur. Mais ce gain doit être nuancé : une vacance potentiellement longue et la dépendance à un locataire unique peuvent effacer la prime. Un local vide six mois efface l'essentiel de l'avantage ; pour limiter ce risque, voyez notre guide réduire la vacance locative en 2026.

Du rendement brut au rendement net

Rendement brut = Loyer annuel HC / Prix d'acquisition FAI

Rendement net = (Loyer annuel HC - charges non refacturees - taxe fonciere non refacturee (sauf clause) - assurance PNO - gestion - vacance previsionnelle) / Prix d'acquisition FAI
  • Loyer annuel HC :Loyer hors charges récupérables, encaissé sur l'année
  • Prix FAI :Prix d'acquisition frais d'agence et de notaire inclus
  • Charges non refacturées :Grosses réparations art. 606, honoraires de gestion, CET (non refacturables)
  • Vacance prévisionnelle :Provision pour relouer un local spécifique, parfois longue

Le rendement net est le seul pertinent. Hypothèses pédagogiques, non contractuelles : l'avantage dépend de l'emplacement, du bail et de la vacance réelle. Aucun rendement n'est garanti.

Exemple prudent et chiffré (hypothèses non contractuelles). Un local acheté 200 000 € FAI, loué 14 000 €/an HC : le rendement brut est de 14 000 / 200 000 = 7,0 %. Si l'on retire 2 000 € de charges non refacturées et assurance PNO (grosses réparations provisionnées, gestion, assurance PNO) et une provision vacance de 1 000 €, le revenu net tombe à 11 000 €, soit un rendement net de 5,5 % — avant impôt et prélèvements sociaux. C'est cet écart entre brut et net qu'il faut toujours calculer.

Indexation quasi nulle en 2026 : pas de relais de hausse

Toute projection de rendement doit s'appuyer sur des fourchettes prudentes datées et sourcées, jamais sur un taux 2026 inventé. En 2026, les indices ILC/ILAT sont en quasi-stagnation, voire légèrement négatifs en glissement annuel : contrairement au pic post-bouclier de 2022-2023, l'indexation n'apporte plus de relais de hausse significatif des loyers. Il ne faut donc pas compter sur une revalorisation automatique du loyer pour « rattraper » un prix d'achat élevé : le rendement se joue surtout à l'achat et sur la qualité du bail et du preneur.

§ 5LA FISCALITÉ·5 MIN

Quelle fiscalité s'applique aux loyers d'un local commercial et à la revente ?

C'est l'erreur la plus répandue : croire qu'un loyer « commercial » relève automatiquement des BIC. Faux. Loué nu par un particulier, le local commercial génère des revenus fonciers (art. 14 du CGI) — exactement comme le résidentiel nu. La nature commerciale du local ne suffit pas à le classer en BIC : il faut, pour cela, le louer équipé (avec mobilier ou matériel d'exploitation, art. 35 I 5° CGI).

En location nue, deux régimes : le micro-foncier si le revenu brut foncier du foyer ne dépasse pas 15 000 €/an (abattement forfaitaire de 30 %, art. 32 CGI) ; sinon le régime réel (déclaration 2044), qui permet de déduire les charges réelles (art. 31 CGI) et de créer un déficit foncier imputable sur le revenu global jusqu'à 10 700 €/an hors intérêts. Dans tous les cas, les prélèvements sociaux sont de 17,2 % sur le revenu foncier net — jamais 18,6 % sur du foncier. Pour le détail, voyez nos guides déclarer ses revenus fonciers (2044) et déficit foncier et rénovation énergétique.

Spécificité du commercial : l'option pour la TVA. La location de locaux nus est exonérée de TVA par principe (art. 261 D 2° CGI), mais le bailleur peut opter pour la TVA à 20 % sur des locaux professionnels (art. 260 2° CGI). Il faut distinguer deux choses : sur un local neuf, la livraison (l'acquisition) est dans le champ de la TVA de plein droit, et cette TVA est récupérable à l'acquisition ; en revanche, pour les loyers, c'est l'option de l'art. 260 2° CGI qui conditionne la déduction côté bailleur. Intérêt de l'option : elle ouvre la déduction de la TVA d'acquisition et de travaux. Contrepartie : les loyers sont alors facturés TTC (le locataire assujetti récupère la TVA) et l'option est engageante — elle court au minimum jusqu'au 31 décembre de la 9e année suivant sa prise d'effet, avant toute possibilité de dénonciation, et la régularisation de la TVA déduite sur l'immeuble court sur 20 ans.

