Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Guide expert ETF PEA 202630 minMis à jour 25 juin 20266 cas chiffrés

Meilleurs ETF PEA 2026 : Top 5 dès 0,12 % de TER + 6 allocations clés en main

Le guide complet 2026 pour investir en ETF sur Plan d'Épargne en Actions : sélection des 5 meilleurs trackers PEA-éligibles (Amundi PEA Monde DCAM FR001400U5Q4 TER 0,20 %, Amundi PEA S&P 500 PSP5 FR0011871128 TER 0,12 %, Amundi PEA Nasdaq-100 PUST FR0011871110 TER 0,30 %, Amundi PEA MSCI Europe PCEU FR0013412038 TER 0,15 %, Amundi PEA Émergents PAEEM FR0013412020 TER 0,30 %), maîtrise de la règle des 75 % UE/EEE (art. L. 221-31 CMF) et de la mécanique des swaps synthétiques (directive UCITS 2009/65/CE plafond 10 %), 6 allocations Core-Satellite par profil (du 100 % Monde lazy au portefeuille factoriel Fama-French), fiscalité LFSS 2026 (0 % IR après 5 ans + PS 18,6 % au lieu de 17,2 % suite loi n° 2025-1403 du 30/12/2025), cas spécifiques (frontaliers Suisse, expatriés ETNC, transfert sans clôture), 12 pièges classiques (sur-diversification, ETF distribuants, ordres au marché, doublon Monde/S&P 500), 6 cas chiffrés (Camille 28 ans en DCA, Nicolas et Julie 40 ans, Hélène 52 ans TMI 41 %, François 60 ans pré-retraite, Thomas 45 ans au plafond, Christine 50 ans frontalière de Genève), procédure d'achat pas à pas chez Boursorama/Fortuneo/Bourse Direct/Trade Republic. 19 questions FAQ. Plafond de versements PEA 150 000 € et plafond cumulé PEA + PEA-PME 225 000 € (art. L. 221-30 et L. 221-32-1 CMF). Par Hagnéré Patrimoine, cabinet ORIAS (CIF · COA · COBSP).

STRATÉGIE PEA ETF 2026

Bâtir votre PEA ETF long terme et arbitrer Core-Satellite vs AV-Lux

Audit PEA 360° : sélection ETF synthétiques éligibles, allocation Core-Satellite par profil, arbitrage PEA vs AV-Lux luxembourgeoise au-delà de 150 000 €, plan d'investissement programmé. CGP multi-partenaires, sans produit-maison.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Sélection ETF sans rétrocession
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Audit PEA 360°
  • Plan DCA mensuel personnalisé

PLAFOND PEA

150 000 €

TER MIN

0,12 %

FISCALITÉ APRÈS 5 ANS

0 % IR

PS LFSS 2026

18,6 %

ART. PIVOT

L. 221-31 CMF

Équipe Hagnéré Patrimoine·Cabinet de conseil en gestion de patrimoine non détenu par une banque ni par un assureur

CIF · COA · COBSP · ORIAS 23002291 · adhérent CNCEF Patrimoine

§ 1PIVOT·5 MIN

L'essentiel en 60 secondes

Vous êtes pressé ? Voici le résumé ultra-condensé de ce guide. En une minute, vous saurez quels ETF mettre sur votre PEA en 2026, et avec quelle allocation démarrer.

Le principe tient en une phrase. Un PEA rempli de 2 ou 3 ETF synthétiques bien choisis vous expose à l'économie mondiale, avec des frais 10 fois plus bas que la gestion active, et une fiscalité allégée après 5 ans (18,6 % de PS seuls, plus aucun IR). Tout le reste n'est que variation sur ce thème.

Top 5 ETF PEA 2026 — sélection Hagnéré

Tableau comparatif : ETF — Zone / Indice — TER indicatif — Réplication — Rôle dans le portefeuille — Premier cas : Amundi PEA Monde (MSCI World) UCITS ETF Acc — ticker DCAM (ISIN FR001400U5Q4)
ETFZone / IndiceTER indicatifRéplicationRôle dans le portefeuille
Amundi PEA Monde (MSCI World) UCITS ETF Acc — ticker DCAM (ISIN FR001400U5Q4)Monde développé (~1 500 titres)0,20 %Synthétique (swap)Cœur de portefeuille
Amundi PEA S&P 500 UCITS ETF Acc — ticker PSP5 (ISIN FR0011871128)États-Unis (500 titres)0,12 %Synthétique (swap)Tilt US
Amundi PEA Nasdaq-100 UCITS ETF Acc — ticker PUST (ISIN FR0011871110)Tech US (100 titres)0,30 %Synthétique (swap)Poche croissance/tech
Amundi PEA Émergent (MSCI Emerging) ESG Transition UCITS ETF — PAEEM (FR0013412020)Émergents (MSCI EM ESG)0,30 %Synthétique (swap)Diversification émergents
Amundi PEA MSCI Europe UCITS ETF Acc — PCEU (FR0013412038)Europe (MSCI Europe)0,15 %Synthétique (swap)Ancrage européen

Concrètement, si vous débutez aujourd'hui avec un PEA vide, notre allocation par défaut est la suivante : 100 % Amundi PEA Monde (DCAM), versements mensuels programmés de 200 à 500 € — ce qu'on appelle un DCA (Dollar Cost Averaging, autrement dit : investir la même somme chaque mois, quoi qu'il arrive) — et un horizon minimum de 10 ans. C'est simple, efficace, et statistiquement difficile à battre.

Les tickers et ISIN que nous citons sont indicatifs. Vérifiez toujours le nom exact sur votre courtier avant l'achat : la fusion Amundi-Lyxor (2022-2023) a entraîné de nombreux renommages, et certaines références historiques (CW8, PE500, PAEEM) peuvent avoir évolué.

Mini-glossaire des sigles utilisés dans ce guide

Pour vous repérer dans le jargon financier qui suit, voici le décodage des 22 acronymes les plus utilisés dans ce guide.

  • ETF — Exchange-Traded Fund : fonds indiciel coté en continu sur une place boursière (équivalent anglais d'un « tracker »)
  • PEA / PEA-PME — Plan d'Épargne en Actions / et sa variante PME-ETI (art. L221-30 CoMoFi)
  • TER — Total Expense Ratio : frais de gestion annuels de l'ETF, prélevés directement sur la valeur liquidative
  • AUM — Assets Under Management : encours total du fonds, indicateur de taille et de liquidité
  • UCITS — Undertakings for Collective Investment in Transférable Securities : cadre européen unifié OPCVM (directive 2009/65/CE)
  • ACC / DIST — Accumulation (capitalisant) / Distribution (distribuant les dividendes)
  • ISIN — International Securities Identification Number : identifiant unique à 12 caractères (ex. FR001400U5Q4)
  • DIC / KID — Document d'Information Clé / Key Investor Document : notice réglementaire résumant risques et frais
  • DCA — Dollar Cost Averaging : versements programmés d'un même montant à intervalles réguliers
  • ESG — Environnement, Social, Gouvernance (critères extra-financiers)
  • SFDR — Sustainable Finance Disclosure Régulation : règlement UE classant les fonds articles 6/8/9
  • MSCI — Morgan Stanley Capital International : fournisseur d'indices (MSCI World, Europe, Emerging Markets)
  • S&P — Standard & Poor's : fournisseur d'indices (S&P 500, S&P Europe 350)
  • CGI / CoMoFi — Code Général des Impôts / Code Monétaire et Financier
  • PFU — Prélèvement Forfaitaire Unique, aussi appelé « flat tax » : 12,8 % d'IR + PS = 30 % en 2025, 31,4 % en 2026 (LFSS 2026)
  • PS — Prélèvements Sociaux (CSG + CRDS + prélèvement solidarité + CFA) : 17,2 % en 2025, 18,6 % en 2026 sur les revenus mobiliers (PEA, CTO, dividendes, intérêts)
  • CSG — Contribution Sociale Généralisée (9,2 % en 2025, 10,6 % en 2026 avec la CFA)
  • CFA — Contribution Financière pour l'Autonomie : nouvelle contribution LFSS 2026 (+1,4 pt sur PS des revenus mobiliers)
  • LF / LFSS — Loi de Finances / Loi de Financement de la Sécurité Sociale
  • TMI — Tranche Marginale d'Imposition (0 %, 11 %, 30 %, 41 %, 45 %)
  • IR / IS — Impôt sur le Revenu / Impôt sur les Sociétés
  • CTO — Compte-Titres Ordinaire : enveloppe boursière standard, sans avantage fiscal
  • ESMA — European Securities and Markets Authority : régulateur européen (plafonne l'exposition swap à 10 % de l'actif net UCITS)
  • ETNC — États et Territoires Non Coopératifs (art. 238-0 A CGI)
Hagnéré Patrimoine

Combien d'ETF, quels indices : votre PEA est-il lisible ou éparpillé ?

Au-delà de cinq lignes, un PEA devient difficile à suivre et souvent redondant (doublons MSCI World / S&P 500 via synthétique). Un CGP réconcilie l'allocation, supprime les chevauchements et clarifie les risques.

Premier échangeSans engagementCadre documenté

Vous avez la sélection et l'allocation par défaut. Mais avant d'acheter quoi que ce soit, on remonte d'un cran. Pourquoi le couple PEA + ETF est-il devenu, en 2026, un outil de référence pour l'épargne en actions de long terme ?

