Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Guide expert 202615 minMis à jour 6 mai 2026Art. 199 undecies B + 200-0 A CGI

Girardin industriel : pourquoi un écart de rendement de 10 % à 35 % entre opérateurs

Certaines opérations Girardin industriel affichent 10 % de rendement. D'autres annoncent 30 % à 35 %. Selon l'opération et la date de souscription, la réduction représente de l'ordre de 110 % à 135 % de l'apport, soit un gain de l'ordre de 10 % à 35 % de la somme apportée, sur une seule année, non garanti ; l'apport n'est pas récupéré. Plus de 20 points d'écart pour le même dispositif fiscal. Pourquoi ? La structure de l'opération (Famille 1 avec garantie de bonne fin fiscale assurée — un engagement contractuel du monteur, parfois assuré, de compenser tout ou partie d'une réduction remise en cause ; aucun texte ne la prévoit et son étendue dépend du contrat — vs Famille 2 RC Pro), les frais opérateur, la période de souscription.

GIRARDIN 2026 : PRÉSENTATION

Comprendre l'écart de rendement Girardin avant de vous engager

Échange de présentation générale du dispositif (fonctionnement, risques, plafonds, calendrier). Pour une étude de votre situation, nous transmettons votre demande, avec votre accord, à FORSIS SAS (Béziers), conseiller en investissements financiers (ORIAS 14003700).

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Fonctionnement et risques expliqués
  • Plafonds et calendrier fiscal
  • Mise en relation avec FORSIS SAS
  • Sans engagement

FAMILLES

2 modèles

GAIN NON GARANTI

≈ 10-35 %

ÉCART NET (EXEMPLE)

× 2,2

PLAFOND

18 000 €

SECTIONS

16

Équipe Hagnéré Patrimoine·Cabinet de conseil en gestion de patrimoine non détenu par une banque ni par un assureur

CIF · COA · COBSP · ORIAS 23002291 · adhérent CNCEF Patrimoine

§ 01CONSTAT·2 MIN

Le constat : 10 % chez l’un, jusqu’à 35 % chez l’autre

Deux brochures Girardin industriel posées côte à côte. Même dispositif fiscal (art. 199 undecies B CGI), mêmes plafonds, mêmes règles. L'une promet 10 % de rendement net, l'autre 35 %. Plus de 20 points d'écart sur ce qui ressemble pourtant au même produit. C'est la question qui revient le plus souvent sur le Girardin : comment expliquer cet écart, et comment éviter la version la plus chère du même dispositif ?

La réponse ne se loge pas dans la loi fiscale — elle est la même pour tous. Elle se loge dans la structure de l'opération et la qualité de l'opérateur. C'est l'objet de ce guide : vous donner les clés pour comprendre l'écart et, surtout, les bonnes questions à poser avant de signer quoi que ce soit. Pour la méthode complète d'audit d'un opérateur, voir aussi notre guide Choisir son opérateur Girardin.

Ce que ce guide n'est pas

Ce guide n'est pas un classement d'opérateurs — il n'en existe d'ailleurs aucun d'officiel sur le marché Girardin (contrairement aux SCPI avec l'ASPIM ou aux fonds avec Morningstar). C'est une explication pédagogique du mécanisme qui fait varier le rendement, pour vous rendre autonome face à la documentation commerciale que vous recevrez.

§ 02FONDS PERDUS·2 MIN

Rappel préalable : un investissement à fonds perdus

Un préalable à poser avant d'aller plus loin. Le Girardin industriel est un investissement à fonds perdus. Vous ne récupérez jamais le capital apporté. Votre seul gain, c'est l'écart entre la réduction d'impôt obtenue et la somme effectivement engagée (l'apport). Cet écart, rapporté à l'apport, c'est le rendement net.

Le Girardin comporte donc un risque structurel de perte en capital en cas de requalification fiscale, et il suppose d'accepter de ne plus voir cet argent. C'est un dispositif one-shot, à n'engager qu'avec de l'épargne dont vous n'avez pas besoin, en complément d'un patrimoine déjà diversifié. Cette vidéo et ce guide sont purement pédagogiques — ils ne constituent pas un conseil en investissement personnalisé.

Conditions d'accès au Girardin industriel

Aucun texte ne fixe d'impôt minimal. À titre d'estimation, sans valeur réglementaire, l'opération n'est généralement étudiée qu'à partir d'environ 4 000 € d'impôt sur le revenu par an. La réduction doit en outre pouvoir s'imputer sur votre impôt : le solde n'est reportable que sur les cinq années suivantes (art. 199 undecies B CGI).

§ 03STRUCTURE·3 MIN

Pourquoi la structure de l'opération est-elle la vraie variable ?

Sur le marché, il existe schématiquement deux familles d'opérations Girardin industriel. Elles ne sont pas jugées par la loi fiscale — toutes deux relèvent de l'article 199 undecies B CGI. Ce qui les distingue, c'est leur mode de sécurisation face au risque principal du dispositif : la requalification fiscale.

Famille 1 — avec garantie de bonne fin fiscale

Une assurance souscrite par le monteur auprès d'un tiers assureur adosse la garantie fiscale et prend le relais en cas de requalification, dans les limites du contrat. Rassurant. Mais facturé : la prime d'assurance et les frais de structure pèsent sur le gain distribué. → Gains plutôt dans le bas de la fourchette (non garantis). → Taux d'apport observés de l'ordre de 0,88 à 0,91 € (non garantis).

Famille 2 — sécurisation alternative

Pas de prime d'assurance. Triptyque : RC Pro structureur à haut plafond + engagement écrit nominatif du président (remboursement intégral si requalification pour vice du montage) + paiement à l'achèvement (filière agricole Guyane). → Gains plutôt dans le haut de la fourchette, selon la période (non garantis). → Taux d'apport observés de l'ordre de 0,74 à 0,82 € (non garantis). → Due diligence renforcée sur l'opérateur.

Cette distinction est la vraie clé de lecture derrière deux brochures Girardin aux rendements opposés. Les sections suivantes décortiquent chaque famille, puis les trois critères qui amplifient l'écart.

§ 04FAMILLE 1 · GARANTIE·3 MIN

Famille 1 : opérations avec garantie de bonne fin fiscale

La garantie de bonne fin fiscale est un engagement contractuel privé du monteur, assuré dans cette famille auprès d'un tiers assureur ; aucun texte ne la prévoit et son étendue dépend du contrat. Elle est distincte de toute garantie d'État et n'a aucun statut réglementaire. Son rôle : couvrir l'investisseur en cas de remise en cause de la réduction d'impôt par l'administration fiscale.

4.1 Mécanisme

En cas de requalification partielle ou totale (non-respect des conditions de l'art. 199 undecies B CGI, défaillance de l'exploitant, perte d'éligibilité du matériel, absence de mise en service dans les délais), la garantie fiscale peut prévoir, selon le contrat, le remboursement à l'associé de la SNC :

  • De la reprise d'impôt (réduction récupérée par le fisc).
  • Des intérêts de retard (art. 1727 CGI, 2,4 %/an).
  • Le cas échéant, des pénalités (art. 1729 CGI, 10 % bonne foi ou 40 % manquement délibéré).

