Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Rendement à la chambreBail 9 mois · mobilité · art. 8-1LMNP · micro-BIC 83 600 €PS 18,6 % (meublé, LFSS 2026)Conforme CGP · CIF · COA · COBSP

Colocation meublée en ville étudiante : guide 2026

Louer à la chambre dans une ville étudiante peut améliorer nettement le rendement : le revenu locatif cumulé représente souvent 1,5 à 2,5 fois celui d'une location classique du même bien (selon le bien et la ville). Mais c'est aussi une gestion plus lourde, un turnover annuel et une vacance estivale à budgéter. Ce guide pose la méthode investisseur : critères objectifs pour évaluer une ville (sans palmarès), bail adapté (meublé, étudiant 9 mois, mobilité), fiscalité LMNP en 2026 (micro-BIC 83 600 €, réel avec amortissement, prélèvements sociaux à 18,6 %), calcul du rendement brut au net, sécurisation des loyers et choix entre gestion directe et délégation. État des données au 4 juin 2026.

HYPOTHÈSES À VÉRIFIER

Tester une colocation étudiante ville par ville demande, loyers, vacance et coût d'exploitation

Le cabinet Hagnéré Patrimoine (CIF · COA · COBSP) vous aide à tester votre projet de colocation : fiscalité LMNP, financement et rendement net. Il ne vend pas de bien et n'assure pas de gestion locative ; les hypothèses de coût, de loyer, de vacance et de rendement doivent être vérifiées projet par projet.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Demande locative à documenter
  • Aucune performance locative garantie

Sur lettre de mission signée

  • Fiscalité LMNP et financement chiffrés
  • Coûts, loyers et vacance à recalculer

MARCHÉ ÉTUDIANT

3,01 M étudiants (MESR-SIES 2024-2025)

DÉCOHABITATION

2 étudiants sur 3 logés hors du foyer

RENDEMENT À LA CHAMBRE

1,5 à 2,5× le revenu locatif classique (indicatif)

BAIL ÉTUDIANT

9 mois non reconductible (art. 25-7)

MICRO-BIC LMNP

83 600 € pour les revenus 2026

PS MEUBLÉ

18,6 % (LFSS 2026, pas 17,2 %)

Quentin Hagnéré·Fondateur de Hagnéré Patrimoine

Cabinet Hagnéré Patrimoine · ORIAS 23002291 · CIF · COA · COBSP

Louer à la chambre dans une ville étudiante est l'une des stratégies les plus efficaces pour améliorer le rendement d'un bien. La colocation meublée permet souvent d'encaisser un revenu locatif cumulé représentant 1,5 à 2,5 fois celui d'une location classique du même logement (selon le bien et la ville) — mais au prix d'une gestion plus lourde, d'un turnover annuel et d'une vacance estivale à budgéter. C'est un calcul d'investisseur, pas une promesse.

On déroule ci-dessous, dans l'ordre où les questions reviennent en rendez-vous : pourquoi la colocation améliore le rendement, comment évaluer une ville étudiante sur des critères objectifs (sans palmarès), quel bail choisir (meublé, étudiant 9 mois, mobilité), la fiscalité LMNP en 2026 (micro-BIC ou réel, prélèvements sociaux à 18,6 %), le calcul du rendement du brut au net, la sécurisation des loyers et la vacance, les risques — et le choix entre gérer soi-même ou déléguer. Sans aucune promesse de rendement.

Mis à jour le 4 juin 2026 par Quentin Hagnéré (fondateur ; cabinet CIF · COA · COBSP · ORIAS 23002291), cabinet Hagnéré Patrimoine. Les règles ont été vérifiées au 4 juin 2026 sur les sources officielles (Légifrance/loi n° 89-462 et CGI, service-public, BOFiP, MESR-SIES, OVE). Point de vigilance fiscal : les prélèvements sociaux sur les loyers meublés sont passés à 18,6 % avec la LFSS 2026 (loi n° 2025-1403) : ce n'est pas 17,2 %, qui ne vaut plus que pour le foncier nu et la plus-value.

L'essentiel en 30 secondes

  • Rendement : louer à la chambre porte le revenu cumulé à 1,5 à 2,5 fois celui d'une location classique (selon le bien et la ville) ; brut souvent 6 à 10 % (ordres de grandeur, non garantis, à chiffrer en net).
  • Marché : 3,01 M étudiants en 2024-2025 (MESR-SIES), 2 sur 3 décohabitants, offre CROUS limitée à environ 6 % de l'ensemble des étudiants.
  • Baux : meublé 1 an, étudiant 9 mois non reconductible (art. 25-7), bail mobilité 1 à 10 mois sans dépôt ; colocation art. 8-1 (clause de solidarité : 6 mois max).
  • Fiscalité LMNP : BIC (art. 34 CGI) ; micro-BIC 77 700 € (revenus 2025) puis 83 600 € (revenus 2026) ; PS 18,6 % sur le meublé.
  • Risques : vacance estivale (juin-août), turnover, gestion lourde, impayés, perte en capital possible.

