Construisez votre stratégie SCPI avec un expert indépendant
SCPI de rendement, crédit, usufruit, fiscalité ou assurance-vie : nous comparons les bonnes structures et les bons supports selon vos objectifs.
Votre Interlocuteur Sur Ce Sujet
Quentin Hagnéré
CGP indépendant spécialisé en allocation SCPI
Quentin Hagnéré accompagne les investisseurs sur la sélection de SCPI, les modes de détention, le recours au crédit et l'articulation avec l'assurance-vie, l'IFI et la retraite.
Sommaire
- 1. SCPI santé en 2026 : pourquoi le sous-secteur a sa place
- 2. Les 5 actifs sous-jacents (EHPAD, MCO, SSR, RSS, médico-libéral)
- 3. Top 6 SCPI santé françaises 2026 (classement commenté)
- 4. Liquidité des SCPI santé en 2026 : cas Pierval
- 5. Quel rendement attendre vraiment en 2026 ?
- 6. Loi Bien Vieillir 2024 : qu'est-ce qui change ?
- 7. Post-Orpea : checklist 5 points exposition locataire
- 8. Fiscalité 2026 par enveloppe (5 schémas)
- 9. Démembrement temporaire : 4 montages et le piège SARL famille
- 10. IFI et SCPI santé : optimiser
- 11. 5 cas pratiques chiffrés à l'euro près
- 12. SCPI santé vs autres SCPI : faut-il diversifier ?
Vous tapez « SCPI santé » un dimanche soir parce que vous cherchez un placement défensif. Les chiffres 2025 sont moins glorieux que les commerciaux le racontent : TDVM moyen 4,2 % (vs 4,91 % marché), perf globale −1,3 %, prix de part Primovie −11,4 %. Hagnéré Patrimoine vous livre la photographie honnête du marché 2026, le classement des 6 SCPI françaises et 5 cas chiffrés à l'euro près.
Le mauvais choix coûte cher. Une SCPI Ehpad avec Emeis (ex-Orpea) à 35 % du patrimoine et un WALT (durée moyenne résiduelle des baux) de 7 ans, c'est un risque locataire concentré sur un groupe encore convalescent. Une détention en compte-titres direct à la TMI 41 %, c'est 2,3 % net seulement, contre 3,8 % en assurance-vie luxembourgeoise. À l'inverse, le bon montage économise jusqu'à 40 % d'IR + IFI sur 10 ans en démembrement temporaire nue-propriété.
En 22 minutes de lecture, vous saurez si la SCPI santé a sa place dans votre patrimoine, laquelle des 6 SCPI françaises privilégier en 2026, et dans quelle enveloppe la loger : compte-titres, assurance-vie, AV luxembourgeoise, démembrement nue-propriété, SCI à l'IS. Les 5 cas chiffrés couvrent les profils que nous traitons en cabinet : dirigeant de société à l'IS, professionnel libéral, couple cadres, retraitée veuve, expatrié non-résident.
À retenir en 30 secondes
- La SCPI santé est défensive, pas rentable : TDVM 2025 = 4,2 % vs 4,91 % moyenne SCPI, perf globale −1,3 % en 2025 (ASPIM 4T 2025). Le rendement net après IR 30 % + PS 17,2 % tombe à 2,4 % en compte-titres direct.
- Top 3 par TDVM 2025 : Foncière des Praticiens (~5,50 %), LF Avenir Santé (5,08 %), Pierre Expansion Santé (5,04 %). Pierval Santé (4,06 %) reste un choix défensif via sa diversification européenne (68 % hors France). Primovie (4,04 %) est à surveiller (prix part −11,4 %, 5,3 % parts en attente).
- Le bon montage change tout : démembrement temporaire NP 10 ans = zéro revenu foncier imposable + zéro IFI + décote économique 25-40 %. L'assurance-vie post-8 ans bat le compte-titres direct de 1,4 point de rendement net pour un TMI 30 %.
Avertissement (CMF L. 533-13)
Cet article a une visée informative et pédagogique. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les informations fournies sont à jour à la date de publication mais la législation peut évoluer. La fiscalité mentionnée dépend de votre situation individuelle. L'investissement en SCPI comporte un risque de perte en capital, une liquidité dépendante du marché secondaire, et les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Pour une analyse adaptée à votre cas, nous vous recommandons de solliciter un bilan patrimonial personnalisé.
1. SCPI santé en 2026 : pourquoi le sous-secteur a-t-il sa place dans votre patrimoine ?
Vous voyez les SCPI bureaux décrocher depuis 2022 et les SCPI logistique afficher plus de 5,5 % de TDVM net : forcément, la santé pose question. La vérité : c'est un placement défensif, pas un placement de rendement. Elle se justifie par la démographie, pas par les chiffres 2025.
Le moteur démographique : +5,7 millions de plus de 75 ans d'ici 2070
L'INSEE projette un passage de la part des 60 ans et plus de 28 % en 2025 à 35 % en 2070 (Première n° 1881). Surtout, le segment des 75 ans et plus passe de 11 % à 18 % de la population, soit +5,7 millions de personnes. Plus crucial encore pour les SCPI Ehpad : la population des 85 ans et plus va croître de +77 %entre 2031 et 2052 (INSEE Première n° 2078). Cette tranche d'âge est celle qui consomme effectivement de la place en EHPAD : l'âge médian d'un résident est aujourd'hui de 87 ans et 11 mois (DREES, ER n° 1351 de novembre 2025).
L'état du parc : 609 970 places EHPAD pour 573 100 résidents
Au 31 décembre 2023, la France comptait 609 970 places EHPAD installées pour 573 100 résidents, soit un taux d'occupation de 92,1 % (DREES, ER n° 1351 de novembre 2025 — en baisse de 3,6 points par rapport à 2019). 38 % des résidents sont atteints de la maladie d'Alzheimer ou d'une pathologie apparentée (268 200 personnes). La paradoxe : le taux d'hébergement des plus de 60 ans a baisséde 4,9 % en 2003 à 3,7 % en 2023, parce que les politiques publiques favorisent désormais le maintien à domicile. Conséquence pour le bailleur SCPI : la demande absolue augmente, mais la croissance du parc EHPAD est contrainte.
Les 4 typologies d'actifs sous-jacents
Une SCPI « santé » est en réalité un panier hétérogène. Les quatre typologies dominantes sont :
- EHPAD (Établissements d'Hébergement pour Personnes Âgées Dépendantes) : cœur historique du marché, le plus exposé à la régulation ARS et à la concentration locataire (3 groupes Emeis-Clariane-DomusVi dominent).
- Cliniques MCO (Médecine-Chirurgie-Obstétrique) et SSR (Soins de Suite et de Réadaptation) : bail commercial long avec locataires comme Ramsay, Elsan, Vivalto. Soumises à autorisation d'activité ARS de 7 ans (CSP art. L. 6122-1).
- Résidences services seniors (RSS) : bail commercial classique avec exploitants Domitys (AG2R-Sienna, plus de 22 700 résidents répartis sur plus de 200 résidences en 2025), Senioriales (Pierre & Vacances-CdC), Cogedim Club. Profil plus défensif que l'EHPAD car non médicalisé.
- Centres médicaux libéraux et laboratoires : cabinets de médecins, dentistes, plateaux d'imagerie, laboratoires de biologie. Bail tertiaire avec locataires libéraux ou groupes (Cerba, Eurofins).
La cinquième catégorie, en croissance rapide depuis 2023, regroupe les crèches et centres petite enfance (volet santé-éducation). Certaines SCPI thématiques comme My Share Education incluent ces actifs aux côtés des EHPAD et cliniques.
Pourquoi le rendement 2025 est-il décevant ?
