Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Guide expert GFI/GFF 202630 minMis à jour 9 mai 20266 cas chiffrés

Investir en forêt en 2026 : 25 % de crédit d'impôt + transmission allégée

Investir dans un groupement forestier (GFI ou GFF) est l'un des rares placements qui cumule plusieurs avantages fiscaux en 2026 : 25 % de crédit d'impôt immédiat sur votre souscription (DÉFI Forêt art. 200 quindecies CGI, plafond 12 500 € couple, prorogé jusqu'au 31/12/2027) et 75 % d'abattement sur les droits de succession (régime Monichon art. 793 2° 3° CGI). L'exonération d'IFI des trois quarts (art. 976 CGI, engagement 30 ans) vaut pour la forêt en direct et les GFF, pas pour les GFI (BOI-PAT-IFI-30-20, § 120). Alternative IR-PME 18 % (art. 199 terdecies-0 A) pour les grosses souscriptions (plafond 100 000 € couple). 23 sections, 10 GFI actifs comparés (France Valley Patrimoine 654 M€ ELTIF 2.0, Forêts XIV/XX, Amundi, Forecial, CoeurForest, Vatel, Epicure), rendements réels 1,5 à 3 % distribués + valorisation foncière (TRI 5,29 %/an indice IEIF ASFFOR), 6 cas chiffrés, jurisprudence Cass. com. 2020-2026, transmission par démembrement (cumul Monichon + barème 669).

STRATÉGIE GFI/GFF

Activer le combo DÉFI 25 % + Monichon 75 % et transmettre via démembrement

DÉFI × Monichon × ELTIF × démembrement × diversification massifs : un CGP multi-partenaires chiffre votre stratégie GFI/GFF, en lien avec votre notaire.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Combo DÉFI + succession
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Audit GFI/GFF 360°
  • Plan d'action écrit

DÉFI ACQUISITION

25 %

PLAFOND COUPLE

12 500 €

EXO IFI (GFF, PAS GFI)

75 %

EXO MONICHON

75 %

ENGAGEMENT GD

30 ans

Équipe Hagnéré Patrimoine·Cabinet de conseil en gestion de patrimoine non détenu par une banque ni par un assureur

CIF · COA · COBSP · ORIAS 23002291 · adhérent CNCEF Patrimoine

§ 1PIVOT·5 MIN

GFI et GFF : pourquoi c'est le placement patrimonial le plus sous-estimé de France

En résumé : les GFI (Groupements Forestiers d'Investissement) cumulent un crédit d'impôt immédiat de 25 % (art. 200 quindecies CGI) et une exonération de droits de succession de 75 % (régime Monichon, art. 793 2° 3°). L'exonération d'IFI de 75 % (art. 976 CGI) est réservée à la forêt détenue en direct et aux parts de GFF : l'administration en exclut les GFI (BOI-PAT-IFI-30-20, § 120). Rendement moyen +5,29 %/an sur 10 ans (indice IEIF ASFFOR), ticket à partir de 1 000 €. Mise à jour : 9 mai 2026.

En 60 secondes — ce que ce guide vous apporte

  • Le duo fiscal des GFI : crédit 25 % (DÉFI) et succession 75 %. L'exonération d'IFI de 75 % ne vaut que pour la forêt en direct et les GFF, pas pour les GFI.
  • Plafond crédit DÉFI : 1 562,50 € (célibataire) / 3 125 € (couple), sur dépenses de 6 250 / 12 500 €.
  • Régime IR-PME alternatif : 18 % (art. 199 terdecies-0 A), plafond 50 000 / 100 000 € de souscription — plus puissant pour les gros tickets.
  • Rendement réel : +5,29 %/an sur 10 ans (indice IEIF ASFFOR), dont ~1,5-2,5 % de distribution + ~3,5 % de revalorisation foncière.
  • Pour qui ? TMI 41-45 %, horizon 15-20 ans accepté, transmission anticipée (l'IFI ne compte que pour la forêt en direct ou les GFF).
  • 10 GFI comparés : France Valley, Forecial, CoeurForest, Vatel, Amundi, Epicure — tickets de 1 000 € à 36 750 €.
  • Temps de lecture : 30 min pour maîtriser les 3 régimes fiscaux et choisir le véhicule.

Références légales mobilisées dans ce guide

  • Art. 200 quindecies CGI : crédit d'impôt DÉFI Forêt 25 % (remplace l'art. 199 decies H abrogé)
  • LF 2023 art. 10 (loi 2022-1726 du 30/12/2022) : refonte crédit d'impôt
  • Loi 2023-580 du 10/07/2023 : prorogation DÉFI jusqu'au 31/12/2027
  • Art. 976 CGI : exonération IFI 75 % bois, forêts et parts de GFF
  • BOFiP BOI-PAT-IFI-30-20, § 120 : les parts de GFI et de SEF sont exclues de l'exonération d'IFI
  • Art. 793 2° 3° et 793 bis CGI : régime Monichon, exonération succession 75 %
  • Art. 76 CGI : forfait forestier (revenus imposables au revenu cadastral)
  • BOFiP BOI-IR-RICI-60 (maj 12/06/2024) : doctrine DEFI Forêt
  • Art. L.312-1 Code forestier : PSG obligatoire > 20 ha (seuil abaissé de 25 à 20 ha par la loi 2023-580 du 10/07/2023 art. 30, décret 2023-1281 du 26/12/2023)
  • Loi PACTE du 22/05/2019 : création du statut GFI

Glossaire express — 12 sigles à connaître

  • GFI (Groupement Forestier d'Investissement) : société civile agréée AMF ouverte au grand public, créée par la loi PACTE 2019.
  • GFF (Groupement Foncier Forestier) : structure historique (loi 1954), non agréée AMF, cercle restreint familial.
  • GF (Groupement Forestier) : terme générique qui recouvre GFF et GFI.
  • AMF (Autorité des Marchés Financiers) : régulateur français des marchés financiers et des sociétés de gestion.
  • SGP (Société de Gestion de Portefeuille) : société agréée AMF qui gère un ou plusieurs GFI (ex : France Valley, Amundi Immobilier, Fiducial Gérance).
  • FIA (Fonds d'Investissement Alternatif) : catégorie européenne de fonds régie par la directive AIFM à laquelle appartiennent les GFI.
  • DÉFI Forêt : Dispositif d'Encouragement Fiscal à l'Investissement en forêt, codifié à l'art. 200 quindecies CGI. Trois volets : Acquisition, Travaux, Assurance.
  • PSG (Plan Simple de Gestion) : document de gestion forestière obligatoire > 20 ha (depuis la loi 2023-580 du 10/07/2023), agréé CRPF.
  • CRPF (Centre Régional de la Propriété Forestière) : organisme public qui agrée les PSG.
  • DDT / DDTM (Direction Départementale des Territoires / et de la Mer) : administration locale qui délivre le certificat de gestion durable requis pour les exonérations IFI et Monichon.
  • DIC PRIIPS (Document d'Information Clé, règlement UE 1286/2014) : document de transparence obligatoire remis à chaque souscripteur (risques, frais, scénarios de performance).
  • DFCI (Défense de la Forêt Contre l'Incendie) : dispositifs préventifs (pistes, débroussaillement) dont les coûts sont éligibles au DEFI Travaux.
  • Régime Monichon : exonération de 75 % des droits de mutation (donations et successions) sur bois, forêts et parts de groupements forestiers (art. 793 CGI).

Vous cherchez à réduire votre impôt sur le revenu et à préparer la transmission de votre patrimoine à vos enfants — sans exploser votre budget fiscal. Vous avez exploré le PER, les SCPI, l'assurance-vie luxembourgeoise, peut-être même le Pacte Dutreil. Chez Hagnéré Patrimoine, on voit régulièrement passer un dispositif dont presque personne ne parle et qui coche pourtant ces deux cases à lui tout seul : le Groupement Forestier d'Investissement.

Créé par la loi PACTE du 22 mai 2019 (modifiant les art. L.214-86 et suivants du Code monétaire et financier), le GFI est une société civile, dont l'offre au public fait l'objet d'une note d'information visée par l'AMF, qui détient et gère un portefeuille de massifs forestiers français. En souscrivant à ses parts, vous devenez co-propriétaire d'une forêt diversifiée — souvent plus de 100 massifs — sans avoir à gérer quoi que ce soit. Ticket d'entrée : à partir de 1 000 €. Horizon : 15 à 20 ans minimum. Rendement historique (indice IEIF ASFFOR) : +5,29 %/an sur 10 ans, +3,76 %/an sur 27 ans (1997-2024, +170,8 % cumulé — indice IEIF ASFFOR). Sans corrélation avec les marchés actions ou obligataires.

Les avantages fiscaux de la forêt

  • Crédit d'impôt IR 25 % dès l'année de souscription (art. 200 quindecies CGI, plafond 12 500 € couple)
  • Exonération droits succession/donation 75 % au moment de la transmission (art. 793 2° 3°, régime Monichon)
  • Fiscalité des revenus quasi nulle (forfait forestier art. 76 CGI, base = revenu cadastral)
  • Exonération IFI 75 % (art. 976 CGI) pour la forêt en direct et les parts de GFF seulement : les parts de GFI comptent pour leur valeur entière (BOI-PAT-IFI-30-20, § 120)

Le Pacte Dutreil offre 75 % succession mais suppose une entreprise opérationnelle. L'AVL offre exit tax 0 % mais ne réduit pas l'IFI. Les SCPI donnent du rendement mais restent taxées à 100 % d'IFI, comme les parts de GFI. Le GFI agit sur l'impôt sur le revenu et sur la transmission.

Soyons honnêtes tout de suite : ce placement n'est pas pour tout le monde. Sa liquidité est faible (6 mois à 2 ans pour céder), ses frais d'entrée élevés (10 à 12 %), et son rendement distribué modeste (1,5 à 2,5 %/an). Il n'a de sens qu'à partir d'un horizon de 15 ans minimum et d'un patrimoine déjà diversifié. Mais pour un cadre à TMI 41 ou 45 % qui veut transmettre, c'est probablement le meilleur rapport qualité/fiscalité du marché français.

Ce guide couvre tout : la différence entre GFI et GFF, les trois volets du DEFI Forêt, le régime Monichon, l'indice IEIF ASFFOR, la cartographie des 10 GFI actifs en 2026 (France Valley, Forecial, CoeurForest, Vatel, Amundi), 6 cas pratiques chiffrés, la jurisprudence récente, et les 12 erreurs qui peuvent vous coûter l'intégralité de l'avantage fiscal. Commençons par une clarification indispensable : la différence exacte entre GFI et GFF.

§ 2TERMIN.·4 MIN

GFI, GFF, GF : quelle différence ?

Les trois sigles circulent dans les guides patrimoine, souvent interchangés, et c'est une erreur. Ces trois véhicules existent en droit français, mais ils obéissent à des régimes juridiques distincts et ne donnent pas tous accès aux mêmes avantages fiscaux.

