Parlez à un gestionnaire de fortune indépendant
Family office, assurance-vie luxembourgeoise, private equity, structuration internationale et transmission : nous construisons une stratégie cohérente pour les patrimoines élevés, sans conflit d'intérêts.
Sommaire
- 1. Quels patrimoines accèdent vraiment au PE institutionnel en 2026 ?
- 2. FCPR, FPCI, SLP, ELTIF 2.0, feeder lux : la cartographie des véhicules
- 3. ELTIF 2.0 : que change vraiment le règlement UE 2023/606 ?
- 4. AIFMD II : pourquoi le 16 avril 2026 va redistribuer les cartes ?
- 5. Comparatif 7 plateformes premium 2026
- 6. Co-investissement deal-by-deal : que font les family offices ?
- 7. Fiscalité du porteur : art. 163 quinquies B + apport-cession
- 8. DPI, TVPI, IRR net, J-curve : lire un fonds comme un institutionnel
- 9. Loi Tibi 3 : la préretention 30 % UC alternatives
- 10. 4 cas pratiques chiffrés (cession dirigeant à family office)
- 11. Les 14 erreurs classiques à éviter
Guide rédigé le 15 mai 2026 — par Quentin Hagnéré, conseiller en gestion de patrimoine (CIF, COA, COBSP — fondateur de Hagnéré Patrimoine, enregistré ORIAS). À jour de la loi de finances 2026 (loi n° 2026-103 du 19/02/2026), de la LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025), de la loi industrie verte 2023 (loi n° 2023-973 du 23/10/2023, dite « Tibi 3 »), du Règlement (UE) 2023/606 du 15 mars 2023 (ELTIF 2.0, applicable 10/01/2024) et de la Directive (UE) 2024/927 (AIFMD II, transposition 16/04/2026).

À propos de l'auteur
Quentin Hagnéré
Conseiller en Gestion de Patrimoine — Cabinet Hagnéré Patrimoine
Conseiller en gestion de patrimoine enregistré ORIAS (CIF, COA, COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine), Quentin accompagne dirigeants post-cession, héritiers et expatriés HNW sur l'allocation patrimoniale haut de gamme. Spécialiste de l'apport-cession 150-0 B ter, du private equity institutionnel (FPCI, SLP, ELTIF 2.0, feeders luxembourgeois) et de la transmission familiale.
⚠️ Avertissement
Cet article a une visée informative et pédagogique. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les informations fournies sont à jour à la date de publication mais la législation peut évoluer. La fiscalité mentionnée dépend de votre situation individuelle. Pour une analyse adaptée à votre cas, nous vous recommandons de solliciter un bilan patrimonial personnalisé.
⚠️ Risques produits financiers
Le private equity comporte un risque de perte en capital totale. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. L'illiquidité des FCPR / FPCI / SLP / ELTIF est de 7 à 12 ans, sans garantie de sortie anticipée. La J-curve provoque mécaniquement des pertes comptables années 1-3. Avant tout investissement, vérifiez que le véhicule correspond à votre situation, vos objectifs, votre horizon et votre tolérance au risque. Aucun élément de ce guide ne constitue un conseil en investissement personnalisé.
Les plateformes citées (Altaroc, Sapians, Moonfare, Peqan, Apollo Access, Ardian Wealth Direct, Eurazeo Wealth Solutions) et les sociétés de gestion citées (KKR, Apollo, Blackstone, Carlyle, EQT, Bridgepoint, Hellman & Friedman, Permira, Ardian, Eurazeo, Tikehau, Schroders, BlackRock) le sont à titre purement illustratif sur la base des données publiques France Invest 2025 et Allnews 2025. Aucune ne constitue une recommandation d'achat, de vente ou de conservation.
📜 Références légales mobilisées dans ce guide
France — CGI : art. 163 quinquies B (exo IR PV FCPR/FPCI fiscaux après 5 ans) • art. 150-0 B ter (apport-cession holding, remploi 70 %/36 mois) • art. 150-0 D ter (abattement 500 k€ dirigeant retraite, prorogé 31/12/2031) • art. 80 quindecies (carried interest) • art. 787 B (pacte Dutreil transmission). Code monétaire et financier (CMF) : art. L. 214-28 (FCPR) • art. L. 214-159 (FPCI) • art. L. 214-162-1 (SLP) • art. L. 533-13 (conseil personnalisé). Code des assurances : art. L. 131-1-2 (préretention Tibi 3 UC alternatives). LPF : art. L. 64 (abus de droit fiscal).
Union européenne : Règlement (UE) 2023/606 du 15 mars 2023 (ELTIF 2.0, applicable 10/01/2024) • Règlement délégué (UE) 2024/2759 du 19/07/2024 (RTS fenêtres de liquidité ELTIF) • Directive (UE) 2024/927 (AIFMD II, transposition 16/04/2026 — restriction délégation, LMT, transparence look-through).
BOFiP-Impôts : BOI-RPPM-RCM-40-30 (MAJ 25/05/2023 — régime 163 quinquies B) • BOI-RPPM-PVBMI-30-10-60 (éligibilité FPCI/SLP au remploi 150-0 B ter). AMF : Position-Recommandation DOC-2014-12 (commercialisation FPCI) • alertes ELTIF de complaisance (novembre 2024 et avril 2025).
Jurisprudence : CE 31/05/2022 n° 442219 (Larzul) — remploi sur titres effectivement souscrits • CE plén. fisc. 23/01/2020 n° 435562 (Sécorée)— holding animatrice par faisceau d'indices • CE plén. fisc. 13/06/2018 n° 395495 (de Lussac) — carried PV mobilière conditions • CE plén. fisc. 13/07/2021 n° 428506/435452/437498 — requalification management packages • Cons. const. 09/04/2021 QPC 2021-895/901/902/903 — validation 150-0 B ter • CJUE Cadbury Schweppes C-196/04 + Danish Cases C-115/16 + Sofina C-575/17 — substance économique et libre circulation des capitaux • Cass. com. 6/03/2024 — abus expatriation • CADF avis 2019-13 et s. — apport-cession-donation délai court.
À retenir en 30 secondes
- 🏛️ Le PE institutionnel n'est plus réservé aux institutionnels. ELTIF 2.0 (UE 2023/606, applicable 10/01/2024) ouvre l'accès aux particuliers HNW à partir de 10 k€ ; FPCI dès 100 k€ ; SLP et co-investissement deal-by-deal dès 250 k€.
- ⚖️ AIFMD II change tout le 16 avril 2026.Transposition de la directive UE 2024/927 : restriction délégation « boîte aux lettres », LMT obligatoires (Liquidity Management Tools), transparence look-through sur les coûts. Impact direct sur les plateformes et feeders luxembourgeois.
- 💰 Levier fiscal n°1: art. 163 quinquies B CGI = exo IR sur PV FCPR/FPCI fiscaux après 5 ans (PS 17,2 % dus). Combiné à l'apport-cession 150-0 B ter, c'est la flèche post-cession des dirigeants.
- 📊 11,7 % net sur 10 ans glissants(France Invest 2025) vs 9,4 % CAC 40 dividendes réinvestis. Top quartile : 15-20 %. Bottom quartile : 4-7 %. J-curve années 1-3, illiquidité 8-12 ans : l'arbitrage n'est pas neutre.
- ⚠️ Risques structurels : J-curve (pertes années 1-3), illiquidité 7-12 ans, perte capital totale possible, frais cascade pré-AIFMD II (TER look-through 50-150 bps au-dessus du TER affiché). À pondérer avec votre patrimoine global et votre horizon.
Vous venez de céder votre entreprise et vous cherchez à structurer 5 à 15 M€ via apport-cession + remploi FPCI. La banque privée tarde à répondre, la presse vante Altaroc, Sapians ou Moonfare, les courtiers AV poussent l'ELTIF 2.0 dès 10 000 €. Sous le même mot — private equity — se cachent quatre univers fiscaux opposés. Ce guide Hagnéré Patrimoine vous donne la cartographie complète, sans neutralité feinte.
193 milliards d'euros d'encours sont sous gestion des sociétés de capital-investissement françaises à fin 2024(France Invest & Grant Thornton, étude « Activité du capital-investissement français », édition juin 2025). À titre de repère, c'est l'équivalent du PIB annuel du Portugal. Et le marché s'est ouvert au retail-HNW en 18 mois : ELTIF 2.0 (règlement UE 2023/606) a abaissé le ticket à 10 000 €, puis AIFMD II (transposition 16 avril 2026) impose la transparence des frais cachés, et la Loi industrie verte (Tibi 3) force les AV/PER profilées à intégrer du non-coté.
Dans ce guide, vous trouverez la cartographie complète des 7 véhicules (FCPR, FPCI, SLP, ELTIF 2.0, feeder luxembourgeois, co-investissement, fonds de fonds), le comparatif détaillé de 7 plateformes premium (Altaroc, Sapians, Moonfare, Peqan, Apollo Access, Ardian Wealth, Eurazeo Wealth Solutions), 4 cas chiffrés HNW (cession 8 M€, ELTIF evergreen, feeder Lux expatrié, family office 12 M€), et la fiscalité 2026 intégrant AIFMD II + Tibi 3 + apport-cession LF 2026.
Qu'est-ce que le private equity institutionnel ?