Le TDVM — taux de distribution sur valeur de marché, c'est-à-dire le rendement annuel distribué rapporté au prix de souscription — moyen santé/éducation 2025 ressort à 4,2 %, contre 4,91 % pour le marché global SCPI et 5,6 % pour la logistique (ASPIM, communiqué du 4e trimestre 2025 du 10 février 2026). Et quand on regarde la performance globale 2025 (TDVM + variation du prix de part), on tombe à −1,3 %. L'explication tient en deux mots : taux d'intérêt. La hausse 2022-2024 a alourdi le coût de la dette des SCPI et imposé une réévaluation à la baisse des actifs. Primovie illustre : prix de part passé de 185 € à 164 € entre 2024 et 2025 (−11,4 %).
Quand intégrer une SCPI santé à son patrimoine ?
Concrètement, une SCPI santé a du sens dans trois configurations bien précises. Premièrement, vous avez plus de 300 000 € de patrimoine financier et vous cherchez de la diversification thématique défensive (anti-cycle santé). Deuxième cas, vous préparez une transmission via démembrement temporaire : zéro IFI sur la nue-propriété pendant 10 ans, ce qui pèse vite pour les patrimoines au-delà de 1,3 M€. Troisième, vous êtes résident UE/EEE/Suisse non-français et vous voulez du locatif passif avec la fiscalité de la convention bilatérale (PS 7,5 % au lieu de 17,2 %, grâce à l'arrêt De Ruyter codifié). Hors de ces cas, une SCPI diversifiée européenne à 6 % de TDVM sera plus performante.
2. Les 5 actifs sous-jacents : EHPAD, MCO, SSR, RSS, médico-libéral
Une SCPI santé n'est pas une catégorie homogène. Selon qu'elle détient un EHPAD à Lyon ou une clinique MCO à Munich, votre risque locataire, votre durée de bail et votre indexation des loyers ne sont pas les mêmes. Le tableau ci-dessous donne la grille de lecture.
| Type d'actif | Locataire type | Durée bail moyen | Indexation | Risque réglementaire principal |
|---|---|---|---|---|
| EHPAD | Emeis, Clariane, DomusVi, Colisée, Le Noble Âge | 9-12 ans | ILC partiel | Tarification ARS, loi Bien Vieillir |
| Clinique MCO | Ramsay Santé, Elsan, Almaviva, Vivalto | 12-18 ans | ILC | Autorisation L. 6122-1 (7 ans renouvelable) |
| Clinique SSR | Ramsay, Korian Santé, Inicea, Clinea | 10-15 ans | ILC | Autorisation L. 6122-1 + tarification T2A |
| Résidence services seniors | Domitys, Senioriales, Cogedim Club, Les Hespérides | 9-12 ans | ILC | Bail commercial classique (limité) |
| Médico-libéral (cabinets, imagerie, labos) | Médecins libéraux, Cerba, Eurofins, IMRIS | 6-9 ans | ILC ou IRL | Démographie médicale (déserts médicaux) |
L'EHPAD : le cœur historique mais le plus exposé
L'EHPAD reste le segment dominant des SCPI santé françaises : Pierval Santé y consacre près de 40 % de son patrimoine, Primovie environ 60 %. La concentration locataire est forte : les trois groupes Emeis (ex-Orpea), Clariane (ex-Korian) et DomusVi représentent à eux seuls la majorité des baux EHPAD privés détenus par les SCPI françaises. L'exposition à la régulation ARS est forte : la loi Bien Vieillir n° 2024-317 du 8 avril 2024a refondu la tarification et renforcé les contrôles, et le décret n° 2025-168 du 20 février 2025 a lancé l'expérimentation de fusion des forfaits soins et dépendance.
Les cliniques MCO et SSR : bail long, autorisation ARS
Les cliniques médico-chirurgicales et de soins de suite offrent les durées de bail les plus longues du marché santé (12 à 18 ans). Le locataire (Ramsay Santé, Elsan, Vivalto) dépend toutefois d'une autorisation d'activité de soinsdélivrée par l'ARS pour 7 ans renouvelables (CSP art. L. 6122-1). Une non-reconduction de l'autorisation vide le bail commercial de son objet. Le décret n° 2025-189 du 27 février 2025 a simplifié les procédures de renouvellement, ce qui réduit ce risque réglementaire pour les bailleurs SCPI.
Les résidences services seniors : alternative défensive
Les RSS (résidences services seniors) ne sont pas des EHPAD : il s'agit de résidences d'hébergement non médicalisé pour personnes âgées autonomes (GIR 5-6). Le bail commercial est classique, sans dépendance à la tarification ARS. Domitys (AG2R-Sienna) est le leader avec plus de 22 700 résidents répartis sur plus de 200 résidences en 2025. Senioriales (Pierre & Vacances-CdC) reste l'autre grand acteur du marché. Ce segment est plus défensif que l'EHPAD pur, mais moins porteur en rendement.
Le médico-libéral : bail court, démographie tendue
Les centres médicaux libéraux (cabinets de médecins généralistes ou spécialistes, plateaux d'imagerie, laboratoires de biologie) ont des baux plus courts (6-9 ans) et un risque démographique : les déserts médicaux fragilisent certaines implantations. La Foncière des Praticiens(Foncière Magellan) est la SCPI la plus exposée à ce segment, avec un TDVM 2025 d'environ 5,5 %, le plus élevé du marché santé.
Crèches et petite enfance : le volet « éducation »
Certaines SCPI étendent leur thèse à la petite enfance (crèches, micro-crèches, centres de loisirs). My Share Education et Épargne Pierre Sophia (Atland Voisin) incluent ces actifs. La logique : même profil de bail commercial long, même locataire institutionnel (Babilou, Les Petits Chaperons Rouges, La Maison Bleue), même thématique défensive. Le rendement est légèrement supérieur (5,5-6 %) car la concurrence d'achat est moindre.
3. Top 6 des SCPI santé françaises en 2026 (classement commenté)
Six SCPI dominent le marché santé français en 2026. Les deux plus grosses capitalisations — Pierval Santé et Primovie — affichent un TDVM 2025 sous les 4,1 %, alors que LF Avenir Santé ou Foncière des Praticiens dépassent les 5 %. La taille ne fait pas le rendement.
| SCPI | Société de gestion | Capi 2025 | TDVM 2024 | TDVM 2025 | Prix part | % hors France | Frais souscription |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pierval Santé | Euryale AM | 3,3 Mds€ | 4,05 % | 4,06 % | stable | 68 % | 10 % |
| Primovie | Praemia REIM | 4,2 Mds€ | 4,20 % | 4,04 % | 164 € (−11,4 %) | ~25 % | 11 % |
| LF Avenir Santé | La Française REM | 260 M€ | 5,20 % | 5,08 % | stable | 10 % | 8 % |
| Foncière des Praticiens | Foncière Magellan | 172 M€ | 5,00 % | 5,50 % | stable | 0 % | 8,5 % |
| Pierre Expansion Santé | Sofidy | < 100 M€ | 4,80 % | 5,04 % | stable | 5 % | 10 % |
| Épargne Pierre Sophia | Atland Voisin | ~200 M€ | 6,00 % | ~6,00 % | stable | 15 % | 9 % |
Source des données : bulletins trimestriels ASPIM, rapports annuels des sociétés de gestion 2024, données arrêtées au 4e trimestre 2025. À comparer avec les chiffres 2025 publiés par chaque SCPI au printemps 2026.
Pierval Santé (Euryale AM) — le profil défensif européen
Avec ses 3,3 milliards d'euros de capitalisation et 253 actifs, Pierval Santé est l'une des deux plus grosses SCPI santé françaises. Sa spécificité : 68 % du patrimoine hors de France, principalement en Allemagne, Pays-Bas, Espagne et Irlande. Le TOF — taux d'occupation financier, part des loyers réellement encaissés sur le potentiel total — est de 94 %. Le WALT— durée moyenne restant à courir sur les baux signés — atteint 15,4 ans, ce qui sécurise visuellement 15 années de revenus locatifs. Concrètement, Pierval est l'option défensive du marché santé : un investisseur français bénéficie de la convention bilatérale sur les revenus étrangers (pas de PS sur la partie hors France) et d'une diversification géographique forte qui réduit le risque locataire concentré. Le TDVM 2025 de 4,06 % reste modeste, mais le prix de part est stable.