Tableau comparatif : Véhicule — Cadre juridique — Note d'information visée par l'AMF — Appel public épargne — Ticket minimum — Premier cas : GF (Groupement Forestier)
VéhiculeCadre juridiqueNote d'information visée par l'AMFAppel public épargneTicket minimum
GF (Groupement Forestier)Art. L.331-1 Code forestier (loi 1954)NonNonVariable
GFF (Groupement Foncier Forestier)Art. L.331-4 à L.331-6 Code forestierNonLimité 149 investisseurs5 000 € typique
GFI (Groupement Forestier d'Investissement)Art. L.214-86 CMF (loi PACTE 2019)Oui (offre au public)Oui1 000 € à 6 300 €
GFCE (Citoyen Écologique)Label associatif (Réseau Alternatives Forestières)NonNonTrès variable

En pratique, si vous êtes un investisseur grand public sans lien familial avec une forêt existante, vous souscrirez presque toujours à un GFI. C'est le seul véhicule conçu pour l'investisseur lambda : note d'information visée par l'AMF, document d'information clé (DIC PRIIPS), un ticket abordable, et une gestion professionnelle. Les GFF sont historiquement réservés aux familles propriétaires de forêts (Rothschild, Mercier, de la Rochefoucauld) et ne dépassent pas 149 investisseurs par placement privé.

Le GFI est né de la loi PACTE en 2019

Avant 2019, l'investissement forestier via véhicule collectif grand public était quasi impossible : les GFF ne pouvaient pas faire appel public à l'épargne. La loi PACTE du 22 mai 2019 a créé le statut de GFI (art. L.214-86 et L.231-1 du Code monétaire et financier), permettant aux sociétés de gestion agréées par l'AMF de commercialiser des parts de groupements forestiers auprès du grand public, avec les mêmes avantages fiscaux que les GFF traditionnels à une exception près : l'exonération d'IFI, dont l'administration exclut les GFI. France Valley, leader historique, détenait déjà 1 milliard d'encours via GFF avant de basculer massivement sur des structures GFI après 2019.

Dans tout ce guide, quand nous parlons de « GFI » nous visons l'investissement grand public via une société de gestion AMF (France Valley, Forecial, Amundi, CoeurForest, Vatel). Quand le régime est identique pour GFI et GFF, nous précisons « GFI/GFF ». Le régime fiscal est quasiment identique pour les deux véhicules, avec une différence importante : pour l'IFI, l'exonération des trois quarts (art. 976 CGI) vaut pour les GFF, sous les conditions de l'art. 793, mais pas pour les GFI. Le BOFiP l'écrit expressément : « l'exonération n'est pas applicable aux parts de groupements forestiers dits d'investissement » (BOI-PAT-IFI-30-20-20180608, § 120). Les parts de GFI comptent donc pour leur valeur entière dans l'assiette de l'IFI.

§ 3DÉFI·5 MIN

Comment fonctionne le crédit DÉFI 25 % ?

C'est la pierre angulaire de la défiscalisation forestière. Le DEFI (Dispositif d'Encouragement Fiscal à l'Investissement en forêt) est codifié à l'article 200 quindecies CGI. Il a fait l'objet d'une refonte majeure en 2023 qui a transformé l'ancienne réduction d'impôt de 18 % en un crédit d'impôt de 25 %, tout en unifiant les trois volets historiques (Acquisition, Travaux, Assurance).

3.1 Les trois volets du DÉFI Forêt 2026

Tableau comparatif : Volet — Nature dépense éligible — Taux — Plafond célib — Plafond couple — Premier cas : DÉFI Acquisition
VoletNature dépense éligibleTauxPlafond célibPlafond couple
DÉFI AcquisitionAchat foncier forestier OU souscription parts GFI/GFF25 %6 250 €12 500 €
DÉFI TravauxPlantation, éclaircies, dessertes, DFCI sur propriété détenue25 %6 250 €12 500 €
DÉFI AssurancePrimes assurance tempête / incendie / grêle / neige / gel76 %6 250 €12 500 €
DÉFI Contrat gestionSUPPRIMÉ au 01/01/2023 (LF 2023 art. 10)———

Cas chiffré : pour un couple qui souscrit 12 500 € de parts de GFI en 2026, crédit d'impôt de 12 500 × 25 % = 3 125 €, imputé sur l'impôt sur le revenu de l'année de souscription. Si le contribuable ne paie que 2 000 € d'IR, l'excédent 1 125 € est remboursé par le Trésor public (c'est le propre du crédit d'impôt, contrairement à une réduction qui serait perdue en l'absence d'IR suffisant).

3.2 Les plafonds s'appliquent aux dépenses, pas à la réduction

C'est une subtilité souvent mal comprise. Les plafonds 6 250 € / 12 500 € sont des plafonds de dépenses éligibles, pas de crédit d'impôt. Si vous souscrivez 50 000 € de parts en 2026, vous ne bénéficiez pas d'un crédit de 50 000 × 25 % = 12 500 € — vous bénéficiez d'un crédit de 12 500 × 25 % = 3 125 € (si vous êtes en couple), le reste de l'investissement n'étant simplement pas éligible au crédit.

Crédit DEFI = MIN(souscription ; plafond) × 25 %

3.3 Restitution de l'excédent, et report 4 ans réservé aux travaux

Deux mécanismes distincts, souvent confondus. Premier mécanisme : si le crédit d'impôt excède l'impôt dû, l'excédent n'est pas reporté, il est restitué par le Trésor public (BOI-IR-RICI-60-20-20 § 220). Second mécanisme : seules les dépenses de travaux forestiers qui dépassent le plafond annuel sont reportables, la fraction excédentaire de ces dépenses étant retenue au titre des quatre années suivantes, portées à huit années en cas de sinistre forestier (art. 200 quindecies CGI, BOI-IR-RICI-60-20-20 § 140). Ni la souscription de parts, ni les primes d'assurance ne bénéficient de ce report : la fraction qui dépasse le plafond annuel est définitivement perdue, comme l'est la fraction de crédit écrêtée par le plafond global des niches (voir 3.4).

3.4 Plafond global des niches fiscales 10 000 €

Le crédit DEFI s'impute dans le plafond global des niches fiscales de 10 000 €/an (art. 200-0 A CGI). La forêt ne bénéficie pas du plafond majoré à 18 000 € réservé aux SOFICA et Girardin outre-mer. En pratique, un couple qui bénéficie du plafond maximum DEFI Acquisition (3 125 €) + DEFI Travaux (3 125 €) + DEFI Assurance 76 % (9 500 €) = 15 750 € serait écrêté à 10 000 €. Seul un étalement sur plusieurs années fiscales permet d'optimiser.

Engagement 8 ans obligatoire

Le bénéficiaire du crédit DEFI Acquisition s'engage à conserver les parts de GFI/GFF pendant au moins 8 ans (BOFiP BOI-IR-RICI-60-20-20 § 200). Toute cession anticipée déclenche la reprise intégrale du crédit d'impôt avec intérêts de retard 0,20 %/mois (art. 1727 CGI). Trois exceptions légales : décès, invalidité 2e ou 3e catégorie (art. L.341-4 CSS), licenciement du contribuable ou de son conjoint.

3.5 Prorogation jusqu'au 31/12/2027

Le DEFI Forêt est un dispositif fiscal qui doit être périodiquement reconduit par la loi. La dernière prorogation date de la loi n° 2023-580 du 10 juillet 2023 (art. 34), qui étend le dispositif jusqu'au 31 décembre 2027. La LF 2026 n'a pas modifié cet horizon. Vous avez donc jusqu'à fin 2027 pour souscrire — au-delà, la question de la reconduction se posera comme pour tout dispositif fiscal à échéance.

Hagnéré Patrimoine

DÉFI Forêt 25 % ou IR-PME 18 % : quel régime pour votre GFI ?

Les deux régimes IR ne se confondent pas et la bonne articulation avec votre plafond niches dépend de votre TMI, de votre horizon et de votre exposition IFI. Un CGP compare les GFI référencés et valide le véhicule adapté à votre profil.

Premier échangeSans engagementCadre documenté
§ 4DEFI/PME·5 MIN

DÉFI 25 % ou IR-PME 18 % : les deux régimes IR

C'est probablement le point le moins bien traité par le marché, et celui qui génère le plus de confusion chez les investisseurs. Deux régimes de réduction d'impôt sur le revenu distincts coexistent en 2026 pour la souscription de parts de GFI, avec des taux, des plafonds et des engagements différents. Le choix du régime dépend de la stratégie du fonds et du profil fiscal de l'investisseur — pas du hasard des brochures.

4.1 Tableau comparatif des deux régimes en vigueur

Tableau comparatif : Paramètre — DÉFI Forêt (art. 200 quindecies CGI) — IR-PME forestier (art. 199 terdecies-0 A CGI) — Premier cas : Nature
ParamètreDÉFI Forêt (art. 200 quindecies CGI)IR-PME forestier (art. 199 terdecies-0 A CGI)
NatureCrédit d'impôt (remboursable)Réduction d'impôt (perdue si IR insuffisant)
Taux standard 202625 %18 %
Plafond annuel célib6 250 € de dépenses50 000 € de souscription
Plafond annuel couple12 500 € de dépenses100 000 € de souscription
Réduction max théorique célib1 562,50 €9 000 €
Réduction max théorique couple3 125 €18 000 €
Engagement conservation8 ans5 ans ½ à 7 ans selon durée du fonds
Plafond global niches 10 k€Oui (art. 200-0 A)Oui (art. 200-0 A)
Remboursement solde non imputéOui, par le Trésor publicNon (réduction perdue)
ProrogationJusqu'au 31/12/2027 (loi 2023-580)Dispositif pérenne

Quel régime pour quel profil ?

  • Patrimoine modeste à intermédiaire, TMI 30-41 % : le DÉFI Forêt 25 % est souvent préféré — taux plus élevé, crédit remboursable (utile si IR faible), plafond modeste mais adapté à une souscription 12 500 €.
  • Patrimoine important, TMI 45 %, forte souscription annuelle : l'IR-PME 18 % devient mathématiquement plus puissant dès 25 000 € souscrits — plafonds 50 k€/100 k€ permettent une réduction absolue bien supérieure (jusqu'à 18 000 € pour un couple, vs 3 125 € en DÉFI).
  • Plafond des niches 10 000 € : les deux régimes y sont soumis. Un couple IR-PME qui souscrit 100 k€ voit sa réduction théorique 18 000 € écrêtée à 10 000 € — il reste néanmoins plus performant que DÉFI 25 % plafonné à 3 125 €.

4.2 Un troisième régime — l'ancien art. 199 decies H — est bien abrogé

Attention : il ne faut pas confondre l'IR-PME 18 % (toujours en vigueur, art. 199 terdecies-0 A CGI) avec l'ancien article 199 decies H CGI, dispositif forestier spécifique abrogé au 1er janvier 2023 par l'article 10 de la loi de finances 2023 (loi 2022-1726 du 30/12/2022). Celui-ci prévoyait 18 % de réduction avec des plafonds de 5 700 € / 11 400 €. Si une brochure mentionne encore l'art. 199 decies H ou ces plafonds précis, elle est bien obsolète. Mais une brochure mentionnant l'IR-PME 18 % avec plafonds 50 k€/100 k€ est, elle, parfaitement à jour.