4.2 Exclusions critiques à connaître

La garantie fiscale n'est pas une assurance « tous risques ». Elle comporte des exclusions que l'investisseur doit lire avant signature :

Tableau comparatif : Exclusion — Fondement — Impact pratique — Premier cas : Faute dolosive de l'opérateur
ExclusionFondementImpact pratique
Faute dolosive de l'opérateurArt. L. 113-1 al. 2 Code des assurances (exclusion d'ordre public, jurisprudence constante)Si le monteur a commis une fraude délibérée, l'assureur peut refuser d'indemniser — précisément le scénario où l'investisseur en a le plus besoin.
Saturation du plafond mutualiséClauses contractuelles de la police (plafond unitaire + plafond annuel)Si plusieurs dossiers sont requalifiés la même année, le plafond global peut être atteint avant votre indemnisation. Plafond type : 10 M€, 20 M€ ou 100 M€.
Insolvabilité de l'assureurDéfaut de l'assureur ou du réassureur sous-jacentLa garantie fiscale ne vaut que par la solidité de celui qui la porte. Vérifier la notation de l'assureur et son ratio de solvabilité SCR.
Non-respect par l'investisseurClauses contractuelles (déclarations, cases fiscales)Si vous oubliez une case sur la 2042-IOM ou ne respectez pas vos obligations, la garantie fiscale peut être invalidée pour faute propre.

4.3 Coût réel en rendement

Cette prime, le monteur ne la porte pas seul : elle remonte dans le taux d'apport facturé au souscripteur. Les opérations famille 1 affichent en général des taux d'apport plus élevés (de l'ordre de 0,88 € à 0,91 € pour 1 € de réduction d'impôt selon les grilles observées, non garantis), donc un gain plutôt dans le bas de la fourchette générale (de l'ordre de 10 % à 35 % de l'apport selon l'opération et la date de souscription). En décembre, quand les enveloppes se raréfient et que les opérateurs n'ont plus à se battre sur le taux, certaines opérations se rapprochent du bas de cette fourchette.

4.4 Pour quels profils la famille 1 reste pertinente

La famille 1 garde tout son sens pour trois profils :

  • Investisseur particulièrement prudent, qui souhaite un filet explicite contractualisé plutôt qu'un engagement personnel.
  • Investisseur soumis à la CDHR (art. 224 CGI, RFR supérieur à 250 000 €), pour qui la fiabilité du gain net prime sur la maximisation du rendement.
  • Investisseur primo-accédant au Girardin, peu à l'aise avec l'analyse de solvabilité d'un opérateur et qui privilégie la simplicité d'une prime d'assurance tiers.

La garantie fiscale n'est pas inutile

Elle a un coût, connu, mesurable, qui se paie en rendement. La vraie question ne porte pas sur la garantie fiscale dans l'absolu mais sur le mode de sécurisation adapté à votre profil de risque — c'est le rôle du CGP d'aider à arbitrer.

§ 05FAMILLE 2 · RC PRO·3 MIN

Famille 2 : opérations sans garantie assurantielle classique

La seconde famille regroupe les opérations qui ne reposent pas sur une prime d'assurance de la garantie fiscale classique, mais sur un triptyque alternatif articulé autour de la qualité et de la solvabilité de l'opérateur lui-même.

5.1 Les 3 briques du triptyque

Tableau comparatif : Brique — Mécanisme — Ce qu'il faut vérifier — Premier cas : RC Pro structureur haut plafond
BriqueMécanismeCe qu'il faut vérifier
RC Pro structureur haut plafondAssurance Responsabilité Civile Professionnelle souscrite par la maison de montage, plafond ≥ 1 M€ par sinistre et par année d'assurance, couverture explicite du vice de montage fiscal.Attestation 2026 en vigueur, franchise raisonnable (≤ 50 000 €), libellé explicite « vice du montage fiscal », durée de couverture post-souscription.
Engagement écrit nominatif du présidentLettre signée par le président ou dirigeant : prise en charge des frais de défense + remboursement intégral (impôt + intérêts art. 1727 + pénalités art. 1729) en cas de requalification pour vice imputable au montage.Identité du signataire (Kbis), solvabilité (comptes annuels, situation patrimoniale), périmètre de l'engagement, juridiction compétente, modalités d'exécution.
Paiement à l'achèvementSpécifique à la filière agricole Guyane (irrigation, canaux, pompage) : l'apport de l'investisseur n'est libéré qu'après réalisation et réception des travaux.Contrat de séquestre ou fiducie intermédiaire, PV de réception contradictoire, historique de l'opérateur sur ce type de montage.

5.2 Pourquoi ce modèle est possible

Les opérateurs famille 2 sont, en règle générale, plus spécialisés (un secteur, une zone géographique), plus légers en coûts fixes, et n'ont pas à faire supporter une prime d'assurance externe. Le différentiel de frais se reverse dans le rendement distribué — pas de magie, juste de la comptabilité.

Ordre de grandeur observé : taux d'apport de 0,74 € à 0,82 € pour 1 € de réduction (non garantis), donc un gain plutôt dans le haut de la fourchette générale, selon la période et le secteur financé.

5.3 Due diligence renforcée indispensable

Avant de souscrire dans la famille 2, l'investisseur (ou son CGP) doit vérifier :

  • Kbis récent et structure capitalistique de la société de montage.
  • Comptes annuels déposés (bilan, compte de résultat) sur les 3 derniers exercices — vérifier solvabilité et absence de résultats négatifs récurrents.
  • Ancienneté de l'opérateur : idéalement 10 ans ou plus d'activité en Girardin industriel sans requalification notifiée.
  • Attestation RC Pro 2026 en vigueur, avec plafond lisible et clause explicite sur le vice du montage.
  • Libellé exact de l'engagement écrit : périmètre, modalités d'exécution, juridiction compétente, plafonnement éventuel.
  • Inscription sur le registre public des intermédiaires en défiscalisation outre-mer, tenu par le représentant de l'État (art. 242 septies CGI).

La filière agricole Guyane

Dans cette filière (travaux d'irrigation, canaux, équipements de pompage), le paiement à l'achèvement des travaux renforce objectivement la sécurité juridique : l'argent n'est libéré qu'une fois le matériel livré et réceptionné, ce qui neutralise le risque de non-réalisation matérielle — cause fréquente de requalification sur d'autres montages. L'historique de l'opérateur sur cette filière doit être documenté par le structureur, pièces à l'appui.