Avertissement — un rendement de marché, jamais garanti

Cet article est informatif et ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 CMF, ni un avis fiscal ou juridique : un investissement en colocation dépend de votre situation. Hagnéré Patrimoine est un cabinet CIF · COA · COBSP (ORIAS 23002291). Les règles citées (baux, seuils micro-BIC, prélèvements sociaux à 18,6 %, encadrement des loyers) sont à vérifier au cas par cas sur les sources officielles (Légifrance, BOFiP, service-public, impôts.gouv.fr, MESR-SIES, ANIL). Les rendements évoqués sont des ordres de grandeur de marché, non garantis. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.

§ 1LE RENDEMENT·4 MIN

Pourquoi la colocation meublée en ville étudiante peut-elle améliorer le rendement ?

Le principe est mécanique. En louant un même logement à la chambre plutôt qu'en bloc, on additionne plusieurs loyers : le revenu locatif cumulé représente souvent 1,5 à 2,5 fois celui d'une location nue ou meublée classique du même bien (selon le bien et la ville). Le rendement brut se place alors fréquemment entre 6 et 10 %, contre environ 3 à 5 % en location classique dans les grandes villes. Ce sont des ordres de grandeur de marché, non garantis, à recalculer bien par bien et toujours en net. Pour comparer les deux régimes, voyez notre guide location nue vs meublé (LMNP) : quelle rentabilité en 2026.

Cette prime de rendement repose sur une demande structurellement forte. La France compte 3,01 millions d'étudiants en 2024-2025, au-dessus de 3 millions pour la première fois (MESR-SIES, Note Flash n°17 du 24/07/2025). Deux étudiants sur trois sont décohabitants (logés hors du domicile familial, OVE 2023), et l'offre publique CROUS — environ 174 000 chambres en 2022, soit à peu près 1 place pour 17 étudiants — ne représente qu'environ 6 % de l'ensemble des étudiants. L'essentiel du logement étudiant relève donc du parc privé.

Mais ce rendement plus élevé se paie en contreparties à intégrer dès le départ : un meublement et des aménagements plus lourds (parfois une salle d'eau ou une cuisine par chambre), une gestion accrue (plusieurs locataires, états des lieux multiples), un turnover annuel calé sur l'année universitaire et une vacance par chambre à budgéter. Le brut élevé n'est jamais un net : il faut toujours raisonner après vacance, gestion, CFE et fiscalité.

Colocation à la chambre vs location classique. Ordres de grandeur de marché, non garantis, à chiffrer bien par bien et en net. Vérifié au 4 juin 2026.
CritèreColocation à la chambreLocation nue ou meublée classique
Revenu locatif cumuléPlus élevé (souvent 1,5 à 2,5× le classique)Référence (×1)
Rendement brut indicatifSouvent 6 à 10 % (non garanti)Souvent 3 à 5 % (grandes villes)
Charge de gestionÉlevée (multi-locataires, communs)Modérée (un seul locataire)
TurnoverAnnuel, calé sur l'année universitairePlus faible
Meublement / aménagementsLourds (par chambre)Standard ou aucun (location nue)

Le brut n'est pas le net

Un brut élevé en colocation est séduisant, mais c'est un point de départ, pas un résultat. Il faut en retrancher la vacance estivale (juin-août en bail 9 mois), les charges (taxe foncière, assurance, gestion), la CFE, le turnover et la fiscalité LMNP (avec des prélèvements sociaux à 18,6 %). Le rendement net réel est nécessairement inférieur au brut affiché : c'est lui qu'il faut comparer entre deux projets, jamais le brut.

Sur le terrain : ce qui surprend les primo-investisseurs, c'est l'écart entre le brut et le net. Une colocation affichée « 8 % » retombe vite vers 4 à 5 % net une fois la vacance d'été, la gestion et l'impôt déduits. La colocation reste souvent plus rentable que la location classique, mais l'avantage se mesure en net, pas sur l'affiche.

§ 2LA VILLE·4 MIN

Comment reconnaître une ville étudiante rentable (critères objectifs et données publiques) ?

Plutôt qu'un palmarès comparatif — à proscrire, car il classe et dénigre sans tenir compte de votre projet —, mieux vaut s'appuyer sur une grille de critères neutres et sourçables. Une ville n'est « bonne » que relativement à un prix d'achat, à un loyer atteignable et à une demande : ces paramètres se mesurent sur des données publiques datées.

Cinq critères suffisent à structurer l'analyse : (1) le nombre et le poids d'étudiants (MESR-SIES, SISE, INSEE) ; (2) le ratio loyer atteignable / prix au m² (observatoires de loyers, notaires, base DVF) ; (3) la tension locative et le taux de vacance ; (4) l'offre en résidence CROUS face au parc privé ; (5) le dynamisme démographique étudiant. Un repère de marché souvent retenu (non officiel) : viser un rendement brut supérieur à 5 % environ avec un prix au m² modéré relativement aux loyers atteignables.

Les loyers étudiants moyens 2023 (OVE) donnent un cadrage utile : 413 €/mois en moyenne nationale, 638 € à Paris et 364 € dans les petites villes (moins de 100 000 habitants). Toute statistique par ville doit être datée, sourcée (millésime explicite) et présentée en fourchette prudente, sans hiérarchie dénigrante : l'objectif est de donner à l'investisseur les moyens d'évaluer lui-même, pas de désigner des « bonnes » et des « mauvaises » villes.

