Activez la bonne stratégie de défiscalisation
Girardin, Malraux, déficit foncier, Jeanbrun ou niches fiscales : nous vérifions l'adéquation du montage, le niveau de risque et le gain réel avant d'investir.
Votre Interlocuteur Sur Ce Sujet
Quentin Hagnéré
CGP indépendant spécialisé en stratégies de défiscalisation
Quentin Hagnéré accompagne les contribuables sur les dispositifs de défiscalisation immobilière et financière, avec une attention particulière portée au gain net, aux plafonds fiscaux et aux risques réels du montage.
Sommaire
- 1. Pourquoi anticiper 12-24 mois avant la cession peut économiser 100 K€
- 2. Calculer sa plus-value imposable en 2026
- 3. Quelle imposition en 2026 ? IR 19 %, PS 17,2 %, surtaxe Casa
- 4. Abattements durée de détention : exo IR à 22 ans, PS à 30 ans
- 5. Comment vendre un LMNP après la réforme Jeanbrun (LF 2025 art. 84) ?
- 6. Pourquoi la SCI à l'IS est-elle un piège à la cession ?
- 7. Quel régime fiscal AVANT de vendre ? Arbitrage LMNP / SCI IS / Nu
- 8. Faut-il céder les parts de SCI ou le bien sous-jacent ?
- 9. Les 12 cas d'exonération (RP, remploi, retraités, expat...)
- 10. Donation avant cession, démembrement et stratégies CGP
- 11. Non-résidents : régime art. 244 bis A et représentant fiscal
- 12. 5 cas pratiques chiffrés
- 13. 8 pièges terrain + calendrier opérationnel T-24 mois
- 14. FAQ — 12 questions
À retenir en 30 secondes
- 36,2 % d'imposition standard 2026 sur la PV immobilière : IR 19 % (art. 150 U + 200 B CGI) + PS 17,2 % (CSG 9,2 % + CRDS 0,5 % + prélèvement solidarité 7,5 %). La LFSS 2026 a maintenu CSG à 9,2 % sur les PV immobilières (et non 10,6 % — exception immobilière du IV rétabli art. L. 136-8 CSS).
- Exonération totale à 22 ans (IR) et 30 ans (PS) par abattements pour durée de détention (art. 150 VC CGI). Entre 22 et 30 ans : exo IR mais reliquat PS dégressif (28 % à 22 ans, 0 % à 30 ans).
- Réforme Jeanbrun LMNP (LF 2025 art. 84 du 14 février 2025) : depuis le 15 février 2025, les amortissements LMNP sont réintégrés dans le prix d'acquisition pour le calcul de la PV à la cession (art. 150 VB III CGI). 3 exceptions : résidences services agréées, EHPAD, soins longue durée.
- SCI à l'IS : piège classique — PV pro = prix de cession - VNC (= prix acquisition - amortissements), aucun abattement durée détention, IS 25 % + flat tax 30 % distribution = double couche fiscale.
- Surtaxe Casa au-delà de 50 580 € de PV nette : 2 à 6 % progressifs par tranches de 50 K€ (art. 1609 nonies G CGI).
- 6 leviers d'optimisation : (1) attendre 22/30 ans, (2) basculer LMP avant cession, (3) donation-cession (CE 30/12/2011 n° 330940), (4) démembrement temporaire, (5) loger en SCI IR, (6) vendre en lots.
Avertissement
Cet article a une visée informative et pédagogique. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. La fiscalité applicable et les conditions de cession peuvent évoluer en fonction des lois de finances successives et de la doctrine BOFiP. Pour une analyse adaptée à votre situation, un bilan patrimonial personnalisé est recommandé.
Mis à jour le 12 mai 2026 — Références légales mobilisées
Guide rédigé selon la loi de finances 2026 (loi n° 2026-103 du 19 février 2026), la LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025), la loi de finances 2025 (loi n° 2025-127 du 14 février 2025 — réforme Jeanbrun) et l'état de la doctrine BOFiP au 12 mai 2026.
- Code général des impôts : art. 150 U (régime général PV immo + 9 exonérations), 150 VA et 150 VB (assiette + III nouveau réintégration amortissements LMNP), 150 VC (abattements durée détention), 150 UB (parts SCI), 200 B (taux 19 %), 244 bis A (non-résidents), 1609 nonies G (surtaxe Casa), 151 septies (exo PV pro LMP), 155 IV (seuil LMNP/LMP), 219-I (taux IS), 669 (barème usufruit/NP), 774 bis (dette restitution quasi-usufruit), 13, 5° (anti-abus usufruit temporaire), 210 F (cession bureaux→logement, jusqu'au 31/12/2026).
- Code de la sécurité sociale : art. L. 136-7 (CSG sur revenus du capital — IV rétabli maintient 9,2 % sur PV immobilières), L. 136-8.
- Livre des procédures fiscales : art. L. 64 (abus de droit) et L. 64 A (mini-abus, but principalement fiscal).
- Doctrine BOFiP-Impôts : série BOI-RFPI-PVI (régime PV immobilière particuliers) — sous-séries 10-40 (RP), 20-20 (abattements), TPVIE (surtaxe), BOI-RFPI-PVINR-20-20 (non-résidents), BOI-BIC-CHAMP-40-10 (LMNP/LMP), BOI-IS-CHAMP-20-20-20 (option IS SCI).
- Jurisprudence : CE 30/12/2011 n° 330940 Motte-Sauvaige (donation-cession licite) ; CE 10/02/2017 n° 387960 (dépouillement réel et irrévocable) ; CADF 14/11/2024 affaires n° 2024-10 et n° 2024-12 (donations fictives sanctionnées) ; CE 14/03/2025 n° 474943 (exo RP : occupation effective au jour de la cession) ; CJUE C-678/11 du 11/12/2014 Commission c/ Espagne (représentant fiscal disproportionné UE) ; Cons. const. 2025-874 DC du 13/02/2025 (validation LF 2025 — sans considérant explicite sur art. 84).
- Lois structurantes : LFR 2014-1655 du 29/12/2014 art. 62 (suppression représentant fiscal UE/EEE depuis 1/01/2015) ; LFR 2012 (art. 13, 5° CGI anti-abus usufruit temporaire) ; LF 2024 art. 26 (art. 774 bis CGI dette restitution quasi-usufruit) ; LF 2025 art. 84 (réforme Jeanbrun LMNP) ; réponse ministérielle Mette n° 10097 du 24/03/2026 (rétroactivité amortissements pré-2025).
- Statistiques : Notaires de France (≈ 1 M transactions/an, prix médians régionaux), Insee (revenu médian, taux propriétaires-bailleurs), DGFiP (rapports activité 2024-2025).
1. Pourquoi anticiper 12-24 mois avant la cession peut économiser 100 K€
Sur une même cession à 500 000 €, deux investisseurs peuvent payer respectivement 0 € et 110 000 € d'impôt. La différence ne tient pas à la chance — elle tient aux 18 à 24 mois d'anticipation qui précèdent la signature chez le notaire.
Réponse en 65 mots
Pour optimiser la fiscalité d'une vente locative en 2026, anticipez 6 leviers : (1) attendre 22 ans (exo IR) ou 30 ans (exo PS) — imposition 19 % + 17,2 % = 36,2 % ; (2) en LMNP réel, anticiper la réintégration des amortissements (art. 84 LF 2025 applicable depuis le 15/02/2025) ; (3) donation avant cession aux enfants ; (4) démembrement temporaire ; (5) loger l'actif en SCI IR ; (6) vendre en lots.
La cession d'un bien immobilier locatif en France obéit à un régime fiscal stratifié. Trois étages se cumulent : impôt sur le revenu (19 %), prélèvements sociaux (17,2 %), surtaxe Casa (2 à 6 % au-delà de 50 580 € de PV). La base de calcul varie radicalement selon le régime fiscal du bien : nu loué en revenus fonciers, LMNP réel (réforme Jeanbrun appliquée), LMP, SCI à l'IR, SCI à l'IS. Chaque combinaison génère un coût final différent.