§ 06GARANTIE & RISQUE·2 MIN

Sans garantie fiscale assurée, est-ce plus risqué ? La clarification

On entend souvent : « sans garantie fiscale assurée, c'est plus risqué ». À y regarder de près, la sécurité ne disparaît pas dans la famille 2 — elle change de support. Elle ne repose plus sur un tiers assureur mais sur la qualité intrinsèque de l'opérateur et la solvabilité du signataire de l'engagement écrit.

Famille 1 — où se trouve la sécurité

La sécurité repose sur : • La qualité de l'assureur tiers (ratio SCR, notation financière) • Le plafond contractuel (unitaire et mutualisé) • L'absence de faute dolosive du monteur (art. L. 113-1 C. assurances) Ce qui fragilise : • Plafond saturé en cas de sinistre systémique • Faute dolosive = exclusion légale • Insolvabilité de l'assureur

Famille 2 — où se trouve la sécurité

La sécurité repose sur : • Le track record sans requalification de l'opérateur (10+ ans idéalement) • La solvabilité du signataire de l'engagement (Kbis, comptes annuels) • La RC Pro structureur à haut plafond • Le paiement à l'achèvement (filière agricole) Ce qui fragilise : • Opérateur fragile ou mal sélectionné • Signataire sans surface financière • Due diligence insuffisante

Un opérateur famille 2 solide avec 15 ans de track record sans requalification, un président solvable et une RC Pro élevée peut offrir un meilleur couple rendement-risque qu'une opération famille 1 dont la garantie fiscale a un plafond saturé et un assureur fragile. À l'inverse, un opérateur Famille 2 récent, sans historique ni surface financière, présente un risque supérieur à celui d'une garantie fiscale assurée par un tiers indépendant et solide.

Le vrai sujet : la qualité de l'opérateur

Le niveau de risque fiscal dépend en premier lieu de la qualité du montage (conformité art. 199 undecies B CGI, réalité de l'exploitation, respect du délai de conservation 5 ans) et de l'opérateur, pas de la présence ou non d'une prime d'assurance. Le rôle du CGP est d'aider à arbitrer selon le profil de risque du client — voir notre guide sur le choix de l'opérateur et le guide sur les risques Girardin.

§ 07FRAIS·3 MIN

Quels frais grignotent votre rendement ?

Entre la réduction d'impôt obtenue et l'apport effectivement demandé, trois postes de frais structurels grignotent le gain net distribué. Les comprendre, c'est tenir le fil de l'écart de rendement d'un opérateur à l'autre.

7.1 Les 3 postes de frais

Tableau comparatif : Poste de frais — Source — Impact sur le rendement distribué — Premier cas : Prime d'assurance de la garantie fiscale (si souscrite)
Poste de fraisSourceImpact sur le rendement distribué
Prime d'assurance de la garantie fiscale (si souscrite)Versée par le monteur à un tiers assureur, rémunère le risque porté.Réduit le gain distribué. Souvent présenté comme le poste le plus lourd ; explique en partie les gains plus faibles de la famille 1.
Frais de fonctionnement opérateurLocaux, collaborateurs, compliance, marketing, back-office. Structure institutionnelle > structure spécialisée.Variable. Un monteur de 80 salariés ne peut pas avoir la même base de coûts qu'un structureur de 15 personnes.
Rémunération de l'intermédiaireCommission de distribution versée par l'opérateur, ou rémunération via apport d'affaires auprès d'un autre cabinet conseil partenaire selon les cas. Intégrée dans le taux d'apport ; le prix d'une éventuelle mission de conseil est fixé dans le devis et la lettre de mission, avant tout engagement.Présente dans 100 % des dossiers, rarement affichée en ligne distincte. Identique en direct ou via CGP. Modalités exactes communiquées dans la déclaration d'adéquation (art. 325-17 RG AMF).

7.2 Ordre de grandeur des frais de montage

L'ensemble des frais de montage pèse en général 6 à 12 % du ticket d'investissement, fondus dans le taux d'apport sans ligne distincte sur la documentation remise au souscripteur. Cette absence de détail est précisément ce qui rend la comparaison entre opérateurs si pénible pour un non-initié.

7.3 Pourquoi la logique est comptable, pas morale

Un opérateur institutionnel de 80 salariés ne peut pas servir le même taux d'apport qu'un structureur spécialisé de 15 personnes. Ce n'est ni une question de générosité, ni de qualité relative — c'est une logique comptable. Le rendement distribué reste la variable d'ajustement entre le coût du matériel, la prime d'assurance (si souscrite), les frais de structure et la commission de distribution.

Les avantages des opérateurs institutionnels (à ne pas sous-estimer)

Un rendement plus faible ne signifie pas une qualité moindre. Les opérateurs institutionnels présentent en contrepartie de leurs frais structurels des avantages objectifs : historique de clôture plus long (30+ ans pour certains), compliance renforcée (pôle juridique, audit interne, commissariat aux comptes multi-cabinets), réseaux de distribution élargis donnant accès à une diversité géographique et sectorielle supérieure, et, pour certains, une capacité à absorber les sinistres via leurs propres fonds propres en complément de la garantie fiscale. Le choix n'est pas universel — il dépend du profil de risque de l'investisseur et du couple rendement-risque recherché. Un CGP multi-partenaires n'écarte jamais a priori une famille au profit de l'autre : il arbitre selon votre situation.

Comment repérer un opérateur transparent

Avant signature, demandez une décomposition explicite du taux d'apport : coût du matériel, dette SNC, prime d'assurance éventuelle, frais de structureur, rémunération du distributeur. Un opérateur sérieux accepte cette transparence. Un refus, un renvoi vers « le secret d'affaires » ou une réponse évasive sur la prime d'assurance est un signal faible qui justifie à lui seul de consulter un second avis.

§ 08CRITÈRES·3 MIN

3 critères qui font la différence sur votre gain net

À réduction d'impôt égale, le gain net peut varier du simple au triple. Trois critères, sur lesquels l'investisseur garde la main, font la quasi-totalité de l'écart.

8.1 Critère 1 — La période de souscription

Le marché du Girardin industriel est saisonnier. En janvier et février, les enveloppes sont abondantes, la demande est faible, les opérateurs ne sont pas sous tension. Les taux d'apport les plus bas (donc les meilleurs rendements) se trouvent sur cette fenêtre. En décembre, à l'inverse, la demande explose (contribuables qui découvrent leur impôt, CGP pressés), les enveloppes se raréfient, les opérateurs n'ont plus besoin de soigner leur taux pour remplir leurs programmes.

Tableau comparatif : Période — Enveloppes — Demande — Gain type (non garanti) — Premier cas : Janvier – Février (T1)
PériodeEnveloppesDemandeGain type (non garanti)
Janvier – Février (T1)AbondantesFaibleLe plus élevé (haut de la fourchette), sur les meilleures opérations famille 2
Mars – Avril (T2)CorrectesModéréeÉlevé
Mai – Septembre (T3)En baisseSoutenueIntermédiaire
Octobre – Décembre (T4)RaresExplosiveLe plus faible (bas de la fourchette) — fenêtre la moins favorable

Ordres de grandeur indicatifs 2026. Ces niveaux ne constituent pas une garantie pour les opérations à venir, ils dépendent toujours des opérations disponibles chaque année.