Grille de critères objectifs pour évaluer une ville étudiante. Données à dater et sourcer ville par ville. Vérifié au 4 juin 2026.
Critère objectifCe qu'on mesureSource publique
Nombre et poids d'étudiantsEffectifs et part dans la populationMESR-SIES, SISE, INSEE
Ratio loyer / prix au m²Loyer atteignable rapporté au prix d'achatObservatoires de loyers, notaires, DVF
Tension locative et vacanceDélai de relocation, taux de vacanceANIL, observatoires locaux
Offre CROUS vs parc privéPart couverte par le publicCROUS, CNH, OVE
Dynamisme démographique étudiantÉvolution des effectifs sur plusieurs annéesMESR-SIES, INSEE

Pas de palmarès, des critères

Aucun « classement des villes » ne remplace votre calcul. Une métropole universitaire très demandée peut afficher des prix au m² élevés qui écrasent le rendement ; une ville moyenne moins connue peut offrir un meilleur ratio loyer / prix. C'est pourquoi on raisonne en critères objectifs et en fourchettes prudentes, ville par ville, à partir de données publiques datées — jamais en hiérarchie toute faite. Le bon arbitrage dépend de votre budget, de votre TMI et de votre horizon, pas d'un palmarès.

Hagnéré Patrimoine

Faire chiffrer le rendement net d'une ville et d'un bien

Plutôt qu'un palmarès, un conseiller en gestion de patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP) reprend vos critères — effectifs étudiants, loyer atteignable, prix au m², tension — et chiffre le rendement net après vacance, charges et fiscalité, pour décider sur des chiffres, sans promesse de rendement.

Critères objectifs vérifiésRendement net chiffréCabinet CIF · COA · COBSP
§ 3LE BAIL·5 MIN

Quel bail choisir pour louer à la chambre (bail unique, baux individuels, bail étudiant, bail mobilité) ?

La colocation (art. 8-1 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, issu de la loi ALUR n° 2014-366) admet deux montages : (a) un bail unique signé par tous les colocataires, avec clause de solidarité ; (b) des baux individuels par chambre, où chaque colocataire ne répond que de sa part. En baux multiples, chaque partie privative doit faire au moins 9 m² et 20 m³, et la somme des loyers ne peut dépasser le loyer du logement entier.

Côté durée, le meublé de droit commun est d'au moins 1 an (art. 25-7), reconduit tacitement. Pour un étudiant, la durée peut être réduite à 9 mois sans reconduction tacite : le bail s'éteint au terme, sans congé ni droit au maintien dans les lieux (art. 25-7 dernier alinéa). Alternative pour les publics en mobilité (étudiants, stagiaires, alternants) : le bail mobilité de 1 à 10 mois, non renouvelable, sans dépôt de garantie (art. 25-12 à 25-18, loi ÉLAN n° 2018-1021). La mention « bail mobilité » et le motif sont obligatoires, sous peine de requalification en bail meublé d'un an. Pour le détail des clauses et des mentions à inscrire, voyez notre guide rédiger un bail de location meublée en 2026.

Point ALUR essentiel : la solidarité du colocataire sortant et de sa caution prend fin à la date d'effet du congé si un remplaçant figure au bail, sinon au plus tard 6 mois après le congé (art. 8-1). La caution doit en outre être identifiée au colocataire dans l'acte de cautionnement, faute de quoi elle n'est pas libérée. Enfin, le mobilier doit être décent : 11 éléments obligatoires (art. 2 du décret n° 2015-981 du 31/07/2015), sous peine de requalification en location nue (bail 3 ans, perte du régime LMNP).

Les trois baux meublés mobilisables en colocation étudiante. Sources : loi n° 89-462, loi ÉLAN n° 2018-1021. Vérifié au 4 juin 2026.
Type de bailDuréeReconductionDépôt de garantiePublic
Meublé droit commun (art. 25-7)1 an minimumTacite (1 an)Oui (2 mois max)Tout locataire
Bail étudiant (art. 25-7 dern. al.)9 moisAucune (s'éteint au terme)Oui (2 mois max)Étudiant
Bail mobilité (art. 25-12 à 25-18)1 à 10 moisNon renouvelableInterditMobilité (étudiant, stage, alternance)

Bail unique ou baux par chambre : deux logiques

Le bail unique avec clause de solidarité simplifie l'encaissement mais lie tous les colocataires entre eux. Les baux individuels par chambre isolent chacun : le départ d'un colocataire n'affecte pas les autres, ce qui est souvent privilégié en investissement à la chambre. Dans ce cas, chaque partie privative doit faire au moins 9 m² et 20 m³, et la somme des loyers ne peut dépasser le loyer du logement entier (art. 8-1). À choisir selon le niveau de gestion accepté et la stabilité recherchée.

Meublé décent : les 11 éléments obligatoires (décret 2015-981)

Un meublé doit comporter 11 catégories de mobilier : literie avec couette ou couverture ; dispositif d'occultation des fenêtres dans les chambres ; plaques de cuisson ; four ou micro-ondes ; réfrigérateur et congélateur (ou compartiment à -6 °C) ; vaisselle en nombre suffisant ; ustensiles de cuisine ; table et sièges ; étagères de rangement ; luminaires ; matériel d'entretien ménager adapté au logement (art. 2 décret n° 2015-981). Un meublé incomplet peut être requalifié en location nue (bail 3 ans), avec perte du régime LMNP. À vérifier pièce par pièce avant la mise en location.