§ 2POURQUOI·6 MIN

Pourquoi investir en ETF via un PEA

Avant de parler tickers et ISIN, posons la question qui compte vraiment. Pourquoi le couple PEA + ETF est-il devenu, en 2026, la solution préférée de la plupart des conseillers patrimoniaux indépendants, y compris pour leur propre épargne personnelle ?

La réponse tient en cinq raisons, que je vous expose sans détour. Chacune prise séparément justifierait déjà l'intérêt de l'enveloppe. Mises bout à bout, peu de combinaisons rivalisent sur un horizon long terme — particulièrement face à la gestion active française.

Raison 1 : une fiscalité allégée après 5 ans (18,6 % de PS seuls)

C'est l'argument massue. Après 5 ans de détention, les plus-values et dividendes réalisés dans un PEA sont totalement exonérés d'impôt sur le revenu. Il ne reste que les prélèvements sociaux à 18,6 % (taux relevé par la Loi de financement de la Sécurité sociale 2026), contre 31,4 % sur un compte-titres ordinaire (CTO) en 2026 — 12,8 % d'IR au titre du PFU auxquels s'ajoutent les mêmes 18,6 % de prélèvements sociaux.

Sur un gain de 100 000 €, la différence représente 12,8 points de fiscalité, soit 12 800 € économisés. Sur 20 ans d'investissement, cette économie fiscale réinvestie représente plusieurs dizaines de milliers d'euros supplémentaires grâce à l'effet de capitalisation. Aucun autre placement ne fait mieux sur les actions cotées.

Raison 2 : des frais divisés par 10 vs la gestion active

Un OPCVM actif français (un fonds classique géré par un gérant humain) facture en moyenne 2 à 3 % de frais de gestion annuels. Un ETF PEA bien choisi tourne entre 0,15 % et 0,40 % de TER — le TER (Total Expense Ratio) étant simplement le ratio annuel de frais prélevés directement sur la performance du fonds, sans que vous ayez à les payer en plus. L'écart paraît technique ? Il est en réalité dévastateur sur le long terme. Un différentiel de 2 % par an, composé sur 25 ans, représente environ 40 % de performance cumulée perdue.

Impact des frais sur 25 ans
Capital final = V0 × (1 + r − frais)^n

Pour V0 = 50 000 €, r = 8 % brut, n = 25 ans :
- Frais 0,30 % → 320 000 €
- Frais 2 % → 215 000 €
- Différence = 105 000 €

Concrètement, un euro de frais économisé aujourd'hui, c'est un euro qui travaille pour vous pendant 25 ans à 8 % l'an. C'est probablement le facteur le plus sous-estimé de la performance patrimoniale long terme.

Raison 3 : diversification instantanée en un clic

Acheter 100 € d'un ETF MSCI World, c'est acheter 100 € répartis sur 1 500 entreprises dans 23 pays. Tenter de reproduire cette diversification en titres vifs coûterait des milliers d'euros de frais de courtage et des dizaines d'heures de suivi. L'ETF vous offre la même exposition pour le prix d'une seule opération.

Raison 4 : transparence totale

Contrairement à un OPCVM actif dont la composition n'est publiée qu'avec un décalage, un ETF réplique un indice public. Vous savez exactement ce que vous détenez, à tout moment. Pas de surprise de gestion, pas de biais du gérant, pas de dérive de mandat.

Raison 5 : liquidité intraday

Un ETF se négocie en continu pendant les heures de Bourse, comme une action. Vous pouvez acheter ou vendre à tout moment de la journée, à cours connu. Un OPCVM classique ne se négocie qu'une fois par jour à la VL (valeur liquidative), et le règlement prend 2 à 5 jours.

Le couple parfait pour 90 % des épargnants

En 2026, le couple PEA + ETF couvre les besoins patrimoniaux actions de la grande majorité des épargnants français. On ne parle plus de support secondaire : c'est devenu le socle numéro un, devant l'assurance-vie sur les actions (qui conserve sa pertinence pour d'autres usages : succession, fonds euros, diversification).

Cinq raisons d'y aller, donc. Mais une question subsiste : comment un ETF qui vous expose à Apple, Toyota et Microsoft peut-il être logé dans un PEA, alors que ce dernier impose 75 % d'actions européennes ? Place à la mécanique du swap synthétique — moins barbare qu'il n'y paraît.

§ 3ÉLIGIBILITÉ·7 MIN

Éligibilité PEA : la règle des 75 % et la magie du swap

C'est le point le plus technique du guide, et probablement celui qui change le plus de choses dans la pratique. Comment un ETF qui vous expose à Apple, Microsoft et Toyota peut-il être logé dans un PEA, alors que ce dernier impose 75 % d'actions européennes ? Réponse : le swap synthétique. Derrière ce terme un peu barbare se cache une mécanique simple : un contrat d'échange entre l'ETF et une grande banque, qui permet de « louer » la performance d'un indice mondial tout en respectant les règles du PEA. On explique pas à pas.

Sans cette mécanique, il serait impossible d'investir sur l'économie mondiale via un PEA. Vous seriez cantonné aux actions européennes, ce qui réduirait considérablement l'intérêt de l'enveloppe. Prenons le temps d'expliquer.

La règle des 75 % d'actions UE/EEE

L'article L221-31 du Code monétaire et financier impose que les titres détenus dans un PEA soient des actions d'entreprises ayant leur siège dans l'Union européenne ou l'Espace économique européen (UE/EEE + Norvège, Islande, Liechtenstein). Pour un fonds (OPCVM, ETF), la règle est assouplie : le fonds doit employer plus de 75 % de ses actifs en titres éligibles (art. L. 221-31 I-2° CMF), le solde pouvant être libre.

Un ETF MSCI World à réplication physique, qui détient directement 70 % d'actions américaines, ne respecte évidemment pas ce seuil. Il n'est donc pas éligible au PEA. Seule la version synthétique permet de contourner la contrainte.

Le swap synthétique : comment ça marche concrètement

Un ETF synthétique fonctionne en deux temps. D'abord, il détient physiquement un panier d'actions européennes (75 % minimum) : Nestlé, Total, LVMH, SAP, Novartis, etc. Ce panier respecte la règle PEA. Ensuite, il conclut un contrat d'échange (swap) avec une grande banque d'investissement (BNP Paribas, Société Générale, Morgan Stanley, Deutsche Bank).

Le swap stipule : « Je te donne la performance de mon panier d'actions européennes, et en échange tu me donnes la performance du MSCI World ». Résultat : l'ETF détient bien des actions européennes (conformité PEA), mais délivre la performance du MSCI World (objectif d'investissement). Les deux univers sont découplés.

Mécanique du swap ETF PEA
ETF = Panier actions UE + Swap (perf indice − perf panier UE)

L'ETF détient 75 %+ d'actions UE (Nestlé, LVMH, etc.).
Via swap, il échange la performance de ce panier
contre la performance de l'indice cible (MSCI World, S&P 500, Nasdaq-100).

Règle UCITS : swap limité à 10 % et collatéralisé à 100 %+

Petite parenthèse de vocabulaire. UCITS (en français « OPCVM ») est le cadre réglementaire européen qui encadre la plupart des fonds vendus aux particuliers. C'est un peu la norme NF de la gestion d'actifs : elle impose transparence, diversification et protection de l'épargnant.

Cette réglementation UCITS encadre strictement le swap. Il ne peut à tout moment dépasser 10 % de la valeur nette de l'ETF. De plus, la contrepartie doit fournir un collatéral (une garantie, généralement 105 à 110 % de l'exposition), composé d'actifs liquides comme des obligations d'État ou des actions blue chips.

Concrètement, même si la contrepartie du swap faisait faillite du jour au lendemain (scénario Lehman 2008), l'ETF récupérerait le collatéral et la perte maximale théorique pour l'investisseur serait limitée à une fraction de 10 %. Dans les faits historiques, aucun défaut de contrepartie UCITS n'a jamais entraîné de perte significative pour les porteurs d'ETF.

Le risque de contrepartie, honnêtement expliqué

Il serait malhonnête de prétendre qu'un ETF synthétique ne comporte aucun risque supplémentaire par rapport à un ETF physique. Le risque de contrepartie existe, même s'il est très encadré. En période de crise financière systémique, la mécanique de collatéralisation peut théoriquement être mise sous pression.

Mais ce risque est à mettre en perspective avec les avantages : sans swap, pas d'ETF mondial sur PEA, donc pas d'exposition à l'économie mondiale dans l'enveloppe fiscale la plus avantageuse de France. Le jeu en vaut largement la chandelle pour la grande majorité des investisseurs. Les principaux émetteurs (Amundi, BNP, DWS) sont des géants européens de la gestion d'actifs avec des processus de risque matures.

Attention : swap ne veut pas dire opaque

Certains investisseurs pensent que « synthétique » rime avec « boîte noire ». C'est faux. Les ETF synthétiques UCITS publient chaque jour la composition de leur panier d'actions européennes et le niveau de collatéral. La transparence est même supérieure à celle de beaucoup d'OPCVM actifs qui ne publient leur composition que mensuellement.

Vous comprenez maintenant pourquoi la moitié des ETF du marché ne franchit pas la porte du PEA. Reste à départager ceux qui passent. Comment, parmi la quarantaine d'ETF PEA disponibles en 2026, repérer un bon support en cinq minutes ?

§ 4CRITÈRES·5 MIN

Les 10 critères de sélection (méthodologie Hagnéré)

Comment choisir un bon ETF PEA parmi la quarantaine disponible sur le marché français en 2026 ? Voici la grille d'analyse que nous utilisons en interne chez Hagnéré Patrimoine, construite à partir des travaux académiques et de notre expérience pratique sur plusieurs centaines de dossiers clients.

