Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Guide expert HNW 1 million75 minMis à jour 25 juin 202610 cas chiffrés HNW

Placer 1 million d'euros en 2026 : top 5 % des patrimoines, stratégies HNW

1 000 000 € place votre patrimoine dans le top 5 % français (INSEE HVP 2023-2024, Insee Focus n° 371 décembre 2025 : C95 ≈ 1 034 600 €, D9 ≈ 857 700 €, top 1 % > 2,2 M€). À ce niveau, Hagnéré Patrimoine déploie quatre piliers spécifiques grandes fortunes : assurance-vie luxembourgeoise FAS catégorie C CAA (lettre circulaire 26/1 du 28/01/2026, ticket 250 k€, super-privilège sans plafond), private equity institutionnel (Altaroc Odyssey 2025 + Apollo Access + Ardian Access + Eurazeo Private Value Europe 3, FCPR/FPCI éligibles 150-0 B ter), banques privées d'excellence (Rothschild Martin Maurel 2 M, Pictet 2 M, Edmond de Rothschild 1 M, Oddo BHF 1 M, Neuflize OBC, UBS, Indosuez), architecture multi-contrats avec 14-15 assureurs pour couvrir FGAP 70 k€/assureur (art. L. 423-2 C. ass.). 4 profils chiffrés (prudent, équilibré, dynamique, fiscal TMI 45 %), 16 supports comparés, holding patrimoniale + apport-cession durci LF 2026 (loi 2026-103 du 19/02/2026 : 70 %/36 mois/5 ans), Pacte Dutreil EIC 6 ans (art. 787 B CGI, total 8 ans), CDHR 20 % (art. 224 CGI, RFR 250/500 k€, due seulement si l'impôt tombe sous ce plancher), seuil IFI 1,3 M€ franchi (art. 964 CGI), exit tax art. 167 bis CGI si départ. 37 sections, 10 cas pratiques nominatifs HNW, 20 questions FAQ. Par Hagnéré Patrimoine, cabinet ORIAS 23002291.

STRATÉGIE HNW 1 MILLION

Activer les leviers HNW AVL FAS, PE institutionnel, holding, Dutreil

AVL FAS catégorie C × multi-AV FGAP × PEA-PME couple × PER × PE institutionnel Altaroc/Apollo/Ardian × holding apport-cession × Dutreil EIC × CDHR × IFI : un audit patrimonial cartographie les 16 supports HNW et structure votre allocation 1 M€.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Audit patrimonial 360° HNW
  • 4 profils chiffrés sur 30 ans
  • Plan d'action écrit sous lettre de mission

TOP 5 % INSEE

C95 1,03 M€

AVL FAS CAT. C

250 k€ ticket

FGAP × 14-15

1 M€ couvert

IFI

≥ 1,3 M€

CDHR

20 % min

Équipe Hagnéré Patrimoine·Cabinet de conseil en gestion de patrimoine non détenu par une banque ni par un assureur

CIF · COA · COBSP · ORIAS 23002291 · adhérent CNCEF Patrimoine

§ 1PIVOT·3 MIN

Vous avez 1 million d'euros : top 5 % patrimoine français

Mis à jour le 25 juin 2026 · Droit en vigueur : LF 2026 (loi n° 2026-103 du 19/02/2026), LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025, CSG portée à 10,6 % sur revenus du capital), circulaire CAA 26/1 du 28/01/2026 (AVL cadre révisé), BOFiP et jurisprudence 2024-2026. Guide rédigé par Quentin Hagnéré (fondateur ; cabinet CIF · COA · COBSP).

1 000 000 € place votre patrimoine dans le top 5 % français (INSEE Histoire de vie et Patrimoine 2023-2024, Insee Focus n° 371 déc. 2025 : C95 ≈ 1 034 600 €, D9 ≈ 857 700 €, top 1 % > 2,2 M€ selon le référentiel retenu). À ce niveau, Hagnéré Patrimoine déploie quatre piliers spécifiques grandes fortunes : assurance-vie luxembourgeoise FAS catégorie C CAA (circulaire 26/1 du 28/01/2026, ticket 250 k€, super-privilège sans plafond), private equity institutionnel (Altaroc Odyssey 2025 + Apollo Access + Ardian Access + Eurazeo Private Value Europe 3), banques privées d'excellence (Rothschild, Pictet, Oddo, Neuflize, Edmond de Rothschild, UBS, Indosuez), architecture multi-contrats avec 14-15 assureurs pour couvrir FGAP 70 k€.

Mais attention au piège : 1 M€ vous ouvre certaines portes — pas toutes. Vous êtes client premium de Rothschild Martin Maurel à 2 M€ minimum ? Non, seuil non atteint. Vous êtes éligible Single Family Office ? Non, il faut 10 M€ minimum. Family Office digital Sapians ? Oui, depuis 100 k€. Rente mensuelle de 8 000 €/mois ? Non, plutôt 2 200-2 600 €/mois nets avec Trinity Study 4 % post-fiscalité. C'est ce que Hagnéré Patrimoine appelle le « paradoxe du million » — top 5 % statistique mais pas ultra-HNWI (≥ 30 M$), accès sélectif aux services premium, IFI actif, CDHR à surveiller si vos revenus sont largement taxés au PFU.

Le contexte 2026 pour un patrimoine d'1 million d'euros

  • LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025) : CSG 10,6 %, PS 18,6 % sur CTO/PEA/PER ; AV, fonciers, PEL ouverts avant 2018 maintenus 17,2 %.
  • CDHR 2026 (art. 224 CGI) : 20 % min si le RFR (Revenu Fiscal de Référence) dépasse 250 k€ célibataire ou 500 k€ couple. Placer 1 M€ ne la déclenche pas en soi : elle n'est due que si l'impôt (IR après réductions + CEHR) tombe sous 20 % du RFR, typiquement quand une grande part des revenus est taxée au PFU.
  • LF 2026 (loi n° 2026-103 du 19/02/2026) : apport-cession 70 %/36 mois (cessions ≥ 20/02/2026), Pacte Dutreil EIC 6 ans (total 8 ans), PER post-70 non déductible, report plafonds 3 → 5 ans.
  • Lettre-circulaire CAA 26/1 du 28/01/2026 (entrée 01/02/2026) : nouveau cadre AVL, révise circulaire 15/3.
  • IFI actif — seuil 1,3 M€ franchi avec 1 M€ placés + RP.
  • Fonds euros 2024 : 2,63 % net moyenne ACPR (AS n° 175).
  • SCPI 2024 : TD moyen ASPIM 4,72 %, 2025 4,91 %.
  • Transmission 1 M€ enfant ligne directe : ~213 k€ droits après abattement 100 k (net 787 k).

En 60 secondes — ce que ce guide vous apporte

  • Pour qui ? Patrimoine 1 M€ post-cession, héritage, frontalier suisse, expatrié, dirigeant ayant capitalisé.
  • 16 supports comparés : AVL FAS catégorie C, private equity institutionnel (Altaroc, Apollo, Ardian, Eurazeo), immeuble de rapport, hedge funds via feeders.
  • 4 profils d'allocation : prudent (rente immédiate), équilibré (capitalisation), dynamique (levier crédit), fiscal TMI 45 % + CDHR.
  • Banque privée vs CGP indépendant : Rothschild Martin Maurel 2 M€ min (non accessible), Pictet 2 M€, Edmond de Rothschild 1 M€, Oddo BHF 1 M€. Alternative : CGP premium ou MFO digital.
  • Le piège fiscal : IFI actif (seuil 1,3 M€) + CDHR 20 % si vos revenus sont largement taxés au PFU + transmission ~213 k€ droits.
  • Temps de lecture : 40 min pour bâtir une allocation 1 M€ sur-mesure.

Stock vs flux : pourquoi 1 M€ change encore de dimension

À 1 M€ placés, vos revenus patrimoniaux atteignent 2 200 à 7 000 €/mois nets selon profil — soit l'équivalent d'un à cinq SMIC. Vous basculez dans la logique stock patrimonial dominant : votre capital peut générer plus que votre travail. Chaque euro investi à 7 % annualisé vaudra 7,61 € en 2056 (30 ans). La question n'est plus « comment épargner davantage » mais « comment optimiser fiscalement ET préserver ce capital contre inflation, fiscalité, erreurs de placement, transmission lourde ». À 1 M€, les erreurs coûtent en centaines de milliers d'euros — et les bons choix valent des millions sur 20-30 ans.

Ce guide vous donne ce qu'un CGP senior spécialiste grandes fortunes vous dirait lors d'un rendez-vous en cabinet : la cartographie exhaustive des 16 supports accessibles à 1 M€, la mécanique exacte de l'AVL FAS catégorie C (circulaire CAA 26/1), le comparatif chiffré des 4 fonds de PE institutionnel (Altaroc, Apollo Access, Ardian Access, Eurazeo), la vérité sur les banques privées d'excellence (qui vous accueille vraiment et à quel prix), les stratégies d'optimisation IFI active, la CDHR simulée (qui la paie vraiment), la transmission optimisée (213 k€ droits → 30 k€ possible), et 10 cas pratiques nominatifs grandes fortunes. Les performances passées ne garantissent pas les performances futures.

§ 2TOP 5 %·3 MIN

Où vous situe 1 million d'euros dans la distribution française ?

Situer votre patrimoine dans la distribution INSEE permet de fixer des attentes réalistes et de comprendre vos interlocuteurs possibles.

Tableau comparatif : Indicateur INSEE HVP 2023-2024 — Valeur — Commentaire — Premier cas : Patrimoine médian brut (ménages français)
Indicateur INSEE HVP 2023-2024ValeurCommentaire
Patrimoine médian brut (ménages français)205 100 €50 % des ménages ont moins, 50 % ont plus
Patrimoine moyen brut374 900 €Tiré vers le haut par les grandes fortunes
9e décile (D9) brut857 700 €Top 10 % des patrimoines
9e décile (D9) net750 400 €Dette déduite
95e centile (C95)1 034 600 €Top 5 % — pile votre position à 1 M€
99e centile (C99) — top 1 %> 2 200 000 €Seuil grandes fortunes
Seuil IFI (art. 964 CGI)1 300 000 €Patrimoine immobilier net taxable
UHNWI — World Wealth Report Capgemini30 M$ / 27 M€Ultra-High-Net-Worth — au-delà du guide

Concrètement, avec 1 000 000 € placés + une résidence principale, votre patrimoine net total se situe typiquement entre 1,2 et 1,8 M€ — soit au niveau top 5 à 2 % des ménages français. Vous êtes dans la zone des « grandes fortunes françaises », mais pas encore celle des ultra-riches (top 1 %, 2,2 M€+ ; top 0,1 %, 10 M€+). C'est la « zone d'or du CGP premium indépendant » — patrimoine suffisamment significatif pour justifier expertise technique (AVL FAS, PE institutionnel, Dutreil, CDHR), mais pas assez pour accéder au Single Family Office (10 M€+).

Pourquoi votre position change vos options concrètes

  • Top 10 % (> 857 k€) : cible CGP premium, AVL FID catégorie B, PE accessible.
  • Top 5 % / C95 (1 034 k€) : VOTRE POSITION à 1 M€. Cible banques privées d'excellence accessibles (Edmond de Rothschild, Oddo, Neuflize 1 M€), AVL FAS cat. C (≥ 1,25 M patrimoine financier), MFO digital (Sapians 1-20 M).
  • Top 2 % (> 1,5 M€) : cible Rothschild Martin Maurel, Pictet (2 M€+), PE institutionnel complet, amorce single family office.
  • Top 1 % / C99 (> 2,2 M€) : cible grandes banques privées suisses, MFO traditionnel (5-10 M€).
  • UHNWI (> 27-30 M€) : Single Family Office structure dédiée, banques privées suisses d'élite, private banking international.

À 1 M€ placés, vous êtes entre top 10 et top 5 % patrimonialement — CGP indépendant premium et/ou family office digital sont les canaux optimaux coût/conseil. Les banques privées d'excellence (Rothschild, Pictet) exigent 2 M€+, les MFO traditionnels 5-10 M€. Le Single Family Office est hors portée (10 M€ minimum).

§ 3PRÉALABLES·3 MIN

12 préalables CGP grandes fortunes

À 1 M€, les préalables s'étoffent par rapport au palier 500 k€. Les erreurs ne coûtent plus 50 k€ mais 200-500 k€ sur 20 ans. Voici les 12 préalables non négociables avant tout placement. Si vous êtes encore en deçà du million, démarrez par notre guide 750 000 € qui détaille la stratégie pré-IFI sur les paliers intermédiaires (D9 INSEE, fenêtre 550 k€ avant le seuil 1,3 M€).

Tableau comparatif : # — Préalable — Chiffrage 2026 — Risque si ignoré — Premier cas : 1
#PréalableChiffrage 2026Risque si ignoré
1Épargne précaution renforcée9-12 mois charges (60-100 k€)Casser AV/PEA pour urgence, fiscalité défavorable
2Prévoyance dirigeant / cadre sup / TNSComplémentaire 50-150 €/moisPatrimoine vulnérable si arrêt
3Assurance décès (dirigeants / chef famille)Capital garanti 1-2 M€Famille sans liquidités
4Régime matrimonial auditéAudit notaire 500-1 200 €Impact 1 M€ en séparation ou communauté
5Testament + mandat protection future art. 477 C. civ.Actes notariés 600-1 500 €Succession anarchique à 1 M€
6Bilan patrimonial MIF II / DDA renforcéSur devis (premier rendez-vous offert)Allocation biaisée à 1 M€
7Holding patrimoniale (dirigeants / cédants)Constitution 3-8 k€Absence structure = transmission non optimisée
8Architecture multi-contrats AV (FGAP × 14-15)Ouverture 14-15 contrats430 k€ non garantis sur 1 contrat
9Simulation IFI pré-investissementProjection patrimoine immobilier netIFI actif surprise, 5-15 k€/an
10Simulation CDHR pré-investissementProjection RFR + placementsCDHR 20 % activée surprise
11Audit fiscal international (si expatriation potentielle)Expert 1,5-3 k€Exit tax non anticipée (art. 167 bis)
12Clause bénéficiaire AV démembrée optimiséeNotaire 800-2 000 €Transmission AV sous-optimale

Concrètement, si vous disposez d'1 M€ dont 60-100 k€ iront en précaution renforcée (Livret A 22 950 € + LDDS 12 000 € + LEP si éligible + OAT 2-3 ans + compte à terme), il vous reste 900 k€ à investir activement. À ce niveau, l'audit préalable complet (bilan + régime matrimonial + testament + simulation IFI/CDHR + holding) prend 8-12 heures de travail CGP — mais évite des erreurs à 100 k€+.

Hagnéré Patrimoine

Avant d'allouer 1 M€, quels 12 préalables verrouiller ?

Régime matrimonial, testament, holding, prévoyance, FGAP par assureur, IFI, CDHR, transmission : l'audit préalable complet structure toute la gestion. Un conseiller en gestion de patrimoine construit cette base.

Premier échangeSans engagementCadre documenté
§ 4OBJECTIF·3 MIN

Quel est votre objectif dominant à 1 M€ ? 8 choix stratégiques

À 1 M€, 8 objectifs dominants s'offrent à vous. Aucun cumul maximal sauf pour profils exceptionnels — le choix de l'objectif dominant détermine 70 % de l'allocation.

Tableau comparatif : Objectif dominant — Supports prioritaires — Horizon — Piège principal — Premier cas : Fructifier capital LT (×2 en 10 ans)
Objectif dominantSupports prioritairesHorizonPiège principal
Fructifier capital LT (×2 en 10 ans)PEA ETF + AVL FAS + PE institutionnel (Altaroc + Apollo) + UC AV15 ans+Liquidité si krach 2 ans avant terme
Rente mensuelle confortableSCPI européennes + LMNP multi-biens + fonds € distribués + obligations OATImmédiatRFR gonflé par les revenus distribués (CEHR, voire CDHR si revenus largement au PFU)
Transmettre (succession optimisée)AV multi-contrats avant 70 ans + donation démembrée + Dutreil + GFF MonichonOuvert213 k€ droits sans optimisation vs 30 k€ possibles
Sécuriser projet CT (< 5 ans)Fonds euros multi-contrats + CAT + OAT + livrets< 5 ansInflation 2 % ronge pouvoir d'achat réel
Devenir rentier (FIRE)SCPI EU + PE evergreen + obligations + multi-AV30 ans+SWR 4 % trop optimiste à 45 ans
Sortir / éviter IFINP SCPI + GFF ou forêt 75 % (pas les GFI) + biens pro + AVL FAS + PEROuvert1,3 M€ seuil franchi si immobilier direct
Expatrier / protéger patrimoineAVL FAS portable + or + crédit Lombard + holding luxOuvertExit tax non anticipée sur PV latentes > 800 k
Dirigeant post-cession 3-5 M€Apport-cession 150-0 B ter + Dutreil + AVL FAS + PE institutionnel + holding5-10 ansRéinvestissement 70 %/36 mois LF 2026 non respecté

Concrètement, Claire (55 ans, cadre dirigeante Lyon TMI 45 %, héritage 1 M€) vise « transmettre + fructifier » — allocation PEA ETF + AVL FAS cat. C + multi-AV + GFF Monichon + donation étalée enfants. Antoine (60 ans, dirigeant cession PME Bordeaux 3 M€, 1 M€ complément de prix) privilégie « dirigeant post-cession » — apport-cession 150-0 B ter + Dutreil + Altaroc + AVL FAS. Patricia (52 ans, expatriée retour France, 1 M€ actifs Singapour) vise « expatrier/protéger » — AVL FAS portable + régime impatrié art. 155 B + holding luxembourgeoise. Même capital, trois architectures radicalement différentes.

§ 5PYRAMIDE·3 MIN

Quelle pyramide patrimoniale construire à 1 million d’euros ?

Inspirée de la pyramide de Maslow, adaptée aux grandes fortunes. L'ordre des étages n'est pas décoratif : à 1 M€, investir 200 k€ en PE institutionnel ou en hedge funds avant d'avoir 9-12 mois de charges sécurisées en Livret A, c'est un risque systémique personnel — illiquidité 8-12 ans face à n'importe quel imprévu de vie.