Côté pratique : en investissement à la chambre, on voit la plupart des bailleurs privilégier les baux individuels : le départ d'un colocataire en cours d'année n'impacte pas les autres, et la rotation est plus simple à piloter. Le bail unique reste pertinent pour une colocation « d'amis » qui arrivent et repartent ensemble. Dans les deux cas, le respect des 11 éléments de mobilier décent (décret 2015-981) et l'identification de la caution dans l'acte sont les détails qui sécurisent le montage.

§ 4LA FISCALITÉ·5 MIN

LMNP : micro-BIC ou réel pour une colocation meublée en 2026 ?

Premier réflexe : les loyers d'une colocation meublée longue durée sont des BIC (art. 34 CGI), relevant du statut LMNP, et non des revenus fonciers. Deux régimes s'offrent au loueur : le micro-BIC et le réel. Pour le statut dans son ensemble, voyez notre guide LMNP 2026 : le statut meublé décrypté.

Le micro-BIC applique un abattement forfaitaire de 50 % sous un seuil qu'il faut dater précisément : 77 700 € pour les revenus 2025 (déclaration au printemps 2026), 83 600 € pour les revenus 2026 (déclaration 2027, revalorisation triennale), avec un plancher de 305 € (art. 50-0 CGI ; service-public F32744). Attention : il ne faut jamais confondre ces seuils avec celui du meublé de tourisme non classé (15 000 € / 30 %), qui ne concerne pas la colocation résidentielle.

Le réel (obligatoire au-delà du seuil ou sur option) permet de déduire les charges réelles et d'amortir le bien par composants, le mobilier et les aménagements — ce qui neutralise souvent l'impôt sur le revenu plusieurs années en colocation, où le mobilier est important. L'amortissement ne peut pas créer de déficit (il est plafonné au résultat, art. 39 C CGI), mais l'excédent est reportable sans limite. À anticiper : la réintégration des amortissements dans la plus-value de cession depuis le 15/02/2025 (art. 84 LF 2025, art. 150 VB III CGI), la CFE due par le loueur, et la possible bascule en LMP au-delà de 23 000 € de recettes (art. 155 IV CGI).

Micro-BIC vs réel pour une colocation meublée (LMNP). Seuils datés (art. 50-0 CGI ; service-public F32744). Vérifié au 4 juin 2026.
CritèreMicro-BICRéel
Seuil (revenus 2025 / 2026)77 700 € (rev. 2025) puis 83 600 € (rev. 2026)Au-delà du seuil ou sur option
Abattement / chargesAbattement forfaitaire 50 % (plancher 305 €)Charges réelles + amortissement (art. 39 C)
AmortissementNon (intégré à l'abattement)Oui (bien + mobilier + aménagements, reportable)
Prélèvements sociaux18,6 % sur le BIC (LFSS 2026)18,6 % sur le résultat BIC (LFSS 2026)
Déclaration2042-C-PRO2031 + 2042-C-PRO

Prélèvements sociaux : 18,6 % sur le meublé, pas 17,2 %

Depuis la LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025), les loyers meublés (BIC, LMNP/LMP) supportent 18,6 % de prélèvements sociaux, et non 17,2 %. Le taux de 17,2 % ne s'applique plus qu'au foncier nu et à la plus-value de cession immobilière (art. 150 U s. CGI). C'est une distinction décisive pour le calcul du rendement net en colocation : l'écart de 1,4 point s'applique chaque année sur le résultat BIC. Pour l'impact détaillé, voyez notre guide LFSS 2026 : prélèvements sociaux 18,6 % et impact sur le rendement LMNP.

Réintégration des amortissements et CFE : deux points à anticiper

Le réel LMNP est puissant, mais deux mécanismes méritent d'être intégrés en amont. Un : depuis le 15/02/2025, les amortissements déduits sont réintégrés dans la plus-value de cession (art. 84 LF 2025, art. 150 VB III CGI) — ils augmentent la base imposable à la revente (PS sur la plus-value restant à 17,2 %). Deux : la CFE est due par le loueur en meublé (art. 1447 CGI), avec une exonération si les recettes sont inférieures ou égales à 5 000 € et la première année d'activité. À chiffrer dès le départ pour ne pas surévaluer le net.

Ce que l'on observe en rendez-vous : en colocation, le réel s'impose presque toujours : le mobilier d'une coloc (plusieurs chambres équipées, cuisine, parties communes) génère un amortissement conséquent qui efface l'impôt sur le revenu pendant des années. Le micro-BIC ne reste intéressant que pour un petit bien à faibles charges. Mais nous rappelons systématiquement les 18,6 % de prélèvements sociaux et la réintégration des amortissements à la revente : ce sont eux qui font la différence sur le net long terme.

§ 5BRUT AU NET·5 MIN

Combien rapporte une colocation meublée, du brut au net (méthode de calcul) ?