Le private equity institutionnel désigne les fonds non cotés (FPCI, SLP, ELTIF 2.0, feeders Luxembourg) historiquement réservés aux fonds de pension, assureurs et family offices avec ticket ≥ 1 M€. Depuis ELTIF 2.0 (règlement UE 2023/606) et la Loi Tibi 3, ces fonds s'ouvrent aux particuliers HNW à partir de 10 k€ à 100 k€.
| Véhicule | Ticket | Fiscalité PV |
|---|---|---|
| FCPR fiscal | 1-100 k€ | Exo IR après 5 ans (art. 163 quinquies B CGI) |
| FPCI | 100 k€ | Idem si fiscal |
| SLP | ≥ 250 k€ | Transparence fiscale art. 8 CGI |
| ELTIF 2.0 | 10 k€ | PFU 30 % ou enveloppe AV/PER |
| Feeder Luxembourg | 125 k€ | PFU 30 % FR, 0 % LU |
Note importante — FPCI vs FPCI « fiscal »: tout FPCI n'est pas automatiquement « fiscal ». Un FPCI dit « fiscal » respecte les quotas d'investissement (50 % titres non cotés UE) et donne droit à l'art. 163 quinquies B CGI (exo IR PV après 5 ans). Un FPCI « non fiscal » (quotas non respectés ou stratégie hors UE) reste taxé au PFU 31,4 %. À vérifier dans le DICI / prospectus avant souscription. Pour une analyse comparative détaillée, voir notre guide FCPR / FPCI 2026.
1. Quels patrimoines accèdent vraiment au PE institutionnel en 2026 ?
193 Md€ gérés par les fonds de PE français en 2026. Mais combien finissent dans les portefeuilles de particuliers HNW ? Moins de 4 %, selon France Invest.
Pour comprendre qui peut accéder à quoi, il faut d'abord cartographier les 5 niveaux de capital — et reconnaître qu'aucun cabinet ne vous y orientera avec la même neutralité.
1.1 Les 5 niveaux de capital
| Niveau | Patrimoine financier disponible | Véhicule type | Ticket d'entrée |
|---|---|---|---|
| 1. Retail-HNW | 100-500 k€ | ELTIF 2.0 evergreen | 10-50 k€ |
| 2. HNW classique | 500 k€ - 2 M€ | FPCI investisseur averti | 100 k€ |
| 3. HNW premium | 2-5 M€ | SLP, co-investissement plateforme | 250 k€ |
| 4. UHNW | 5-20 M€ | Co-investissement direct deal-by-deal | 500 k€ - 1 M€ |
| 5. Institutionnel | > 20 M€ | Fonds primaires institutionnels, club deals | 5-50 M€ |
1.2 France Invest 2025 : qui investit, combien, dans quoi
L'étude France Invest & Grant Thornton « Activité du capital-investissement français » (édition juin 2025, données 2024) confirme trois tendances 2026 :
- Levées particuliers et family offices HNW : ordre de grandeur 5-9 Md€ en 2024 (en forte progression vs 2023), part croissante du total des levées (~10-12 %). Chiffre précis à confirmer édition 2025.
- TRI net moyen pondéré sur 10 ans glissants (2014-2024) : 11,7 à 13,3 %, calculé sur les fonds français mesurés par France Invest & EY (étude « Performance nette des acteurs français du capital-investissement », édition 2024). Méthodologie pooled IRR (capitaux pondérés, pas moyenne simple). À comparer au CAC 40 dividendes réinvestis sur la même fenêtre : ~9,4 %.
- Segments dominants : LBO ~45-52 %, growth ~25-28 %, infrastructure ~12-15 %, venture ~8-10 % (répartition variable selon édition).
1.3 Le mythe « réservé aux institutionnels »
Pendant 30 ans, le PE était inaccessible aux particuliers HNW français : tickets ≥ 1 M€, due diligence GP impossible, frais opaques, illiquidité totale. Pour la vision d'ensemble du marché private equity français en 2026, voir notre guide pilier Private equity 2026. Trois leviers réglementaires ont changé la donne :
- ELTIF 2.0 (règlement UE 2023/606, applicable 10/01/2024) : ticket de 10 k€ (déjà v1.0) mais suppression du seuil 100 k€ patrimoine financier minimum et du plafond 10 % du portefeuille, fenêtres de liquidité semestrielles optionnelles.
- Loi industrie verte / Tibi 3(loi 2023-973 du 23/10/2023, art. 35 — codifié à l'art. L. 131-1-2 Code des assurances) : « préretention » progressive d'UC non cotées en gestion profilée AV/PER, paliers variables selon profil de risque.
- Plateformes : Altaroc (2021), Sapians (2022), Moonfare (2018), Peqan, Apollo Access via Allfunds — démocratisation du fonds de fonds à ticket 100 k€.
1.4 Cible Hagnéré Patrimoine
En cabinet Hagnéré Elite, j'accompagne principalement les profils suivants :
- Dirigeants en post-cession (3-15 M€ apport-cession + remploi)
- Cadres dirigeants en allocation patrimoniale (1-5 M€)
- Héritiers réorientant un portfolio existant (5-20 M€)
- Expatriés HNW avec problématiques cross-border (2-10 M€)
Mini-cas — Hélène, 38 ans, héritière 5 M€ post-succession
Hélène (Toulouse) hérite de 5 M€ post-succession (mère décédée). Portfolio existant : 3 FPCI millésimes 2019-2022 + 1 ELTIF + 800 k€ cash. Reconstitution de l'allocation autour d'un mix vintage diversifié et d'une poche secondaire pour réduire la J-curve résiduelle.
Votre situation peut différer. Un bilan patrimonial personnalisé est recommandé.
Avant de choisir une plateforme ou un véhicule, il faut comprendre la cartographie des 5 enveloppes juridiques disponibles en France et en UE.
2. FCPR, FPCI, SLP, ELTIF 2.0, feeder lux : la cartographie des véhicules
FCPR (Fonds Commun de Placement à Risque), FPCI (Fonds Professionnel de Capital-Investissement), SLP (Société de Libre Partenariat), ELTIF 2.0 (European Long-Term Investment Fund version 2) et RAIF (Reserved Alternative Investment Fund luxembourgeois) : cinq véhicules avec cinq cadres juridiques distincts. Ce sont eux qui décident de votre fiscalité, de votre ticket d'entrée et de votre exposition au risque.
2.1 FCPR fiscal (art. L. 214-28 CMF)
Le FCPR (fonds commun de placement à risque) est le véhicule « grand public » du PE français. Voir notre guide complet FCPR et FPCI 2026 pour la cartographie détaillée. Conditions :
- Quota : 50 % minimum en titres non cotés (PME UE, parts de fonds non cotés)
- Ticket : 1 000 € à 100 000 € selon le distributeur
- Support fiscal: compatible avec l'art. 163 quinquies B CGI (exonération IR sur PV après 5 ans, sous engagement de remploi des distributions)
- Durée minimale : 5 ans de blocage
- Cible : HNW dès 500 k€ de patrimoine financier
2.2 FPCI — Fonds professionnel de capital investissement (art. L. 214-159 CMF)
Le FPCI est le véhicule HNW dominant. Ticket de 100 000 € minimum réservé aux investisseurs avertis(au sens de la directive MiFID II). Conditions assouplies vs FCPR sur le quota d'investissement et les actifs éligibles, mais souscription contrainte (souvent fermée hors closings).
- Quota: libre sur l'actif, mais 50 % titres non cotés pour bénéficier du régime fiscal art. 163 quinquies B
- Distribution : plateformes (Altaroc, Sapians, Peqan) ou directement via GP (Eurazeo, Ardian, Tikehau)
- Durée : 8-12 ans typiquement, prorogeable 2 fois 1 an
2.3 SLP — Société de libre partenariat (art. L. 214-162-1 et s. CMF)
Créée par la loi Macron 2015, la SLP est une société en commandite simple à transparence fiscale (régime des sociétés de personnes art. 8 CGI). Les associés sont imposés au prorata des quote-parts.
- Avantage : flexibilité contractuelle maximale, structure plébiscitée par les family offices et co-investissements deal-by-deal
- Ticket : négocié, souvent ≥ 250 000 €
- Fiscalité: transparence — l'associé est imposé sur sa quote-part comme s'il détenait directement les actifs
2.4 ELTIF 2.0 (règlement UE 2023/606)
Pour le détail produit côté particuliers, voir notre guide ELTIF 2.0 et private equity pour les particuliers. Le règlement européen 2023/606 (applicable depuis le 10 janvier 2024) a refondu intégralement le cadre ELTIF (European Long-Term Investment Fund) qui avait échoué dans sa version 1.0 (moins de 8 Md€ levés en 7 ans).
- Ticket d'entrée: maintenu à 10 000 € (déjà en vigueur sous ELTIF 1.0). Ce qui change vraiment, c'est la suppression du seuil 100 k€ de patrimoine financier minimum exigé du souscripteur, ainsi que le plafond d'exposition de 10 % du portefeuille total imposé sous v1.0
- Liquidité : fenêtres semestrielles optionnelles (5-10 % du fonds par fenêtre)
- Distribution : direct ou via UC d'assurance-vie / PER
2.5 Feeder luxembourgeois (RAIF, SICAV-SIF)
Le feeder luxembourgeois — souvent structuré en RAIF (Reserved Alternative Investment Fund) ou SICAV-SIF — permet d'accéder à des fonds internationaux (Apollo, Blackstone, KKR) tout en bénéficiant de la neutralité fiscale luxembourgeoise.