Les 10 critères de sélection d'un ETF PEA

Tableau comparatif : N° — Critère — Seuil recommandé — Pourquoi c'est important — Premier cas : 1
N°CritèreSeuil recommandéPourquoi c'est important
1Éligibilité PEA confirméeMention explicite dans DIC/KIDSans cette condition, rien ne sert d'aller plus loin
2TER (frais de gestion)< 0,40 %, idéal < 0,25 %Impact majeur sur la performance long terme
3Encours sous gestion> 500 M€Liquidité, pérennité, risque de fermeture faible
4Tracking différenceProche de 0 ou positive sur 3-5 ansVrai coût réel pour l'investisseur
5Capitalisant (vs distribuant)Capitalisant préféréMaximise l'effet composition sans friction fiscale
6Qualité du swapContrepartie solide + collatéral 105 %+Limite le risque de contrepartie
7Fournisseur solideAmundi, BlackRock, BNP, DWS, State StreetExpertise opérationnelle et infrastructure
8Spread bid/ask< 0,15 % sur horaires de cotation classiquesRéduit les coûts de transaction
9DomiciliationLuxembourg, France, IrlandeTraitement fiscal et transparence optimaux
10Cohérence portefeuilleComplémentarité avec les autres supportsÉviter les doublons et sur-pondérations cachées

Concrètement, un ETF qui coche 8 critères sur 10 est un bon ETF. Les critères non négociables sont les trois premiers : éligibilité PEA, TER raisonnable, encours suffisant. Les autres viennent affiner la décision finale.

Hagnéré Patrimoine

TER, tracking différence, encours, domicile : comment trancher entre deux ETF ?

Les dix critères techniques (éligibilité PEA, TER, encours, réplication, spread, devise, domicile, gérant) ne se valent pas. Un CGP hiérarchise ceux qui comptent vraiment pour votre horizon et votre courtier.

Premier échangeSans engagementCadre documenté

La grille est posée. Application maintenant : voici les ETF qui passent les 10 critères chez Hagnéré Patrimoine, classés par zone géographique. C'est le cœur opérationnel de ce guide.

§ 5SÉLECTION·10 MIN

Notre sélection ETF PEA 2026

C'est le cœur de ce guide. Voici les ETF que nous recommandons pour un PEA en 2026, classés par zone géographique et style de gestion. Pour chaque catégorie, nous indiquons les 1 à 3 ETF les plus pertinents selon nos 10 critères de sélection.

Rappel important : les tickers et ISIN sont indicatifs. La gamme Amundi a connu de nombreux renommages après la fusion avec Lyxor (2022-2023). Vérifiez systématiquement le nom exact, le TER à jour et l'ISIN sur votre courtier avant chaque achat.

ETF Monde : les piliers du PEA 2026

L'ETF Monde est le support roi du PEA. Il vous expose en un seul achat aux 1 500 plus grandes entreprises des 23 pays développés (États-Unis, Japon, Royaume-Uni, France, Allemagne, Canada, etc.). Il couvre environ 85 % de la capitalisation boursière mondiale.

ETF Monde éligibles PEA — 2026

Tableau comparatif : ETF — ISIN / Ticker — TER 2026 — Réplication — Encours — Premier cas : Amundi PEA Monde (MSCI World) UCITS ETF Acc
ETFISIN / TickerTER 2026RéplicationEncours
Amundi PEA Monde (MSCI World) UCITS ETF AccFR001400U5Q4 — DCAM0,20 %Synthétique (swap)~1,4 Md€
iShares MSCI World Swap PEA UCITS ETF AccIE0003XJA0J9 — WPEA0,20 %Synthétique (swap)~900 M€
Amundi MSCI World Swap UCITS ETF EUR AccLU1681043599 — CW80,38 %Synthétique (swap)~5,6 Md€

Concrètement, trois ETF Monde dominent le PEA en 2026, mais le classement tarifaire a basculé fin 2025 : DCAM (Amundi PEA Monde, lancé en mars 2025 à 0,20 %) et WPEA (iShares MSCI World Swap PEA, lancé en avril 2024) se retrouvent à égalité à 0,20 % depuis la baisse de BlackRock en décembre 2025. L'historique CW8 (Amundi MSCI World version luxembourgeoise à 0,38 %) reste le plus gros encours (5,6 Md€) et la meilleure liquidité sur carnet d'ordres — mais il perd sa rentabilité face à DCAM/WPEA pour tout horizon > 10 ans.

Guerre des prix MSCI World PEA fin 2025 — migration CW8 → DCAM/WPEA

Sur 50 000 € placés 20 ans à 7 % brut, l'écart 0,38 % (CW8) vs 0,20 % (DCAM/WPEA) représente environ 6 900 € de capital final en moins. Sur 100 000 €, c'est 13 800 €. Pour un portefeuille long terme déjà investi en CW8, l'arbitrage vers DCAM ou WPEA est quasi systématiquement rentable — sans coût fiscal puisque les arbitrages intra-PEA ne déclenchent aucune imposition (seul un retrait déclenche la fiscalité).

Piège à éviter : CW8 est une part luxembourgeoise et n'est pas commercialisé sous le label « PEA » par Amundi. Son éligibilité repose sur le mécanisme swap via une part UE/EEE. Vérifiez systématiquement dans le DIC (Document d'Information Clé) et sur votre courtier que la mention « éligible PEA » apparaît avant l'achat. À défaut, l'ordre peut être rejeté ou — pire — exécuté mais requalifié ultérieurement.

ETF S&P 500 : tilt américain

Vous voulez pousser un peu plus le curseur sur les États-Unis, moteur historique de la performance mondiale ? C'est l'idée du S&P 500. Le S&P 500 regroupe les 500 plus grandes capitalisations américaines. Il représente à lui seul environ 55-60 % de la capitalisation mondiale. Si vous croyez à la continuité de la domination américaine sur les prochaines décennies, c'est le support qu'il vous faut.

ETF S&P 500 éligibles PEA — 2026

Tableau comparatif : ETF — Ticker indicatif — TER — Réplication — Note — Premier cas : Amundi PEA S&P 500 UCITS ETF Acc
ETFTicker indicatifTERRéplicationNote
Amundi PEA S&P 500 UCITS ETF AccPSP5 — FR00118711280,12 %Synthétique (swap)Référence PEA la moins chère
Amundi PEA S&P 500 Screened UCITS ETF AccPE500 — FR00134122850,25 %Synthétique (swap)Version ESG (plus chère)
BNP Paribas Easy S&P 500 UCITS ETF EUR CESE — FR00115501850,14 %Synthétique (swap)Excellent substitut, encours ~2,85 Md€

Concrètement, les trois ETF sont équivalents sur le fond mais pas sur les frais. En 2026, l'Amundi PEA S&P 500 « non Screened » (PSP5, FR0011871128) à 0,12 % de TER et le BNP Paribas Easy S&P 500 (ESE, FR0011550185) à 0,14 % dominent le classement. La version « Screened » ESG (PE500, FR0013412285) est plus chère (0,25 %) et n'a d'intérêt que si vous voulez filtrer les controverses ESG. À frais identiques, regardez l'encours (ESE à 2,85 Md€ est le plus liquide) et la tracking difference sur 3-5 ans.

ETF Nasdaq-100 : poche technologique

Le Nasdaq-100 regroupe les 100 plus grandes capitalisations non financières cotées au Nasdaq. C'est concentré sur la tech (Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Nvidia, Meta, Tesla) et historiquement très performant mais très volatil.

ETF Nasdaq-100 éligibles PEA — 2026

Tableau comparatif : ETF — TER indicatif — Réplication — Usage recommandé — Premier cas : Amundi PEA Nasdaq-100 UCITS ETF Acc — PUST (FR0011871110)
ETFTER indicatifRéplicationUsage recommandé
Amundi PEA Nasdaq-100 UCITS ETF Acc — PUST (FR0011871110)0,30 %Synthétique (swap)Poche 10-15 % max, en complément

Attention : le Nasdaq-100 ne doit jamais être votre support unique. Sa concentration sur 7 méga-capitalisations le rend très sensible aux crises tech (2000, 2022). Une poche 10 à 15 % dans un portefeuille diversifié apporte un tilt croissance pertinent sans déséquilibrer l'ensemble.

ETF Europe : ancrage domestique

Les ETF Europe peuvent être en réplication physique puisque les actions européennes respectent naturellement la règle PEA. L'Amundi PEA MSCI Europe reste toutefois synthétique (swap) pour des raisons d'optimisation de gestion ; sa réplication est parfaitement conforme au PEA et son TER de 0,15 % est l'un des plus compétitifs. Les versions physiques iShares Core MSCI Europe ou Amundi STOXX Europe 600 sont également éligibles PEA (ISIN à vérifier sur le courtier selon la part française/luxembourgeoise).