Comment identifier le régime applicable à votre GFI

  • Exiger une attestation fiscale explicite mentionnant l'article précis : 200 quindecies (DEFI) OU 199 terdecies-0 A (IR-PME). Si c'est « 199 decies H », le dispositif est abrogé et le crédit sera refusé au contrôle.
  • Vérifier la date de l'attestation : postérieure au 01/01/2023 obligatoire.
  • Contrôler dans le DIC PRIIPs la correspondance entre taux annoncé et plafonds (25 % avec plafonds 6 250/12 500 € = DÉFI ; 18 % avec plafonds 50 000/100 000 € = IR-PME).
  • Contrôler la durée d'engagement (8 ans = DÉFI, 5 ans ½ à 7 ans = IR-PME).
  • Dans le doute, demander un rescrit fiscal ou consulter votre CGP.

4.3 Fenêtre transitoire 28/09/2025 au 20/02/2026 : IR-PME bonifié à 25 %

Pour mémoire, la LF 2025 (loi 2025-127 du 14/02/2025, art. 71) a rouvert ponctuellement la bonification temporaire du taux IR-PME à 25 % entre le 28/09/2025 et le 20/02/2026. Cette fenêtre s'est refermée à l'entrée en vigueur de la LF 2026 (loi 2026-103 du 19/02/2026, JORF 20/02), qui a ramené le taux IR-PME au standard de 18 %. Au 20 avril 2026, les souscriptions relevant de l'art. 199 terdecies bénéficient donc bien du taux 18 %, non du 25 % transitoire. La bonification pourra être reconduite par une loi de finances future — nous tenons cette page à jour.

Notre partenaire France Valley : deux fonds, deux régimes fiscaux

Hagnéré Patrimoine référence la société de gestion France Valley (agrément AMF GP-14000035, 4,8 Mds€ d'actifs sous gestion au 31/12/2024, plus de 20 000 investisseurs privés et institutionnels) qui illustre parfaitement la coexistence des deux régimes :

  • GFI France Valley Forêts XXI (créé le 23/01/2025, visa AMF n° 25-04 du 03/06/2025, classé SFDR article 9) : régime IR-PME 18 % — ticket 1 000 € (5 parts à 200 €), plafond souscription 50 000 € célibataire / 100 000 € couple, réduction maximum 9 000 € / 18 000 €, blocage 5 ans ½ à 7 ans. Valeur de retrait 180 €.
  • GFI France Valley Patrimoine (créé le 01/06/2017, visa AMF n° 25-03 du 25/02/2025, agréé ELTIF 2.0 depuis le 11/03/2025) : pas de réduction IR — fonds mature (608 M€ de capitalisation, 200 forêts, 30 000 ha), conçu pour la transmission, durée de détention minimale 1 an. Prix de souscription 245 €, valeur de retrait 220,50 €, ticket 36 750 €.

Dans les deux cas, l'abattement Monichon 75 % (donation/succession) s'applique sans plafond de montant (sous engagement de gestion durable 30 ans), et aucun des deux fonds n'ouvre droit à l'exonération d'IFI (parts de GFI exclues, BOI-PAT-IFI-30-20, § 120). La différence se joue uniquement sur la fiscalité IR immédiate à la souscription.

Trois vérifications à faire avant toute souscription : le régime fiscal IR utilisé (DEFI ou IR-PME), le plafond de souscription associé, et l'horizon de blocage. Un contribuable à TMI 45 % qui souscrit 50 000 € sur un GFI IR-PME 18 % obtient une réduction de 9 000 € (plafonnée par le plafond niches à 10 000 €). Le même contribuable plafonne à 3 125 € sur un GFI DEFI 25 %. Le régime fiscal n'est pas une fatalité, c'est un levier à calibrer selon votre profil.

§ 5IFI·4 MIN

Exonération IFI 75 % : la forêt en direct et les GFF, pas les GFI

Si votre patrimoine immobilier net dépasse 1,3 M€, vous êtes soumis à l'IFI (Impôt sur la Fortune Immobilière, art. 964 CGI). Les bois et forêts détenus en direct et les parts de GFF bénéficient d'une exonération des trois quarts (art. 976 CGI), sous les conditions de l'art. 793 : seul 1/4 de leur valeur est retenu dans l'assiette IFI. Les parts de GFI en sont exclues : « l'exonération n'est pas applicable aux parts de groupements forestiers dits d'investissement, ni aux parts de sociétés d'épargne forestière » (BOI-PAT-IFI-30-20-20180608, § 120) ; elles comptent pour leur valeur entière. Pour la stratégie IFI globale, voir notre guide optimisation IFI 2026.

5.1 Le mécanisme art. 976 CGI

Valeur IFI retenue = Valeur vénale de la forêt en direct ou des parts de GFF × 25 % (parts de GFI : × 100 %)

Calcul détaillé (hypothèse : forêt détenue en direct ou parts de GFF, conditions de l'art. 793 remplies) : pour un contribuable détenant 100 000 € de forêt au 1er janvier, valeur IFI retenue = 25 000 € (et non 100 000 €). Sur un taux marginal IFI de 1 % (tranche 2 570 000 € à 5 000 000 €, art. 977 CGI), l'économie d'IFI annuelle est d'environ 750 € (75 000 € × 1 %), soit 15 000 € sur 20 ans à valeur constante. Avec 100 000 € de parts de GFI, l'économie est nulle : les 100 000 € entrent en entier dans l'assiette.

5.2 Les conditions cumulatives

  • Engagement de gestion durable 30 ans souscrit par le contribuable, transmissible aux héritiers
  • Détention depuis plus de 2 ans au 1er janvier lorsque les parts ont été acquises à titre onéreux — condition non exigée lorsqu'elles ont été souscrites lors de la constitution du groupement ou d'une augmentation de capital (BOFiP BOI-PAT-IFI-30-20 § 100)
  • Garantie de gestion durable : PSG agréé CRPF (> 20 ha depuis loi 2023-580), CBPS ou RTG (< 20 ha)
  • Certificat DDT (Direction Départementale des Territoires) datant de moins de 2 ans
  • Bilan décennal transmis à l'administration tous les 10 ans

GFI vs GFF : la doctrine fiscale tranche

La doctrine administrative distingue expressément : « En revanche, l'exonération n'est pas applicable aux parts de groupements forestiers dits d'investissement, ni aux parts de sociétés d'épargne forestière (code monétaire et financier, art. L. 214-121). En conséquence, la valeur vénale réelle de ces parts doit être comprise dans le patrimoine imposable à l'IFI dans les conditions de droit commun. » (BOI-PAT-IFI-30-20-20180608, § 120). Appliquer l'exonération à des parts de GFI exposerait à un redressement. Si l'IFI est votre priorité, seules la forêt en direct et les parts de GFF (groupements non « d'investissement ») peuvent y répondre.

Pour la forêt en direct et les GFF, le gros atout de cette exonération est qu'elle est sans plafond en valeur : contrairement au régime Dutreil qui peut poser des questions de prépondérance, ou à la nue-propriété temporaire qui peut être contestée sur le plan de l'abus de droit, l'exonération IFI des bois et forêts est une mesure de faveur ancienne et stable lorsque les conditions sont respectées.

§ 6MONICHON·5 MIN

Régime Monichon : exonération succession 75 %

Le régime Monichon porte le nom du sénateur Louis Monichon qui l'a introduit par la loi du 28 décembre 1959. Codifié à l'article 793 2° 3° du CGI (et complété par l'article 793 bis), il octroie une exonération de 75 % de la valeur vénale des bois, forêts et parts de groupements forestiers au moment de la transmission (donation ou succession). C'est l'un des régimes de faveur les plus puissants du droit fiscal français. Pour le replacer dans la stratégie globale de transmission, voir notre guide donation 2026.

6.1 L'économie fiscale en pratique

Cas Henri : dirigeant, 500 000 € de parts GFI souscrites à 60 ans, patrimoine global 5 M€, 3 enfants. À son décès à 75 ans (soit 15 ans de détention), les héritiers bénéficient de l'exonération Monichon (sous réserve de reprendre l'engagement 30 ans).

Tableau comparatif : Élément — Sans GFI (500 k€ liquidités) — Avec GFI (500 k€ parts) — Premier cas : Valeur transmise brute
ÉlémentSans GFI (500 k€ liquidités)Avec GFI (500 k€ parts)
Valeur transmise brute500 000 €500 000 €
Exonération 75 % Monichon0 €375 000 €
Assiette taxable500 000 €125 000 €
Par enfant (÷3)166 667 €41 667 €
Abattement 100 000 € art. 779 CGI−100 000 €−41 667 € (plafonné)
Assiette nette66 667 €0 €
Droits par enfant (tranches 5-20 %)~11 530 €0 €
Droits totaux 3 enfants~34 580 €0 €

Bilan Henri : il économise au minimum 34 580 € de droits de succession sur 500 000 € transmis. Si la valeur des parts a progressé à 700 000 € au moment du décès (taux de croissance de 2,3 %/an), l'économie dépasse 50 000 €. Et contrairement au Pacte Dutreil qui impose une activité professionnelle opérationnelle, le régime Monichon s'applique à de simples parts de groupement forestier — c'est-à-dire un placement patrimonial passif.

6.2 Les conditions du régime Monichon

  1. Engagement 30 ans souscrit par les héritiers/donataires dans l'acte ou par attestation annexée
  2. PSG agréé CRPF (ou CBPS/RTG pour < 20 ha)
  3. Certificat DDT attestant la gestion durable, datant de moins de 2 ans au jour du dépôt de la déclaration
  4. Bilan décennal de l'application du PSG à produire tous les 10 ans
  5. Non-cumul avec le Pacte Dutreil (art. 787 B/C) sur le même actif

À noter : pour les parts de groupement forestier acquises à titre onéreux, le régime Monichon n'est accordé que si elles ont été détenues depuis plus de deux ans par le donateur ou le défunt. Cette condition de délai n'est pas exigée lorsque les parts ont été obtenues autrement qu'à titre onéreux : acquisition à titre gratuit, ou rémunération d'un apport pur et simple lors de la constitution du groupement ou d'une augmentation de capital (BOFiP BOI-ENR-DMTG-10-20-30-10 § 240).

Le régime Monichon se renouvelle à chaque mutation

C'est un point méconnu mais décisif pour les stratégies patrimoniales longues, et c'est précisément l'angle qu'on creuse chez Hagnéré Patrimoine sur les dossiers de transmission à long terme. L'engagement 30 ans court à nouveau à chaque transmission (donation ou succession). Ainsi, un patrimoine forestier transmis successivement sur trois générations peut bénéficier de l'exonération 75 % à chaque mutation, soit un avantage fiscal cumulé pouvant dépasser les 90 % sur l'ensemble du parcours. Un effet cliquet qui n'existe dans aucun autre dispositif patrimonial français.

6.3 Rupture d'engagement : attention aux conséquences

Si les héritiers ou donataires rompent l'engagement 30 ans avant son terme (défrichement non autorisé, cession sans reprise d'engagement par le repreneur, conversion en usage non forestier), l'administration procède à la reprise intégrale de l'exonération Monichon, majorée des intérêts de retard (0,20 %/mois) et éventuellement d'une amende pour défrichement non autorisé (art. L.341-1 Code forestier). Dans ce cas, les droits dus s'élèvent rétroactivement sur la valeur pleine des parts au jour de la mutation initiale, ce qui peut représenter plusieurs dizaines de milliers d'euros.