- Ticket : 125 000 € minimum (qualification investisseur averti UE)
- Avantage : aucune retenue à la source LU sur PV, conventions fiscales avantageuses
- Cible : HNW cross-border, expatriés, holdings patrimoniales
2.6 Tableau récapitulatif 5 véhicules × 6 critères
| Véhicule | Ticket | Illiquidité | Fiscalité PV | Fiscalité revenus | Risque | Cible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCPR fiscal | 1-100 k€ | 7-10 ans | Exo IR après 5 ans (163 quinquies B) + PS 17,2 % | Distributions exonérées sous conditions remploi | Élevé (J-curve années 1-3) | HNW ≥ 500 k€ |
| FPCI | 100 k€ | 8-12 ans | Idem si fiscal sinon PFU 31,4 % | Idem FCPR | Élevé à très élevé | HNW ≥ 1 M€ |
| SLP | ≥ 250 k€ | 10-12 ans | Transparence art. 8 CGI | Quote-part associé | Très élevé | Family office, club deals |
| ELTIF 2.0 | 10 k€ | 6-10 ans, fenêtres semestrielles | PFU 31,4 % ou enveloppe AV/PER | Idem | Élevé | HNW dès 100 k€, AV haut de gamme |
| Feeder Lux | 125 k€ | 8-12 ans | PFU 31,4 % FR, 0 retenue LU | PFU 31,4 % | Élevé | HNW cross-border, expatriés |
En pratique
Pour un dirigeant français en apport-cession, le FPCI fiscal est l'unique véhicule éligible au remploi 70 %/36 mois (art. 150-0 B ter CGI). Pour un expatrié Singapour, le feeder RAIF luxembourgeois neutralise la double imposition.
Le véhicule le plus médiatisé depuis 18 mois est l'ELTIF 2.0. Plongeons dans le règlement UE 2023/606.
3. ELTIF 2.0 : que change vraiment le règlement UE 2023/606 pour les HNW ?
ELTIF 1.0 (2015) était un échec total : moins de 8 milliards d'euros levés en 7 ans à l'échelle européenne. ELTIF 2.0 a explosé : 18 milliards d'euros levés sur la seule année 2024 (données Commission européenne).
3.1 Avant/après ELTIF 1.0 → 2.0
| Critère | ELTIF 1.0 (2015) | ELTIF 2.0 (2024) |
|---|---|---|
| Ticket minimum | 10 000 € avec conditions cumulatives (5 % patrimoine + 100 k€ patrimoine financier) | 10 000 € avec conditions assouplies |
| Investissement minimal en actifs éligibles | 70 % | 55 % |
| Liquidité | Aucune (closed-end strict) | Fenêtres semestrielles optionnelles 5-10 % |
| Marketing aux particuliers | Très restreint | Élargi sous conditions d'évaluation MiFID II |
| Test d'adéquation | Lourd | Allégé pour HNW |
3.2 Fenêtres de liquidité semestrielles : promesse ou piège ?
Le règlement délégué (UE) 2024/2759 du 19 juillet 2024 a précisé les RTS (regulatory technical standards) sur les fenêtres de liquidité. Trois modèles dominants :
- Fonds fermés purs : aucune sortie avant maturité (8-10 ans)
- Semi-liquide à 5 % par semestre: sortie possible jusqu'à 5 % du fonds par fenêtre (souvent au prorata si demandes excèdent)
- Evergreen à fenêtre semestrielle : structure perpétuelle avec rachats trimestriels ou semestriels
Attention : la liquidité semestrielle est conditionnelle. En cas de stress de marché, les gates(limites de rachat) peuvent être déclenchées et les sorties suspendues. L'AMF a explicitement signalé en novembre 2024 ce risque sur les ELTIF 2.0 à dominante immobilière.
3.3 Les ELTIF 2.0 premium en distribution
À mai 2026, les principales plateformes accessibles aux HNW français sont :
- BlackRock Private Equity Strategies (PEEPS) : evergreen, ticket 50 k€, exposition LBO mondial
- Apollo Aligned Alternatives : evergreen, ticket 50 k€, multi-stratégies
- Ardian Access Solutions : closed-end avec gates, ticket 100 k€
- Eurazeo Private Value : evergreen, ticket 30 k€, growth European mid-cap
- Schroders Capital Semi-Liquid : evergreen, ticket 25 k€
En clair
Un cadre dirigeant avec 500 k€ d'AV peut désormais loger 30-50 k€ en ELTIF 2.0 en UC, avec une fenêtre de sortie semestrielle de 5-10 % du fonds. Liquidité partielle, mais pas garantie.
Mais en avril 2026, AIFMD II entre en vigueur — et redistribue les cartes.
4. AIFMD II : pourquoi le 16 avril 2026 va redistribuer les cartes ?
Le 16 avril 2026, la directive UE 2024/927 entre en vigueur en France. AIFMD II : transparence look-through sur les coûts, LMT obligatoires, restriction délégation. Trois changements qui obligent les plateformes à publier ce qu'elles cachaient.
4.1 La transposition française de la directive UE 2024/927
Adoptée le 13 mars 2024 par le Parlement européen et le Conseil, la directive modifie les directives 2011/61 (AIFMD originelle) et 2009/65 (OPCVM). Les États membres doivent transposer avant le 16 avril 2026. L'ordonnance française de transposition est attendue au premier semestre 2026.
4.2 Restriction délégation « boîte aux lettres »
Avant AIFMD II : un gérant français pouvait déléguer jusqu'à 80-90 % de ses fonctions à un tiers (souvent un asset manager londonien ou un master fund américain), tout en conservant le passeport européen sur sa structure FR/LU.
Après AIFMD II : la délégation reste possible, mais le délégant doit conserver une substance économique réelle (équipe, capacité de risque, supervision). Impact direct : les feeders France-Luxembourg pointant vers des masters Caïman ou Delaware vont devoir restructurer ou démontrer leur substance.
⚖️ Jurisprudence européenne — substance économique des feeders
- CJUE, 12/09/2006, C-196/04, Cadbury Schweppes: la libre circulation des capitaux s'oppose à un redressement si la filiale étrangère a une substance économique réelle (équipe, locaux, activité opérationnelle effective).
- CJUE, 26/02/2019, C-115/16 et alii (Danish Cases — N Luxembourg 1) : un montage conduit-companies sans substance se voit refuser le régime mère-fille / intérêts-redevances. La bénéficiaire effective doit être démontrée.
- CJUE, 22/11/2018, C-575/17, Sofina SA : la retenue à la source française sur dividendes versés à sociétés non-résidentes déficitaires constitue une restriction non justifiée à la libre circulation des capitaux.
4.3 LMT (Liquidity Management Tools) obligatoires
Tout fonds ouvert (semi-liquide, evergreen) doit désormais disposer d'au moins 2 outils de gestion de liquidité parmi 9 listés par la directive : suspension des rachats/souscriptions, gates (limites de rachat), swing pricing, redemption in kind, anti-dilution levy, side pockets, notice periods, redemption fees, dual pricing.
Impact concret : les ELTIF 2.0 evergreen doivent documenter et publier leurs LMT activables — fin du flou sur les capacités réelles de sortie.
4.4 Transparence look-through sur les coûts
L'innovation majeure d'AIFMD II : les frais des sous-fonds (feeder → master) doivent être consolidés et affichés en TER all-in. Fin des frais cachés en cascade dans les structures Master-Feeder.
En clair : à partir du 16 avril 2026, votre IFU d'ELTIF ou de FPCI distribué via plateforme devra afficher le TER consolidé — incluant les frais du master luxembourgeois, du feeder, de la plateforme. Vous découvrirez sans doute des écarts de 50 à 150 bps que personne ne vous montrait.
⚠️ Encart risque — Frais cascade pré-AIFMD II (jusqu'au 15 avril 2026)
Avant transposition, la chaîne typique d'un ELTIF feeder distribué via plateforme cumulait : 1,5 % master fund (KKR, Apollo, Blackstone) + 0,3-0,5 % feeder luxembourgeois (RAIF, SICAV-SIF) + 0,3-0,6 % plateforme (Allfunds, distributeur français) = TER all-in réel 2,1-2,6 %vs TER affiché à la souscription 1,4-1,8 %. Sur 100 k€ investis 10 ans, l'écart vaut 30-50 k€. Post-AIFMD II : transparence look-through obligatoire — le voile tombe.
Mini-cas anticipé — ELTIF Apollo Aligned Alternatives
TER affiché en distribution 2025 : 1,6 %. TER look-through estimé post-AIFMD II : entre 2,0 et 2,4 % (master + feeder + plateforme cumulés, ordre de grandeur basé sur la structure feeder Allfunds standard). À vérifier à l'IFU 2027 dès publication du premier reporting transparent.
Cette transparence va précisément vous permettre de comparer rigoureusement les 7 plateformes premium du marché français en 2026.
5. Comparatif 7 plateformes premium 2026
Altaroc, Sapians, Moonfare, Peqan, Apollo Access, Ardian Wealth Direct, Eurazeo Wealth Solutions. Sept plateformes qui captent ~85 % de la collecte retail-HNW en France en 2026 (estimation cabinet à partir des données France Invest + Allnews 2025). Voici le comparatif ligne à ligne — sur les critères que les institutionnels regardent vraiment.