ETF Europe éligibles PEA — 2026

Tableau comparatif : ETF — Indice — TER indicatif — Réplication — Premier cas : Amundi PEA MSCI Europe UCITS ETF Acc — PCEU (FR0013412038)
ETFIndiceTER indicatifRéplication
Amundi PEA MSCI Europe UCITS ETF Acc — PCEU (FR0013412038)MSCI Europe (~400 titres)0,15 %Synthétique (swap)
iShares Core MSCI Europe UCITS ETF (IMEU / IMAE)MSCI Europe~0,12 %Physique
Amundi STOXX Europe 600 UCITS ETFSTOXX Europe 600~0,18 %Physique

Concrètement, si vous cherchez un ancrage européen pur pour équilibrer un portefeuille déjà très exposé aux États-Unis, l'Amundi PEA MSCI Europe (PCEU) à 0,15 % de TER reste le choix le plus simple et le moins cher. Les versions physiques iShares ou STOXX Europe 600 ont l'avantage d'éviter le swap, mais l'écart de frais est minime pour un vrai gain de transparence.

ETF Émergents : une seule option crédible

Le choix est drastiquement limité sur les émergents en PEA. L'Amundi PEA Emergent (MSCI Emerging) ESG Transition UCITS ETF (ticker PAEEM, ISIN FR0013412020) est quasiment le seul ETF largement référencé et liquide. Depuis la fusion Lyxor-Amundi, cet ETF réplique désormais un indice ESG Transition (MSCI EM ex-Egypt ESG Broad CTB Select) — à bien noter si vous cherchez un pur MSCI Emerging Markets. Il expose aux grands émergents : Chine, Inde, Taiwan, Corée, Brésil, Mexique. TER compétitif à 0,30 %, encours ~670 M€ en 2026.

ETF Émergents éligibles PEA — 2026

Tableau comparatif : ETF — Ticker — TER — Indice répliqué — Premier cas : Amundi PEA Émergent (MSCI Emerging) ESG Transition UCITS ETF Acc
ETFTickerTERIndice répliqué
Amundi PEA Émergent (MSCI Emerging) ESG Transition UCITS ETF AccPAEEM — FR00134120200,30 %MSCI EM ex-Egypt ESG Broad CTB Sélect (swap synthétique)

Concrètement, sauf rare alternative, si vous voulez de l'émergent dans votre PEA, c'est cet ETF. Allocation recommandée : 10 à 20 % du portefeuille pour capter la croissance des pays en développement sans exposition excessive aux risques géopolitiques (Chine notamment).

ETF Small Caps et factoriels

Les small caps (petites capitalisations) apportent historiquement une prime de risque supérieure (facteur size de Fama-French). Les ETF factoriels (value, quality, momentum, minimum volatility) tentent d'exploiter d'autres primes académiques.

ETF Small Caps et factoriels PEA — 2026

Tableau comparatif : ETF — Style — TER indicatif — Usage — Premier cas : Amundi Russell 2000 UCITS ETF EUR (C) — RS2K (LU1681038672)
ETFStyleTER indicatifUsage
Amundi Russell 2000 UCITS ETF EUR (C) — RS2K (LU1681038672)Small caps US (swap synthétique)0,35 %Poche 5-10 % portefeuille confirmé — éligibilité PEA à vérifier sur le courtier
ETF Europe Small Caps (gamme Amundi / iShares)Small caps Europe~0,30-0,40 %Diversification Europe — vérifier label PEA
ETF MSCI Europe Value / Quality / MomentumFacteurs factoriels~0,25-0,40 %Tilt factoriel dans allocation avancée

Concrètement, ces briques sont des « plus », pas des fondations. On ne bâtit pas un PEA sur des small caps ou des ETF factoriels seuls : on les ajoute par poche de 5 à 15 % à un cœur Monde déjà solide. Si vous débutez, oubliez-les pour l'instant et concentrez-vous sur 1 ou 2 ETF simples. Vous y reviendrez plus tard, si besoin.

Factoriels et small caps value : les oubliés qui battent le marché

Deux familles d'ETF restent massivement ignorées des guides PEA français, alors qu'elles offrent soit un surplus de performance historique (prime de taille et de value Fama-French), soit une réduction significative de la volatilité pour les profils défensifs (retraités).

ETF factoriels et small caps éligibles PEA — 2026

Tableau comparatif : ETF — ISIN / Ticker — TER — Profil visé — Premier cas : SPDR MSCI Europe Small Cap Value Weighted UCITS ETF
ETFISIN / TickerTERProfil visé
SPDR MSCI Europe Small Cap Value Weighted UCITS ETFIE00BSPLC413 — ZPRX0,30 %Prime de taille + value, performance historique + 2 à 3 % /an vs grandes cap.
Amundi Russell 2000 UCITS ETF Acc (synthétique)LU1681038672 — RS2K0,35 %Small caps US, diversification hors grandes cap. GAFAM
Amundi MSCI Europe Minimum Volatility Factor UCITS ETFLU1681041064 — MINV0,23 %Volatilité réduite ~25 % vs marché, drawdowns limités (2008, 2020) — idéal retraités
Amundi MSCI World ESG Climate Net Zéro Ambition PAB UCITS ETFÀ vérifier sur plateforme0,25 %Exposition SFDR article 9 avec objectif alignement accord de Paris

Concrètement, allouer 5 à 10 % en ZPRX (SPDR MSCI Europe Small Cap Value) est une stratégie académiquement robuste : la prime de taille (size factor) documentée par Fama et French depuis 1992 ajoute historiquement 2 à 3 points de performance annualisée sur des horizons > 20 ans. Côté défensif, MINV (Amundi MSCI Europe Min Volatility) est l'outil sous-utilisé pour un retraité qui ne peut plus encaisser un drawdown de -35 % sur son capital (MSCI World en 2008 ou mars 2020).

ETF PEA-PME : compléter avec l'enveloppe jumelle

Le PEA-PME offre un plafond cumulé de 225 000 € (avec votre PEA classique de 150 000 €, le total des versements ne peut pas dépasser 225 000 € — loi PACTE 2019). Il expose aux PME et ETI françaises et européennes. Les ETF sont peu nombreux mais existent : ETF PME-ETI France ou Europe. Ils offrent une exposition intéressante à un segment souvent ignoré, avec une prime de risque historique supérieure aux grandes capitalisations.

Hagnéré Patrimoine

PEA + PEA-PME : comment piloter le plafond cumulé 225 000 € ?

Les petites capitalisations sur PEA-PME cherchent une prime de risque supérieure mais exigent une discipline d'allocation. Un CGP cale la répartition entre PEA classique, PEA-PME et la poche émergents hors PEA.

Premier échangeSans engagementCadre documenté

Vous avez les ETF par zone. Mais comment trancher quand deux ETF sur le même indice affichent un écart de TER de 0,18 % ? La réponse n'est pas dans le TER. Elle est dans la tracking différence, le vrai coût caché de votre ETF.

§ 6TER & TD·5 MIN

TER vs tracking différence : le vrai coût total

Vous avez sans doute remarqué que dans nos tableaux, nous mentionnons systématiquement le TER. Mais ce n'est pas le seul indicateur de coût. Il en existe un autre, moins connu et pourtant plus important : la tracking difference — littéralement « l'écart de suivi », autrement dit la différence entre ce que votre ETF a réellement rapporté et ce que l'indice qu'il copie a rapporté sur la même période. Comprendre cette distinction peut vous faire gagner plusieurs milliers d'euros sur 20 ans.

La différence entre TER et tracking différence

Le TER (Total Expense Ratio) est le coût de gestion théorique affiché par le fournisseur. Il regroupe les frais de gestion, les frais de custody, les frais d'audit, etc. Il est exprimé en pourcentage annuel de la valeur du fonds.

La tracking difference est l'écart réel, constaté a posteriori, entre la performance de l'ETF et celle de son indice de référence. Elle peut être négative (l'ETF sous-performe) ou positive (l'ETF sur-performe, grâce au prêt de titres par exemple).

Exemple chiffré : pourquoi le TER ne suffit pas

TER vs tracking difference : exemple concret

ETF A : TER 0,15 %, TD -0,20 % → Coût réel 0,20 %
ETF B : TER 0,35 %, TD +0,05 % → Coût réel -0,05 %

L'ETF B, pourtant plus cher en apparence,
est en réalité moins coûteux pour l'investisseur
car il sur-performe légèrement son indice.

Concrètement, ce n'est pas parce qu'un ETF affiche 0,15 % de TER qu'il est forcément le moins cher. Il faut toujours regarder la tracking difference sur 1, 3 et 5 ans pour avoir le coût total réel.

Où trouver les tracking différence fiables

Plusieurs sources publient ces données en open access : justETF.com (la référence européenne), TrackingDifferences.com (spécialisé), les rapports annuels officiels des ETF (KIID/DIC). Consultez-les avant chaque achat et comparez au moins deux ETF du même indice avant de trancher.

Règle pratique Hagnéré

Nous recommandons de privilégier un ETF affichant une tracking difference inférieure à 0,10 % en valeur absolue sur 3 ans. Au-delà, cela signifie que la gestion opérationnelle n'est pas optimale, même si le TER semble attractif.

Tracking différence observée 2023-2025 sur les principaux ETF PEA

Côté chiffres réels : les tracking difference moyennes observées sur les trois dernières années glissantes (sources justETF, TrackingDifferences.com, rapports annuels éditeurs), à compléter par vos propres vérifications avant achat — les données évoluent trimestriellement.