Primovie (Praemia REIM) — la restructuration en cours
Primovie est la plus grosse SCPI santé du marché avec 4,2 milliards d'euros de capitalisation et 303 actifs. Mais 2024-2025 a été une année difficile : le prix de part est passé de 185 € à 164 € (−11,4 %), et environ 5,3 % des parts (soit ~222 M€ sur 4,2 Mds€ de capi) attendent un acheteur sur le marché secondaire au 31/12/2025. La poche EHPAD France et la part de bureaux (16,6 %) ont pesé. Le TDVM 2025 ressort à 4,04 %, mais le TRI 5 ans est négatif à −1,19 % (source MeilleureSCPI). Pour un investisseur entrant en 2026, Primovie peut être une opportunité de rebond si la société de gestion poursuit sa restructuration, mais reste un profil à risque.
LF Avenir Santé (La Française REM) — la jeune montée en puissance
LF Avenir Santé est une SCPI jeune (lancement 2021) avec une capitalisation de 260 millions d'euros et 34 actifs. Son TDVM 2025 de 5,08 %est l'un des meilleurs du marché santé. TOF 100 %, frais de souscription parmi les plus bas du segment (8 %). Le profil : petite capi qui peut encore croître, mais avec un risque de concentration locataire à surveiller (moins d'actifs = moins de diversification).
Foncière des Praticiens (Foncière Magellan) — la niche médico-libérale
La Foncière des Praticiens cible spécifiquement le médico-libéral : cabinets de médecins, plateaux d'imagerie, laboratoires de biologie. C'est la SCPI la plus rentable du segment santé avec un TDVM 2025 de ~5,50 %. La capitalisation atteint 172 millions d'euros au 4e trimestre 2025, 100 % France. Le risque : la dépendance à la démographie médicale et aux déserts médicaux. Profil pour investisseurs qui veulent du rendement et qui acceptent une SCPI plus concentrée géographiquement.
Pierre Expansion Santé (Sofidy) — la petite capi opportuniste
Pierre Expansion Santé est gérée par Sofidy (groupe Tikehau). Capitalisation inférieure à 100 millions d'euros, TDVM 2025 de 5,04 %. La SCPI cible l'EHPAD français et la clinique MCO/SSR. Profil opportuniste mais petite capi : liquidité du marché secondaire à vérifier avant souscription.
Épargne Pierre Sophia (Atland Voisin) — la santé-éducation diversifiée
Atland Voisin a lancé une SCPI thématique qui combine santé (EHPAD, médico-libéral) et éducation (crèches, écoles privées). TDVM 2025 affiché autour de 6 %, le plus élevé du segment. La diversification thématique réduit le risque mono-secteur. Capitalisation en croissance forte depuis 2023.
Vous hésitez entre Pierval, Primovie et LF Avenir Santé pour votre poche SCPI santé ?
Le bon choix dépend de votre TMI, de votre exposition IFI, de votre horizon de détention et de votre tolérance au risque locataire post-Orpea. En 30 minutes de bilan patrimonial, nous chiffrons l'arbitrage à l'euro près sur votre situation et nous vous remettons un rapport écrit décisionnel.
4. Liquidité des SCPI santé en 2026 : ce que révèle le cas Pierval
Choisir une SCPI ne se limite pas à comparer les TDVM. La question de la liquidité du marché secondaire— combien de temps faut-il pour revendre vos parts ? — est devenue centrale en 2025-2026 pour les SCPI santé françaises. Le cas Pierval Santé est emblématique.
Pierval Santé 2026 : 327 503 parts en attente de retrait
Au 31 décembre 2025, Euryale AM affiche 327 503 parts en attente de retrait sur le marché secondaire Pierval, soit environ 59,7 millions d'euros et 1,8 % de la capitalisation totale. Pendant l'exercice 2025, la collecte nette enregistrée (35,9 M€) a été intégralement absorbée par les retraits : aucune entrée n'est venue alimenter la croissance du portefeuille. Pour qui entre en 2026, deux conséquences pratiques. D'abord, prévoir 12 à 24 mois pour ressortir par le retrait classique. Ensuite, si la sortie presse, le marché secondaire spécialisé (2nd Market, La Place de l'Immobilier) boucle l'opération en 4 à 8 semaines — mais avec une décote de 5 à 15 % sur le prix de retrait.
Pourquoi les SCPI santé sont plus exposées à ce risque
Trois mécaniques se cumulent. La hausse des taux 2022-2024 a comprimé les valeurs d'expertise EHPAD, ce qui a fait basculer Primovie en moins-value latente (−11,4 % sur le prix de part) et refroidi les nouveaux entrants. La concentration locataire Emeis-Clariane-DomusVi a poussé les institutionnels vers la sortie, alourdissant la file d'attente. Et la santé ne capte plus que 4 % de la collecte SCPI 2025— l'essentiel des flux va aux diversifiées européennes (TDVM 6 %), pas à la santé (TDVM 4,2 %).
Comment intégrer la liquidité dans votre décision d'allocation SCPI santé
Trois règles qu'on applique en cabinet. Une SCPI fragile côté liquidité (Pierval, Primovie aujourd'hui) ne reçoit que de l'argent à 15 ans et plus, jamais une épargne de précaution. Pour un nouveau ticket 2026, on oriente plutôt vers LF Avenir Santé, Foncière des Praticiens ou Épargne Pierre Sophia, qui restent en collecte nette positive. Et si vous détenez déjà du Pierval avec une vraie urgence de sortie, on chiffre le coût comparé : retrait classique (12-24 mois, prix plein) vs 2nd Market (4-8 semaines, décote 5-15 %).
⚠ Précédent réglementaire : Primopierre suspension capital 7 janvier 2026
Le 7 janvier 2026, Praemia REIM a suspendu la variabilité du capital de la SCPI Primopierre (bureaux Paris) après plusieurs mois d'impasse sur le marché secondaire. Les SCPI santé n'en sont pas là — leurs fondamentaux locatifs restent solides — mais ce précédent rappelle qu'une SCPI à capital variable peut basculer en SCPI à capital fixe par décision de la société de gestion. Concrètement : la liquidité disparaît à court terme, et l'investisseur devient prisonnier du marché secondaire (parfois avec décote 20-30 %). C'est l'une des raisons pour lesquelles la diversification entre plusieurs SCPI santé reste préférable à la concentration sur une seule.
5. Quel rendement attendre vraiment d'une SCPI santé en 2026 ?
4,5 % à 5,5 % de rendement brut, c'est ce que vend la plaquette. Net d'IR au TMI 30 % et de PS 17,2 % en détention directe, on tombe à 2,4 % à 3,0 %. La moitié du rendement part en fiscalité — d'où l'enjeu du montage assurance-vie ou démembrement qu'on détaille plus bas.