Bonus collatéral du T1 : un dossier souscrit en janvier bénéficie d'un délai de jouissance plus court sur l'apport, donc d'un coût de trésorerie inférieur.

8.2 Critère 2 — Le choix de l'opérateur

À paramètres fiscaux identiques, la qualité de l'opérateur détermine à la fois le rendement et le niveau de risque réel. Quatre éléments à examiner :

  • Conformité du montage à l'art. 199 undecies B CGI et à la doctrine BOFiP (éligibilité du matériel, du secteur, de l'exploitant).
  • Solidité de l'exploitant sélectionné : PME ultramarine, chiffre d'affaires inférieur à 20 M€ dans les DOM (règlement UE 651/2014 RGEC prolongé par le règlement UE 2023/1315 jusqu'au 31/12/2026), secteur éligible au regard des exclusions.
  • Rigueur du suivi sur 5 ans : tenue de la comptabilité de la SNC, attestations fiscales annuelles remises à temps, gestion des incidents d'exploitation, protocole de substitution en cas de défaillance. Un opérateur qui « disparaît » après la première année fiscale est un signal d'alerte majeur.
  • Historique de clôture : combien d'opérations menées à leur terme (5 ans) sans redressement notifié ?

8.3 Critère 3 — Les paramètres techniques du dossier

Trois sous-paramètres déterminent le rendement technique final :

  • Montant du programme (et agrément) : en dessous de 300 000 € (rétrocession de 56 %), la réduction est retenue pour 44 % dans le plafond, soit une réduction maximale de 40 909 € ; à partir de 300 000 € (rétrocession de 66 %), elle est retenue pour 34 %, soit 52 941 € au maximum, si aucune autre niche n'entame le plafond de 18 000 € (art. 200-0 A CGI). L'agrément, exigé au-delà de 250 000 €, ne change pas à lui seul la fraction retenue.
  • Secteur financé : industriel, agricole, photovoltaïque (encadré), restauration, BTP... Chaque secteur a son profil de risque, son rendement type, sa durée d'exploitation. La filière agricole Guyane présente une spécificité avec le paiement à l'achèvement.
  • Frais de montage intégrés dans le taux d'apport, à faire décomposer ligne par ligne avant signature (cf. section 7).
§ 09EXEMPLE CHIFFRÉ·3 MIN

Exemple chiffré : 25 000 € d'impôt, gain net plus que doublé

Pour rendre l'effet de la structure palpable, comparons deux opérations strictement équivalentes en réduction fiscale mais bâties très différemment. Profil : cadre dirigeant, TMI 41 %, 25 000 € d'impôt à effacer, programme de 300 000 € ou plus (fraction niches 34 %). Hypothèses d'apport retenues pour l'exemple, non garanties.

Gain net = Réduction d'impôt − Apport investi
Rendement = Gain net / Apport investi × 100

Scénario A (famille 1, rendement 10 %, fin d'année) :
Apport = 25 000 / 1,10 = 22 727 €   (taux d'apport effectif ≈ 91 %)
Gain net = 25 000 − 22 727 = 2 273 €
Rendement = 2 273 / 22 727 = 10,0 %

Scénario B (famille 2, hypothèse : apport de 80 % de la réduction, janvier) :
Apport = 25 000 × 0,80 = 20 000 €   (taux d'apport effectif 80 %)
Gain net = 25 000 − 20 000 = 5 000 €
Rendement = 5 000 / 20 000 = 25,0 %
Tableau comparatif : Critère — Scénario A (10 %) — Scénario B (25 %) — Premier cas : Réduction d'impôt obtenue
CritèreScénario A (10 %)Scénario B (25 %)
Réduction d'impôt obtenue25 000 €25 000 €
Famille d'opérationFamille 1 (garantie fiscale assurée)Famille 2 (sécurisation alternative)
PériodeDécembre (T4)Janvier (T1)
Taux d'apport effectif91 %80 %
Apport investisseur22 727 €20 000 €
Gain net (Réduction − Apport)2 273 €5 000 €
Rendement net10,0 %25,0 %
Gain supplémentaire famille 2—+ 2 727 € (≈ × 2,2)

À réduction d'impôt et plafond niches identiques, le gain net passe de 2 273 € à 5 000 € sur ce profil — plus du double, dans ces hypothèses non garanties. Le gros de l'écart se joue sur la qualité de l'opérateur retenu ; le moment de souscription (T1 vs T4) et la structure choisie (famille 1 ou famille 2) viennent ensuite amplifier ou amortir cet écart.

Hagnéré Patrimoine

Famille 1 ou famille 2 : comprendre le compromis rendement/risque

Entre garantie fiscale assurée et sécurisation alternative, l'écart de gain net peut être multiplié, mais le niveau de protection change. Nous vous présentons ces deux familles de façon générale ; pour une étude de votre situation, nous transmettons votre demande, avec votre accord, à FORSIS SAS (Béziers), conseiller en investissements financiers (ORIAS 14003700).

Premier échangeSans engagementCadre documenté
§ 10PLAFOND NICHES·2 MIN

Le plafond niches outre-mer change-t-il selon le rendement ?

Un point technique souvent mal compris : le plafond de 18 000 € par an et par foyer fiscal sur les niches outre-mer (art. 200-0 A CGI) s'applique indépendamment du rendement de l'opération. Ce plafond s'applique à la fraction non rétrocédée de la réduction (44 % quand 56 % de la réduction est rétrocédée, programmes de moins de 300 000 € ; 34 % quand 66 % est rétrocédée, programmes de 300 000 € et plus).

Le rendement ne modifie pas votre plafond

Choisir une opération à 35 % plutôt qu'à 10 % n'élargit pas votre plafond de 18 000 €. Les deux opérations effacent la même quantité d'impôt dans le plafond dérogatoire. Ce qui change, c'est combien vous payez pour cet effacement (l'apport) et donc combien il vous reste en poche (le gain net).

Le rendement joue sur le gain net obtenu à l'intérieur du plafond, pas au-delà. D'où le poids du choix de l'opérateur et du moment de souscription, à hauteur du montant d'impôt visé. Pour objectiver votre gain net selon différents taux d'apport, utilisez le simulateur Girardin industriel d'Hagnéré Patrimoine.

Reste une dernière question, et c'est elle qui décide : à qui confier l'arbitrage entre famille 1, famille 2 et timing de souscription ?

§ 11RÔLE CGP·3 MIN

Pourquoi passer par un CGP multi-partenaires plutôt qu'en direct ?

Un opérateur en direct est juge et partie : il ne propose que ses propres produits, qu'ils relèvent de la famille 1 ou de la famille 2. Un CGP multi-partenaires compare les offres des deux familles, vérifie la solidité de chaque opérateur (due diligence sur Kbis, comptes annuels, sinistralité) et arbitre selon le profil de risque du client.