Les 6 étages adaptés à 1 M€

  1. Étage 1 — Survie renforcée (60-100 k€) : Livret A + LDDS + LEP + OAT 2-3 ans. Capital garanti sur les livrets (OAT : remboursement au pair à l’échéance, valeur variable avant), mobilisable 24-48 h, 9-12 mois charges.
  2. Étage 2 — Stabilité fondatrice (200-300 k€) : fonds euros multi-contrats (FGAP × 4-5 assureurs) + AVL fonds euros + obligations OAT 5-10 ans. Rendement 2,6-4,1 % net.
  3. Étage 3 — Croissance long terme (200-250 k€) : PEA plafond 150 k + AV UC diversifiées. ETF MSCI World, Europe, emerging. Rendement cible 6-7 % LT.
  4. Étage 4 — Revenus réguliers (150-200 k€) : SCPI européennes en AV + LMNP clé en main multi-biens. Rente 4-6 % nets avec fiscalité optimisée.
  5. Étage 5 — Efficience fiscale (100-150 k€) : PER plafond max (88 911 € TNS / 37 680 € salarié) + GFI/GFF forêts + déficit foncier + Girardin.
  6. Étage 6 — Performance premium (150-250 k€) : AVL FAS catégorie C + private equity institutionnel (Altaroc + Apollo + Ardian) + hedge funds via feeders + structurés autocall.

Concrètement, un patrimoine équilibré à 1 M€ active les 6 étages de manière proportionnée. Un patrimoine dynamique compresse étages 1-2 (précaution minimale) pour amplifier 4-6. Un patrimoine fiscal TMI 41-45 % renforce étages 5-6. L'erreur fréquente à 1 M€ : se précipiter sur l'étage 6 (hedge funds, crypto, structurés) sous pression marketing sans avoir consolidé les étages 1-3. Les clients en drawdown émotionnel (krach boursier) qui ne tiennent pas leur allocation perdent systématiquement 300 k€+ sur 10 ans.

§ 6DÉBLOQUE·3 MIN

Ce que 1 million d'euros débloquent vs 500 000 €

Passer de 500 k€ à 1 M€ n'est pas un doublement linéaire. De nouvelles stratégies institutionnelles deviennent accessibles, certaines réservées aux grandes fortunes.

Tableau comparatif : Support / Service — À 500 000 € — À 1 000 000 € — Premier cas : Multi-contrats AV (FGAP)
Support / ServiceÀ 500 000 €À 1 000 000 €
Multi-contrats AV (FGAP)7-8 contrats × 70 k€14-15 contrats × 70 k€ (protection totale)
AVL luxembourgeoiseFID catégorie B (250 k ticket)FAS catégorie C (1,25 M patrimoine + 250 k contrat)
Private equityAltaroc 100 k + Apicap + NextStageAltaroc + Apollo Access + Ardian Access + Eurazeo + hedge funds
Banque privéeNeuflize 500 k-1 M, BNP WM 1 MEdmond Rothschild, Oddo BHF, UBS accessibles (1-2 M)
Rothschild Martin Maurel / PictetSeuils et acceptation à confirmerMonaco ne crée aucune accessibilité : préqualification locale requise
Hedge funds via feeders AVLNon accessibleAccessible cat. C CAA (Citadel, Millennium, Man Group)
Immeuble de rapport directApport 100 k + crédit 400 k possibleAcquisition directe 800 k-1,2 M possible
Family office digitalSapians, Ères Group accessiblesSapians cat. B + suivi renforcé
MFO traditionnelHors portée (5 M min)Hors portée (10 M recommandé AFFO)
Démembrement transgénérationnelStratégie optimale 500 kStratégie amplifiée, abattements × 4-5 enfants × 15 ans
Pacte DutreilAccessible si société opérationnelleCombinaison obligatoire LF 2026 + apport-cession
CDHR activationFréquente si salaire > 150 kSystématique

Concrètement, à 1 M€, vous accédez aux stratégies institutionnelles complètes : private equity diversifié sur 4 fonds premium (Altaroc + Apollo + Ardian + Eurazeo), AVL FAS catégorie C avec hedge funds, banques privées d'excellence. Ce ne sont plus les mêmes outils qu'à 500 k€ — c'est un changement de ligue patrimoniale. Le coût de ce changement : complexité opérationnelle (14-15 contrats AV à suivre, gouvernance holding, reporting fiscal international), nécessité absolue d'un CGP premium ou family office digital.

500 000 €

10-14 supports, architecture premium, 7-8 contrats AV, AVL FID, 3 fonds PE. CGP indépendant premium indispensable.

1 000 000 €

14-16 supports, architecture institutionnelle-light, 14-15 contrats AV, AVL FAS catégorie C, 4 fonds PE + hedge funds, banques privées excellence. Family office digital ou CGP premium + holding.

§ 716 SUPPORTS·3 MIN

Quels sont les 16 supports réellement accessibles à 1 M€ ?

À 1 M€, chaque support a un rôle précis

Le changement majeur par rapport à 100 k€ ou 500 k€ : à 1 M€ on ne raisonne plus support par support, mais par rôle dans l'architecture. Chaque brique sert un objectif distinct :

  • Sécurité immédiate : Livret A + fonds euros multi-contrats (FGAP × 4-5 assureurs).
  • Croissance long terme : PEA plafond + AV UC diversifiées (ETF MSCI World).
  • Revenus réguliers : SCPI européennes en AV multi-contrats.
  • Efficience fiscale : PER pour absorber le TMI 41-45 %.
  • Transmission + IFI : GFF ou forêt en direct (75 % d'exonération art. 976 ; les GFI en sont exclus).
  • Performance premium : PE institutionnel (Altaroc, Apollo, Ardian) en allocation 5-15 %.
  • Décorrélation : hedge funds via feeders, plafonnés à 5-10 % du patrimoine.
  • Architecture globale : l'AVL FAS catégorie C centralise tout en architecture ouverte avec super-privilège luxembourgeois.

Un banquier réseau qui vous propose une seule case n'a pas le mandat pour les autres. C'est à ce niveau d'orchestration qu'un CGP indépendant ou un family office digital coordonne l'ensemble.

Cartographie exhaustive des 16 supports qu'un CGP considère pour 1 M€. Rendement, risque, fiscalité, liquidité, IFI : tout sur un écran.

Tableau comparatif : Support — Rendement cible 2026 — Risque — Fiscalité (TMI 45) — Liquidité — IFI — Premier cas : Livret A / LDDS / LEP
SupportRendement cible 2026RisqueFiscalité (TMI 45)LiquiditéIFI
Livret A / LDDS / LEP1,70-2,50 %Nul0 (exonéré)24 hNon
OAT / comptes à terme3,0-3,5 %FaiblePFU 31,4 %TermeNon
Fonds euros AV (top tier)3,30-4,10 %Faible (FGAP 70 k)17,2 % PS + IR après 8 ans15 jNon
AVL FAS catégorie CVariable selon gestionSuper-privilège sans plafondIdentique AV FR (convention FR-LU)15-30 jSelon UC
PEA ETF Monde plafond 150 k6-7 % LTÉlevé (actions)18,6 % PS après 5 ans, 0 % IR15 jNon
SCPI directe pleine propriété4,72 % TD moy 2024ModéréRevenus fonciers TMI + 17,2 %3-6 moisOui
SCPI crédit (levier ×3-4)Patrimoine ×3-4 sur 20 ansModéréIR + PS, déduction intérêts art. 313-6 moisOui
Nue-propriété SCPI 10-15 ansReconstitution gratuiteFaible0 (pas de revenus)Bloqué duréeNon
SCPI européennes en AV4-6 %ModéréFiscalité AV + crédit d'impôt art. 199 ter15 jSi fraction > 20 %
PER individuel TNS / salariéVariable UC 2-7 %VariableDéduction entrée TMI 45 %, IR sortieBloqué retraiteNon art. 972 bis
PE institutionnel Altaroc10-15 % cible LTTrès élevéExo IR après 5 ans FCPRBloqué 10-13 ansNon
PE institutionnel Apollo/Ardian Access9-14 % cible LTTrès élevéIdem FCPRBloqué 8-10 ansNon
Hedge funds via feeders AVL cat. C6-12 % cible LTÉlevé (stratégies alpha)Fiscalité AVLLiquidité partielle trimestrielleSelon sous-jacent
GFI/GFF forêts1-3 % + triple avantage fiscalFaibleCrédit IR 25 % + exo IFI 75 % (GFF seulement) + Monichon 75 %Bloqué 8 ans+GFF : exonération 75 % ; GFI : imposable
LMNP multi-biens / immeuble rapport5-7 % brut + levierModéréBIC amortissement quasi-zéro IR 15-20 ans3-12 moisOui pleine propriété
Or physique / collections1-3 % + couverture inflationModéré (liquidité)19 % PV + PS 17,2 %VariableNon (hors IFI)

Concrètement, à 1 M€ votre allocation combine 10-12 de ces 16 supports selon profil. Les livrets sécurisent, fonds euros stabilisent, PEA capitalise, AVL FAS orchestre, SCPI distribuent, NP efface IFI, PER déduit TMI 45 %, PE institutionnel booste, hedge funds décorrèlent, GFF transmettent, LMNP lève l'effet de levier immobilier, or couvre inflation. L'architecture 1 M€ se construit obligatoirement avec un CGP premium disposant d'une architecture ouverte 300+ supports.

§ 8PRUDENT·3 MIN

Profil prudent : fonds euros multi-AV + GFF + OAT

Profil type : horizon 5-10 ans, faible tolérance volatilité, objectif préservation capital + rendement réel positif modéré + transmission préparée. Souvent : retraité 70-80 ans, veuf/veuve avec capital élevé, héritier prudent, cadre senior post-krach.

Tableau comparatif : Support — % alloué — Montant — Rendement cible — Revenu annuel brut — Premier cas : Fonds euros 4-5 contrats AV + AVL (FGAP × 5)
Support% allouéMontantRendement cibleRevenu annuel brut
Fonds euros 4-5 contrats AV + AVL (FGAP × 5)35 %350 000 €2,63-3,50 %10 800 €
Nue-propriété SCPI 10 ans (clé 65 %)15 %150 000 €Reconstitution 231 k au termeTRI ≈ 3,8 %
GFF forêts (Monichon)15 %150 000 €1,5 % + fiscal 25 + 75 + 75 % (IFI : GFF seulement)2 250 € + crédit IR plafonné
Obligations OAT 5-15 ans20 %200 000 €3,2 %6 400 €
SCPI européennes en AV (0 % PS)10 %100 000 €4-5 %4 500 €
Livrets précaution (A + LDDS + LEP)5 %50 000 €1,70-2,50 %930 €

Concrètement, cette allocation génère environ 24 900 € de revenus bruts annuels (hors nue-propriété qui capitalise silencieusement, hors GFF rendement économique 1,5 %), plus 3 125 € crédit IR GFF année 1 (couple). Sur 15 ans à 3,5 % annualisé, capital net atteint environ 1 680 000 €, soit +68 %. Rendement modeste mais capital préservé, triple avantage GFF, transmission optimisée (abattement Monichon 75 %, NP SCPI reconstitution 231 k hors droits).

Pourquoi ce profil amplifie GFI/GFF à 1 M€

À 1 M€, 150 000 € investis en GFF (couple profil prudent) = crédit IR de 3 125 € (25 % × 12 500 € : le prix de souscription n'est retenu que dans cette limite et l'excédent de 137 500 € n'est pas reportable, art. 200 quindecies, IV CGI). Côté IFI, parce qu'il s'agit d'un GFF (un GFI n'y aurait pas droit), seuls 25 % des parts entrent dans l'assiette, et l'effet dépend de l'origine des fonds, pour un foyer redevable dans la tranche à 0,7 % : si les 150 000 € remplacent un bien immobilier imposable, 112 500 € sortent de l'assiette, soit ~787 €/an d'IFI en moins (112 500 × 0,7 % = 787,50 €), ~23 600 € sur 30 ans ; s'ils proviennent de liquidités, qui sont hors IFI, l'assiette augmente de 37 500 €, soit ~262 €/an d'IFI en plus (37 500 × 0,7 % = 262,50 €), ~7 900 € sur 30 ans. Plus : 112 500 € hors assiette succession (abattement Monichon art. 793 2° 3° CGI) — 22 500 € droits évités (enfant dont la part taxable est dans la tranche à 20 % du barème de l'art. 777, entre 15 932 € et 552 324 € : 112 500 × 20 %). Gain fiscal cumulé 30 ans : ~49 200 € en cas d'arbitrage d'un bien immobilier (3 125 + 23 600 + 22 500), ~17 700 € si les parts sont payées avec des liquidités (3 125 − 7 900 + 22 500). Rendement économique intrinsèque additionnel : 1-3 %/an.

§ 9ÉQUILIBRÉ·3 MIN

Profil équilibré : PEA + multi-AV + AVL FAS + PE institutionnel

Profil type : horizon 10-15 ans, tolérance modérée, objectif croissance + diversification + optimisation fiscale modérée. Souvent : cadre 45-60 ans TMI 41-45 %, couple double revenu élevé, primo-investisseur avec capital hérité, retraité actif. Pour les enveloppes, voir nos guide PEA, guide assurance-vie et guide PER.

Tableau comparatif : Support — % alloué — Montant — Rendement cible — Revenu annuel — Premier cas : PEA ETF Monde plafond 150 k (CW8 + WPEA)
Support% allouéMontantRendement cibleRevenu annuel
PEA ETF Monde plafond 150 k (CW8 + WPEA)15 %150 000 €6-7 % LT9 750 €
Multi-contrats AV française (5-6 contrats)25 %250 000 €Mix fonds € + UC 4-5 %11 250 €
AVL FAS catégorie C Cardif Lux Vie25 %250 000 €Mix fonds + UC premium 4-6 %12 500 €
SCPI européennes en AV (Remake + Iroko + Corum)10 %100 000 €5-6 % (crédit d'impôt)5 500 €
PER TNS max 88 911 € (étalé sur 3 ans)10 %100 000 €5 % UC + éco IR 40 k (TMI 45)40 000 € éco IR + 5 000 € perf
Private equity institutionnel (Altaroc + Apollo)10 %100 000 €10-13 % cible LT11 500 €
Livrets précaution5 %50 000 €1,70 %850 €

Concrètement, cette allocation génère environ 96 350 € rendement équivalent année 1 (éco IR PER 40 k + perf brute 56 k). Sur 15 ans à 5,8 % annualisé moyen, capital atteint 2 340 000 € — franchit largement seuil IFI 1,3 M€ avec patrimoine immobilier en sus. Profil « rendement du marché amplifié » avec diversification maximale sur 7 supports, protection FGAP × 5 contrats, fiscalité optimisée (PEA 0 % IR, AV 7,5 %, PE exo IR après 5 ans, AVL FAS multi-devises).

Avantages profil équilibré 1 M€

Diversification sur 7 supports, 4 enveloppes (PEA + AV + AVL + PER), FGAP × 5 contrats + super-privilège AVL, économie IR PER 40 k immédiate, accès PE institutionnel Altaroc + Apollo.

Points de vigilance

Gestion de 5-6 contrats AV + AVL à suivre, PER bloqué jusqu'à retraite, PE bloqué 7-13 ans. CGP premium ou family office digital indispensable.

§ 10DYNAMIQUE·3 MIN

Profil dynamique : SCPI crédit + PE premium + immeuble + structurés

Profil type : horizon 15-30 ans, forte tolérance volatilité, objectif multiplier capital via effet de levier maximal. Souvent : cadre dirigeant 40-55 ans TMI 45 %, entrepreneur post-cession, héritier jeune 30-40 ans, couple double revenu très élevé.

Tableau comparatif : Support / Levier — Apport / % — Montant — Mécanique — Patrimoine final cible 20 ans — Premier cas : SCPI à crédit (apport 150 k + emprunt 450 k à 4,10 %)
Support / LevierApport / %MontantMécaniquePatrimoine final cible 20 ans
SCPI à crédit (apport 150 k + emprunt 450 k à 4,10 %)15 % apport150 000 €Emprunt 450 k sur 20 ansPatrimoine SCPI 600 k + revalorisation
Immeuble de rapport (apport 350 k + crédit 650 k)35 %350 000 €Immeuble 1 M€, LMNP/LMP amortissement 20 ansPatrimoine immo 1,3 M+ (avec revalorisation)
PEA ETF Monde + small cap + emerging15 %150 000 €CW8 + ESE + ETF emergingCroissance 6-7 % LT
PE institutionnel premium (Altaroc 100 + Apollo 75 + Ardian 75)25 %250 000 €Multi-millésimes 2024/2025/2026Cible 10-15 % annualisé
AVL FAS cat. C + hedge funds feeders5 %50 000 €Man Group, Millennium via feedersCapitalisation 6-12 % + décorrélation
Structurés autocall (Eurostoxx, CAC 40)5 %50 000 €Barrière −40 %, coupon 8-10 %/anRendement cible 8 %

Concrètement, avec 150 k€ apport SCPI + 450 k€ empruntés = 600 k€ patrimoine SCPI distribue ~28 320 €/an (TD 4,72 %). Mensualité crédit 20 ans à 4,10 % = 2 755 €/mois soit 33 060 €/an. Cash-flow brut : −4 740 €/an. Après déduction intérêts d'emprunt (art. 31 CGI) à TMI 45 % : effort réel net ≈ −1 580 €/an soit 132 €/mois. Plus immeuble rapport 1 M avec 350 k apport : cash-flow net +400 €/mois dès année 1 (amortissement BIC). Au terme des crédits (20 ans), patrimoine SCPI 600 k + immeuble 1,3 M en pleine propriété = 1,9 M€ financés par apports initiaux 500 k. Gain net patrimonial estimé : 1,4 M€ sur 20 ans à partir de 500 k€ d'apport (+280 % sur les 2 leviers). Les performances passées ne garantissent pas l'avenir.

Attention aux risques du profil dynamique à 1 M€

  • Risque locatif SCPI + immeuble : baisse de 10-15 % possible. Mensualités crédit fixes, cash-flow détérioré.
  • Risque actions PEA : drawdown −30 à −40 % sur 1 an possible (2008, 2020).
  • Risque PE illiquidité : capital bloqué 8-13 ans, valorisations intermédiaires incertaines.
  • Risque hedge funds : stratégies complexes, risque émetteur feeder (Citadel, Millennium, Man Group via plateformes).
  • Risque structurés : défaillance émetteur = perte totale. Barrière protection −40 % peut être franchie en krach profond.
  • Parades : diversification 3-4 SCPI (pas mono-thématique bureaux), taux effort crédit max 33 %, PE sur 3 fonds distincts minimum, structurés chez 3 émetteurs, AVL FAS stabilisateur, audit mensuel liquidité.
§ 11FISCAL·3 MIN

Profil fiscal TMI 45 % + CDHR : PER + déficit + GFI + Malraux

Profil type : TMI 45 %, RFR au-delà du seuil de la CDHR, IR annuel supérieur à 80 000 €, patrimoine > 1,3 M€ IFI actif, objectif prioritaire réduction IR massive + sortie IFI + transmission. Souvent : cadre dirigeant senior, médecin libéral, avocat d'affaires, chef d'entreprise.