Fiscalité d'un local commercial détenu par un particulier. Sources : CGI (Légifrance), BOFiP. PS sur le foncier = 17,2 % maintenu. Vérifié au 4 juin 2026.
SujetRègleRéférence (CGI)
Loué nu = revenus fonciersMicro-foncier (≤ 15 000 €, abattement 30 %) ou réel (2044)Art. 14, 31, 32
Prélèvements sociaux17,2 % sur le revenu foncier net (jamais 18,6 %)Matrice PS en vigueur
Loué équipéBascule en BIC (mobilier / matériel d'exploitation)Art. 35 I 5°
Option TVATVA 20 % possible sur locaux pro (déduction TVA travaux) ; option engageante jusqu'au 31 déc. de la 9e annéeArt. 260 2° et 261 D 2°
Plus-value à la revente19 % IR + 17,2 % PS, abattements pour duréeArt. 150 U

Loué nu = foncier (17,2 % de PS) ; loué équipé = BIC

La frontière est technique mais décisive. Nu, le local relève des revenus fonciers (art. 14 CGI) et supporte 17,2 % de prélèvements sociaux — pas 18,6 %, ce taux visant d'autres catégories de revenus. Équipé (mobilier, matériel d'exploitation), il bascule en BIC, avec amortissement possible mais des règles différentes. Quant au pas-de-porte (ou droit d'entrée) versé par le preneur, il est par principe un supplément de loyer imposable en revenus fonciers ; l'exception en capital non imposable est factuelle et doit être validée avec un conseil.

Sur le terrain : l'option TVA séduit pour récupérer la TVA sur un local neuf, mais elle engage au minimum jusqu'au 31 décembre de la 9e année et complique la gestion (loyers TTC, déclarations). On la chiffre toujours sur la durée réelle de détention : l'économie de TVA à l'achat ne doit pas masquer la lourdeur administrative ni le risque de régularisation en cas de revente avant 20 ans.

Hagnéré Patrimoine

Choisir le bon régime fiscal pour votre local commercial

Entre revenus fonciers et BIC, micro-foncier et réel, option TVA ou non, l'écart d'imposition est rarement intuitif. Un CGP non détenu par une banque ni par un assureur (cabinet CIF · COA · COBSP) chiffre chaque scénario sur votre TMI et votre horizon, et sécurise le traitement du pas-de-porte et de la revente — sans promesse de rendement.

Régime fiscal chiffréOption TVA arbitréeCabinet CIF · COA · COBSP
§ 6LES RISQUES·5 MIN

Quels sont les vrais risques d'un local commercial en 2026 ?

Disons-le sans détour : le commercial cumule des risques majorés par rapport au résidentiel. Le premier est le risque de perte en capital — comme tout investissement immobilier. Viennent ensuite l'illiquidité (la revente d'un local professionnel est souvent lente), la vacance locative qui peut être longue (relouer un local spécifique prend du temps), la dépendance à un locataire ou une enseigne unique (le mono-locataire est un risque concentré), la sensibilité au cycle économique et à l'e-commerce, et l'indemnité d'éviction à la charge du bailleur en cas de refus de renouvellement (cf. section 2).

Le marché des bureaux 2026 illustre cette dichotomie. L'Île-de-France comptait ~6,2 millions de m² vacants fin 2025, avec un taux de vacance régional supérieur à 10-11 %, atteignant ~28 à 32 % dans certains secteurs (La Défense, première couronne Nord) sous l'effet du télétravail. Dans le même temps, les actifs centraux de qualité restent résilients. Les commerces de pied d'immeuble et la logistique sont jugés plus résilients (valeur refuge, yields stables), mais aucun segment n'est sans risque.