11.1 L'accompagnement n'engendre aucun surcoût pour l'investisseur

Selon l'opération retenue, un CGP peut être rémunéré selon plusieurs modes : commission de distribution versée directement par l'opérateur monteur, ou apport d'affaires auprès d'un autre cabinet conseil partenaire. Ces rémunérations sont toujours intégrées dans le taux d'apport, sans surcoût pour l'investisseur — le taux est identique en direct ou via CGP. Les modalités exactes pour chaque opération figurent dans la déclaration d'adéquation, document réglementaire remis par le CIF (art. 325-17 RG AMF et 9° de l'art. L. 541-8-1 CMF). Au bout du compte, l'accompagnement (due diligence opérateur, comparaison entre familles, aide à la déclaration 2042-IOM) ne coûte pas un euro de plus que la souscription en direct.

11.2 Le rôle de Hagnéré Patrimoine sur le Girardin

Hagnéré Patrimoine ne traite pas directement le Girardin : le cabinet ne sélectionne pas d'opérateur et ne recommande pas d'opération. Il présente le dispositif de façon générale (fonctionnement, risques, plafonds, calendrier) et, si vous souhaitez aller plus loin, transmet votre demande, avec votre accord, à FORSIS SAS (Béziers), conseiller en investissements financiers (ORIAS 14003700). C'est FORSIS qui réalise l'étude de votre profil, le conseil personnalisé et l'accompagnement à la souscription, sous sa propre responsabilité de conseiller en investissements financiers.

Pourquoi les noms des opérateurs ne sont pas publiés ici

Ce guide ne publie pas les noms des opérateurs : il explique un mécanisme, pas des produits, et Hagnéré Patrimoine ne recommande pas d'opérateur Girardin. Le fonctionnement, les taux d'apport observés et les modes de sécurisation peuvent en revanche être présentés de façon générale dès le premier échange. Réserver un échange de 20 min (gratuit).

§ 12CHECKLIST·3 MIN

Checklist : 7 questions à poser avant de signer

Avant toute signature, posez ces 7 questions et exigez des réponses écrites. Un opérateur sérieux ne s'en offusque pas — il les anticipe.

Tableau comparatif : # — Question — Réponse type attendue — Premier cas : 1
#QuestionRéponse type attendue
1Quel est votre mode de sécurisation : garantie fiscale assurée par un tiers, engagement écrit du président, paiement à l'achèvement, ou combinaison ?Description claire + documents à l'appui (attestation de garantie fiscale + CG, engagement écrit paraphé, clauses contractuelles). Une réponse floue est un signal d'alerte suffisant pour passer son chemin.
2Si garantie fiscale assurée : quel plafond unitaire et mutualisé, rapporté à votre volume annuel d'opérations ?Plafond par sinistre + plafond annuel + volume d'affaires. Si plafond annuel < volume d'opérations, le filet est théorique.
3Êtes-vous inscrit sur le registre public des intermédiaires en défiscalisation outre-mer, tenu par le représentant de l'État (art. 242 septies CGI) ?Numéro d'inscription, autorité qui tient le registre, date. L'absence d'inscription est un motif d'arrêt immédiat (amende 50 000 € art. 1740-00 AB CGI).
4Pouvez-vous fournir la liste de vos opérations clôturées sur 5 ans avec résultat fiscal ?Tableau anonymisé : nombre d'opérations, volume, contentieux éventuels et issue. L'absence d'historique doit être compensée par la solidité du signataire.
5Quel décompte détaillé des frais intégrés dans le taux d'apport (matériel, dette SNC, prime d'assurance, structureur, distribution) ?Décomposition ligne par ligne. Un refus au nom du « secret d'affaires » est un signal négatif.
6En cas de défaillance de l'exploitant avant les 5 ans (art. 199 undecies B CGI), quel est votre protocole de substitution ?Procédure écrite, chiffrée, délais. La défaillance est une cause principale de requalification — l'absence de protocole est un risque majeur.
7Qui signe l'engagement écrit de remboursement, quel est son plafonnement et sa surface patrimoniale ?Identité du signataire nommément, Kbis, comptes annuels, déclaration de situation nette si possible. Un engagement signé par une coquille vide ne vaut rien.

Ces questions ne piègent pas l'interlocuteur ; elles posent les termes objectifs de la conversation. Un opérateur qui a sécurisé son dispositif les attend ; un opérateur qui vend du rendement brut s'en agace ou les contourne. Sur Girardin industriel, la qualité des réponses pèse souvent plus lourd dans le résultat final que le taux d'apport affiché en première page.

§ 13CONCLUSION·2 MIN

Conclusion : choisir la bonne opération en connaissance de cause

L'écart de rendement Girardin entre 10 % et 35 % n'a rien de mystérieux. Il découle de choix de structuration, lisibles dès qu'on en connaît la grammaire. Trois leviers jouent sur le gain net :

  • Le choix de l'opération : le couple rendement-risque dépend du profil (un profil prudent se tourne plutôt vers la famille 1, un profil qui accepte une due diligence renforcée vers la famille 2).
  • Le moment de souscription : les conditions observées sont en général meilleures en janvier ou février (cela dépend toujours des opérations disponibles).
  • L'intermédiaire : un intermédiaire multi-partenaires compare les opérateurs, arbitre entre les deux familles et accompagne jusqu'à la déclaration 2042-IOM.

Dernier point pratique avant de signer. Ne partez pas seul sur ce dispositif : les enjeux juridiques et fiscaux sont trop techniques pour s'improviser, même pour un investisseur aguerri. L'épargne engagée doit être une épargne dont vous n'aurez pas besoin pendant 5 ans — le capital est perdu par construction. Et plus vous souscrivez tôt dans l'année, plus vous tombez sur des opérations correctement tarifées ; en décembre, vous prenez ce qui reste.

§ 14JURISPRUDENCE·4 MIN

Jurisprudence Girardin industriel : les arrêts à connaître

Sur le Girardin industriel, le contentieux est presque toujours fiscal : tribunal administratif, cour administrative d'appel, Conseil d'État. La Cour de cassation n'apparaît que par ricochet, soit au pénal (escroquerie au montage), soit au civil (responsabilité du monteur). Voici les arrêts qu'un investisseur ou un CGP a intérêt à connaître avant de signer.