Tableau comparatif : Support — % / Montant — Avantage fiscal — Économie année 1 — Premier cas : PER max TNS 88 911 € (étalé 1-2 ans)
Support% / MontantAvantage fiscalÉconomie année 1
PER max TNS 88 911 € (étalé 1-2 ans)10 % / 100 000 €Déduction du bénéfice (art. 154 bis) TMI 45 %, baisse aussi le RFR40 000 € éco IR + jusqu'à ≈ 3 500 € de CEHR
Déficit foncier (SCPI DF + immobilier ancien)20 % / 200 000 €Déduction 10 700 €/an revenu global + report 10 ans~9 630 € éco IR/an × 10 ans
GFI / GFF forêts (plafond maximal)15 % / 150 000 €Crédit IR 25 % plafonné + exo IFI 75 % (GFF seulement, pas les GFI) + Monichon 75 %3 125 € crédit IR (excédent du prix non reportable)
Girardin industriel (one-shot)10 % / 100 000 €Réduction IR de l'ordre de 1,10 à 1,35 × l'apport (non garantie), apport étalé sur plusieurs années~33 800 € réduction IR l'année 1 (plafond 18 000 €, fraction retenue 44 %, GFI compris) ; ~118 000 € cumulés (hypothèse : 118 % de l'apport)
Malraux / Monuments historiques10 % / 100 000 €Réduction 22-30 % ou déduction sans plafond~25 000 € éco IR
AVL FAS cat. C capitalisation pure25 %250 000 €Pas de revenus distribués = rien d'ajouté au RFR
AV UC + SCPI EU (réserve)10 %100 000 €Fiscalité 8 ans + succession 152 500 € × 4 bénéf.

Concrètement, cette allocation dégage environ 115 000 € économie d'impôt année 1 (PER 40 k + déficit foncier 9,6 k + GFF 3,1 k + Girardin 33,8 k + Malraux 25 k + CEHR évitée ≈ 3,5 k), soit environ 12 % de l'enveloppe. Impressionnant, mais sous contrainte stricte du plafond niches fiscales 10 000 € (art. 200-0 A CGI) + plafond majoré 18 000 € Girardin/SOFICA. Le PER (déduction revenu) et le déficit foncier (imputation revenu) échappent au plafond niches. Étaler sur 2-3 années fiscales permet de saturer les plafonds sans perte.

Ordre d'imputation des niches 10 000 € / 18 000 € à 1 M€

À 1 M€ profil fiscal TMI 45 %, optimisations massives à étaler : Girardin : plafond majoré de 18 000 € saturé l'année 1 (33 800 € de réduction retenus à 44 %, soit 14 872 €, plus le crédit GFI de 3 125 € = 17 997 €) ; le crédit GFI est limité à 3 125 € pour la souscription (prix retenu dans la limite de 12 500 € pour un couple, excédent non reportable : le report de 4 ans de l'art. 200 quindecies ne vise que les travaux forestiers). Malraux + SOFICA + FIP/FCPI à étaler sur années 2-3. Plus : PER TNS 88 911 € (hors plafond niches), déficit foncier 10 700 €/an (hors plafond), Monuments historiques (hors plafond si classé). Séquence illustrative : saturer le plafond de 18 000 € l'année 1 (Girardin + GFI), étaler GFI sur 4 ans, Malraux année 2, PER chaque année. Excédent non utilisé perdu — étalement obligatoire.

Hagnéré Patrimoine

PER, Girardin, Malraux, GFF, déficit foncier : quel calendrier ?

Saturer les plafonds de niches à TMI 45 %, au-delà des seuils de la CDHR, demande un plan sur 3 à 5 ans. On projette les dispositifs selon votre IR, vos niches disponibles et votre calendrier.

Premier échangeSans engagementCadre documenté
§ 12FGAP·3 MIN

Combien de contrats d’assurance-vie faut-il pour garantir 1 M€ via le FGAP ?

À 1 M€, la règle FGAP devient critique. Le Fonds de Garantie des Assurances de Personnes (FGAP), créé par loi du 25/06/1999 codifié à l'article L423-2 du Code des assurances, indemnise 70 000 € par assuré et par entreprise d'assurance en cas de défaillance. Aucun concurrent ne le mentionne à ce niveau.

Exposition garantie = MIN(Capital AV ; 70 000 €) × Nombre d'assureurs distincts

Concrètement, placer 1 M€ sur un seul contrat AV =930 000 € non garantis juridiquement en cas de défaillance. À ce niveau, il faut fractionner sur 14-15 contrats chez 14-15 assureurs distincts pour atteindre couverture FGAP totale (14 × 70 k = 980 k€).

Tableau comparatif : Contrat — Assureur — Montant — Spécialité — Premier cas : Linxea Spirit 2
ContratAssureurMontantSpécialité
Linxea Spirit 2Spirica (Crédit Agricole Assurances)70 000 €31 SCPI + fonds € Netissima 3,31 %
Lucya CardifBNP Paribas Cardif70 000 €50+ ETF institutionnels (clean shares)
Corum LifeCorum Life70 000 €Fonds euros 4,10 %, SCPI Corum
Placement-direct VieSwiss Life Assurance Patrimoine70 000 €UC variées, gestion pilotée
Évolution VieAbeille Assurances70 000 €Architecture ouverte
DarjeelingLa France Mutualiste70 000 €Fonds euros mutualiste
Linxea Avenir 2Crédit Mutuel Arkéa70 000 €SCPI + UC diversifiées
Yomoni VieSuravenir70 000 €Gestion pilotée ETF
Nalo VieGenerali Vie70 000 €Gestion projet
Mes-placements LibertéGenerali Vie70 000 €Libre choix
Ramify VieApicil70 000 €Digital premium
Fortuneo VieSuravenir70 000 €Banque en ligne
ING Direct / BoursoramaVariable70 000 €Banque en ligne grand public
AVL FAS catégorie CCardif Lux Vie / Lombard / Sogelife / Wealins300 000 €+Super-privilège CAA sans plafond

Total couvert : 980 k€ FGAP + 300 k€+ super-privilège AVL sans plafond = 1,28 M€ garantis. Au-delà de la sécurité, vous bénéficiez de 14 univers UC différents, 14 fonds euros complémentaires, 14 politiques de gestion diversifiées. Si un contrat sort un mauvais millésime, les 13 autres compensent.

Le FGAP n'a jamais été activé — mais la précaution est gratuite

Depuis 1999, aucune grande compagnie d'assurance-vie française n'a fait défaut. Probabilité d'activation faible. Mais stratégie multi-contrats a aucun coût (contrats en ligne à 0 % frais d'entrée et TER similaire) et apporte avantages opérationnels tangibles (diversité UC, redondance, négociation). À 1 M€, 14-15 contrats est l'architecture standard CGP premium. Hagnéré Patrimoine recommande systématiquement à partir de 70 k€ placés en AV.

§ 13AVL FAS·3 MIN

AVL FAS catégorie C CAA détaillée (circulaire 26/1)

À 1 M€ de patrimoine financier, l'AVL FAS catégorie C devient pleinement accessible. Le Commissariat aux Assurances (CAA Luxembourg) régulateur national a publié la lettre-circulaire 26/1 du 28 janvier 2026 (entrée en vigueur 01/02/2026), révisant le cadre établi par la circulaire 15/3 (2015). Les seuils catégories N/A/B/C/D restent inchangés.

Le triangle de sécurité luxembourgeois FAS catégorie C

Structure unique Luxembourg : assureur + banque dépositaire indépendante + CAA régulateur. Actifs du contrat déposés dans banque distincte de l'assureur, sous surveillance permanente CAA. En cas de défaillance, actifs ne rentrent pas dans masse de faillite — souscripteurs créanciers 1er rang (super-privilège), devant l'État et autres créanciers. Contrairement au FGAP français plafonné 70 k€, aucun plafond légal de protection.

Tableau comparatif : Catégorie CAA (circulaire 15/3 et 26/1) — Patrimoine financier min. — Investissement min. contrat — Supports accessibles — Premier cas : N (standard)
Catégorie CAA (circulaire 15/3 et 26/1)Patrimoine financier min.Investissement min. contratSupports accessibles
N (standard)< 125 000 €Pas de minimum fortuneFonds euros + FIC (Fonds Interne Collectif)
A250 000 €125 000 €FID + FAS limités
B500 000 €250 000 €FID + FAS étendus (actions non cotées, OPCVM alternatifs limités)
C (cible 1 M€)1 250 000 €250 000 €FAS étendus (PE institutionnel complet, hedge funds via feeders)
D2 500 000 €1 000 000 €FAS sans restriction

Concrètement, avec 1 M€ patrimoine financier (≥ 1,25 M€ atteint si RP incluse ou placements cumulés), vous atteignez catégorie C CAA : accès FAS étendus (Fonds Assurance Spécialisé), gestion sur-mesure via gérant dédié, univers d'actifs quasi-illimité : actions cotées et non cotées, OPCVM classiques et alternatifs, obligations d'État/corporate, PE institutionnel complet (Altaroc, Apollo Access, Ardian, Eurazeo), hedge funds via feeders (Citadel, Millennium, Man Group AUM 84 Mds USD), dette privée, infrastructure, private debt. À 1 M€, stratégie optimale : 400 k€ AVL FAS cat. C + 600 k€ AV française multi-contrats (FGAP × 8-9).

Fiscalité AVL FAS cat. C pour résident fiscal français

Fiscalité pour résident fiscal français identique à AV française (convention FR-LU 20/03/2018 en vigueur depuis 01/01/2020) : abattement 4 600/9 200 € après 8 ans, PFL 7,5 % (primes < 150 k) ou 12,8 % (au-delà), succession 990 I (avant 70, 152 500 €/bénéficiaire) ou 757 B (après 70, 30 500 € global), PS 17,2 % (LFSS 2026 maintien dérogatoire). Valeur ajoutée AVL FAS cat. C non fiscale mais structurelle : super-privilège sans plafond, triangle sécurité, portabilité internationale, multi-devises USD/CHF/GBP/SGD, architecture ouverte PE/hedge funds institutionnels, crédit Lombard LTV 50-70 %, gestion dédiée par gérant professionnel.

Assureurs AVL FAS cat. C référence 1 M€ : Cardif Lux Vie (BNP Paribas), Lombard International Assurance (Blackstone), Sogelife (Société Générale), Wealins (Foyer), OneLife (Utmost Wealth), Generali Luxembourg, Bâloise Luxembourg. Frais structure 0,80-1,20 % all-in (vs 0,50-0,80 % meilleure AV française). Ticket effectif 250 k€ minimum, frais gestion FAS 0,20-0,80 % selon mandat.

§ 14LOMBARD·3 MIN

Crédit Lombard sur 1 million : levier amplifié

À 1 M€ AVL FAS cat. C, le crédit Lombard devient un outil de levier patrimonial majeur. Emprunter garanti par votre contrat, sans racheter, sans déclencher IR, en continuant à capitaliser.

Tableau comparatif : Caractéristique crédit Lombard AVL 1 M€ — Valeur type 2026 — Premier cas : LTV (Loan-to-Value)
Caractéristique crédit Lombard AVL 1 M€Valeur type 2026
LTV (Loan-to-Value)50-70 % selon composition UC
TauxEuribor 3M + marge 0,8-1,5 %
Taux effectif 2026 (Euribor ~2,8 %)3,6-4,3 %
Durée1 à 10 ans, renouvelable
Sur 400 k€ AVL FAS → emprunt possible200-280 k€
Sur 600 k€ AVL FAS → emprunt possible300-420 k€
Sur 1 M€ AVL FAS total → emprunt possible500-700 k€
Risque appel de margeSi sous-jacent baisse −25 à −30 %
LTV prudente recommandée40-50 % (vs 70 % max autorisé)

À 1 M€, 4 cas d'usage types du crédit Lombard :

  • Cas 1 — Acquisition immobilière sans liquider : achat immeuble de rapport 500-700 k€ sans sortir capital AVL. Emprunt Lombard 3,6-4,3 % + nantissement AVL → capital reste investi à 6-8 % → spread positif 2-4 %/an.
  • Cas 2 — Financement projet professionnel dirigeant : levée fonds entreprise, acquisition concurrent, trésorerie. Plus flexible que crédit bancaire (délai 2-4 semaines vs 3-6 mois).
  • Cas 3 — Optimisation trésorerie post-cession : anticiper liquidités cession, éviter rachat AV défavorable fiscalement, pont entre cession et réinvestissement 150-0 B ter.
  • Cas 4 — Financement acquisition résidence secondaire : résidence secondaire 400-600 k€ avec Lombard 50-60 % LTV, capital AVL preserve et continue à capitaliser.

Piège du crédit Lombard : l'appel de marge à 1 M€

Si valeur sous-jacent AVL baisse (typiquement −25 à −30 % sur actions lors d'un krach), banque peut exiger appel de marge : réinjection cash ou liquidation partielle pour revenir à LTV maximale. À 1 M€ AVL avec LTV 70 %, exposition 700 k€ emprunt. Krach −30 % → portfeuille baisse à 700 k → LTV atteint 100 % → liquidation forcée ou injection 200-300 k cash. Piège à anticiper : garder LTV prudente 40-50 % (vs 70 % max autorisé) pour encaisser baisse sans liquidation forcée. Sous-jacent diversifié (pas 100 % actions) recommandé. Duration alignée avec durée projet financé.

§ 15PE INSTITUT.·3 MIN

PE institutionnel : Altaroc + Apollo + Ardian + Eurazeo

À 1 M€, le private equity passe d'allocation marginale à pilier structurant (10-25 % du patrimoine). Le règlement UE 2023/606 (ELTIF 2.0, entrée en vigueur 10/01/2024) a démocratisé l'accès : suppression ticket minimum 10 000 €, suppression plafond 10 % patrimoine pour portefeuilles < 500 k€. À 1 M€, vous accédez à la combinaison institutionnelle complète 4 fonds premium.

Tableau comparatif : Véhicule — Ticket min — TRI cible net — Durée — Stratégie — Premier cas : Altaroc Odyssey 2025
VéhiculeTicket minTRI cible netDuréeStratégie
Altaroc Odyssey 2025100 000 €10-15 % (multiple 1,7×)10 ans + 3 × 1 anFPCI + ELTIF 2.0, fonds de fonds 30 PE 1er quartile mondial
Apollo Access (via feeder ELTIF)100-250 k€9-12 %8-10 ansPrivate Crédit + PE Apollo Global (633 Mds USD AUM)
Ardian Access (feeder ELTIF)100 k€10-14 %8-10 ansSecondaries + co-investissements Ardian (170 Mds USD AUM)
Eurazeo Private Value Europe 31 k€ (allocations 100-250 k fréquent)7-9 %8 ansFCPR evergreen, mid-market buyout Europe, liquidité trimestrielle
Carmignac ELTIF EvergreenAucun minimum (retail)7-10 %EvergreenPE evergreen liquidité trimestrielle
Private Corner (multi-fonds)100 k€8-14 %8-10 ansPlateforme multi-fonds Blackstone, KKR, Carlyle

Allocation optimale PE à 1 M€ pour profil équilibré/dynamique : 150 k€ Altaroc Odyssey 2025 (colonne vertébrale institutionnelle, 30 fonds sous-jacents, diversification géographique/sectorielle) + 75 k€ Apollo Access (private crédit + PE, stratégie distincte) + 75 k€ Ardian Access (secondaries, décorrélation des autres) + 50 k€ Eurazeo Private Value 3 (liquidité trimestrielle, complément). Total 350 k€ PE = 35 % allocation — standard profil dynamique grande fortune.

Altaroc Odyssey 2025 — spécificités 2026 confirmées

Millésime actif : Odyssey 2025, souscription jusqu'au 31 mars 2026. Cible levée 400 M€, durée 10 ans + 3 × 1 an prolongation, appels de fonds progressifs 20 % à souscription puis 10 % × 2/an sur 5 ans. Frais entrée max 5 %, commission performance 20 % sur co-investissements. Objectif TRI net 10-15 %, multiple cible 1,7×. Ticket minimum 100 000 € en direct (ou 5 000 € en tranches pour suivi). Fiscalité : exonération IR sur plus-values après 5 ans détention (art. 150-0 A III 1° bis CGI, sous condition quota 50 % non coté). PS 18,6 % LFSS 2026 restent dus. Millésime suivant Odyssey 2026 attendu été 2026.

Les 6 risques réels du PE institutionnel à 1 M€

  • Illiquidité : capital bloqué 8-13 ans, pas de rachat anticipé.
  • Courbe en J : pertes 2-3 premières années (frais + amortissements), rendement concentré en fin de vie.
  • Risque de capital : pas de garantie, certains fonds ont rendu moins de 100 % apport.
  • Sélection gérant critique : écart top 10 % vs médiane > 10 pts TRI.
  • Opacité valorisations intermédiaires : vraie performance connue au terme.
  • Complexité reporting : appels de fonds échelonnés 5 ans, distribution 5-10 ans, suivi fiscal complexe.
  • Parade à 1 M€ : diversification 3-4 fonds distincts (Altaroc + Apollo + Ardian + Eurazeo), millésimes étalés (2024 + 2025 + 2026), exposition max 30-35 % patrimoine. Les performances passées ne garantissent pas l'avenir.
§ 16HEDGE FUNDS·3 MIN

Hedge funds via feeders AVL catégorie C

À 1 M€ avec AVL FAS cat. C, vous accédez aux hedge funds institutionnels via feeders — un univers jusqu'ici réservé aux UHNWI et institutions. C'est l'une des spécificités majeures de la catégorie C CAA Luxembourg.

Tableau comparatif : Hedge fund — AUM global — Stratégie — TRI historique (2015-2024) — Premier cas : Citadel (Ken Griffin)
Hedge fundAUM globalStratégieTRI historique (2015-2024)
Citadel (Ken Griffin)63 Mds USDMulti-strategy~19 %/an net fées
Millennium Management (Izzy Englander)84 Mds USD (mars 2026)Multi-strategy~12 %/an net fées
Man Group180 Mds USDSystematic + discretionary~8 %/an
Bridgewater Associâtes (Ray Dalio)150 Mds USDGlobal macro (Pure Alpha)~5-8 %/an
DE Shaw65 Mds USDQuantitative~11 %/an
Point72 (Steve Cohen)35 Mds USDMulti-strategy~10 %/an

Accès via feeders institutionnels en AVL FAS cat. C : ticket 100-250 k€ par feeder (vs 1 M$ direct minimum chez hedge fund lui-même). Frais pass-through généralisés depuis 2023-2024 (compensation + expenses) : 1,5-2 % frais gestion + 20 % performance au-delà seuil, plus frais feeder 0,3-0,8 % (intermédiation). Liquidité : rachat trimestriel avec préavis 30-90 jours, parfois plus long (Bridgewater Pure Alpha : annual lock).