La méthode tient en trois temps. Un — le rendement brut : c'est la somme des loyers annuels des chambres louées, divisée par le prix d'achat frais inclus. Sur un T4 à quatre chambres, ce brut « plein » dépasse fréquemment celui d'une location classique du même bien, mais reste un repère non garanti qu'il faudra ramener au net.

Deux — le passage au net : on retranche la vacance (notamment estivale, juin-août, en bail 9 mois), les charges récurrentes (taxe foncière, assurance, gestion, CFE), le turnover et la remise en location. Trois — le net après impôt : on applique la fiscalité LMNP (micro-BIC avec abattement 50 % ou réel avec amortissement) et les prélèvements sociaux de 18,6 % sur le résultat BIC. Pour bâtir ce calcul avant d'acheter, voyez notre guide calculer la rentabilité locative avant d'acheter.

Tout exemple chiffré doit être présenté comme illustratif et recalculé avec des hypothèses explicites : loyer par chambre, taux d'occupation tenant compte de la vacance, charges, fiscalité. On ne présente jamais un rendement brut comme un net, ni un chiffre « type » non sourcé.

Du rendement brut au rendement net après impôt

Rendement brut = Somme des loyers annuels (chambres louees) / Prix d'achat frais inclus

Revenu net avant impot = Loyers encaisses - vacance - charges (taxe fonciere + assurance + gestion + CFE) - turnover

Rendement net apres impot = Revenu net apres fiscalite LMNP (micro-BIC 50 % OU reel amortissement) et PS 18,6 %
  • Loyers chambres :Somme des loyers réellement encaissés, hors mois de vacance
  • Vacance estivale :Juin-août en bail 9 mois : à budgéter chaque année
  • PS meublé :18,6 % sur le résultat BIC (LFSS 2026), pas 17,2 %

Hypothèses pédagogiques à recalculer bien par bien. Le rendement brut n'est jamais un net ; le rendement passé n'est pas garanti et un investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.

Cascade du rendement brut au rendement net après impôt en colocation. Hypothèses pédagogiques, à chiffrer au cas par cas. Vérifié au 4 juin 2026.
Étape du calculPoste retranché ou appliquéEffet sur le rendement
Rendement brutLoyers annuels / prix frais inclusPoint de départ (souvent 6-10 %, non garanti)
VacanceVacance estivale (juin-août) et turnoverBaisse le revenu encaissé
Charges récurrentesTaxe foncière, assurance, gestion, CFEBaisse le revenu net
Fiscalité LMNPMicro-BIC 50 % ou réel (amortissement)Réduit l'assiette imposable
Prélèvements sociaux18,6 % sur le résultat BIC (LFSS 2026)Net après impôt < net avant impôt

Exemple illustratif — hypothèses explicites, non contractuel

À titre d'illustration prudente (à recalculer pour votre bien) : un T4 acheté 200 000 € frais inclus, loué 4 chambres à 400 €/mois, génère 19 200 € de loyers sur 12 mois, soit un brut « plein » de 9,6 %. Mais en bail 9 mois avec 3 mois de vacance estivale par chambre, on encaisse plutôt 14 400 € (brut effectif 7,2 %) ; avec environ 25 à 30 % de charges + CFE + gestion et le réel LMNP qui neutralise souvent l'impôt sur le revenu les premières années, le net avant PS peut tomber autour de 4 à 5 % — ordre de grandeur illustratif, à recalculer sur votre projet. Les chiffres sont illustratifs, non contractuels : seul votre calcul, sur des données réelles, fait foi.

Hagnéré Patrimoine

Chiffrer le rendement net réel de votre colocation

Un conseiller en gestion de patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP) reprend vos loyers par chambre, le taux d'occupation réel, les charges, la CFE et la fiscalité LMNP (PS 18,6 %), et chiffre le rendement net après impôt — pour décider sur des chiffres, jamais sur un brut affiché.

Du brut au net après impôtVacance et CFE intégréesCabinet CIF · COA · COBSP
§ 6SÉCURISER·4 MIN

Comment sécuriser les loyers et limiter la vacance estivale et le turnover ?

Le bail étudiant de 9 mois libère le bien en été : la vacance de juin à août est structurelle et doit être budgétée en calant les visites et les relocations sur le calendrier universitaire. C'est le principal point d'attention de la colocation étudiante. Pour réduire la vacance de manière générale, voyez notre guide réduire la vacance locative en 2026.

Une stratégie « bail 9 mois + location saisonnière l'été » existe, mais suppose des conditions strictes : un changement d'usage en mairie (vigilance dans les grandes villes, art. L. 631-7 CCH — à confirmer selon la commune), le respect du règlement de copropriété et de la fiscalité du meublé de tourisme. L'autorisation n'est jamais garantie : à ne pas considérer comme acquise dans un calcul de rendement.

Côté impayés, on articule caution / garant — le dispositif public Visale (Action Logement) est accessible aux étudiants — avec une assurance loyers impayés, en tenant compte des règles de non-cumul. En colocation, deux réflexes : identifier la caution au colocataire dans l'acte (sinon l'extinction de solidarité ne la libère pas), et organiser la rotation des chambres. Pour la sélection des candidats, voyez notre guide sélectionner le bon locataire en 2026.