Cartographie indicative des risques par segment (2026). Catégories neutres, sans désigner aucune enseigne ni ville. Sources : principaux conseils en immobilier d'entreprise et observatoires de marché (T4 2025). À vérifier.
SegmentProfil de risque 2026Point de vigilance
Commerce pied d'immeublePlus résilient (valeur refuge)Dépendance à la zone de chalandise
Bureaux centraux de qualitéRésilientsSélectivité accrue des locataires
Bureaux périphériquesSous pressionVacance élevée, télétravail (jusqu'à ~28-32 % localement)
Centres commerciaux / retail parksSensibles au cycle consoConcurrence e-commerce
LogistiqueStable (demande structurelle)Compression passée des prix, vigilance sur l'entrée

Cinq risques à garder en tête, sans les minimiser

Avant d'acheter, intégrez explicitement : (1) la perte en capital — la valeur du local peut baisser ; (2) l'illiquidité — revendre prend du temps, surtout hors prime ; (3) la vacance longue — relouer un local spécifique n'est pas immédiat ; (4) le mono-locataire — un seul preneur = un risque concentré ; (5) l'indemnité d'éviction — à votre charge si vous refusez le renouvellement (art. L.145-14 C. com.). Aucune de ces réalités ne doit être survendue ou passée sous silence : c'est le prix de la prime de rendement.

Sur le terrain : le risque qui surprend le plus les nouveaux investisseurs, c'est la durée de vacance. Un appartement se reloue en quelques semaines ; un local pensé pour une activité précise peut rester vide de longs mois, le temps de trouver un preneur compatible et solvable. On raisonne donc toujours en catégories de risque neutres — jamais en jugeant une enseigne ou une ville « en déclin » — et on provisionne la vacance dès le calcul du rendement net.

§ 7DIRECT VS SCPI·4 MIN

Détention directe ou pierre-papier de commerce et bureaux : que choisir ?

Pour s'exposer au commercial, deux voies. La détention directe d'un local offre maîtrise et effet de levier (crédit), mais elle concentre le risque (un seul bien, un seul locataire) et reste illiquide. La pierre-papier de commerce et de bureaux — SCPI de commerces, SCPI de bureaux, SCPI de logistique, OPCI — apporte un ticket d'entrée plus faible, la mutualisation (multi-locataires, multi-villes), une gestion déléguée et une liquidité relative supérieure.

Côté fiscalité, les revenus d'une SCPI française restent des revenus fonciers (donc PS 17,2 %), comme la détention directe. Mais les contreparties de la pierre-papier doivent être rappelées : capital non garanti, valeur de part variable, liquidité non garantie (le marché secondaire peut se gripper) et frais d'entrée élevés. Pour approfondir, voyez nos guides SCPI de bureaux 2026 et rendement des SCPI.

La détention peut aussi passer par une société : une SCI à l'IR (translucide, art. 8 CGI) reproduit la fiscalité du direct (revenus fonciers), tandis qu'une SCI à l'IS permet d'amortir le bien (réduisant le résultat imposable) mais avec une option irrévocable et une plus-value professionnelle souvent lourde à la sortie. Ces montages sont à n'envisager qu'après un conseil personnalisé : leur intérêt dépend entièrement de votre situation et de votre horizon.

Direct vs pierre-papier de commerce/bureaux. Présentation générique, sans nommer aucune SCPI, OPCI ni société de gestion. À arbitrer selon votre profil.
CritèreDétention directeSCPI de commerce / bureaux
Ticket d'entréeÉlevé (un local entier)Faible (parts)
DiversificationConcentrée (1 bien, 1 locataire)Mutualisée (multi-locataires/villes)
LiquiditéFaible (revente lente)Relative (marché secondaire, non garantie)
GestionÀ votre charge (ou mandat)Déléguée à la société de gestion
Fiscalité (FR)Revenus fonciers, PS 17,2 %Revenus fonciers, PS 17,2 %
FraisNotaire, travaux, gestionFrais d'entrée élevés, capital non garanti

SCPI : mutualisation utile, mais capital et liquidité non garantis

La pierre-papier de commerce ou de bureaux permet de s'exposer au commercial avec un ticket plus faible et une mutualisation du risque locatif — un atout réel face au mono-locataire du direct. Mais elle n'est pas sans risque : capital non garanti, valeur de part variable, liquidité non garantie et frais d'entrée élevés. Quant aux montages en SCI à l'IR ou à l'IS, leur intérêt dépend entièrement de votre situation : ils relèvent d'un conseil patrimonial dédié, jamais d'une recette générale.