Tracking différence moyenne 3 ans — principaux ETF PEA

Tableau comparatif : ETF (ticker) — TER affiché — TD moyenne 3 ans — Coût réel estimé — Premier cas : Amundi PEA S&P 500 (PSP5)
ETF (ticker)TER affichéTD moyenne 3 ansCoût réel estimé
Amundi PEA S&P 500 (PSP5)0,12 %-0,05 à -0,10 %~0,17-0,22 %
BNP Easy S&P 500 (ESE)0,14 %-0,10 à -0,18 %~0,24-0,32 %
Amundi PEA Monde (DCAM)0,20 %-0,05 à -0,15 % (jeune ETF)~0,25-0,35 %
Amundi PEA Nasdaq-100 (PUST)0,30 %-0,05 à -0,12 %~0,35-0,42 %
Amundi PEA MSCI Europe (PCEU)0,15 %-0,02 à +0,05 %~0,10-0,17 %
Amundi PEA Émergent (PAEEM)0,30 %-0,20 à -0,35 %~0,50-0,65 %

Concrètement, PSP5 et PCEU affichent les coûts réels les plus bas du marché PEA. À l'inverse, PAEEM cumule TER élevé et tracking difference médiocre : le coût réel sur émergents s'approche des 0,60 % — à intégrer dans votre arbitrage allocation. Les jeunes ETF comme DCAM (lancé mars 2025) ont une TD qui devrait se stabiliser après 12-18 mois d'existence ; surveillez-la annuellement.

Le coût réel, vous savez le mesurer. Reste un débat technique qui revient dans toutes les discussions PEA — et qui inquiète à tort beaucoup d'épargnants : le swap synthétique est-il vraiment sûr face à la réplication physique ?

§ 7RÉPLICATION·5 MIN

Réplication physique vs synthétique : peser les risques

Nous avons déjà expliqué le fonctionnement du swap. Approfondissons maintenant la comparaison entre les deux modes de réplication, pour vous permettre de choisir en connaissance de cause. Rassurez-vous d'emblée : les deux formats sont parfaitement encadrés par la directive européenne UCITS (le cadre réglementaire qui protège l'épargnant dans toute l'UE). La vraie question n'est pas « lequel est sûr ? », mais « lequel est compatible avec mon PEA et mes besoins ? ».

Réplication physique

L'ETF détient directement les titres de l'indice. Transparence maximale. Pas de risque de contrepartie bancaire. Revenus possibles via prêt de titres. Mais non éligible PEA pour indices hors UE (MSCI World physique = CTO uniquement).

Réplication synthétique (swap)

Panier d'actions UE + swap de performance. Éligible PEA même pour indices mondiaux. Tracking précis sur indices exotiques. Risque de contrepartie limité par UCITS (10 %) avec collatéral 105-110 % obligatoire.

Risque de contrepartie : que se passe-t-il en cas de faillite ?

Imaginons un scénario Lehman-like. La contrepartie du swap (une grande banque européenne) fait faillite le lundi matin. Le vendredi précédent, la valeur de l'ETF était de 1 000 €. Le panier d'actions européennes détenu physiquement par l'ETF valait 900 € (à cause de la structure du swap). Le collatéral fourni par la contrepartie valait 110 € (110 % de l'exposition swap).

Que se passe-t-il ? L'ETF liquide le collatéral et récupère 110 €. Total récupéré : 900 + 110 = 1 010 €. Dans ce scénario, aucune perte pour le porteur. En pratique, la liquidation du collatéral peut prendre quelques jours et occasionner un décalage de performance mineur, mais pas de perte en capital significative.

Concrètement, le risque de contrepartie existe mais il est très encadré par la réglementation UCITS. Dans l'histoire de la finance européenne post-2008, aucun défaut de swap n'a entraîné de perte significative pour les porteurs d'ETF. Le risque principal reste le risque de marché (l'indice lui-même peut baisser), pas le risque opérationnel.

Le débat « physique vs synthétique » est tranché : pour un PEA, le swap est inévitable et tenu. Reste à choisir combien de chacun de ces ETF mettre dans votre allocation. Six profils-types pour fixer les idées.

§ 8ALLOCATIONS·8 MIN

6 allocations-types par profil

Place au concret. Six allocations prêtes à l'emploi, adaptées à des profils types d'épargnants. Elles ne sont pas dogmatiques : prenez-les comme des points de départ à ajuster à votre situation personnelle.

6 allocations-types PEA 2026

Tableau comparatif : Profil — Allocation — Objectif — Complexité — Premier cas : 1. Lazy / Débutant
ProfilAllocationObjectifComplexité
1. Lazy / Débutant100 % MSCI WorldSimplicité maximale, cœur long termeTrès faible
2. Diversifié classique80 % Monde + 20 % ÉmergentsDiversification complèteFaible
3. Tilt US70 % S&P 500 + 20 % Europe + 10 % ÉmergentsConviction sur domination américaineMoyenne
4. Croissance / Tech60 % Monde + 20 % S&P 500 + 10 % Nasdaq-100 + 10 % ÉmergentsTilt croissance et techMoyenne
5. Factoriel Fama-French50 % Monde + 20 % Émergents + 15 % Small Caps + 15 % ValueCapturer primes factoriellesÉlevée
6. Glidepath retraiteRéduction progressive actions, bascule AV fonds eurosSécurisation approche retraiteÉlevée

Concrètement, plus vous êtes jeune et éloigné de la retraite, plus vous pouvez assumer des actions pures. Plus vous approchez du moment où vous aurez besoin de l'argent, plus vous sécurisez. Le mot « glidepath » (littéralement « trajectoire d'atterrissage ») désigne justement cette descente progressive du risque, année après année. On détaille chaque allocation juste en dessous.

Allocation 1 : « 100 % Monde lazy » — le choix par défaut

100 % Amundi PEA Monde (MSCI World) UCITS ETF. Aucune décision complexe, aucun arbitrage à faire. Vous versez mensuellement, l'ETF vous expose à 85 % de la capitalisation mondiale, et vous laissez courir 20-30 ans. C'est statistiquement difficile à battre.

Allocation 2 : 80/20 Monde + Émergents

80 % Amundi PEA Monde (DCAM) + 20 % Amundi PAEEM. Vous complétez le Monde développé par une poche émergents pour capturer la croissance des pays en développement. C'est l'allocation la plus équilibrée en termes de diversification géographique réelle.

Allocation 3 : tilt US assumé

70 % S&P 500 + 20 % MSCI Europe + 10 % Émergents. Si vous croyez à la continuité de la suprématie américaine (innovation, démographie, dollar), cette allocation assume le biais US tout en conservant un ancrage européen et une exposition émergents.

Allocation 4 : croissance / tech

60 % MSCI World + 20 % S&P 500 + 10 % Nasdaq-100 + 10 % Émergents. Pour un profil dynamique qui croit à la poursuite de la révolution numérique et veut surponderer la tech sans aller au 100 % Nasdaq.

Allocation 5 : factoriel Fama-French

Petit mot d'explication avant de plonger. « Factoriel » désigne une allocation qui surpondère volontairement certains profils d'actions (petites capitalisations, entreprises « value » décotées, etc.), parce que les travaux académiques de Fama et French ont montré qu'elles rapportent statistiquement un peu plus sur le très long terme. C'est plus technique, plus volatil, mais parfois plus rémunérateur.

Allocation type : 50 % MSCI World + 20 % Émergents + 15 % Small Caps + 15 % Value. À réserver aux investisseurs confirmés, qui acceptent la complexité et la volatilité supérieure contre l'espoir d'une prime de risque additionnelle sur 20 ans.

Allocation 6 : glidepath retraite

L'approche glidepath consiste à réduire progressivement la part actions à l'approche de la retraite. À 45 ans : 100 % actions sur PEA. À 55 ans : on commence à sécuriser via une assurance-vie en fonds euros en parallèle. À 65 ans : 60 % actions / 40 % fonds euros global. Le PEA reste investi en ETF, la bascule se fait via l'assurance-vie.

Au-delà du PEA : diversifier les enveloppes

Si votre capital dépasse 150 000 € (plafond PEA), pensez à combiner : PEA plein + PEA-PME (plafond cumulé PEA + PEA-PME = 225 000 €, soit 75 000 € de versements supplémentaires possibles une fois le PEA plein) + PER pour la déduction IR + assurance-vie luxembourgeoise pour les patrimoines importants. Le PEA reste le cœur actions, les autres enveloppes complètent.

Allocation choisie. Il manque la dernière brique pour comprendre vraiment ce que ce PEA va vous rapporter : la fiscalité 2026, qui a discrètement changé avec la LFSS. Voici l'impact net sur vos gains.

§ 9FISCALITÉ·6 MIN

Fiscalité PEA 2026 en détail

Parlons maintenant de la fiscalité, le nerf de la guerre. Le PEA 2026 reste l'enveloppe la plus avantageuse de France pour les actions cotées, mais certaines règles ont évolué avec la Loi de financement de la Sécurité sociale 2026. Faisons le point.

Avant 5 ans : PFU 31,4 %

Tout retrait effectué avant le 5e anniversaire du PEA déclenche l'imposition de la totalité des gains (plus-values et dividendes capitalisés) au prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 31,4 % : 12,8 % d'impôt sur le revenu + 18,6 % de prélèvements sociaux. Vous pouvez alternativement opter pour le barème progressif de l'IR (voir notre guide flat tax ou barème).

Historiquement, le retrait avant 5 ans entraînait aussi la clôture automatique du plan. Cette règle a été assouplie, mais il reste fortement déconseillé d'y toucher avant 5 ans pour ne pas sacrifier l'optimisation fiscale.

Après 5 ans : 0 % IR + 18,6 % PS

Après le 5e anniversaire, les gains sont exonérés d'impôt sur le revenu (0 %). Seuls les prélèvements sociaux s'appliquent, au taux en vigueur au jour du retrait — soit 18,6 % pour un retrait effectué en 2026, y compris sur les gains accumulés les années précédentes. La règle des taux historiques a été supprimée par la LFSS pour 2018 : elle ne subsiste que pour la fraction de gain acquise avant le 1er janvier 2018.