Leviers de sécurisation des loyers en colocation étudiante. Dispositifs à revérifier sur les sources officielles (ANIL, Action Logement). Vérifié au 4 juin 2026.
LevierCe qu'il sécurisePoint de vigilance
Bail 9 mois calé sur l'année universitaireAligne occupation et demandeVacance estivale juin-août à budgéter
Caution / garant + VisaleCouvre une partie des impayésVisale : public étudiant éligible (à vérifier)
Assurance loyers impayés (GLI)Couvre les impayés selon contratRègles de non-cumul avec la caution
Identification de la caution dans l'acteConditionne sa libération (ALUR)Sans identification, caution non libérée

La vacance estivale n'est pas un imprévu : c'est une donnée

Avec un bail 9 mois, le bien est statistiquement vide en juillet-août : ce n'est pas un accident, c'est une donnée à intégrer dans le rendement net dès le départ. On la budgète (mois sans loyer), on cale les relocations sur la rentrée, et on évite de bâtir le calcul sur 12 mois pleins. La stratégie saisonnière estivale peut compenser, mais seulement si les autorisations (changement d'usage, copropriété) sont réunies — ce qui n'est jamais garanti.

Sur le terrain : la vacance d'été est ce que les investisseurs sous-estiment le plus. On voit des projets calculés sur 12 mois pleins qui déçoivent dès la première année. Le bon réflexe : budgéter 9 à 10 mois de loyer effectif, et traiter tout été reloué comme un bonus, pas comme un acquis. Sur les garanties, nous insistons toujours sur l'identification de la caution dans l'acte : c'est le détail qui fait tomber bien des dossiers en cas de litige.

§ 7LES RISQUES·4 MIN

Quels sont les risques et contraintes de gestion à anticiper ?

La colocation étudiante est rentable, mais exigeante. Une section risques honnête s'impose. Les principaux : la vacance estivale (juin-août, calage sur l'année universitaire) ; le turnover élevé et les frais de remise en location ; la charge de gestion accrue (multi-locataires, états des lieux multiples, médiation) ; l'usure et les dégradations des parties communes ; les impayés (caution / Visale / assurance à articuler).

S'y ajoutent des risques réglementaires : l'encadrement des loyers en zone tendue — qui s'applique aussi au meublé, avec une majoration unitaire spécifique (art. 25-9 de la loi n° 89-462 renvoyant à l'art. 17) ; la décence énergétique liée au DPE ; et les règles locales de colocation. Enfin, et surtout, le risque de perte en capital : le rendement passé n'est pas garanti et la valeur du bien peut baisser. Tout exemple chiffré reste illustratif.

Cartographie des risques de la colocation étudiante. Règles locales à vérifier (art. 25-9 loi 89-462, arrêtés préfectoraux). Vérifié au 4 juin 2026.
RisqueImpactParade
Vacance estivale (bail 9 mois)Mois sans loyer juin-aoûtBudgéter 9-10 mois ; relocation calée sur la rentrée
Turnover annuelFrais de remise en location répétésBaux individuels, rotation organisée
Gestion accrue (multi-locataires)Temps et coût de gestionDélégation à un gestionnaire
Usure des parties communesTravaux et états des lieuxMobilier robuste, dépôts de garantie
ImpayésPerte de loyerCaution identifiée + Visale + GLI (non-cumul)
Encadrement des loyers (meublé inclus)Loyer plafonné en zone tendueVérifier l'arrêté préfectoral local
Perte en capitalBaisse de valeur du bienAucune garantie ; horizon long, diversification

L'encadrement des loyers s'applique aussi au meublé

Idée reçue fréquente : « seul le nu serait encadré ». Faux. En zone tendue, l'encadrement du niveau des loyers s'applique également au meublé, avec une majoration unitaire spécifique au m² (art. 25-9 de la loi n° 89-462 renvoyant à l'art. 17 ; arrêtés préfectoraux annuels). Le nombre de communes concernées et les valeurs chiffrées sont à vérifier localement avant de fixer les loyers d'une colocation : un loyer surévalué en zone encadrée expose à une action du locataire.

Rendement non garanti, perte en capital possible

Aucun rendement n'est garanti en colocation, et la valeur du bien peut baisser. Les fourchettes de rendement de ce guide sont des ordres de grandeur de marché, à recalculer en net pour chaque projet. La colocation demande une gestion intensive et un horizon de moyen-long terme : c'est un investissement, avec un risque de perte en capital, pas un placement sans aléa. Toute décision doit être prise sur des chiffres propres à votre situation, validés avec un professionnel.

En pratique : le risque le plus sous-estimé n'est pas l'impayé, c'est la charge de gestion. Une colocation, c'est plusieurs baux, plusieurs états des lieux, des médiations entre colocataires et un entretien régulier des communs. Beaucoup d'investisseurs partent en gestion directe puis basculent vers une délégation après une première année éprouvante. À anticiper avant l'achat, pas après.

§ 8GÉRER OU DÉLÉGUER·4 MIN

Faut-il gérer soi-même ou déléguer la gestion ?

La colocation étudiante demande une gestion intensive : relocations annuelles, états des lieux multiples, médiation entre colocataires, entretien des parties communes. L'investisseur peut gérer en direct, confier la gestion à un spécialiste ou choisir plusieurs prestataires. Un gestionnaire n'intervient que sur les missions expressément prévues à son mandat ; aucune prise en charge complète ne doit être présumée.