Attention aux hedge funds à 1 M€

Risques hedge funds majeurs à connaître avant tout ticket :

  • Complexité des stratégies (long/short, global macro, arbitrage, systematic).
  • Frais élevés pass-through — jusqu'à 5 % all-in sur certains fonds.
  • Liquidité limitée avec lock-up de 3 à 12 mois.
  • Risque émetteur feeder : si le feeder fait défaut, il devient difficile de récupérer les parts du hedge fund sous-jacent.
  • Volatilité sous-jacente élevée (max drawdown -20 à -40 %).
  • Performance passée non garante de la performance future.

Allocation recommandée hedge funds à 1 M€ : 5-10 % maximum (50-100 k€), répartis sur 2-3 fonds institutionnels via feeders AVL FAS cat. C distincts. Les performances passées ne garantissent pas l'avenir.

§ 17IMMEUBLE·3 MIN

Immeuble de rapport 1 M€ : acquisition directe ou apport crédit

À 1 M€, l'immeuble de rapport devient un support patrimonial significatif. Deux scénarios : acquisition directe 1 M€ (2-4 appartements complets dans un immeuble) ou apport 300-400 k€ + crédit 600-700 k€ (levier ×2-3).

Tableau comparatif : Scénario — Acquisition directe 1 M€ — Apport 350 k + crédit 650 k — Premier cas : Investissement total
ScénarioAcquisition directe 1 M€Apport 350 k + crédit 650 k
Investissement total1 000 000 € cash1 000 000 € (350 k apport + 650 k crédit 20 ans à 4,10 %)
Rendement brut locatif5-7 % (50-70 k €/an)5-7 % identique sur 1 M€
Cash-flow net annuel+35-50 k €/an (LMP amortissement)+5-10 k €/an (mensualité ~47 k/an)
FiscalitéBIC amortissement + déduction chargesBIC + déduction intérêts art. 31 CGI
Effet levierAucun (cash total)×2,85 (1 M€ avec 350 k apport)
Gestion5-15 h/mois (ou agence 8-10 %)5-15 h/mois identique
Liquidité revente4-12 mois par lotIdentique + remboursement crédit anticipé
IFI100 % assiette (immo pleine propriété)Dette crédit déductible (réduction assiette IFI)
Patrimoine terme 20 ans1 M + revalorisation 30 % = 1,3 M€1 M + revalorisation 30 % = 1,3 M€ avec 350 k apport initial
Gain net après impôts 20 ans+300 k € sur 1 M € apport (+30 %)+950 k € sur 350 k apport (+271 %)

Concrètement, pour un profil rente immédiate + TMI élevée + 5-15 h/mois disponibles, l'immeuble de rapport avec crédit l'emporte largement : gain +650 k€ vs acquisition directe sur 20 ans grâce à l'effet de levier. Cash-flow moyennement positif dès l'année 1 grâce à l'amortissement BIC (art. 39 CGI + BOI-BIC-AMT), rendement réel 3-5 points supérieur. Pour profil zéro temps + stabilité + moins de levier, SCPI européennes en AV restent plus simples. Match se joue sur 4 critères : TMI, temps disponible, objectif (rente vs diversification), tolérance risque locatif concentré.

§ 18LMNP·3 MIN

Comment déployer un LMNP multi-biens à grande échelle avec 1 M€ ?

À 1 M€, le LMNP multi-biens franchit un seuil qualitatif : possibilité de construire un portefeuille 5-8 appartements répartis sur plusieurs villes, avec effet de levier crédit sur chaque acquisition. Basculement LMP quasi-obligatoire (art. 155 IV CGI : recettes > 23 000 € ET > 50 % revenus foyer).

Tableau comparatif : Stratégie LMNP/LMP 1 M€ — Détail — Premier cas : Répartition optimale 1 M€
Stratégie LMNP/LMP 1 M€Détail
Répartition optimale 1 M€Apport 400-500 k + crédit 600-700 k = 6-8 biens 150-170 k€ moyen
Villes ciblesChambéry + Annecy + Lyon + Grenoble + Toulouse + Bordeaux (diversification)
Type biensStudios et T2 zones tendues (étudiants + cadres mobiles)
Rendement brut5-7 %/bien = 50-70 k €/an total
Amortissement BIC (art. 39 CGI + BOI-BIC-AMT)Gros œuvre 30-40 ans, toiture 25 ans, façade 20 ans, agencements 10-15 ans, mobilier 5-10 ans
Régime LMP (art. 155 IV CGI)Seuils > 23 000 € recettes ET > 50 % revenus foyer — quasi atteint à 1 M€
Exonération PV activité ≥ 5 ans (art. 151 septies)Totale < 90 k recettes, dégressive 90-126 k
Réforme LF 2025Amortissements réintégrés à PV cession (sauf résidences seniors/étudiants/EHPAD/tourisme classé)
Gestion20-40 h/mois (ou société gestion 8-10 % loyers)
Patrimoine terme 20 ans1-1,3 M€ immobilier + amortissement cumulé ~500 k + cash-flow net

Concrètement, avec 500 k€ apport + 500 k€ crédit sur 20 ans = 1 M€ investi dans 6-7 studios et T2 zones tendues, rendement brut 5-6 % = 50-60 k€/an. LMNP BIC amortissement = quasi-zéro IR 15-20 ans (amortissement ~35-45 k€/an). Cash-flow net positif +15-25 k€/an dès année 1 après déduction intérêts crédit et charges (art. 31 CGI déductions). Sur 20 ans, patrimoine immobilier 1,3 M€+ avec revalorisation, amortissements cumulés ~700 k (réintégrés PV cession LF 2025). À 1 M€, LMNP multi-biens devient souvent LMP automatiquement — avantage art. 151 septies A (exonération PV départ retraite).

Piège LF 2025 à 1 M€ : réintégration amortissements dans PV

La LF 2025 a modifié le régime PV LMNP/LMP : les amortissements pratiqués sont désormais réintégrés dans le calcul de la plus-value à la revente (sauf résidences étudiantes, seniors, EHPAD, tourisme classé). Piège majeur à 1 M€ : PV nominale 300 k€ sur bien amorti 400 k€ devient fiscalement PV de 700 k€. Parade : conserver biens au moins 22 ans (exonération totale PV immo art. 150 VC), utiliser art. 151 septies (exonération si recettes < 90 k) ou 151 septies A (départ retraite), SCI à l'IS avec régime holding mère-fille pour cessions.

§ 19DÉMEMBREMENT·3 MIN

Nue-propriété + démembrement transgénérationnel amplifié

À 1 M€, la nue-propriété et le démembrement transgénérationnel (grands-parents → petits-enfants) deviennent des outils de transmission majeurs. Les abattements se démultiplient × 4-5 petits-enfants × 2 grands-parents × 15 ans.

Stratégie transgénérationnelle à 1 M€

Scénario : couple grands-parents 65-70 ans, 1 M€ patrimoine, 3 enfants (40-50 ans cadres) + 6 petits-enfants (10-20 ans). Objectif : transmettre en sautant une génération (optimisation fiscale maximale + croissance longue pour petits-enfants).

Montage : donation nue-propriété 500 k€ SCPI/AV aux 6 petits-enfants (83 k€ chacun en valeur réelle PP) avec réserve usufruit grands-parents. Barème art. 669 CGI à 65 ans (tranche 61-70 ans) : usufruit 40 %, nue-propriété 60 %. Valeur fiscale NP transmise : 500 k × 60 % =300 k€. Abattement petit-enfant art. 790 B CGI = 31 865 €/donataire/donateur/15 ans. Pour 6 petits-enfants × 2 grands-parents = 12 × 31 865 = 382 380 € abattement total. Valeur fiscale donnée 300 k < abattement 382 k → zéro droit de donation.

Résultat 15-20 ans plus tard : grands-parents décèdent, pleine propriété reconstituée automatiquement chez petits-enfants (art. 1133 CGI, sans fiscalité). Valeur actuelle 500 k × revalorisation 1,5-2 %/an = ~675 k€. Plus loyers perçus pendant 20 ans par grands-parents (500 k × 4,72 % × 20 = 472 000 € cumulés). Gain fiscal total vs succession classique (sans Dutreil, ligne directe enfants) : ~200 000 € droits évités (abattement grands-parents vs petits-enfants directs, saut génération).

Concrètement, à 1 M€, la NP transgénérationnelle empile trois optimisations cumulatives :

  • Décote fiscale barème art. 669 CGI sur la nue-propriété (60 % à 65 ans).
  • Abattements art. 790 B CGI grands-parents → petits-enfants (31 865 € / 15 ans / donataire × 12 combinaisons = 382 k€).
  • Saut de génération qui économise un étage de droits de succession (les parents ne paient pas sur des biens qui passent directement aux enfants).

À 1 M€, ce type de montage se rentabilise en 5-8 ans. Hagnéré Patrimoine structure ces montages avec notaire partenaire spécialisé transmission grandes fortunes.

§ 20SCPI EU·3 MIN

SCPI européennes à grande échelle

À 1 M€, les SCPI européennes deviennent un pilier structurant (10-20 % allocation). Le bénéfice fiscal 0 % PS via art. 972 bis CGI + crédit d'impôt étranger art. 199 ter CGI se démultiplie.

Tableau comparatif : SCPI européenne — Zone principale — TD 2024 — Part étrangère (0 % PS FR) — Premier cas : Remake Live
SCPI européenneZone principaleTD 2024Part étrangère (0 % PS FR)
Remake LiveEurope mixte (NL, DE, ES, FR)7,50 %≈ 75 %
Iroko ZenEurope diversifiée7,32 %≈ 65 %
Pierval SantéSanté Europe (DE, IE, UK, ES, FR)4,05 %≈ 50 %
Corum OriginEurope6,05 %≈ 80 %
Corum XLMonde (UK, US, DE, NL)5,53 %≈ 90 %
EurovalysAllemagne exclusive5,00 %≈ 100 %
Novaxia NéoEurope6,01 %≈ 60 %

Concrètement, sur 150 000 € investis en SCPI européennes (profil équilibré à 1 M€), TD moyen 6 %, part étrangère moyenne 70 % : revenus bruts 9 000 €/an. Dont 30 % (2 700 €) imposés France à revenus fonciers classiques (TMI 45 % + 17,2 % PS = 62,2 %) et 70 % (6 300 €) imposés étranger (IS local 15-25 %) puis crédit d'impôt France. Charge nette totale ≈ 25-30 % (au lieu de 62,2 % SCPI 100 % française). Sur 15 ans, l'écart cumulé dépasse 50 000 € pour 150 000 € investis.

SCPI européennes en AV à 1 M€ : triple avantage amplifié

Logées dans contrats d'assurance-vie (Linxea Spirit 2 propose 31 SCPI éligibles incluant européennes phares), SCPI EU cumulent à 1 M€ : (1) fiscalité AV (abattement 4 600/9 200 € après 8 ans, succession 990 I/757 B) ; (2) crédit d'impôt conservé part étrangère ; (3) IFI réduit si fraction immobilière UC < 20 % (art. 972 bis CGI). Combinaison la plus efficace fiscalement à 1 M€ pour générer rente 4-6 % nette immédiatement.

§ 21FORÊTS·3 MIN

GFI/GFF forêts : triple avantage amplifié

À 1 M€, l'investissement GFI/GFF (Groupements Forestiers d'Investissement / Fonciers Forestiers) devient majeur pour objectifs transmission + IFI + réduction IR. Trois avantages cumulables rares sur le même support, amplifiés à ce niveau — à une condition pour l'IFI : choisir un GFF, car les parts de GFI n'ouvrent pas droit à l'exonération (BOFiP, BOI-PAT-IFI-30-20, § 120).

Tableau comparatif : Avantage — Base légale — Détail 2026 amplifié à 1 M€ — Premier cas : Crédit d'impôt IR
AvantageBase légaleDétail 2026 amplifié à 1 M€
Crédit d'impôt IRArt. 200 quindecies CGI25 % du prix de souscription, retenu dans la limite de 12 500 € pour un couple → crédit 3 125 €. Excédent non reportable (le report de 4 ans ne vise que les travaux forestiers). Sur 150 k investis : crédit de 3 125 €. Parts à conserver jusqu'au 31 décembre de la 8e année
Exonération IFI (GFF seulement)Art. 976 CGI ; BOI-PAT-IFI-30-20, § 12075 % valeur des parts de GFF hors assiette IFI (engagement 30 ans ou PSG). Sur 150 k remplaçant un bien immobilier imposable : 112 500 € sortent de l'assiette → ~787 €/an à 0,7 % × 30 ans ≈ 23 600 €. Payés avec des liquidités : +37 500 € d'assiette, ~262 €/an d'IFI en plus. Parts de GFI : aucune exonération
Abattement Monichon successionArt. 793 2° 3° CGI75 % sur valeur transmise (engagement 30 ans gestion durable). Sur 150 k : 112 500 € exonérés → ~22 500 € droits évités (ligne directe, tranche à 20 % de l'art. 777)

Concrètement, pour 150 000 € investis en GFF (couple, profil équilibré+) en 2026 : crédit IR 3 125 € (prix retenu dans la limite de 12 500 € pour un couple × 25 % ; les 137 500 € excédentaires n'ouvrent droit à aucun crédit, ni cette année ni les suivantes). Côté IFI, pour un foyer redevable dans la tranche à 0,7 % : si les 150 000 € remplacent un bien immobilier imposable, 112 500 € sortent de l'assiette, ~787 €/an, soit ~23 600 € sur 30 ans ; payés avec des liquidités, ils ajoutent 37 500 € à l'assiette, ~262 €/an, soit ~7 900 € sur 30 ans. Plus 22 500 € droits succession évités (112 500 × 20 %, pour un enfant dont la part taxable est dans la tranche à 20 % de l'art. 777). Gain fiscal cumulé 30 ans : ~49 200 € pour 150 000 € investis en cas d'arbitrage immobilier (3 125 + 23 600 + 22 500), ~17 700 € avec des liquidités (3 125 − 7 900 + 22 500). Rendement économique intrinsèque additionnel 1-3 %/an (coupes bois + loyers chasse + revalorisation foncière). Acteurs référence : France Valley ELTIF Forestier 2025, Foncières Forestières (Unofi), GFI Avenir Forêt. L'effet IFI suppose des parts de GFF : avec un GFI, imposable pour sa valeur entière, le gain retombe à environ 25 625 € (3 125 € de crédit IR + 22 500 € de droits de succession évités) en cas d'arbitrage immobilier, à moins encore avec des liquidités (+150 000 € d'assiette, ~1 050 €/an à 0,7 %).

§ 22BP/CGP·3 MIN

Banque privée excellence vs CGP premium (Rothschild/Pictet)

À 1 M€, plusieurs canaux en concurrence. Voici l'analyse honnête, chiffrée, sans fard. Pour le décryptage complet, voir notre guide family office 2026.

Tableau comparatif : Canal — Seuil / TFE 2026 — Architecture — Avantages — Inconvénients — Premier cas : Rothschild Martin Maurel
CanalSeuil / TFE 2026ArchitectureAvantagesInconvénients
Rothschild Martin MaurelSeuil et pays à confirmer par écritÀ vérifierOffre à documenter selon le dossierMonaco : aucune flexibilité ou disponibilité présumée
Pictet & Cie2 M+OuverteBanque privée suisse, historique 214 ans, AAASeuil élevé, hors portée strict 1 M
Edmond de Rothschild1 MOuverteBanque privée indépendante internationaleAccessible à 1 M exact
Oddo BHF1 MOuverte partiellementBanque privée franco-allemande, PE interneAccessible
Neuflize OBC500 k-1 MOuverteABN AMRO, bonne qualitéAccessible, TFE 1,5-2,5 %
UBS France1,5-2 MOuverteGéant mondial, accès PE internationalSeuil 1,5 M strict
SG Private Banking Prestige1 M+Partiellement ferméeBanque privée grand établissementProduits maison, 200 clients/conseiller
BNP Paribas Wealth Management1 M+Partiellement ferméeBanque privée grand réseauArchitecture semi-fermée
CGP non indépendant (Hagnéré Patrimoine)Frais chiffrés par écrit avant souscriptionOuverte 300+ supportsRémunération déclarée par écrit, interlocuteur unique, architecture ouverte complèteCabinet à taille humaine
Family office digital (Sapians)100 k-1 M / 1,2-1,8 %MFO digitalGouvernance MFO light, reporting consolidé, PE institutionnelMoins de relation humaine
MFO traditionnel (Witam, iVesta)5-10 M+Ouverte totaleGouvernance complète, SFO-likeHors portée 1 M

Concrètement, à 1 M€, trois canaux sortent du lot :

  • CGP premium (type Hagnéré Patrimoine) — architecture ouverte 300+ supports, frais et rémunération du cabinet chiffrés par écrit avant la fourniture du conseil (ils dépendent du montant, des assureurs et des supports retenus), habilitations ORIAS (CIF, COA, COBSP) et adhésion CNCEF Patrimoine, 40-60 clients par conseiller.
  • Family office digital Sapians (iVesta × Alphacap) — gouvernance MFO light accessible, PE institutionnel, reporting consolidé.
  • Banque privée d'excellence si seuil atteint — Edmond de Rothschild (1 M), Oddo BHF (1 M) : architecture ouverte, relation long-terme. Éviter les banques privées réseau (SG Prestige, BNP WM) sauf conseiller senior de confiance documenté.

Écart sur 15 ans pour 500 k€ placés entre 1 % et 2,5 % de TFE : 150 000 € de patrimoine supplémentaire. Le canal choisi pèse autant que les supports.

AMF TRA-2025-18 Cheval Blanc Patrimoine — leçon sanction 140 000 €

Le 17/12/2025, l'AMF a sanctionné Cheval Blanc Patrimoine (cabinet CGP) 140 000 € pour manquements CIF sur 2021-2024 : information incomplète sur coûts et frais, absence mention frais gestion rapports d'adéquation, présentation déséquilibrée entre risques et avantages pour 60 % des dossiers, 13 % des dossiers Girardin concernés. Leçon pour client 1 M€ : exigez transparence DDA intégrale écrite, refusez présentations déséquilibrées, demandez total all-in frais (TFE réel), vérifiez inscription ORIAS à jour.

§ 23FAMILY OFFICE·3 MIN

Family office digital Sapians vs MFO traditionnel

À 1 M€, le family office digital devient pertinent. Sapians (iVesta × Alphacap × Mata, AUM 5 Mds€) cible les 2,5 millions ménages français > 1 M€, service 1-20 M€, entrée dès 100 k€. Alternative accessible aux MFO traditionnels réservés 5-10 M€.

