Mis à jour le 11 mai 2026 — conforme LF 2026 et zonage en vigueur
Cadre légal mobilisé dans ce guide :
- Art. 199 novovicies du CGI — Pinel et Denormandie ancien rénové, base légale du 2044 EB
- Art. 199 septvicies du CGI — Scellier (prorogations triennales encore actives)
- Loi 2024-322 du 9 avril 2024 art. 42 (loi « habitat dégradé ») — prorogation du Denormandie jusqu'au 31 décembre 2027 + extension aux copropriétés en grande difficulté
- LF 2026 art. 47 (loi n° 2026-103 du 19 février 2026) — création du dispositif Jeanbrun (amortissement bailleur privé) — à ne pas confondre avec la prorogation Denormandie ci-dessus
- Arrêté du 6 janvier 2026 (JO 31/01/2026) — plafonds loyer 2026 zonage A bis / A / B1 / B2
- Arrêté du 5 septembre 2025 — zonage ABC en vigueur (468 communes reclassées)
- Art. R. 331-10 CCH — surface utile (habitable + 50 % annexes plafonnées à 8 m²)
- BOI-IR-RICI-360 — doctrine Pinel et Denormandie ; BOI-BAREME-000017 (10/03/2026) — barème plafonds 2026
- Cerfa n° 11639*26 — formulaire 2044 EB millésime 2026 (23 pages, notice 2044 EBK)
Le formulaire 2044 EB (cerfa n° 11639*26) est la déclaration d'engagement de locationdu statut du bailleur privé : un exemplaire par logement éligible, signé l'année du fait générateur, qui déclenche votre réduction d'impôt Denormandie (12 %, 18 % ou 21 %), Pinel résiduel ou Scellier prorogé. Sans 2044 EB signé, l'avantage fiscal n'existe pas. Chez Hagnéré Patrimoine, cabinet indépendant ORIAS 23002291, nous auditons ce formulaire ligne à ligne avant chaque dépôt.
En 60 secondes — ce que ce guide vous apporte
- Décodage des 6 sections du cerfa 11639*26, en français accessible, sans jargon juridique.
- La case à cocher en section 2 selon votre dispositif (Denormandie, Pinel métropole, Pinel Bretagne, Scellier).
- Cas chiffré complet du Dr Marchand : chirurgien-dentiste 49 ans, Annecy zone B1, T3 de 60 m², réduction de 54 000 € sur 9 ans.
- Cas spécifique SCI familiale (Pierre & Sophie, 58/55 ans, 2 enfants) avec transmission patrimoniale.
- Les 5 erreurs qui annulent l'avantage fiscal et le calendrier de dépôt pour 2026.
- Temps de lecture : 18 minutes pour maîtriser le 2044 EB de bout en bout.
Toutes les données ont été recoupées ligne à ligne avec les sources primaires (Légifrance, BOFiP, impots.gouv.fr, arrêtés JO). Vous pouvez aussi utiliser notre simulateur Jeanbrunpour modéliser votre réduction d'impôt avant de signer le 2044 EB.
Guide rédigé le 11 mai 2026 par l'équipe Hagnéré Patrimoine (CIF, COA, COBSP, Carte T, enregistré à l'ORIAS n° 23002291). À jour de la loi 2024-322 du 9 avril 2024 (art. 42, prorogation Denormandie jusqu'au 31/12/2027 et extension aux copropriétés en grande difficulté), de la LF 2026 (loi 2026-103 du 19/02/2026 art. 47, création du Jeanbrun), de l'arrêté du 6 janvier 2026 (plafonds loyer), de l'arrêté du 5 septembre 2025 (zonage ABC), du BOI-BAREME-000017 (10/03/2026) et de la notice 2044 EBK.
1. À quoi sert le formulaire 2044 EB et pourquoi ne pouvez-vous pas y couper ?
Première question légitime : vous payez votre Denormandie, vous mettez le bien en location, vous déclarez vos loyers chaque année sur la 2044 classique — pourquoi en plus un 2044 EB ? La réponse tient en une phrase : la 2044 déclare un revenu foncier, le 2044 EB déclenche un avantage fiscal. Les deux sont complémentaires mais distincts.
Le 2044 EB est en quelque sorte le contrat moralque vous passez avec l'État : en échange d'une réduction d'impôt (12 %, 18 % ou 21 % du prix de revient), vous vous engagez formellement à louer le bien sous certaines conditions (durée minimale, plafond de loyer, plafond de ressources du locataire). Sans cette signature, l'administration fiscale n'a aucun engagement à faire valoir contre vous — donc aucun avantage à vous accorder.
Ce que le 2044 EB déclenche concrètement
- L'ouverture du droit à réduction d'impôt pour l'année de l'achèvement du logement (ou de l'acquisition si elle est postérieure) — sans 2044 EB, pas de réduction reportée sur la 2042.
- La détermination de la durée d'engagement (6 ou 9 ans), qui conditionne le pourcentage de réduction applicable (12 % ou 18 % pour le Denormandie).
- L'identification précise du bien (adresse, surface, nombre de pièces, locataire) pour permettre à l'administration de vérifier le respect des conditions en cas de contrôle.
- Le verrouillage juridique de votre signature : en cas de revente anticipée ou de manquement aux conditions, l'administration peut reprendre la réduction sur le fondement de cet engagement écrit.
Concrètement, prenons le cas du Dr Marchand, chirurgien-dentiste à Annecy que nous suivrons tout au long du guide. Il achète en mai 2025 un T3 de 60 m² ancien à rénover pour 280 000 €, engage 70 000 € de travaux livrés en décembre 2025, et met le bien en location au 15 janvier 2026. Sans 2044 EB déposé avec sa déclaration 2026 (revenus 2025), ses 54 000 € de réduction Denormandie 9 ans n'existent tout simplement pasaux yeux de l'administration. Avec, ils s'étalent sur 9 ans à raison de 6 000 €/an.
Vous comprenez pourquoi tout commence là. Voyons maintenant précisément qui est concerné par cette obligation en 2026 — et qui peut, à l'inverse, l'ignorer.