Le rôle du cabinet est ici précis. Hagnéré Patrimoine est le cabinet de conseil (CIF · COA · COBSP, ORIAS 23002291) auteur de ce guide, soumis au devoir de conseil du CIF (art. L. 541-8-1 CMF et RG AMF) : son rôle est d'éclairer la décision (fiscalité LMNP, financement, place du projet dans votre patrimoine), sans conseil personnalisé ici. Le cabinet ne vend pas de bien et n'assure ni travaux, ni meublement, ni gestion locative.

Ce contenu est informatif et général : un bilan personnalisé permet d'arbitrer entre gestion directe et délégation, en fonction de votre temps disponible, de votre fiscalité et de votre rendement net cible. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.

Conseil et gestion : deux métiers à ne pas confondre

Hagnéré Patrimoine est le cabinet CIF · COA · COBSP (ORIAS 23002291) qui assure le conseil patrimonial et la pédagogie. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. On ne mélange pas les deux : le conseil relève du cabinet, la gestion locative du gestionnaire que vous mandatez.

Méthode documentée

Arbitrer gestion directe ou délégation avec un conseiller en gestion de patrimoine

Temps disponible, fiscalité LMNP, rendement net après frais de gestion : le cabinet Hagnéré Patrimoine (CIF · COA · COBSP) chiffre les deux options sur votre situation. Aucune performance locative n'est garantie et le capital reste exposé.

Bilan patrimonial offertRendement net après gestionCabinet CIF · COA · COBSP

Pour aller plus loin, voyez nos guides location nue vs meublé (LMNP), LMNP 2026, l'effet de levier du crédit et calculer la rentabilité locative avant d'acheter, ou retrouvez l'ensemble de nos guides investissement immobilier.

AVANT D'ACHETER POUR LOUER À LA CHAMBRE

Faire chiffrer votre projet de colocation

Avant d'acheter pour louer en colocation, un conseiller en gestion de patrimoine (cabinet CIF · COA · COBSP) vérifie le bail adapté, le régime LMNP (micro-BIC ou réel), l'impact des prélèvements sociaux à 18,6 % et le rendement net après vacance et gestion — pour décider sur des chiffres, pas sur une brochure.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan patrimonial offert
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Rendement net chiffré sous lettre de mission
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Évaluer une colocation étudiante avec un conseiller qui chiffre le rendement net réel, pas qui vend un produit

Pas de produit-maison, pas de biais. On reprend votre bien, votre TMI, le nombre de chambres, le loyer atteignable, la vacance estivale, les charges et la fiscalité LMNP, on chiffre le rendement net après impôt et prélèvements sociaux, et on cale la stratégie sur votre situation — sans promesse de rendement.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Statut LMNP — loyers meublés en BIC (art. 34 CGI)

    Les loyers d'une colocation meublée longue durée sont des bénéfices industriels et commerciaux (art. 34 CGI) relevant du statut LMNP, et non des revenus fonciers. La bascule en LMP n'intervient que si les recettes meublées du foyer dépassent 23 000 € par an ET excèdent ses autres revenus d'activité (art. 155 IV CGI). Sources : Légifrance (art. 34 et 155 CGI) ; BOFiP BOI-BIC-CHAMP-40.

  • Micro-BIC location meublée longue durée — seuils datés (art. 50-0 CGI)

    Le seuil micro-BIC de la location meublée longue durée est de 77 700 € pour les revenus 2025 (déclaration printemps 2026), avec un abattement de 50 % et un plancher de 305 €. Il passe à 83 600 € pour les revenus 2026 (déclaration 2027), abattement 50 % inchangé (revalorisation triennale, art. 50-0 CGI). Le seuil du meublé de tourisme non classé (15 000 € / 30 %) ne concerne pas la colocation résidentielle. Source : service-public F32744.

  • Régime réel LMNP — amortissement (art. 39 et 39 C CGI)

    Au régime réel, le loueur déduit les charges réelles et amortit le bien par composants, le mobilier et les aménagements. L'amortissement ne peut créer ni aggraver un déficit (limité au résultat, art. 39 C CGI) ; l'excédent non déduit est reportable sans limitation de durée. Les amortissements pratiqués sont réintégrés dans la plus-value de cession pour les ventes à compter du 15/02/2025 (art. 84 loi n° 2025-127 ; art. 150 VB III CGI). Sources : BOFiP BOI-BIC-AMT-20-40-10-20.

  • Prélèvements sociaux — 18,6 % sur le meublé (LFSS 2026)

    Les loyers meublés (BIC LMNP/LMP) supportent 18,6 % de prélèvements sociaux depuis la LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025), et non 17,2 %. Le taux de 17,2 % reste applicable au foncier nu et à la plus-value de cession immobilière (art. 150 U s. CGI, non relevé par la LFSS 2026). À ne pas confondre. Source : Légifrance (loi 2025-1403) ; impôts.gouv.fr.

  • CFE et statut du loueur en meublé (art. 1447 CGI)

    Le loueur en meublé est redevable de la cotisation foncière des entreprises (art. 1447 CGI), avec une exonération automatique si les recettes sont inférieures ou égales à 5 000 € (art. 1647 D CGI) et une exonération totale la première année d'activité. Les BIC se déclarent via la 2031 et la 2042-C-PRO. Source : impôts.gouv.fr ; BOFiP.