Rendement brut affiché vs rendement net réel
Le TDVM (taux de distribution sur valeur de marché) affiché par chaque SCPI est calculé hors fiscalité. Pour un investisseur français en compte-titres direct, le rendement réel s'obtient en déduisant l'IR au taux marginal (TMI) et les prélèvements sociaux. Les SCPI santé françaises génèrent essentiellement des revenus fonciers, taxés à l'IR au barème progressif + PS 17,2 % (maintenu sur les revenus fonciers, contrairement aux revenus mobiliers qui sont à 18,6 % depuis la LFSS 2026).
| TDVM brut | TMI 11 % | TMI 30 % | TMI 41 % | TMI 45 % |
|---|---|---|---|---|
| 4,5 % (Pierval / Primovie) | 3,18 % | 2,38 % | 1,92 % | 1,75 % |
| 5,0 % (Pierre Expansion) | 3,54 % | 2,64 % | 2,13 % | 1,94 % |
| 5,5 % (Foncière Praticiens) | 3,90 % | 2,91 % | 2,35 % | 2,14 % |
| 6,0 % (EP Sophia) | 4,25 % | 3,17 % | 2,56 % | 2,33 % |
Frais d'entrée et durée minimale de détention
Les frais de souscription SCPI s'échelonnent de 8 % à 12 % du prix de la part. Ces frais sont amortis sur la durée de détention : à un TDVM net de 2,5 %, il faut environ 4 années de distributions nettes pour amortir un ticket d'entrée de 10 % — d'où l'horizon minimum de 8 à 10 ans imposé par les sociétés de gestion. Nous recommandons en cabinet de prévoir un horizon de 15 ans minimum pour absorber un cycle immobilier complet.
Pourquoi le TDVM seul est trompeur (importance du TRI 5 ans)
Le TDVM ne tient pas compte de la variation du prix de la part. Le TRI 5 ans (taux de rentabilité interne) intègre les distributions et l'évolution du prix. Le cas Primovie est éloquent : TDVM 2025 à 4,04 % mais TRI 5 ans à −1,19 %(source MeilleureSCPI au 5 mai 2026), parce que la baisse du prix de part −11,4 % a effacé plusieurs années de distributions. À l'inverse, Pierval Santé affiche un TRI 5 ans positif autour de 2,65 % grâce à un prix de part stable. Avant de souscrire, demandez systématiquement le TRI 5 ans à votre conseiller.
Quel rendement net pour un TMI 41 % en 2026 ?
Pour un investisseur au TMI 41 % en compte-titres direct, sur Foncière des Praticiens (TDVM 5,5 %), le rendement net annuel ressort à 2,35 % seulement. En assurance-vie post-8 ans (taxation au PFL 7,5 % + PS 17,2 % après abattement 4 600 € célibataire / 9 200 € couple), le rendement net remonte à environ 3,9 %. En démembrement temporaire nu-propriété 10 ans (décote économique 30 %), le rendement implicite atteint 3,5 % avec zéro impôt foncier et zéro IFI pendant 10 ans. Le bon montage double quasiment le rendement net.
6. Loi Bien Vieillir 2024 : qu'est-ce qui change pour le bail EHPAD ?
Le 8 avril 2024, la loi n° 2024-317dite « Bien Vieillir » a refondu la tarification des EHPAD et renforcé les contrôles ARS. Pour le bailleur SCPI, c'est tarification, contrôles et valorisations qui bougent — et pas seulement à la marge.
La réforme de la tarification EHPAD
La loi Bien Vieillir, prolongée par l'article 79 de la LFSS 2024 (loi n° 2023-1250 du 26 décembre 2023), lance une expérimentation de fusion des forfaits soins et dépendance dans 23 départements pilotes. Le décret n° 2025-168 du 20 février 2025précise les modalités. Traduction côté bailleur SCPI : le locataire EHPAD ne sait pas encore exactement combien d'argent public il touchera l'année prochaine, donc il négocie l'indexation des loyers en position défensive. Cette incertitude tiendra jusqu'à fin 2026 minimum, le temps que l'expérimentation se généralise.
Le renforcement des contrôles ARS
Le décret n° 2025-116 du 7 février 2025 a révisé les seuils GIR (Groupes Iso-Ressources) qui définissent le niveau de dépendance des résidents. Combiné aux contrôles renforcés post-Orpea (compta analytique obligatoire par établissement depuis le décret n° 2022-734 du 28 avril 2022, et arrêté du 29 décembre 2023 spécifique aux EHPAD privés lucratifs), le secteur est désormais sous une transparence financière sans précédent.
Impact sur la valorisation des SCPI Ehpad
L'effet réglementaire combiné se traduit par une baisse des valeurs d'expertise immobilièresur les EHPAD privés en 2024-2025, observée dans les rapports annuels des SCPI exposées. Primovie en est l'illustration la plus visible avec sa baisse de 11,4 % du prix de part. Pierval Santé, grâce à sa diversification européenne, a mieux résisté. Pour l'investisseur 2026 : la phase de réajustement est probablement derrière nous, mais les valeurs ne reviendront pas mécaniquement à leurs niveaux 2021-2022.
7. Comment vérifier l'exposition d'une SCPI santé au risque locataire post-Orpea ?
Trois ans après le scandale Orpea (livre Les Fossoyeurs de Victor Castanet en janvier 2022, rapport IGAS-IGF de mars 2022 qui a révélé 50,2 millions d'euros de dotations soins indûment utilisées 2017-2020), le groupe est devenu Emeis et a renoué avec un EBITDAR positif de 872 millions d'euros en 2025 (+19,2 %) après sa recapitalisation 2023-2024 menée par un consortium emmené par la Caisse des Dépôts. Mais pour un investisseur SCPI, le risque locataire concentré reste réel. Voici la checklist 5 points que nous appliquons en cabinet.
Point 1 — Poids cumulé Emeis + Clariane + DomusVi sous 20 %
Dans le rapport annuel de la SCPI, identifiez la part du patrimoine louée aux trois grands groupes EHPAD privés français : Emeis (ex-Orpea, 47 000 lits France), Clariane (ex-Korian, CA 5,31 milliards d'euros en 2025), DomusVi(non coté, ~200 EHPAD). Si le cumul dépasse 20 % du patrimoine SCPI, le risque locataire concentré est élevé. Idéal : chaque groupe à moins de 10 % et un cumul inférieur à 15 %.
Point 2 — WALT supérieur à 10 ans
Le WALT(Weighted Average Lease Term, durée moyenne pondérée des baux) doit dépasser 10 ans pour qu'une SCPI santé soit considérée comme défensive. Pierval Santé affiche 15,4 ans, ce qui est excellent. À l'inverse, une SCPI avec un WALT inférieur à 8 ans expose le bailleur à des renégociations de bail dans un contexte locataire fragilisé.
Point 3 — Géographie diversifiée hors France
Une SCPI santé 100 % France est exposée à la concentration des trois grands groupes. La diversification européenne (Allemagne, Pays-Bas, Belgique, Espagne, Irlande) introduit d'autres locataires (Korian Allemagne devenu Clariane DE, Vitanas, OmegaCare, Senior Living Group) et d'autres régulations. Pierval Santé est leader sur ce point avec 68 % hors France.
Point 4 — TOF supérieur à 92 %
Le taux d'occupation financier mesure la part des loyers effectivement encaissés par rapport au potentiel. Sous 92 %, la SCPI souffre de vacances locatives qui pèseront sur le TDVM des trimestres suivants. Vérifiez la stabilité du TOF sur 8 trimestres glissants.
Point 5 — Absence de griefs AMF récents et qualité de la SdG
Consultez le site de l'AMF (amf-france.org)pour vérifier l'absence de sanction ou de procédure récente contre la société de gestion. En mars 2024, l'AMF a publié une synthèse SPOT sur la commercialisation des SCPI en démembrement qui pointait des manquements d'information précontractuelle chez plusieurs SdG. L'étude CSA Research pour l'AMF de janvier 2025 a également souligné que le risque de liquidité des SCPI est sous-perçu par les épargnants. Préférez les sociétés de gestion historiques (Euryale, Praemia REIM, La Française REM, Sofidy) aux nouveaux entrants sans historique.