2. Qui doit remplir le 2044 EB en 2026 ?
La question est plus subtile qu'il n'y paraît, parce que le millésime 2026 du formulaire continue à couvrir trois dispositifs distincts, dont deux sont fermés aux nouvelles acquisitions mais conservent des engagements en cours. Voici la cartographie 2026 complète.
| Dispositif | Statut 2026 | Cas où le 2044 EB est dû | Case à cocher |
|---|---|---|---|
| Denormandie ancien | Ouvert (prorogé 31/12/2027 par loi 2024-322 art. 42) | Achèvement travaux ou 1er bail en 2025 / 2026 | Case 1 (Denormandie ancien) |
| Pinel métropole / outre-mer | Fermé aux acquisitions ≥ 01/01/2025 | Bail démarrant en 2025 ou 2026 sur un Pinel acquis avant 31/12/2024 | Case 2 (Pinel métropole ou Pinel outre-mer) |
| Pinel Bretagne | Fermé aux acquisitions ≥ 01/01/2025 | Idem ci-dessus + 2041 PB obligatoire à la DREAL Bretagne | Case 3 (Pinel Bretagne) |
| Prorogation Pinel triennale | Active (1re et 2e prorogation 6 ou 9 ans) | Investisseur arrivant en N+6 ou N+9 de son engagement initial | Case 4 (1re ou unique prorogation) |
| Prorogation Denormandie | Active (1re prorogation 6 ans) | Logement achevé en 2019, propriétaire en année N+6 | Case 5 (Denormandie 1re prorogation 6 ans) |
| 2e prorogation Pinel 6 ans | Active | Logement Pinel 2015 ou 2016, propriétaire en année N+9 → N+12 | Case 6 (Pinel 2e prorogation 6 ans) |
| Scellier prorogé | Active | Investisseur Scellier 2012 en 1re ou 2e prorogation triennale | Case 7 (Scellier intermédiaire prorogations) |
Concrètement, en 2026, la grande majorité des nouveaux 2044 EB déposés concernent des Denormandie ancien(case 1) — c'est le seul dispositif de réduction d'impôt encore ouvert aux acquisitions nouvelles, prorogé jusqu'au 31 décembre 2027 par l'article 42 de la loi n° 2024-322 du 9 avril 2024(dite loi « habitat dégradé » ou loi Le Meur). Cette même loi étend depuis le 11 avril 2024 le Denormandie aux logements situés dans une copropriété en grande difficulté financièreou faisant l'objet d'une opération de requalification de copropriétés dégradées (ORCOD), indépendammentdu zonage Action Cœur de Ville. Les autres cases du 2044 EB servent à des situations de rattrapage (bail tardif d'un Pinel signé avant 2025) ou de prorogation (engagement triennal supplémentaire au-delà de la durée initiale).
Ne pas confondre : prorogation Denormandie 2027 vs création du Jeanbrun (LF 2026 art. 47)
Deux textes 2024-2026 reviennent en boucle dans la presse fiscale et sont souvent confondus :
- Loi 2024-322 du 9 avril 2024 art. 42 — prorogation du Denormandie jusqu'au 31/12/2027 et extension aux copropriétés en grande difficulté. C'est le texte que vise votre 2044 EB Denormandie.
- LF 2026 art. 47 (loi 2026-103 du 19/02/2026) — crée le dispositif Jeanbrun (art. 31-I-1° i et j du CGI), un mécanisme d'amortissement applicable du 21/02/2026 au 31/12/2028. Ce n'est pas une réduction d'impôt, et il ne se déclare pas via le 2044 EB (voir notre guide dédié déclaration Jeanbrun 2044).
Cas du Dr Marchand : pourquoi il dépose un 2044 EB en 2026
Le Dr Marchand a acheté en mai 2025 un T3 de 60 m² ancien à Annecy (zone B1) pour 280 000 € + 70 000 € de travaux. Les travaux sont réceptionnés en décembre 2025. Il met le bien en location au 15 janvier 2026 avec un bail de 3 ans renouvelable. Il dépose sa déclaration 2026 (revenus 2025) au printemps 2026 et y joint son premier 2044 EB en cochant la case 1 (Denormandie ancien — engagement initial 6 ou 9 ans). Il choisit 9 ans pour bénéficier des 18 % de réduction sur 300 000 € de prix de revient, soit 54 000 € étalés sur 9 ans = 6 000 €/an.
La cartographie est claire. Attaquons maintenant le remplissage du formulaire, section par section, en commençant par celle qui pose le moins de questions — mais où une erreur sur la qualité du propriétaire (physique vs morale) peut tout faire basculer.
3. Section 1 du formulaire — Comment identifier le propriétaire (physique ou morale) ?
Comment se présente-t-on à l'administration sur la première page ? Ça paraît évident, mais l'administration vous distingue clairement selon que vous êtes personne physique(achat en nom propre, en couple, en indivision) ou personne morale(SCI à l'impôt sur le revenu, dite SCI translucide en application de l'art. 8 du CGI). Les deux régimes coexistent dans le Denormandie ; en revanche, la SCI à l'impôt sur les sociétés (SCI à l'IS) est totalement exclue du dispositif.
Section 1 — données à renseigner pour une personne physique
- Nom et prénom du propriétaire (ou des deux époux / pacsés / concubins si achat en commun)
- Adresse complète du domicile fiscal (et non du logement loué — c'est la section 3)
- Date de naissance (parfois demandée pour le rapprochement avec les bases fiscales)
- En cas d'indivision entre frère et sœur ou parents-enfants, chaque indivisaire reporte sur sa propre 2042 sa quote-part de réduction. Un seul 2044 EB est déposé, signé conjointement par les indivisaires.
Section 1 — données à renseigner pour une SCI à l'IR (translucide art. 8 CGI)
- Dénomination sociale de la SCI (exemple : SCI Marchand Famille)
- Siège social (souvent le domicile d'un des associés)
- Numéro SIREN (immatriculation au RCS)
- Forme juridique (société civile immobilière à objet civil)
- Régime fiscal : impôt sur le revenu (translucide art. 8 CGI). La SCI à l'IS est exclue du Denormandie — la translucidité est une condition de fond.
Concrètement, le Dr Marchand est en PACS avec sa compagne Camille (orthophoniste, TMI 30 %). Ils ont choisi d'acheter le T3 d'Annecy en indivision 50/50. Sur la section 1 du 2044 EB, les deux noms apparaissent. Sur leur 2042 commune, ils déclarent l'intégralité de la réduction (54 000 € sur 9 ans), parce qu'ils déposent une déclaration commune en tant que partenaires de PACS. Si à l'inverse ils déposaient séparément, chacun reporterait 27 000 € sur sa 2042.