Méthode documentée

Arbitrer entre local en direct, SCPI et résidentiel

Un CGP non détenu par une banque ni par un assureur (cabinet CIF · COA · COBSP) compare pour vous le rendement net, la liquidité, le risque locatif et la fiscalité de chaque option, selon votre profil et votre patrimoine. Aucun rendement n'est garanti.

Bilan patrimonial offertDirect ou pierre-papierCabinet CIF · COA · COBSP
§ 8FAQ·4 MIN

Questions fréquentes sur l'investissement en local commercial

Voici, en synthèse, les huit questions qui reviennent le plus souvent en rendez-vous sur l'investissement en local commercial : la surperformance face à un appartement, le sort en cas de défaillance du commerçant, la récupération du local en fin de bail, l'imposition des loyers, l'indexation ILC/ILAT, le choix direct ou SCPI, la liquidité à la revente et la comparaison avec un investissement résidentiel, dont l'hypothèse de rendement brut reste à recalculer sur le coût de revient total. Chaque réponse reste informative et générale ; toute décision suppose un bilan patrimonial individualisé.

Pour aller plus loin, voyez nos guides location nue vs meublé (LMNP), déclarer ses revenus fonciers (2044), loi de finances 2026 pour l'investisseur et tous nos guides investissement immobilier.

En résumé : le local commercial peut offrir une prime de rendement, mais il exige de maîtriser le bail 3-6-9, la fiscalité foncière et des risques majorés (vacance, illiquidité, mono-locataire). Avant toute décision, faites chiffrer le rendement net et auditer le bail par un conseil : c'est sur des chiffres, pas sur une rentabilité brute affichée, que se prend une bonne décision — toujours avec le risque de perte en capital à l'esprit.

AVANT D'ACHETER UN LOCAL

Faire analyser votre projet de local commercial

Avant de signer, un CGP non détenu par une banque ni par un assureur (cabinet CIF · COA · COBSP) analyse le bail, la solidité du preneur, le rendement net réel, le régime fiscal (revenus fonciers ou option TVA) et les risques de vacance et d'illiquidité — pour décider sur des chiffres, pas sur une plaquette.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan patrimonial offert
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Rendement net et risques chiffrés sous lettre de mission
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Arbitrer entre local commercial, résidentiel et SCPI avec un CGP non détenu par une banque ni par un assureur qui chiffre le rendement net réel, pas qui vend un produit

Pas de produit-maison, pas de biais. On reprend votre projet, votre TMI, le bail et le preneur, le rendement net après charges non refacturées et vacance, et on compare honnêtement détention directe et pierre-papier — sans promesse de rendement.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Statut des baux commerciaux (art. L.145-1 à L.145-60 C. com.)

    Le statut des baux commerciaux est un régime d'ordre public, protecteur du preneur, qui s'applique lorsqu'un fonds de commerce, industriel ou artisanal est exploité dans les lieux et que le preneur est immatriculé au RCS ou au RNE (art. L.145-1 à L.145-60 du Code de commerce). Source : Légifrance, Code de commerce, en vigueur 2026.

  • Durée 9 ans et résiliation triennale (art. L.145-4 C. com.)

    La durée minimale du bail commercial est de 9 ans, avec faculté pour le preneur de résilier à l'expiration de chaque période triennale, moyennant un préavis d'au moins 6 mois (LRAR ou acte de commissaire de justice). C'est l'appellation « bail 3-6-9 » (art. L.145-4 du Code de commerce). En vigueur 2026.