Hagnéré Patrimoine accompagne des investisseurs locatifs depuis plus de 15 ans sur ce sujet. Le constat est récurrent : la majorité des dossiers arrivent au cabinet à T-2 ou T-3 mois du compromis, quand la quasi-totalité des leviers est déjà fermée. Pour un investisseur à 500 000 € de PV brute attendue, l'optimisation manquée se chiffre généralement entre 30 000 et 100 000 € — soit le coût d'une rénovation complète du bien suivant.
Notaires de France enregistre environ 1 million de transactions par an, dont une part substantielle concerne des biens locatifs. La majorité des vendeurs découvrent la fiscalité au moment du compromis, sans avoir activé en amont les leviers — donation préalable, basculement LMP, restructuration SCI IS, choix entre cession des parts ou cession du bien sous-jacent.
La question pratique est donc : quels sont les leviers à activer 12 à 24 mois avant la vente, et comment se calcule concrètement la plus-value ?
2. Calculer sa plus-value imposable en 2026
La PV brute se calcule en quatre étapes simples — mais chaque étape recèle des optimisations potentielles que la majorité des vendeurs sous-utilisent.
Formule générale PV brute
PV brute = Prix de cession - (Prix d'acquisition majoré + forfait travaux ou réel + frais)
Le prix de cession est diminué des frais à la charge du vendeur (diagnostics, mandat agence si à la charge du vendeur, certificats de mesurage). Le prix d'acquisition est majoré des frais (notaire et droits) au forfait 7,5 % (sans justificatifs) ou au réel. Les travaux suivent la même logique : forfait 15 % du prix d'acquisition si détention > 5 ans, sinon réel justifié.
Étape 1 — Prix de cession net.Le prix réel inscrit dans l'acte authentique, diminué des frais à la charge du vendeur. Pour un appartement vendu 350 000 € avec 5 000 € de diagnostics, le prix net retenu est de 345 000 €.
Étape 2 — Prix d'acquisition majoré.Prix d'achat + frais d'acquisition (notaire, droits d'enregistrement). Deux options exclusives au choix du vendeur (art. 150 VB II CGI) : forfait 7,5 % du prix sans justificatifs, OU frais réels justifiés (factures notaire + droits). Le forfait est presque toujours plus avantageux que le réel sur les biens anciens (où les droits ont représenté environ 7,5 % du prix).
Étape 3 — Travaux déductibles.Idem : forfait 15 % du prix d'acquisition si détention > 5 ans (art. 150 VB II 4° CGI), OU frais réels justifiés. Conditions du réel : travaux de construction, reconstruction, agrandissement ou amélioration (PAS les travaux d'entretien ou de réparation), réalisés par une entreprise, facturés TTC au nom du vendeur. Pour un bien acquis 200 000 € avec 60 000 € de travaux réels (rénovation lourde), le réel l'emporte largement sur le forfait 15 % = 30 000 €.
Étape 4 — PV brute, puis nette après abattements. La PV brute est obtenue par soustraction. Elle est ensuite réduite par les abattements pour durée de détention (cf. H2-4) pour aboutir à la PV nette imposable.
Cas particulier LMNP réel post-Jeanbrun. Depuis le 15 février 2025, le prix d'acquisition est minoré des amortissements pratiqués pendant la période d'exploitation LMNP (art. 150 VB III CGI). Pour un bien acheté 220 000 €, exploité 14 ans avec 95 000 € d'amortissements cumulés, le prix d'acquisition retenu pour le calcul PV passe de 236 500 € (avec forfait 7,5 %) à 141 500 € — soit +95 000 € de PV brute imposable. Détails section 5.
Une fois la PV brute calculée, reste à appliquer le taux d'imposition 2026.
3. Quelle imposition en 2026 ? IR 19 %, PS 17,2 %, surtaxe Casa
Trois étages se cumulent en 2026. Le total atteint 36,2 % au standard, et jusqu'à 42,2 % pour les très grosses cessions.
Étage 1 — IR 19 %.Taux unique applicable à la PV immobilière des particuliers (art. 200 B CGI + 150 U CGI). Pas de barème progressif, pas d'option pour le barème.
Étage 2 — PS 17,2 %. Composition : CSG 9,2 % + CRDS 0,5 % + prélèvement de solidarité 7,5 %. Point clé 2026 : la LFSS 2026 (loi 2025-1403 du 30 décembre 2025) a porté la CSG sur revenus du capital de 9,2 à 10,6 %, mais le IV rétabli de l'art. L. 136-8 CSS maintient le taux de 9,2 % sur les plus-values immobilières par exception. Les PS sur PV immo restent donc à 17,2 % (et non 18,6 % comme sur les PV mobilières).
Étage 3 — Surtaxe Casa(art. 1609 nonies G CGI) si PV nette imposable > 50 000 €. Barème progressif par tranches de 50 K€, avec lissage aux frontières pour éviter les effets de seuil.
| Tranche PV nette | Taux | Formule avec lissage |
|---|---|---|
| 50 001 € – 60 000 € | 2 % | 2 % × PV − (60 000 − PV) × 1/20 |
| 60 001 € – 100 000 € | 2 % | 2 % × PV |
| 100 001 € – 110 000 € | 3 % | 3 % × PV − (110 000 − PV) × 1/10 |
| 110 001 € – 150 000 € | 3 % | 3 % × PV |
| 150 001 € – 160 000 € | 4 % | 4 % × PV − (160 000 − PV) × 15/100 |
| 160 001 € – 200 000 € | 4 % | 4 % × PV |
| 200 001 € – 210 000 € | 5 % | 5 % × PV − (210 000 − PV) × 20/100 |
| 210 001 € – 250 000 € | 5 % | 5 % × PV |
| 250 001 € – 260 000 € | 6 % | 6 % × PV − (260 000 − PV) × 25/100 |
| > 260 000 € | 6 % | 6 % × PV |
Concrètement, sur une PV nette imposable de 200 000 € après abattements : IR 19 % × 200 K = 38 K€ + PS 17,2 % × 200 K = 34,4 K€ + surtaxe 4 % × 200 K = 8 K€ = ~80 400 €d'impôt total (40,2 % du gain).
Exception non-résidents UE/EEE/Suisse. Les non-résidents affiliés à un régime de sécurité sociale UE/EEE/Suisse ne supportent que le prélèvement de solidarité de 7,5 % (jurisprudence CJUE De Ruyter C-503/13 du 26/02/2015 et BOI-RFPI-PVINR-20-20). Imposition cumulée 26,5 % au lieu de 36,2 %, ce qui ouvre une optimisation pour les frontaliers et expatriés UE — détails section 11.
Reste un levier puissant pour tous : le temps. Les abattements pour durée de détention peuvent réduire l'impôt à zéro.
4. Abattements pour durée de détention : exo IR à 22 ans, PS à 30 ans
Le temps efface la fiscalité — mais pas au même rythme côté IR et côté PS. Concrètement, à 22 ans de détention votre PV est exonérée d'IR, mais vous payez encore 28 % des PS dus initialement. À 30 ans, vous ne payez plus rien.
L'article 150 VC CGI fixe deux cadences distinctes pour les abattements.
| Durée détention | Abattement IR | Abattement PS | % PV imposable IR | % PV imposable PS |
|---|---|---|---|---|
| ≤ 5 ans | 0 % | 0 % | 100 % | 100 % |
| 6 ans | 6 % | 1,65 % | 94 % | 98,35 % |
| 10 ans | 30 % | 8,25 % | 70 % | 91,75 % |
| 15 ans | 60 % | 16,5 % | 40 % | 83,5 % |
| 20 ans | 90 % | 24,75 % | 10 % | 75,25 % |
| 21 ans | 96 % | 26,4 % | 4 % | 73,6 % |
| 22 ans | 100 % (exo IR) | 28 % | 0 % | 72 % |
| 25 ans | — | 55 % | 0 % | 45 % |
| 30 ans | — | 100 % (exo PS) | 0 % | 0 % |
Concrètement, sur une PV brute de 200 000 € détenue depuis 22 ans révolus, vous êtes exonéré d'IR mais payez encore 17,2 % × 28 % × 200 K = environ 9 600 € de PS. À 30 ans révolus, vous ne payez rien — ni IR, ni PS, ni surtaxe Casa.