📜 Décret n° 2022-734 du 28 avril 2022 — compta analytique post-Orpea
Suite au scandale Orpea, le décret n° 2022-734 du 28 avril 2022 a imposé aux EHPAD privés à but lucratif une comptabilité analytique par établissement. L'arrêté du 29 décembre 2023 a précisé le périmètre pour Emeis, Clariane, DomusVi et les autres opérateurs lucratifs. Concrètement : la traçabilité des dotations publiques (soins, dépendance) est désormais auditable. Pour un bailleur SCPI, c'est un facteur positif : les groupes sont contraints à plus de transparence, ce qui réduit le risque de scandale futur.
8. Quelle fiscalité 2026 pour une SCPI santé selon l'enveloppe choisie ?
La même SCPI santé peut rendre 2,1 % net en compte-titres direct ou 3,8 % net en assurance-vie post-8 ans — soit du simple au double pour le même actif sous-jacent. Voici les cinq enveloppes qui changent vraiment la donne.
Schéma 1 — Compte-titres direct (CTO) : revenus fonciers réel + PS 17,2 %
C'est le mode de détention le plus courant. La SCPI est une société civile à transparence fiscale (article 8 du CGI) : les revenus que vous percevez sont qualifiés de revenus fonciers et imposés à votre nom à l'IR au barème progressif (tranches LF 2026 : 0 % jusqu'à 11 497 € / 11 % jusqu'à 29 315 € / 30 % jusqu'à 83 823 € / 41 % jusqu'à 180 294 € / 45 % au-delà, par part) + prélèvements sociaux 17,2 % maintenus(à ne pas confondre avec les 18,6 % qui s'appliquent aux revenus mobiliers depuis la LFSS 2026 promulguée par la loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025). Le régime micro-foncier 15 000 € ne s'applique pas si vous ne détenez que des SCPI (régime réel obligatoire, BOI-RFPI-DECLA-20). Plus-value à la cession des parts : 19 % IR + 17,2 % PS avec abattement par durée de détention (exonération totale IR à 22 ans, PS à 30 ans, conformément à l'article 150 U du CGI et au BOI-RFPI-PVI-20-20).
Schéma 2 — Assurance-vie classique (SCPI en unités de compte)
Toutes les SCPI ne sont pas accessibles en assurance-vie : il faut que la SCPI soit référencée dans le contrat. Quand c'est le cas (Pierval Santé chez plusieurs assureurs, Primovie chez Generali notamment), la mécanique change : pas d'imposition annuelle sur les distributions (capitalisation à l'intérieur du contrat), et au rachat, fiscalité de l'AV : PFU 30 % ou (au choix) prélèvement forfaitaire libératoire 12,8 % + PS 17,2 % avant 8 ans ; après 8 ans, abattement 4 600 € (célibataire) / 9 200 € (couple) puis PFL 7,5 % + PS 17,2 % sur la fraction qui correspond à des versements inférieurs à 150 000 € (au-delà, PFU 12,8 % + PS). Avantage majeur : transmission selon l'article 990 I du CGI avec abattement 152 500 € par bénéficiaire désigné (versements avant 70 ans).
Schéma 3 — Assurance-vie luxembourgeoise (AVL)
L'AVL combine les avantages fiscaux de l'AV française (rachat post-8 ans + transmission 990 I) et la sécurité du triangle luxembourgeois(assureur + dépositaire + commissariat aux assurances). La fiscalité au rachat reste française pour un résident fr. : pas d'avantage fiscal supplémentaire, mais accès à des SCPI européennes santé non distribuées en France, multidevises, et architecture du contrat plus flexible (fonds dédié FID/FAS à partir de 250 000 € de versement).
Schéma 4 — Démembrement temporaire nue-propriété (NP)
Le NP achète des parts de SCPI avec une décote économique typique de 25-40 % sur 10-15 ans, négociée par la société de gestion (et non selon le barème fiscal de l'article 669 du CGI, qui ne sert qu'aux droits de mutation, à l'IFI et à la donation). Pendant toute la durée du démembrement : zéro revenu foncier imposable (l'usufruit perçoit 100 % des loyers), zéro IFIsur la part NP (BOI-PAT-IFI-20-30-10), capitalisation implicite du capital. Au remembrement, le NP devient pleinement propriétaire et touche désormais les loyers (devenus imposables). C'est le montage le plus puissant pour un TMI 41-45 % avec exposition IFI.
Schéma 5 — Non-résident UE/EEE/Suisse
Pour un non-résident UE/EEE/Suisse qui détient des SCPI santé françaises, la fiscalité diffère selon la nature du revenu. Sur les revenus fonciers de source française : taux moyen minimum 20 % jusqu'à 29 315 € de revenus, puis 30 % au-delà + PS 17,2 % (les PS s'appliquent aux non-résidents pour les revenus immobiliers de source française). Sur les plus-values immobilièresà la cession des parts (article 244 bis A du CGI) : 19 % + PS 7,5 % de prélèvement de solidarité seulement (et non 17,2 %), en application de l'arrêt CJUE De Ruyter du 26 février 2015, codifié à l'article L. 136-7 du CSS et au règlement européen 883/2004 sur la coordination des systèmes de sécurité sociale. Le représentant fiscal accrédité est obligatoire au-delà de 150 000 € de cession (BOI-RFPI-PVINR-30-20). Pour les non-résidents HORS UE/EEE/Suisse (Singapour, Dubaï, États-Unis...), les PS restent à 17,2 % — l'arbitrage géographique du domicile fiscal vaut potentiellement 9,7 points de PS sur la plus-value.
Rendement net comparé selon l'enveloppe (TDVM brut 5 %, TMI 41 %, 2026)
Net CTO direct = 5 % × (1 − 0,41 − 0,172) = 2,09 % Net AV post-8 ans = 5 % × (1 − 0,247) = 3,77 % (PFL 7,5 % + PS 17,2 %, abat. dépassé) Net AV luxembourgeoise = 3,77 % (idem AV française) Net démembrement NP (10 ans, décote 30 %) = (5 % / 0,70) × (1 − 0) = 7,14 % capitalisation implicite — attention : ce n'est pas un revenu cash annuel, mais le gain implicite à terme via la décote Net non-résident UE = 5 % × (1 − 0,30 − 0,172) = 2,64 %
9. Démembrement temporaire en SCPI santé : 4 montages (et le piège SARL famille)
Le démembrement temporaire est le levier le plus puissant pour optimiser une SCPI santé pour un investisseur fortement imposé (TMI 41-45 %) ou exposé à l'IFI. Mais attention : un montage répandu sur le web ne fonctionne pas pour les SCPI — la SARL famille à l'IR.
Montage 1 — Démembrement personnel en couple
C'est le montage le plus simple. Le couple achète des parts de SCPI en démembrement temporaire : l'un des époux prend la nue-propriété, l'autre l'usufruit (ou des tiers institutionnels prennent l'usufruit). La décote économique est typiquement de 28-32 % pour une durée de 10 ans (barème négocié par la société de gestion, distinct du barème fiscal de l'article 669 du CGI). Pendant le démembrement, le NP ne perçoit pas de loyer et est exclu de l'assiette IFI. Avantages : simplicité, transparence fiscale, optimisation IR + IFI immédiate.
Montage 2 — Démembrement via SCI à l'IR
La SCI à l'IR conserve la transparence fiscale (article 8 du CGI) tout en facilitant la transmission. Les associés détiennent les parts SCI en démembrement (typiquement parents = usufruit, enfants = nue-propriété). La SCI achète des parts de SCPI en pleine propriété et perçoit les loyers (transmis aux usufruitiers). Avantages : transmission optimisée (abattement 100 000 € par enfant tous les 15 ans selon l'article 779 du CGI), succession structurée. Inconvénient : deux niveaux de démembrement à articuler (SCI puis SCPI), nécessite un notaire et un expert-comptable.