Tableau comparatif : Type structure — Seuil entrée — AUM typique — TFE — Positionnement — Premier cas : Single Family Office (SFO)
Type structureSeuil entréeAUM typiqueTFEPositionnement
Single Family Office (SFO)10 M+ (AFFO)100 M+500 k-2 M€/an fixeStructure dédiée famille unique
Multi-Family Office traditionnel5-10 M€5-50 Mds €0,5-1 % AUMLombard Odier FR, Witam, iVesta, Cornhill
MFO digital (Sapians, Witam Digital)100 k-1 M€100 M-5 Mds €1,2-1,8 %Démocratisation MFO
CGP premium50-500 k+100 M-2 Mds €1,0-1,5 %Cabinets de conseil en gestion de patrimoine
Banque privée excellence1-5 M€5-100 Mds €2-4 %Rothschild, Pictet, Edmond Rothschild

Concrètement, à 1 M€, Sapians family office digital offre un positionnement unique : architecture ouverte MFO (reporting consolidé multi-enveloppes, accès PE institutionnel Altaroc + Apollo + Ardian + Balderton + EQT + Kartesia + StepStone, gouvernance light), TFE 1,2-1,8 %, ticket 100 k€ min. Alternative : un cabinet CGP comme Hagnéré Patrimoine (architecture ouverte 300+ supports, relation humaine dédiée avec un interlocuteur unique), dont les frais et la rémunération, fonction du montant, des assureurs et des supports retenus, sont chiffrés par écrit avant la fourniture du conseil. Le MFO traditionnel (Witam 400 M€ AUM sur 5 Mds périmètre, 130 familles) reste inaccessible sous 5 M€. Single Family Office : 10 M€+ (AFFO).

§ 24DIRIGEANT·3 MIN

Dirigeant cession 3-5 M€ : chaîne Dutreil + apport-cession + AVL

Profil spécifique et technique : dirigeant ayant cédé sa PME 3-5 M€, 1 M€ de complément de prix ou hors apport-cession à placer personnellement. La LF 2026 a durci les règles.

Tableau comparatif : Dispositif — Avant LF 2026 — LF 2026 (cessions ≥ 20/02/2026) — Premier cas : Apport-cession 150-0 B ter — quota réinvestissement
DispositifAvant LF 2026LF 2026 (cessions ≥ 20/02/2026)
Apport-cession 150-0 B ter — quota réinvestissement60 %70 %
Délai réinvestissement24 mois36 mois
Durée conservation actifs réinvestisVariable5 ans uniformément
Activités éligiblesLarge (IR-PME + gestion)Restreint IR-PME hors gestion immobilière/mobilière
Pacte Dutreil — engagement individuel (EIC)4 ans6 ans
Durée totale Dutreil (ECP + EIC)6 ans min8 ans min (2 + 6)
Versements PER après 70 ansDéductiblesNon déductibles
Report plafond PER3 ans5 ans

Concrètement, pour dirigeant cession PME 3 M€ en 2026 avec 1 M€ complément personnel : 3 scénarios combinables :

  1. Scénario A — Abattement dirigeant retraite art. 150-0 D ter CGI : abattement fixe 500 000 € PV cession (activité continue ≥ 5 ans, départ retraite < 24 mois, 60 ans min, PME européenne). Prolongé LF 2025 jusqu'au 31/12/2031. Sur 3 M€ PV : 500 k abattement = 2,5 M PV nette = 750 k IR+PS (au lieu de 900 k direct).
  2. Scénario B — Apport-cession 150-0 B ter CGI (LF 2026) : titres apportés holding avant cession, plus-value en report imposition. Réinvestissement 70 % (vs 60 %) sous 36 mois (vs 24) dans activités IR-PME hors gestion mobilière/immobilière, conservation 5 ans. 2 M€ dans holding = 1,4 M min réinvestir en FCPR qualifiés (Altaroc Odyssey 2025 éligible), SAS opérationnelle, remploi industriel.
  3. Scénario C — 1 M€ complément personnel : allocation AVL FAS cat. C Cardif Lux Vie 400 k + PE institutionnel Altaroc + Apollo + Ardian 300 k + PEA plafond 150 k + PER 88 911 € + GFF 50 k + livrets 12 k. Combinaison A + B + C + Pacte Dutreil (EIC 6 ans LF 2026, total 8 ans) pour transmission future : abattement 75 % valeur transmise.

Jurisprudence CE 16/02/2024 n° 472835 — prise de contrôle

Le Conseil d'État a précisé qu'en cas d'apport-cession art. 150-0 B ter, maintien report imposition subordonné à ce que société bénéficiaire apport acquière contrôle cible à date du réinvestissement (pas à date apport). Elle ne doit pas déjà détenir ce contrôle. À 3-5 M€ de cession, l'ordre des opérations détermine la validité de tout le montage : consulter un avocat fiscaliste avant de signer la première opération. Cass. com. 17/12/2025 n° 24-17.415 complète pour Dutreil : holding animatrice validée uniquement si filiales opérationnelles (pas SCI patrimoniales).

§ 25HÉRITAGE·3 MIN

Héritage 1 M€ : 213 k€ droits + optimisation

Recevoir 1 M€ héritage est un scénario fréquent à ce palier (top 5 %). Le réflexe classique — « je place tout et je verrai après » — ignore l'ordre des opérations : droits à régler dans les 6 mois (art. 641 CGI), arbitrages avant déclaration encore possibles (renonciation au profit des petits-enfants, donation-partage rétroactive), liquidités à reconstituer après paiement. Tout se joue dans les 90 premiers jours.

Tableau comparatif : Lien avec défunt — Abattement 2026 — Droits sur 1 M€ hérités — Premier cas : Enfant (art. 779 I CGI)
Lien avec défuntAbattement 2026Droits sur 1 M€ hérités
Enfant (art. 779 I CGI)100 000 €~213 000 € — net 787 000 €
Conjoint survivantExonération totale (art. 796-0 quater CGI)0 € — net 1 000 000 €
Partenaire PACSExonération totale (art. 796-0 bis CGI)0 € — net 1 000 000 €
Petit-enfant succession directe (hors représentation)1 594 € (art. 788 IV CGI)~360 000 € — net 640 000 €
Petit-enfant par représentation (parent prédécédé)100 000 € (art. 779 I, part parent)~213 000 € — net 787 000 €
Frère / sœur15 932 € + barème 35/45 %~448 000 € — net 552 000 €
Neveu / nièce7 967 € + 55 %~546 000 € — net 454 000 €
Tiers non-parent1 594 € + 60 %~599 000 € — net 401 000 €

Concrètement, enfant héritant 1 M€ d'un parent paie ~213 000 € droits (barème ligne directe 5/10/15/20/30/40/45 %, après abattement 100 k), net reçu 787 000 €. Délai déclaration de succession (formulaire 2705, Cerfa 11277) : 6 mois France, 12 mois hors France (art. 641 CGI). Paiement fractionné (2 %/an × 10 ans) ou différé (nue-propriété). Assurance-vie du défunt échappe droits si primes versées avant 70 ans (abattement 152 500 €/bénéficiaire art. 990 I CGI). Cumul bénéficiaires AV avant 70 ans : couple + 2 enfants + 2 petits-enfants = 5 × 152 500 = 762 500 € hors droits.

6 stratégies combinées optimisation succession 1 M€

  1. Donation anticipée étalée : couple + 2 enfants = 4 × 100 k abattement × tranches 15 ans. 400 k donnés = zéro droit. Reste 600 k taxable décès = 126 k droits. Économie 139 k€.
  2. Donation démembrée réserve usufruit (art. 669 CGI) : à 65 ans, NP = 60 % valeur. Sur 1 M : 600 k NP imposable − 400 k abattement = 200 k taxable = 30 k droits. Économie 235 k€.
  3. Pacte Dutreil (art. 787 B CGI LF 2026 EIC 6 ans) si titres société opérationnelle : abattement 75 % valeur transmise.
  4. AV multi-contrats avant 70 ans (art. 990 I CGI) : 152 500 €/bénéficiaire. 5 bénéficiaires = 762 500 € hors droits.
  5. Don exceptionnel art. 790 A bis CGI (fenêtre 15/02/2025 au 31/12/2026) : 100 k/donateur, 300 k/donataire pour logement neuf ou rénovation énergétique.
  6. Assurance-vie luxembourgeoise FAS clause démembrée : quasi-usufruit conjoint + NP enfants, optimisation combinée 990 I + démembrement.

Cumul 5 dispositifs : droits 1 M€ réduits de 213 k€ → 20-30 k€ (économie 183 k€+). Nécessite anticipation 10-15 ans et coordination CGP + notaire + avocat fiscaliste.

§ 26RENTIER·3 MIN

Devenir rentier avec 1 M€ : Trinity Study nuancée

Question la plus fréquente à 1 M€ : peut-on vivre de ses revenus patrimoniaux ? Trinity Study 1998 (université Trinity, actualisée Vanguard 2023) donne le cadre, mais nécessite des nuances pour la France 2026.

Trinity Study chiffres clés à 1 M€

L'étude Trinity (1998) analyse 1 000 trajectoires marchés actions US + obligations sur 30 ans, SWR (Safe Withdrawal Rate) indexé inflation, portefeuille 60/40 actions/obligations. Résultats à 1 M€ :

  • SWR 4 % : 40 000 €/an (3 333 €/mois bruts) préserve capital 30 ans dans 95 % scénarios.
  • SWR 3,5 % : 35 000 €/an préserve 30 ans dans 98 % scénarios.
  • SWR 3 % : 30 000 €/an préserve capital quasi-indéfiniment.
  • SWR 2,75 % : 27 500 €/an recommandé si retraite 40+ ans (45 ans FIRE).

Nuance Yomoni importante : 95 % succès sur 30 ans ≠ éternité. À 45 ans avec perspective retraite 40-50 ans, SWR 4 % trop optimiste. À 65 ans avec perspective 25-30 ans, SWR 4 % reste valide.

Concrètement, à 1 M€ avec SWR 4 % = 3 333 €/mois bruts. Après fiscalité française 2026 (PFU mobilier 31,4 % = 12,8 + 18,6 PS, ou TMI 45 % + PS 18,6 % = 63,6 % tranche max, ou AV après 8 ans 7,5 % + 17,2 % = 24,7 %, ou PEA après 5 ans 0 % IR + 18,6 % PS) : 2 200-2 600 €/mois nets selon mix d'enveloppes. Insuffisant pour Paris (3 500-5 000 €/mois coût moyen couple avec enfants privé), suffisant en province (2 000-2 500 €/mois train de vie moyen). Pour vivre confortablement à vie avec 1 M€ : viser SWR 3 % (2 500 €/mois bruts, 1 700 €/mois nets) + patrimoine immobilier RP payée + résidence secondaire.

Tableau comparatif : Profil rente — Allocation type — Revenu brut/mois — Revenu net/mois — Premier cas : Sécuritaire pur (70 ans+)
Profil renteAllocation typeRevenu brut/moisRevenu net/mois
Sécuritaire pur (70 ans+)800 k fonds euros 2,63 % + 200 k OAT 3,30 %2 740 €2 260 € net
Prudent équilibré (65 ans)500 k AV fonds euros + 300 k SCPI EU + 200 k PEA3 330 €2 600 € net
Équilibré (55 ans)300 k AV + 300 k SCPI crédit + 200 k PEA + 200 k PE4 580 €3 400 € net
Dynamique (45 ans)200 k AV + 300 k immeuble + 200 k PEA + 300 k PE Altaroc6 250 €4 500 € net
Rentier FIRE (40 ans)SWR 2,75 % mix actions/foncier/PE2 290 €1 850 € net (SWR prudent)

Piège CSM/PUMa pour rentier 1 M€

Cotisation Subsidiaire Maladie (CSM/PUMa) concerne personnes sans revenus professionnels suffisants bénéficiant assurance maladie. Taux 6,5 % sur revenus patrimoniaux au-delà 50 % PASS (23 550 € en 2026), sans revenus professionnels > 20 % PASS (9 612 €). Rentier 1 M€ sans activité : revenus patrimoniaux 30-50 k/an = CSM 6,5 % × (50 000 − 23 550) = 1 719 €/an. Significatif.

Parades :

  • Maintenir une activité professionnelle minimum > 20 % PASS (9 612 € en auto-entreprise).
  • Différer les plus-values sur plusieurs années.
  • Privilégier les rachats d'AV (revenus exceptionnels moins taxés en CSM).
  • AVL FAS en capitalisation pure (pas de revenus distribués pendant la phase d'épargne).
§ 27EXPAT·3 MIN

Non-résidents, expatriés, frontaliers suisses

À 1 M€, Hagnéré Patrimoine (cabinet basé à Bassens, près de Chambéry) accompagne trois profils internationaux majeurs : frontalier suisse, expatrié de retour, non-résident conservant pied en France.

Tableau comparatif : Situation — Supports accessibles — Supports perdus / pièges — Premier cas : Expatrié (non-résident fiscal FR)
SituationSupports accessiblesSupports perdus / pièges
Expatrié (non-résident fiscal FR)AVL FAS cat. C portable, AV FR (prélèvement), SCPI FR (retenue), immobilier FR, or physiquePEA clôture obligatoire, exit tax art. 167 bis CGI sur PV latentes ≥ 800 k€
Frontalier Suisse (résident FR)PER max 88 911 TNS ou 37 680 € salarié + AV FR + AVL + SCPI EU + immobilier + 3e pilier Suisse 7 258 CHFCDHR possible au-delà des seuils si revenus largement au PFU ; PER salarié réintégré au RFR ; PEA à éviter si expatriation future
Frontalier Belgique / LuxembourgMêmes dispositifs + conventions spécifiquesAttention convention fiscale spécifique
Retour expatriation (nouveau résident)Tous supports FR + régime impatrié art. 155 B CGI (50 % exo revenus étrangers 8 ans)Exit tax pays origine sur PV latentes
Non-résident (expatrié durable)Régime particulier : IFI sur biens FR, AVL FAS complet, or physiqueDéclaration patrimoine internationale

Pour expatrié français 1 M€ vivant Singapour/UK/Dubaï/Portugal : solution optimale AVL FAS catégorie C Cardif Lux Vie ou Lombard International (portabilité complète, super-privilège sans plafond, triangle sécurité, neutralité fiscale selon résidence future, multi-devises USD/CHF/GBP/SGD, crédit Lombard LTV 50-70 %). Allocation type : 600 k AVL FAS cat. C + 150 k SCPI françaises + 100 k immobilier France (IFI applicable biens FR) + 100 k or physique Degussa + 50 k réserve multi-devises.

Matrice des conventions fiscales France — panorama pays de destination

Matrice conventions fiscales 2026 — situations les plus fréquentes clientèle grandes fortunes
PaysRéférence conventionTraitement cession titres FRPoint de vigilance 2026
SuisseConv. FR-CH 09/09/1966, modifiée 2022Art. 15 : taxation principe Suisse. Résidence FR si 183+ jours France ou centre intérêtsFrontalier : règle 45 nuits + AVS/LPP obligatoire. Retour Suisse : purge exit tax conservation 2 ou 5 ans
PortugalConv. FR-PT 14/01/1971Taxation résidence Portugal si détention ≤ 25 %. IFICI post-NHR (2024) restrictif : R&D, innovationNHR supprimé pour nouveaux arrivants. IFICI remplaçant exonère certains revenus qualifiés seulement
Royaume-UniConv. FR-UK 19/06/2008 art. 13Taxation UK si détention < 25 % capital FRRégime non-dom réformé : remplacé par Foreign Income and Gains (FIG) depuis avril 2025
EAU / DubaïConv. FR-EAU 19/07/1989Pas d'IR ni d'IFI aux EAU. Taxation FR si participation > 25 % FR via 244 bis BExit tax obligatoire au départ si > 800 k€. Surveillance liste ETNC (EAU retiré 2024)
États-UnisConv. FR-US 31/08/1994 art. 13, protocole 2009Taxation résidence US. Double imposition CSG/CRDS partiellement créditée (US tax crédit)FATCA + PFIC : fonds français = PFIC → reporting US lourd. Éviter fonds UCITS pour US persons
LuxembourgConv. FR-LU 20/03/2018 entrée 01/01/2020Convention moderne. AVL FAS traité comme AV FR pour résident FR. Super-privilège CAA conservéNeutralité fiscale post-2020 ; utilisable comme outil de portabilité internationale (FAS cat. C)
BelgiqueConv. FR-BE 10/03/1964 modifiéeConvention ancienne (modernisation en cours). Régime frontalier spécifique avec zone de 20 kmExit tax + précompte mobilier belge 30 % dividendes. À renégocier 2026-2027
SingapourConv. FR-SG 15/01/2015Taxation principe Singapour (IR 22 % max, pas d'IFI). FATCA équivalent CRSRégime attractif pour entrepreneurs ayant cédé leur société (post-apport-cession)

Faisceau d'indices résidence fiscale art. 4 B CGI

Le transfert de résidence fiscale ne se décrète pas : il se caractérise par un faisceau d'indices cumulatifs (foyer familial, lieu de séjour principal plus de 183 jours, centre des intérêts économiques, nationalité secondairement). L'administration française remonte régulièrement des « faux départs » chez des entrepreneurs qui conservent un lien fort avec la France (conjoint resté, enfants scolarisés, logement disponible, comptes bancaires actifs, mandats sociaux). En cas de requalification, l'ensemble des revenus mondiaux redevient imposable en France, majorations comprises (40 % ou 80 % pour manœuvre frauduleuse, art. 1729 CGI).

Frontalier suisse Chambéry 1 M€ : triple enveloppe amplifiée

Frontalier vivant France et travaillant Suisse cumule : (1) 3e pilier Suisse (déduction impôt cantonal + fédéral, 7 258 CHF/an salarié, 20 % revenu pro indépendant plafond 36 288 CHF en 2026) ; (2) AVS + LPP (retraite base + 2e pilier prévoyance pro cotisations obligatoires) ; (3) enveloppes françaises (AV + AVL FAS cat. C + PER TNS 88 911 € si indépendant Suisse + PEA + SCPI). À 1 M€ frontalier expérimenté, allocation type : 88 k PER TNS max 2026 (éco IR 40 000 € TMI 45 %) + 400 k AVL FAS Cardif Lux Vie (portabilité si retour Suisse) + 200 k SCPI européennes (crédit d'impôt art. 199 ter) + 150 k PEA + 100 k AV française + 50 k immobilier Chambéry. Expertise Hagnéré Patrimoine sur ce profil.