Stratégie d'attente pour les détentions longues. Pour un bien acquis en 2003 et détenu en location nue, attendre 2033 (30 ans) plutôt que vendre en 2026 (23 ans) peut représenter une économie de plusieurs dizaines de milliers d'euros — à arbitrer contre le coût de la non-cession (locataire, travaux, charges) et l'évolution attendue du prix de l'immobilier. Pour Christine, cas n° 4 détaillé plus loin, l'arbitrage attente vs vente immédiate représente exactement ce chiffrage.
Évolution éventuelle : réforme délai 22 → 17 ans ?
Le PLF 2026 a discuté une réduction du délai d'exonération IR de 22 à 17 ans dans le cadre de la simplification de la PV immobilière. À ce jour (12 mai 2026), la réforme n'a pas été adoptée dans la loi de finances 2026 promulguée le 19 février 2026 (loi 2026-103). Les cadences actuelles 22/30 ans restent en vigueur. À surveiller pour le PLF 2027.
Toutefois ces abattements ne fonctionnent pleinement qu'en location nue ou en SCI à l'IR. En LMNP, depuis le 15 février 2025, la donne a complètement changé.
5. Comment vendre un LMNP après la réforme Jeanbrun (LF 2025 art. 84) ?
Le 15 février 2025, une décennie d'avantage fiscal LMNP a basculé. Pour toutes les cessions postérieures à cette date, les amortissements pratiqués pendant la période d'exploitation viennent gonfler la PV imposable.
L'article 84 de la loi de finances pour 2025 (loi n° 2025-127 du 14 février 2025), surnommé « réforme Jeanbrun » d'après son rapporteur, a inséré un nouveau III à l'article 150 VB du CGI. Le mécanisme : le prix d'acquisition utilisé pour calculer la PV est minoré du montant des amortissements admis en déductionsur le fondement de l'article 39 C CGI (régime BIC LMNP). Concrètement, l'avantage de l'amortissement annuel pendant l'exploitation est repris en partie au moment de la cession.
Date d'application : cessions réalisées à compter du 15 février 2025 (lendemain de la promulgation de la loi). La réponse ministérielle Mette n° 10097 du 24 mars 2026 a confirmé que les amortissements pratiqués antérieurement à 2025sont également concernés par la réintégration — pas de cantonnement aux seuls amortissements post-réforme. C'est le caractère rétroactif sur le stock historique d'amortissements qui rend la réforme lourde pour les investisseurs LMNP de longue date — ceux qui ont amorti pendant 10-15 ans voient l'intégralité de leur stock historique réintégré au prix d'acquisition.
3 exceptionsoù la réintégration ne s'applique pas :
- Résidences services agréées — étudiants, jeunes actifs, seniors > 65 ans relevant des art. L. 631-12 et L. 631-13 du Code de la construction et de l'habitation.
- Établissements médico-sociaux — EHPAD, résidences seniors médicalisées, accueil familial relevant de l'art. L. 312-1 6° ou 7° du Code de l'action sociale et des familles.
- Établissements de soins de longue durée — relevant de l'art. L. 6143-5 du Code de la santé publique.
Le Conseil constitutionnel (décision n° 2025-874 DC du 13 février 2025) a validé la loi de finances 2025 dans son ensemble, mais sa décision ne contient pas de considérant expliciteconsacré à l'article 84 ni à sa rétroactivité sur les amortissements pré-2025. Le silence vaut conformité formelle (la loi est promulguée et opposable), mais pas validation expresse de la rétroactivité. Un éventuel contentieux administratif sur ce point reste possible — aucune décision de fond du Conseil d'État ni QPC postérieure publiée à la date de ce guide.
Calcul PV LMNP post-Jeanbrun — exemple Marc
Marc — achat 220 000 € (2010) + frais 7,5 % = 236 500 € de prix d'acquisition forfaitaire. Vente 2026 à 380 000 €. Amortissements cumulés 95 000 € (dont 80 K€ pré-2025). Prix d'acquisition retenu post-Jeanbrun = 236 500 - 95 000 = 141 500 €. PV brute = 380 000 - 141 500 = 238 500 €. Après abattements 16 ans détention (IR 66 %, PS 18,15 %) : PV nette IR ~ 81 K€, PV nette PS ~ 195 K€.
Calcul des amortissements éligibles à la réintégration : tous les amortissements pratiqués sur le composant 'immeuble' (gros œuvre, second œuvre), sauf ceux constitutifs de charges déjà prises en compte au titre du 4° du II de l'art. 150 VB (travaux déductibles). Conserver les liasses fiscales 2031 LMNP de toutes les années d'exploitation pour justifier le calcul.
Pour les investisseurs LMNP non éligibles aux 3 exceptions, deux stratégies alternatives s'ouvrent. Stratégie 1 — Basculer en LMP avant cession. Si vos recettes locatives annuelles dépassent 23 000 € ET sont supérieures aux autres revenus du foyer (art. 155 IV CGI), vous basculez en LMP — et la PV à la cession relève alors du régime PV professionnelle, avec exonération totale art. 151 septies CGI si CA HT moyen sur 2 ans < 90 000 € (exonération partielle entre 90 et 126 K€). Pour Marc (recettes locatives 12 K€/an), ce basculement n'est pas possible sans cession préalable d'autres actifs ou réduction des autres revenus.
Stratégie 2 — Attendre 30 ans de détention. Au-delà de cette durée, l'exonération PS totale couvre l'impact de la réintégration des amortissements (l'IR à 22 ans était déjà exonéré). Pour Marc (16 ans de détention en 2026), 14 ans d'attente supplémentaires sont à arbitrer contre l'évolution du prix attendue. Voir notre guide LMNP 2026 pour les détails du régime.
Le piège fiscal n'est pas réservé au LMNP. La SCI à l'IS offre un autre cas d'école.
6. Pourquoi la SCI à l'IS est-elle un piège à la cession ?
La SCI à l'IS est plébiscitée pendant l'exploitation pour deux raisons : déduction des amortissements et taux IS 25 % (15 % PME) attractif. Mais à la cession, l'équation s'inverse brutalement — et la double couche IS + flat tax peut taxer jusqu'à 50 % du gain net.
Mécanique de la PV professionnelle SCI IS. Lorsqu'une SCI à l'IS cède un immeuble, la plus-value se calcule comme une PV professionnelle : Prix de cession − Valeur nette comptable (VNC), où VNC = prix d'acquisition − amortissements déduits. Cette PV est imposée à l'IS au taux de droit commun 25 % (15 % sur les premiers 42 500 € si la SCI remplit les conditions PME, art. 219-I CGI : CA < 10 M€, capital intégralement libéré et détenu à 75 % par des personnes physiques).
Pas d'abattement pour durée de détention. Contrairement au régime particulier (art. 150 VC CGI), la SCI à l'IS ne bénéficie d'aucun abattement temporel. Que la SCI détienne l'immeuble depuis 5 ans ou 35 ans, le calcul est identique.
Double couche IS + flat tax distribution. Une fois l'IS payé, le produit net de la cession reste dans la SCI. Pour le sortir, deux options : distribution en dividendes aux associés (PFU 31,4 % au niveau de l'associé), ou liquidation/dissolution de la SCI (boni de liquidation imposé comme un dividende).