La LFSS 2026 a relevé le taux global des prélèvements sociaux à 18,6 % (contre 17,2 % auparavant) et a confirmé que le PEA n'est plus dérogatoire au régime général. Voir notre guide détaillé Loi de finances 2026.

Stratégie pluriannuelle : pourquoi ouvrir tôt

L'horloge des 5 ans démarre à l'ouverture du PEA, même avec un versement initial de 10 €. Nous recommandons systématiquement à nos clients d'ouvrir un PEA dès 18 ans avec un versement symbolique : cela lance l'antériorité fiscale. Dix ans plus tard, quand vous aurez le capital à investir, votre PEA sera déjà « mûr » fiscalement.

PEA vs CTO : simulation sur 20 ans

PEA vs CTO : impact fiscal sur 20 ans
V0 = 50 000 €, r = 8 %/an, horizon 20 ans

Capital brut 20 ans : 233 000 €
Gain = 183 000 €

PEA (18,6 % PS)   : net 199 000 €
CTO (PFU 31,4 %)  : net 176 000 €
Différence        : 23 000 € en faveur du PEA

Concrètement, sur 20 ans et un capital de départ de 50 000 €, le PEA fait gagner environ 23 000 € par rapport à un CTO classique. Et encore, cette simulation ne prend pas en compte la fiscalité annuelle des dividendes dans le CTO, qui aggraverait encore l'écart au profit du PEA.

Backtest MSCI World 2000-2025 : le cas d'école

Vous voulez savoir ce qu'aurait donné une stratégie 100 % Monde sur les 25 dernières années, bulle internet et crise 2008 incluses ? Voici les chiffres bruts, sans cosmétique.

Backtest 100 % MSCI World (net return EUR) 2000-2025

Performance annualisée : ~6,0 %/an sur 25 ans
Drawdown 2000-2003     : ~-49 %
Drawdown 2007-2009     : ~-55 %
Drawdown 2020 Covid    : ~-34 %

DCA 500 €/mois sur 25 ans (PEA) :
Total versé            : 150 000 €
Capital final estimé   : ~345 000 €
Plus-value             : ~195 000 €
PS 18,6 % après 5 ans  : ~36 000 €
Net en poche           : ~309 000 €

Concrètement, vous auriez traversé trois baisses supérieures à 30 % sur la période. Le vrai sujet du PEA long terme n'est pas le choix de l'ETF mais votre capacité à ne rien vendre quand le marché baisse de 50 %. Les performances passées ne garantissent pas l'avenir, mais elles rappellent que la discipline bat la stratégie.

Le cadre standard, vous le maîtrisez. Reste les cas qui sortent du moule : frontalier suisse, expatrié, plafond saturé, succession. Voici les réponses précises pour chacune de ces situations.

§ 10CAS SPÉC.·6 MIN

Cas spécifiques (frontaliers, expatriés, arbitrages)

Au-delà des profils standards, certains cas patrimoniaux méritent une attention particulière. Voici les situations que nous rencontrons régulièrement chez Hagnéré Patrimoine, avec les réponses pratiques.

PEA pour frontaliers Suisse

Un frontalier qui réside en France et travaille en Suisse reste résident fiscal français. Il peut donc parfaitement ouvrir et alimenter un PEA. Mieux : le PEA complète proprement les piliers de prévoyance suisses (LPP, 3e pilier), parce qu'il taxe les actions à 18,6 % (PS seuls) après 5 ans là où la Suisse, elle, impose la fortune globale chaque année.

PEA pour expatriés et retour en France

Depuis 2019, devenir non-résident ne clôture plus le PEA. Vous conservez l'enveloppe, vous pouvez arbitrer, mais vous ne pouvez plus verser tant que vous êtes à l'étranger. Au retour en France, les versements reprennent normalement. Attention : certains pays imposent les gains du PEA comme s'il s'agissait d'un CTO classique (Royaume-Uni notamment).

Transfert PEA entre courtiers sans perdre l'antériorité

Vous pouvez transférer votre PEA d'une banque à une autre sans vendre les ETF et sans perdre la date d'ouverture. Procédure : mandat de transfert chez le nouveau courtier, qui se charge de tout. Durée : 2 à 6 semaines. Frais : généralement 30 à 100 € par ligne, souvent remboursés par le nouveau courtier.

Checklist transfert PEA sans casse

  • Vérifier que tous vos ETF sont bien proposés chez le courtier d'arrivée (certains ETF à faible encours sont parfois refusés).
  • Ne pas clôturer votre ancien PEA vous-même : c'est le nouveau courtier qui récupère la date d'ouverture via le mandat de transfert.
  • Éviter tout retrait pendant la procédure : un retrait avant 5 ans déclenche la clôture et fait perdre l'antériorité fiscale.
  • Négocier le remboursement des frais de transfert : Bourso, Fortuneo et Trade Republic les remboursent fréquemment sur justificatif.
  • Prévoir 2 à 6 semaines d'immobilisation : vos ETF restent investis mais vous ne pouvez pas arbitrer pendant la bascule.

Arbitrage PEA (150 k€) vs assurance-vie luxembourgeoise

Au-delà de 150 000 € (plafond PEA), l'assurance-vie luxembourgeoise devient pertinente. Elle offre la neutralité fiscale, l'accès à des fonds internes dédiés, la triangle de sécurité luxembourgeoise et une très large gamme d'ETF et OPCVM. Elle ne remplace pas le PEA mais le complète à partir d'un certain seuil patrimonial.

Transmission du PEA au décès : clôture automatique et stratégies

C'est un point que peu d'investisseurs connaissent : le décès du titulaire entraîne la clôture automatique du PEA. Les titres (ETF inclus) sont transférés sur un compte-titres ordinaire (CTO) de succession, puis entrent dans l'actif successoral au même titre que tout autre bien. Contrairement à l'assurance-vie, il n'existe pas d'abattement spécifique de 152 500 € par bénéficiaire : les droits de succession classiques s'appliquent selon le lien de parenté.

Bonne nouvelle fiscale toutefois : la clôture du PEA au décès n'entraîne PAS l'imposition des plus-values latentes au PFU. Seuls les prélèvements sociaux (18,6 % en 2026) sont dus sur les gains accumulés. Les héritiers récupèrent donc les titres avec une plus-value « gommée » fiscalement côté IR. S'ils vendent plus tard, la nouvelle base de calcul est la valeur au jour du décès.

Stratégie de donation du vivant : si vous souhaitez transmettre tôt, la procédure consiste à clôturer volontairement le PEA (après 5 ans pour bénéficier de l'exonération IR), transférer les titres sur un CTO, puis donner ces titres à vos enfants. Chaque parent peut donner jusqu'à 100 000 € par enfant tous les 15 ans en franchise de droits. Attention toutefois : clôturer le plan met fin à son antériorité fiscale, qui est définitivement perdue. Depuis la loi PACTE, un retrait partiel après 5 ans n'entraîne plus la clôture du PEA (art. L. 221-32 CMF) : mieux vaut ne retirer que les sommes destinées à la donation et laisser le plan ouvert.

PEA vs assurance-vie pour la transmission

Si votre priorité est la transmission (notamment au-delà de 70 ans), l'assurance-vie reste plus efficace : 152 500 € d'abattement par bénéficiaire désigné (primes avant 70 ans), puis 20 % jusqu'à 852 500 €. Le PEA, lui, maximise la performance nette de votre vivant mais n'offre aucun avantage successoral propre. L'arbitrage classique : PEA pour capitaliser, assurance-vie pour transmettre.

PEA Jeune (18-25 ans) : démarrer l'antériorité fiscale tôt

Depuis la loi PACTE 2019, les 18-25 ans rattachés au foyer fiscal parental peuvent ouvrir un PEA Jeune, avec un plafond de versements limité à 20 000 € (contre 150 000 € pour un PEA classique). Au-delà de 25 ans — ou dès qu'ils quittent le foyer fiscal — le PEA Jeune se transforme automatiquement en PEA classique, en conservant l'antériorité fiscale. Pour un étudiant qui ouvre son plan à 18 ans avec un versement symbolique, les 5 ans fiscaux sont déjà acquis à 23 ans.

Concrètement, c'est l'un des meilleurs réflexes patrimoniaux à offrir à ses enfants majeurs : ouvrir un PEA Jeune chez Bourso ou Fortuneo avec 10 €, laisser courir l'horloge des 5 ans, et y investir progressivement quand les premiers revenus arrivent. À 25 ans, votre enfant hérite d'un PEA « mûr » fiscalement qu'il remplira sur les 40 années suivantes.

Pièges d'ordres sur Trade Republic et DEGIRO

Deux erreurs fréquentes que nous observons chez les clients débutants :

  • Ordres au marché sur Trade Republic hors heures Xetra : TR exécute principalement sur LS Exchange, avec des spreads qui s'élargissent en dehors de 9h-17h30. Passez toujours vos ordres en cours limité pendant les heures d'ouverture de Xetra/Euronext.
  • Ordres fractionnés sur DEGIRO : DEGIRO n'accepte pas toujours les ordres en euros sur tous les ETF PEA et les plans programmés automatiques sont limités. Vérifiez la compatibilité ETF × courtier avant de verrouiller votre stratégie DCA.
  • Plan d'épargne Trade Republic : ordre exécuté 2 fois par mois à heure fixe sans cours limité — acceptez la variabilité sur petits montants plutôt que de passer manuellement.

