Réduisez votre IFI avec un expert patrimonial
Audit d'assiette, biens professionnels, démembrement, arbitrages immobiliers et financiers : nous identifions les leviers réellement adaptés à votre situation.
Votre Interlocuteur Sur Ce Sujet
Quentin Hagnéré
CGP indépendant spécialisé en optimisation IFI
Quentin Hagnéré accompagne les foyers assujettis à l'IFI sur l'audit d'assiette, les exonérations de biens professionnels, les stratégies de démembrement et les arbitrages patrimoniaux de long terme.
Sommaire
- Introduction et TL;DR
- 1. Les 2 conditions cumulatives (art. 155 IV CGI)
- 2. Pourquoi la bascule est automatique depuis 2018
- 3. Cotisations sociales SSI : combien ça coûte vraiment
- 4. Le calcul qu'on fait au cabinet : SSI vs PS LMNP
- 5. Plus-value en LMP : régime pro et 3 exonérations
- 6. LF 2025 art. 84 : réintégration des amortissements
- 7. Déficits LMP : imputables sur revenu global
- 8. IFI et LMP : exonération bien professionnel
- 9. Les 4 profils gagnants
- 10. Arbre de décision : 6 questions pour trancher
- 11. Cas particuliers : retraité, non-résident, indivision, couple TNS, SARL famille
- 12. Plan d'action 12 mois post-bascule
- 13. Erreurs classiques à éviter
- Sources et références légales
Avertissement
Cet article a une visée informative et pédagogique. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les informations fournies sont à jour à la date de publication mais la législation fiscale et sociale peut évoluer (loi de finances annuelle, jurisprudence, doctrine BOFiP) — les conclusions du présent guide doivent être re-vérifiées à la date de votre décision. Les cas chiffrés présentés sont des simulations illustratives construites sur des hypothèses explicitement formulées : votre situation peut différer, parfois de manière significative. La fiscalité mentionnée dépend de votre situation individuelle. Pour une analyse adaptée à votre cas, nous vous recommandons de solliciter un bilan patrimonial personnalisé.
Introduction
Vous avez deux ou trois biens meublés, vos loyers dépassent 23 000 €, et vous vous demandez si vous basculez en LMP sans l'avoir choisi. Réponse courte du cabinet Hagnéré Patrimoine : tout dépend du ratio avec vos autres revenus d'activité, et la bascule peut vous coûter ~30 % de cotisations SSI mais aussi vous faire gagner jusqu'à 123 500 € d'IFI sur 13 ans. Subi ou choisi : ce guide vous fait trancher.
Depuis la décision constitutionnelle du 8 février 2018, la qualification de LMP est automatique au 31 décembre — pas d'option, pas de démarche. La LFSS 2026 (loi 2025-1403 du 30/12/2025) a relevé les prélèvements sociaux LMNP à 18,6 % sur les loyers, et la loi de finances 2025 art. 84 a inversé l'équation des amortissements en cas de revente. Deux réformes coup sur coup qui rendent l'arbitrage LMNP/LMP plus stratégique qu'avant.
Dans ce guide, vous allez comprendre les deux conditions exactes de la bascule, ce qu'elle coûte vraiment en cotisations SSI (avec le calcul exclusif Hagnéré du TRI retraite SSI vs PS LMNP à fonds perdus), pourquoi ce n'est pas une catastrophe pour 4 profils sur 10, et comment trancher avec un arbre de décision en 6 questions. Avec 4 cas chiffrés à l'euro près et un plan d'action 12 mois post-bascule.
À retenir en 30 secondes
- Vous basculez en LMP au 31 décembre si vos recettes meublées TTC du foyer dépassent 23 000 € ET excèdent vos autres revenus d'activité (salaires, BIC hors meublé, BNC, BA, pensions de gérance — mais pas les pensions de retraite, ni les revenus fonciers).
- Trois conséquences principales : affiliation à la Sécurité sociale des indépendants (≈ 30 % de cotisations, minimum ≈ 1 250 €/an), bascule au régime de la plus-value professionnelle (avec 3 exonérations possibles), déficit imputable sur revenu global sans limite.
- Le LMP n'est pas un piège : pour 4 profils sur 10 (retraités à faible TMI, investisseurs en phase d'acquisition, détenteurs EHPAD ou résidence services, couples TNS), basculer volontairement est plus rentable que rester LMNP.
Le passage LMNP à LMP en 2026 : ce qui se joue vraiment
Vous tapez « passer de LMNP à LMP » sur Google. Vous lisez « piège fiscal », « cauchemar URSSAF », « à éviter à tout prix ». Stop. C'est faux dans 4 cas sur 10.
Le passage en LMP est devenu automatique depuis la décision constitutionnelle du 8 février 2018. Pas optionnel, pas négociable. Mais il n'est pas non plus la catastrophe que le marché vous décrit. Encore faut-il comprendre les mécaniques, et savoir si vous êtes dans les 60 % qui le subissent ou dans les 40 % qui devraient le choisir.
| Ce que le marché vous dit | La réalité chez Hagnéré |
|---|---|
| « Le LMP est un piège » | Pour 4 profils sur 10, c'est un levier patrimonial |
| « Les cotisations SSI sont à fonds perdus » | 19,9 % ouvrent des droits retraite réels (TRI 4,2 %) |
| « La plus-value LMP est plus lourde » | 3 exonérations possibles dont l'article 151 septies après 5 ans |
| « Vous perdez vos amortissements » | Le registre est conservé, l'amortissement continue (BOI § 450) |
| « C'est trop tard, il faut éviter à tout prix » | 12 mois suffisent pour piloter la bascule à votre avantage |
En clair, ce guide vous donne ce qu'aucun concurrent ne propose : un arbre de décision en 6 questions pour trancher entre « LMP subi » et « LMP choisi », quatre simulations comparées sur 10 ans à l'euro près, et un plan d'action 12 mois pour transformer la bascule en levier patrimonial.
2. Quand passe-t-on de LMNP à LMP ? Les 2 conditions cumulatives (art. 155 IV CGI)
Vous n'avez ni démarche, ni option, ni délai. Le 31 décembre, votre statut est figé : LMNP ou LMP. Voici comment la mécanique fonctionne.
L'article 155 IV du CGI pose deux conditions cumulatives. Si les deux sont remplies au 31 décembre, vous êtes LMP de plein droit. Si l'une manque, vous restez LMNP. Pas d'entre-deux, pas de « presque LMP ».
Vous passez automatiquement en LMP au 31 décembre 2026 si deux conditions cumulatives sont remplies :
| Condition | Seuil 2026 | Si non rempli |
|---|---|---|
| Recettes meublées TTC du foyer fiscal | > 23 000 € | Vous restez LMNP |
| Recettes > autres revenus d'activité du foyer | Oui | Vous restez LMNP |
2.1 Condition 1 — Recettes > 23 000 € TTC du foyer
Les recettes s'apprécient toutes taxes comprises, pas hors taxes. Avec prorata temporis pour la première et la dernière année d'activité. Toutes les locations meublées du foyer fiscal se cumulent — votre conjoint, vos enfants à charge, tous les biens.