Cas plus complexe à l'esprit : la SCI Pierre & Sophie (que nous détaillons en section 10), constituée pour préparer la transmission aux deux enfants. Ils signent le 2044 EB en tant que gérant statutaire de la SCI, et chaque associé (les deux parents + plus tard les deux enfants donataires) reporte sa quote-part de réduction sur sa propre 2042. Le passage à la SCI implique de lever une cause supplémentaire de remise en cause : la cession de parts sociales avant la fin de l'engagement (9 ans) entraîne reprise de la réduction.
Une fois le propriétaire identifié, on passe à la décision qui structure tout le reste : quelle case cocher en section 2 ?
4. Section 2 du formulaire — Quelle case « avantage fiscal demandé » cocher ?
C'est ici que beaucoup de premiers déclarants se trompent. Le formulaire millésime 2026 comporte 7 cases distinctes dans cette section 2 (voir le tableau de la section 2 de ce guide), et chacune correspond à un dispositif et une situation précise. Cocher la mauvaise case revient à demander une réduction d'impôt qui ne vous est pas due— l'administration redresse, vous perdez tout.
Pour vous simplifier la lecture, voici la procédure de décision en 3 questions :
Arbre de décision pour la case à cocher en section 2
Question 1 — Est-ce votre première déclaration sur ce logement ?
- Oui → cases 1, 2 ou 3 (engagement initial)
- Non, je proroge un engagement en cours → cases 4, 5, 6 ou 7
Question 2 — Quel dispositif (si engagement initial) ?
- Denormandie ancien rénové (achat ≥ 2019) → case 1
- Pinel métropole ou outre-mer hors Bretagne (achat 01/09/2014 → 31/12/2024) → case 2
- Pinel Bretagne (achat 01/04/2020 → 31/12/2024) → case 3 + 2041 PB obligatoire
Question 3 — Quelle prorogation (si engagement déjà signé) ?
- Pinel — 1re prorogation 6 ans ou unique prorogation 9 ans → case 4
- Denormandie — 1re prorogation 6 ans (logement achevé 2019) → case 5
- Pinel — 2e prorogation 6 ans (logement 2015 ou 2016) → case 6
- Scellier intermédiaire — 1re ou 2e prorogation triennale → case 7
Concrètement, le Dr Marchand est dans le cas le plus standard : investissement Denormandie ancien, achevé en décembre 2025, première déclaration en 2026. Il coche la case 1du 2044 EB. À côté de la case, il indique sa durée d'engagement (6 ou 9 ans) — c'est cette durée qui détermine le pourcentage de réduction appliqué (12 % sur 6 ans ou 18 % sur 9 ans).
Piège fréquent : la confusion Pinel / Denormandie
Le Pinel et le Denormandie partagent la même base légale (art. 199 novovicies du CGI) mais sont distincts dans l'administration. Le Pinel concerne le logement neuf(ou VEFA), le Denormandie concerne l'ancien rénové(avec travaux représentant au moins 25 % du coût total de l'opération, et respectant les critères de performance énergétique). Cocher « Pinel métropole » pour un Denormandie est une erreur fréquente qui invalide la déclaration. Si vous avez un doute, vérifiez votre acte authentique de vente : il mentionne explicitement le régime visé.
Une fois la case du 2044 EB cochée, le contribuable doit reporter en parallèle son investissement sur la 2042 RICI(réductions et crédits d'impôt), avec un code rubrique qui correspond à la case du 2044 EB. Voici le tableau de correspondance des cases 2042 RICI 2026 :
| Dispositif & engagement | Case 2044 EB | Code 2042 RICI (2026) |
|---|---|---|
| Pinel métropole engagement 6 ans | Case 2 | 7QI (engagement initial 6 ans) |
| Pinel métropole engagement 9 ans | Case 2 | 7QJ (engagement initial 9 ans) |
| Pinel outre-mer engagement 6 ans | Case 2 | 7QA |
| Pinel outre-mer engagement 9 ans | Case 2 | 7QB |
| Pinel Bretagne engagement 6 ans | Case 3 + 2041 PB | 7QW |
| Pinel Bretagne engagement 9 ans | Case 3 + 2041 PB | 7QX |
| Pinel — 1re prorogation triennale 6 ans (cumul → 9 ans ou 12 ans) | Case 4 | 7QR / 7QS selon dispositif initial |
| Pinel — 2e prorogation triennale 6 ans (cumul → 12 ans, si engagement initial 6 ans) | Case 6 | 7SD / 7SE selon dispositif initial |
| Denormandie ancien engagement 6 ou 9 ans | Case 1 | 7NB (6 ans) / 7NA (9 ans) |
| Denormandie — 1re prorogation triennale | Case 5 | 7NQ / 7NR selon engagement initial |
| Scellier intermédiaire — prorogations triennales | Case 7 | 7HZ / 7HX selon prorogation |
La case cochée et la 2042 RICI préparée, il faut maintenant décrire le logement à l'administration. Et c'est là que se cache un piège majeur sur la définition de la « pièce ».
5. Section 3 — Comment décrire correctement le logement (et éviter les pièges) ?
La section 3 du 2044 EB porte sur la situation géographique précise du bien. Elle paraît purement administrative — adresse, étage, escalier — mais deux rubriques piègent régulièrement les déclarants : le nombre de pièces principales et la mention de la résidence en copropriété.
Section 3 — checklist des champs à compléter
- Adresse complète : numéro, type de voie (rue, avenue, boulevard), nom de la voie, code postal, commune. La commune doit correspondre exactement à celle du cadastre — pas de version abrégée ni de mention d'arrondissement isolée.
- Étage : rez-de-chaussée mentionné « RDC », étage en chiffre arabe (1er, 2e…). Pour un duplex, indiquer l'étage de l'entrée principale.
- Escalier : si la copropriété en comporte plusieurs (A, B, C…), indiquer celui qui dessert le logement.
- Bâtiment : utile en grande copropriété (Bâtiment 1, Bâtiment B, Tour Nord…).
- Nom de la résidence : si la copropriété porte un nom commercial (Résidence Les Tilleuls, par exemple).
- Nombre de pièces principales : attention au sens fiscal, voir l'encadré ci-dessous.
Piège n°1 : qu'est-ce qu'une pièce principale ?
Le sens fiscal de la pièce principale est défini par le décret n° 2002-120 du 30 janvier 2002 : toute pièce destinée au séjour ou au sommeil, d'une surface supérieure à 9 m², disposant d'un éclairage et d'une aération naturels, hors cuisine, salle de bain, WC, dégagements et locaux techniques.