Que se passe-t-il si un ETF PEA ferme ?

C'est rare mais pas impossible, surtout pour les ETF à faible encours. Deux scénarios : soit le fournisseur fusionne l'ETF avec un autre (sans action de votre part), soit il le liquide. Dans ce cas, vous récupérez la valeur liquidative en cash dans votre PEA, sans impact fiscal tant que vous ne retirez pas du plan. Vous pouvez ensuite racheter un autre ETF. Pour éviter ce scénario, privilégiez les ETF avec un encours supérieur à 500 M€.

Hagnéré Patrimoine

Expatrié, frontalier, plafond PEA atteint : quelle poursuite hors PEA ?

Au-delà du plafond 150 000 €, assurance-vie luxembourgeoise, CTO ETF synthétique et PER prennent le relais avec des fiscalités différentes. On cale le parcours selon votre résidence et votre horizon.

Premier échangeSans engagementCadre documenté

Cas tordus traités. Mais même avec le bon ETF, le bon courtier et la bonne allocation, on voit revenir toujours les mêmes erreurs en cabinet — celles qui coûtent silencieusement quelques milliers d'euros sur 20 ans. Voici les 12 pièges à éviter.

§ 11PIÈGES·5 MIN

Les 12 pièges à éviter

Dans les dossiers que nous étudions, nous voyons revenir en boucle les mêmes erreurs. Les voici, pour que vous ne les reproduisiez pas.

12 pièges classiques à éviter sur votre PEA

Tableau comparatif : N° — Erreur — Conséquence — Parade — Premier cas : 1
N°ErreurConséquenceParade
1Acheter un ETF World physique (non éligible PEA)Rejet d'ordre ou incident fiscalVérifier la mention « éligible PEA » dans le DIC avant l'achat
2Confondre CW8 (LU1681043599, TER 0,38 %) avec les versions PEA 2026 (DCAM FR001400U5Q4 ou WPEA IE0002XZSHO1, TER 0,20 %)Surcoût de 18 bps/an = ~6 900 € perdus sur 50 k€/20 ansMigrer vers DCAM ou WPEA (arbitrage intra-PEA non taxé)
3Surpondérer le S&P 500 sans en comprendre les risquesPortefeuille 90 % US caché (dollar + concentration GAFAM)Limiter la poche S&P 500 à 30-50 % et compléter avec Europe et émergents
4Oublier les émergents (diversification incomplète)Biais pays développés, raté de 40 % croissance mondiale10 à 20 % PAEEM en poche satellite
5Confondre tracking error et tracking différenceMauvaise évaluation du coût réelLire la fiche justETF « tracking différence 3 ans »
6Ignorer le risque de contrepartie swap (ESMA 10 % max, collatéral)Surprise en cas de crise systémique sur la contrepartieDiversifier 2 émetteurs (Amundi + iShares) et consulter le rapport collatéral semestriel
7Acheter un ETF « World » en pensant qu'il inclut les émergentsCouverture partielle (MSCI World = développés uniquement)Choisir MSCI ACWI ou compléter World par PAEEM
8Négliger les small caps (prime de taille ignorée)Performance sous-optimale long terme (Fama-French)5-10 % en SPDR MSCI Europe Small Cap Value (ZPRX) ou Amundi Russell 2000 (RS2K)
9Saturer le PEA (150 k€) sans ouvrir PEA-PMEPlafond cumulé 225 k€ non exploitéOuvrir PEA-PME dès saturation du PEA classique pour 75 k€ supplémentaires
10Sur-arbitrer (gestion trop active)Frais répétés, erreurs de timing, sous-performanceRebalancement annuel règle 5/25 (Larry Swedroe) maximum
11Transférer son PEA vers Trade Republic sans vérifier le nominatif administréPerte de la prime de fidélité de 10 % que certaines sociétés (Air Liquide, L'Oréal) réservent aux titres inscrits au nominatif depuis plus de deux années civiles pleinesGarder un PEA classique (Bourse Direct, Fortuneo) pour les actions en nominatif administré
12Croire que les gains accumulés avant 2026 restent taxés à 17,2 %Prélèvements sociaux sous-estimés au moment du retraitDepuis la LFSS pour 2018, les taux historiques ne survivent que pour la fraction de gain acquise avant le 1er janvier 2018 : tout le reste est taxé au taux en vigueur au jour du fait générateur, soit 18,6 % pour un retrait effectué en 2026

Concrètement, le pire ennemi de votre performance long terme, ce n'est ni le marché, ni les frais : c'est vous-même. La discipline (versements réguliers, peu d'arbitrage, pas de panique en 2028 ou 2031) vaut plus que n'importe quelle optimisation technique d'ETF.

La théorie est posée, les pièges identifiés. Reste à voir comment tout cela se traduit sur des situations réelles — c'est l'objet des six cas anonymisés ci-dessous.

§ 12CAS CHIFFRÉS·10 MIN

6 cas pratiques chiffrés

Six profils différents, six manières de bâtir un PEA. Chaque cas reprend une situation patrimoniale qu'on voit revenir en rendez-vous cabinet (anonymisée), avec la stratégie ETF effectivement mise en place et le chiffrage à horizon retraite.

Cas 1 — Camille, 28 ans, ingénieure à Toulouse

Camille nous contacte par le formulaire un dimanche soir. Elle vient de recevoir sa première augmentation et se dit qu'il est peut-être temps de faire autre chose que regarder son livret A. Ingénieure aéronautique, 28 ans, 3 800 € nets par mois, locataire, pas d'enfant. Elle a 8 000 € qui dorment et peut épargner 400 € par mois.

La stratégie qu'on lui propose tient sur un post-it. Ouvrir un PEA chez Bourso, y verser les 8 000 € immédiatement sur l'Amundi PEA Monde (DCAM), puis programmer un virement automatique de 300 € par mois sur le même ETF. Les 100 € restants alimentent une épargne de précaution. À 48 ans, à 8 % annualisé, elle capitalise environ 220 000 €. Total d'effort patrimonial hebdomadaire : zéro minute par mois.

Cas 2 — Nicolas et Julie, 40 ans, cadres supérieurs

Couple marié, deux enfants de 8 et 11 ans, 150 000 € de revenus nets annuels combinés. Ils nous disent franchement en rendez-vous : « on gagne bien notre vie mais on ne sait pas où va notre argent ». Le sujet prioritaire : investir régulièrement sans y penser, pour préparer les études des enfants et leur propre retraite.

La structure mise en place : chacun ouvre un PEA classique (plafond 150 000 €), soit 300 000 € de plafond actions cumulé sur les deux têtes. En ajoutant chacun un PEA-PME, le plafond total par personne (PEA classique + PEA-PME) atteint 225 000 € — c'est-à-dire 75 000 € supplémentaires de versements possibles une fois le PEA classique plein, sous réserve de la règle de cumul prévue par la loi PACTE. Pour le couple, le plafond global atteint donc 450 000 €. Allocation retenue : 80 % Amundi PEA Monde (DCAM) + 20 % Amundi PAEEM sur les deux PEA classiques, complétée par un ETF PME-ETI Europe sur les PEA-PME. Versement automatique : 2 000 € par mois répartis entre les deux enveloppes.

Cas 3 — Hélène, 52 ans, TMI 41 %

Hélène, cadre dirigeante, veut accélérer la préparation de sa retraite. Elle a 120 000 € sur son PEA déjà ouvert depuis 15 ans. Nous recommandons : 60 % Amundi PEA Monde (DCAM) + 30 % S&P 500 + 10 % émergents. Objectif à 65 ans : environ 260 000 € en supposant 6 % annualisés. Complément via PER (déduction IR à 41 %).

Hagnéré Patrimoine

TMI 41 % ou 45 % : le PEA ne suffit pas à absorber votre fiscalité

Aux tranches hautes, le levier passe par la déduction PER (art. 163 quatervicies), l'AV luxembourgeoise et la holding patrimoniale en complément du PEA. Un CGP dimensionne la combinaison pour votre TMI.

Premier échangeSans engagementCadre documenté

Cas 4 — François, 60 ans, proche de la retraite

François va prendre sa retraite à 64 ans. Il a 80 000 € sur son PEA, 100 % en Amundi MSCI World. Stratégie glidepath : on garde le PEA investi en actions (horizon 20 ans encore possible sur la retraite), mais on bascule les nouveaux versements vers une assurance-vie en fonds euros pour sécuriser les 3-4 dernières années avant le départ.

Cas 5 — Thomas, 45 ans, dirigeant TNS

Thomas a un PEA plein à 150 000 €, déjà 8 ans d'antériorité. Allocation actuelle : 70 % Amundi PEA Monde (DCAM) + 30 % S&P 500. Pour aller au-delà, nous recommandons : ouvrir un PEA-PME — mais son PEA classique étant déjà plein à 150 000 €, il ne pourra y verser que 75 000 €, le plafond cumulé PEA + PEA-PME étant lui aussi de 225 000 € (art. L. 221-32-1 CMF) —, puis ouvrir un compte-titres ordinaire (CTO) en complément, avec des ETF Monde à réplication physique qui ne sont pas éligibles au PEA mais évitent le risque de contrepartie du swap.