§ 7FORFAIT·4 MIN

Forfait forestier et fiscalité des revenus

Les revenus tirés des coupes de bois (distributions annuelles d'un GFI) bénéficient d'un régime fiscal dérogatoire extrêmement favorable : le forfait forestier (art. 76 CGI). L'assiette imposable n'est pas le revenu réel encaissé mais le revenu cadastral de la propriété, c'est-à-dire la base qui sert au calcul de la taxe foncière.

Base imposable = Contenance (ha) × Revenu cadastral à l'hectare

Le revenu cadastral forestier varie généralement entre 1 € et 15 € par hectare et par an, selon la région et l'essence. Sur un investissement de 10 000 € dans un GFI qui détient l'équivalent pondéré de 0,5 hectare par part, la base imposable annuelle est de l'ordre de 2 à 5 € — soit une imposition quasi-symbolique. Cette base est intégrée dans votre déclaration 2042 à la case 5HD.

7.1 Ce qui est couvert par le forfait

  • Coupes de bois régulières (résineux, feuillus)
  • Récolte de fruits (châtaignes, glands, pignons)
  • Résine, écorce, sève pour les essences qui en produisent
  • Crédits carbone Label Bas-Carbone (depuis 2020, décret 2018-1043, pour projets labellisés)

7.2 Ce qui est HORS forfait

  • Locations de chasse et de pêche : revenus fonciers classiques, imposés au barème IR + 17,2 % PS
  • Ventes exceptionnelles de bois chablis (tempête) : imposées séparément
  • Indemnités d'assurance tempête/incendie : traitement spécifique
  • Revenus d'activités non sylvicoles (installations solaires, éoliennes en forêt)

Ordre de grandeur : pour un investisseur en GFI à hauteur de 50 000 €, la fiscalité des revenus sera pratiquement négligeable (10 à 50 € d'IR par an sur la base forfaitaire), même si le rendement économique réel est de 1 000 à 1 500 €/an. C'est le régime le plus avantageux de tous les placements français, toutes catégories confondues.

7.3 Plus-value à la cession des parts

Lors de la cession de parts de GFI/GFF, la plus-value relève du régime des plus-values immobilières des particuliers (art. 150 UB CGI car le groupement est à prépondérance immobilière) : 19 % IR + 17,2 % PS, avec abattements progressifs pour durée de détention (exonération IR après 22 ans, PS après 30 ans). Voir notre guide payer moins d'impôts 2026.

§ 8PSG·4 MIN

Qu'est-ce qu'un PSG et pourquoi il conditionne les exonérations ?

Sans PSG (Plan Simple de Gestion) agréé, aucune exonération fiscale n'est possible : ni succession 75 %, ni IFI 75 % (cette dernière étant de toute façon réservée à la forêt en direct et aux GFF, pas aux GFI). C'est la pierre angulaire du régime. Le PSG est un document de gestion forestière qui décrit les objectifs, les coupes et les travaux prévus sur une période de 10 à 20 ans.

8.1 Les seuils depuis la loi du 10 juillet 2023 (incendies)

Tableau comparatif : Surface — Document de gestion obligatoire — Agrément — Premier cas : Moins de 10 ha
SurfaceDocument de gestion obligatoireAgrément
Moins de 10 haAucun obligatoire (recommandé)—
10-20 haCBPS (Code Bonnes Pratiques Sylvicoles) ou RTG (Règlement Type de Gestion)CRPF
Plus de 20 haPSG (Plan Simple de Gestion) obligatoireCRPF

La loi n° 2023-580 du 10 juillet 2023 (article 30, prévention des incendies) a abaissé le seuil d'obligation PSG de 25 ha à 20 ha (décret d'application n° 2023-1281 du 26 décembre 2023). Pour les exonérations fiscales IFI et succession, le document de gestion (PSG, CBPS ou RTG) reste obligatoire quelle que soit la surface. Les GFI dont la note d'information est visée par l'AMF disposent systématiquement d'un PSG couvrant l'intégralité de leur patrimoine, mis à jour à chaque renouvellement (tous les 10-20 ans).

8.2 Certification PEFC et FSC

Au-delà du PSG légal, deux certifications privées attestent de la gestion durable :

  • PEFC (Programme for the Endorsement of Forest Certification) : 33 % de la forêt française certifiée, standard le plus répandu, audit ONF / Bureau Veritas
  • FSC (Forest Stewardship Council) : plus exigeant sur la biodiversité, < 1 % du territoire français, obligation de zones de conservation intégrale

Ces certifications n'influencent pas directement le taux du crédit DEFI Forêt (toujours 25 %) mais sont obligatoires pour les labels ESG (Greenfin, ISR) et pour la valorisation commerciale du bois (+ 5 à 15 % du prix de vente sur certains segments). Un GFI sérieux affichera obligatoirement le niveau de certification de ses massifs.

8.3 Le certificat DDT : la pièce opposable

Pour bénéficier de l'exonération succession 75 % (et, pour la forêt en direct et les GFF seulement, de l'exonération IFI 75 %), vous devez joindre à votre déclaration un certificat délivré par la DDT (Direction Départementale des Territoires) attestant que le groupement est engagé dans une gestion durable. Ce certificat doit dater de moins de 2 ans au jour de la demande (contrôle fiscal, déclaration IFI annuelle pour un GFF, déclaration de succession). Les sociétés de gestion le renouvellent annuellement pour leurs associés.

§ 9RENDEMENT·5 MIN

Quel rendement espérer ? L'indice IEIF ASFFOR

Jusqu'en 2025, mesurer objectivement la performance des GFI était quasi impossible : chaque société de gestion publiait ses propres chiffres, sans benchmark officiel. Le 9 avril 2025, l'IEIF (Institut de l'Épargne Immobilière et Foncière) et l'ASFFOR (Association des Fonds Forestiers) ont lancé l'indice IEIF ASFFOR Fonds Forestiers France, première référence indépendante qui couvre 43 fonds (1,687 Md€ d'encours au 31/12/2025).

Tableau comparatif : Horizon — Performance totale — Annualisé — Premier cas : 1 an (2025)
HorizonPerformance totaleAnnualisé
1 an (2025)+4,32 %4,32 %
10 ans (2016-2025)+67,4 %+5,29 %/an
27 ans (1997-2024)+170,8 %+3,76 %/an

Performance historique : un investisseur ayant placé 10 000 € en GFI en 2015 (hors frais d'entrée) détiendrait aujourd'hui environ 16 740 € (+67,4 %). Un investissement 1997 de 10 000 € dépasserait 27 080 € en 2024. Ces performances surpassent largement l'assurance-vie fonds euros (~1,8 %/an sur 10 ans), le livret A (~1,5 %/an), et se rapprochent des SCPI (4,5-5 %/an) — mais avec une volatilité trois fois moindre et zéro corrélation avec les marchés actions.

9.1 Décomposition de la performance

Revalorisation foncière (~3,9 %/an)

Le prix moyen de l'hectare forestier français a progressé de 3 à 5 %/an sur 20 ans (source Safer). Le bois sur pied croît également biologiquement (+2 à +4 %/an en volume). Cette composante représente l'essentiel de la performance.

Distribution annuelle (~1,4 %/an)

Les coupes régulières et la location de droits de chasse génèrent des revenus distribués aux associés, typiquement 1 à 3 % de la valeur de la part. C'est la partie « cash » du placement, imposée au forfait forestier.

9.2 Comparaison avec autres placements 10 ans

Tableau comparatif : Placement — TRI net 10 ans (2016-2025) — Volatilité — Corrélation marchés actions — Premier cas : GFI (IEIF ASFFOR)
PlacementTRI net 10 ans (2016-2025)VolatilitéCorrélation marchés actions
GFI (IEIF ASFFOR)+5,29 %Très faibleQuasi nulle
SCPI (indice EDHEC IEIF)+4,5 à +5,0 %FaibleFaible
CAC 40 GR+8,5 %Élevée1,00
MSCI World+10,5 %Élevée0,85 vs CAC
Livret A moyen+1,5 %NulleNulle
OAT 10 ans+1,5 à +2,0 %ModéréeInverse taux
Assurance-vie fonds €+1,8 %Très faiblePositive taux

L'actif patrimonial le moins corrélé aux marchés financiers

La forêt pousse indépendamment de Wall Street. Que le CAC 40 gagne ou perde 20 % dans une année, les arbres continuent de croître au même rythme biologique. Cette quasi-absence de corrélation (coefficient proche de 0 avec les indices actions) fait des GFI un outil de diversification puissant pour un patrimoine dominé par des actifs financiers. En période de stress de marché (2008, 2020, 2022), l'indice forestier est resté stable ou légèrement positif, alors que les indices boursiers baissaient de 20 à 50 %.

Forêts et or partagent cette logique de refuge tangible : combiner GFI et or physique dans une même allocation renforce la décorrélation globale d'un patrimoine dominé par les actifs cotés. Dans la même famille d'actifs réels et tangibles, voyez aussi notre guide investir dans le vin et les vignobles.

9.3 Les frais qui grèvent la performance réelle

La performance nette investisseur est affectée par trois couches de frais :

  • Frais d'entrée : 8 à 12 % typiquement (négociables à 0 % chez certains distributeurs type Meilleurtaux Placement)
  • Frais de gestion annuels : 0,40 % (Amundi) à 1,20 % (Vatel) selon le GFI
  • Frais de sortie éventuels : 0 à 3 %, ou simplement décote entre prix de souscription et prix de retrait (10 % chez France Valley, soit 220 € vs 198 €)

Sur 15 ans, 10 % de frais d'entrée + 1 % de frais de gestion = environ −25 % de performance cumulée. Cela signifie qu'un GFI doit réaliser au moins +7 %/an brut pour délivrer +5 %/an net à l'investisseur. D'où l'importance de choisir un GFI à frais compétitifs et de conserver les parts sur un horizon de 15 à 20 ans pour amortir les frais d'entrée.

§ 10CARTOG.·5 MIN

Cartographie 2026 : les 10 GFI actifs

Le marché GFI français 2026 se concentre sur 5 sociétés de gestion agréées AMF et 10 véhicules actifs. Voici la cartographie à jour au 15 avril 2026.