Montage 3 — Démembrement via SCI à l'IS
La SCI à l'IS perd la transparence fiscale : les revenus sont imposés à l'IS au niveau de la SCI (15 % jusqu'à 42 500 €, 25 % au-delà), avec déductibilité des charges et amortissement des biens (impossible à l'IR). Pour une SCPI à TDVM 5 %, la SCI à l'IS amortit fiscalement la part (durée 25-30 ans) et l'IS effectif tombe à 0-3 % les premières années. À la cession des parts SCPI : PV imposée à l'IS 25 %. À la distribution de dividendes par la SCI vers l'associé : PFU 30 %. Profil cible : investisseur professionnel ou dirigeant avec patrimoine en réinvestissement long terme. Attention à la double imposition économique IS + PFU au moment de la distribution.
Montage 4 — Détention via holding patrimoniale à l'IS
Pour un dirigeant qui dispose d'une holding patrimoniale avec trésorerie excédentaire (typiquement après cession d'entreprise via apport-cession 150-0 B ter), la holding peut acheter directement des parts de SCPI santé en pleine propriété ou en démembrement NP. La fiscalité est identique à la SCI à l'IS (IS au niveau de la holding, PFU à la distribution), mais avec l'avantage de mutualiser la trésorerie professionnelle. C'est l'un des usages de la holding patrimoniale que nous voyons le plus en cabinet.
⚠ Le piège SARL famille à l'IR pour SCPI : pourquoi c'est impossible
Beaucoup de sites SEO recommandent de détenir des SCPI via une SARL famille à l'IRen utilisant l'option de l'article 239 bis AA du CGI. C'est une erreur factuelle.
L'article 239 bis AA réserve l'option à l'IR aux SARL dont l'activité est : industrielle, commerciale, artisanale, agricole, ou de profession libérale (BOI-IS-CHAMP-20-20-10). La détention de parts de SCPI est une activité civile qui n'entre dans aucune de ces catégories. Concrètement : une SARL famille qui détient des SCPI reste à l'IS de droit commun(15 % jusqu'à 42 500 €, 25 % au-delà), avec perte de la transparence fiscale article 8 du CGI.
Si vous voulez la transparence fiscale + structure familiale : optez pour une SCI à l'IR(article 8 du CGI), pas une SARL famille. Si vous voulez l'amortissement fiscal et la trésorerie professionnelle : SCI à l'IS ou holding patrimoniale à l'IS.
10. IFI et SCPI santé : comment optimiser ?
Si votre patrimoine net immobilier dépasse 1 300 000 € au 1er janvier 2026, vous êtes redevable de l'impôt sur la fortune immobilière (IFI). Les parts de SCPI sont incluses dans l'assiette IFI à leur valeur vénale au 1er janvier(BOI-PAT-IFI-20-30-10). Pour une poche SCPI santé de 200 000 €, l'IFI annuel est d'environ 1 000 € au taux moyen 0,5 %. Sur 10 ans, c'est 10 000 € d'IFI évitable.
Calcul IFI sur SCPI en pleine propriété
Le seuil de déclenchement IFI est maintenu à 1 300 000 €de patrimoine net immobilier (LF 2026). Le barème est progressif de 0,5 % à 1,5 %. Une SCPI santé en pleine propriété est intégralement dans l'assiette. La valeur vénale retenue est en général le prix de retrait communiqué par la société de gestion au 1er janvier.
L'effet démembrement : NP exclu de l'assiette pendant 10 ans
C'est l'optimisation IFI la plus puissante pour une SCPI santé. Pendant toute la durée du démembrement temporaire, le nu-propriétaire est exclu de l'assiette IFI(BOI-PAT-IFI-20-30-10). L'usufruitier supporte 100 % de l'assiette. Si l'usufruit est détenu par une personne morale (typiquement une foncière institutionnelle qui achète l'usufruit temporaire) ou par un usufruitier exonéré (par exemple un usufruit légal en succession), le NP particulier ne paie pas d'IFI sur ces parts pendant 10 ans.
Le plafonnement 75 % du revenu net imposable
L'IFI est plafonné à 75 % du revenu net imposable(article 977 du CGI). Pour un investisseur avec patrimoine élevé mais revenus modestes (typiquement un retraité fortement imposé sur le patrimoine mais pas sur les pensions), le plafonnement peut neutraliser une bonne partie de l'IFI dû. C'est un levier complémentaire au démembrement.
11. Cas pratiques chiffrés à l'euro près : 5 personae
Les principes, c'est bien. Voir le calcul appliqué à un profil proche du vôtre, c'est mieux. Cinq personae illustrent les 5 montages possibles. Les chiffres sont calculés sur la base des taux 2026 (IR barème LF 2026, PS 17,2 % sur revenus fonciers, IFI seuil 1,3 M€).
Lecture importante
Les profils Julien & Anne, Dr Marchand, Martine, Karim et Philippe sont des personae illustratifs, librement inspirés de situations rencontrées en cabinet. Les chiffrages sont théoriques : ils dépendent du taux d'IS applicable à l'exercice considéré, de l'évolution de la valeur des parts SCPI, des frais de souscription effectivement appliqués par la société de gestion, et de la décote économique négociée en cas de démembrement.
Cas 1 — Julien & Anne (couple cadres Paris, 45 ans, 750 K€ de patrimoine)
Profil : Julien (45 ans, directeur marketing) et Anne (42 ans, médecin salariée) vivent à Paris. Revenus du couple 145 000 € bruts (TMI 41 % par part). Patrimoine : résidence principale 380 000 € + AV 180 000 € + PEA 90 000 € + livrets 100 000 €. Pas d'IFI (patrimoine immobilier net 380 000 €). Objectif : diversifier dans la SCPI santé pour préparer la retraite à 20 ans, sans surcharger leur IR actuel.
Recommandation : 50 000 € en démembrement temporaire nue-propriété Pierval Santé sur 10 ans, décote économique 30 % (prix part NP 70 % de la pleine propriété). Coût net : 50 000 €. Valeur en pleine propriété à terme : 71 428 €.
- Pendant 10 ans : aucun revenu foncier imposable (l'usufruitier perçoit 100 % des loyers), aucune assiette IFI sur ces parts.
- Capitalisation implicite : gain net 21 428 € sur 10 ans = 3,6 % de rendement annualisé sans aucun impôt foncier.
- Au remembrement (année 11) : pleine propriété, revenus fonciers ~2 850 €/an, IR au TMI 41 % + PS 17,2 % = revenus nets ~1 650 €/an.
Comparaison vs détention directe en pleine propriété : 50 000 € en CTO direct sur Pierval (TDVM 4,06 %) génère 2 030 € de loyers/an, taxés à 58,2 % (TMI 41 % + PS 17,2 %), soit 848 € net/an. Sur 10 ans : 8 480 € + plus-value latente faible. Le démembrement double quasiment le gain net.
Cas 2 — Dr Marchand (chirurgien-dentiste libéral Annecy, 49 ans, 1,1 M€)
Profil : Dr Marchand exerce en libéral à Annecy, BNC 220 000 €/an (TMI 45 %). Patrimoine : SELARL d'exercice 350 000 € + résidence principale 480 000 € + PER 80 000 € + AV 130 000 € + livret A 60 000 € + 100 000 € de trésorerie excédentaire à placer. Pas d'IFI (patrimoine immobilier net 480 000 €). Objectif : placer la trésorerie excédentaire en SCPI santé via une structure professionnelle, en optimisant la fiscalité.
Recommandation : création d'une SCI à l'IS familiale détenue 99 % par Dr Marchand et 1 % par son épouse. La SCI à l'IS achète l'usufruit temporaire 10 ans de 100 000 € de parts LF Avenir Santé (clé usufruit 30 %, soit prix d'achat 30 000 €). Pourquoi pas de pleine propriété ? Parce que l'amortissement fiscal de parts de SCPI détenues en pleine propriété par une SCI à l'IS n'est PAS autorisé (doctrine constante : pas d'amortissement sur parts de société civile). Seul l'amortissement de l'usufruit TEMPORAIRE est admis, linéairement sur la durée de l'usufruit. Et l'option SARL famille à l'IR (article 239 bis AA du CGI) reste impossible pour la détention de SCPI = activité civile non éligible.