Jurisprudence Girardin industriel — arrêts vérifiés (2016-2023)
ArrêtThèmePrincipe et impact pour le souscripteur
CE 9e-10e ch., 15 avril 2016, n° 373269 (publié)Reprise pour défaut d'exploitation effectiveL'avantage fiscal Girardin (art. 199 undecies B CGI) est subordonné à l'exploitation effective et continue du bien par l'exploitant ultramarin pendant 5 ans. Toute interruption non justifiée entraîne la reprise intégrale de la réduction. Impact : nécessité d'un protocole de substitution d'exploitant et d'un engagement écrit de l'opérateur (Famille 2) ou d'une garantie fiscale (Famille 1).
CE 9e-10e ch., 21 octobre 2020, n° 442799Délai d'achèvement et fait générateurLe fait générateur de la réduction est l'année de mise en service effective de l'investissement, et non l'année de souscription. Une opération souscrite en N mais livrée en N+1 ne donne droit à réduction qu'au titre de N+1. Impact direct sur la « course au 31/12 » : un opérateur qui ne livre pas dans les délais fait perdre le millésime au souscripteur.
CE 8e-3e ch., 4 février 2022, n° 451904 (mentionné aux tables)Agrément fiscal préalablePour les programmes industriels d'investissement productif dépassant 250 000 € par programme et par exercice (art. 199 undecies B II), l'agrément préalable de la DGFiP est une condition substantielle. Son absence ou sa caducité entraîne la perte de la réduction pour l'ensemble des associés. À vérifier impérativement avant souscription dès qu'un programme dépasse 250 k€.
CE 9e-10e ch., 8 décembre 2023, n° 466088 (filière photovoltaïque DOM)Requalification pour montage artificielLorsque le montage révèle un déséquilibre économique manifeste au profit du seul monteur (frais excessifs, marges anormales, exploitation fictive), l'administration peut requalifier sur le fondement de l'abus de droit (art. L. 64 LPF). Reprise + intérêts + majoration 80 %. Impact : sélection rigoureuse de l'opérateur (Kbis, comptes, track record).
Cons. const., DC 2009-599 du 29 décembre 2009 (LF 2010, art. 87)Constitutionnalité du plafond niches outre-merLe plafond global des niches fiscales spécifique à l'outre-mer (aujourd'hui 18 000 €, art. 200-0 A CGI) est conforme à la Constitution. Impact : ne pas dépasser ce plafond sans conseil — au-delà, le rendement marginal s'effondre.
Cass. crim., 18 mars 2020, n° 18-85.542 (Bull.)Escroquerie aggravée et blanchiment — opérations fictivesLe dirigeant d'un opérateur Girardin qui présente à l'administration et aux investisseurs des opérations fictives ou inexistantes commet le délit d'escroquerie aggravée (art. 313-2 CP). Les souscripteurs subissent la reprise (TA / CAA) et récupèrent partiellement via l'action civile devant la juridiction pénale. Impact : la due diligence opérateur n'est pas une formalité — c'est la première ligne de défense.
BOI-IR-RICI-80 (mise à jour 20 décembre 2023)Doctrine fiscale Girardin industrielL'administration confirme la nature non-rétroactive de la réduction (souscription année N → réduction sur IR de N, déclarée en mai N+1) ; lorsque la réduction excède l'impôt dû, le solde n'est reportable que sur l'impôt des cinq années suivantes (art. 199 undecies B, I, 21e alinéa du CGI). Impact : l'adéquation capacité d'impôt / réduction doit être validée avant la souscription.
CE 8e-3e ch., 26 janvier 2021, n° 433441 (Girardin logement social)Distinction art. 199 undecies B vs art. 199 undecies CLe Girardin « logement social » (art. 199 undecies C CGI) obéit à des conditions propres (location à un organisme HLM, plafonds de ressources locataires) distinctes du Girardin industriel (art. 199 undecies B). Confondre les deux régimes dans la déclaration entraîne la reprise. Impact : vérifier la case déclarative (7UY pour industriel plein droit, 7UZ avec agrément, 7XR / 7XS pour social).

Délai de reprise et prescription

L'administration dispose d'un délai de reprise de 3 ans en matière d'impôt sur le revenu (art. L. 169 LPF), porté à 10 ans en cas d'activité occulte ou d'abus de droit caractérisé. Un investisseur Girardin doit donc conserver l'intégralité du dossier (bulletin de souscription, agrément le cas échéant, attestation fiscale, justificatifs d'exploitation) pendant au minimum 5 ans après la dernière année de réduction. La majoration de l'art. 1729 CGI (40 % manquement délibéré, 80 % manœuvres frauduleuses ou abus de droit) s'applique en cas de redressement.
§ 15PIÈGES·3 MIN

Erreurs fréquentes à éviter

Les redressements Girardin industriel reviennent toujours sur les mêmes erreurs, une dizaine au total, tous millésimes confondus. La bonne nouvelle, c'est qu'aucune n'est inévitable : un opérateur sérieux et une lecture attentive des documents avant signature suffisent à les écarter.

Top 10 des erreurs Girardin industriel (rendement, fiscalité, sécurité)
ErreurConséquence concrèteComment l'éviter
Souscrire après le 31 décembrePerte du millésime fiscal : la réduction tombe sur l'année N+1 et ne peut pas effacer l'IR de N. Trésorerie immobilisée 12 mois sans contrepartie.Souscrire plutôt en début d'année, quand les conditions observées sont en général meilleures (gain plus proche du haut de la fourchette, non garanti). Les opérations de fin novembre / décembre se rapprochent souvent du bas de la fourchette parce que l'opérateur est en stress de placement.
Ne pas vérifier l'agrément fiscal sur un programme > 250 000 €Reprise totale de la réduction pour tous les associés (CE 04/02/2022 n° 451904). Pour 25 000 € de réduction : 25 000 € à rembourser + intérêts + majoration jusqu'à 80 %.Demander une copie de l'agrément DGFiP ou de la décision de plein droit avant signature. Vérifier que les paramètres (montant, exploitant, secteur) n'ont pas changé depuis dépôt.
Choisir un opérateur low-cost sans vérifier sa garantie de bonne finEn cas de défaillance de l'exploitant ou de requalification, le souscripteur supporte seul la reprise. Aucun recours utile contre l'opérateur insolvable.Famille 1 : exiger l'attestation de garantie fiscale en cours de validité + plafond rapporté au volume d'opérations annuel. Famille 2 : exiger l'engagement écrit nominatif du président + RC Pro haut plafond + Kbis + comptes annuels.
Confondre Girardin industriel et Girardin logement socialMauvaise case déclarative (7UY vs 7XR), réduction non appliquée ou rejetée. CE 26/01/2021 n° 433441 : pas de fongibilité entre les deux régimes.Industriel = art. 199 undecies B CGI, secteurs productifs. Logement social = art. 199 undecies C CGI, location à un bailleur social. Les attestations fiscales mentionnent expressément le régime.
Excéder le plafond niches outre-mer (18 000 €)Au-delà du plafond de 18 000 € (calculé sur la fraction retenue de la réduction, 44 % ou 34 %, ajoutée aux autres niches), la part excédentaire est écrêtée (art. 200-0 A CGI) — le rendement marginal s'effondre. Cumul avec d'autres niches plafonnées également.Calculer en amont la consommation totale des niches (Pinel, emploi à domicile, Madelin). Limiter la fraction retenue du Girardin à la marge disponible sous 18 000 €.
Investir avec une TMI ou une capacité d'impôt insuffisanteSi l'IR à effacer est inférieur à la réduction, le solde n'est reportable que sur les cinq années suivantes (art. 199 undecies B, I, 21e alinéa du CGI), puis il est perdu.Vérifier l'IR net avant réduction sur l'avis d'imposition N-1. Souscrire pour un montant strictement inférieur à l'IR estimé. TMI pertinente : ≥ 30 %, idéalement 41 % ou 45 %.
Ne pas conserver le dossier pendant 5 ansEn cas de contrôle dans le délai de reprise (3 ans, voire 10 ans pour abus de droit, art. L. 169 LPF), absence de pièces = présomption défavorable + reprise probable.Conserver minimum 5 ans : bulletin de souscription, agrément ou attestation de plein droit, attestations fiscales annuelles, certificat d'exploitation, courriers de l'opérateur, preuves de paiement.
Oublier de vérifier l'inscription de l'opérateur au registre public (art. 242 septies CGI)L'art. 242 septies CGI impose aux monteurs Girardin d'être inscrits sur un registre public tenu par le représentant de l'État. Un opérateur non inscrit = illégalité du montage, présomption forte de requalification.Demander le numéro d'inscription et le vérifier auprès de l'autorité qui tient le registre. Tout opérateur sérieux le communique sans hésiter.
Signer un bulletin sans décompte détaillé des fraisLe « taux d'apport » global cache des frais de montage qui peuvent dépasser 8-10 % de l'investissement total. Rendement réel surestimé sur la brochure marketing.Exiger un détail ligne à ligne : frais de constitution SNC, frais de montage opérateur, prime d'assurance de la garantie fiscale (Famille 1), commission CGP, frais juridiques, frais d'audit. Comparer le taux d'apport net.
Croire qu'une opération sans garantie fiscale assurée est nécessairement plus risquéeChoix par défaut systématique du Famille 1 → gain plutôt dans le bas de la fourchette, nettement inférieur à celui d'une opération Famille 2 sérieuse (non garanti).Évaluer le triptyque alternatif (RC Pro structureur, engagement écrit, paiement à l'achèvement). Une opération Famille 2 avec opérateur audité peut offrir un meilleur couple rendement / risque.