Cas Sophie SCI IS — calcul complet à l'euro près
Sophie achète un immeuble locatif 350 000 € en 2015 via une SCI IS. Sur 11 ans, elle pratique des amortissements pour 140 000 €. En 2026, elle vend à 600 000 €. PV pro = 600 000 - (350 000 - 140 000) = 600 000 - 210 000 = 390 000 €. IS 25 % = 97 500 €. Net SCI après IS = 502 500 €. Distribution dividende : PFU 31,4 % × 502 500 = 157 785 €. Total fiscal = 97 500 + 157 785 = 255 285 €. Soit ~43 % du prix de cession et ~65 % de la PV économique.
Comparaison avec le même bien détenu en location nue par Sophie en direct : PV brute = 600 000 - (350 000 × 1,075 + 350 000 × 0,15) = 600 000 - 376 250 - 52 500 = 171 250 €. Après abattements 11 ans (IR 36 %, PS 9,9 %) : PV nette IR ~ 110 K€, PV nette PS ~ 154 K€. Impôt total ~ 21 K€ + 26,5 K€ + 0 surtaxe = 47 500 €. L'écart avec la SCI IS atteint 208 K€.
Pourquoi tant de dirigeants tombent dans le piège ?Pendant l'exploitation, la SCI IS offre une fiscalité courante très favorable. L'impôt sur les sociétés au taux PME 15 % (sur les premiers 42 500 €) couplé à la déduction des amortissements peut neutraliser quasi-totalement le résultat fiscal annuel. Mais ces amortissements sont fiscalement « empruntés » : ils sont repris à la cession. C'est une dette fiscale différée plutôt qu'une exonération.
Stratégies de sortie pour une SCI à l'IS détenant un immeuble : (1) vendre les parts de la SCI plutôt que le bien sous-jacent (PFU 31,4 % sur la PV mobilière, sans double couche — voir H2-8) ; (2) attendre une réforme fiscale ou un changement de régime (rare et risqué) ; (3) recourir à l'art. 210 F CGI pour cession à un acquéreur engagé à transformer en logements (IS réduit 19 %, applicable jusqu'au 31/12/2026). Voir notre guide SCI familiale 2026 pour la comparaison SCI IR / SCI IS.
Trois régimes, trois logiques. Le bon choix avant cession peut changer la facture finale d'un facteur 5.
7. Quel régime fiscal AVANT de vendre ? Arbitrage LMNP / SCI IS / Nu
Sur le même bien détenu 15 ans avec 150 000 € de PV brute, l'impôt final varie de 0 € à plus de 60 000 € selon le régime choisi en amont. Voici l'arbitrage clé.
| Régime | Assiette PV | Abattements | IR / PS / Surtaxe | Impôt total |
|---|---|---|---|---|
| Location nue (régime foncier) | 400 - 230 forfait = 170 K€ | IR 60 % / PS 16,5 % | 19 % × 68 K + 17,2 % × 142 K + 0 | ~ 37 K€ (22 %) |
| LMNP réel (post Jeanbrun) | 400 - (230-80) = 250 K€ | IR 60 % / PS 16,5 % | 19 % × 100 K + 17,2 % × 209 K + 4 % | ~ 67 K€ (27 %) |
| SCI IR | Identique location nue | Identique | Identique | ~ 37 K€ (22 %) |
| SCI IS | 400 - (200-80) = 280 K€ (PV pro) | Aucun | IS 25 % × 280 = 70 K + PFU 31,4 % × (400-70) | ~ 174 K€ (43 % du prix) |
| LMP exonération 151 septies | Idem mais exo totale si CA < 90 K€ | — | 0 (sous conditions) | 0 € |
Concrètement, la location nue (régime foncier ou SCI IR) reste le plus efficace côté cession grâce aux abattements pour durée de détention. Le LMNP post-Jeanbrun a perdu son avantage majeur — la réintégration des amortissements gonfle la PV de l'intégralité du cumul amorti, comme détaillé dans notre guide LMNP 2026. La SCI à l'IS est désormais le plus mauvais régime à la cession, sauf cession des parts (H2-8). Le LMP avec exonération 151 septies reste l'option la plus avantageuse (0 € d'impôt PV au lieu de 36,2 %) mais nécessite des conditions strictes (recettes < 90 K€ moyennes 2 ans, activité professionnelle ≥ 5 ans) — voir notre comparatif LMNP / LMP pour les conditions du basculement.
Stratégies de basculement. (1) LMNP → LMP : pour basculer, vous devez avoir des recettes > 23 000 €/an ET supérieures aux autres revenus du foyer (art. 155 IV CGI). Le basculement permet l'exonération PV pro à la cession sous conditions de seuils CA. (2) SCI IS → SCI IR : l'option IS est irrévocable au-delà de la 5e année qui suit l'option (art. 239 CGI modifié LF 2019). Pas de retour en arrière possible — le piège SCI IS est généralement durable. (3) Bascule en nu : un bien en LMNP peut être loué nu, mais une fois passé en BIC, la qualification BIC perdure 2 ans (en pratique). À planifier T-24 mois.
Quand vendre les parts plutôt que le bien ?Pour une SCI à l'IS, c'est souvent la seule échappatoire à la double couche.
8. Faut-il céder les parts de SCI ou le bien sous-jacent ?
Pour une SCI à l'IR, le choix change peu côté vendeur mais bénéficie surtout à l'acheteur (DMTO — droits de mutation à titre onéreux, à la charge de l'acquéreur). Pour une SCI à l'IS, c'est la seule manière d'éviter la double couche fiscale.
SCI à l'IR — cession des parts. Le régime applicable est la PV immobilière des particuliers art. 150 UB CGI : taux 19 % + PS 17,2 %, abattements pour durée de détention identiques au bien (exo IR à 22 ans, PS à 30 ans). Pas de différence côté vendeur. Mais côté acheteur : DMTO (droits de mutation à titre onéreux) 5 % sur les parts contre 7-8 % sur le bien — économie de 2-3 points négociable dans le prix de cession.
SCI à l'IS — cession des parts. Là, le régime applicable est la PV mobilière art. 150-0 A CGI : PFU 31,4 % (12,8 % IR + 18,6 % PS LFSS 2026). Pas d'abattement pour durée de détention sauf option barème pour titres acquis avant 1/01/2018 (abattement 50/65/85 % selon durée). Mais surtout, pas de double coucheIS + flat tax distribution. Pour Sophie (cas n° 2 ci-dessus), cession des parts au lieu du bien aurait représenté : PV mobilière 250 000 € × 31,4 % = 78 500 € au lieu de 255 285 € en double couche — économie de 177 K€.
Conditions pratiques de la cession des parts :
- Clauses d'agrément dans les statuts. La majorité des SCI familiales prévoient un agrément des nouveaux associés par décision collective. L'acheteur doit être accepté par les autres associés. À vérifier dès la phase pré-cession.
- Valorisation des parts — pas une simple proratisation. Les parts d'une SCI sont évaluées en tenant compte de la valeur des actifs sous-jacents, mais aussi des dettes, du compte courant d'associé, d'une éventuelle décote pour illiquidité (-10 à -20 %) et d'une décote pour minorité si l'acheteur n'acquiert qu'une fraction minoritaire (-10 à -20 %).
- Réticence acheteur. L'acheteur reprend la SCI avec ses comptes, ses contentieux éventuels, son historique fiscal. Préférence fréquente pour la cession du bien plutôt que la cession des parts. Argument à compenser par le DMTO 5 % vs 7-8 %.
Cas d'usage typique chez Hagnéré Patrimoine: un dirigeant ayant logé un immeuble locatif en SCI à l'IS depuis 10 ans, avec 200 K€ d'amortissements cumulés, qui souhaite céder. La cession du bien génère une PV pro 250 K€ + IS 62,5 K€ + flat tax distribution 60 K€ = 122 K€ d'impôt. La cession des parts (à un acquéreur acceptant la SCI) génère une PV mobilière 200 K€ × 31,4 % = 62,8 K€ — économie 60 K€.
Reste un levier accessible à tous, indépendamment du régime fiscal : les 12 cas d'exonération.