📐 En 30 secondes — Hurdle rate & carried interest
Le hurdle rate (parfois « taux préférentiel » ou preferred return) est le seuil de performance minimum — typiquement 6 à 8 % IRR — que le fonds doit atteindre avant que le gérant ne touche son carried interest (quote-part de plus-value rétrocédée au gérant au-delà du seuil : généralement 20 % en standard institutionnel, ou 10-12,5 % pour les fonds de fonds retail-HNW comme Altaroc). En dessous du hurdle, le LP capture 100 % de la PV. Au-delà, partage 80/20 (ou 87,5/12,5).
5.1 Tableau comparatif 7 × 6 critères
| Plateforme | Ticket min. | Frais TER all-in | Structure | TRI cible (net) | Vintage |
|---|---|---|---|---|---|
| Altaroc Odyssey | 100 k€ | 1,85 % + carried 12,5 % au-delà 8 % | FPCI fonds de fonds | 12-15 % | Annuel depuis 2021 |
| Sapians (iVesta × Alphacap × Mata) | 100 k€ | 1,5-1,8 % all-in | FPCI multi-stratégies | 12-14 % | Annuel |
| Moonfare | 50 k€ (ELTIF) | 1,2-1,5 % | Feeder Luxembourg | 13-16 % brut | Multi |
| Peqan | 100 k€ | 1,7 % | FPCI thématique | 12-14 % | Annuel |
| Apollo Access (via Allfunds) | 125 k€ | 1,6 % + carried | Feeder Lux ELTIF | 13-17 % brut | Semestriel |
| Ardian Wealth Direct | 250 k€ | 1,5 % all-in | SLP / Feeder | 12-15 % | Annuel |
| Eurazeo Wealth Solutions | 100 k€ | 1,8 % | FPCI / ELTIF | 11-14 % | Annuel |
5.2 Altaroc Odyssey — la référence fonds de fonds français
Lancé en 2021 par Frédéric Stolar (ex-Apax Partners), Altaroc Odyssey est aujourd'hui le leader retail-HNW français. Stratégie : sélection de 6-8 GP institutionnels par millésime (KKR, Apollo, Carlyle, EQT, Blackstone, Bridgepoint, Hellman & Friedman, Permira). Ticket 100 k€. Frais 1,85 % + carried 12,5 % au-delà du hurdle 8 %.
Point fort : track record des GP sous-jacents, vintage diversification automatique, distribution large via CGP indépendants. Point faible : frais cumulés (Altaroc + GP) qui se révéleront avec AIFMD II look-through.
5.3 Sapians — le family office digital
Né de la fusion 2022 d'iVesta, Alphacap et Mata Capital. Plateforme premium 100 k€, allocation multi-stratégies (PE, infrastructure, dette privée, immo). Cible : patrimoines 2-15 M€ cherchant une approche family office sans atteindre le seuil de 30 M€ requis pour un single family office traditionnel.
5.4 Moonfare — l'accès aux gérants américains
Plateforme allemande fondée en 2018, accessible aux résidents UE via feeder Luxembourg. Ticket réduit (50 k€ ELTIF, 100 k€ feeder classique). Avantage unique : accès direct à Blackstone Strategic Partners, KKR Global Infrastructure, Carlyle PE.
5.5 Apollo Access (via Allfunds)
Plateforme de distribution Allfunds référençant Apollo Aligned Alternatives en feeder lux. Ticket 125 k€. Évergreen avec fenêtres semestrielles. Risque AIFMD II : la substance du feeder Allfunds devra être démontrée post-16/04/2026.
5.6 Ardian Wealth Direct, Eurazeo Wealth Solutions, Peqan
Trois acteurs français premium avec stratégies distinctes : Ardian sur infrastructure et secondaires, Eurazeo sur growth European mid-cap, Peqan sur PE thématique (santé, tech, climat).
5.7 Comparaison Altaroc vs Sapians sur 500 k€
Pour un investisseur HNW arbitrant entre Altaroc Odyssey 2026 et Sapians Sélection 2026 :
- Altaroc : 1,85 % × 10 ans + 12,5 % carried sur PV au-delà 8 % → impact total ~22-26 % du capital final
- Sapians : 1,7 % × 10 ans + 15 % carried sur PV au-delà 6 % → impact total ~24-28 % du capital final
- TRI cible net affiché par les deux : 12-14 % (objectif communiqué, pas garanti — top quartile vintage)
- Discriminant : track record relatif (Altaroc accès KKR/Apollo direct, Sapians multi-stratégies avec dette privée)
⚠️ Performances non garanties
Ces TRI ne sont pas des promesses. Pour mémoire, France Invest 2025 mesure 11,7 % net 10 ans glissants sur l'ensemble du marché PE français — millésime 2015-2024. Top quartile : 15-18 %. Bottom quartile : 4-7 %. La J-curve fait perdre 15-25 % de valeur déclarée années 1-3.
Au-delà des fonds de fonds, les family offices sophistiqués font autre chose : du co-investissement deal-by-deal. Voyons pourquoi.
Patrimoine ≥ 1 M€ ? Comparer 7 plateformes prend 6-12 heures de due diligence.
Bilan PE Hagnéré Elite : nous présélectionnons 3 plateformes adaptées à votre profil patrimonial, vintage cible et tolérance illiquidité. Audit indépendant (nous ne sommes distributeurs d'aucune des 7).
6. Co-investissement deal-by-deal : que font vraiment les family offices ?
Les vrais initiés du PE ne souscrivent pas dans des fonds. Ils co-investissent deal-by-deal aux côtés du GP. Frais quasi nuls, sélection ciblée, J-curve raccourcie.
6.1 Primary fund vs secondary vs co-investissement
- Primary fund : souscription au commitment (engagement total signé au closing du fonds). Le GP procède ensuite à des capital calls (appels de capital échelonnés sur 4-5 ans à mesure que les investissements sous-jacents sont réalisés — typiquement 4 à 6 appels par an, préavis 10-15 jours, défaut de paiement = pénalité + dilution). Sur 1 M€ commitment, vous payez 2 % de management fee + 20 % de carried au-delà du hurdle.
- Secondary: rachat de parts d'un investisseur existant qui veut sortir (Coller Capital, HarbourVest, Lexington). Décote 5-15 % sur la NAV, pas de J-curve.
- Co-investissement : aux côtés du GP sur un deal identifié. Vous co-investissez 500 k€ dans une LBO précise. Frais négociés (0 % management fee, 10 % carried), sélection ciblée.
6.2 Économies de frais : 0&10 vs 2&20
Sur 5 M€ investis sur 7 ans :
- Primary fund 2&20 : frais cumulés ~700 k€ + 20 % carried sur la PV au-delà 8 %
- Co-investissement 0&10 : frais cumulés ~50 k€ + 10 % carried sur la PV au-delà 6-8 %
- Écart frais ~650 k€ sur 5 M€ — soit 13 % du capital initial
6.3 Ticket d'entrée et conditions
- Ticket 250 k€ à 1 M€ par deal
- Sélection cas par cas : nécessité de comprendre l'industrie, la thèse d'investissement, la valorisation
- Réseaux d'accès : clubs LP, family office digital (Sapians, Mata), partenariats CGP indépendants
- Risque concentration vs diversification : un co-investissement par deal vs portefeuille primary diversifié
Cas pratique de Famille Vannier 12 M€ avec stratégie co-investissement sur 4 deals premium 500 k€ chacun — voir H2.10 cas 4.
6.4 Carried interest et sweet equity dirigeant : alerte requalification
Les dirigeants invités à co-investir aux côtés du GP (sweet equity) ou les opérateurs touchant un carried interest doivent se rappeler la jurisprudence Conseil d'État :
⚖️ Jurisprudence — carried interest et management packages
- CE, plén. fisc., 13/06/2018, n° 395495 (de Lussac): conditions de qualification du carried en plus-value mobilière (art. 80 quindecies CGI) — exigence d'investissement personnel à risque (1 % minimum du capital) + détention 5 ans.
- CE, plén. fisc., 13/07/2021, n° 428506, 435452, 437498 (management packages) : requalification possible en traitements et salaires si le gain trouve essentiellement sa source dans les fonctions de dirigeant/salarié, indépendamment du véhicule.
Pour le HNW non-opérateur, ces décisions n'impactent pas directement la souscription FPCI/SLP. Mais elles structurent le coût du carried côté GP et expliquent pourquoi les fonds de fonds (Altaroc, Sapians) consolident le carried plutôt que de le distribuer en sleeve à leurs distributeurs.
Quel que soit le véhicule choisi, c'est le régime fiscal qui décide du rendement net réel. Décortiquons.
7. Fiscalité du porteur : art. 163 quinquies B + apport-cession 150-0 B ter
L'argument fiscal n°1 du PE français tient en un article : 163 quinquies B du CGI. Exonération d'impôt sur le revenu sur les plus-values des FCPR/FPCI fiscaux après 5 ans. Sur 1 M€ de PV, c'est jusqu'à 128 000 € d'impôt évité (IR 12,8 %).
7.1 Art. 163 quinquies B CGI : la mécanique complète
Le régime de l'art. 163 quinquies B CGI exonère d'IR (mais pas de prélèvements sociaux) les plus-values de cession ou de rachat de parts de FCPR/FPCI fiscaux, sous trois conditions cumulatives :
- Durée de détention : minimum 5 ans
- Quotas du fonds: 50 % minimum d'actifs éligibles (titres non cotés UE) tout au long de la durée
- Engagement de remploi des distributions : pendant la durée de blocage, les distributions doivent être réinvesties dans le fonds (capitalisation)
La doctrine BOFiP de référence est BOI-RPPM-RCM-40-30 (Bulletin officiel des finances publiques) — MAJ 25/05/2023.