  • Droit au renouvellement et indemnité d'éviction (art. L.145-14 C. com.)

    Le bailleur qui refuse le renouvellement du bail, sauf motif grave et légitime, doit verser au preneur une indemnité d'éviction. Cette indemnité de préjudice comprend notamment la valeur marchande du fonds, les frais de déménagement et de réinstallation et les droits de mutation (art. L.145-14 du Code de commerce). Le bail protège donc surtout le locataire. En vigueur 2026.

  • Révision triennale et déplafonnement (art. L.145-38 C. com.)

    La révision triennale légale est plafonnée à la variation de l'ILC ou de l'ILAT. Le déplafonnement (retour à la valeur locative) suppose une variation de plus de 10 % de la valeur locative résultant d'une modification des facteurs locaux de commercialité, avec un lissage à 10 % du loyer de l'année précédente par an (art. L.145-38 du Code de commerce). À ne pas confondre avec le seuil de la clause d'échelle mobile.

  • Clause d'échelle mobile (art. L.145-39 C. com.)

    Lorsque le bail comporte une clause d'échelle mobile, la révision peut être demandée chaque fois que le loyer, par le jeu de l'indexation, a varié de plus d'un quart (plus de 25 %) par rapport au prix précédemment fixé. La hausse en résultant est lissée à 10 % par an (art. L.145-39 du Code de commerce). Ce seuil de 25 % ne doit pas être confondu avec le seuil de déplafonnement de 10 % de la valeur locative.

  • Charges loi Pinel (art. L.145-40-2 et R.145-35 C. com.)

    Tout bail doit comporter un inventaire précis et limitatif des charges, impôts et taxes (art. L.145-40-2 du Code de commerce, loi Pinel n° 2014-626 du 18/06/2014). L'article R.145-35 exclut de la refacturation au locataire les grosses réparations de l'art. 606 du Code civil et honoraires liés, la mise en conformité relevant de ces grosses réparations, les honoraires de gestion des loyers et les impôts dont le bailleur est légalement redevable (dont la CET). La taxe foncière reste refacturable, sauf clause contraire.

  • Bail dérogatoire et état des lieux (art. L.145-5 et L.145-40-1 C. com.)

    Le bail dérogatoire est limité à une durée totale cumulée de 3 ans (art. L.145-5 du Code de commerce) ; si le preneur reste en place plus d'un mois après le terme sans opposition, le bail bascule automatiquement dans le statut 3-6-9. Un état des lieux d'entrée et de sortie est obligatoire (art. L.145-40-1, loi Pinel).

  • Indexation ILC / ILAT (indices INSEE, art. L.112-2 CMF)

    Les loyers commerciaux s'indexent sur l'ILC (commerces et artisans, base 100 au T1 2008) ou l'ILAT (activités tertiaires : bureaux, professions libérales, logistique, base 100 au T1 2010), indices INSEE trimestriels distincts de l'IRL résidentiel. Dernier indice publié à juin 2026 : ILC T4 2025 = 134,62 (environ -0,50 % sur un an) et ILAT T4 2025 = 137,21 (environ -0,06 % sur un an), publiés le 24/03/2026. Les indices T1 2026 ne sont pas encore disponibles (publication attendue fin juin 2026, à vérifier sur insee.fr).

  • Rendements prime — ordres de grandeur datés et sourcés

    Taux de rendement prime au T4 2025 (marché institutionnel) : commerce de pied d'immeuble 4,00 %, bureaux Paris QCA 4,10 %, bureaux en régions environ 6 %, centres commerciaux et retail parks 5,75 %, logistique prime environ 4,75 à 4,90 % (sources : principaux conseils en immobilier d'entreprise et observatoires de marché, ordres de grandeur de marché 2025 à vérifier). Le secondaire ajoute environ 1 point. À titre de comparaison, le rendement résidentiel brut moyen est d'environ 4,8 % en 2025 (Paris environ 3,9 %). La rentabilité brute grand public d'un local commercial s'étage généralement de 5 à 10 % selon l'emplacement et le risque (fourchettes indicatives, sources secondaires, à vérifier).