9. Les 12 cas d'exonération (RP, remploi, retraités, expat...)
L'article 150 U II du CGI prévoit 9 catégories d'exonération. Combinées aux régimes spécifiques (LMP 151 septies, durée 22/30 ans), la palette atteint 12 cas pratiques. Quatre d'entre eux concernent directement le vendeur de bien locatif.
| Cas | Conditions | Article CGI |
|---|---|---|
| 1. Résidence principale | Occupation effective au jour de la cession (CE 14/03/2025 n° 474943) | 150 U II 1° |
| 2. 1ère cession secondaire | Non-propriétaire RP les 4 années précédentes + remploi 24 mois pour RP | 150 U II 1° bis |
| 3. Retraité / EHPAD | Entrée EHPAD < 2 ans + RFR N-2 < plafond art. 1417 II CGI | 150 U II 1° ter |
| 4. Non-résident UE/EEE ex-français | Domicile France > 2 ans + cession dans 10 ans + plafond 150 K€ PV | 150 U II 2° |
| 5. Dépendances RP | Cession simultanée avec la RP exonérée | 150 U II 3° |
| 6. Expropriation | Indemnité avec remploi dans 12 mois | 150 U II 4° |
| 7. Remembrements | Code rural | 150 U II 5° |
| 8. Petite cession | Prix ≤ 15 000 € (jusqu'à 30 K€ couple en indivision) | 150 U II 6° |
| 9. Logement social | Cession à organisme HLM ou cessionnaire engagé social, prorogé 31/12/2027 | 150 U II 7°/8° |
| 10. Droits surélévation | Jusqu'au 31/12/2026 | 150 U II 9° |
| 11. Exo durée détention 22 ans IR / 30 ans PS | Tous biens, hors LMP/PV pro | 150 VC |
| 12. LMP exonération PV pro | 5 ans activité + CA HT < 90 K€ (totale) / 90-126 K€ (partielle) | 151 septies |
Cas 2 — 1ère cession secondaire avec remploi RP : levier souvent oublié par les bailleurs. Si vous n'êtes pas propriétaire de votre résidence principale (locataire de votre RP, ou propriétaire seulement de biens locatifs), la cession d'un bien locatif peut être exonérée à hauteur du remploi dans une RP dans les 24 mois suivants. Plafond du remploi proratisé selon la fraction du prix de cession réinvestie en RP.
Cas 4 — Non-résident UE ex-français : pour Karim et Aisha (cas n° 3 plus loin), expatriés à Singapour, qui avaient été domiciliés en France > 2 ans avant leur départ, l'exonération PV est plafonnée à 150 000 € par cédant, sur une cession intervenant dans les 10 ans du départ. Karim a 8 ans depuis son départ, sa cession est éligible.
Cas 1 — Résidence principale : l'exonération est totale, mais l'appréciation de la RP est désormais cadrée par le Conseil d'État (arrêt 14/03/2025 n° 474943) — seule l'occupation effective au jour de la cession compte, pas l'intention. Pour un bailleur qui voudrait requalifier un bien locatif en RP les 6 derniers mois avant cession, les preuves (factures énergie, déménagement réel, courriers) sont déterminantes.
Cas 12 — Exonération LMP 151 septies CGI : déjà évoqué section 5. Pour un loueur professionnel actif depuis 5 ans avec un CA HT moyen < 90 K€ sur les 2 années civiles précédentes, la PV à la cession est totalement exonérée d'IR et de PS. Entre 90 K€ et 126 K€ : exonération partielle dégressive linéairement.
Au-delà de ces exonérations légales, deux leviers patrimoniaux permettent de purger la PV avant cession : la donation et le démembrement.
Vous prévoyez de vendre un bien locatif dans les 12-24 mois ?
Un audit fiscal pré-cession en 30 minutes vous donne le chiffrage personnalisé selon votre régime fiscal, votre durée de détention, votre situation familiale et la valeur de votre bien. Réalisé par un CGP enregistré ORIAS, qui accompagne les investisseurs immobiliers depuis 15 ans.
10. Donation avant cession, démembrement et stratégies CGP
La donation purge la plus-value latente. Sous conditions strictes. Mal exécutée, elle est requalifiée en abus de droit avec une majoration 80 % — autant retenir les règles dès le départ.
Principe juridique. La donation n'est pas un fait générateur d'imposition des plus-values. Le donataire (votre enfant) reçoit le bien à sa valeur vénale au jour de la donation. Si la cession a lieu peu après au même prix, plus aucune plus-value imposable ne ressort pour le donataire : la donation a « purgé » la PV latente. Le coût pour la famille devient les seuls droits de donation (DMTG), bénéficiant de l'abattement parent-enfant de 100 000 € tous les 15 ans.
Conditions opposables (jurisprudence consolidée). Le Conseil d'État a validé la donation-cession dans deux arrêts structurants :
- CE 30 décembre 2011 n° 330940 Motte-Sauvaige : les clauses d'inaliénabilité limitées et justifiées par un intérêt légitime ne privent pas l'acte de sa qualification de donation. La rapidité de la cession ne suffit pas à elle seule à caractériser l'abus de droit.
- CE 10 février 2017 n° 387960 : le caractère réel et irrévocable du dépouillement, même si la cession est postérieure de quelques jours, valide la donation-cession dès lors que les donataires ont la disposition effective des fonds (pas de remboursement au donateur).
Trois règles pratiques à respecter à la lettre :
- Antériorité absolue de la donation à tout engagement ferme de cession. Une lettre d'intention non engageante (LOI), des contacts préliminaires, des visites sont admises. Une promesse de vente signée par le donateur, un compromis sous conditions résolutoires, un term sheet engageant — interdits. La donation doit précéder de plusieurs mois la signature du compromis (le délai sécuritaire est 6 à 12 mois minimum).
- Donation effective et irrévocable : acte notarié, enregistrement, transcription au registre. Pas de pacte de réserve permettant au donateur de récupérer le bien ou le prix. Pour les biens immobiliers, transcription au service de la publicité foncière.
- Pas de réappropriation du prix par le donateur. C'est la règle décisive. L'art. 774 bis CGI (LF 2024 art. 26) prévoit que la dette de restitution issue d'un quasi-usufruit sur une somme d'argent n'est plus déductible de l'actif successoral — sauf cession d'un bien démembré (et hors objectif principalement fiscal). Le quasi-usufruit sur le prix de cession reste possible, mais doit être justifié et cadré.
Affaires CADF 14 novembre 2024 — la jurisprudence à connaître
Deux affaires examinées lors du Comité de l'abus de droit fiscal du 14 novembre 2024 illustrent la vigilance accrue de l'administration. Affaire n° 2024-10 : donation de nue-propriété de 20 596 actions, rachat des titres dès le lendemain pour 931 035 € crédités immédiatement au compte du donateur, sans clause de remploi. Avis favorable au fisc : donation fictive (réappropriation immédiate du prix). Affaire n° 2024-12 : vente de la nue-propriété d'une villa du Var à une SCI familiale contrôlée par le fils pour 1,19 M€ contre une valeur réelle estimée à 2,68 M€ (écart de 55 %). Avis : requalification en donation déguisée. Leçon : la convention de quasi-usufruit doit être antérieure et formalisée, avec dette de restitution garantie, et la valorisation nue-propriété/usufruit doit refléter la valeur économique réelle. Voir notre guide abus de droit donation 2026.
Démembrement avant cession. Alternative à la donation pure : vous donnez la nue-propriété et conservez l'usufruit. La valeur de la nue-propriété donnée est calculée selon le barème art. 669 CGI (60 % de la pleine propriété pour un usufruitier de 61-70 ans). Les droits de donation portent sur cette fraction réduite. À la cession, deux options : vente conjointe avec partage du prix selon le barème (chacun calcule sa PV), ou quasi-usufruit conventionnel sur le prix. Attention : la cession à titre onéreux d'un usufruit temporaire est imposée comme un revenu (foncier) et non en plus-value (art. 13, 5° CGI depuis LFR 2012). Voir notre guide quasi-usufruit (art. 774 bis CGI) pour la rédaction de la convention.