Concrètement : un T3 au sens du cadastre (vous l'avez acheté comme « T3 » sur l'annonce) correspond effectivement à 3 pièces principales fiscales si vous avez une chambre, un séjour-salon et une deuxième chambre. Mais une cuisine ouverte sur le séjour, même de 16 m², ne compte pas comme une pièce supplémentaire. À l'inverse, une chambre de 7 m² n'est pas une pièce principale fiscale (sous le seuil 9 m²), même si le bail la qualifie de chambre.
Concrètement, le T3 du Dr Marchand à Annecy comporte effectivement 3 pièces principales au sens fiscal : un séjour de 22 m², une chambre parentale de 12 m², une chambre enfant de 11 m² (60 m² habitables au total, hors cuisine 8 m², salle de bain 5 m², WC séparé 2 m², dégagement 2 m²). Il indique donc « 3 pièces » en section 3. Si l'administration recoupait avec le DPE qui mentionne 4 chambres (en intégrant à tort la cuisine ouverte américaine), il y aurait un risque de redressement. D'où l'importance de la rigueur du décompte.
Une fois le logement géolocalisé et caractérisé, on passe à la section qui décrit le régime technique du bien (neuf, VEFA, ancien rénové, transformation…). C'est la plus longue du formulaire et celle qui exige le plus d'attention.
6. Section 4 du formulaire — Nature du logement : 7 cas, lequel est le vôtre ?
La section 4 du 2044 EB demande de qualifier la nature technique du logement, ce qui détermine quelles dates et quels prix vous devez renseigner. Le formulaire prévoit 7 cas distincts — autant de sous-rubriques à connaître pour ne pas se tromper.
| Cas | Dispositif type | Dates à indiquer | Montant à indiquer |
|---|---|---|---|
| 1. Logement neuf | Pinel (achat 2014-2024) | Date d'acquisition | Prix d'acquisition |
| 2. VEFA / à réhabiliter / inachevé | Pinel VEFA | Acquisition + dépôt permis + achèvement | Prix de revient (acquisition + appels de fonds) |
| 3. Logement à construire (CCMI) | Pinel CCMI | Dépôt permis + achèvement | Prix de revient global |
| 4. Local transformé en logement (hors TVA) | Pinel transformation | Acquisition + achèvement transformation | Prix de revient + nature affectation antérieure |
| 5. Local transformé en logement (dans TVA) | Pinel transformation TVA | Idem (avec assujettissement TVA art. 257 I 2 CGI) | Prix de revient HT |
| 6. Logement réhabilité (travaux ≥ 25 %) | Pinel ancien réhabilité (résiduel) | Acquisition + dépôt permis travaux + achèvement | Prix de revient global |
| 7. Travaux d'amélioration Denormandie ancien | Denormandie | Acquisition + dépôt déclaration / permis travaux + achèvement | Prix de revient = acquisition + travaux + frais |
Le cas du Denormandie ancien (cas n° 7)est le plus fréquent en 2026, puisque c'est le seul régime encore ouvert aux nouvelles acquisitions. Il exige trois dates et un montant :
- Date d'acquisition du logement = date de la signature de l'acte authentique chez le notaire (et non la date du compromis).
- Date de dépôt de la demande de permis ou de déclaration préalable de travaux (à la mairie). Pour des travaux n'exigeant ni permis ni DP, c'est la date de signature du devis principal.
- Date d'achèvement des travaux d'amélioration = procès-verbal de réception des travaux ou attestation de l'entreprise principale.
- Prix de revient global = prix d'acquisition + montant TTC des travaux + frais d'acquisition (notaire, agence) retenus pour le calcul de la réduction. Plafond : 300 000 € par contribuable et par an, et 5 500 €/m² de surface habitable (art. 199 novovicies du CGI).
Cas du Dr Marchand : remplissage de la section 4
Le Dr Marchand renseigne (cas n° 7 — travaux d'amélioration Denormandie ancien) :
- Date d'acquisition : 12 mai 2025 (acte notarié)
- Date de dépôt déclaration préalable : 5 juin 2025 (mairie d'Annecy)
- Date d'achèvement des travaux : 18 décembre 2025 (PV de réception)
- Prix de revient global : 280 000 € (acquisition) + 70 000 € (travaux TTC) + 22 400 € (frais notaire 8 %) = 372 400 € exposés, plafonnés à 300 000 € retenus pour le calcul de la réduction.
Concrètement, sur ces 300 000 € retenus, la réduction Denormandie 9 ans s'élève à 18 %, soit 54 000 € étalés sur 9 ans = 6 000 €/an. C'est ce chiffre qui se reporte ensuite sur la déclaration 2042 chaque année, dans la rubrique « réductions et crédits d'impôt — investissements outre-mer et locatifs ».
La nature technique étant qualifiée, il reste à décrire les modalités précises de la location elle-même — surface utile, loyer, locataire.
7. Section 5 du formulaire — Caractéristiques de la location (surface, loyer, locataire)
C'est dans cette section que se joue la conformité du bail au régime Denormandie / Pinel. Trois informations cruciales y sont demandées : la surface du logement (au sens fiscal, ce qui n'est pas trivial), le loyer mensuel hors charges(qui doit respecter le plafond zonal), et l'identité du locataire.
Formule du loyer mensuel maximum Denormandie 2026
Loyer max mensuel = Plafond zonal × Surface utile × min(0,7 + 19/S ; 1,2)
Source : art. 199 novovicies CGI + arrêté du 6 janvier 2026 + BOI-BAREME-000017. Plafonds 2026 : A bis 19,71 €/m² ; A 14,64 € ; B1 11,80 € ; B2 10,26 €. Le coefficient est plafonné à 1,2 dès que la surface utile ne dépasse pas 38 m².
La surface utileau sens de l'art. R. 331-10 CCH est différente de la surface habitable (loi Boutin, art. R. 156-1 CCH) ou de la surface Carrez. Elle se calcule ainsi :
Surface utile (art. R. 331-10 CCH)
Surface utile = Surface habitable + min(8 ; 0,5 × surface des annexes)
Les annexes incluent balcon, loggia, terrasse, cave, grenier aménageable. Garage et parking sont exclus de la surface utile. La majoration totale est plafonnée à 8 m² ajoutés.