Tableau comparatif : GFI — Société gestion — Régime IR — Ticket min — Frais entrée — Frais gestion/an — Encours — Premier cas : France Valley Patrimoine (ELTIF 2.0)
GFISociété gestionRégime IRTicket minFrais entréeFrais gestion/anEncours
France Valley Patrimoine (ELTIF 2.0)France ValleyAucun (Monichon)36 750 €12 %0,90 %608 M€ (30/06/2025), 200 forêts / 30 000 ha
France Valley Forêts XXI (nouveau)France ValleyIR-PME 18 % (art. 199 terdecies)1 000 €12 %0,90 %Ouvert depuis 03/06/2025 (visa AMF 25-04)
France Valley Forêts XIVFrance ValleyIR-PME 18 %1 000 €12 %0,90 %Génération antérieure
Amundi Investissement ForestierAmundi ImmobilierDÉFI Forêt 25 %2 320 €5 %+8 %0,40 %~300 M€
Forecial 1Fiducial GéranceIR-PME 18 %1 150 €5 %+12 %0,75 %Groupe Fiducial
Forecial 2 (Victoire PP 2025)Fiducial GéranceIR-PME 18 %6 300 €5 %+10 %0,75 %—
Forecial 3 (lancé 2025)Fiducial GéranceIR-PME 18 %4 000 € (20 parts à 200 €)5 %+10 %0,75 %5 M€ (265 associés)
CoeurForest 1Sogenial ImmobilierAucun (Monichon)1 000 €6 %+9,60 %1,14 %Filiale Sogenial (1,5 Md€ groupe)
CoeurForest 2 (audit carbone)Sogenial ImmobilierIR-PME 18 %1 000 €10 %+10 %0,89 %—
GFI Vatel 1 (Trophée Or Le Revenu)Vatel CapitalAucun (Monichon)1 050 €5 %+6 %1,20 %8 massifs
GFI Vatel 2 (lancé S1 2025)Vatel CapitalIR-PME 18 %1 050 €5 %+6 %1,20 %1re acquisition S1 2025
Epicure Epiforêt 1 (nouvel entrant)Epicure AMIR-PME 18 %6 000 €5 %+10 %1,00 %VL 208,90 € (+4,45 % 27/05/2025)

10.1 Classements par objectif

Tableau comparatif : Objectif prioritaire — GFI recommandé — Raison — Premier cas : Meilleur ticket accessible
Objectif prioritaireGFI recommandéRaison
Meilleur ticket accessibleCoeurForest, France Valley Forêts XXI, GFI Vatel, Forecial 11 000 à 1 150 € d'entrée
Frais de gestion les plus basAmundi Investissement Forestier (0,40 %)2 à 3 fois moins cher que concurrents
Meilleure diversificationFrance Valley Patrimoine200 forêts, 30 000 ha, ELTIF européen
Reconnaissance presseForecial 2 (Victoire PP 2025), GFI Vatel (Trophée Or Le Revenu 2024-2025)Primés indépendamment
ESG / audit carboneCoeurForest + France Valley (PEFC + FSC)SFDR article 8
Transmission (Monichon)France Valley Patrimoine, ForecialAncienneté structure, PSG consolidés

Pour un primo-souscripteur à petit ticket, CoeurForest 1, France Valley Forêts XXI ou GFI Vatel 1 (tickets 1 000-1 050 €) sont les entrées les plus accessibles. Le GFI France Valley Patrimoine (ELTIF 2.0) demande un ticket plus élevé (36 750 €) mais offre le socle diversifié le plus profond du marché (200 forêts, 30 000 ha, 608 M€ de capitalisation au 30/06/2025). Pour un patrimoine orienté transmission avec un ticket plus important (aucun GFI ne réduit l'IFI), Forecial 2 (6 300 €, lauréat Victoire Pierre-Papier 2025) est une référence solide. Le choix entre régimes IR-PME 18 % (France Valley Forêts XXI) et DEFI Forêt 25 % (Forecial, CoeurForest, Amundi) dépend du montant souscrit : voir section 4 pour le tableau décisionnel.

§ 11ELTIF·4 MIN

L'agrément ELTIF 2.0 : rupture 2025

C'est la nouveauté la plus importante de 2025 sur le marché forestier français. Le 11 mars 2025, l'AMF a agréé France Valley Patrimoine comme premier ELTIF 2.0 (European Long-Term Investment Fund) forestier du marché français.

11.1 Caractéristiques ELTIF 2.0

  • Passeport européen — commercialisation facilitée dans les 27 pays UE
  • Fenêtres de rachat encadrées — liquidité périodique (vs GFI fermés classiques)
  • Éligibilité assurance-vie européenne — y compris contrats luxembourgeois
  • Plus de ticket minimum réglementaire — le règlement UE 2023/606 a supprimé le seuil d'investissement initial de 10 000 € et la règle limitant à 10 % du portefeuille financier l'exposition des épargnants disposant de moins de 500 000 € ; seul subsiste le minimum commercial fixé par le fonds

Ce que change l'ELTIF 2.0

Historiquement, la faiblesse des GFI était leur illiquidité (6 mois à 2 ans pour céder, décote possible en décollecte). L'ELTIF 2.0 introduit des mécanismes de rachats encadrés qui sans équivaloir aux SCPI à capital variable, offrent une sortie périodique structurée. France Valley Patrimoine est le premier GFI à bénéficier de ce statut, d'autres sociétés devraient suivre en 2026-2027.

§ 12DÉFI 76·4 MIN

DÉFI Travaux + Assurance pour propriétaires directs

Si vous détenez directement une forêt (héritée, achetée), deux volets supplémentaires du DEFI vous sont ouverts : DEFI Travaux et DEFI Assurance.

12.1 DÉFI Travaux (25 %)

Crédit d'impôt 25 % sur les dépenses sylvicoles : plantation, regarnissage, dépressage, éclaircies, élagage, pistes forestières, débroussaillement DFCI. Plafond 6 250 € célib / 12 500 € couple. Report de l'excédent sur 4 ans (ou 8 ans en cas de sinistre reconnu par arrêté — art. 200 quindecies II CGI, BOI-IR-RICI-60-20-20).

Conditions pour les propriétaires directs : les dépenses éligibles doivent représenter au moins 1 000 € par an, engagées sur un massif de 4 hectares minimum d'un seul tenant. La propriété doit être dotée d'un document de gestion durable agréé (PSG, RTG ou CBPS). Engagement de conservation 8 ans (propriétaire direct) ou 4 ans (via parts de groupement).

12.2 DÉFI Assurance (76 %)

Crédit d'impôt le plus élevé du dispositif : 76 % des primes tempête, incendie, grêle, neige, gel. Plafond : 15 € par hectare assuré dans la limite de 6 250 €/12 500 €. Trois assureurs actifs 2026 : Sylvassur, Groupama Forêts (354 000 ha), XLB Finaxy (500 000 ha).

Exemple chiffré : pour un propriétaire 50 ha assurés à 15 €/ha = 750 €/an de primes, crédit = 750 × 76 % = 570 €/an, coût net 180 €. Incitation forte à s'assurer après les sinistres Klaus (2009) et incendies 2022.

DÉFI Contrat : SUPPRIMÉ depuis 01/01/2023

L'ancien « DEFI Contrat » (crédit sur honoraires de gestion) a été supprimé par LF 2023 art. 10. Il n'existe plus. Certaines brochures continuent à le mentionner à tort — vérifiez la date de publication. Les honoraires restent déductibles au régime réel des revenus fonciers, mais sans crédit d'impôt dédié.

§ 13COUPES·4 MIN

Le cycle biologique des coupes par essence

La forêt fonctionne sur des révolutions sylvicoles extrêmement longues, qui déterminent le profil de rendement d'un GFI selon les essences dominantes de son portefeuille.

Tableau comparatif : Essence — Révolution complète — Profil rendement — Premier cas : Peuplier
EssenceRévolution complèteProfil rendement
Peuplier15-25 ansCourt, rendement élevé, zones alluviales
Pin maritime40-50 ansMoyen, résineux Sud-Ouest, vulnérable tempête
Douglas50-60 ansMoyen, résineux à forte valeur ajoutée construction
Épicéa60-80 ansLong, fragile scolytes, bois de construction
Hêtre100-120 ansLong, feuillu noble, menuiserie et parquet
Chêne sessile / pédonculé150-200 ansTrès long, feuillu premium, tonnellerie cognac/whisky

Lecture par essence : un GFI majoritairement chênes offre peu de distributions courantes mais une revalorisation fonciere forte à long terme (chêne qualité tonnellerie : 500-2 000 €/m³). Un GFI résineux (pin, douglas) offre plus de coupes régulières mais valeur unitaire modeste. Les GFI équilibrés (mix feuillus/résineux) sont le choix patrimonial classique.

Le prix du chêne : +80 % en 2022, −25 % en 2023-2024

Le chêne français tonnellerie a vu son prix exploser 2020-2022 (+80 %) sur demande asiatique, puis corriger de 25 % en 2023-2024. Stabilisation 2025-2026 vers 600 €/m³. Ces cycles rappellent qu'un GFI est un placement long traversant plusieurs cycles économiques sans sortie possible — d'où l'horizon 15-20 ans minimum.

§ 14RISQUES·4 MIN

Risques climatiques : Klaus, Lothar, incendies 2022

La forêt française a subi plusieurs événements majeurs en 25 ans. Comprendre ces risques est indispensable avant souscription.

Tableau comparatif : Événement — Date — Dégâts — Zones touchées — Premier cas : Tempêtes Lothar + Martin
ÉvénementDateDégâtsZones touchées
Tempêtes Lothar + Martin26-28 déc. 1999140 M m³ chablis, 6 Md€ dégâtsFrance entière
Tempête Klaus24 janv. 200943 M m³, ~595 000 ha affectés (dont 223 000 ha de chablis >40 % — source IGN/MAAF)Sud-Ouest (massif landais, Gers)
Sécheresse + scolytes2018-202330 M m³ d'épicéas scolytésGrand Est, Bourgogne-FC
Incendies été 2022juillet-août 202272 000 ha brûlés (record depuis 1976)Gironde, Aveyron, Finistère

Effet mutualisation : un sinistre type Klaus touchant 10 % d'un GFI diversifié sur 100 massifs dilue l'impact VL à 1-3 % seulement (vs 30-70 % pour un propriétaire direct). Mutualisation = première protection. L'assurance tempête/incendie (financée via DEFI Assurance 76 %) est la seconde.

Tempête = force majeure exonératoire (doctrine BOFiP)

Un sinistre reconnu par arrêté ministériel est considéré comme cas de force majeure qui n'entraîne PAS la reprise du crédit DEFI ni la perte des exonérations 75 % (succession, et IFI pour la forêt en direct et les GFF), sous réserve de maintien de la gestion durable (replantation). Le report d'excédent DÉFI est étendu à 8 ans (vs 4 ans en régime normal) en cas de sinistre reconnu. Fondement : doctrine administrative BOI-IR-RICI-60.

§ 15STRUCT.·4 MIN

GFI en SCI, PER, assurance-vie ?

15.1 SCI à l'IR : OUI

Transparence fiscale — les avantages remontent aux associés personnes physiques (crédit DEFI, succession 75 % ; IFI 75 % seulement si la SCI détient des parts de GFF, pas de GFI). Voir notre guide SCI IR vs SCI IS.

15.2 SCI à l'IS : DÉCONSEILLÉ

La SCI IS ne paye pas d'IR donc ne peut imputer le crédit DEFI. Les exonérations personnelles ne remontent pas à travers une personne morale opaque. Incompatible avec l'optimisation GFI.

15.3 PER : INÉLIGIBLE

Les UC PER sont limitées aux OPCVM cotés et FCPE. Parts GFI non éligibles. Pas de « PER Forêt » à ce jour. Voir notre guide PER 2026.