Ce qui compte dans le calcul : loyers, charges récupérées sur les locataires, indemnités d'occupation. Ce qui ne compte pas : remboursements de caution, dépôts de garantie, indemnités d'assurance pour dégât des eaux.
2.2 Condition 2 — Recettes > autres revenus d'activité
Le comparateur regroupe les revenus d'activité du foyer fiscal : salaires nets (après abattement 10 %), bénéfices industriels et commerciaux (BIC) hors location meublée, bénéfices non commerciaux (BNC), bénéfices agricoles (BA), pensions de gérance de l'article 62 du CGI.
Hors comparateur — point critique : les pensions de retraite (vieillesse), les pensions d'invalidité, les revenus fonciers (location nue), les revenus de capitaux mobiliers, les plus-values mobilières, les revenus exceptionnels. Un retraité avec 30 000 € de pension et 26 000 € de loyers meublés bascule donc automatiquement en LMP — ses pensions ne « comptent pas ».
2.3 Le piège du calcul TTC vs net
Le BOFiP est explicite (BOI-BIC-CHAMP-40-10 § 50) : les recettes meublées s'entendent TTC, mais les autres revenus d'activité s'apprécient après abattements (salaires après abattement 10 %, BIC réel après charges). Beaucoup de contribuables comparent du brut à du brut et passent à côté de la bascule.
2.4 La règle d'or : la situation au 31 décembre uniquement
Pas de moyenne pluriannuelle, pas d'engagement de durée. Chaque 31 décembre rebat les cartes. Vous pouvez être LMNP en 2024, LMP en 2025, LMNP en 2026. Le statut s'apprécie année par année — c'est ce qui rend le pilotage actif possible.
En pratique : un salarié à 45 000 € net qui touche 25 000 € de loyers meublés reste LMNP (recettes < salaires). Une retraitée à 30 000 € de pension qui touche 26 000 € de loyers bascule en LMP (les pensions ne comptent pas). Un cadre à 80 000 € qui passe à mi-temps à 40 000 € en 2026 avec 42 000 € de loyers : il bascule à la fin de l'année.
Cas Dr Marchand — chirurgien-dentiste, 49 ans, Annecy
Marié, un enfant. Salaire SELAS : 95 000 € net. Recettes meublées : 38 000 € (deux LMNP à Annecy + un studio à Aix-les-Bains). Première condition (> 23 000 €) : remplie. Seconde condition (> salaire) : non, 38 000 < 95 000.
Verdict : Dr Marchand reste LMNP en 2026. C'est mathématique.
3. Pourquoi la bascule est-elle devenue automatique depuis 2018 ?
Jusqu'au 8 février 2018, un retraité avec 24 000 € de loyers qui n'était pas inscrit au Registre du commerce et des sociétés (RCS) échappait au statut LMP. Le Conseil constitutionnel a tranché : la condition RCS est inconstitutionnelle.
La décision n° 2017-689 QPC du 8 février 2018 a abrogé la condition d'inscription au RCS — une condition jugée disproportionnée pour qualifier une activité de location meublée. Cette abolition a été confirmée par la loi de finances 2020 (loi 2019-1479 du 28/12/2019 art. 49). Depuis, seules les deux conditions de recettes et de prépondérance comptent. C'est ce qui a déclenché des centaines de milliers de bascules involontaires sur les 7 dernières années.
| Avant le 8 février 2018 | Depuis le 8 février 2018 |
|---|---|
| Trois conditions : recettes > 23 000 € + > autres revenus + inscription au RCS | Deux conditions : recettes > 23 000 € + > autres revenus |
| Possibilité de « choisir » son statut via inscription / non-inscription | Statut automatique au 31 décembre, non optionnel |
| Quelques dizaines de milliers de LMP en France | Plus de 200 000 LMP, dont une majorité « malgré eux » |
| Les retraités échappaient massivement au LMP | Les retraités sont la première population qui bascule |
Pour le dire simplement, avant 2018 vous pouviez « choisir » votre statut en vous inscrivant ou non au RCS. Depuis 2018 vous ne choisissez plus : la situation au 31 décembre fait foi. Si vous lisez encore un article qui vous dit « inscrivez-vous au RCS pour devenir LMP » ou « n'inscrivez-vous pas pour éviter le LMP », c'est un article obsolète — et c'est malheureusement le cas de 5 articles sur les 10 premiers de Google.
4. Cotisations sociales SSI : combien coûte vraiment le passage en LMP ?
« Les cotisations SSI vont me ruiner. » C'est la phrase qu'on entend dans 8 bilans patrimoniaux sur 10. Voici le vrai chiffre — pas la rumeur.
L'affiliation à la Sécurité sociale des indépendants (SSI) est obligatoire pour les LMP depuis la loi de financement de la Sécurité sociale 2018 (loi 2017-1836 du 30/12/2017 art. 18), qui a créé le 6° de l'article L. 611-1 du Code de la Sécurité sociale. Le taux global tourne autour de 30 % du résultat fiscal, avec une cotisation minimale forfaitaire d'environ 1 250 € par an même si vous êtes en déficit. Mais ces 30 % ne sont pas tous « à fonds perdus » — c'est tout l'enjeu.
4.1 Le détail des 7 cotisations SSI 2026
| Cotisation | Taux 2026 | Ouvre des droits ? |
|---|---|---|
| Maladie-maternité | 6,5 % | Non (prestations en nature uniquement) |
| Retraite de base SSI | 17,15 % (jusqu'à 1 PASS) puis 0,72 % | Oui — viager |
| Retraite complémentaire RCI | 8,1 % (sous PASS, tranche T1) | Oui — viager |
| Invalidité-décès | 1,3 % | Non |
| Allocations familiales | 0-3,1 % progressif | Non |
| CSG-CRDS | 9,7 % | Non |
| Formation professionnelle | 0,29 % du PASS | Non |
| Total effectif | ≈ 28-32 % | dont ≈ 25,25 % retraite |
Le Plafond annuel de la Sécurité sociale (PASS) 2026 s'élève à 48 060 €.
4.2 Le calendrier d'appel URSSAF
L'année N, vous versez un acompte provisionnel basé sur votre résultat de N-2. L'année N+1, votre URSSAF régularise sur la base réelle de N. Si la régularisation est lourde, vous pouvez demander un lissage sur 12 à 24 mois — démarche gratuite mais à formaliser par écrit.
4.3 L'option régime général pour la location courte durée
Si vos recettes meublées proviennent uniquement de location saisonnière de type Airbnb (gîtes, séjours de moins de trois mois) et que vous dépassez les seuils de l'article 155 IV, vous pouvez opter pour le régime général au lieu de la SSI, en application de l'article L. 311-3 35° du Code de la Sécurité sociale.