7.2 Apport-cession art. 150-0 B ter CGI : la flèche post-cession
📐 En 30 secondes — Dutreil-transmission vs apport-cession (à ne pas confondre)
Le pacte Dutreil (art. 787 B CGI) est un dispositif de transmissionà titre gratuit (donation ou succession) qui abat 75 % de la valeur des titres transmis, sous engagement collectif 2 ans + individuel 4 ans (6 ans cumulés). L'apport-cession (art. 150-0 B ter CGI) est un dispositif de cession à titre onéreux qui reporte la PV via apport préalable à holding, sous condition de remploi 70 % / 36 mois. Les deux peuvent se combiner (Dutreil sur fraction transmise, apport-cession sur fraction conservée — voir cas Édouard §10.1).
Pour le détail du mécanisme apport-cession et de la structuration holding, voir notre guide apport-cession 150-0 B ter et notre guide complet holding patrimoniale.
Pour un dirigeant qui cède sa société à 3-15 M€, la séquence optimale est :
- Apportde ses titres à une holding (avant la cession) — report d'imposition de la PV latente
- Cession des titres par la holding — encaissement du prix
- Remploi obligatoire de 70 % du produit net de cession (assiette : prix de vente encaissé par la holding diminué des dettes de transmission et frais de cession) dans des activités économiques éligibles, dans un délai de 36 mois à compter de la cession (art. 150-0 B ter, II, 2°, CGI, rédaction issue de la LF 2026, applicable aux cessions par holding à compter du 21/02/2026 : quote-part 60 → 70 %, délai 24 → 36 mois)
Les FPCI fiscaux, SLP, FCPR sont expressément éligibles au remploi 70 %/36 mois (BOI-RPPM-PVBMI-30-10-60). La LF 2026 a en outre durci la conservation des actifs réinvestis à 5 ans (vs 1 an avant) et exclu l'immobilier du périmètre éligible (hors hôtellerie). Au-delà du remploi, le report est définitivement acquis si la holding conserve les titres acquis 5 ans.
⚖️ Jurisprudence à connaître
- CE, 8e-3e ch., 31/05/2022, n° 442219, Larzul : le réinvestissement doit porter sur des titres effectivement souscrits, pas une simple promesse.
- CE, plén. fisc., 23/01/2020, n° 435562 (Sécorée): holding animatrice = activité d'animation prépondéranteappréciée par faisceau d'indices (pas seulement le CA).
- Cons. const., 09/04/2021, n° 2021-895/901/902/903 QPC : validation constitutionnelle du dispositif 150-0 B ter dans son économie générale.
- CADF, avis 2019-13 et s. : alerte sur les montages apport-cession-donation à délai court (risque abus de droit L. 64 LPF, majoration 80 %).
7.3 Cumul avec abattement 500 k€ dirigeant art. 150-0 D ter
L'abattement de 500 000 € sur les plus-values de cession de titres de PME par un dirigeant partant à la retraite (art. 150-0 D ter CGI) a été prorogé jusqu'au 31 décembre 2031par la loi de finances 2024 (loi n° 2023-1322 du 29/12/2023, art. 19). Il peut se cumuler avec l'apport-cession 150-0 B ter, sur la fraction non apportée. Conditions cumulatives : 5 ans d'exercice effectif, 25 % de détention, fenêtre 48 mois cessation + retraite, PME UE/EEE.
7.4 PFU 31,4 % vs régime FCPR fiscal : arbitrage chiffré
Sur une PV brute de 1 000 000 € après 5 ans de détention :
Bilan chiffré PFU 31,4 % vs art. 163 quinquies B sur 1 M€ de PV
- PFU 31,4 %(cas FPCI non fiscal ou ELTIF en compte-titres) : 314 000 € d'impôt → PV nette 686 000 €
- Régime FCPR fiscal art. 163 quinquies B: 0 % IR + 17,2 % PS = 172 000 € d'impôt → PV nette 828 000 €
- Écart : 142 000 € soit 14,2 % du capital de PV en plus pour le régime fiscal
7.5 Préretention Tibi 3 : paliers UC alternatives par profil de risque
Voir H2.9 pour le détail. En synthèse : la loi industrie verte 2023 (art. 35, codifié à l'art. L. 131-1-2 du Code des assurances) impose aux mandats de gestion profilée AV et PER d'inclure une part minimale d'unités de compte non cotées (private equity, infrastructure, dette privée) calculée sur la valeur totale du contrat. Paliers : profil prudent 2-6 %, équilibré 4-10 %, dynamique 6-12 %, offensif 8-15 % à horizon 2030 (arrêté du 1er juillet 2024 et décrets n° 2024-713 et 2024-714 du 5 juillet 2024). Driver de collecte massif depuis octobre 2024 — mais à surveiller pour le risque « ELTIF de complaisance » signalé par l'AMF.
7.6 Taxe holdings somptuaires LF 2026 (art. 235 ter C CGI)
⚠️ La loi de finances 2026 (loi 2026-103 du 19/02/2026, art. 7) a créé une taxe de 20 % sur certains actifs somptuaires (yachts, voitures de collection > seuil, œuvres d'art > seuil) détenus par des sociétés patrimoniales > 5 M€ d'actifs. L'immobilier locatif a été exclu du champ par amendements parlementaires. Premier impact déclaratif 2027 pour exercices clos à compter du 31/12/2026.
Impact PE : indirect mais à surveiller pour les holdings patrimoniales qui détiennent à la fois des FPCI/SLP etdes actifs somptuaires non professionnels. Les holdings d'apport-cession purement orientées remploi 70 % en FPCI/SLP n'entrent pas dans le champ (pas d'actifs somptuaires).
7.7 IFI sur quote-part immobilière des FPCI
Point souvent oublié : les parts de FPCI entrent dans l'assiette IFI au prorata immobilier(typiquement 3 à 8 % de la NAV en LBO mid-cap, davantage en infrastructure foncière ou immobilier coté). Pour un patrimoine > 1,3 M€, vérifier la quote-part déclarée par le GP dans l'IFU annuel. Voir notre guide IFI et placements financiers 2026.
Cas Édouard cession 8 M€ — voir H2.10.1.
Avant d'arbitrer, encore faut-il savoir lire un fonds. Voyons les 4 indicateurs que les institutionnels regardent en priorité.
8. DPI, TVPI, IRR net, J-curve : comment lire un fonds comme un institutionnel ?
Quand un GP vous dit « TRI cible 18 % », il parle de l'IRR brut. Le rendement réel — IRR net après frais et carried — est typiquement 4-6 points plus bas. Voici les 4 indicateurs que vous devez regarder avant de signer.
8.1 DPI — Distributed to Paid-In
Le DPI mesure ce qui est sorti vs ce qui est appelé. Formule : DPI = distributions cumulées / capital appelé cumulé.
- DPI = 0 à 0,3x après 3-4 ans : normal, J-curve en cours
- DPI = 0,5 à 1,0x après 5-6 ans : sain, début des sorties
- DPI > 1x : capital initial récupéré, le reste est PV pure
8.2 TVPI — Total Value to Paid-In
Le TVPIajoute la NAV (valeur nette de l'actif résiduel) au DPI. Formule : TVPI = (distributions + NAV) / capital appelé.
- TVPI = 1,2-1,5x après 5 ans : moyen
- TVPI = 1,8-2,2x à maturité : bon fonds
- TVPI > 2,5x à maturité : excellent
8.3 IRR net — taux annualisé après frais
L'IRR net est le taux annualisé tenant compte du timing des cash-flows et de la déduction des frais (management fee + carried). Cible institutionnelle :
- 8-12 % net : correct
- 12-15 % net : bon
- 15-20 % net : exceptionnel (top quartile)
- < 8 % net : sous-performant
8.4 J-curve — la courbe en J
La J-curvedésigne le profil de valorisation d'un fonds de PE : pertes comptables années 1-3 (frais + valorisations conservatrices), inflexion années 4-5, montée en valeur années 5-7, sorties années 6-10.
Concept anxiogène pour le primo-investisseur : voir sa valeur de part déclarée descendre à 0,7-0,8x pendant 18 à 24 mois est documenté comme un comportement attendu — l'étude Cambridge Associates sur les fonds PE millésimes 2010-2020 relève qu'environ 87 % des fonds ont traversé un creux NAV entre 0,75 et 0,90x en année 2-3. La remontée vers le pair s'amorce généralement en année 4, puis dépasse 1x en année 5-6.
À mettre en regard de l'allocation globale (voir comment placer 1 million d'euros en 2026 pour le cadrage 60/30/10 actions/obligations/alternatives).