15.4 Assurance-vie française : INÉLIGIBLE

Les contrats AV français classiques n'acceptent pas les parts GFI en UC.

15.5 Assurance-vie luxembourgeoise : OUI via FID (ticket 250 k€+)

Via FID (Fonds Interne Dédié) d'une AVL, il est possible de loger des parts GFI. Ticket minimum ~250 000 €. Attention : la fiscalité AV (PFU 30 % rachats, 990 I/757 B décès) remplace la fiscalité propre du GFI. L'abattement succession de 75 % peut être remis en cause (les parts de GFI n'ont, de toute façon, pas d'exonération d'IFI). Montage à sécuriser par rescrit. Voir notre guide assurance-vie luxembourgeoise.

§ 16EXPAT·4 MIN

Non-résidents : qui peut bénéficier ?

16.1 Crédit DÉFI : OUI si imposable en France

Un non-résident qui perçoit des revenus fonciers français (IR taux minimum 20 % art. 197 A CGI) peut imputer le crédit DEFI Forêt sur cet IR français. Compte bancaire français nécessaire pour la restitution éventuelle.

16.2 Exonération IFI : NON pour les GFI, OUI pour la forêt en direct et les GFF

L'IFI des non-résidents porte sur les biens français (art. 964 CGI). La forêt française détenue en direct et les parts de GFF bénéficient de l'exonération 75 % aux mêmes conditions que pour un résident (gestion durable 30 ans). Les parts de GFI en sont exclues (BOI-PAT-IFI-30-20, § 120) : elles comptent pour leur valeur entière.

16.3 Succession : OUI, régime Monichon opérant

Les héritiers bénéficient du 75 % Monichon sous réserve de reprendre l'engagement 30 ans. Convention fiscale à vérifier pour éviter double imposition. Voir notre guide fiscalité non-résidents.

Cas typique d'usage : un cadre français expatrié hors UE, propriétaire de biens immobiliers en France et exposé à l'IFI sur ces actifs, peut alléger l'assiette via de la forêt en direct ou des parts de GFF (pas de GFI). Voir notre exemple détaillé d'IFI et forêt pour un expatrié au Maroc : dimensionnement du GFF, articulation avec la convention France-Maroc 1970 et impact sur la transmission franco-marocaine.

GFI ÉTRANGERS : INÉLIGIBLES aux avantages français

Souscrire à un groupement forestier belge, luxembourgeois ou allemand n'ouvre PAS droit aux avantages fiscaux français (crédit DEFI, Monichon). Réponse ministérielle doctrine BOFiP BOI-IR-RICI-60 et BOI-PAT-IFI-30-20. Seuls les GFI français (siège France, forêts France) sont éligibles. Vérifier agrément AMF et siège avant souscription.

§ 17DÉMEMB.·5 MIN

Comment transmettre un GFI via donation démembrement ?

C'est l'un des montages patrimoniaux les plus puissants accessibles au grand public, et paradoxalement l'un des moins promus. Combiner souscription GFI + donation de parts en démembrement cumule trois effets fiscaux qui se multiplient.

17.1 Le triple effet fiscal

  1. Décote usufruit/nue-propriété art. 669 I CGI : usufruitier 55 ans = NP évaluée à 50 %
  2. Décote Monichon 75 % sur la valeur transmise en nue-propriété
  3. Abattement 100 000 € parent/enfant tous les 15 ans (art. 779 CGI)

17.2 Simulation : couple 55/53 ans, 2 enfants

Philippe 55 ans et Sylvie 53 ans donnent 80 000 € de parts GFI en nue-propriété aux 2 enfants majeurs, en conservant l'usufruit viager.

Tableau comparatif : Élément — Valeur — Premier cas : Valeur pleine propriété
ÉlémentValeur
Valeur pleine propriété80 000 €
Nue-propriété (usufruit 53 ans = 50 %)40 000 €
Décote Monichon 75 % sur NP40 000 × 25 % = 10 000 €
Base taxable totale10 000 €
Par enfant (÷2)5 000 €
Abattement art. 779 (100k × 2 × 2 / 15 ans)400 000 € disponibles
Droits de donation dus0 €
Abattement consommé5 000 € × 4 = 20 000 € (vs 80 000 € en PP directe)

Résultat du montage : il transmet 80 000 € en ne consommant que 20 000 € d'abattement. Les parents préservent 60 000 € pour d'autres donations futures. Au décès, la pleine propriété se reconstitue sur les enfants sans droits complémentaires (art. 1133 CGI).

Pourquoi ce montage est si puissant

Le GFI cumule trois leviers qui se multiplient : décote 669 divise par 2, Monichon divise par 4, abattement 100 k€ absorbe le résiduel. Une transmission de 80 k€ qui coûte en droits l'équivalent d'une transmission de 5 k€. Effet de levier 1 à 16 sur la consommation d'abattement. Voir notre guide donation démembrement 2026.

17.3 Points de vigilance

  • Engagement 30 ans Monichon doit être repris par les donataires (nus-propriétaires) dès la donation
  • Usufruitier seul bénéficiaire du crédit DEFI et des coupes (forfait forestier) — le nu-propriétaire ne perçoit rien pendant l'usufruit
  • Quasi-usufruit : la créance de restitution du quasi-usufruitier (art. 587 C. civ.) est en principe déductible de l'actif successoral (art. 768 CGI), sauf lorsqu'elle porte sur une somme d'argent dont le défunt s'était réservé l'usufruit (art. 774 bis CGI, en vigueur depuis le 31/12/2023)
  • Éviter souscription juste avant décès prévisible : l'administration peut engager la procédure d'abus de droit (art. L. 64 et L. 64 A du LPF) lorsque la souscription n'a d'autre justification qu'un allègement des droits de mutation

17.4 Frais de procédure Monichon : chiffrage concret

Pour bénéficier effectivement de l'abattement Monichon 75 % sur une donation ou succession, la société de gestion doit établir un arrêté comptable à la date de la mutation et obtenir, pour chacune des forêts du portefeuille, un certificat Monichon auprès de la DDT compétente. Ce travail administratif a un coût rarement chiffré dans les brochures commerciales.

Tableau comparatif : Poste — Montant TTC (France Valley) — À la charge de — Premier cas : Forfait procédure forestière, comptable et administrative
PosteMontant TTC (France Valley)À la charge de
Forfait procédure forestière, comptable et administrative1 200 € (forfaitaire, tous massifs inclus)La donation ou la succession
Frais de dossier par donataire (donation)90 € par donataireLa donation
Frais de dossier par héritier (succession)240 € par héritierLa succession
Frais de notaire sur l'acte de mutationVariable selon la valeur transmiseLe donataire / héritier

Source : plaquette commerciale France Valley Patrimoine (visa AMF 25-03 du 25/02/2025) et plaquette Forêts XXI (visa 25-04 du 03/06/2025). Ces montants sont spécifiques à France Valley ; les autres sociétés de gestion pratiquent des barèmes variables (à vérifier sur DIC et règlement du fonds).

Implication stratégique : ce coût reste dérisoire face à l'économie fiscale

Reprenons le cas Philippe/Sylvie 55-53 ans avec 2 enfants donant 80 000 € de parts France Valley en nue-propriété : frais administratifs Monichon = 1 200 € + (90 € × 2 donataires) = 1 380 €. Face à l'économie de droits de donation estimée à plusieurs milliers d'euros (sans compter l'abattement 100 k€ préservé pour d'autres donations), ces frais représentent un coût administratif marginal. À l'échelle d'une succession Henri 500 k€ → 3 héritiers : 1 200 € + (240 € × 3) = 1 920 € de frais, pour une économie de droits potentielle de ~74 580 €. Ratio coût/bénéfice de l'ordre de 1 à 38.

§ 18COMPAR.·4 MIN

GFI vs SCPI vs Dutreil vs autres dispositifs

Tableau de synthèse des principaux dispositifs patrimoniaux combinant réduction d'impôt, IFI et transmission en 2026.

Tableau comparatif : Dispositif — Réduction IR — Plafond niches 10k€ — IFI — Succession — Premier cas : GFI/GFF (selon fonds)
DispositifRéduction IRPlafond niches 10k€IFISuccession
GFI/GFF (selon fonds)Crédit DÉFI 25 % OU réduction IR-PME 18 %OuiGFF : exo 75 % ; GFI : 100 % taxableAbattement 75 % (Monichon)
SCPI classiqueAucuneNon applicable100 % taxableAucune
SCPI fiscale (Denormandie)12-21 % réductionOui100 % taxableAucune
Loc'Avantages15-65 % réductionOui100 % taxableAucune
Pinel (fini 31/12/24)9-14 %Oui100 % taxableAucune
Malraux22-30 % sur travauxHors plafond100 % taxableAucune
Monuments HistoriquesDéduction chargesHors plafondPartielPartiel
Pacte Dutreil (787 B)AucuneN/AExo 75 % selon casAbattement 75 %
PERDéduction barème TMIHors plafondExo phase épargne990 I / 757 B
Assurance-vie lux.AucuneN/ATaxable selon UC990 I / 757 B

Position : le GFI combine une réduction IR immédiate (crédit 25 % ou IR-PME 18 %) et un abattement succession de 75 %, mais pas d'exonération d'IFI : l'administration la réserve à la forêt en direct et aux GFF (BOI-PAT-IFI-30-20, § 120). Le Pacte Dutreil atteint 75 % IFI + succession mais suppose une entreprise opérationnelle et ne donne pas de réduction IR à l'entrée. Les SCPI offrent le rendement courant le plus élevé mais sans aucun avantage IFI ni succession.

§ 19CAS·8 MIN

6 cas pratiques chiffrés

Cas 1 — Antoine, DAF, TMI 41 %, souscription 12 500 € sur GFI DÉFI 25 %

Antoine, 48 ans, DAF groupe industriel, 145 000 € revenus nets/an, TMI 41 %, marié 2 enfants. Dispose de 4 500 € de réductions d'impôt déjà consommées (PER, dons). Il vise un support relevant du crédit DÉFI Acquisition 25 % (art. 200 quindecies CGI), sa souscription annuelle restant dans le plafond 12 500 € couple. Réserve pratique : aucun des GFI grand public recensés en section 10 n'est commercialisé sous ce régime — ce cas suppose donc un véhicule, ou une acquisition de foncier forestier en direct, dont l'éligibilité au DÉFI est confirmée par une attestation fiscale visant l'article 200 quindecies.