Concrètement, le T3 du Dr Marchand fait 60 m² habitables avec un balcon de 8 m² et une cave de 4 m². Sa surface utile vaut donc 60 + min(8 ; 0,5 × 12) = 60 + 6 = 66 m². Sa zone est B1 (Annecy classée B1 depuis l'arrêté du 5 septembre 2025 — vérification à faire commune par commune). Le coefficient est min(0,7 + 19/66 ; 1,2) = min(0,988 ; 1,2) = 0,988. Son loyer maximum se calcule donc :
Calcul du loyer plafond du Dr Marchand
Loyer max = 11,80 × 66 × 0,9879 ≈ 769,36 € / mois hors charges
Plafond Denormandie zone B1 (arrêté du 6/01/2026) : 11,80 €/m². Surface utile 66 m² (art. R. 331-10 CCH). Coefficient correcteur = 0,7 + 19/66 = 0,9879 (arrondi 0,988). Le Dr Marchand peut donc louer son T3 à 769 € maximum hors charges, ou prendre une marge de sécurité à 740 €/mois.
Section 5 — points de vigilance
- Surface à reporter : c'est bien la surface utile (R. 331-10 CCH) qu'il faut indiquer pour le calcul du loyer plafond, et non la surface habitable Boutin ni la surface Carrez. Erreur classique : indiquer 60 m² (habitable) au lieu de 66 m² (utile). Le coefficient correcteur évolue alors de 0,988 (S=66) à 1,017 plafonné 1,2 (S=60), et le loyer plafond passe de 769,36 € à 719,80 €/mois — soit environ 49,56 €/mois × 108 mois ≈ 5 352 € de loyer légitime non perçus sur 9 ans.
- Date de prise d'effet : c'est la date du premier bail effectif, dans un délai maximum de 12 mois après l'achèvement du logement ou son acquisition si elle est postérieure (art. 199 novovicies CGI).
- Loyer hors charges : à indiquer hors charges récupérables (taxe d'enlèvement des ordures ménagères, fournitures d'eau et d'énergie des parties communes, entretien…). Les charges récupérables s'ajoutent au loyer fiscal mais ne comptent pas pour le plafond.
- Nom du locataire : si connu à la date du 2044 EB. Sinon, la rubrique peut rester vide et être complétée ultérieurement (le bail signé constitue la pièce justificative).
- Location à un organisme public ou privé (sous-location à des fins sociales) : sous-rubrique spécifique avec mention du nom du sous-locataire et de la nature de l'organisme intermédiaire.
La section 5 cadre les conditions matérielles. Reste l'élément le plus solennel du formulaire : l'engagement formel que vous signez dans la section 6.
8. Section 6 du formulaire — L'engagement initial : ce que vous signez vraiment
C'est la section qui donne sa valeur juridique à toute la déclaration. La rédaction est standardisée par l'administration et reprend les conditions de fond du dispositif. Pour une personne physique propriétaire, le texte exact est :
Texte officiel de l'engagement (personne physique)
« Je soussigné [Nom, Prénom], propriétaire du logement [adresse complète], m'engage à donner ce bien en location nue, à une autre personne que moi-même ou un membre de mon foyer fiscal, à usage d'habitation principale du locataire, dans les conditions de plafonds de loyer et de ressources lorsqu'il y a lieu, définies pages 1 et 2, pendant une durée minimale de 6 ans [ou 9 ans]. »
Lieu, date, signaturedu propriétaire (ou du couple en cas d'indivision / régime communautaire).
Quatre engagements sont contenus dans cette unique phrase, et chacun mérite décodage :
- Location nue : pas de meublé. Le bail relève de la loi du 6 juillet 1989 (rapport locatif location nue). Le passage en location meublée — même temporaire — entraîne la perte de la réduction.
- À une autre personne que vous-même ou un membre du foyer fiscal : exclu le conjoint, le partenaire de PACS, l'enfant rattaché. Mais autorisé à un ascendant ou descendant hors foyer fiscal sous condition de respect des plafonds (cas typique : enfant majeur non rattaché, parents retraités).
- À usage d'habitation principale du locataire : pas de résidence secondaire, pas de location saisonnière, pas de bureau professionnel. Le locataire doit y avoir son domicile principal (= y résider plus de 8 mois par an).
- Dans les conditions de plafonds de loyer et de ressources : double plafond, vérifié à la date de signature de chaque nouveau bail (et non en cours de bail si le locataire voit ses revenus monter).
Variante pour personne morale (SCI à l'IR)
Le texte est rédigé au nom de la SCI : « La SCI [dénomination], représentée par [Nom du gérant], s'engage à donner ce bien en location nue à une autre personne que les associés de la société ou un membre de leur foyer fiscal […] ». Le gérant signe pour le compte de la SCI. Une cause supplémentaire de remise en cause s'ajoute : la cession de parts sociales par un associé avant la fin de l'engagement entraîne reprise proportionnelle de la réduction.
Concrètement, le Dr Marchand et sa partenaire Camille (PACS) signent conjointement la section 6 du 2044 EB : « Nous soussignés Dr Pierre Marchand et Mme Camille Albert, copropriétaires indivis du logement situé 14 rue des Tilleuls, 74000 Annecy, nous engageons à donner ce bien en location nue, à une autre personne que nous-mêmes ou un membre de notre foyer fiscal, à usage d'habitation principale du locataire, dans les conditions de plafonds de loyer et de ressources définies pages 1 et 2, pendant une durée minimale de 9 ans. Annecy, le 11 mai 2026. Signature : [signatures manuscrites ou électroniques]. »
Le formulaire est signé. Voyons maintenant comment toutes ces informations se cristallisent dans un cas chiffré complet — celui du Dr Marchand de bout en bout.
9. Cas pratique chiffré complet : Dr Marchand, Denormandie ancien à Annecy
Reprenons le cas du Dr Marchand de bout en bout pour cristalliser l'ensemble. Voici son profil patrimonial complet :
Profil patrimonial du Dr Marchand (TNS libéral, 49 ans)
- Activité : chirurgien-dentiste exerçant en SELARL à Annecy, BNC bénéfice imposable ~ 220 000 €/an
- Foyer fiscal : PACS avec Camille Albert (orthophoniste, BNC ~ 65 000 €/an), 1 enfant rattaché (Léa, 12 ans)
- TMI marginale 2025 : 41 % (revenu net imposable couple ~ 215 000 € avec parts foyer)
- Patrimoine global : ~ 1,1 M€ (résidence principale 480 000 €, livrets et assurance-vie 230 000 €, PER 95 000 €, PEA 110 000 €, parts SELARL 185 000 €)
- Objectif Denormandie : réduction d'impôt + diversification immobilière + transmission long terme à Léa
Le Dr Marchand achète en mai 2025 un T3 de 60 m² ancien à Annecy (zone B1, arrêté du 5 septembre 2025), prix d'acquisition 280 000 €, frais de notaire 22 400 € (8 %), travaux d'amélioration énergétique 70 000 € (passage DPE E → C avec changement chaudière gaz vers pompe à chaleur, isolation, fenêtres). Total exposé : 372 400 €. Plafond Denormandie : 300 000 € retenus.