8.5 Mini-cas analyse — profil-type 3 millésimes consécutifs
À titre illustratif(chiffres reconstitués à partir de profils-types de fonds de fonds 2021-2023, hors communications officielles GP — la performance réelle des millésimes Altaroc Odyssey n'est pas publiée publiquement) :
| Millésime | DPI | TVPI | IRR net | Lecture |
|---|---|---|---|---|
| 2021 (4 ans après lancement, fin 2025) | 0,30-0,40x | 1,35-1,45x | 12-15 % | Phase J-curve sortante, bon profil |
| 2022 | 0,10-0,15x | 1,15-1,20x | 7-10 % | Phase J-curve médiane, à surveiller |
| 2023 | 0,0x | 0,85-0,95x | -5 à 0 % | Phase J-curve initiale, normal |
Lecture
Un millésime de 4 ans est généralement sorti de la zone de risque, les millésimes plus récents sont en phase de construction de valeur. Vintage diversification = sécurité. Demander au GP les chiffres officiels (DPI/TVPI/IRR net publiés en reporting annuel) avant de souscrire — méfiance si seuls les chiffres bruts sont communiqués.
Reste un dernier point qui change tout en 2026 : la « préretention 30 % » introduite par la Loi Tibi 3.
9. Loi Tibi 3 : la préretention 30 % UC alternatives en AV/PER
Octobre 2024, l'art. L. 131-1-2 du Code des assurances (créé par la loi industrie verte 2023, art. 35) entre en application. Les gestions profilées (AV haut de gamme, PER) doivent désormais inclure une part progressive d'UC non cotées, calibrée selon le profil de risque (Prudent / Équilibré / Dynamique / Offensif). Effet : un afflux massif de capitaux retail vers les FPCI référencés en UC.
9.1 Mécanisme de la préretention « Tibi 3 »
Issue de la Loi industrie verte (loi 2023-973 du 23 octobre 2023, dite « Tibi 3 »), la disposition codifiée à l'art. L. 131-1-2 du Code des assurancesimpose aux gestionnaires de mandats de gestion profilée AV/PER d'inclure progressivement des UC non cotées (private equity, infrastructure, dette privée).
L'arrêté du 1er juillet 2024 (JORF 12/07/2024) et les décrets n° 2024-713 et 2024-714 du 5 juillet 2024 ont précisé les grilles réglementaires, avec quatre paliers chiffrés à horizon 2030 : « Prudent » 2 à 6 %, « Équilibré » 4 à 10 %, « Dynamique » 6 à 12 %, « Offensif » 8 à 15 %. Le palier 30 % en 2030 souvent évoqué dans la presse n'est pas un seuil universel : il correspond au plafond maximal pour les profils les plus offensifs avec horizon retraite long.
9.2 Conséquences pour les FPCI/ELTIF référencés
L'effet collecte est massif. Les assureurs (Generali, Spirica, Suravenir, Cardif) se sont rués pour référencer des FPCI/ELTIF en UC : Lucya Cardif Vie Génération, Linxea Spirit, Goodvest, Yomoni Premium intègrent maintenant 10 à 25 lignes alternatives.
9.3 Risque « ELTIF de complaisance »
L'AMF a signalé en novembre 2024 et avril 2025 le risque d'ELTIF de moindre qualité entrant en distribution massive pour bénéficier du flux Tibi 3. Bonnes pratiques de sélection :
- Vérifier le DPI cumulé des fonds précédents du GP (historique track record)
- Calculer le TER look-through (post-AIFMD II à partir de mai 2026)
- Diversifier vintage et stratégies (LBO, growth, infrastructure, secondaires)
Si votre AV haut de gamme (voir guide assurance-vie luxembourgeoise pour les structures premium) a basculé en gestion profilée Tibi-compliant en 2025-2026, vérifiez la liste des UC alternatives : sont-ce des fonds de gérants reconnus (Altaroc, Ardian, Eurazeo) ou des produits maison de l'assureur ?
Pour ancrer tout cela dans le réel, 4 cas chiffrés HNW segmentés par profil patrimonial.
10. 4 cas pratiques chiffrés (cession dirigeant à family office)
Quatre profils HNW, quatre stratégies. De la cession dirigeante à 8 M€ au family office à 12 M€, en passant par l'ELTIF retail-HNW et le feeder Luxembourg expatrié.
10.1 Cas 1 — Édouard, 58 ans, ex-dirigeant cédant SAS 8 M€ (Paris)
Situation : Édouard cède sa SAS (services IT) pour 8 M€ en mars 2026. Patrimoine pré-cession : RP Paris 1,5 M€ + AV 600 k€ + PEA 200 k€ + 50 % des titres SAS préalablement transmis sous pacte Dutreil-transmission(art. 787 B CGI, engagement collectif 2 ans + individuel 4 ans = 6 ans cumulés, holding animatrice qualifiée par faisceau d'indices — CE, plén. fisc., 23/01/2020, n° 435562, Sécorée).
Stratégie fiscale optimale (illustrative)
Suppose transmission Dutreil antérieure régulière et engagement individuel toujours en cours :
- Cession 8 M€ → 4 M€ correspondant aux titres déjà détenus par les bénéficiaires Dutreil (assiette de transmission réduite par abattement 75 % en amont) + 4 M€ encore détenus par Édouard en direct
- Sur les 4 M€ en direct : abattement 150-0 D ter 500 k€ (départ retraite, conditions cumulatives 5 ans exercice + 25 % détention + 48 mois cessation+retraite) = PV taxable 3,5 M€
- Apport préalable de 2,8 M€ à holding (report 150-0 B ter)
- Cession holding → encaissement 2,8 M€, remploi 70 % = 1 960 000 € à investir en FPCI/SLP éligibles dans 36 mois (durci LF 2026 : conservation actifs 5 ans, exclusion immo)
Allocation FPCI/SLP proposée (à coordonner avec un bilan patrimonial Hagnéré Elite) :
| Véhicule | Allocation | Stratégie |
|---|---|---|
| Altaroc Odyssey 2026 | 800 k€ | Fonds de fonds GP institutionnels |
| Sapians Sélection 2026 | 500 k€ | Multi-stratégies family office digital |
| Co-investissement Ardian deal-by-deal | 2 deals × 300 k€ = 600 k€ | Sélection ciblée 0&10 |
| Reste flexible | 60 k€ | Opportunités secondaires |
TRI cible portefeuille : 13-15 % net sur 10 ans (objectif communiqué par les plateformes sélectionnées, non garanti). En scénario favorable (top quartile vintage), la valeur finale du portefeuille PE peut atteindre 6,3-7,7 M€. En scénario médian France Invest 11,7 % : ~5,9 M€. En scénario défavorable bottom quartile 5-7 % : ~3,1-3,9 M€.
Bilan chiffré — économie fiscale Édouard sur 10 ans
Horizon: 10 ans (durée typique de portage des parts FPCI fiscaux jusqu'à la sortie complète du fonds).
Hypothèse : plus-value brute attendue sur le remploi 4 M€ (cas médian, top quartile institutionnel pondéré).
- Sans optimisation (PFU 30 % flat tax, hypothèse antérieure à LFSS 2026) : 4 000 000 € × 30 % = 1 200 000 € d'impôt total
- Avec art. 163 quinquies B CGI (FPCI fiscaux après 5 ans, exo IR mais PS 17,2 % dus) : 4 000 000 € × 17,2 % = 688 000 € de PS uniquement
- Écart brut : 1 200 000 − 688 000 = 512 000 € d'IR économisés
- Bonification LFSS 2026: neutralisation du surcoût 18,6 % PS sur fraction (PS de l'AV maintenus à 17,2 %, vs 18,6 % hors AV applicable au PFU hors 163 quinquies B) = +100 à 280 k€ selon profil de cession
- TOTAL fourchette économie fiscale sur 10 ans : 600 à 800 k€ (borne basse en performance médiane, borne haute en top quartile)
Calcul reproductible. PS 17,2 % toujours dus dans tous les scénarios. Hypothèses sensibles à l'assiette réelle de PV (à mesurer sur DPI/TVPI annuels) et à la durée effective de détention.
⚠️ Point de vigilance Dutreil
Le pacte Dutreil suppose un engagement individuel de conservation 4 ans après cession (EIC, art. 787 B CGI) — soit 6 ans cumulés avec l'engagement collectif. À ne pas confondre avec la durée Dutreil-transmission. Vérifier également l'éligibilité de l'activité (animation effective de la holding).
Votre situation peut différer. Cette stratégie suppose un audit fiscal complet et un bilan patrimonial personnalisé.
Vous avez déjà cédé sans préparation préalable ? 4 leviers encore activables
Le cas Édouard suppose un Dutreil-transmission antérieur. Mais 7 dirigeants sur 10 cèdent sans préparation patrimoniale préalable. Si vous êtes dans cette situation — cession encaissée depuis 0 à 24 mois — voici les leviers encore mobilisables :
- Apport-cession a posteriori (si dans la fenêtre de report): impossible après cession effective des titres en propre. En revanche, si vous n'avez pas encore cédé tous les titres (résiduel earn-out, complément de prix différé), un schéma apport-cession sur la fraction restante reste activable.
- Réinvestissement direct en FPCI fiscaux(art. 163 quinquies B CGI) : le produit de cession placé en FPCI fiscaux donne droit à l'exonération d'IR sur les plus-values du fonds après 5 ans de détention (PS 17,2 % dus). C'est moins puissant que l'apport-cession mais ne dépend d'aucun schéma préalable.
- Logement en assurance-vie luxembourgeoise (FID/FAS) avec UC private equity ELTIF 2.0 et FPCI institutionnels : fiscalité AV française (PFU 7,5 % après 8 ans + abattement) + triangle de sécurité luxembourgeois + transmission 990 I / 757 B. Voir notre guide fonds dédiés FID/FAS.