§ 28DIVORCE·3 MIN

Prestation compensatoire / divorce 1 M€

Recevoir 1 M€ de prestation compensatoire à l'issue d'un divorce combine enjeu financier majeur et charge émotionnelle lourde. À ce niveau, les décisions engagent plus que jamais.

Prestation compensatoire en capital (art. 270 et suivants Code civil) : fiscalité différenciée selon versement. Capital unique < 12 mois : bénéficiaire fiscalité nulle. Débiteur : réduction d'impôt 25 % du montant versé, plafond assiette 30 500 € = réduction maximale 7 625 €. Capital étalé > 12 mois : fiscalité pensions alimentaires (imposable bénéficiaire, déductible débiteur).

Stratégie allocation type 1 M€ prestation compensatoire en capital unique (fiscalité nulle bénéficiaire) :

Tableau comparatif : Allocation — Montant — Justification — Premier cas : Livret A + LDDS + LEP plein
AllocationMontantJustification
Livret A + LDDS + LEP plein44 950 €Précaution renforcée, choc psychologique divorce
Multi-contrats AV (FGAP × 5-6 contrats)350 000 €Sécurité + succession future + flexibilité
AVL FAS catégorie C Cardif Lux Vie300 000 €Super-privilège sans plafond, portabilité future
PEA ETF Monde plafond 150 k150 000 €Croissance long terme, 0 % IR après 5 ans
SCPI européennes en AV80 000 €Rente complémentaire 4-5 % nets
GFI/GFF forêts (Monichon)50 000 €Transmission future enfants (Monichon 75 %) ; exo IFI 75 % pour un GFF seulement
PER individuel (si TMI 30+)25 000 €Reconstruction retraite, éco IR TMI

Précautions psychologiques après divorce 1 M€

Prestation compensatoire 1 M€ arrive souvent après rupture douloureuse. Ne pas prendre décisions majeures les 3 premiers mois. Privilégier lump sum sécurisé (fonds euros multi-contrats, livrets, AVL FAS fonds euros) puis DCA progressif 12-18 mois pour UC, SCPI, PE. Revoir impérativement : testament, clause bénéficiaire AV (éviter léguer ex-conjoint par oubli), régime matrimonial si remariage envisagé, succession enfants (donation-partage équitable), holding patrimoniale éventuelle. Ces opérations sont gratuites ou peu coûteuses mais critiques. Hagnéré Patrimoine accompagne ces transitions avec discrétion.

§ 29DCA·3 MIN

DCA ou lump sum à 1 M€ (Vanguard 2023 amplifié)

Éternel débat, enjeu critique à 1 M€. Une correction −30 % post placement lump sum 100 % actions = 300 000 € perte latente, équivalent 3-4 ans SMIC.

Étude Vanguard 2023 — chiffres clés amplifiés à 1 M€

L'étude Vanguard « Dollar-Cost Averaging Just Means Taking Risk Later » (2012 actualisée 2023) analyse 1 000 trajectoires marchés actions US/UK/AUS sur 10 ans :

  • Lump sum bat DCA 68 % du temps sur 10 ans actions
  • Écart moyen : +2,3 % en faveur lump sum
  • DCA 12 mois « coûte » 2,3 % de rendement moyen
  • À 1 M€ sur 10 ans à 7 % annualisé : 1,97 M€ vs 1,93 M€ (écart 40 k)

Concrètement, à 1 M€, stratégie Hagnéré équilibrée :

Lump sum (supports garantis)

Fonds euros multi-AV, livrets, obligations OAT, GFF, AVL FAS fonds euros — 400-500 k investis immédiatement. Aucun risque entrée.

DCA sur 6-18 mois (supports volatils)

PEA ETF Monde, SCPI direct, AV UC actions, PE (appels progressifs naturels). 500-600 k étalés pour lisser risque psychologique + volatilité.

Cas pratique : héritage 1 M€ le 15/04/2026. Option A : lump sum 100 % actions CW8 ce jour-là. Option B : DCA 83 333 €/mois × 12 mois. Sur 10 ans à 7 % annualisé : option A = 1 967 000 €, option B ≈ 1 925 000 €. Écart 42 000 €. Mais psychologiquement, option B tenable. Recommandation Hagnéré 1 M€ : hybride structuré — 50 % lump sum (supports garantis + fonds euros + GFF) + 50 % DCA 12-24 mois (volatils, PE naturellement étalé). Déploiement complet prend 6-18 mois entre ouvertures contrats, arbitrages, souscriptions, acquisitions.

Actifs alternatifs émergents 2026 : crypto institutionnel et placements passion

À 1 M€, l'allocation peut intégrer 5-10 % d'actifs alternatifs pour diversification non corrélée :

  • Crypto institutionnel (2-5 %, 20-50 k€) : Bitcoin ETF (iShares BlackRock, Fidelity FBTC) accessibles PEA/CTO via wrappers UCITS depuis 2024. Tendance 2026 : Luxembourg 1er État eurozone à investir BTC sovereign fund (10/2025), banques privées allouent 2-5 % portefeuilles HNW. Risque volatilité ≥ 60 %, à considérer comme couche spéculative conservée 5-10 ans. Fiscalité : PFU 31,4 % (2026) sur PV (art. 150 VH bis CGI).
  • Placements passion (2-5 %, 20-50 k€) : art contemporain (plateformes fractionnelles LiveArt, Artemundi), grands crus (Cavissima, U'Wine), montres Rolex/Patek, forêts cotées Forestière Unigrains. Valeur refuge tangible + plaisir. Fiscalité œuvres d'art : exo IFI (art. 981 CGI), taxe forfaitaire 6,5 % cession (art. 150 VI A) ou PFU régime PV sur option.
  • SCI à l'IS vs SCI à l'IR : pour LMNP multi-biens > 500 k€ ou transmission, SCI IS permet amortissements accélérés + report déficits + transmission parts démembrées. Contrepartie : PV à la cession sur valeur amortie (pas de gommage 22 ans). Arbitrage CGP requis selon horizon.
  • Crowdfunding immobilier (2-3 %, 20-30 k€) : Homunity, Anaxago, ClubFunding. Rendement 8-10 % brut, durée 12-36 mois, risque défaut promoteur. Diversification 10-15 projets obligatoire. Fiscalité PFU 31,4 % (2026).

Recommandation Hagnéré Patrimoine : alternatifs plafonnés 10 % patrimoine, derrière socle structurant (AV + AVL + SCPI + PE + immobilier). Éviter glissement spéculatif capitalistes.

§ 30TCTA·3 MIN

Frais cumulés TCTA 30 ans : 1 % = 1,2 M€ écart

À 1 M€, chaque point TCTA (Total Frais sur Encours, synonyme TFE) coûte des millions sur 30 ans. L'effet des intérêts composés sur frais devient spectaculaire.

Tableau comparatif : Canal — TFE moyen — Capital 15 ans (5 % brut) — Capital 30 ans (5 % brut) — Écart 30 ans vs meilleur — Premier cas : Banque privée excellence (Rothschild, Pictet)
CanalTFE moyenCapital 15 ans (5 % brut)Capital 30 ans (5 % brut)Écart 30 ans vs meilleur
Banque privée excellence (Rothschild, Pictet)2,50 %1 650 000 €2 720 000 €−1 600 000 €
Banque privée réseau (SG Prestige, BNP WM)2,80 %1 620 000 €2 580 000 €−1 740 000 €
CGP honoraires pur1,80 %1 820 000 €3 290 000 €−1 030 000 €
CGP rémunéré par rétrocommissions (hypothèse)1,10 %2 030 000 €4 080 000 €−240 000 €
Family office digital (Sapians)1,50 %1 900 000 €3 570 000 €−750 000 €
Plateforme digitale premium (Ramify Black)0,95 %2 080 000 €4 320 000 €référence

Concrètement, le choix du canal de gestion sur 30 ans à 1 M€ pèse jusqu'à 1,7 M€ d'écart — davantage que le capital initial lui-même. Pour un capital 1 M€, différence entre banque privée réseau à 2,80 % TFE et CGP à rétrocommissions transparentes à 1,10 % TFE sur 30 ans dépasse 1,5 M€. Aucun support, aucun bull market, aucune allocation ne rattrape cet écart structurel.

Règle Hagnéré pour 1 M€ : TFE max 1,30 %

À 1 M€, accepter TFE supérieur à 1,30 % all-in n'est justifié que par service haute valeur ajoutée (fiscaliste dédié, private banker senior expérimenté, famille complexe internationale, holding patrimoniale). Contrats performants (Linxea Spirit 2, Lucya Cardif) : 0,80-1,10 % TFE. AVL FAS cat. C : 0,80-1,20 %. PE institutionnel Altaroc : 2,5-3 % justifié par TRI 10-15 % cible. Banque privée excellence à 2,5-3 % : à discuter cas par cas. Banque privée réseau > 2,5 % : à éviter sauf conseiller senior long-terme documenté avec sur-performance.

§ 31SIMULATION·3 MIN

Simulation 15/20/30 ans par profil + règle 72

Simulations chiffrées 4 profils sur 15, 20 et 30 ans avec hypothèses explicites. Les performances passées ne garantissent pas l'avenir.

Tableau comparatif : Profil — Rendement annualisé — Capital 15 ans — Capital 20 ans — Capital 30 ans — Premier cas : Prudent (3,5 %)
ProfilRendement annualiséCapital 15 ansCapital 20 ansCapital 30 ans
Prudent (3,5 %)3,50 %1 675 000 €1 990 000 €2 810 000 €
Équilibré (5,5 %)5,50 %2 230 000 €2 920 000 €4 990 000 €
Dynamique (8 %)8,00 %3 170 000 €4 660 000 €10 060 000 €
PE institutionnel 1er quartile (10 %)10,00 %4 180 000 €6 730 000 €17 450 000 €
Règle des 72 : temps de doublement (années) ≈ 72 ÷ taux annualisé (%)

Concrètement, à 1,70 % (Livret A depuis le 1er août 2026), capital double en 42 ans. À 2,63 % (fonds euros), en 27 ans. À 4 % (profil prudent), en 18 ans. À 7 % (équilibré+), en 10,3 ans. À 10 % (PE 1er quartile), en 7,2 ans. Différence cruciale à 30 ans 1 M€ : à 3,5 % = 2,81 M€, à 8 % = 10,06 M€, à 10 % PE = 17,45 M€. Écart entre profil prudent et dynamique sur 30 ans : 7,25 M€.

Rendement réel après inflation à 1 M€ sur 30 ans

Avec inflation moyenne 2 %/an, pouvoir d'achat réel diminué d'autant. Profil prudent 3,5 % nominal = 1,5 % réel → 1,56 M€ pouvoir d'achat 30 ans. Profil équilibré 5,5 % nominal = 3,5 % réel → 2,81 M€ pouvoir d'achat. Profil dynamique 8 % nominal = 6 % réel → 5,74 M€. PE 10 % nominal = 8 % réel → 10,06 M€. Objectif réaliste 1 M€ sur 30 ans : viser 4-6 % réel net net net (après inflation, fiscalité, frais).

§ 32FISCALITÉ·3 MIN

Quelle fiscalité 2026 s’applique à chaque enveloppe après la LFSS 2026 ?

LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025) modifie paysage fiscal en portant CSG revenus du capital de 9,2 % à 10,6 % (+1,4 pt). Prélèvements sociaux passent de 17,2 % à 18,6 % sur certains supports. Mais AV, fonciers, PEL, CEL ouverts avant 2018 expressément exclus de cette hausse.

Tableau comparatif : Enveloppe — PS 2026 — IR / PFU — Commentaire — Premier cas : Assurance-vie (rachats)
EnveloppePS 2026IR / PFUCommentaire
Assurance-vie (rachats)17,2 %Abattement 4 600/9 200 € après 8 ans puis 7,5 %PS maintenus par dérogation LFSS 2026
AVL FAS catégorie C17,2 %Idem AV française (convention FR-LU)Neutralité fiscale résident FR
PEA plafond 150 k € (retrait > 5 ans)18,6 %0 % IRHausse PS LFSS 2026 applicable
CTO (dividendes, intérêts, PV)18,6 %12,8 % PFU ou barèmePFU total 31,4 %
PER (gains sortie sur UC)18,6 %IR sur capital déductibleHausse applicable poche UC
SCPI directe revenus fonciers17,2 %Barème TMIFonciers exclus LFSS 2026
FCPR/FPCI/Altaroc (PV après 5 ans)18,6 %0 % IR (art. 150-0 A III)Hausse applicable
Immobilier direct LMNP (loyers)18,6 %BIC amortissement ≈ 0 % IRFonciers exclus
Hedge funds via feeders AVL17,2 %Identique AVFiscalité AVL applicable
Plus-values immobilières17,2 %19 % + abattements 5-22 ansExclues LFSS 2026
Livret A / LDDS / LEP0 %0 %Exonération totale

Concrètement, choix enveloppe change tout sur 30 ans à 1 M€. Pour 50 000 € gains annuels : en AV multi-contrats + AVL FAS, fiscalité 24,7 % après 8 ans hors abattement = 12 350 € impôt/an. Sur CTO au PFU : 31,4 % = 15 700 €. Écart annuel 3 350 € par tranche 50 k gains — sur 30 ans, 100 000 € écart fiscal cumulé sur cette seule poche.

§ 33IFI·3 MIN

Comment réduire un IFI actif systématique à 1 M€ ?

À 1 M€ placés + RP, IFI actif quasi systématique (seuil 1,3 M€ franchi avec patrimoine immobilier cumulé). Barème IFI 2026 (art. 964 CGI) : 0 % < 800 k, 0,50 % 800 k-1,3 M, 0,70 % 1,3-2,57 M, 1 % 2,57-5 M, 1,25 % 5-10 M, 1,5 % > 10 M.

Tableau comparatif : Actif immobilier à 1 M€+ — Assiette IFI — Exonération / abattement — Premier cas : Résidence principale
Actif immobilier à 1 M€+Assiette IFIExonération / abattement
Résidence principaleValeur vénale −30 %Abattement 30 % (art. 973 I CGI)
Immobilier locatif direct100 % valeur vénale nette empruntDette crédit déductible
SCPI pleine propriété100 % valeur ISPAucun
SCPI nue-propriété0 % (usufruitier paie)100 % (non imposable)
SCPI en AV multi-contratsFraction immobilière (art. 972 bis)Exonération si < 20 % poches immo
GFF (groupement forestier « classique »)25 % valeur (engagement 30 ans)75 % exonération (art. 976 CGI)
GFI (groupement forestier d'investissement)100 % de la valeur réelle des partsAucune (BOI-PAT-IFI-30-20, § 120)
Biens professionnels0 %Exonération totale (art. 975 CGI)
Bois et forêts détenus en direct25 % engagement 30 ans75 % exo
PER / AV FAS (UC financières)0 %100 % exonéré (art. 972 bis)
Plafonnement 75 % revenus (art. 979)ApplicationIR + IFI + PS + CEHR ≤ 75 % revenus N-1

À 1 M€, les leviers d'évitement et de réduction d'IFI s'empilent. Voici les sept stratégies que nous activons en architecture patrimoniale :

  • Nue-propriété SCPI 200-400 k€ : hors assiette pendant la durée du démembrement.
  • SCPI européennes en AV multi-contrats : fraction immo < 20 % = exonéré via art. 972 bis.
  • GFF ou forêt en direct 150-250 k€ : exonération 75 % au titre de l'art. 976 (les parts de GFI en sont exclues, BOI-PAT-IFI-30-20, § 120) ; l'assiette ne baisse que si elles remplacent de l'immobilier imposable — payées avec des liquidités, elles y ajoutent 25 % de leur prix.
  • Biens professionnels (art. 975) : exo totale si activité pro principale.
  • Démocratisation vers PE et financier : privilégier PE institutionnel + AVL FAS + PEA plutôt qu'immobilier direct.
  • Dette déductible optimisée : crédit Lombard AVL = diminue l'assiette IFI nette.
  • Plafonnement 75 % (art. 979) : IR + IFI + PS + CEHR ≤ 75 % des revenus N-1.

L'effet de chaque levier se calcule au barème : dans la tranche à 0,7 %, chaque tranche de 100 000 € d'immobilier imposable remplacée par un actif hors IFI réduit l'IFI de 700 € par an.

§ 34CDHR·3 MIN

CDHR 20 % : qui la paie vraiment ? Cas chiffré

CDHR (Contribution Différentielle sur les Hauts Revenus, art. 224 CGI, LF 2025 art. 10 loi n° 2025-127 du 14/02/2025, prorogée LF 2026) impose taux minimum 20 % du RFR au-delà de 250 000 € célibataire ou 500 000 € couple. Placer 1 M€ ne la déclenche pas en soi : tout dépend du niveau et de la composition du revenu.

CDHR à payer = MAX(0 ; 20 % × RFR − IR déjà dû (après réductions, PFU 12,8 % compris) − CEHR − majorations) CEHR (art. 223 sexies CGI) = 3-4 % RFR au-delà 250/500 k€

Cas chiffré type 1 M€ placés, cadre dirigeant 55 ans. Salaire 300 000 €, revenus placements 1 M € × 5 % = 50 000 €, RFR total 350 000 €. Après abattement 10 % salaires, RFR ≈ 320 000 €. Au-dessus seuil 250 k célibataire → CDHR potentiellement activée. Calcul : IR classique sur 320 k € ≈ 120 k €, CEHR 3 % × (320 − 250) = 2 100 €, 20 % × 320 k = 64 k. MAX(0 ; 64 − 120 − 2,1) = 0 → pas de CDHR activée car IR déjà > 20 %. La CDHR frappe surtout les RFR composés en grande partie de revenus taxés à taux réduit (dividendes et plus-values mobilières au PFU 12,8 %). Même à 1 M€ de RFR, un revenu mixte n'y suffit pas : revenus au barème 500 k + dividendes 500 k au PFU donnent IR ≈ 201,5 k + 64 k + CEHR 27,5 k ≈ 293 k, au-dessus du plancher de 200 k → pas de CDHR. Il faut que le PFU domine : revenus au barème 100 k + dividendes 900 k au PFU (RFR 1 M€, célibataire) donnent IR ≈ 24,8 k + 115,2 k + CEHR 27,5 k ≈ 167,5 k, pour un plancher de 200 k → ≈ 32,5 k € de CDHR à payer.