L'avantage : un abattement forfaitaire de 87 % sur l'assiette, taux de cotisation autour de 22 % au lieu de 30 %. L'inconvénient : pas de droit retraite indépendant constitué — vous validez seulement des trimestres au régime général.
Concrètement, sur un résultat fiscal de 30 000 € en LMP, vous payez environ 8 700 € de cotisations totales, dont 5 970 € qui ouvrent des droits retraite réels. Ces 5 970 € se traduisent par 2,7 trimestres validés en 2026 et environ 200 € de pension viagère acquise par an. Sur 10 ans de LMP, le cumul de droits retraite acquis avoisine 80 000 à 110 000 € en valeur actualisée — un argument que personne ne fait dans les articles SERP.
5. Le calcul qu'on fait au cabinet : SSI capitalisée en retraite vs PS LMNP à fonds perdus
17,15 % de retraite obligatoire SSI. 8,1 % de retraite complémentaire RCI. 25,25 % qui ouvrent des droits viagers. Comparez ça aux 18,6 % de prélèvements sociaux LMNP — depuis la LFSS 2026 — qui n'ouvrent aucun droit.
Le calcul que personne ne fait dans le SERP français, c'est la valeur actualisée nette des droits retraite SSI accumulés en LMP, comparée aux prélèvements sociaux à fonds perdus du LMNP. C'est ce qui change l'arbitrage économique pour 4 profils sur 10.
5.1 La méthodologie en 5 paramètres
- Le résultat fiscal moyen sur 10 ans (assiette des cotisations)
- Le taux de cotisations retraite SSI ouvrant des droits viagers (19,9 % en cumul base + complémentaire)
- Le taux de prélèvements sociaux LMNP sur loyers 18,6 % depuis le 1er janvier 2026 (CSG 10,6 % + CRDS 0,5 % + prélèvement de solidarité 7,5 %), au titre de la LFSS 2026 (loi 2025-1403 art. 12). Les PV de cession LMNP et les PV pro long terme LMP restent à 17,2 % (régimes dérogatoires)
- La pension viagère acquise selon les barèmes CNAV-PL et RCI
- L'espérance de vie résiduelle à 65 ans (table INSEE : 19 ans pour un homme, 23 ans pour une femme)
5.2 Simulation comparée 10 ans pour trois niveaux de résultat
| Résultat fiscal annuel | PS LMNP 10 ans (à fonds perdus) | Cotisations retraite SSI 10 ans | Pension viagère acquise | VAN actualisée droits retraite (taux 2 %, 25 ans) | TRI net |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 000 € | 20 640 € | 23 880 € | 720 €/an | 14 200 € | 1,2 % |
| 25 000 € | 43 000 € | 49 750 € | 1 500 €/an | 29 600 € | 3,8 % |
| 50 000 € | 86 000 € | 99 500 € | 3 000 €/an | 59 200 € | 4,7 % |
5.3 Pourquoi ce calcul est rarement fait
Il faut croiser la fiscalité immobilière et la protection sociale, deux silos juridiques qu'un même rédacteur maîtrise rarement. À cela s'ajoute la modélisation actuarielle — espérance de vie, taux d'actualisation, revalorisation des pensions — qui demande un travail technique. Et puis, surtout, il y a le biais culturel : on traite spontanément les cotisations sociales comme un fardeau, jamais comme un actif viager. C'est dommage, parce que les chiffres parlent d'eux-mêmes.
Dans les faits, pour un résultat fiscal de 25 000 €/an sur 10 ans, vous « payez » 49 750 € de cotisations retraite SSI… mais vous récupérez environ 1 500 €/an de pension viagère, soit une valeur actualisée nette de 29 600 € sur 25 ans d'espérance. Le coût NET de la SSI = 49 750 − 29 600 = 20 150 €. À comparer aux 43 000 € de prélèvements sociaux LMNP à fonds perdus sur la même période. Le LMP coûte 22 850 € de moins que le LMNP en réalité.
Cas Bernard & Claudine — retraités, 68 ans, Aix-en-Provence
Pension cumulée 36 000 €. Si ses loyers EHPAD passent à 25 000 € en 2026, Bernard bascule en LMP. Hypothèses : résultat fiscal estimé 13 250 €/an après charges et amortissement, 8 ans d'activité résiduelle, espérance de vie résiduelle 17 ans.
Cotisations SSI 8 ans ≈ 31 800 €, dont 26 770 € de cotisations retraite (25,25 % du résultat fiscal cumulé). Pension viagère acquise ≈ 1 340 €/an, soit une valeur actualisée à 2 % sur 17 ans d'environ 19 200 €. Coût NET LMP = 12 600 €.
Vs PS LMNP 18,6 % × 200 000 € de loyers cumulés sur 8 ans = 37 200 € à fonds perdus (depuis la hausse LFSS 2026).
Bernard gagne environ 24 600 € à basculer — sans même intégrer le levier plus-value qu'on verra plus loin.
6. Plus-value en LMP : régime professionnel (et ses 3 exonérations)
On vous dit que la plus-value LMP est « plus lourde » que la plus-value LMNP. Faux dans 4 cas sur 10. Trois articles du CGI font basculer la balance — encore faut-il les connaître.
En LMP, la plus-value de cession relève du régime professionnel (article 39 duodecies CGI) : court terme imposé au barème de l'impôt sur le revenu, long terme à 12,8 % + 17,2 % de prélèvements sociaux. Mais trois mécanismes d'exonération réservés au LMP changent radicalement le calcul.
6.1 Plus-value court terme vs long terme (art. 39 duodecies)
La plus-value est de court terme tant que le bien est détenu depuis moins de 2 ans, puis de long terme au-delà. Particularité majeure du régime LMP : la fraction d'amortissement repris est en plus-value courte terme, imposée au barème IR + cotisations sociales — pas à 30 % flat tax.
6.2 L'exonération de l'article 151 septies CGI
Conditions cumulatives : 5 ans d'activité minimum et recettes inférieures à 90 000 € pour l'exonération totale, ou comprises entre 90 000 € et 126 000 € pour une exonération dégressive. La doctrine BOFiP (BOI-BIC-PVMV-40-10-10-30 § 60) exclut historiquement les locations meublées du bénéfice de cet article — position controversée que la jurisprudence post-QPC 2017-689 a remise en cause. Dans la pratique, l'exonération s'applique pour les LMP qui remplissent les conditions, à condition de documenter sérieusement le dossier.
6.3 L'exonération de l'article 151 septies A — départ à la retraite
Conditions : 5 ans d'activité minimum, cessation de l'activité dans les 24 mois suivant la liquidation des droits à la retraite (procédure CNAV-SSI). Exonération totale sur la plus-value courte et longue terme. Cumulable avec l'article 151 septies. C'est le levier le plus puissant pour un LMP qui prend sa retraite et vend ses biens dans la foulée.
6.4 L'abattement de l'article 151 septies B — durée de détention
Spécifique aux plus-values professionnelles immobilières. 10 % par an au-delà de la 5e année de détention. Exonération totale au bout de 15 ans. À comparer aux abattements LMNP standards (66 % d'abattement IR à 16 ans, qui n'aboutit jamais à une exonération totale).