  • Fiscalité des loyers (loué nu = revenus fonciers, art. 14 CGI ; PS 17,2 %)

    Loué nu par un particulier, le local commercial génère des revenus fonciers (art. 14 du CGI), comme le résidentiel nu : micro-foncier si le revenu brut foncier du foyer ne dépasse pas 15 000 €/an (abattement 30 %, art. 32 CGI), sinon régime réel (déclaration 2044) avec déficit foncier imputable jusqu'à 10 700 €/an hors intérêts (art. 31 et 156 I 3° CGI). Les prélèvements sociaux sont de 17,2 %, jamais 18,6 % sur du foncier. Loué équipé (mobilier ou matériel d'exploitation), il bascule en BIC (art. 35 I 5° CGI).

  • Option TVA, pas-de-porte et plus-value (CGI)

    La location de locaux nus est exonérée de TVA par principe (art. 261 D 2° CGI) ; le bailleur peut opter pour la TVA à 20 % sur des locaux professionnels (art. 260 2° CGI), ce qui ouvre la déduction de la TVA d'acquisition et de travaux. Sur un local neuf, la livraison (l'acquisition) est dans le champ de la TVA et celle-ci est récupérable à l'acquisition ; pour les loyers, c'est l'option de l'art. 260 2° CGI qui conditionne la déduction côté bailleur. L'option est engageante : elle court au minimum jusqu'au 31 décembre de la 9e année suivant sa prise d'effet, avant toute possibilité de dénonciation ; la régularisation de la TVA déduite sur l'immeuble court sur 20 ans. Le pas-de-porte perçu par le bailleur est par principe un supplément de loyer imposable en revenus fonciers (BOI-RFPI-BASE-10-10), l'exception en capital étant factuelle : à valider avec un conseil. À la revente, la plus-value des particuliers est de 19 % d'IR + 17,2 % de PS (art. 150 U CGI), avec abattements pour durée (exonération IR à 22 ans, PS à 30 ans).

  • Rendement, honoraires et contrat

    Aucun investissement immobilier ne garantit un rendement, et ce guide ne promet rien. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Le cabinet Hagnéré Patrimoine (CIF · COA · COBSP, ORIAS 23002291) conseille sur l'arbitrage, le financement et la fiscalité ; il ne vend ni ne gère aucun bien. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier, ni un avis fiscal : l'investissement en local commercial dépend de votre situation et doit être validé avec un professionnel. Les règles citées (statut des baux commerciaux, indices ILC/ILAT, fiscalité foncière, option TVA) et les ordres de grandeur de rendement sont à vérifier au cas par cas sur les sources officielles (Légifrance/Code de commerce et CGI, INSEE, BOFiP, impôts.gouv.fr) et auprès des principaux conseils en immobilier d'entreprise et observatoires de marché. Les indices ILC/ILAT T1 2026 ne sont pas encore publiés (attendus fin juin 2026). Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. État des données au 4 juin 2026.

Foire aux questions

Tout sur l'investissement en local commercial rendement, bail, fiscalité et risques.

Plus rentable qu'un appartement, le sort en cas de faillite du commerçant, la récupération du local en fin de bail, l'imposition des loyers, l'indexation ILC/ILAT, le choix direct ou SCPI, la liquidité à la revente et la comparaison avec un investissement résidentiel : les questions qu'on nous pose le plus en rendez-vous, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • En général oui : la rentabilité brute grand public d'un local s'étage souvent de 5 à 10 % selon l'emplacement et le risque, contre un ordre de grandeur de 3,9 à 4,8 % pour le résidentiel en 2025 (sources secondaires, à vérifier). Mais cette prime de rendement rémunère un risque supérieur : vacance plus longue, illiquidité, dépendance au preneur. Sur le marché institutionnel, les actifs prime affichent au contraire des taux bas (autour de 4 % en pied d'immeuble au T4 2025) car ils sont les plus sûrs et les plus recherchés. Un yield prime bas n'est donc pas une mauvaise affaire : il rémunère un actif refuge.