| Élément | Valeur | Impact fiscal |
|---|---|---|
| Prix d'acquisition | 280 000 € | Base de réduction |
| Frais notaire (8 %) | 22 400 € | Intégrés au prix de revient |
| Travaux amélioration énergétique | 70 000 € | ≥ 25 % du coût total → éligible Denormandie |
| Prix exposé total | 372 400 € | Plafond appliqué : 300 000 € |
| Surface habitable Boutin | 60 m² | 5 000 €/m² sous plafond 5 500 €/m² |
| Surface utile R. 331-10 CCH | 66 m² (60 + 6 m² annexes) | Référence loyer plafond |
| Zone (arrêté 05/09/2025) | B1 | Plafond loyer 11,80 €/m² |
| Coefficient correcteur | min(0,988 ; 1,2) = 0,988 | Surface supérieure à 38 m² |
| Loyer maximum mensuel HC | 769,36 € (pratique 740 € marge sécurité) | Conforme plafond |
| Engagement de location | 9 ans | Réduction 18 % |
| Réduction d'impôt totale | 54 000 € | Étalée 9 ans = 6 000 €/an |
Concrètement, le 2044 EB du Dr Marchand est déposé en avril 2026 avec sa déclaration des revenus 2025. Sur sa 2042, il indique la réduction Denormandie dans la rubrique réductions et crédits d'impôt. Combiné à ses revenus fonciers (déclaration 2044 classique pour les loyers nets), il économise 6 000 € d'impôt par an pendant 9 ans, soit 54 000 €au total. Son retour sur investissement : 54 000 € / 372 400 € = 14,5 % de l'opération financée par la réduction, indépendamment de la valorisation et des loyers nets perçus.
Pourquoi 9 ans plutôt que 6 ans ?
À 6 ans, le Denormandie offre 12 % de réduction (36 000 € sur 300 000 €, soit 6 000 €/an). À 9 ans, il offre 18 % (54 000 € sur 300 000 €, soit 6 000 €/an aussi). L'avantage annuel est identique la première année, mais le 9 ans étale la réduction sur 3 ans supplémentaires et capte donc un avantage absolu plus élevé. Le choix dépend de l'horizon patrimonial : pour un investisseur jeune (Dr Marchand à 49 ans, projection à 58 ans en fin d'engagement), 9 ans est cohérent. Pour un investisseur plus âgé ou anticipant une revente, 6 ans peut suffire.
Mini-cas Pinel résiduel : Bernard, T2 Bordeaux acquis 12/2024, premier bail 03/2026
Profil : Bernard, 56 ans, cadre supérieur, TMI 41 %. Il a acquis en VEFA un T2 neuf de 42 m² à Bordeaux (zone B1) en décembre 2024 pour 245 000 € — donc juste avant la clôture définitive du Pinel au 31/12/2024. Livraison février 2026, premier bail 15 mars 2026.
2044 EB : il dépose son premier 2044 EB avec sa déclaration de revenus 2026 (printemps 2027). Il coche la case 2 (Pinel métropole), opte pour l'engagement 9 ans (taux 12 % en 2024 sur prix de revient plafonné à 245 000 €), ce qui ouvre droit à une réduction de 29 400 € étalés sur 9 ans = 3 267 €/an.
2042 RICI : il reporte 245 000 € sur le code 7QJ(Pinel métropole, engagement 9 ans). La case 2 du 2044 EB et le code 7QJ de la 2042 RICI doivent être cohérents — toute discordance déclenche une demande d'explication. À noter : le Pinel 2024 hors « Pinel + » offre 9 % à 6 ans et 12 % à 9 ans (taux 2023 maintenu transitoirement), contre 10,5 % et 15 % pour le Pinel + énergétique.
Voyons maintenant un cas structurellement différent : l'investissement en SCI familiale, avec son lot de subtilités déclaratives.
10. Cas d'une SCI familiale : Pierre et Sophie, 58/55 ans, 2 enfants
Toute la philosophie change quand le véhicule devient une SCI à l'impôt sur le revenu (translucide art. 8 du CGI). L'objectif n'est plus uniquement fiscal : il s'agit aussi de préparer la transmission patrimoniale aux enfants par démembrement ou donations progressives de parts sociales.
Profil de la SCI Famille Castel (Pierre 58 ans + Sophie 55 ans)
- Pierre : cadre de direction (TMI 41 %), revenus 130 000 €/an
- Sophie : profession libérale (BNC ~ 95 000 €), TMI 41 %
- Enfants : Antoine (24 ans, non rattaché), Élodie (20 ans, étudiante rattachée)
- SCI Famille Castel : constituée en 2024, 4 associés (Pierre 30 %, Sophie 30 %, Antoine 20 %, Élodie 20 %), Pierre gérant
- Investissement : T3 ancien à Bordeaux (zone B1), 240 000 € + 60 000 € travaux + 19 200 € frais = 319 200 € exposés, plafonné à 300 000 €
- Engagement : 9 ans, réduction 54 000 € étalés 9 ans = 6 000 €/an
Ce qui change radicalement par rapport au cas Marchand :
- Section 1 du 2044 EB : remplie au nom de la SCI Famille Castel (dénomination, siège, SIREN), pas au nom des associés.
- Section 6 (engagement) : signée par Pierre en qualité de gérant statutaire, qui engage la SCI elle-même et non les associés à titre personnel.
- Répartition de la réduction : chaque associé déclare sa quote-part sur sa propre 2042. Pierre récupère 30 % × 54 000 € = 16 200 € sur 9 ans, Sophie idem, Antoine 20 % × 54 000 € = 10 800 € sur 9 ans, Élodie idem (à condition qu'elle ne soit plus rattachée fiscalement à ses parents — sinon sa quote-part est neutralisée).
- Risque spécifique : toute cession de parts sociales par un associé pendant les 9 ans d'engagement entraîne reprise proportionnelle de la réduction (BOI-IR-RICI-360 doctrine constante, transposable Denormandie).