6.5 Tableau comparatif sur une PV brute de 80 000 €
| Durée détention | PV LMNP (post LF 2025 art. 84) | PV LMP avec 151 septies B | Économie LMP |
|---|---|---|---|
| 5 ans | ≈ 28 960 € | ≈ 28 960 € | 0 € (parité) |
| 10 ans | ≈ 14 480 € (abattement 50 %) | ≈ 14 480 € (abattement 50 %) | 0 € |
| 15 ans | ≈ 9 700 € avec réintégration amortissements | 0 € (exonération totale 151 septies B) | ≈ 9 700 € |
| 20 ans | ≈ 5 000 € | 0 € | 5 000 € |
Concrètement, sur un bien acquis 200 000 € amorti 130 000 € et revendu 280 000 € : en LMNP post LF 2025, la plus-value imposable = 280 000 − (200 000 − 130 000) = 210 000 € avant abattement. En LMP avec 15 ans de détention, l'article 151 septies B exonère totalement la plus-value longue terme. Économie nette selon le profil : 30 000 à 50 000 €.
Cas Bernard & Claudine — bien EHPAD Pau, vente 2026
Bien acquis 220 000 € en 2010, amorti 142 000 €, vente prévue en 2026 pour 285 000 €. Chiffre d'affaires annuel 8 200 € (bien inférieur à 90 000 €).
Précision importante : les EHPAD font partie des résidences services explicitement exclues de la réintégration des amortissements LF 2025 art. 84. Pour Bernard, la plus-value LMNP se calcule donc à l'ancienne : PV brute = 285 000 − 220 000 = 65 000 €. Après abattement durée 16 ans (66 % en IR à 19 %, 18,15 % en PS à 17,2 %), l'impôt total avoisine 13 350 €.
En LMP avec article 151 septies (CA < 90 k€, plus de 5 ans d'activité), exonération totale → 0 € d'impôt.
Économie nette pour Bernard : ~13 350 €. Conclusion : pour un bien EHPAD, basculer en LMP reste avantageux fiscalement, même si l'effet de levier est moindre que pour un meublé classique soumis à la réintégration LF 2025 (où l'économie peut atteindre 30 000 à 50 000 € sur un même profil de bien).
7. LF 2025 art. 84 : la réintégration des amortissements qui change l'arbitrage LMP/LMNP
Le 16 février 2025, un article de loi a inversé l'équation économique de la location meublée. La plupart des LMNP ne l'ont toujours pas intégré.
L'article 84 de la loi 2025-127 du 14 février 2025 (loi de finances 2025) — dans la même veine que la réforme du régime micro-BIC issue de la loi Le Meur qui l'a précédée — a inséré un III nouveau à l'article 150 VB CGI : à la cession d'un bien LMNP, le prix d'acquisition est désormais minoré du montant des amortissements pratiqués pendant la détention. La plus-value imposable explose. Le LMP, lui, conserve son régime de plus-value professionnelle inchangé. C'est la réforme la plus structurante de la décennie pour la location meublée.
7.1 Le texte exact de la réforme
Article 150 VB III CGI (issu de la LF 2025 art. 84)
« Pour la détermination du prix d'acquisition mentionné au I, lorsque le bien immobilier a fait l'objet d'amortissements admis en déduction dans le cadre du régime fiscal prévu à l'article 39 C, le prix d'acquisition est diminué du montant total des amortissements ainsi déduits. »
Date d'entrée en vigueur : 16 février 2025 pour toutes les cessions intervenues à compter de cette date, sans rétroactivité sur les biens cédés avant.
7.2 Ce qui s'applique en LMNP
Les amortissements pratiqués pendant toute la durée de détention LMNP sont réintégrés dans la base de calcul de la plus-value. Mécaniquement, sur un bien amorti à hauteur de 40-60 % de sa valeur d'acquisition (ordre de grandeur classique après 10-15 ans), la plus-value imposable est multipliée par 1,5 à 2,5.
7.3 Ce qui ne s'applique pas en LMP
Le régime LMP reste sous le régime de la plus-value professionnelle (art. 39 duodecies + 151 septies + 151 septies A + 151 septies B). Les amortissements ont déjà été imputés en charge année par année — pas de double imposition. La réforme LF 2025 art. 84 vise exclusivement le régime des particuliers du LMNP.
7.4 L'exception sectorielle des résidences services
Le législateur a prévu une exception pour les résidences services étudiantes, seniors, EHPAD et établissements de soins. Sur ces biens, la réintégration des amortissements ne s'applique pas en LMNP. Cette exception préserve l'attractivité d'un segment de marché jugé stratégique pour le logement collectif.
7.5 Conséquence stratégique : le LMP devient parfois préférable
Pour les biens à forte décote d'acquisition et longue détention, basculer volontairement en LMP avant la cession peut générer 20 000 à 100 000 € d'économie selon le profil.
| Cas type | LMNP avant LF 2025 | LMNP post LF 2025 | LMP 15 ans + 151 septies B |
|---|---|---|---|
| Bien 250 k€ acquis 2015, vendu 350 k€ 2026, amorti 90 k€ | PV imposable 100 k€ → impôt ≈ 18 100 € | PV imposable 190 k€ → impôt ≈ 34 390 € | 0 € (exonération totale) |
| Économie LMP vs LMNP post 2025 | — | — | 34 390 € |
Concrètement, sur ce bien type : avant 2025, la plus-value LMNP imposable était de 100 000 € avec un abattement de 50 % pour 11 ans, soit 50 000 € × 36,2 % = 18 100 € d'impôt. Après 2025, la plus-value LMNP est de 190 000 € avec abattement 50 %, soit 95 000 € × 36,2 % = 34 390 €. L'impôt double. En LMP avec 11 ans de détention et 151 septies B (60 % d'abattement), l'impôt tombe à 13 700 €. Le LMP devient 20 690 € moins cher.
8. Déficits LMP : imputables sur le revenu global sans limite
Un déficit LMNP de 15 000 € est imputable seulement sur vos futurs loyers meublés non pro. Le même déficit en LMP s'impute sur vos salaires, vos dividendes, votre BNC. La différence est radicale.
L'article 156 I 1° ter du CGI confine les déficits LMNP : ils ne s'imputent que sur des revenus de même nature, reportables 10 ans. Le LMP, lui, suit le régime BIC professionnel de droit commun : déficit imputable sur le revenu global sans limite (art. 156 I), avec une seule restriction — la fraction d'amortissement bloquée par l'article 39 C II 2 du CGI.
8.1 La règle générale pour le LMP
Les déficits BIC professionnels s'imputent sur le revenu global du foyer sans plafond et sans durée limite. Pas de tunnel sectoriel, pas de report restrictif. C'est la règle de droit commun des activités commerciales.