Pour la famille Lemoine(cas n° 5 développé plus loin) : donation de la nue-propriété de leur immeuble familial Bordeaux 1,2 M€ aux 3 enfants 18 mois avant la cession. Valeur NP à 67/64 ans (barème 60 %) = 660 K€ pour les 3 enfants. Après abattement parent-enfant 100 K€ × 3 = 300 K€ × 2 parents, l'assiette des droits ressort à environ 360 K€ — droits ~108 K€ au total. À la cession ultérieure, la PV est purgée pour les enfants nu-propriétaires. Économie nette estimée par rapport à une cession directe : 150 à 200 K€.
Reste un cas particulier : le non-résident.
11. Non-résidents : régime art. 244 bis A et représentant fiscal
Le régime des non-résidents est encadré par l'article 244 bis A du CGI. Trois points clés : taux unique 19 %, PS modulés selon affiliation UE/EEE/Suisse, représentant fiscal accrédité parfois obligatoire.
Taux unique 19 %applicable à toutes les personnes physiques non-résidentes, quelle que soit leur résidence fiscale (UE/EEE ou hors UE/EEE). Pas de discrimination par nationalité ou par État. Pour les résidents d'États non coopératifs (ETNC), le taux monte à 75 %.
Prélèvements sociaux modulés. Suite à l'arrêt CJUE De Ruyter (C-503/13 du 26 février 2015), les non-résidents affiliés à un régime de sécurité sociale d'un État UE/EEE/Suisse autre que la France ne supportent que le prélèvement de solidarité de 7,5 % (et pas la CSG/CRDS à 9,7 %). Les non-résidents hors UE/EEE supportent les PS pleins à 17,2 %. Imposition cumulée typique non-résident UE/EEE : 19 % + 7,5 % = 26,5 %(vs 36,2 % résident français), soit une économie naturelle d'environ 10 points.
Représentant fiscal accrédité. Avant 2015, tous les non-résidents devaient désigner un représentant fiscal accrédité (sociétés agréées par la DGFiP, comme SARF, Accreditfip, etc.) pour garantir le paiement de l'impôt. Le coût représente généralement 0,4 à 1 % du prix de cession. La CJUE a sanctionné cette obligation pour les résidents UE/EEE dans l'arrêt Commission c/ Espagne C-678/11 du 11 décembre 2014, jugeant la mesure disproportionnée. La France a mis sa législation en conformité par l'article 62 de la LFR 2014-1655 du 29 décembre 2014 : suppression de l'obligation pour les résidents UE/EEE(sauf Liechtenstein) à compter du 1er janvier 2015. L'obligation subsiste pour les résidents hors UE/EEE lorsque le prix de cession dépasse 150 000 € ou que la durée de détention est supérieure à 10 ans.
Exonération particulière non-résident UE/EEE ex-français (art. 150 U II-2°) : pour les non-résidents qui étaient fiscalement domiciliés en France au moins 2 ans, plafond 150 000 €de plus-value exonérés, sur une cession intervenant dans les 10 ans du départ et dans la limite d'une cession par contribuable. Cette exonération couvre jusqu'à 28 350 € d'économie d'impôt par cédant (150 K€ × 18,9 % imposition moyenne) pour les expatriés UE/EEE qui cèdent leur ancien bien locatif français.
Convention fiscale et imposition dans le pays de résidence. La France impose la PV immobilière sur son sol (clause d'imposition exclusive à la source dans la grande majorité des conventions OCDE). Le pays de résidence peut éventuellement retaxer la PV avec mécanisme de crédit d'impôt pour neutraliser la double imposition. Pour Karim et Aisha à Singapour (cas n° 3), Singapour n'impose pas la PV immobilière étrangère — l'impôt français est définitif. Pour le détail des prélèvements sociaux applicables aux non-résidents (UE/EEE/Suisse 7,5 % vs autres 17,2 %), voir notre guide CSG/CRDS et prélèvements sociaux 2026.
Voici comment ces leviers se combinent sur 5 cas concrets.
12. 5 cas pratiques chiffrés
Cas 1 — Marc Bernard, LMNP réel depuis 2010, réintégration rétroactive
Profil.Marc, 56 ans, ingénieur Toulouse. Achat en 2010 d'un appartement à Annecy 220 000 € exploité en LMNP réel (location étudiante hors résidence services). Sur 16 ans d'exploitation, il a déduit 95 000 € d'amortissements cumulés (dont environ 80 000 € pratiqués avant 2025). Vente 2026 à 380 000 €.
Calcul de la PV post-Jeanbrun (art. 84 LF 2025).
| Élément | Montant |
|---|---|
| Prix d'acquisition + forfait 7,5 % | 236 500 € |
| Forfait travaux 15 % (détention > 5 ans) | 33 000 € |
| Amortissements réintégrés (art. 150 VB III) | − 95 000 € |
| Prix d'acquisition retenu post-Jeanbrun | 174 500 € |
| Prix de cession | 380 000 € |
| PV brute | 205 500 € |
| Abattement IR 16 ans (66 %) | − 135 630 € |
| PV nette IR | 69 870 € |
| Abattement PS 16 ans (18,15 %) | − 37 298 € |
| PV nette PS | 168 202 € |
| IR 19 % × 69 870 | 13 275 € |
| PS 17,2 % × 168 202 | 28 931 € |
| Surtaxe 2 % × 69 870 (tranche 60-100 K) | 1 397 € |
| Total fiscal | ~ 43 600 € |
Comparaison sans réintégration (régime pré-15/02/2025). PV brute sans réintégration = 380 000 - 236 500 - 33 000 = 110 500 €. PV nette IR = 110 500 × 34 % = 37 570 €. PV nette PS = 110 500 × 81,85 % = 90 446 €. Impôt total ~ 23 000 €. Différence due à la réforme Jeanbrun : ~20 600 € supplémentaires pour Marc.
Votre situation peut différer. Un bilan patrimonial personnalisé est recommandé.
Cas 2 — Sophie Renard, SCI à l'IS depuis 2015, piège double couche
Profil.Sophie, 52 ans, dirigeante d'agence de communication Marseille. SCI à l'IS créée en 2015 (option d'origine), 99 % des parts détenues par Sophie. Achat d'un local commercial 350 000 € en 2015. Amortissements pratiqués 140 000 € sur 11 ans (loyer 28 K€/an neutralisé fiscalement). Vente 2026 à 600 000 €.
Option 1 — Cession du bien par la SCI.
| Élément | Montant |
|---|---|
| Prix de cession | 600 000 € |
| VNC = 350 000 - 140 000 | 210 000 € |
| PV professionnelle | 390 000 € |
| IS 25 % × 390 000 | 97 500 € |
| Net après IS dans la SCI | 292 500 € |
| Trésorerie SCI distribuable | 502 500 € (cession - IS) |
| PFU 31,4 % × 502 500 | 157 785 € |
| Net dans la poche Sophie | 344 715 € |
| Total fiscal | 255 285 € (42 % du prix) |
Option 2 — Cession des parts de SCI. Valorisation des parts ≈ valeur actif net (avec décote illiquidité 10 %) ≈ 540 000 €. Prix de cession des parts 540 000 €. Prix d'acquisition initial des parts = capital social 1 000 € (négligeable). PV mobilière = 539 000 €. PFU 31,4 % = 169 246 €. Économie vs cession bien : 255 285 - 169 246 = ~86 000 €. Conditions : acquéreur acceptant de reprendre la SCI (clauses d'agrément, due diligence, historique fiscal).
Votre situation peut différer. Un bilan patrimonial personnalisé est recommandé.