Avantage transmission : donations progressives en franchise de droits
La SCI permet à Pierre et Sophie de donner progressivement leurs parts à Antoine et Élodie pendant la durée d'engagement, dans la limite de l'abattement de 100 000 € par parent et par enfant tous les 15 ans (art. 779 I-a du CGI). Avec 2 parents et 2 enfants, le foyer peut transmettre jusqu'à 400 000 €en franchise de droits de mutation par cycle de 15 ans (2 × 2 × 100 000 €) — un cycle entier s'ouvre une fois pendant la période d'engagement 9 ans Denormandie. Couplée au démembrement (donation de la nue-propriété, conservation de l'usufruit jusqu'au décès), cette stratégie permet de transmettre largement le bien sans avoir venduet en ayant capté la réduction Denormandie sur la période. C'est typiquement le levier patrimonial que nous mettons en place chez Hagnéré Patrimoine pour les couples 55-65 ans avec enfants majeurs.
La SCI ouvre ces possibilités, mais réclame une vigilance redoublée sur le respect du formalisme déclaratif. Plus largement, certaines erreurs reviennent systématiquement dans les dossiers que nous reprenons après coup.
11. Les 5 erreurs classiques à éviter sur le 2044 EB
Voici les cinq erreurs que nous voyons revenir mois après mois lors des audits de déclarations Denormandie. Chacune coûte cher — entre quelques milliers d'euros et l'intégralité de la réduction.
| # | Erreur | Conséquence | Comment l'éviter |
|---|---|---|---|
| 1 | Déposer le 2044 EB l'année de l'acquisition au lieu de l'achèvement / 1er bail | Réduction non rattachée à la bonne année fiscale | Attendre la fin des travaux et la signature du bail avant le dépôt |
| 2 | Confondre surface habitable Boutin et surface utile R. 331-10 CCH | Loyer plafond mal calculé, dépassement involontaire | Recalculer la surface utile = habitable + min(8 ; 0,5 × annexes) |
| 3 | Cocher Pinel au lieu de Denormandie en section 2 | Réduction réclamée sur la mauvaise base légale | Vérifier l'acte authentique : il mentionne le régime |
| 4 | Oublier de signer la section 6 (engagement) | Déclaration considérée comme non déposée | Double vérification visuelle avant envoi / validation |
| 5 | Ne pas joindre la 2041 PB pour un Pinel Bretagne | Risque de redressement DREAL (contrôle indépendant) | Toujours déposer simultanément 2044 EB (impôts) + 2041 PB (DREAL) |
Concrètement, l'erreur n° 2 (confusion surface habitable / surface utile) revient dans environ un dossier sur trois. Sur le T3 du Dr Marchand, déclarer 60 m² au lieu de 66 m² réduit le loyer plafond de 769,36 € à 719,80 €/mois (le coefficient correcteur grimpe mécaniquement de 0,988 à 1,017 quand la surface diminue, ce qui atténue mais ne compense pas la perte) — soit 49,56 €/mois × 108 mois ≈ 5 352 € de loyer légitime non perçussur la durée d'engagement 9 ans. L'erreur n'invalide pas la réduction (puisque l'investisseur reste largement sous plafond), mais elle prive d'un revenu qu'il aurait pu encaisser légalement.
L'erreur n° 3 (mauvaise case) est plus grave : elle peut conduire l'administration à rejeter la déclaration et à refuser la réduction au motif que le dispositif réclamé (Pinel) ne s'applique pas au bien (Denormandie ancien). Le contribuable doit alors déposer une déclaration rectificative et plaider la bonne foi pour éviter les majorations de l'art. 1729 du CGI (40 % ou 80 %).
Bref, la vigilance ligne par ligne est rentable. Voyons maintenant le calendrier précis de dépôt et les conséquences d'un retard.
12. Calendrier de dépôt et conséquences d'un oubli
Le 2044 EB suit le calendrier classique de la campagne IR, mais avec une particularité : c'est l'année du fait générateurqui compte (achèvement du logement ou première mise en location, selon l'option retenue par le contribuable conformément au BOI-IR-RICI-360-30).
| Date / événement | Action à mener | Document à déposer |
|---|---|---|
| Acquisition (acte notarié) | Conserver tous les justificatifs | Acte authentique, factures travaux |
| Achèvement des travaux (PV réception) | Préparer le bail et la déclaration | PV réception, attestations DPE |
| Premier bail signé (J0) | Notifier le démarrage de l'engagement | Bail signé, état des lieux |
| Avril-juin année suivante (campagne IR) | Déposer la 2042 + 2044 + 2044 EB | 2044 EB + 2042 + justificatifs |
| Années N+1 à N+9 (engagement) | Déclarer chaque année les loyers | 2044 + 2042 (sans nouveau 2044 EB) |
| Année N+6 (si prorogation Denormandie) | Déposer un nouveau 2044 EB case 5 | 2044 EB prorogation triennale |
| Fin engagement N+9 | Libérer le bien des contraintes | Aucun document spécifique |
Concrètement, dans le cas du Dr Marchand (achèvement décembre 2025, premier bail janvier 2026), le 2044 EB doit être déposé au plus tard fin mai 2026avec la déclaration des revenus 2025. La date limite varie selon le département (zone 1, 2 ou 3 de télédéclaration). Une déposition tardive est tolérée en pratique si elle reste dans le délai de réclamation, mais l'administration peut adresser une demande de régularisation et conditionner le maintien de la réduction au respect de l'ensemble des conditions de fond (loyer plafonné, ressources locataire, qualité du locataire).
Conséquences d'un oubli total du 2044 EB
Un défaut de dépôt du 2044 EB constitue un manquement déclaratif qui peut entraîner :
- Refus initial de la réduction par l'administration (l'engagement formel n'existant pas, l'avantage fiscal n'est pas dû).
- Demande de régularisation dans le délai de reprise (3 ans, art. L. 169 LPF) : le contribuable dépose un 2044 EB rétroactif et conserve la réduction sous réserve du respect des conditions de fond.
- Majoration de 40 % (art. 1729 a CGI) en cas de manquement délibéré caractérisé, 80 % en cas de manœuvres frauduleuses.
- Intérêts de retard au taux légal : 0,20 %/mois soit 2,4 %/an (art. 1727 CGI).
- Réduction de 50 % des intérêts de retard si le contribuable dépose spontanément sa déclaration rectificative avant toute action de l'administration (art. 1727 § V CGI). Pratique : si vous découvrez l'oubli en mai 2027, déposez un 2044 EB rectificatif avant que le centre des impôts ne vous adresse une relance — les intérêts ne sont calculés qu'à 1,2 %/an au lieu de 2,4 %/an.