8.2 La fraction d'amortissement bloquée
Une seule restriction : la part d'amortissement qui excède les loyers acquis (article 39 C II 2 CGI) reste en report sectoriel. Cette « butée d'amortissement » empêche de créer un déficit purement comptable via l'amortissement. Mais elle laisse intact tout le déficit issu des charges réelles (intérêts d'emprunt, travaux, taxe foncière, frais de gestion).
8.3 Le piège majeur : l'enfermement des déficits LMNP antérieurs
C'est le piège que les concurrents ne signalent jamais. Au moment de la bascule LMNP → LMP, vos déficits LMNP en report (potentiellement 10 à 30 000 € après 3-5 ans d'investissement) ne s'imputent plus que sur des bénéfices LMNP futurs (BOI-BIC-CHAMP-40-20 § 250). Or, vous n'avez plus de bénéfices LMNP : vous êtes désormais LMP. Vos déficits LMNP en stock deviennent inutilisables — perte sèche.
8.4 Stratégie : épurer le stock avant de basculer
Si vous voyez la bascule arriver à 12-24 mois, vous avez une fenêtre. Trois techniques pour consommer le stock de déficits LMNP :
- Réduire temporairement l'amortissement comptable (toléré) pour générer du bénéfice LMNP imputable
- Désaffecter partiellement un bien (changement d'usage temporaire) pour matérialiser un résultat positif
- Réaliser une cession partielle pour générer une plus-value de cession imputable
Concrètement : si vous avez 22 000 € de déficits LMNP en report fin 2025 et que vous savez que vous basculerez en LMP fin 2026, vous avez 12 mois pour les « consommer ». Sans pilotage, ces 22 000 € sont perdus net — soit environ 6 600 à 10 000 € d'économie d'impôt évaporée.
9. IFI et LMP : exonération bien professionnel (art. 975 V CGI)
Trois millions d'euros d'immobilier locatif meublé. En LMNP, c'est 27 000 €/an d'IFI. En LMP avec exonération bien pro, c'est zéro. La différence sur 20 ans : 540 000 €.
L'article 975 V du CGI exonère d'IFI les immeubles affectés à une activité professionnelle de location meublée. Mais le législateur a posé trois conditions cumulatives strictes : les seuils 155 IV (23 000 € + prépondérance) plus l'exercice à titre principal au sens IFI.
Deux décisions récentes ont durci ces conditions. Cass. com. 20 décembre 2023 n° 22-17.612 a clarifié que la prépondérance s'apprécie désormais sur le bénéfice net BIC, pas sur les recettes brutes. Et le TJ Versailles, dans son jugement du 30 avril 2024 (RG 22/01600), a refusé l'exonération 975 V à un contribuable qui avait délégué l'intégralité de sa gestion à un mandataire. Le message est clair : sans gestion personnelle effective, pas d'exonération IFI.
9.1 Les trois conditions cumulatives
- Recettes annuelles supérieures à 23 000 €
- Recettes supérieures aux autres revenus d'activité du foyer
- Activité exercée à titre principal — gestion personnelle effective
La troisième condition est celle qui sépare le LMP fiscal du LMP IFI. Vous pouvez parfaitement être LMP au sens de l'article 155 IV CGI sans pour autant bénéficier de l'exonération IFI 975 V — si votre activité n'est pas exercée à titre principal.
9.2 LMP fiscal ≠ LMP IFI : la distinction critique
Le LMP fiscal repose uniquement sur les conditions de l'article 155 IV (seuils de recettes et prépondérance). Le LMP IFI exige en plus une gestion personnelle effective au sens du BOFiP (BOI-PAT-IFI-30-10-10-30) et de la jurisprudence Cass. com. 20/12/2023.
Cette gestion personnelle implique des actes positifs : sélection des locataires, signature personnelle des baux, suivi des paiements, décisions de travaux, tenue de la comptabilité avec un expert-comptable que vous instruisez personnellement.
9.3 Le piège du LMP géré totalement délégué
Attention — TJ Versailles 30/04/2024 RG 22/01600
Si vous confiez la gestion à un mandataire 100 % (conciergerie tout-inclus, syndic gérant qui décide à votre place, agence immobilière qui gère tout sans validation), vous perdez l'exonération IFI 975 V — même si vous restez LMP au sens fiscal. C'est l'erreur la plus coûteuse du LMP non accompagné.
9.4 Documenter la gestion personnelle
Cinq éléments à conserver pendant 5 ans minimum :
- Trace des décisions personnelles (mails, courriers signés)
- Compte rendu des visites de biens
- Justificatifs de signature personnelle des baux
- Échanges avec l'expert-comptable montrant votre implication
- Décisions documentées sur les travaux et la gestion locative
Concrètement, un patrimoine LMP de 2 M€ exonéré d'IFI fait économiser 17 000 à 20 000 €/an d'impôt au-dessus du seuil de 1,3 M€. Sur 15 ans, c'est 255 000 à 300 000 € d'économie cumulée. Mais l'administration vérifie de plus en plus la condition de gestion personnelle : déléguez tout, vous perdez l'avantage.
Cas Stéphane Bernard — président SAS, 52 ans, Lyon
Marié, trois enfants. Patrimoine total IFI taxable 2,3 M€ dont 4 biens LMNP (Lyon et Annecy) valorisés 1,2 M€. Loyers cumulés 52 000 €/an. Rémunération SAS principalement en dividendes.
En LMNP, son IFI 2026 sur ce patrimoine total ressort à environ 9 500 €/an (application du barème IFI 2026 : tranche 800 k-1,3 M à 0,5 % = 2 500 € + tranche 1,3 M-2,3 M à 0,7 % = 7 000 €). En LMP avec article 975 V (Stéphane signe lui-même tous les baux et fait sa comptabilité avec son expert-comptable), les 1,2 M€ de biens meublés sortent de l'assiette IFI : son IFI tombe à 0 €.
Économie annuelle 9 500 €, économie cumulée jusqu'à 65 ans (13 ans) : 123 500 €.
Le passage volontaire en LMP reste largement rentable même en intégrant la SSI (15 600 €/an de cotisations × 13 ans = 202 800 €, dont environ 95 000 € en valeur actualisée de droits retraite récupérés grâce aux 25,25 % de cotisations retraite SSI). Bilan net positif autour de 60 000 € pour Stéphane sur 13 ans, sans même compter le levier déficit imputable revenu global ni la PV de cession à terme.
10. Quand le LMP est-il plus rentable que le LMNP ? Les 4 profils gagnants
C'est la question qu'on retourne souvent à nos clients qui arrivent en panique. Le marché vous explique « comment éviter le LMP » ; au cabinet, on cherche surtout à savoir « quand le choisir consciemment ». Quatre profils ressortent systématiquement de nos bilans : ceux pour qui basculer est franchement gagnant.
Sur la base des 5 leviers identifiés dans les sections précédentes (cotisations capitalisées en droits retraite, exonération PV 151 septies, abattement durée 151 septies B, déficit imputable revenu global, exonération IFI 975 V), 4 profils-type émergent où le LMP « subi » devient un LMP « choisi » avec gain net mesurable.