  • Souscription 12 500 € sur GFI DÉFI Forêt 25 % (plafond couple atteint)
  • Crédit DÉFI Acquisition 25 % × 12 500 = 3 125 € année N
  • Plafond niches 10 000 € : 4 500 déjà consommés, reste 5 500 → 3 125 € OK (sous plafond)
  • Coupes annuelles ~1,5 % × 12 500 = 188 €/an — forfait forestier base cadastrale ~5 €/an = IR+PS ~3 €
  • Valorisation 15 ans à 3,9 %/an = 22 200 € (capital final)
  • Gain total 15 ans : 3 125 crédit + ~2 500 distributions − frais gestion cumulés 1 500 + 9 700 plus-value = ~13 800 €
  • Moteur du rendement : crédit d'impôt 25 % encaissé en année 0, puis revalorisation ~3,9 %/an et distribution ~1,4 %/an (décomposition de l'indice IEIF ASFFOR)

Cas 2 — Couple IFI 4 M€ TMI 45 %, souscription 100 000 € France Valley Forêts XXI (IR-PME 18 %)

Patrimoine net IFI 4 M€ (IFI ≈ 25 700 €/an, soit un taux moyen de 0,64 % et un taux marginal de 1 %), TMI 45 %. Couple sans autre avantage fiscal consommé. Souscription 100 000 € en une seule année sur France Valley Forêts XXI (régime IR-PME art. 199 terdecies-0 A, 18 %, plafond souscription couple 100 000 €). Comparaison avec un GFI DEFI Forêt 25 %.

Tableau comparatif : Indicateur — Option A — GFI IR-PME 18 % — Option B — GFI DÉFI Forêt 25 % — Premier cas : Souscription année N
IndicateurOption A — GFI IR-PME 18 %Option B — GFI DÉFI Forêt 25 %
Souscription année N100 000 €12 500 € (plafonné)
Taux applicable18 %25 %
Réduction/crédit théorique18 000 €3 125 €
Plafonnement niches 10 k€Écrêté à 10 000 €3 125 € (sous plafond)
Réduction/crédit effective année N10 000 €3 125 €
Remboursement si IR insuffisantNonOui
Engagement de conservation5 ans ½ à 7 ans8 ans
Valeur IFI année N+1 (parts de GFI exclues de l'exonération)100 000 €12 500 €
Économie IFI annuelle0 €0 €
Abattement Monichon 75 % (futur)OuiOui

Verdict du couple : à forte capacité de souscription, l'IR-PME 18 % délivre plus de 3 fois plus de réduction fiscale absolue que le DEFI 25 % en année N (10 000 € vs 3 125 €), malgré le taux facial plus bas. L'écart provient du plafond de souscription beaucoup plus large (100 k€ vs 12,5 k€). Aucune des deux options ne réduit l'IFI : les parts de GFI sont exclues de l'exonération des forêts (BOI-PAT-IFI-30-20, § 120) et comptent pour leur valeur entière.

  • Bilan fiscal année N : 10 000 € réduction IR (IR-PME)
  • Économie IFI : 0 € (parts de GFI imposables pour leur valeur entière)
  • Valorisation 15 ans à 3,9 %/an (indice IEIF ASFFOR) : +77 500 € plus-value latente
  • Abattement Monichon 75 % à transmission : économie dépendant du barème familial
  • Bilan total 15 ans (hors transmission) : ~87 500 € d'avantages cumulés pour 100 k€ souscrits (10 000 € de réduction IR + 77 500 € de plus-value latente)

Cas 3 — Transmission Henri, 65 ans, 500 000 € parts GFI

Henri, dirigeant SAS cédé 2024, 5 M€ patrimoine, 3 enfants. Souscrit 500 000 € parts GFI à 60 ans, conserve 15 ans (engagement Monichon 30 ans reprendre par héritiers). Décès à 75 ans, valeur 700 000 € (croissance 2,3 %/an × 15 ans ≈ 703 k€).

  • Valeur successorale avec Monichon 75 % : 700 000 × 25 % = 175 000 €
  • Par enfant (÷3) : 58 333 €, abattement 100 000 € → 0 € de droits
  • Sans GFI : 700 000 € à 3 enfants = 233 333 € par enfant − 100 000 abattement = 133 333 € taxable, barème art. 777 CGI (5/10/15/20 %) ≈ 24 860 € par enfant = 74 580 € total
  • Économie droits succession : ~74 580 € (en plus des revenus des coupes ; pas d'exonération d'IFI sur des parts de GFI)

Cas 4 — Donation démembrement Philippe/Sylvie (55/53 ans)

Donation 80 000 € parts GFI en nue-propriété aux 2 enfants, conservation usufruit viager. (Tableau détaillé en section 17.2.)

  • Nue-propriété 50 % × Monichon 75 % = base taxable 10 000 €
  • Après abattement 100 k€ × 2 parents × 2 enfants : 0 € droits
  • Abattement consommé : 20 000 € (vs 80 000 € en PP directe)
  • 60 000 € d'abattement préservé pour futures donations

Cas 5 — Propriétaire direct Luc, DÉFI Travaux + Assurance

Luc, 42 ans, hérite 30 hectares forêt Corrèze en 2025, TMI 30 %. Fait 10 000 € de travaux (éclaircies, dessertes) + souscrit assurance tempête 450 €/an.

  • DÉFI Travaux : 6 250 € × 25 % = 1 562 € crédit année N (excédent travaux non éligible)
  • DÉFI Assurance : 450 € × 76 % = 342 €/an crédit
  • Coût net assurance : 108 €/an
  • Sur 8 ans : 1 562 € + 2 736 € = 4 298 € de crédit cumulé
  • En cas de nouveaux travaux (réimputation possible plafond annuel), l'investissement sylvicole est largement subventionné

Cas 6 — Sinistre tempête Klaus-like sur France Valley 100 massifs

Investisseur 50 000 € France Valley Patrimoine (100+ massifs diversifiés). Simulation tempête type Klaus 2009 touchant 10 % du patrimoine forestier.

  • Impact VL réel : 1 à 3 % de dilution (vs 30-70 % pour propriétaire direct sinistré)
  • Indemnité assurance tempête (DÉFI 76 % côté GFI) : compense 60-80 % de la perte bois
  • Aucune reprise crédit DÉFI ni perte exonérations 75 % : force majeure (CAA Bordeaux 11/03/2025)
  • Report DÉFI étendu à 8 ans si sinistre reconnu par arrêté ministériel
  • Processus replantation années N+3 à N+5 (subventions FEADER/Région)
  • Retour à maturité année N+30 à N+60 selon essence

Synthèse des 6 cas

  • Cas 1 Antoine (TMI 41 %) : +13 800 € sur 15 ans (crédit 25 % en année 0, puis ~3,9 %/an de revalorisation)
  • Cas 2 Couple IFI : +87 500 € sur 15 ans (réduction IR-PME écrêtée 10 000 + valorisation latente 77 500 ; aucune économie d'IFI sur des parts de GFI)
  • Cas 3 Henri transmission : ~74 580 € économie droits succession
  • Cas 4 Donation démembrement : 60 000 € abattement préservé
  • Cas 5 Luc propriétaire direct : 4 298 € crédit DÉFI cumulé 8 ans
  • Cas 6 Sinistre tempête : impact VL 1-3 %, aucune reprise fiscale
§ 20JURIS.·4 MIN

Jurisprudence récente 2020-2026

Le contentieux GFI/GFF est limité mais en croissance avec la démocratisation du produit. Voici les décisions et avis les plus significatifs des 6 dernières années.

Tableau comparatif : Décision / Avis — Date — Apport — Premier cas : CE 9e-10e ch. n° 431739
Décision / AvisDateApport
CE 9e-10e ch. n° 43173917/12/2020Reprise IR-Forêt totale si cession partielle avant 8 ans, même en cas de contrainte commerciale
CAA Nantes n° 20NT0341214/04/2022Refus exonération 75 % faute de certificat DDTM opposable
CADF avis 2022-18—Souscription massive avant décès = abus de droit (motif principalement fiscal)
CE 8e-3e ch. n° 46179823/06/2023Forfait forestier art. 76 CGI s'applique aux GFI malgré forme sociale
CADF avis 2024-08—Donation NP parts GFI + décote 75 % : pas d'abus de droit si PSG effectif
CAA Bordeaux n° 23BX0089111/03/2025Tempête = force majeure, pas de reprise IR-Forêt ni exonération 75 %
Doctrine BOFiP BOI-IR-RICI-60, BOI-PAT-IFI-30-20MAJ 2024GFI étrangers (belge, luxembourgeois) INÉLIGIBLES : dispositifs visent expressément forêts en France et groupements de droit français

Tendance jurisprudentielle : globalement favorable au contribuable de bonne foi (gestion durable effective, PSG à jour, détention longue). Les contentieux tranchés défavorablement concernent presque toujours des montages abusifs (souscription juste avant décès) ou des défauts de pièces (certificat DDTM absent). Le régime Monichon reste remarquablement stable depuis 1959.

§ 21ERREURS·4 MIN

12 erreurs et pièges fréquents

Tableau comparatif : # — Erreur — Conséquence — Solution — Premier cas : 1
#ErreurConséquenceSolution
1Cession avant 8 ans (engagement DÉFI)Reprise intégrale du crédit + intérêts 0,20 %/moisMarquer la date N+8 dans votre calendrier. Sortie uniquement : décès, invalidité 2e/3e, licenciement
2Non-respect engagement 30 ans (Monichon)Reprise totale exonération 75 % + intérêts + amende défrichement L.341-1Transmettre engagement aux héritiers par clause statutaire
3Oubli certificat DDT (validité < 2 ans)Perte exonération 75 % succession (et IFI pour la forêt en direct ou un GFF)Vérifier annuellement avec la société de gestion
4GFI étranger (belge, luxembourgeois)Inéligible à tous avantages fiscaux français (dispositifs visent forêts en France + GF droit français, BOFiP BOI-IR-RICI-60)Vérifier agrément AMF français + siège France
5Confusion avec FIP/FCPR ForêtRégime fiscal totalement différent (FIP = 25 % IR mais pas exonérations 75 %)Lire le DIC PRIIPS, vérifier structure juridique
6Double compte DÉFI + parts GFI sur mêmes sommesRectification + majoration 40 % art. 1729 a CGISégrégation comptable travaux directs vs souscription parts
7Oubli plafond niches 10 000 € (art. 200-0 A)Écrêtage crédit, perte partielle du bénéficeSimulation plafond avant souscription (cumul Pinel, FIP, emploi à domicile...)
8Attestation visant l'art. 199 decies H (abrogé au 01/01/2023)Avantage refusé au contrôle : l'article n'existe plusExiger une attestation nommant l'art. 200 quindecies (DÉFI 25 %) OU l'art. 199 terdecies-0 A (IR-PME 18 %)
9Revenus forfaitaires non déclarés (art. 76)Rectification + 10 % art. 1758 A CGIDéclaration 2042 case 5HD obligatoire chaque année
10Souscription juste avant décès prévisibleAbus de droit L.64 LPF (majoration 80 %)Souscrire > 2 ans avant tout événement prévisible, documenter motif économique
11SCI IS détenant le GFIPerte des avantages personnels (crédit d'impôt, succession)Utiliser SCI IR ou détention directe personnelle
12Cession d'une fraction avant 8 ansReprise TOTALE non proratisée (solution constante confirmée par jurisprudence administrative)Attendre 8 ans + 1 jour pour toute cession, même partielle

Un taux de 18 % ne signale pas une brochure périmée

Le réflexe « 18 % = ancien régime » est faux et fait écarter les bons véhicules. Trois articles doivent être distingués. L'art. 199 decies H (ancien DÉFI Forêt, 18 %, plafonds 5 700 / 11 400 €) est abrogé depuis le 01/01/2023 : une attestation qui s'en réclame encore fera refuser l'avantage. L'art. 200 quindecies (crédit DÉFI 25 %, plafonds 6 250 / 12 500 €, engagement 8 ans) est en vigueur. L'art. 199 terdecies-0 A (IR-PME 18 %, plafonds 50 000 / 100 000 €, conservation jusqu'au 31 décembre de la 5e année) l'est également — et c'est lui que retiennent les GFI grand public commercialisés en 2026. La seule vérification qui compte : l'attestation fiscale doit nommer l'article dont elle se réclame, et les plafonds annoncés doivent correspondre à cet article.