En cas d'oubli involontaire, le réflexe à avoir est immédiat : déposer un 2044 EB rectificatif via la procédure de réclamation en ligne sur impots.gouv.fr, dans le délai de reprise (3 ans). Le motif « omission involontaire — première déclaration » est généralement accepté en bonne foi sans majoration, et la déclaration rectificative spontanée bénéficie de la réduction de 50 % des intérêts de retard (art. 1727 § V CGI).
13. Comment se prolonge l'engagement (prorogations triennales)
L'engagement initial 6 ou 9 ans peut être prorogé par tranches de 3 ans, pour capter une réduction d'impôt complémentaire. Le 2044 EB sert également à formaliser ces prorogations, via les cases 4 à 7 selon le dispositif et la séquence.
| Dispositif | Engagement initial | 1re prorogation | 2e prorogation | Total maximum |
|---|---|---|---|---|
| Denormandie | 6 ou 9 ans (12 % ou 18 %) | + 3 ans, + 6 % cumulés | non disponible | 12 ans, 21 % |
| Pinel métropole / OM | 6 ou 9 ans (9 % ou 12 % en 2024) | + 3 ans, + 3 % | + 3 ans, + 3 % (si engagement initial 6 ans) | 12 ans, 18 % |
| Scellier intermédiaire | 9 ans | + 3 ans, + 2 % par an = 6 % | + 3 ans, + 2 % par an = 6 % | 15 ans, 37 % |
Concrètement, si le Dr Marchand décide en 2034 (an N+9 de son engagement 9 ans Denormandie) de proroger son engagement de 3 ans supplémentaires, il dépose un nouveau 2044 EB en cochant la case 5(Denormandie ancien — 1re prorogation triennale 6 ans). Attention : la prorogation Denormandie est une seule prorogation triennale (jusqu'à 12 ans cumulés), il n'y en a pas de seconde. La réduction complémentaire est de 6 % sur 3 ans, soit 18 000 € de réduction additionnelle sur les 300 000 € de base, ou 6 000 €/an pendant 3 ans.
Stratégie de prorogation : quand est-ce rentable ?
La prorogation est intéressante quand :
- Le TMI reste élevé (40 % et plus) — l'économie marginale annuelle reste significative.
- Le marché locatif local reste tendu — le loyer plafonné n'est pas trop décroché du marché libre.
- La trajectoire patrimoniale est de conserver le bien (transmission, retraite).
- L'encadrement des loyers (loi ELAN, Paris/Lyon/Lille…) ne menace pas le rendement.
À l'inverse, si le contribuable a basculé en TMI 30 % ou que le marché locatif s'est détendu, la sortie du dispositif et la location en marché libre peuvent générer un rendement net supérieur — chez Hagnéré Patrimoine, l'arbitrage est réétudié à chaque point de prorogation potentielle.
Le 2044 EB couvre donc la totalité du cycle de vie de l'avantage fiscal : engagement initial, prorogations, jusqu'à la libération finale du bien. Concluons sur les trois points clés à retenir avant de signer.
14. Synthèse : 3 choses à retenir avant de signer votre 2044 EB
Vous avez parcouru un guide dense — voici les trois idées-force à garder en tête au moment de remplir et de signer votre formulaire 2044 EB millésime 2026.
Les 3 fondamentaux du 2044 EB 2026
- Un exemplaire par logement éligible, signé sur l'année du fait générateur (achèvement ou premier bail). Pas de mutualisation entre plusieurs biens. La signature de la section 6 donne sa valeur juridique à toute la déclaration — un oubli annule le bénéfice fiscal.
- La case en section 2 et la nature du logement en section 4 doivent correspondre exactement à votre dispositif. Denormandie ancien (case 1), Pinel métropole (case 2), Pinel Bretagne (case 3 + 2041 PB), prorogations (cases 4 à 7). En cas de doute, vérifier l'acte authentique de vente — il mentionne explicitement le régime applicable.
- La surface à reporter pour le calcul du loyer plafond est la surface utile R. 331-10 CCH (habitable + 50 % annexes plafonnées à 8 m²), pas la surface habitable Boutin ni la surface Carrez. Un mauvais calcul de loyer plafond peut soit priver de revenu légitime, soit faire basculer en dépassement et entraîner reprise de la réduction.
Le formulaire 2044 EB n'est pas la pièce la plus glamour de votre dossier patrimonial, mais c'est la pièce déclenchante. Sans elle, la réduction d'impôt n'existe pas. Avec elle correctement remplie, vous verrouillez juridiquement plusieurs dizaines de milliers d'euros d'avantage fiscal sur 9 à 12 ans.
Chez Hagnéré Patrimoine, cabinet 100 % indépendant enregistré ORIAS n° 23002291 (CIF · COA · COBSP · Carte T), nous accompagnons chaque année plusieurs dizaines d'investisseurs Denormandie sur la chaîne complète : arbitrage 6 ans vs 9 ans selon TMI, choix personne physique vs SCI, calcul du loyer plafond zonal exact, audit du 2044 EB ligne à ligne avant dépôt, pilotage annuel des déclarations 2042 et 2044, anticipation des prorogations triennales. Un rendez-vous initial gratuitpermet de structurer votre stratégie avant ou après l'acquisition.
Sécuriser votre 2044 EB avec un CGP indépendant — bilan gratuit
Audit du formulaire 2044 EB ligne à ligne, arbitrage 6 ans vs 9 ans selon votre TMI, vérification du plafond de loyer zonal exact, optimisation du choix personne physique vs SCI familiale, intégration dans votre stratégie patrimoniale globale (déficit foncier, PER, assurance-vie, transmission). Cabinet 100 % indépendant, sans biais émetteur, ORIAS 23002291.
Réserver mon bilan Jeanbrun gratuitGuide rédigé le 11 mai 2026 par l'équipe Hagnéré Patrimoine. Hagnéré Patrimoine SAS, cabinet de conseil en gestion de patrimoine indépendant, enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (Conseiller en Investissements Financiers · Courtier en Opérations d'Assurance · Courtier en Opérations de Banque et Services de Paiement · Carte professionnelle T 7301 2024 000 000 014), adhérent CNCEF Patrimoine. Ce guide ne constitue pas un conseil personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Prochaine mise à jour : publication du BOFiP Jeanbrun spécifique (attendue S2 2026) et arrêté plafonds loyer 2027.