10.1 Profil 1 — Le retraité, 60-75 ans, faible TMI
C'est le profil qui bascule sans le voir venir. Vos pensions de retraite ne comptent pas dans le comparateur 155 IV : il suffit que vos loyers dépassent 23 000 € et c'est mécanique. Bonne nouvelle : avec une TMI à 11 ou 30 %, vos cotisations SSI restent supportables en valeur absolue, et votre espérance de vie résiduelle (15 à 25 ans) leur donne le temps de capitaliser en vraie pension viagère.
Le levier en plus, c'est l'article 151 septies. Si votre CA reste sous 90 000 €, vous sortez sans impôt sur la plus-value au moment de la cession. Gain net moyen sur 10 ans : 25 000 à 60 000 €.
10.2 Profil 2 — L'investisseur en phase d'acquisition lourde
Imaginez trois acquisitions récentes, travaux importants, intérêts d'emprunt à l'avenant : vous générez un déficit fiscal de 40 000 à 80 000 €. En LMNP, ce déficit est confiné, reportable 10 ans, mais quasiment inutilisable parce qu'il ne s'impute que sur de futurs revenus meublés non pro. En LMP, le même déficit s'impute directement sur votre salaire ou vos dividendes — économie d'impôt immédiate de 12 000 à 32 000 € par an selon la tranche. Pour un cadre sup' ou un dirigeant entre 40 et 55 ans en phase de constitution patrimoniale active, c'est l'arbitrage qui rapporte le plus vite.
10.3 Profil 3 — Détenteur d'une résidence services revente sous 10 ans
Bien EHPAD, seniors ou étudiants avec amortissement saturé, revente envisagée 5 à 15 ans après acquisition. L'article 151 septies offre l'exonération totale de la plus-value professionnelle, pour peu que le chiffre d'affaires reste inférieur à 90 000 €.
Gain net selon la plus-value brute : 30 000 à 100 000 €.
10.4 Profil 4 — Couple TNS dont l'un a peu de revenus
Conjoint co-emprunteur ou propriétaire indivis avec un faible salaire ou aucun revenu d'activité. Si la bascule en LMP intervient côté conjoint à faible revenu, la base SSI reste faible — donc le coût des cotisations aussi. Et les droits retraite acquis le sont à coût marginal.
Au cabinet Hagnéré, on voit le schéma se répéter : si vous cochez l'un des 4 profils, votre stratégie n'est pas « comment éviter la bascule » mais « comment optimiser le passage ». Vous gagnez à le piloter activement — timing des recettes, choix de la structure, anticipation 12 à 18 mois en amont.
Vous reconnaissez-vous dans l'un de ces 4 profils ?
30 minutes en visio avec un CGP Hagnéré pour modéliser votre cas à l'euro près et identifier les leviers à activer dans l'année. Bilan offert.
11. Arbre de décision « LMP subi ou LMP choisi » : 6 questions pour trancher
Vous savez si vous basculez en LMP. Vous ne savez pas si vous devriez y rester. Voici les 6 questions qui décident à votre place.
L'arbre de décision Hagnéré combine 6 paramètres déterminants. Selon vos réponses, vous tombez dans 1 des 3 verdicts : LMP gagnant (rester ou basculer volontairement), LMP neutre (subi sans perte significative), LMP perdant (à éviter activement).
11.1 Les 6 questions à se poser
Question 1 — Votre tranche marginale d'imposition est-elle inférieure ou égale à 30 % ?
Question 2 — Votre espérance d'activité résiduelle est-elle supérieure à 10 ans (pour capitaliser les droits retraite SSI) ?
Question 3 — Êtes-vous en phase d'acquisition avec un déficit fiscal supérieur à 20 000 € ?
Question 4 — Votre horizon de détention est-il supérieur à 5 ans avec un CA inférieur à 90 000 € (pour bénéficier du 151 septies) ?
Question 5— Êtes-vous redevable IFI sur votre immobilier locatif (patrimoine net taxable IFI > 1,3 M€) ?
Question 6 — Exercez-vous une gestion personnelle effective (signature des baux, comptabilité supervisée, décisions de travaux) ?
11.2 Le tableau de scoring
| Question | Réponse favorable | Score si favorable |
|---|---|---|
| Q1 TMI ≤ 30 % | Oui | +1,0 |
| Q2 Horizon activité > 10 ans | Oui | +1,0 |
| Q3 Déficit > 20 000 € | Oui | +1,5 |
| Q4 Détention > 5 ans + CA < 90 k€ | Oui | +1,5 |
| Q5 Redevable IFI sur immo locatif | Oui | +1,0 |
| Q6 Gestion personnelle effective | Oui | Pré-requis |
11.3 Les 3 verdicts
- Score ≥ 4 → LMP gagnant — Basculer volontairement ou rester sereinement.
- Score 2 à 3 → LMP neutre — Subir sans perte significative.
- Score ≤ 1 → LMP perdant — Éviter la bascule par tous les leviers possibles.
Concrètement, sortez votre dernier avis d'imposition et le bilan comptable de votre dernier exercice meublé. Répondez aux 6 questions en 5 minutes. Le score vous donne une orientation immédiate. Pour un calcul à l'euro près, un bilan personnalisé reste recommandé.
Application express à nos 4 personas : Bernard score 5,5 (LMP gagnant — basculer volontairement). Stéphane score 4 (LMP gagnant). Dr Marchand score 2 (LMP neutre — il ne bascule pas mathématiquement, on reste). Karim score 1 dans la grille standard, mais son statut de non-résident demande une analyse spécifique que nous traitons juste après.
12. Cas particuliers : retraité, non-résident, indivision, couple TNS, SARL famille
Cinq situations échappent aux règles de calcul standard. Si vous êtes dans l'une, lisez attentivement — vous y êtes presque toujours seul face à l'administration.
Ces cas particuliers ne sont quasiment jamais traités par les concurrents SERP. Pourtant ils représentent 15 à 20 % des bascules réelles.
12.1 Retraité — la bascule invisible
Les pensions de retraite ne sont pas dans la liste comparée par l'article 155 IV CGI. C'est explicite dans le BOFiP (BOI-BIC-CHAMP-40-10). Un retraité avec 30 000 € de pension et 25 000 € de loyers meublés bascule donc automatiquement en LMP : ses pensions sont ignorées dans le ratio.
Conséquence : la majorité des bascules involontaires concernent les retraités qui ne s'attendaient à rien. Mais c'est aussi le profil pour lequel le LMP est le plus souvent gagnant (cf. Profil 1 ci-dessus).
12.2 Non-résident — convention bilatérale et art. 197 A CGI
Un non-résident fiscal français qui détient des biens meublés en France est soumis à l'imposition française des revenus immobiliers (article 164 B CGI), avec un taux minimum de 20 % (article 197 A CGI). La qualification LMP/LMNP s'apprécie sur les seuls revenus de source française.