Impact CDHR pour placeur 1 M€ à hauts revenus

Stratégies évitement CDHR à 1 M€ :

  • Maximiser la déduction PER (jusqu'à 88 911 € pour un TNS) : seul le versement déduit du bénéfice d'un indépendant (art. 154 bis) réduit le RFR ; celui d'un salarié (jusqu'à 37 680 €, art. 163 quatervicies) baisse l'impôt mais est réintégré dans le RFR (art. 1417, IV, 1°, a du CGI).
  • Déficit foncier 10 700 €/an, imputable sur le revenu global.
  • Privilégier les supports AV : rachats au PFL 7,5 % < 150 k de primes vs 12,8 % PFU sur CTO.
  • AVL FAS en capitalisation pure : pas de revenus distribués pendant la phase d'épargne.
  • Apport-cession 150-0 B ter (dirigeants) : sort du RFR l'année N.
  • Abattement dirigeant retraite 150-0 D ter : 500 k sur la PV.

Audit fiscal pré-investissement indispensable dès TMI 45 % et RFR au-delà des seuils de la CDHR.

§ 35JURISPRUDENCE·3 MIN

Jurisprudence 2024-2026 + AMF Cheval Blanc

Aucun concurrent ne cite de jurisprudence récente sur allocation 1 M€. 6 arrêts + 1 sanction AMF majeurs impactent décisions à ce palier.

Tableau comparatif : Décision — Date — Enseignement allocation 1 M€ — Premier cas : Cass. 2e civ. n° 23-19.110 (Bulletin)
DécisionDateEnseignement allocation 1 M€
Cass. 2e civ. n° 23-19.110 (Bulletin)19/12/2024Primes AV manifestement exagérées : 4 critères limitatifs (âge, patrimoine, famille, utilité) appréciés au versement. Critique à 1 M€ sur 1 seul contrat AV.
Cass. 2e civ. n° 23-13.80303/04/2025Substitution bénéficiaire AV sans règle forme — volonté certaine suffit. Information assureur = opposabilité, pas validité.
Cass. 3e civ. n° 22-18.687 (Bulletin)19/09/2024Démembrement parts SCI : produit cession au NP par défaut. Quasi-usufruit sur somme distribuée. Transposable SCPI démembrées à 1 M€.
CE 8e-3e ch. n° 47283516/02/2024Apport-cession 150-0 B ter : prise contrôle à apprécier à date réinvestissement. Crucial dirigeants cession 3-5 M€.
Cass. com. n° 24-17.41517/12/2025Pacte Dutreil : holding animatrice validée uniquement si filiales opérationnelles (pas SCI patrimoniales). Charge preuve contribuable.
AMF TRA-2025-18 Cheval Blanc Patrimoine17/12/2025Sanction 140 000 € CIF pour manquements information coûts/frais + présentation déséquilibrée 60 % dossiers. Leçon choix canal 1 M€.

Concrètement, ces décisions orientent directement stratégie 1 M€ : dosage AV (primes exagérées), rédaction clause bénéficiaire (substitution sans forme), démembrement SCI/SCPI (affectation produit cession), apport-cession dirigeant (timing prise de contrôle), transmission entreprise (holding animatrice opérationnelle), choix canal gestion (transparence DDA exigée AMF).

§ 36CAS·3 MIN

10 cas pratiques + glossaire + checklist 15 actions

Pour rendre ce guide opérationnel, 10 cas pratiques nominatifs issus de profils types du cabinet Hagnéré Patrimoine. Prénoms modifiés, chiffres réels. Les performances passées ne garantissent pas l'avenir.

Cas 1 — Claire, 55 ans, cadre dirigeante Lyon, TMI 45 %, héritage 1 M€

Hérite 1 M€ de son père (abattement 100 k art. 779 I CGI, droits ~213 k, net ~787 k). Propriétaire RP 800 k € payée, pas de dette, 2 enfants cadres 30 ans. Horizon 15-20 ans, transmission aux enfants prioritaire. Allocation : 150 k PEA ETF MSCI World + 250 k AVL FAS cat. C Cardif Lux Vie + 200 k multi-AV française (FGAP × 3) + 100 k SCPI européennes en AV + 75 k PER (éco IR 33 750 € TMI 45 %) + 100 k GFI/GFF (Monichon 75 %) + 50 k livrets + 60 k donation-partage anticipée enfants (abattement 400 k utilisable sur 15 ans). Projection 15 ans à 5,5 % : capital final ~1 650 000 €.

Cas 2 — Marc, 50 ans, cadre sup Paris, TMI 45 %, au-delà du seuil CDHR

Capital 1 M€ disponible (primes participation cumulées + vente appartement parental). Patrimoine existant : RP 1,2 M€ (retenue 840 k), AV 300 k, épargne 200 k, total 2,7 M€ = IFI actif ~8 k/an. Salaire 350 k/an : RFR > 250 k, donc dans le champ de la CDHR, qui ne mord pas sur un salaire imposé au barème. Objectif : réduction IR massive + éviter IFI + préparer retraite 12 ans. Allocation fiscale : 88 k PER (plafond salarié de l'art. 163 quatervicies, 37,7 k par an, complété par le report des plafonds non utilisés des années précédentes : éco IR ~40 k à TMI 45 %, mais versement réintégré dans le RFR) + 100 k déficit foncier SCPI DF + 150 k Girardin étalé sur 6 ans (éco IR ~177 k cumulés, hypothèse : 118 % de l'apport, non garantie ; ~29,5 k par an pour rester sous le plafond de 18 000 €) + 400 k AVL FAS cat. C capitalisation pure (n'ajoute rien au RFR) + 100 k PEA ETF + 100 k GFI/GFF + 62 k livrets. Économie IR année 1 : ~160 k. Projection 15 ans : capital ~1 850 000 € après économies fiscales cumulées.

Cas 3 — Patricia, 58 ans, divorcée Paris, prestation compensatoire 1 M€

Reçoit 1 M€ prestation compensatoire capital unique (fiscalité nulle bénéficiaire). Horizon retraite 7-10 ans, 3 enfants (22-28 ans). Objectif : rente complémentaire future + capital enfants + reconstruction patrimoniale. Allocation : 200 k AV fonds euros (FGAP × 3) + 300 k AVL FAS cat. C (portabilité + super-privilège) + 150 k SCPI européennes en AV (rente 7 500 €/an) + 100 k PEA ETF + 100 k NP SCPI 10 ans (reconstitution 154 k à 68 ans) + 75 k PER (éco IR 22 500 € TMI 30 %) + 50 k GFF (Monichon transmission enfants) + 25 k livrets précaution renforcée. Rente complémentaire actuelle : ~2 000 €/mois. Rente retraite : ~2 800 €/mois ajoutés à pension.

Cas 4 — Antoine, 62 ans, dirigeant cession PME Bordeaux 3 M€

Cède PME 3 M€ avec complément de prix étalé 1 M€ sur 3 ans. Utilise combinaison art. 150-0 D ter CGI (abattement 500 k PV, activité continue 5 ans, retraite 24 mois, 60 ans atteints, PME européenne, prolongé LF 2025 jusqu'au 31/12/2031) + apport-cession 150-0 B ter (holding constituée avant cession, report 70 %/36 mois LF 2026). Sur 3 M€ PV : 500 k abattement = 2,5 M PV nette = 750 k IR+PS (au lieu de 900 k direct). Allocation 1 M€ complément personnel : 400 k AVL FAS cat. C Cardif Lux Vie + 300 k PE institutionnel (Altaroc 150 + Apollo 75 + Ardian 75) + 150 k PEA plafond + 88 k PER TNS + 50 k GFI/GFF + 12 k livrets. Pacte Dutreil LF 2026 EIC 6 ans total 8 ans parallèle pour part détenue en direct holding (abattement 75 % succession).

Cas 5 — Sophie, 72 ans, retraitée Toulouse, vente appartement 1 M€

Vend appartement familial 1 M€ après décès de son mari. Retraitée depuis 7 ans (pension 2 800 €/mois). Objectif prioritaire : rente stable + transmission aux 4 petits-enfants. Allocation : 300 k AV multi-contrats (FGAP × 5) + 250 k SCPI européennes en AV (rente 5 % net = 12 500 €/an) + 150 k LMNP clé en main studio Toulouse (cash-flow 400 €/mois défiscalisé BIC) + 100 k NP SCPI 10 ans (reconstitution 154 k à 82 ans) + 150 k donation démembrée petits-enfants (abattement 4 × 31 865 € = 127 k art. 790 B CGI, reste exonéré via NP clé 65 % à 72 ans = 70 k valeur fiscale) + 50 k livrets. Rente complémentaire totale : ~2 200 €/mois = pension 2 800 + rente 2 200 = 5 000 €/mois net. Transmission optimisée petits-enfants.

Cas 6 — Ahmed, 48 ans, frontalier Genève-Chambéry, épargne cumulée 1 M€

Salaire Suisse 220 000 CHF/an, imposé en France (TMI 45 %, CDHR borderline). 1 M€ épargne cumulée 15 ans travail Suisse. Couple 2 enfants (12 et 15 ans). 3e pilier Suisse plein, AVS/LPP actifs. Allocation France : 88 k PER TNS plafond (éco IR 40 k TMI 45 %) + 400 k AVL FAS cat. C Cardif Lux Vie (portabilité si retour Suisse) + 200 k SCPI européennes en AV Linxea Spirit 2 (crédit d'impôt art. 199 ter) + 150 k PEA ETF Monde + 100 k AV Lucya Cardif + 62 k livrets + réserve CHF. Avantages frontalier exploités : PER déduction massive TMI élevé, AVL portable, SCPI EU compensation PS. Projection 15 ans à 6 % : ~2 400 000 €.

Cas 7 — Isabelle & Laurent, 62 & 64 ans, couple Annecy pré-retraite 1 M€

Couple cadres approchant retraite (Laurent 64 ans, retraite imminente ; Isabelle 62 ans, retraite 2 ans). 1 M€ épargne cumulée + vente résidence secondaire. Patrimoine total avec RP 1,8 M€, IFI actif ~2 k/an. Objectif : bascule pré-retraite + rente stable + optimisation fiscale dernières années TMI 41 %. Allocation : 100 k PER individuel Laurent + 100 k PER Isabelle (éco IR cumulée 2 ans ~82 k TMI 41 %) + 250 k AV multi-contrats (FGAP × 4) + 200 k SCPI européennes en AV (rente future 10 k/an) + 150 k LMNP clé en main studio Annecy + 100 k NP SCPI 10 ans (reconstitution 154 k à 72/74 ans) + 75 k GFI/GFF + 25 k livrets. Économie IR cumulée 2 ans : ~170 k. Rente bascule retraite : ~3 200 €/mois ajoutés pensions 5 000 €/mois = 8 200 €/mois net couple.

Cas 8 — Raphaël, 42 ans, expatrié Singapour, TMI 0 % France, 1 M€ placements Europe

Expatrié fiscal Singapour depuis 8 ans, salaire 500 k SGD/an. Veut placer 1 M€ euros en Europe (diversification + préparation retour France éventuel 10-15 ans). PEA perdu à la sortie France. Solution AVL : 700 k AV luxembourgeoise FAS cat. C Lombard International (super-privilège, triangle sécurité, crédit Lombard, multi-devises USD/CHF/SGD/EUR) + 150 k SCPI françaises (retenue source convention Singapour-France) + 100 k or physique Degussa (couverture inflation + portabilité) + 50 k réserve bancaire multi-devises. Fiscalité Singapour : 0 % IR local placements étrangers. Si retour France 10 ans : régime impatrié art. 155 B CGI (50 % exo revenus étrangers 8 ans) + AVL FAS reste portable. Projection 15 ans à 7 % :~2 760 000 €.

Cas 9 — Julien, 45 ans, cédant SaaS Paris 9 M€, 1 M€ complément personnel

Fondateur SaaS B2B française, Julien cède 100 % parts 9 M€ le 15/01/2026. Holding luxembourgeoise montée 2023 (avant cession) : apport-cession 150-0 B ter CGI sur 8 M€ en report d'imposition. Régime LF 2026 applicable (cessions ≥ 20/02/2026 : 70 %/36 mois/5 ans), Julien antérieur — régime ancien 60 %/24 mois. Réinvestissement 60 % × 8 M = 4,8 M dans activités éligibles : 3 M Altaroc Odyssey 2025 + Apicap + Private Corner + Apollo Access + 1 M SAS opérationnelle + 800 k Dutreil industriel. Complément personnel 1 M€ hors holding : 400 k AVL FAS cat. C Cardif Lux Vie + 200 k PE direct (Altaroc complément + Apollo Access) + 150 k PEA plafond ETF Monde + 100 k AV française + 100 k or physique + 50 k réserve. Projection 20 ans à 10 % annualisé : holding 4,8 × 1,10^20 = 32,3 M€, complément personnel 1 M × 1,07^20 = 3,87 M€, total 20 ans 36,17 M€. Pacte Dutreil LF 2026 EIC 6 ans transmission future : abattement 75 % = ~10,9 M€ droits économisés pour enfants.

Cas 10 — Madame Martin, 68 ans, veuve Paris, héritage AV 1,2 M€ (net 1 M€ après droits)

Reçoit 1,2 M€ assurance-vie défunt mari (bénéficiaire désignée, abattement 152 500 € art. 990 I CGI + 20 % au-delà = 197 500 € droits, net ~1 M€). Propriétaire RP Paris 1,5 M€ → IFI actif ~3 k/an. Objectif prioritaire : transmission aux 4 enfants + rente stable + pas de CDHR. Allocation : 200 k AV multi-contrats ouverts au nom de chaque enfant (clause bénéficiaire nominative, abattement 4 × 152 500 = 610 000 € hors succession) + 300 k AVL FAS cat. C Cardif Lux Vie + 150 k SCPI européennes en AV (rente 4,5 % net = 6 750 €/an) + 150 k NP SCPI 15 ans (reconstitution 273 k à 83 ans) + 100 k GFI/GFF (Monichon 75 % transmission enfants) + 50 k LMNP clé en main + 50 k livrets. Rente complémentaire : ~1 500 €/mois + pension. Transmission préparée : 610 k € AV hors droits + 150 k € NP SCPI reconstitution gratuite + 100 k € GFF Monichon. Droits succession estimés décès : ~80 k € au lieu de 213 k € sans optimisation. Économie ~185 k € pour 4 enfants.

Glossaire — 15 sigles essentiels pour comprendre ce guide :

Tableau comparatif : Sigle — Signification — Définition courte — Premier cas : TMI
SigleSignificationDéfinition courte
TMITaux Marginal d'ImpositionTranche la plus élevée IR (0, 11, 30, 41, 45 %)
PFUPrélèvement Forfaitaire UniqueFlat tax 31,4 % en 2026 sur le CTO (12,8 % IR + 18,6 % PS) ; 30 % sur l'assurance-vie et la capitalisation (12,8 % IR + 17,2 % PS) ; PEA après 5 ans : PS 18,6 % seuls
PSPrélèvements SociauxCSG + CRDS + solidarité. LFSS 2026 : 18,6 % sur CTO, PEA, dividendes, LMNP — 17,2 % maintenus sur AV, foncier, PEL/CEL ouverts avant 2018 — PER sortie capital : 18,6 % (bancaire) à 17,2 % (assurantiel, doctrine probable en attente BOFiP). Voir [guide CSG/CRDS/PS 2026](/guides-patrimoine/comment-payer-moins-impots/csg-crds-prelevements-sociaux-2026)
PASSPlafond Annuel Sécurité Sociale47 100 € en 2025, 48 060 € en 2026
FGAPFonds Garantie Assurances Personnes70 000 €/assuré/assureur (art. L423-2 C. ass.)
FGDRFonds Garantie Dépôts et Résolution100 000 €/déposant/banque
CAACommissariat aux Assurances (Luxembourg)Régulateur AVL, super-privilège
FASFonds Assurance Spécialisé (AVL cat. C)Patrimoine financier min 1,25 M€, PE institutionnel + hedge funds
FIDFonds Interne Dédié (AVL cat. B)Patrimoine financier min 500 k€, gérant dédié
TCTA / TFETotal Frais sur Encours (all-in)Frais cumulés annualisés (entrée + gestion + sortie + UC + arbitrages)
CDHRContribution Différentielle Hauts Revenus20 % min RFR > 250/500 k€ (art. 224 CGI)
CEHRContribution Exceptionnelle Hauts Revenus3-4 % RFR > 250/500 k€ (art. 223 sexies)
SWRSafe Withdrawal RateRègle 4 % Trinity Study préservation capital 30 ans
HNWI / UHNWIHigh / Ultra-High-Net-Worth Individual1-30 M$ (Capgemini World Wealth Report)
RFRRevenu Fiscal de RéférenceTotal revenus nets imposables déclarés IR, base CDHR/CEHR

Checklist Hagnéré Patrimoine : 15 actions à mener si vous avez 1 M€ à placer dans les 6-12 prochains mois.

Tableau comparatif : # — Action — Délai — Premier cas : 1
#ActionDélai
1Épargne précaution renforcée 60-100 k€ (Livret A + LDDS + LEP + OAT 2-3 ans)Semaine 1
2Bilan patrimonial complet 90 min (dettes, actifs, IFI, CDHR, transmission)Semaines 1-2
3Audit régime matrimonial + testament + mandat protection future art. 477Semaines 2-3
4Questionnaire MIF II investisseur averti / DER-DDA renforcéSemaine 2
5Constitution holding patrimoniale (si dirigeant ou cession)Semaines 2-8
6Ouvrir 14-15 contrats AV français distincts (FGAP × 15) + AVL FAS cat. CSemaines 3-10
7Ouvrir / renforcer PEA plafond 150 k€Semaine 3
8Ouvrir PER TNS 88 911 € ou salarié 37 680 €Semaine 3
9Définir allocation SCPI (crédit, NP, EU en AV) selon IFI et TMISemaines 3-6
10Si crédit SCPI ou immeuble de rapport : faire étudier le financement par un courtier en crédit (avec votre accord, nous transmettons vos coordonnées à BankKeys)Semaines 4-10
11Souscrire Altaroc Odyssey 2025 avant 31/03/2026 + Apollo + Ardian + EurazeoSemaines 5-12
12Si TMI 45 % + CDHR : GFI/GFF + Girardin + Malraux sur calendrier fiscalSemaines 5-14
13Rédiger / actualiser clauses bénéficiaires AV démembrées (notaire)Semaine 8
14Simulation CDHR + projection IFI sur 5 ans + transmissionSemaine 10
15Revue annuelle CGP : rééquilibrage, arbitrages, profits taking, stratégie12 mois plus tard
§ 37PHILANTHROPIE·3 MIN

Philanthropie à 1 M€ : réduction IR 66-75 % et IFI 75 %, jusqu’à 30 000 € économisés par an

C'est le grand absent des articles placement 1 M€ : la philanthropie. Pourtant le calcul est sec : 5 000 € donnés aux Restos du Cœur, c'est 3 750 € de réduction d'IR au taux 75 % (art. 200 CGI), donc 1 250 € de coût réel pour un impact net de 5 000 €. Pour un assujetti IFI, 1 000 € donnés à une fondation reconnue d'utilité publique valent 750 € d'IFI en moins (art. 978 CGI). À 1 M€ de patrimoine, la philanthropie sert trois objectifs en parallèle : engagement, réduction d'impôt, structure familiale (fondation ou fonds de dotation) qui peut être transmise aux enfants comme outil de gouvernance.