- Loyers annuels SCI (usufruitier perçoit 100 %) : 100 000 € × 5,08 % = 5 080 € de revenus fonciers, comptabilisés en revenus à l'IS.
- Amortissement fiscal de l'usufruit : 30 000 € / 10 ans = 3 000 €/ande charge d'amortissement déductible à l'IS.
- IS net SCI : (5 080 − 3 000) × 15 % (tranche réduite jusqu'à 42 500 €) ≈ 312 €/an, soit un taux effectif de 6,1 %.
- Capitalisation à la SCI : 4 768 €/an (loyers nets d'IS). Sur 10 ans : ~47 680 € de trésorerie SCI cumulée.
- Extinction usufruit année 10 : zéro imposition (article 1133 CGI), le nu-propriétaire (autre membre de la famille ou Dr Marchand lui-même selon montage) récupère la pleine propriété sans frottement.
Comparaison vs détention directe en pleine propriété : 30 000 € investis en CTO direct pour Dr Marchand au TMI 45 % : revenus 1 524 € (sur la quote-part proportionnelle), taxés à 62,2 % (45 + 17,2), soit 576 € net/an. Sur 10 ans : 5 760 €. Le montage SCI IS + usufruit temporaire génère environ 42 000 € de plus sur 10 ans à investissement équivalent, grâce au combo amortissement + IS réduit 15 %.
Cas 3 — Martine (veuve 71 ans, 900 K€)
Profil : Martine, 71 ans, veuve depuis 3 ans, vit dans son appartement à Lyon (valeur 350 000 €). Pension de réversion 28 000 €/an (TMI 11 %). Patrimoine : appartement 350 000 € + AV 320 000 € (héritage) + livret A + LDDS 65 000 € + 120 000 € à placer. Pas d'IFI. Objectif : complément retraite mensuel régulier, refuse le risque crédit, accepte une exposition immobilière limitée.
Recommandation : 120 000 € en SCPI Pierval Santé en pleine propriété, sur compte-titres direct. Pourquoi Pierval ? Profil défensif européen, 68 % hors France, WALT 15,4 ans, prix de part stable. Pas de démembrement : à 71 ans, Martine veut les revenus immédiats.
- Loyers annuels bruts : 120 000 € × 4,06 % = 4 872 € (~406 €/mois).
- Fiscalité : au TMI 11 %, IR 536 € + PS 17,2 % (sur la fraction française des revenus) 503 € = 1 039 € d'impôt. Revenus nets : 3 833 €/an, soit ~320 €/mois.
- Bonus convention bilatérale : 68 % des loyers Pierval viennent de filiales européennes (Allemagne, Pays-Bas). Sur la fraction étrangère, application de la convention bilatérale : souvent pas de PS français sur ces revenus, juste un crédit d'impôt pour l'impôt étranger payé. Net réel estimé plus proche de 340 €/mois.
Frais d'entrée 10 % : 12 000 € absorbés en 4 ans environ. Horizon recommandé : 12-15 ans minimum.
Cas 4 — Karim (expatrié Singapour, 42 ans, 1,8 M€)
Profil : Karim, 42 ans, fonctions financières à Singapour depuis 5 ans, non-résident fiscal français. Revenus salariaux ~280 000 € (imposition locale). Patrimoine France : AV française 220 000 € + PEE Singapour 350 000 € + appartement Paris 11e loué 180 000 € + 200 000 € à placer en SCPI. Pas d'IFI (non-résident, mais attention au patrimoine immobilier français supérieur à 1,3 M€ qui resterait taxable). Objectif : placement immobilier passif en France, sortie quand retour France prévue dans 5-8 ans.
Recommandation : 200 000 € en SCPI Pierval Santé en pleine propriété, sur compte-titres direct chez un dépositaire français. Pourquoi Pierval ? 68 % hors France permet d'échapper en partie au régime français des revenus fonciers (convention bilatérale s'applique sur la fraction étrangère).
- Loyers annuels bruts : 200 000 € × 4,06 % = 8 120 €.
- Fiscalité non-résident hors UE : sur la fraction française des loyers (~32 % = 2 598 €), taux moyen minimum 20 % + PS 17,2 % = 967 €. Sur la fraction étrangère (~68 % = 5 522 €), convention bilatérale (par exemple Allemagne, Pays-Bas) : souvent pas de fiscalité française supplémentaire, juste un crédit d'impôt pour l'impôt local.
- Revenu net annuel estimé : ~6 800 € (taux effectif de 16 % vs ~37 % en TMI résident).
- Plus-value à la cession (5-8 ans) : 19 % IR + PS 17,2 %(Singapour est hors UE/EEE/Suisse : l'exonération CSG/CRDS issue de l'arrêt CJUE De Ruyter et codifiée à l'article L. 136-7 du CSS ne s'applique PAS — elle est réservée aux affiliés à un régime de sécurité sociale UE/EEE/Suisse au sens du règlement européen 883/2004). Karim paie donc le PS plein.
Représentant fiscal accrédité : obligatoire au-delà de 150 000 € de cession (BOI-RFPI-PVINR-30-20). Coût~1 % du prix de cession. Si Karim avait été résident UE/EEE/Suisse (par exemple Lisbonne, Genève, Madrid), le PS aurait été limité à 7,5 % de prélèvement de solidarité seulement : l'arbitrage géographique vaut potentiellement 9,7 points de PS sur la plus-value.
Cas 5 — Philippe (famille recomposée 55 ans, 1,2 M€)
Profil : Philippe, 55 ans, dirigeant SAS, deux enfants d'un premier mariage + une fille de 12 ans avec sa compagne actuelle. Revenus 180 000 € bruts (TMI 41 %). Patrimoine : SAS d'exploitation 600 000 € (titres) + résidence principale 380 000 € + AV française 150 000 € + 80 000 € à placer. Projet : résidence en Belgique d'ici 5 ans (rapprochement famille recomposée). Pas d'IFI (patrimoine immobilier net 380 000 €). Objectif : placement défensif transmissible, articulation succession.
Recommandation : 80 000 € en SCPI européennes santé (Pierval) logées en assurance-vie luxembourgeoise (AVL), contrat dédié multidevises ouvert chez One Life ou Sogelife. Pourquoi AVL ? (1) Triangle de sécurité luxembourgeois (assureur + dépositaire + commissariat), (2) accès facilité aux SCPI européennes santé non distribuées en France, (3) anticipation déménagement Belgique (portabilité fiscale et règles spécifiques pour les non-résidents).
- Pendant 8 premières années : capitalisation à l'intérieur du contrat, aucune imposition annuelle.
- En cas de déménagement Belgique (année 5) : maintien du contrat AVL, bascule sous le régime fiscal belge (article 19bis CIR — taxation des plus-values sur fonds patrimoniaux à 30 % au rachat, mais portabilité du contrat).
- Transmission : si Philippe désigne sa fille de 12 ans bénéficiaire en cas de décès avant 70 ans, application de l'article 990 I du CGI avec abattement 152 500 € par bénéficiaire (versement effectué avant 70 ans).
Coût : ticket d'entrée AVL ~100 000 € (certains contrats acceptent 80 000 €), frais d'entrée 0-2 %, frais gestion 1,2 %/an. La SCPI logée en AVL conserve son TDVM (sans frottement fiscal annuel).
Vous reconnaissez votre profil dans l'un des 5 cas ? Le bon montage chez vous peut représenter 30 à 50 % de rendement net en plus sur 10 ans.
En 30 minutes de bilan patrimonial, nous chiffrons votre situation précise (TMI, IFI, horizon, enveloppe optimale) et nous vous remettons un rapport écrit décisionnel avec la sélection des 2 ou 3 SCPI santé les mieux adaptées à votre patrimoine.