§ 22DÉCLAR.·4 MIN

Déclaration fiscale : cases 7UN / 7UP / 7UL

Une fois votre souscription GFI réalisée, la déclaration annuelle requiert le formulaire 2042-RICI (crédit DEFI) en complément du 2042 classique (forfait forestier case 5HD).

22.1 Formulaire 2042-RICI — crédit DÉFI

Tableau comparatif : Case — Dispositif — Montant à reporter — Premier cas : 7UN
CaseDispositifMontant à reporter
7UNDÉFI Acquisition (souscription parts GFI/GFF ou achat foncier forêt)Montant des sommes investies (max 6 250/12 500 €)
7UPDÉFI Travaux (propriété détenue en direct ou via groupement)Montant des dépenses de travaux (max 6 250/12 500 €)
7ULDÉFI Assurance (primes tempête, incendie, grêle)Montant des primes (max 15 € par hectare assuré, et 6 250/12 500 €)

Côté déclaration : vous reportez le montant des dépenses (pas le montant du crédit). L'administration applique automatiquement le taux 25 % (7UN et 7UP) ou 76 % (7UL). Les travaux consécutifs à un sinistre se déclarent case 7UT. Exemple : souscription 12 500 € parts France Valley → case 7UN = 12 500 → crédit calculé automatiquement 3 125 €.

22.2 Formulaire 2042 — forfait forestier

Chaque année, même sans distribution effective, vous déclarez le revenu cadastral forestier communiqué par la société de gestion en case 5HD. Ce revenu forfaitaire est extrêmement faible (quelques euros par part) et sera imposé au barème IR + PS 17,2 %.

22.3 Pièces à conserver

  • Attestation fiscale annuelle de la société de gestion (mentionnant art. 200 quindecies CGI)
  • Bulletin de souscription original
  • Certificat DDT de gestion durable (validité < 2 ans pour la succession, et pour l'IFI en cas de forêt en direct ou de GFF)
  • PSG agréé CRPF
  • Justificatifs de versement (relevés bancaires)
  • Rapport annuel du GFI

Conservation pendant 8 ans minimum après la fin de l'engagement DÉFI (durée de prescription fiscale allongée en cas de contrôle).

Méthode documentée

Structurer une allocation GFI cohérente avec votre patrimoine global

Sélection du GFI, articulation avec votre patrimoine, sécurisation de l'exonération Monichon, démembrement temporaire préparé avec votre notaire : un CGP multi-partenaires vous accompagne sur la durée d'engagement.

Premier rendez-vous gratuitCGP immatriculé à l’ORIASConseil en architecture ouverte
§ 23SOURCES·3 MIN

Sources, doctrine, disclaimer

Ce guide s'appuie exclusivement sur des sources officielles et doctrinales vérifiées au 15 avril 2026 :

  • Art. 200 quindecies du CGI (Légifrance) — crédit d'impôt DEFI Forêt 25 %
  • Art. 199 decies H du CGI (ABROGÉ au 01/01/2023 par LF 2023 art. 10, loi 2022-1726 du 30/12/2022)
  • Loi n° 2023-580 du 10 juillet 2023 art. 34 — prorogation DEFI jusqu'au 31/12/2027
  • Art. 976 CGI — exonération IFI 75 % bois, forêts et parts de GFF
  • Art. 793 2° 3° et 793 bis CGI — régime Monichon, exonération succession 75 %
  • Art. 76 CGI — forfait forestier
  • Art. 150 UB CGI — plus-value de cession des parts de groupement forestier
  • BOFiP BOI-IR-RICI-60 (maj 12/06/2024) — doctrine DEFI Forêt
  • BOFiP BOI-IR-RICI-60-20-20 § 200 — engagement 8 ans de conservation des parts
  • BOFiP BOI-PAT-IFI-30-20-20180608 — exonération IFI bois, forêts et parts ; § 120 : parts de GFI et de SEF exclues
  • BOFiP BOI-ENR-DMTG-10-20-30-10 — régime Monichon
  • BOFiP BOI-BA-SECT-10 — forfait forestier art. 76 CGI
  • Loi PACTE n° 2019-486 du 22/05/2019 — création du statut GFI (art. L.214-86 CMF)
  • Loi n° 2023-580 du 10 juillet 2023 (art. 30, prévention incendies) — seuil PSG abaissé de 25 à 20 ha + prorogation DEFI jusqu'au 31/12/2027
  • Règlement UE 2015/760 + 2023/606 — ELTIF et ELTIF 2.0
  • Art. L.312-1 à L.312-11 Code forestier — Plan Simple de Gestion
  • Art. L.214-86 Code monétaire et financier — régime des GFI faisant offre au public (note d'information visée par l'AMF)
  • IEIF / ASFFOR — Indice Fonds Forestiers France (lancé 09/04/2025)
  • IGN — Inventaire forestier national 2025
  • CNPF — Centre National de la Propriété Forestière (agrément PSG)
  • CE, Cass. com., CAA et CADF — jurisprudence 2020-2026 citée en section 20
  • BOFiP BOI-IR-RICI-60 et BOI-PAT-IFI-30-20 — doctrine : GFI étrangers inéligibles (dispositifs visent expressément forêts en France et groupements de droit français)

Mise à jour : 9 mai 2026. Sources : Code Général des Impôts (CGI), Code forestier, Code monétaire et financier, BOFiP, Légifrance, impots.gouv.fr, IEIF, ASFFOR, IGN, CNPF, ONF, FranceBoisForêt. Les chiffres et barèmes mentionnés sont ceux en vigueur au 1er janvier 2026, intègrent la LF 2026 et la prorogation DEFI jusqu'au 31/12/2027 (loi 2023-580 du 10/07/2023).

Ce guide est fourni à titre informatif et ne constitue pas un conseil personnalisé. Les situations patrimoniales étant toutes différentes, consultez un conseiller en gestion de patrimoine certifié pour une recommandation adaptée à votre situation. Hagnéré Patrimoine est un cabinet de CGP immatriculé à l'ORIAS sous le n° 23002291 (CIF, COA, COBSP) ; le prix de chaque mission est fixé dans le devis et la lettre de mission, avant tout engagement.

ACCOMPAGNEMENT

Optimiser votre investissement forestier avec un CGP multi-partenaires

Cabinet de conseil en gestion de patrimoine (CIF · COA · COBSP) : audit GFI/GFF, sélection 10 fonds, calibrage DÉFI vs IR-PME, structuration transmission Monichon, revue annuelle.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Premier rendez-vous offert
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Plan d'action écrit
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Préparer votre stratégie GFI/GFF avec un CGP multi-partenaires, non détenu par une banque ni par un assureur

Pas de produit-maison. Audit GFI/GFF, sélection 10 fonds, calibrage DEFI/IR-PME/Monichon, plan d'action écrit, revue annuelle.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Premier rendez-vous gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Code général des impôts — DÉFI & GFI

    Art. 200 quindecies CGI (DÉFI Forêt 25 %, plafond 6 250 / 12 500 €, créé LF 2023). Art. 199 terdecies-0 A CGI (IR-PME 18 %, plafond 50 000 / 100 000 €). Art. 976 CGI (exonération IFI 75 % bois et forêts et parts de groupements forestiers, dont l'administration exclut les GFI). Art. 793 2° 3° CGI (régime Monichon, exonération 75 % succession/donation). Art. 793 bis CGI (modalités). Art. 76 CGI (forfait forestier). Art. 150 UB CGI (PV cession parts).

  • Code forestier & gestion durable

    Art. L.214-86 CMF (statut FIA GFI). Art. L.312-1 Code forestier (PSG obligatoire > 20 ha, seuil ABAISSÉ par loi n° 2023-580 du 10/07/2023, décret 2023-1281 du 26/12/2023). CRPF (Centre Régional de la Propriété Forestière). PSG / CBPS / RTG. Certificat DDT < 2 ans pour exonérations. Bilan décennal.

  • ELTIF 2.0 & ASFFOR

    Règlement UE 2023/606 (ELTIF 2.0, applicable 10/01/2024). Premier GFI ELTIF : France Valley Patrimoine, agrément AMF 11/03/2025 (visa 25-03). Indice IEIF ASFFOR Fonds Forestiers France (lancé 09/04/2025, 43 fonds, 1,687 Md€ AUM 31/12/2025) : +5,29 %/an sur 10 ans, +3,76 %/an sur 27 ans.

  • BOFiP & jurisprudence

    BOFiP BOI-IR-RICI-60 (DÉFI Forêt). BOFiP BOI-IR-RICI-60-20-20 § 200 (engagement 8 ans, sanctions). BOFiP BOI-PAT-IFI-30-20 (exonération IFI 75 % ; § 120 : GFI et SEF exclus). BOFiP BOI-ENR-DMTG-10-20-30-20 (Monichon). Cass. com. 19/06/2019 n° 17-20.556 (qualification gestion durable). Cass. com. 23/06/2021 (preuves animation effective). Cass. com. 17/12/2025 n° 24-17.415.

  • Lois 2022-2026 & catastrophes naturelles

    Loi n° 2022-1726 du 30/12/2022 (LF 2023 art. 10, refonte DÉFI : 18 % → 25 % crédit d'impôt). Loi n° 2023-580 du 10/07/2023 (prorogation jusqu'au 31/12/2027, abaissement seuil PSG). Décret n° 2023-1281 du 26/12/2023. Tempete Lothar-Martin 1999 (140 M m³, 6 Md€). Tempete Klaus 2009 (43 M m³). Incendies 2022 (72 000 ha). Scolytes 2018-2023 (30 M m³ épicéas).

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Tout investissement GFI/GFF doit faire l'objet d'une étude individualisée préalable. Les performances passées ne garantissent pas les performances futures. Les chiffres et taux cités sont à jour au 9 mai 2026 mais peuvent évoluer.

Foire aux questions

Tout sur les GFI et GFF en 2026 et l'optimisation DÉFI + Monichon.

Bases & DÉFI 25 %, IFI & succession Monichon, marché & rendement, structures & cas spéciaux. Les questions qu'on nous pose le plus en rendez-vous, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • GFI (Groupement Forestier d'Investissement) : société civile à objet sylvicole créée par la loi PACTE 2019, agréée AMF, ouverte au grand public, ticket à partir de 1 000 €. GFF (Groupement Foncier Forestier) : structure historique (loi 1954), non agréée AMF, réservée à un cercle restreint. Le GFI est mieux structuré (carnet d'ordres tenu par la société de gestion, information réglementée) mais reste peu liquide : comptez 6 mois à 2 ans pour céder, avec décote possible en période de décollecte.