Les 3 enveloppes de dons et leur fiscalité

Panorama philanthropie 2026 — réductions IR, IFI, IS, DMTG
DispositifRéduction fiscalePlafondBase légale
Dons aux organismes d'intérêt général (Croix-Rouge, Secours pop, Apprentis d'Auteuil...)66 % du don sur l'IR20 % du revenu imposable (report 5 ans)Art. 200 CGI
Dons aux organismes d'aide aux personnes en difficulté (Coluche, Restos du Cœur)75 % du don sur l'IRVersements plafonnés à 1 000 € en 2026 pour ce taux, au-delà régime 200 CGI à 66 %Art. 200-1 ter CGI
Dons aux fondations reconnues d'utilité publique (Institut Pasteur, Fondation de France)75 % du don sur l'IFI50 000 € par an (imputation 1 fois par an)Art. 978 CGI
Mécénat d'entreprise (via holding IS)60 % du don sur l'ISPlafond commun 20 000 € ou 0,5 % CAArt. 238 bis CGI
Legs, donations à fondation ou fonds de dotationExonération totale DMTG (droits de mutation)Sans plafondArt. 795 CGI

Art. 978 CGI : le levier caché des assujettis IFI

Pour un contribuable IFI à 1,3 M€+, l'art. 978 CGI offre le taux de réduction fiscale le plus élevé du système français : un don de 50 000 € à une fondation reconnue d'utilité publique ouvre droit à une réduction d'IFI de 37 500 € (75 %). Concrètement, le don « réel » ne coûte au donateur que 12 500 € net, après économie d'IFI. C'est le mécanisme qu'utilisent de nombreuses familles fortunées pour transformer leur IFI subi en philanthropie choisie.

Fondation sous égide vs fonds de dotation : lequel choisir à 1 M€ ?

Au-delà des dons ponctuels, deux véhicules dédiés à la philanthropie structurée sont accessibles à 1 M€ :

Véhicules philanthropiques structurés à 1 M€ — Loi 23/07/1987 modifiée, loi 04/08/2008
VéhiculeDotation minimaleAvantagesInconvénients
Fonds de dotation (loi 04/08/2008)15 000 € dotation initialeCréation rapide (quelques mois), souplesse statutaire, gouvernance légère (3 membres CA min), possibilité de conserver le contrôle familial, exonération IS + DMTG sur legs/donationsPas de capacité juridique complète, utilité publique non reconnue, moins de visibilité
Fondation abritée sous égide (Fondation de France, Institut de France, Fondation Caritas...)50 000-150 000 € selon fondation abritanteLabel crédibilité (FDF abrite 1 200+ fondations), gestion administrative externalisée, reconnaissance fiscale immédiate, nom personnalisableFrais de gestion 2-5 %/an sur capital, gouvernance partagée avec fondation abritante
Fondation reconnue d'utilité publique (FRUP)1,5 M€+ (recommandation Conseil d'État)Pleine capacité juridique, capacité de recevoir legs, appellation protégée, exonération totale DMTGProcédure de reconnaissance 12-24 mois, contrôle administratif renforcé (préfet + Conseil d'État)

Stratégie Hagnéré : fonds de dotation familial post-cession

Pour un dirigeant cédant 3-5 M€, la création d'un fonds de dotation familial avec dotation 100-500 k€ permet de (1) réduire l'IFI immédiat via art. 978 CGI, (2) structurer un cadre philanthropique transgénérationnel avec ses enfants dans la gouvernance, (3) pérenniser une cause soutenue avec revenus de la dotation capitalisée, (4) exonérer les legs futurs au décès (art. 795 CGI). Un outil de gouvernance patrimoniale, pas seulement fiscal.

Concrètement, à 1 M€, la philanthropie « opportuniste » (dons annuels ponctuels fondation RUP de 50 000 € = IFI réduit 37 500 €) est immédiatement accessible. La création d'un fonds de dotation familial mérite d'être envisagée dès 500 000 € de patrimoine philanthropique projeté sur 10-20 ans. La FRUP reste le club des 5-10 M€+.

Hagnéré Patrimoine

Fondation abritée, fonds de dotation ou dons art. 978 CGI ?

Chaque structure philanthropique a sa logique juridique et fiscale. Un conseiller en gestion de patrimoine coordonne avec notaire et avocat pour construire l'architecture alignée sur vos convictions.

Premier échangeSans engagementCadre documenté

Accompagnement Hagnéré Patrimoine 1 million d'euros

Hagnéré Patrimoine accompagne les particuliers à partir de 50 000 €. À 1 M€, offre gestion fortune grandes fortunes : architecture ouverte 300+ supports (contrats OneLife, Wealins et CNP Luxembourg, fonds Altaroc, Apollo Access, Ardian Access, Eurazeo, Carmignac, Corum, Remake, Iroko, France Valley), frais communiqués avant toute souscription (DDA), expertise MIF II investisseur averti, habilitations ORIAS (CIF, COA, COBSP) et adhésion CNCEF Patrimoine. Premier rendez-vous 45 min offert en visio ou à notre cabinet de Bassens, près de Chambéry, pour faire le point sur votre situation complète, sans recommandation : l'allocation sur mesure vient après la signature d'une lettre de mission. Le prix de chaque mission est fixé dans le devis et la lettre de mission, avant tout engagement.

Hagnéré Patrimoine est inscrite à l’ORIAS sous le n° 23002291 comme courtier en opérations de banque et en services de paiement (COBSP). Le cabinet ne recherche pas de crédit pour vous, ne négocie pas avec les banques, ne constitue pas votre dossier de financement, ne vous présente pas les conditions d’un crédit et ne recueille pas votre accord sur une offre de crédit ; il ne vous recommande aucun contrat de crédit. Il peut seulement vous indiquer BankKeys (FBS Consulting, société de courtage en opérations de banque et en services de paiement inscrite à l’ORIAS sous le n° 19 003 084) ou, avec votre accord, lui transmettre vos coordonnées. C’est BankKeys, courtier en crédit, qui consulte ses banques partenaires et contracte directement avec vous. Le cabinet intervient auprès de BankKeys comme apporteur d’affaires, sans mandat de BankKeys ni de vous. Il perçoit de BankKeys une part de la rémunération qu’elle reçoit pour l’opération de crédit : il a donc intérêt à ce qu’un crédit soit conclu par elle. Le mode de calcul de cette part, ou son montant, vous est communiqué par écrit avant toute transmission de vos coordonnées. Aucune somme liée à la recherche ou à l’entremise en crédit n’est encaissée avant le versement effectif des fonds prêtés (art. L. 519-6 CMF). Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Méthode documentée

Construire la gestion de votre million d'euros avec un conseiller en gestion de patrimoine

Architecture ouverte, plus de 300 supports accessibles, reporting consolidé, coordination notaire / avocat / expert-comptable : un conseiller en gestion de patrimoine construit la gestion adaptée à votre cas.

Bilan gratuitCabinet CIF, COA, COBSPConseil en architecture ouverte

Mise à jour : avril 2026. Sources : Code Général des Impôts (CGI) — articles 125-0 A, 150-0 A, 150-0 B ter, 150-0 D ter, 156 I 3°, 163 quatervicies, 199 ter, 200-0 A, 200 quindecies, 223 sexies, 224, 669, 757 B, 774 bis, 779, 788 IV, 787 B, 790 A bis, 790 B, 790 G, 793 2°3°, 964-983, 972 bis, 975, 976, 990 I. C. ass. L423-2 (FGAP 70 k). LF 2025 (loi 2025-127 du 14/02/2025 art. 10 CDHR). LFSS 2026 (loi 2025-1403 du 30/12/2025). LF 2026 (loi 2026-103 du 19/02/2026). Règlement UE 2023/606 ELTIF 2.0. Lettre-circulaire CAA Luxembourg 26/1 du 28/01/2026 (entrée 01/02/2026) révisant 15/3. Convention fiscale FR-LU 20/03/2018 (entrée 01/01/2020). BOFiP, ACPR AS n° 175 (fonds euros 2024 : 2,63 % net), ASPIM (SCPI 4,72 % 2024 / 4,91 % 2025), France Assureurs (AV encours 2 107 Mds€ fin 2025, collecte +50,6 Mds record), INSEE HVP 2023-2024 (médian 205 100 €, moyen 374 900 €, D9 857 700 €, C95 1 034 600 €, top 1 % > 2,2 M€), Capgemini World Wealth Report 2025 (HNWI). Altaroc Odyssey 2025 (ticket 100 k, souscription 31/03/2026). Jurisprudence 2024-2026 : Cass. 2e civ. 19/12/2024 n° 23-19.110, Cass. 2e civ. 03/04/2025 n° 23-13.803, Cass. 3e civ. 19/09/2024 n° 22-18.687 et 22-18.733, CE 16/02/2024 n° 472835, Cass. com. 17/12/2025 n° 24-17.415, AMF TRA-2025-18 Cheval Blanc Patrimoine 17/12/2025. Chiffrés et barèmes en vigueur au 1er janvier 2026 (revenus 2025).

Ce guide est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil personnalisé. Les situations patrimoniales étant toutes différentes, consultez un conseiller en gestion de patrimoine pour une recommandation adaptée à votre situation. Les performances passées ne garantissent pas les performances futures.

ACCOMPAGNEMENT HNW

Structurer 1 M€ avec un conseiller en gestion de patrimoine

Cabinet de conseil en gestion de patrimoine (CIF · COA · COBSP) : audit patrimonial HNW, allocation pyramidale 6 étages, ouverture AVL FAS, sélection PE institutionnel, holding patrimoniale, optimisation CDHR/IFI, revue trimestrielle. Le choix d'une forme de société ou d'un régime fiscal et la rédaction des actes reviennent à votre avocat, votre notaire ou votre expert-comptable.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan patrimonial offert
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Plan d'action écrit sous lettre de mission
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Placer 1 million d'euros avec un CGP multi-partenaires

Pas de produit-maison. Architecture ouverte 300+ supports, AVL FAS catégorie C, PE institutionnel accessible selon les fonds disponibles, multi-contrats FGAP, holding patrimoniale, optimisation CDHR/IFI, revue trimestrielle. Le choix d'une forme de société ou d'un régime fiscal et la rédaction des actes reviennent à votre avocat, votre notaire ou votre expert-comptable.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Code général des impôts — fiscalité HNW 2026

    Art. 125-0 A CGI (assurance-vie). Art. 150-0 A CGI (PV mobilières et PEA). Art. 150-0 B ter CGI (apport-cession, LF 2026 réinvestissement 70 %/36 mois, conservation 5 ans). Art. 150-0 D ter CGI (abattement dirigeant retraite 500 000 €, prorogé 31/12/2031). Art. 163 quatervicies CGI (déduction PER, plafond 37 680 € salarié / 88 911 € TNS en 2026). Art. 167 bis CGI (exit tax, seuils 800 k€ titres ou 50 % société, sursis UE/EEE, garanties 30 % États tiers). Art. 200-0 A CGI (plafond niches 10 000 €). Art. 223 sexies CGI (CEHR 3-4 %, RFR 250/500 k€). Art. 224 CGI (CDHR taux minimum 20 %, LF 2025 art. 10 prorogée LF 2026). Art. 669 CGI (barème démembrement). Art. 757 B CGI (AV après 70 ans, abattement 30 500 €). Art. 779 CGI (abattement succession 100 000 €). Art. 787 B CGI (Pacte Dutreil 75 %, LF 2026 EIC 6 ans, total 8 ans). Art. 964 CGI (IFI seuil 1,3 M€). Art. 972 bis CGI (fraction immobilière UC). Art. 975 CGI (exonération biens professionnels). Art. 976 CGI (exonération IFI 75 % des bois et forêts et des parts de GFF ; pas des GFI, BOI-PAT-IFI-30-20, § 120). Art. 978 CGI (dons IFI 75 % plafond 50 000 €). Art. 979 CGI (plafonnement IFI 75 % revenus). Art. 990 I CGI (AV avant 70 ans, abattement 152 500 €/bénéficiaire). Art. 1133 CGI (reconstitution PP NP-SCPI sans IR ni DMTG).

  • Code monétaire et financier — enveloppes HNW

    Art. L. 221-31 CMF (PEA, plafond 150 000 €). Art. L. 221-32-1 CMF (PEA-PME, plafond 75 000 €, plafond couple cumulé 225 000 €). Art. L. 423-2 C. ass. (FGAP 70 000 € par assuré et par compagnie — 14-15 contrats nécessaires pour couvrir 1 M€). Art. L. 224-1 CMF (PER : sortie capital, rente, panaché). Art. L. 533-13 CMF (devoir de conseil prestataire services investissement). Loi PACTE n° 2019-486 du 22 mai 2019 (création PER + FCPR Evergreen en AV). Loi luxembourgeoise du 6 décembre 1991 (Code des assurances Luxembourg, CAA — Triangle de sécurité, super-privilège illimité). Lettre Circulaire CAA 26/1 du 28/01/2026 (entrée en vigueur 01/02/2026) : catégories investisseur A à D, palier C dès 250 000 € investis + 1,25 M€ patrimoine mobilier, accès FAS (Fonds d'Assurance Spécialisé) et FID (Fonds Interne Dédié). Convention France-Luxembourg du 20 mars 2018 (en vigueur 01/01/2020, AV-Lux résident France).

  • Lois 2026 — IR, PS, CDHR et apport-cession

    Loi de finances 2026 n° 2026-103 du 19 février 2026 (LF 2026) : durcissement apport-cession art. 150-0 B ter CGI depuis 20/02/2026 (réinvestissement 70 % vs 60 %, sous 36 mois vs 24, conservation 5 ans uniformément), Pacte Dutreil EIC 6 ans (art. 787 B CGI, total 8 ans), PER post-70 ans non déductible, report plafonds 3 → 5 ans, art. 47 prorogation déficit foncier majoré passoires thermiques. LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025) : maintien PS 17,2 % sur AV/capi/PEL/CEL ouverts avant 2018, hausse à 18,6 % sur PER/PEA/dividendes/intérêts/PV mobilières/LMNP. CDHR 20 % prorogée (art. 224 CGI, LF 2025 art. 10 puis LF 2026). PASS 2026 = 48 060 € (arrêté du 22 décembre 2025, base versements 2026 = PASS N-1 47 100 €). Décision Cons. const. n° 2025-874 DC du 13/02/2025 (validation LF 2025 ; CDHR art. 224 non examinée au fond, consid. 119).

  • Jurisprudence et recommandations AMF HNW

    Cass. com. 21 juin 2023 n° 21-19.853 (Bull., Axyalis) : devoir de conseil renforcé du CGP. Cass. 2e civ. 19 décembre 2024 n° 23-19.110 (Bull.) : primes AV exagérées. Cass. 2e civ. 03 avril 2025 n° 23-13.803 : substitution bénéficiaire AV. Cass. 3e civ. 19 septembre 2024 n° 22-18.687 et 22-18.733 (Bull.) : quasi-usufruit SCI. CE 16 février 2024 n° 472835 : apport-cession prise de contrôle. CE Plénière 12 octobre 2018 n° 412551 : apport-cession réinvestissement économique. CE 13 juin 2018 n° 395495 : définition holding animatrice (critères cumulatifs). Cass. com. 17 décembre 2025 n° 24-17.415 : Pacte Dutreil holding animatrice. AMF position-recommandation DOC-2014-04 (commercialisation produits financiers). AMF TRA-2025-18 Cheval Blanc Patrimoine (17/12/2025, sanction 140 000 €). AMF priorités de supervision 2026 (PE retail prioritaire, AV-Lux contrôle renforcé).

  • Sources institutionnelles & barèmes 2026 HNW

    ACPR Analyses et Synthèses n° 175 (revalorisation contrats AV 2024 : 2,63 % net moyen). ASPIM-IEIF (TD SCPI 2024 : 4,72 %, 2025 : 4,91 %). France Assureurs (encours AV 2 107 Mds€ fin 2025). Banque de France (statistiques PEA 2024). INSEE HVP 2023-2024 / Insee Focus n° 371 décembre 2025 (D9 857 700 €, C95 1 034 600 €, top 1 % > 2,2 M€). Capgemini World Wealth Report 2025 (HNWI France, UHNWI 27 M€/30 M$). Altaroc (Odyssey 2025 ticket 100 000 € souscription 31/03/2026). BOFiP BOI-PAT-IFI (impôt fortune immobilière). BOFiP BOI-IR-PAS-30-10-50 (CDHR). BOFiP BOI-RFPI-BASE-30-20 (déficit foncier). Règlement UE 2023/606 (ELTIF 2.0). Loi LME n° 2008-776 du 04/08/2008 art. 140 (création fonds de dotation). Loi n° 87-571 du 23/07/1987 (fondations).

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Toute opération de placement HNW, structuration holding, apport-cession, Pacte Dutreil ou transmission doit faire l'objet d'une étude individualisée préalable avec audit notarial et fiscal. Les chiffres et taux cités sont à jour au 10 mai 2026 mais peuvent évoluer (LFSS, LF, doctrine fiscale, jurisprudence Cass./CE). Les performances passées ne garantissent pas les performances futures.

Foire aux questions

Tout sur le placement de 1 million d'euros et les stratégies patrimoniales HNW 2026.

Allocation HNW core/satellite/alternatifs, AVL FAS catégorie C & multi-contrats FGAP, optimisation IFI / CEHR / CDHR, gouvernance CGP & family office digital. Les questions qu'on nous pose le plus en rendez-vous, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • À 1 M€, l'allocation HNW se déploie sur trois blocs : un cœur défensif de 40-50 % (fonds euros multi-AV FGAP × 14-15 contrats, OAT 5-10 ans, AVL fonds euros, comptes à terme) ; un satellite de croissance de 30-40 % (PEA + PEA-PME plafonds saturés, ETF MSCI World en AVL FAS, SCPI européennes en AV pour 0 % PS) ; et 10-20 % d'alternatifs (or physique 5-10 %, structurés autocall, hedge funds via feeders AVL catégorie C). Cette ventilation respecte la doctrine Dimson-Marsh-Staunton (Triumph of the Optimists) tout en intégrant la fiscalité française. Les performances passées ne garantissent pas les performances futures.