Particularité majeure : l'applicabilité des cotisations SSI dépend de la convention bilatérale de Sécurité sociale entre la France et le pays de résidence. Pour les résidents d'un autre État membre de l'UE, de l'EEE ou de la Suisse déjà affiliés à un régime social, la jurisprudence européenne (CJUE arrêt de Ruyter C-623/13 du 26 février 2015) interdit la double affiliation aux prélèvements sociaux français. Pour les résidents de pays tiers (Émirats arabes unis, Singapour, États-Unis…), l'arrêt de Ruyter ne s'applique pas : l'exonération n'est pas automatique et dépend du contenu de la convention bilatérale de Sécurité sociale, à vérifier au cas par cas avec l'URSSAF.
12.3 Indivision — qualification individuelle au sein du foyer
En indivision pure (pas de société), chaque indivisaire est qualifié LMP ou LMNP individuellement selon sa quote-part de recettes et son ratio personnel. Il n'y a pas de « LMP collectif ». Solution structurante : passer en SCI à l'impôt sur les sociétés (qui sort du régime de la location meublée individuelle) ou en SARL de famille à l'IR (qui conserve la transparence BIC).
12.4 Couple TNS — optimisation par répartition des biens
Si l'un des conjoints a peu de revenus d'activité, lui attribuer les biens meublés peut neutraliser la condition de prépondérance et conserver le statut LMNP. À l'inverse, si vous voulez basculer volontairement (Profil 4 gagnant), la même mécanique permet de minimiser la base SSI.
La répartition se fait au moment de l'acquisition ou via un contrat de mariage adapté (séparation de biens, participation aux acquêts, contrat sur mesure).
12.5 SARL famille — conserver le régime LMP en société
La SARL de famille à l'impôt sur le revenu conserve la transparence fiscale BIC : chaque associé est qualifié LMP ou LMNP individuellement selon le ratio article 155 IV.
Avantages : limitation de responsabilité, transmission facilitée par donation de parts (abattement 100 000 € par parent et par enfant tous les 15 ans), répartition des résultats entre associés pour optimiser la base SSI, sortie progressive d'un associé par cession de parts.
Inconvénients : formalisme accru, expert-comptable obligatoire, comptes annuels à déposer. À ne pas confondre avec la SCI à l'IR qui, elle, sort du périmètre LMP car la location meublée en SCI à l'IR n'est pas autorisée.
Cas Karim — expatrié Dubaï, 42 ans, finance
Marié à une Française, deux enfants. Recettes meublées France : 31 000 € (trois biens à Paris et Nice). Aucun autre revenu de source française. Première condition 155 IV (> 23 000 €) : remplie. Seconde condition (> autres revenus d'activité français) : remplie aussi, puisque Karim n'a aucun autre revenu français. Verdict : LMP.
Pour Karim, le sort des cotisations SSI demeure une zone grise : aucune convention bilatérale de Sécurité sociale n'existe entre la France et les Émirats arabes unis, et aucune jurisprudence française ne tranche définitivement l'affiliation SSI obligatoire d'un non-résident pays tiers LMP. Quant aux prélèvements sociaux de 18,6 % sur les loyers, le Conseil d'État (CE 13 mars 2026 n° 503496) a confirmé que le prélèvement de solidarité 7,5 % est dû par tout non-résident — donc Karim ne peut pas y échapper.
Autre changement majeur, la loi de finances 2026 (art. 53) a redéfini les conditions d'application de la prépondérance pour les non-résidents en intégrant désormais les revenus professionnels étrangers dans le test de l'article 155 IV — un changement majeur qui modifie la situation des expatriés à partir de 2026.
Reste que le statut LMP fiscal ouvre à Karim tous les leviers patrimoniaux français : imputation des déficits sur le revenu global de source française, exonération de plus-value au titre de l'article 151 septies CGI (CA inférieur à 90 000 €), exonération IFI au titre du bien professionnel sous condition de gestion personnelle. Pour un expatrié actif et bien accompagné, le LMP français reste un cas intéressant — mais un bilan patrimonial dédié non-résident est indispensable pour calibrer la stratégie convention par convention.
13. Plan d'action 12 mois post-bascule LMP
Vous venez de basculer. Vous avez 12 mois pour que ça se passe bien. Voici la checklist mois par mois — celle que les concurrents ne donnent jamais.
La bonne exécution opérationnelle du passage en LMP fait la différence entre un dossier maîtrisé et un dossier vulnérable au contrôle URSSAF ou DGFiP. Hagnéré Patrimoine accompagne 30 à 50 bascules par an : voici la méthodologie.
13.1 Calendrier 12 mois — étape par étape (méthodologie cabinet)
Mois 0 — Vous déclarez à l'INPI et récupérez un SIRET. Inscription sur formalites.entreprises.gouv.fr, délai 2 à 4 semaines, c'est gratuit. À préparer : pièce d'identité, justificatif de domicile, liste détaillée des biens loués. Une fois le SIRET reçu, votre activité LMP a une existence administrative officielle.
Mois 0 à 3 — L'URSSAF prend la main et vous provisionnez. L'affiliation à la SSI est automatique post-INPI : pas de démarche à faire de votre côté. Votre premier versement provisionnel tournera autour de 1 500 € (cotisation minimale). Notre conseil cabinet : ouvrez un compte séparé et provisionnez 25 % de votre résultat fiscal estimé. Vous éviterez la mauvaise surprise de l'année N+1.
Mois 1 à 6 — Régime comptable réel obligatoire et expert-comptable LMP. Bascule micro-BIC → réel simplifié si vous n'y étiez pas déjà. Choix d'un expert-comptable spécialisé LMP (différent du LMNP : la complexité monte d'un cran). Création du fichier des écritures comptables (FEC) et préparation de la liasse fiscale 2031.
Mois 6 à 9 — Déclaration 2042-C-PRO et liasse 2031. Calendrier fiscal : dépôt avant le 18 mai pour la déclaration 2042-C-PRO. Liasse 2031 transmise en EDI-TDFC simultanément. C'est votre premier exercice complet en LMP.
Mois 9 à 12 — Bilan IFI et stratégie de stabilisation ou de sortie.Déclaration IFI si patrimoine net taxable > 1,3 M€, avec documentation de l'exonération 975 V. Bilan annuel à 12 mois : LMP gagnant ou perdant selon le scoring de l'arbre H2-11. Décision : maintenir, ajuster ou organiser la sortie volontaire.