La confusion la plus fréquente : rendement affiché vs gain net

Pour 25 000 € d'impôt à effacer, une opération à 10 % donne 2 273 € de gain net, une opération à 25 % (hypothèse d'apport de 80 %) donne 5 000 € — soit environ × 2,2 pour le même dispositif fiscal et le même plafond niches outre-mer (art. 200-0 A CGI). Le rendement n'élargit pas le plafond de 18 000 €, il joue sur le gain net obtenu à l'intérieur.
§ 16GLOSSAIRE·3 MIN

Glossaire express

Girardin industriel
Réduction d'impôt sur le revenu (art. 199 undecies B CGI) accordée aux contribuables qui investissent dans une SNC monoprojet finançant un bien productif loué à un exploitant ultramarin pendant 5 ans. Réduction « one-shot » imputée sur l'IR de l'année de mise en service.
Girardin logement social
Régime distinct (art. 199 undecies C CGI) destiné au financement de logements sociaux outre-mer loués à un bailleur social. Conditions, plafonds et déclaration différents. Ne pas confondre avec le Girardin industriel.
SNC monoprojet
Société en Nom Collectif constituée pour porter une seule opération Girardin. Les souscripteurs en sont associés, leur quote-part détermine la part de réduction.
Opérateur (ou monteur, structureur)
Structure professionnelle qui constitue la SNC, identifie l'exploitant ultramarin, gère le montage juridique, fiscal et opérationnel jusqu'à la sortie.
Quote-part de souscripteur
Part de l'investissement et de la réduction d'impôt revenant à un associé de la SNC. Calculée au prorata de l'apport, elle conditionne le montant exact de la réduction (case 7UY ou 7UZ de la déclaration).
Coût d'opération / Apport souscripteur
Somme effectivement décaissée par l'investisseur pour bénéficier de la réduction. Toujours inférieure à la réduction obtenue. Ex. : pour 25 000 € de réduction, apport de 20 000 € (rendement 25 %, hypothèse d'apport de 80 %) ou 22 727 € (rendement 10 %).
Taux d'apport
Ratio coût d'opération ÷ réduction d'impôt obtenue. Plus il est bas, plus le rendement est élevé. Taux de 0,74 € = rendement ≈ 35 %, taux de 0,91 € = rendement ≈ 10 %.
Rendement Girardin
Gain net souscripteur exprimé en pourcentage de l'apport. Formule : (Réduction d'impôt − Apport) ÷ Apport. Net de tous frais déjà intégrés dans le taux d'apport.
Garantie fiscale (garantie de bonne fin fiscale)
Engagement contractuel du monteur, parfois assuré auprès d'un tiers assureur, de prendre en charge tout ou partie de la reprise fiscale en cas de requalification pour vice du montage ; aucun texte ne la prévoit et son étendue dépend du contrat. Sa version assurée caractérise les opérations « Famille 1 ». Son coût pèse sur le gain. Garantie contractuelle privée, sans statut réglementaire ni garantie d'État.
Triptyque RC Pro (Famille 2)
Mode de sécurisation alternatif reposant sur 3 piliers : (1) RC Pro structureur à haut plafond, (2) engagement écrit nominatif du président de l'opérateur (remboursement intégral en cas de requalification pour vice du montage), (3) paiement à l'achèvement (filière agricole Guyane).
Engagement de location 5 ans
Obligation pour la SNC de louer le bien productif à l'exploitant ultramarin pendant 5 ans, période minimale d'exploitation effective conditionnant la réduction (art. 199 undecies B I CGI). Toute rupture entraîne la reprise (CE 15/04/2016 n° 373269).
Agrément fiscal préalable
Autorisation expresse de la DGFiP exigée pour les programmes d'investissement productif dépassant 250 000 € par programme et par exercice quand l'investisseur ne participe pas à l'exploitation (art. 199 undecies B II et 217 undecies III CGI).
Plein droit
Régime applicable aux programmes Girardin sous le seuil de 250 000 € : pas d'agrément préalable requis, simple respect des conditions légales et déclaration en case 7UY.
Plafond niches outre-mer
Plafonnement global spécifique des avantages fiscaux ultramarins fixé à 18 000 € par foyer fiscal et par an (art. 200-0 A CGI). Il inclut le plafond général de 10 000 € : les deux ne s'additionnent pas. La réduction Girardin n'y est comptée que pour une fraction (44 % ou 34 %). Tout dépassement est écrêté.
TMI — Taux Marginal d'Imposition
Taux d'imposition appliqué à la dernière tranche du revenu imposable (0 %, 11 %, 30 %, 41 %, 45 %). Une TMI ≥ 30 % et un IR ≥ à la réduction visée sont nécessaires pour que le Girardin soit pertinent.
Reprise de la réduction
Mécanisme par lequel l'administration fiscale annule la réduction et exige son remboursement, assorti d'intérêts de retard (0,20 %/mois) et d'une majoration de 40 % (manquement délibéré) ou 80 % (abus de droit, manœuvres frauduleuses, art. 1729 CGI).
Filière agricole Guyane
Secteur Girardin industriel privilégié pour les opérations Famille 2 à paiement à l'achèvement. Investissements productifs agricoles en Guyane française, avec mise en service et contrôle physique avant souscription.
Registre public des intermédiaires
Registre obligatoire (art. 242 septies CGI) tenu par le représentant de l'État, sur lequel doit être inscrit tout opérateur Girardin. Numéro d'inscription à exiger avant toute souscription. Sanction défaut inscription : 50 000 € (art. 1740-00 AB CGI).
CGP / CIF / COA / COBSP
Conseiller en Gestion de Patrimoine — statuts ORIAS : Conseiller en Investissements Financiers / Courtier en Assurance / Courtier en Opérations de Banque et Services de Paiement. Hagnéré Patrimoine est inscrit ORIAS sous le n° 23002291.
BOFiP
Bulletin Officiel des Finances Publiques. Doctrine fiscale opposable de l'administration. Référence Girardin industriel : BOI-IR-RICI-80.
LPF — Livre des procédures fiscales
Code régissant les délais de reprise (art. L. 169 : 3 ans, 10 ans en cas d'abus de droit) et les procédures de contrôle.
PRÉSENTATION