Cas 3 — Karim et Aisha, expatriés Singapour, vente Paris avec exonération 150 K€
Profil.Karim, 44 ans, ingénieur fintech expatrié à Singapour depuis 2018 (8 ans de non-résidence). Anciennement domicilié en France > 2 ans avant son départ. Aisha, son épouse, est française résidente Singapour également. Ils détiennent en commun un appartement Paris 11e acheté 380 000 € en 2018, loué nu. Vente 2026 à 540 000 €.
Régime applicable : art. 244 bis A CGI (non-résidents). Karim et Aisha ne sont pas affiliés UE/EEE/Suisse (Singapour) — PS pleins 17,2 %.
| Élément | Montant |
|---|---|
| Prix d'acquisition + forfait 7,5 % | 408 500 € |
| Forfait travaux 15 % (détention 8 ans) | 57 000 € |
| Prix de cession | 540 000 € |
| PV brute | 74 500 € |
| Exonération art. 150 U II 2° non-résident UE ? | NON éligible (Singapour ≠ UE) |
| Abattement IR 8 ans (18 %) | − 13 410 € |
| PV nette IR | 61 090 € |
| Abattement PS 8 ans (4,95 %) | − 3 688 € |
| PV nette PS | 70 812 € |
| IR 19 % × 61 090 | 11 607 € |
| PS 17,2 % × 70 812 | 12 180 € |
| Surtaxe 2 % × 61 090 (tranche) | 1 222 € |
| Représentant fiscal accrédité 0,5 % × 540 000 | 2 700 € |
| Total fiscal | ~ 27 700 € |
Important : l'exonération 150 K€ de l'art. 150 U II-2° est réservée aux résidents UE/EEE ex-français. Karim et Aisha étant à Singapour, ils n'y sont pas éligibles. Si Karim avait été affilié à un régime UE/EEE/Suisse (par exemple expatrié à Bruxelles ou Genève), les PS auraient été limitées à 7,5 % (prélèvement de solidarité seul) — économie d'environ 6 800 € sur les PS.
Le représentant fiscal accrédité (type SARF) coûte 0,5 % du prix de cession, soit 2 700 € pour cette opération. Karim et Aisha ne peuvent pas s'en passer (Singapour hors UE/EEE).
Votre situation peut différer. Un bilan patrimonial personnalisé est recommandé.
Cas 4 — Christine, cession à 22 ans 6 mois de détention, reliquat PS
Profil.Christine, 62 ans, retraitée enseignante Lyon. Achat 2003 d'un appartement 180 000 € loué nu. Vente 2026 à 350 000 €, soit 23 ans révolus de détention.
Calcul.
| Élément | Montant |
|---|---|
| Prix d'acquisition + forfait 7,5 % | 193 500 € |
| Forfait travaux 15 % | 27 000 € |
| Prix d'acquisition retenu | 220 500 € |
| Prix de cession | 350 000 € |
| PV brute | 129 500 € |
| Abattement IR 23 ans révolus | 100 % (exo IR) |
| PV nette IR | 0 € |
| Abattement PS 23 ans (16×1,65 + 1,60 + 9 = 37 %) | − 47 915 € |
| PV nette PS | 81 585 € |
| IR 19 % | 0 € |
| PS 17,2 % × 81 585 | 14 033 € |
| Surtaxe 0 % (PV nette IR = 0) | 0 € |
| Total fiscal | ~ 14 000 € |
Stratégie d'attente comparée.Si Christine attend 7 ans supplémentaires (30 ans révolus de détention en 2033), elle est totalement exonérée — économie de 14 000 €. À arbitrer contre l'évolution du marché, le coût de la non-cession (gestion locataire, charges, travaux), et le besoin de liquidité. Pour Christine, retraitée sans besoin immédiat de cash, l'attente peut faire sens.
Votre situation peut différer. Un bilan patrimonial personnalisé est recommandé.
Cas 5 — Famille Lemoine, démembrement et donation 18 mois avant cession
Profil.M. et Mme Lemoine, 67 et 64 ans, retraités Bordeaux. Détenteurs depuis 1990 d'un immeuble familial 5 appartements loués nus, valeur estimée 1,2 M€. Achat origine 400 000 €. 36 ans de détention > 30 ans = exonération totale IR + PS. Trois enfants adultes.
Constat de départ : la PV est déjà exonérée d'IR et de PS par durée de détention (36 ans révolus). Le levier n'est donc pas la PV mais la transmission. Stratégie : donation de la nue-propriété aux 3 enfants 18 mois avant la cession effective, conservation de l'usufruit par les parents. Cela permet : (1) purge de la valeur transmise aux droits de donation, (2) sortie de l'immeuble de l'assiette IFI familiale, (3) répartition équitable entre les 3 enfants.
| Élément | Montant |
|---|---|
| Valeur pleine propriété 2024 (donation T-18 mois) | 1 100 000 € (avant valorisation) |
| Valeur NP barème 67-64 ans (60 % moyen) | 660 000 € |
| 3 enfants × 1/3 de NP | 220 000 € chacun |
| Abattement parent-enfant 100 K€ × 2 parents | 200 000 € chacun |
| Assiette droits par enfant | 20 000 € (barème tranches 5/10/15/20 %) |
| Droits par enfant (calcul tranche par tranche) | ~ 2 200 € |
| Total droits donation 3 enfants | ~ 6 600 € |
| Vente 2026 (T-0) prix 1 200 000 € | Quote-part NP enfants 720 K€ / US parents 480 K€ |
| PV pour parents (US) — exo 36 ans détention | 0 € |
| PV pour enfants (NP) — PV récente sur la NP | 60 K€ totaux, abattement 100 % récent → 0 € |
| Total fiscal opération complète | ~ 6 600 € |
Comparaison sans donation préalable. Si les parents avaient cédé l'immeuble en pleine propriété, puis donné le produit en numéraire aux enfants : PV exonérée (36 ans), pas d'impôt PV. Mais donation de 1,2 M€ aux 3 enfants : après abattement 600 K€ (100 K€ × 2 parents × 3 enfants), assiette taxable 600 K€ × tranches 5-20 % = droits d'environ 90 K€. Économie nette du démembrement préalable : ~80 000 €, plus l'optimisation IFI sur 18 mois.
Voir notre guide donation de son vivant 2026 pour la mécanique complète et notre guide nue-propriété pour le démembrement.
Votre situation peut différer. Un bilan patrimonial personnalisé est recommandé.
Vous reconnaissez votre situation dans Marc, Sophie, Karim, Christine ou la famille Lemoine ?
Bilan immobilier pré-cession offert : on cartographie votre régime fiscal, vos amortissements, votre durée de détention, votre situation familiale. Chiffrage personnalisé en 30 minutes. Cabinet CIF, COA, COBSP — 4,7/5 sur Trustpilot.
Ces 5 cas reposent sur un même socle : éviter 8 erreurs procédurales fréquentes et respecter le calendrier T-24 mois.
13. 8 pièges terrain + calendrier opérationnel T-24 mois
Hagnéré Patrimoine voit régulièrement les mêmes erreurs procédurales chez les vendeurs de biens locatifs. Huit pièges coûtent typiquement entre 10 000 € et 100 000 € chacun.
Les 8 pièges anti-redressement à éviter
- Piège 1 — Forfait travaux 15 % PAS rétroactif : choisir forfait OU réel, pas un mix. Si vous avez 30 K€ de factures travaux réelles sur 200 K€ d'achat (= 15 %), prendre le forfait simplifie sans rien perdre. Au-delà de 15 %, basculer au réel — mais conserver TOUS les justificatifs originaux.
- Piège 2 — Amortissements LMNP différés en stock : les amortissements non pratiqués (en stock) ne sont pas concernés par la réintégration de l'art. 150 VB III. Seuls les amortissements effectivement admis en déduction sont réintégrés.
- Piège 3 — SCI IS : déficit reportable mais non imputable sur PV : les déficits IS accumulés ne réduisent pas la PV professionnelle à la cession. Ils s'imputent uniquement sur les résultats positifs de la SCI.
- Piège 4 — Cession parts SCI : DMTO 5 % acheteur, non 7-8 %. Levier de négociation à intégrer dans le prix de cession.