12. SCPI santé vs SCPI bureaux, logistique, diversifiées : faut-il diversifier ?
Le rendement n'est pas tout. Le tableau ASPIM du 4e trimestre 2025 ressort une hiérarchie claire : SCPI diversifiées européennes 6,0 % > logistique 5,6 % > bureaux 4,6 % > santé/éducation 4,2 %. Doit-on en déduire qu'il faut abandonner la santé ? Non, mais il faut savoir ce qu'on achète.
| Catégorie SCPI | TDVM 2025 | Perf globale 2025 | Volatilité prix part | Risque locataire | Quand préférer |
|---|---|---|---|---|---|
| Diversifiées européennes | 6,0 % | +6,3 % | Faible | Très diversifié | Rendement + croissance |
| Logistique / activités | 5,6 % | +5,8 % | Modérée | Concentré (Amazon, DHL) | Profil croissance e-commerce |
| Commerces | 4,9 % | +4,1 % | Modérée | Diversifié | Profil rendement régulier |
| Bureaux | 4,6 % | ~0 % | Élevée | Diversifié | Profil contracyclique |
| Santé / éducation | 4,2 % | −1,3 % | Modérée | Concentré (Emeis, Clariane) | Profil défensif anti-cycle, horizon 15+ ans |
| Résidentiel | 4,2 % | −4,5 % | Élevée | Diversifié | Profil patrimonial long terme |
Quand préférer la SCPI santé
On reste sur la santé dans trois configurations bien précises. D'abord pour diversifier thématiquement un portefeuille déjà investi en bureaux ou logistique, sur 10 à 20 % de l'allocation SCPI globale. On y va aussi quand on cherche à optimiser l'IFI via le démembrement temporaire nue-propriété, dès que le patrimoine dépasse 1,3 M€. Et enfin si on a une conviction démographiquesur 15-20 ans — la sous-performance 2024-2025 reste probablement un creux passager, alors que le vieillissement, lui, reste structurel.
Quand préférer la SCPI diversifiée européenne
Pour un investisseur qui cherche le meilleur rendement net avec diversification géographique automatique, les SCPI diversifiées européennes (Corum Origin, Iroko Zen, Remake Live, Upêka) battent largement la santé avec un TDVM 6 % et une performance globale 2025 positive +6,3 %. Voir notre classement top 30 SCPI 2026 pour les sélections complètes.
L'allocation cible que nous recommandons en cabinet
Pour un investisseur avec patrimoine 500 000 € à 2 M€, allocation SCPI 15-25 % du patrimoine financier, nous recommandons en général : 40-50 % SCPI diversifiées européennes (rendement), 20-30 % SCPI logistique (croissance e-commerce), 10-20 % SCPI santé (défensif anti-cycle), 10 % SCPI résidentiel ou bureaux opportuniste (contracyclique). La SCPI santé est rarement la pierre angulaire : c'est une brique de diversification.
En résumé, ce qu'il faut garder en tête
- La SCPI santé joue défensif, pas rendement-roi.TDVM 2025 à 4,2 %, performance globale −1,3 % — on est loin des diversifiées européennes à 6 %. Le vieillissement démographique reste un moteur structurel (+5,7 M de plus de 75 ans d'ici 2070), mais ne fait pas un rendement court terme. Horizon recommandé : 15-20 ans minimum.
- Le top 6 français 2026 a deux profils : défensif (Pierval, Épargne Pierre Sophia) et rendement (Foncière des Praticiens, LF Avenir Santé, Pierre Expansion Santé). Primovie est en restructuration(prix part −11,4 %, 5,3 % parts en attente). Vérifiez systématiquement la checklist 5 points post-Orpea avant d'arbitrer.
- L'enveloppe change tout.Une même SCPI Pierval donne un rendement net de 2,1 % en compte-titres direct au TMI 41 %, de 3,8 % en assurance-vie post-8 ans, et de 3,6 % en démembrement temporaire NP 10 ans avec zéro impôt foncier et zéro IFI. Le démembrement NP est le levier le plus puissant pour les patrimoines exposés à l'IFI. La SARL famille à l'IR est un piège SEO qui ne fonctionne pas pour les SCPI.
Une allocation SCPI se chiffre, elle ne se devine pas. En 30 minutes de bilan avec un CGP de Hagnéré Patrimoine, on pose le calcul sur votre TMI, votre IFI, votre horizon et votre enveloppe optimale, et vous repartez avec un rapport écrit décisionnel et les deux ou trois SCPI santé qui collent vraiment à votre patrimoine.
Vous voulez la sélection 2026 des 6 SCPI santé du marché et le bon montage pour votre patrimoine ?
Le bon arbitrage entre SCPI santé, bureaux, logistique et diversifiée peut représenter 1,5 à 2 points de rendement net annuel selon votre TMI et votre exposition IFI. Hagnéré Patrimoine pose le calcul chiffré sur votre situation et vous remet un rapport écrit décisionnel.
Mise à jour : 12 mai 2026. Sources : Code monétaire et financier (articles L. 214-86 à L. 214-126, L. 532-9), Code général des impôts (articles 8, 14 à 33 quinquies, 150 U à 150 VH, 244 bis A, 669, 779, 968, 977), Code de la santé publique (article L. 6122-1 à L. 6122-22), Code de l'action sociale et des familles (article L. 313-12), Livre des procédures fiscales (R*196-1), directive AIFM 2011/61/UE, BOFiP (BOI-RFPI-CHAMP-10, BOI-RFPI-CHAMP-30-20, BOI-RFPI-DECLA-20, BOI-RFPI-PVI-20-20, BOI-RFPI-PVINR-20-20, BOI-PAT-IFI-20-30-10, BOI-PAT-IFI-20-30-20, BOI-ENR-DMTG-10-10-20-20, BOI-IS-CHAMP-20-20-10), loi n° 2024-317 du 8 avril 2024 dite « Bien Vieillir », LFSS 2024 (loi n° 2023-1250 du 26/12/2023 article 79), LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30/12/2025 article 12), LF 2026 (loi n° 2026-103 du 19/02/2026), décret n° 2022-734 du 28 avril 2022 (compta analytique ESSMS), décret n° 2025-116 du 7 février 2025 (seuils GIR), décret n° 2025-168 du 20 février 2025 (expérimentation fusion soins/dépendance), décret n° 2025-189 du 27 février 2025 (simplification autorisations soins), arrêté du 29 décembre 2023 (compta analytique EHPAD lucratifs), instruction AMF DOC-2019-04 (SCPI), synthèse SPOT AMF mars 2024, étude CSA Research pour l'AMF janvier 2025, rapport IGAS-IGF mars 2022 sur la gestion EHPAD, rapport Cour des comptes février 2022 et janvier 2025 (audit Verger d'Anna groupe Emeis), ASPIM communiqué 4T 2025 du 10/02/2026, DREES ER n° 1351 novembre 2025, INSEE Première n° 1881 et n° 2078, rapports annuels 2024 des sociétés de gestion Euryale, Praemia REIM, La Française REM, Foncière Magellan, Sofidy, Atland Voisin.
Ce guide est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. L'investissement en SCPI comporte un risque de perte en capital, une liquidité dépendante du marché secondaire, et les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les situations patrimoniales étant toutes différentes, consultez un conseiller en gestion de patrimoine certifié pour une recommandation adaptée à votre situation. Hagnéré Patrimoine — SAS au capital de [montant] €, siège social 7 Rue Ernest Filliard 73000 Chambéry, RCS Chambéry [n°], immatriculée à l'ORIAS sous le numéro [XXXXXXXX] en qualité de conseiller en investissements financiers (CIF) membre de la CNCGP, courtier en opérations de banque et services de paiement (COBSP) et courtier d'assurance (COA).