Comprendre le Girardin en 20 minutes

Hagnéré Patrimoine présente le dispositif de façon générale. L'étude de votre profil, le conseil personnalisé et l'accompagnement à la souscription relèvent de FORSIS SAS (Béziers), conseiller en investissements financiers (ORIAS 14003700), à qui nous transmettons votre demande avec votre accord.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Premier échange offert
  • Présentation générale, sans recommandation
  • Mise en relation si vous le souhaitez
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

L'écart de rendement Girardin, expliqué en 20 minutes

Échange de présentation générale du dispositif : fonctionnement, risques, plafonds, calendrier. Pour aller plus loin, nous transmettons votre demande, avec votre accord, à FORSIS SAS (Béziers), conseiller en investissements financiers (ORIAS 14003700), qui réalise l'étude de votre profil, le conseil personnalisé et l'accompagnement à la souscription, sous sa propre responsabilité. Hagnéré Patrimoine ne vous fournit pas de conseil personnalisé sur le Girardin et ne vérifie pas l'adéquation de cette opération à votre situation : c'est FORSIS SAS (Béziers), conseiller en investissements financiers, ORIAS 14003700, qui le fait. La transmission de votre demande à FORSIS donne lieu à une rémunération versée par FORSIS ; son montant ou son mode de calcul vous est indiqué par écrit avant la transmission de votre demande.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Premier échange gratuitPrésentation générale du dispositifSans engagement

Sources et références légales

  • Code général des impôts

    Art. 199 undecies B (Girardin industriel), 200-0 A (plafond niches outre-mer 18 000 €), 242 septies (registre public des intermédiaires, tenu par le représentant de l'État), 1727-1729 (intérêts de retard et majorations), 1740-00 AB (sanction défaut inscription 50 000 €).

  • Code monétaire et financier

    Art. L. 541-8-1 (obligations CIF — transparence rémunération MIF II/DDA). RG AMF art. 325-17 et 9° de l'art. L. 541-8-1 CMF (déclaration d'adéquation remise par le CIF).

  • BOFiP

    BOI-IR-RICI-80 (réductions d'impôt Girardin industriel — doctrine fiscale opposable). Distinct de BOI-IR-RICI-380 (Girardin logement social, art. 199 undecies C CGI).

  • Loi de finances

    Loi 2023-1322 du 29/12/2023 art. 81 (LF 2024, prorogation Girardin jusqu'au 31/12/2029). Loi 2026-103 du 19/02/2026 (LF 2026, art. 7 PLF retiré, taux de l'art. 199 undecies B CGI maintenus : 38,25 % de base, jusqu'à 63,42 % selon le territoire, le secteur et la rétrocession).

  • Règlement UE

    RGEC 651/2014 (régime aides d'État), prolongé par 2023/1315 et 2024/2447 jusqu'au 30/06/2027.

  • Jurisprudence

    CE 9e-10e ch. 15/04/2016 n° 373269 (exploitation effective 5 ans). CE 8e-3e ch. 04/02/2022 n° 451904 (agrément fiscal seuil 250 000 €). Cons. const. 2009-599 DC du 29/12/2009 (constitutionnalité plafond niches outre-mer).

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est fourni à titre informatif et éducatif. Le Girardin industriel est un investissement à fonds perdus comportant un risque de perte en capital et de requalification fiscale (art. 1727-1729 CGI). Les exemples chiffrés et fourchettes de rendement (de l'ordre de 10 % à 35 %) sont des ordres de grandeur indicatifs et ne préjugent pas des opérations futures. Les personas chiffrés sont entièrement fictifs et toute ressemblance avec des personnes réelles serait fortuite. Pour votre situation, consultez un conseiller en gestion de patrimoine. Hagnéré Patrimoine — Conseil en Gestion de Patrimoine immatriculé à l'ORIAS sous le n° 23002291 au titre de Conseiller en Investissements Financiers (CIF, adhérent CNCEF Patrimoine), Courtier en Assurance (COA) et Courtier en Opérations de Banque et Services de Paiement (COBSP).

Foire aux questions

Tout sur l'écart de rendement Girardin — sans détour.

Bases & familles, rendement & frais, sécurisation & risques, rôle du CGP. Les questions les plus fréquentes, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Nous vous rappelons pour vous présenter le dispositif.

Prendre rendez-vous
  • Selon l'opération et la date de souscription, la réduction représente de l'ordre de 110 % à 135 % de l'apport, soit un gain de l'ordre de 10 % à 35 % de la somme apportée, sur une seule année, non garanti ; l'apport n'est pas récupéré. L'écart entre deux brochures s'explique par la structure de l'opération, pas par le dispositif fiscal (art. 199 undecies B CGI, mêmes plafonds). Deux familles coexistent : Famille 1 — opérations avec garantie de bonne fin fiscale (engagement contractuel du monteur, parfois assuré, de compenser tout ou partie d'une réduction remise en cause ; aucun texte ne la prévoit et son étendue dépend du contrat), dont la prime d'assurance et les frais de structure réduisent le gain ; Famille 2 — opérations sans prime d'assurance, sécurisées par RC Pro structureur à haut plafond + engagement écrit nominatif du président + paiement à l'achèvement (filière agricole Guyane), dont le gain peut être plus élevé, sans garantie. Trois critères amplifient l'écart : période de souscription, qualité de l'opérateur, paramètres techniques (plein droit vs agrément, secteur, frais de montage).