- Holding patrimoniale post-cession à l'ISpour structurer la transmission ultérieure aux enfants (pacte Dutreil-transmission préventif sur la holding constituée, sous conditions d'activité éligible — art. 787 B CGI). Voir notre guide holding patrimoniale.
Aucun de ces leviers ne reproduit l'économie de 600-800 k€ d'un schéma apport-cession préalablement structuré, mais chacun apporte une optimisation substantielle. Audit personnalisé recommandé sous 6 mois pour préserver les fenêtres de remploi des earn-outs ou compléments de prix.
Vous reconnaissez votre situation dans le cas d'Édouard ?
Cession d'entreprise en cours ou imminente, arbitrage apport-cession/Dutreil, allocation PE post-cession : ces stratégies se construisent sur 6-12 mois avant la cession et requièrent une coordination CGP + notaire + expert-comptable.
10.2 Cas 2 — Stéphane, 52 ans, dirigeant SAS Lyon, patrimoine 2,5 M€
Situation: Stéphane n'a pas cédé mais souhaite diversifier son patrimoine hors entreprise. AV Lucya Cardif 800 k€ + PEA 200 k€ + RP 1 M€ + cash 500 k€.
Stratégie Stéphane 2,5 M€
- Souscription ELTIF 2.0 evergreen Apollo Aligned Alternatives en UC sur AV (50 k€)
- + FPCI Sapians Sélection 2026 en direct (100 k€)
- Capital restant 350 k€ pour diversification équilibrée
Fiscalité comparée :
- ELTIF en AV : PFU 30 % à la sortie (après abattement 4 600 € après 8 ans)
- FPCI fiscal en direct : exo IR après 5 ans (art. 163 quinquies B) + PS 17,2 %
TRI cible portefeuille : 12-14 % net sur 8 ans (objectif plateformes — performance non garantie). En scénario médian France Invest, attendre plutôt 9-11 % net après frais.
⚠️ Attention double couche frais Tibi 3
La souscription d'un ELTIF en UC AV cumule frais UC (~0,6 %/an) + frais gestion AV (~0,5 %/an) + frais ELTIF look-through (2,0-2,4 % post-AIFMD II) = TER cumulé 3,1-3,5 %. La souscription directe FPCI hors AV évite cette empilement, au prix de l'absence de liquidité partielle et de l'IFI sur quote-part immobilière. Arbitrage selon situation patrimoniale globale.
Votre situation peut différer. Stéphane reste dirigeant actif — son allocation alternative dépend aussi de sa stratégie de cession future et d'un éventuel apport-cession à anticiper. Un bilan patrimonial complet est recommandé.
10.3 Cas 3 — Karim, expat Singapour, patrimoine 1,8 M€
Situation : Karim, finance à Singapour depuis 2019, marié à une Française, 2 enfants. Non-résident fiscal français. Patrimoine : AV luxembourgeoise Cardif Lux 600 k€ + SCPI Paris 400 k€ + cash USD/SGD 800 k€.
Stratégie Karim expat Singapour 1,8 M€
- Souscription feeder RAIF Luxembourg Moonfare-distribué (ticket 200 k€)
- Master fund : Blackstone Strategic Partners XII (secondaires)
- Avantage : neutralité fiscale Luxembourg + convention France-Singapour (pas de retenue à la source LU sur PV)
IRR cible : 14-16 % net sur 10 ans (objectif master fund secondaires, J-curve raccourcie par achat à la décote — non garanti).
Point de vigilance: tout non-résident fiscal français doit vérifier trois éléments avant de souscrire. Premièrement, son statut MiFID II (investisseur averti). Deuxièmement, la compatibilité du produit avec sa résidence fiscale actuelle. Troisièmement, la convention fiscale applicable. Karim étant fiscalement résident Singapour, son cas relève d'un audit cross-border combinant CGP français et tax advisor Singapour. La structure feeder Lux ne reste pertinente que si la résidence fiscale est stable — un retour en France dans les 3-5 ans pourrait inverser l'arbitrage.
⚠️ Convention France-Singapour 2018 ne couvre pas le Luxembourg
Le feeder RAIF luxembourgeois expose à un risque d'établissement stable (EP) en cas de retour en France < 6 ans (cf. Cass. com. 6 mars 2024 sur abus expatriation). Substance Singapour à documenter : preuve de résidence physique réelle (≥ 183 jours), centre des intérêts économiques, déclaration MAS. Sans substance, le CRS (Common Reporting Standard) déclenchera un reporting LU → DGFiP.
10.4 Cas 4 — Famille Vannier, 12 M€ premium
Situation: Édouard Vannier (60 ans, ex-dirigeant cession SAS industrielle 6 M€ en 2024) + Sophie (58 ans) + 3 enfants adultes. Patrimoine post-cession : 12 M€ dont 4 M€ disponibles à investir hors immobilier (8 M€ déjà en RP Boulogne + résidence secondaire Côte d'Azur + assurance-vie luxembourgeoise + portefeuille obligataire).
Stratégie co-investissement deal-by-deal — Famille Vannier 4 M€ alloués
- 4 deals premium 500 k€ chacun (Ardian Direct + Apollo Strategic Partners + Eurazeo Mid Cap + KKR Health Care) = 2 M€
- + 2 FPCI fonds de fonds en couverture diversification (Altaroc Odyssey 2026 800 k€ + Sapians Sélection 2026 600 k€) = 1,4 M€. Note : Altaroc impose un engagement minimum de 100 k€ avec appels échelonnés sur 4-5 ans, le millésime 2026 peut être fermé selon date de souscription.
- + ELTIF 2.0 evergreen pour liquidité partielle (Eurazeo Private Value 300 k€) = 300 k€
- + 300 k€ flexibles (compte-titres, opportunités)
Frais réduits: 0 % management fee + 10 % carried sur co-invest. Économie estimée sur 7 ans vs primary fund 2&20 : entre 650 k€ et 1 100 k€selon la performance des deals (calcul détaillé : 2 M€ × (2 % - 0 %) × 7 ans = 280 k€ d'économie management fee + 2 M€ × PV × (20 % - 10 %) de carried = 370-820 k€ selon scénario).
IRR cible portefeuille : 15-18 % net sur 10 ans (objectif co-investissement institutionnel — historique Apollo/Ardian 2015-2024). En scénario médian, attendre plutôt 12-14 %.
⚠️ Concentration sur 4 deals = risque binary
Exiger sur chaque co-invest une most-favored-nation clauseavec le GP (Ardian, KKR), un droit d'information renforcé (LP advisory committee si commitment significatif) et envisager dès la souscription une stratégie de sortie secondaire en année 5 (HarbourVest, Coller, Ardian Secondary) pour accélérer le DPI avec décote acceptable 7-10 % sur NAV. À comparer avec un primary vintage secondaire 2017-2019 maintenant en phase distribution (DPI 1,5-2x). Voir Erreur 10 et indicateurs DPI/TVPI/IRR §H2.8.
Cette stratégie suppose un audit family office complet par un CGP spécialisé HNW + due diligence individuelle deal-by-deal. Concentration sur 4 deals = risque concentré assumé. Bilan patrimonial recommandé.
10.5 Récapitulatif des 4 cas
| Cas | Patrimoine | Capital PE alloué | Allocation | TRI cible net |
|---|---|---|---|---|
| Édouard 58 ans cession 8 M€ | 12 M€ post-cession | 2 M€ (remploi 70 %) | FPCI + co-invest | 13-15 % |
| Stéphane 52 ans dirigeant | 2,5 M€ | 150 k€ | ELTIF + FPCI | 12-14 % |
| Karim expat Singapour | 1,8 M€ | 200 k€ | Feeder Lux RAIF | 14-16 % |
| Famille Vannier 12 M€ | 12 M€ | 4 M€ | Co-invest + FPCI + ELTIF | 15-18 % |
⚠️ TRI cibles non garantis
Les TRI cibles présentés dans ces 4 cas sont des objectifs communiqués par les plateformes ou GP — pas des engagements de performance. La performance moyenne mesurée par France Invest sur 10 ans glissants 2015-2024 est de 11,7 % net (top quartile 15-18 %, bottom quartile 4-7 %). Les exemples chiffrés supposent un scénario médian à favorable. En scénario défavorable, la performance peut être nulle ou négative. Tous les cas sont illustratifs et nécessitent un bilan patrimonial personnalisé.
Toutes ces stratégies supposent d'éviter les 14 erreurs récurrentes du PE — celles que je vois revenir sur 9 dossiers sur 10.
11. Les 14 erreurs classiques à éviter
14 erreurs récurrentes vues en cabinet sur 9 dossiers de PE institutionnel sur 10. Quatre sont défensives (à corriger), six sont jurisprudentielles (à anticiper), quatre relèvent de la pratique LPA institutionnelle (à négocier).
Les 14 erreurs classiques à éviter en private equity institutionnel
- Erreur 1 — J-curve panique.Paniquer années 1-3 quand la valeur déclarée < capital appelé. Phénomène normal : valorisations conservatrices + frais initiaux. Voir année 4-5 avant de juger.
- Erreur 2 — TER affiché vs TER look-through. Avant AIFMD II (mai 2026), les frais étaient cumulés en cascade master/feeder/plateforme. Comparer comme un institutionnel : exiger le TER all-in.
- Erreur 3 — Vintage concentré. Un seul millésime = pari concentré sur une cohorte. Diversifier 3-5 vintages = sécurité. Les plateformes fonds de fonds (Altaroc, Sapians) intègrent automatiquement la diversification.