- Piège 5 — Surtaxe Casa calculée APRÈS abattements : l'assiette de la surtaxe est la PV nette imposable (après durée de détention), pas la PV brute. Pour Christine (cas 4), PV nette IR = 0 € donc surtaxe = 0 € malgré une PV brute de 129 K€.
- Piège 6 — Non-résident hors UE/EEE : représentant fiscal accrédité obligatoire au-delà de 150 K€ de prix (coût 0,4-1 %). À budgétiser dès le compromis.
- Piège 7 — Donation-cession trop rapide : délai sécuritaire 6-12 mois minimum entre donation enregistrée et tout engagement ferme de cession. Sinon risque abus de droit L. 64 LPF (CADF 14/11/2024 affaires 2024-10 et 2024-12).
- Piège 8 — Notaire = collecteur unique : pas de déclaration spontanée 2042 à faire sur la PV. Le notaire prépare le formulaire 2048-IMM, prélève IR + PS + surtaxe à l'acte, et reverse au trésor public dans le mois suivant. Le vendeur reporte simplement la PV imposable sur sa déclaration 2042 case 3VZ ou 3VH.
Calendrier opérationnel optimal.
| Étape | Action | Levier activé |
|---|---|---|
| T-24 mois | Audit fiscal du bien (régime, amortissements, PV brute attendue) | Stratégie globale |
| T-18 mois | Arbitrage régime fiscal : conservation, basculement LMP, SCI IR, démembrement | Optimisation amont |
| T-12 mois | Donation aux enfants si stratégie donation-cession ou démembrement | Purge PV / transmission |
| T-6 mois | Mise en vente effective, mandat agence, due diligence | Préparation transaction |
| T-3 mois | Compromis de vente avec conditions suspensives | Engagement réciproque |
| T-0 (closing) | Signature acte authentique notaire, paiement IR + PS + surtaxe | Réalisation cession |
| T+1 mois | Formulaire 2048-IMM transmis DGFiP par notaire | Régularisation administrative |
| T+12 mois | Déclaration 2042 case 3VZ/3VH, vérification cohérence avec notaire | Clôture fiscale |
Mises bout à bout, ces durées laissent peu de marge : l'arbitrage régime fiscal demande au minimum 18 mois entre l'audit initial et la cession. La donation-cession exige 6-12 mois entre donation enregistrée et engagement ferme. Le basculement LMP requiert 2 années civiles de recettes > 23 K€ + ratio dominant. Toutes ces durées doivent être planifiées avantque l'acheteur ne se manifeste sérieusement. À Hagnéré Patrimoine, nous travaillons typiquement sur des fenêtres T-24 mois pour les opérations à fort enjeu fiscal.
Voici les 12 questions qui reviennent le plus souvent en rendez-vous vendeur de bien locatif.
14. FAQ — 12 questions qui reviennent en cabinet
Les 12 questions les plus posées à l'équipe Hagnéré Patrimoine sur la cession d'un bien locatif en 2026 sont rassemblées en bas de page (taux 2026, exonération durée détention, réforme Jeanbrun LMNP, piège SCI IS, cession parts vs bien, donation-cession et abus de droit, démembrement, surtaxe Casa, non-résident, représentant fiscal, travaux déductibles). Si la vôtre n'y figure pas, un bilan immobilier pré-cession 30 minutes est offert pour y répondre directement.
Les 3 choses à retenir
- Anticipation 18-24 mois minimum.Le régime fiscal sous lequel votre bien est détenu (nu / LMNP réel / LMP / SCI IR / SCI IS) détermine 80 % de l'impôt à la cession. Les arbitrages — basculement LMP, donation préalable, démembrement, sortie SCI IS — nécessitent tous plusieurs mois à plusieurs années de préparation. Un audit fiscal à T-24 mois identifie les leviers ; un audit à T-3 mois ne sert plus à grand-chose.
- La réforme Jeanbrun a tout changé pour le LMNP.Depuis le 15 février 2025 (art. 84 LF 2025 et art. 150 VB III CGI), les amortissements LMNP réintègrent le prix d'acquisition à la cession, y compris les amortissements pratiqués avant 2025 (RM Mette n° 10097 du 24 mars 2026). Trois exceptions seulement : résidences services agréées, EHPAD, soins longue durée. Les autres LMNP doivent soit basculer en LMP (art. 151 septies), soit attendre 30 ans de détention.
- La SCI à l'IS reste un piège durable.Pas d'abattement durée détention + IS 25 % + double couche distribution = jusqu'à 50 % du gain perdu. L'option IS est irrévocable au-delà de la 5e année (art. 239 CGI). La seule échappatoire en pratique : céder les parts de la SCI (PFU 31,4 %) plutôt que le bien sous-jacent, à condition de trouver un acquéreur acceptant les clauses d'agrément.
Construisez votre stratégie de cession avec un expert. Hagnéré Patrimoine, cabinet implanté à Chambéry, accompagne depuis 15 ans les investisseurs locatifs — propriétaires bailleurs nus, LMNP, LMP, SCI à l'IR ou à l'IS — sur l'optimisation fiscale de la cession. La vraie question patrimoniale du vendeur en 2026, c'est l'articulation entre votre bien et le reste de votre architecture : voir notre guide plus-value immobilière 2026, notre guide LMNP 2026, notre guide SCI familiale 2026, et notre guide céder son entreprise 2026.
Réservez votre bilan immobilier pré-cession 30 min
30 minutes en visio ou au cabinet de Chambéry. Sans engagement. Chiffrage personnalisé sur votre opération de cession selon votre régime, votre durée de détention et votre situation familiale. Cabinet CIF, COA, COBSP — 4,7/5 sur Trustpilot.
Mentions légales et conformité
Hagnéré Patrimoine — SAS, siège social 7 rue Ernest Filliard, 73000 Chambéry, RCS Chambéry, immatriculée à l'ORIAS sous le numéro 23002291 en qualité de conseiller en investissements financiers (CIF) membre de la CNCEF Patrimoine, courtier en opérations de banque et services de paiement (COBSP) et courtier d'assurance (COA). Article rédigé selon la loi de finances 2026 (loi n° 2026-103 du 19 février 2026), la LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025) et la loi de finances 2025 (loi n° 2025-127 du 14 février 2025 — réforme Jeanbrun) en vigueur au 12 mai 2026. Sources prioritaires : Légifrance (Code général des impôts art. 150 U, 150 VA, 150 VB, 150 VC, 150 UB, 200 B, 219-I, 210 F, 244 bis A, 1609 nonies G, 151 septies, 155 IV, 669, 774 bis, 13 5° ; Code de la sécurité sociale art. L. 136-7, L. 136-8 ; Livre des procédures fiscales art. L. 64 et L. 64 A), BOFiP-Impôts (série BOI-RFPI-PVI, BOI-RFPI-PVINR-20-20, BOI-BIC-CHAMP-40-10, BOI-IS-CHAMP-20-20-20), jurisprudence (CE 30/12/2011 n° 330940 Motte-Sauvaige ; CE 10/02/2017 n° 387960 ; CE 14/03/2025 n° 474943 ; CADF 14/11/2024 affaires n° 2024-10 et n° 2024-12 ; CJUE C-678/11 du 11/12/2014 Commission c/ Espagne ; Cons. const. 2025-874 DC du 13/02/2025), réponse ministérielle Mette n° 10097 du 24 mars 2026, Notaires de France et DGFiP (statistiques transactions et activité). Dernière mise à jour : 12 mai 2026. Cet article a une visée informative et pédagogique. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Tout investissement comporte un risque de perte en capital. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. La fiscalité applicable et les conditions de cession peuvent évoluer en fonction des lois de finances successives. Les cas pratiques chiffrés sont reconstitués à titre pédagogique et ne sauraient préjuger d'une situation individuelle. Un bilan patrimonial personnalisé est nécessaire pour toute opération de cession effective.