  • Baux meublés et bail mobilité (loi n° 89-462)

    Le bail meublé de droit commun est d'au moins 1 an reconduit tacitement (art. 25-7) ; le bail étudiant est réduit à 9 mois sans reconduction tacite et s'éteint au terme (art. 25-7 dernier alinéa) ; le bail mobilité dure de 1 à 10 mois, non renouvelable, sans dépôt de garantie, pour un public en mobilité dont les étudiants (art. 25-12 à 25-18, loi ÉLAN n° 2018-1021). Mobilier décent : 11 éléments obligatoires (art. 2 décret n° 2015-981). Sources : Légifrance, loi n° 89-462 du 6 juillet 1989.

  • Colocation et clause de solidarité ALUR (art. 8-1 loi 89-462)

    La colocation (art. 8-1, loi ALUR n° 2014-366) se fait par bail unique ou par baux individuels ; en baux multiples, la somme des loyers ne peut dépasser le loyer du logement entier et chaque partie privative doit faire au moins 9 m² et 20 m³. La solidarité du colocataire sortant et de sa caution prend fin à la date d'effet du congé si un remplaçant figure au bail, sinon au plus tard 6 mois après le congé. La caution n'est libérée que si elle est identifiée au colocataire dans l'acte. Source : Légifrance, art. 8-1 loi n° 89-462.

  • Marché du logement étudiant — données publiques

    La France compte 3,01 millions d'étudiants en 2024-2025, pour la première fois au-dessus de 3 millions (MESR-SIES, Note Flash n°17 du 24/07/2025). Deux étudiants sur trois sont décohabitants (OVE, enquête Conditions de vie 2023). L'offre CROUS, environ 174 000 chambres en 2022, ne représente qu'environ 6 % de l'ensemble des étudiants (174 000 / 3,01 M ; OVE / CNH janvier 2025) : l'essentiel du logement étudiant relève du parc privé.

  • Encadrement des loyers applicable aussi au meublé (art. 25-9)

    En zone tendue, l'encadrement du niveau des loyers s'applique également au meublé, avec une majoration unitaire spécifique au m² (art. 25-9 de la loi n° 89-462 renvoyant à l'art. 17 ; arrêtés préfectoraux annuels). Le nombre de communes concernées et les valeurs chiffrées sont à vérifier localement. C'est une idée reçue fréquente que seul le nu serait encadré. Source : Légifrance, loi n° 89-462.

  • Rendement de la colocation — ordres de grandeur, non garantis

    Louer à la chambre porte généralement le revenu locatif cumulé à 1,5 à 2,5 fois celui d'une location classique du même bien (selon le bien et la ville), plaçant le rendement brut souvent entre 6 et 10 % contre 3 à 5 % en classique dans les grandes villes. Ce sont des ordres de grandeur de marché, non garantis, à chiffrer bien par bien et toujours en net (après vacance, gestion, CFE et fiscalité). Le rendement passé n'est jamais garanti ; tout investissement comporte un risque de perte en capital.

  • Rendement, honoraires et contrat

    Les hypothèses de coût, de loyer, de délai et de rendement doivent être vérifiées projet par projet ; aucun rendement, cash-flow ni résultat locatif n'est garanti. Le cabinet Hagnéré Patrimoine (CIF · COA · COBSP) conseille : il ne vend aucun bien et n'assure aucune gestion locative. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital.

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier, ni un avis fiscal ou juridique : un investissement en colocation dépend de votre situation et doit être validé avec un professionnel. Les règles citées (baux 9 mois / mobilité / art. 8-1, seuils micro-BIC 77 700 € puis 83 600 €, prélèvements sociaux à 18,6 %, encadrement des loyers) sont à vérifier au cas par cas sur les sources officielles (Légifrance/loi n° 89-462 et CGI, BOFiP, service-public, impôts.gouv.fr, MESR-SIES, INSEE, ANIL). Les rendements évoqués sont des ordres de grandeur de marché, non garantis. Les missions et honoraires dépendent du contrat applicable. Toute hypothèse de rendement doit être recalculée sur le coût total et ne constitue pas une garantie. Tout investissement immobilier comporte un risque de perte en capital. État des données au 4 juin 2026.

Foire aux questions

Tout sur la colocation meublée étudiante baux, fiscalité LMNP, rendement et gestion.

Le statut LMNP, le plafond micro-BIC en 2026, le taux des prélèvements sociaux sur le meublé, le choix entre bail unique et baux individuels, la vacance estivale, les garanties impayés, les critères pour choisir une ville et la délégation de la gestion : les questions qu'on nous pose le plus en rendez-vous, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • Oui. Les loyers d'une colocation meublée longue durée sont des bénéfices industriels et commerciaux (art. 34 CGI) et relèvent du statut LMNP, et non des revenus fonciers. On ne bascule en LMP que si les recettes meublées du foyer dépassent 23 000 € par an ET excèdent ses autres revenus d'activité (art. 155 IV CGI). En colocation à fort rendement, ce seuil mérite d'être surveillé au cas par cas.