13.2 Les 7 pièges chiffrés à éviter au moment de la bascule
| # | Piège | Coût moyen |
|---|---|---|
| 1 | Ne pas déclarer à l'INPI dans les 30 jours | Pénalité URSSAF + rétroactivité 3 ans |
| 2 | Continuer en micro-BIC alors que LMP | Redressement fiscal + intérêts de retard |
| 3 | Oublier la consommation des déficits LMNP antérieurs | Perte sèche moyenne 18 000 € |
| 4 | Sous-provisionner les cotisations SSI | Trésorerie tendue en année N+1 |
| 5 | Ne pas documenter la gestion personnelle | Perte 975 V IFI (50 000 à 300 000 € sur 15 ans) |
| 6 | Réintégrer les amortissements comptablement | Erreur d'expert-comptable non spécialisé |
| 7 | Vendre sans bilan de cessation 151 septies A | Perdre l'exonération PV départ retraite |
Concrètement, ces 12 mois sont la fenêtre où vous transformez le statut LMP « subi » en LMP « maîtrisé ». Au-delà, les erreurs se cristallisent et deviennent coûteuses. Pour les patrimoines significatifs, un accompagnement CGP en parallèle de l'expert-comptable est recommandé : le CGP traite la stratégie patrimoniale globale (IFI, retraite, succession), l'expert-comptable traite l'opérationnel.
Erreurs classiques à éviter au moment de basculer
Erreur 1 — Croire que les pensions de retraite « comptent » dans le ratio. Les pensions vieillesse sont hors comparateur 155 IV. Un retraité à 30 000 € de pension et 26 000 € de loyers bascule mécaniquement en LMP. Ne faites pas l'erreur de croire que vos pensions « protègent » votre statut LMNP — environ 35 000 retraités basculent ainsi chaque année sans s'y attendre.
Erreur 2 — Confondre LMP fiscal et LMP IFI. Vous pouvez être LMP au sens de l'article 155 IV sans être LMP au sens IFI. Si vous déléguez 100 % de votre gestion à un mandataire, vous perdez l'exonération 975 V (jurisprudence TJ Versailles 30/04/2024 RG 22/01600 sur la gestion personnelle ; Cass. com. 20/12/2023 n° 22-17.612 sur la prépondérance bénéfice net). Documentez votre implication personnelle dès le premier mois.
Erreur 3 — Ignorer l'impact de la LF 2025 art. 84. La réintégration des amortissements LMNP dans la plus-value de cession multiplie l'impôt de cession par 1,5 à 2,5 pour les biens hors résidences services. Tout arbitrage LMNP vs LMP doit désormais intégrer cette donnée. Faute de quoi, vous prenez vos décisions sur des hypothèses caduques depuis le 16 février 2025.
Erreur 4 — Continuer à citer la condition RCS. Le mythe persiste : « inscrivez-vous au RCS pour devenir LMP », « ne vous inscrivez pas pour éviter le LMP ». Depuis la décision constitutionnelle 2017-689 QPC du 8 février 2018, la condition RCS est abolie. Si un article (ou un conseil) la mentionne encore comme déterminante, c'est qu'il est obsolète.
Erreur 5 — Ne pas épurer les déficits LMNP avant la bascule. Vos déficits LMNP en report deviennent inutilisables une fois LMP (ils ne s'imputent que sur des bénéfices LMNP futurs que vous n'aurez plus). Perte moyenne observée chez Hagnéré Patrimoine sur les dossiers entrants : 18 000 € de déficits évaporés faute d'anticipation. Anticipez 12 à 24 mois avant la bascule pour consommer le stock.
Erreur 6 — Sous-estimer les cotisations SSI la première année. L'appel provisionnel SSI N est basé sur N-2, donc faible la première année. La régularisation N+1 peut être violente. Provisionnez systématiquement 25 % du résultat fiscal estimé sur un compte séparé dès la première année.
Erreur 7 — Vendre en LMNP juste avant la bascule sans modéliser l'arbitrage. Avec la LF 2025 art. 84 qui réintègre les amortissements dans la plus-value LMNP, basculer volontairement en LMP avant la cession peut générer 20 000 à 100 000 € d'économie. Ne signez pas un compromis sans avoir fait la simulation comparée des deux régimes.
Pour aller plus loin
- Guide LMNP 2026 complet
- Statut LMP 2026 : guide pilier
- LMNP ou LMP : comparatif détaillé
- Colocation LMNP 2026 : 8,5 % net + piège L. 631-7 CCH — segment le plus rentable mais aussi le plus rapide à franchir le seuil des 23 000 € recettes (art. 155 IV CGI).
- LMNP succession : transmettre un bien meublé en 2026 — donation démembrée avant cession, SARL de famille IR, héritier qui reprend l'activité : les stratégies de transmission compatibles LMP.
- Exonération IFI biens professionnels
- Plus-value immobilière 2026
- Simulateur LMNP.AI — calcul cotisations SSI
Conclusion : les 3 choses à retenir
- La bascule est automatique au 31 décembre, et les pensions de retraite ne comptent pas. Faites le calcul aujourd'hui — ou découvrez-le sur votre prochain avis d'imposition.
- Le LMP n'est pas un piège pour 4 profils sur 10 : retraités à faible TMI, investisseurs en phase d'acquisition, détenteurs EHPAD ou résidence services, couples TNS. Les cotisations SSI capitalisent en droits retraite réels (TRI 4-5 %), à opposer aux 18,6 % de prélèvements sociaux LMNP à fonds perdus (taux LFSS 2026).
- La loi de finances 2025 art. 84 a inversé l'équation des amortissements en LMNP. Pour les biens à forte plus-value, basculer volontairement en LMP peut générer 20 000 à 100 000 € d'économie.
Vous êtes proche du seuil 23 000 €, ou vous venez de basculer ?
30 minutes en visio avec un CGP Hagnéré pour modéliser votre arbitrage à l'euro près, identifier les 7 pièges à éviter, et tracer votre plan d'action 12 mois. Bilan offert.
Risque fiscal et risque de requalification
Le passage de LMNP à LMP est encadré par des textes (CGI art. 155 IV, 156, 39 duodecies, 151 septies, 975 V ; CSS L. 611-1, L. 311-3 35°) susceptibles d'évolution annuelle (loi de finances, LFSS). La qualification de l'activité, l'éligibilité aux exonérations (151 septies, 975 V) et la qualification IFI bien professionnel font régulièrement l'objet de contrôles fiscaux et de jurisprudence évolutive. Les économies d'impôt présentées dans le guide ne sont pas garanties et dépendent du respect des conditions cumulatives à la date du fait générateur.
Hagnéré Patrimoine — SAS au capital de [À COMPLÉTER PAR QUENTIN AVANT PUBLICATION] €, siège social 7 rue Ernest Filliard, 73000 Chambéry, RCS Chambéry [À COMPLÉTER], immatriculée à l'ORIAS sous le numéro [À COMPLÉTER — n° officiel Quentin Hagnéré] en qualité de conseiller en investissements financiers (CIF) membre de la CNCGP, courtier en opérations de banque et services de paiement (COBSP) et courtier d'assurance (COA).
Article rédigé selon la loi de finances 2026 (loi 2026-103 du 19 février 2026) et la loi de financement de la Sécurité sociale 2026 (loi 2025-1403 du 30 décembre 2025) en vigueur au 18 mai 2026. Dernière mise à jour : 18 mai 2026.