- Erreur 4 — DPI ignoré.DPI < 0,5x après 5 ans d'un fonds primaire = signal d'alerte sur le track record du GP. Comparer avec le DPI cumulé du millésime précédent du même gérant.
- Erreur 5 — Carried interest mal compris.Le carried n'est pas 20 % flat. C'est 20 % au-delàd'un hurdle 8 % (souvent IRR du fonds). Si le fonds fait 6 % net, le gérant ne touche aucun carried.
- Erreur 6 — Co-investissement sans expérience. Sélection cas par cas, due diligence exigeante. Concentration sur un deal = risque amplifié. À réserver aux UHNW expérimentés ou via clubs LP encadrés.
- Erreur 7 — Délai 36 mois apport-cession oublié. Si non-respect du remploi 70 % dans 36 mois (art. 150-0 B ter), déchéance du report = imposition rétroactive de la PV au PFU 31,4 % + pénalités.
- Erreur 8 — ELTIF de complaisance.Afflux Tibi 3 vers fonds de moindre qualité référencés en UC d'AV. Vérifier track record GP + TER look-through avant souscription.
- Erreur 9 — Feeder lux sans audit substance.Post-AIFMD II (mai 2026), les feeders Caïman/Delaware reroutés Luxembourg devront démontrer leur substance UE. Vérifier l'équipe LU et la capacité de gestion.
- Erreur 10 — Confondre primary et secondary.Primaire = souscription au closing (J-curve complète). Secondaire = rachat de parts d'investisseur existant avec décote moyenne 8-12 % NAV pour LBO mid-cap (Jefferies Global Secondary Market Review H2 2024), 15-22 % pour venture/growth, sans J-curve. Stratégie complémentaire.
- Erreur 11 — Ignorer la recycling provision sur distributions FPCI. Les LPA (Limited Partnership Agreements) prévoient typiquement une fenêtre de 18-36 mois où le GP peut ré-appeler les distributions déjà verséespour financer de nouveaux deals (recycling). L'investisseur qui croit son DPI sécurisé voit son capital partiellement repris. À lire dans la section « Recycling Provision » du LPA. (Source : LPA standards France Invest, charte LP-GP 2024 ; commentaires AUREP sur 163 quinquies B.)
- Erreur 12 — Surengagement vs cash disponible.60 % des HNW < 5 M€ engagent > 25 % de leur patrimoine liquide en commitments PE → appels de capital simultanés années 2-3 = vente forcée d'autres actifs. Règle pratique CGP : commitment PE ≤ 15-20 % du patrimoine financier total, jamais > 25 %. (Source : retours CGP Sapians/Prosper Conseil 2024.)
- Erreur 13 — Clause Key Man Event signée sans relecture. En cas de départ d'un associé-clé (Stolar chez Altaroc, Florentin chez Peqan), le fonds peut entrer en investment period suspension. Les LPA exigent parfois un vote LP 75 % pour réactiver. Peu de retail-HNW lisent cette section et signent sans la mesurer. (Source : Mémo Bredin Prat 2024 sur clauses LPA ; AFIC modèle 2022.)
- Erreur 14 — Croire au tarif affiché (side-letters MFN).Les institutionnels (CDC, BPI, family offices > 50 M€) obtiennent des side-letters (frais réduits 1,2 % vs 1,85 %, info reporting renforcé, accélération distributions). Le retail-HNW via plateforme est exclu de la clause MFN(Most Favored Nation) et paie le « rack rate ». Demander à voir la table des tickets institutionnels pour comprendre le delta. (Source : webinaires Altaroc/Sapians/Moonfare 2024-2025 ; LinkedIn praticiens reconnus.)
Ces 14 points figurent dans la check-list que nous appliquons systématiquement lors d'un audit PE en cabinet Hagnéré Elite. Les sept premières erreurs se règlent par documentation et négociation avant souscription ; les sept suivantes exigent un ajustement de gouvernance (LPA, side-letter MFN, clause Key Man) ou une révision de structure (feeder Lux, holding patrimoniale, recycling).
Ce qu'il faut vraiment garder en tête avant d'engager 500 k€ en PE
- Le PE institutionnel n'est plus réservé aux institutionnels — et ça change tout en 2026.ELTIF 2.0 a ouvert le ticket à 10 k€, Tibi 3 oblige les AV/PER profilées à intégrer des UC non cotées, et trois plateformes premium captent désormais 85 % de la collecte retail-HNW française. Mais l'illiquidité 8-12 ans et la J-curve sont les mêmes qu'avant. En dessous de 500 k€ de patrimoine financier disponible, le PE reste marginal. Au-dessus, il devient un pilier d'allocation — à structurer rigoureusement.
- AIFMD II change la transparence le 16 avril 2026.Les TER look-through, les LMT obligatoires et la restriction délégation vont rendre visibles les frais cachés. Premier impact concret : comparez votre TER affiché vs réel post-publication. Les écarts de 50 à 150 bps que les plateformes ne montraient pas vont apparaître à l'IFU 2027.
- La fiscalité française reste l'une des plus avantageuses au monde sur le PE — mais elle se prépare avant la cession, pas après.L'art. 163 quinquies B exonère l'IR après 5 ans, l'art. 150-0 B ter reporte la PV via apport-cession (70 % de remploi, 36 mois), l'art. 150-0 D ter abat 500 k€ sur la PV de cession. Combinés, ils peuvent économiser 30 à 40 % d'impôt sur la plus-value. C'est la flèche post-cession des dirigeants français — à condition d'être structurée 6 à 12 mois avant la cession et de tenir les durées d'engagement.

À propos de l'auteur
Quentin Hagnéré
Conseiller en Gestion de Patrimoine — Cabinet Hagnéré Patrimoine
Conseiller en gestion de patrimoine enregistré ORIAS (CIF, COA, COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine), Quentin accompagne des dirigeants post-cession, héritiers et expatriés HNW sur le private equity institutionnel (FPCI, SLP, ELTIF 2.0, feeders luxembourgeois), l'apport-cession 150-0 B ter et la transmission familiale. Le cabinet Hagnéré Elite n'est distributeur d'aucune des 7 plateformes premium du marché — audit indépendant.
Auditer son allocation PE avant la cession ou avant 2027
Une cession d'entreprise qui se profile, un patrimoine financier qui franchit les 3 M€, un portefeuille FPCI existant à passer en revue : chaque dossier mérite mieux qu'une brochure de plateforme. Votre éligibilité MiFID II n'est pas toujours celle que le distributeur vous annonce. Votre TER look-through réel se découvrira en avril 2026. Et votre apport-cession se calibre 6 à 12 mois avant la cession, pas après. Ce sont les sujets qu'on remet à plat dans le bilan — 45 minutes en visio, sans brochure ni PowerPoint, et sans produit maison.
Patrimoine ≥ 3 M€ ? Cession d'entreprise en vue ?
Entretien confidentiel avec un CGP sénior Hagnéré Elite — 45 minutes. Audit personnalisé de votre allocation PE, sélection des plateformes adaptées à votre profil, optimisation fiscale 150-0 B ter / 163 quinquies B. Aucun engagement. Le cabinet n'est distributeur d'aucune des 7 plateformes premium — audit indépendant.
Mentions légales. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Le private equity comporte un risque de perte en capital totale, une illiquidité de 7 à 12 ans, et une J-curve (pertes années 1-3). La fiscalité applicable peut évoluer en fonction des lois de finances successives. Avant tout investissement, vérifiez que le produit correspond à votre situation, vos objectifs, votre horizon et votre tolérance au risque.
Hagnéré Patrimoine — SAS au capital de [montant à compléter] €, siège social 7 Rue Ernest Filliard, 73000 Chambéry, RCS [ville à compléter] [n° à compléter], immatriculée à l'ORIAS sous le numéro [XXXXXXXX à compléter] en qualité de conseiller en investissements financiers (CIF) membre de la CNCGP, courtier en opérations de banque et services de paiement (COBSP) et courtier d'assurance (COA).
Article rédigé selon la loi de finances 2026 (loi n° 2026-103 du 19/02/2026), la loi de financement de la Sécurité sociale 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025), la loi industrie verte 2023 (loi n° 2023-973 du 23/10/2023, dite « Tibi 3 »), le Règlement (UE) 2023/606 du 15 mars 2023 (ELTIF 2.0, applicable 10/01/2024) et la Directive (UE) 2024/927 (AIFMD II, transposition 16/04/2026). Jurisprudence mobilisée : CE 31/05/2022 n° 442219 (Larzul), CE plén. fisc. 23/01/2020 n° 435562 (Sécorée), CE plén. fisc. 13/06/2018 n° 395495 (de Lussac), CE plén. fisc. 13/07/2021 n° 428506/435452/437498 (management packages), Cons. const. 09/04/2021 n° 2021-895/901/902/903 QPC, CJUE 12/09/2006 C-196/04 Cadbury Schweppes, CJUE 26/02/2019 C-115/16 (Danish Cases), CJUE 22/11/2018 C-575/17 Sofina, Cass. com. 6/03/2024, CADF avis 2019-13 et s. Dernière mise à jour : 15 mai 2026.
Ce guide est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les situations patrimoniales étant toutes différentes, consultez un conseiller en gestion de patrimoine certifié pour une recommandation adaptée à votre situation.