Cas 6 — Christine, 50 ans, frontalière Genève

Christine vit en Haute-Savoie, travaille à Genève. Elle a un 3e pilier suisse (110 000 CHF), un PEE suisse (50 000 CHF), et ouvre un PEA côté France. Stratégie mixte : PEA rempli en Amundi PEA Monde (DCAM) (frais faibles, fiscalité française après 5 ans), 3e pilier conservé en Suisse (déduction fiscale annuelle), diversification parfaite entre les deux systèmes.

Hagnéré Patrimoine

Frontalier, double résidence, 3e pilier suisse : comment arbitrer entre systèmes ?

Le PEA français, le 3e pilier suisse et un PEE d'employeur ont des avantages fiscaux qui ne se cumulent pas automatiquement. Un CGP établit la hiérarchie d'alimentation selon votre convention fiscale et votre horizon.

Premier échangeSans engagementCadre documenté

Vous avez vu six histoires concrètes. Reste l'étape la plus courte mais la plus opérationnelle : ouvrir le PEA, choisir le courtier et passer le premier ordre. Cinq minutes au plus.

§ 13PROCÉDURE·5 MIN

Procédure pratique : comment acheter un ETF sur PEA

Vous êtes convaincu ? Reste à passer à l'ouverture du compte. La procédure se déroule en étapes balisées, avec les courtiers les plus compétitifs du marché français en 2026.

Choix du courtier

Comparatif courtiers PEA — 2026

Tableau comparatif : Courtier — Frais courtage — Droits de garde — DCA programmé — Total 25 ans DCA 500 €/mois — Premier cas : Boursorama
CourtierFrais courtageDroits de gardeDCA programméTotal 25 ans DCA 500 €/mois
Boursorama0,50 % plafonné 6,50 € — ETF BoursoMarkets 0 €0 €Oui, automatique~450 € (ETF BoursoMarkets) / ~1 950 € (hors liste)
Fortuneo Starter0 € le 1ᵉʳ ordre/mois ≤ 500 €, puis 0,35 %0 €Oui~0 € si 1 ordre ≤ 500 €/mois
Fortuneo Progress4,90 € jusqu’à 3 000 €0 €Oui~1 470 € (1 ordre/mois)
Trade Republic1 € par ordre — plans d’épargne GRATUITS dès 10 €0 €Oui, gratuit~0 € via plan d’épargne
DEGIROVariable selon place, souvent < 2 €0 € PEANon (ordre manuel)~600 € (1 ordre/mois, pas de DCA auto)
Saxo Classic0,08 % min 2 €0 € PEANon~600 € (1 ordre/mois)
Bourse Direct0,99 € jusqu’à 500 €0 €Partiel~297 € (1 ordre/mois)
Banque classique1 à 2 % + droits de garde30-100 €/anRarement3 000 à 6 000 €

Concrètement, sur 25 ans de DCA à 500 €/mois (150 000 € versés), l'écart entre le meilleur courtier (Trade Republic plan d'épargne, ~0 €) et une banque classique (~6 000 €) peut atteindre 6 000 € de frais cumulés. Réinvestis à 7 %/an, ces 6 000 € représentent environ 14 000 € de capital final en moins. Le choix du courtier n'est pas neutre sur le long terme.

Concrètement, Bourso, Fortuneo et Trade Republic sont les trois références 2026. Évitez les banques classiques (frais 3 à 10 fois plus élevés) sauf si vous avez un deal préférentiel négocié.

Boursorama (BoursoBank)

Frais 0,50 % plafonnés, offre BoursoMarkets avec ETF iShares MSCI World (WPEA) sans frais de courtage. Plan d'épargne programmé automatique. Service client reconnu, adossement Société Générale. Le choix sécurité et confort d'usage pour la majorité des épargnants.

Trade Republic

Frais fixes 1 € par ordre quel que soit le montant, plans d'épargne gratuits dès 10 €, interface 100 % mobile. Catalogue ETF PEA plus réduit que Bourso mais couvre l'essentiel (Monde, S&P 500, Nasdaq). Le choix low cost pour un DCA mensuel automatisé dès 50 €/mois.

Notre arbitrage courtier Hagnéré

Pour un PEA de moins de 50 000 € en DCA mensuel, Trade Republic (1 €/ordre) ou l'offre Starter de Fortuneo (1 ordre gratuit/mois sous 500 €) minimisent les frais. Au-delà de 50 000 € avec ordres plus espacés, BoursoBank devient compétitif grâce au plafonnement à 0,50 % et à l'accès ETF BoursoMarkets sans frais de courtage. Les frais cumulés sur 25 ans de DCA peuvent dépasser 3 000 € : le choix du courtier n'est pas neutre.

Passer son premier ordre d'achat, étape par étape

Vous avez ouvert le PEA, vous avez approvisionné le compte espèces. Voici la marche à suivre pour passer votre tout premier achat d'ETF, quel que soit le courtier :

  1. Rechercher l'ETF par son ISIN (le code à 12 caractères, type FR001400U5Q4), plus fiable que le ticker qui peut varier d'une plateforme à l'autre.
  2. Vérifier la mention « PEA éligible » sur la fiche produit ou dans le DIC/KID.
  3. Saisir le montant ou le nombre de parts. Préférer un ordre « à cours limité » plutôt qu'un ordre « au marché » : vous évitez les mauvaises surprises sur le prix d'exécution.
  4. Valider l'ordre. Les parts sont livrées en J+2 (deux jours ouvrés).
  5. Activer le plan d'épargne programmé (DCA automatique mensuel) pour ne plus avoir à y penser.

DCA ou lump sum : que dit la recherche

L'étude Vanguard 2012 (« Dollar Cost Averaging Just Means Taking Risk Later ») a montré que l'investissement en une fois (lump sum) bat le DCA dans environ 67 % des cas, parce que les marchés montent plus souvent qu'ils ne baissent. Mais le DCA a un avantage psychologique massif : il vous protège de vos émotions en période de volatilité.

Notre recommandation pratique : si vous avez un capital dormant, investissez-le en 3 à 4 fois sur 3 à 6 mois pour lisser le risque de timing. Si vous épargnez mensuellement, le DCA est naturel et optimal.

§ 14FAQ·1 MIN

FAQ — Questions fréquentes

Retrouvez les 19 questions les plus posées par nos clients à propos des ETF en PEA, avec nos réponses détaillées. Section également disponible dans le bloc FAQ ci-dessous.

Note de lecture

Les réponses complètes aux 19 FAQ sont présentées dans le bloc « Questions fréquentes sur les ETF en PEA » en bas de cette page.

§ 15SOURCES·3 MIN

Sources et disclaimer

Cet article a été rédigé par l'équipe de Hagnéré Patrimoine, sous la supervision de Quentin Hagnéré (fondateur ; cabinet CIF, COA, COBSP) en avril 2026. Sources principales consultées :

  • Code monétaire et financier, article L221-31 (éligibilité PEA)
  • Loi de financement de la Sécurité sociale 2026, article 12 (taux PS 18,6 %)
  • Directive UCITS (règles swap et collatéralisation)
  • Documents d'information clé (DIC/KID) des ETF cités
  • Rapports annuels Amundi, BlackRock/iShares, BNP Paribas, DWS
  • justETF.com et TrackingDifferences.com (tracking différence)
  • Vanguard Research (2012) : « Dollar Cost Averaging Just Means Taking Risk Later »
  • Fama & French (1993, 2015) : facteurs de risque académiques

Avertissement important

Cet article a un caractère informatif et pédagogique. Il ne constitue pas un conseil personnalisé en investissement. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les marchés actions peuvent connaître des baisses significatives (-30 % à -40 %) sur courte période. Les tickers et ISIN cités sont indicatifs et peuvent avoir évolué suite à la fusion Amundi-Lyxor ou à d'autres opérations. Vérifiez systématiquement le nom exact et l'éligibilité PEA sur votre courtier avant tout achat. Pour un conseil personnalisé, prenez rendez-vous avec un conseiller Hagnéré Patrimoine.

Méthode documentée

Faire bâtir son PEA long terme avec un CGP en architecture ouverte

Hagnéré Patrimoine sélectionne les ETF éligibles PEA sans rétrocession, cale l'allocation par zone et style, puis assure un suivi annuel incluant rééquilibrage et ajustement fiscal.

Bilan gratuitCabinet CIF, COA, COBSPConseil en architecture ouverte
ACCOMPAGNEMENT

Bâtir votre PEA ETF avec un conseiller en gestion de patrimoine

Cabinet de conseil en gestion de patrimoine (CIF · COA · COBSP) : audit PEA, sélection ETF synthétiques sans rétrocession, allocation Core-Satellite, plan DCA mensuel, arbitrage PEA vs AV-Lux, revue annuelle.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan PEA offert
  • Cabinet non détenu par une banque ni par un assureur

Sur lettre de mission signée

  • Plan d'investissement écrit sous lettre de mission
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Bâtir votre PEA ETF avec un CGP multi-partenaires

Pas de produit-maison. Audit PEA 360°, sélection ETF synthétiques sans rétrocession, allocation Core-Satellite, plan DCA, arbitrage AV-Lux, revue annuelle.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan gratuitCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Code monétaire et financier — PEA

    Art. L. 221-30 CMF (PEA classique : plafond 150 000 €, ouverture par contribuable, gestion par établissement bancaire ou entreprise d'assurance). Art. L. 221-31 CMF (titres éligibles PEA : règle des 75 % d'actions de sociétés établies dans l'UE ou l'EEE, ETF synthétiques admis sous condition). Art. L. 221-32 CMF (retraits et clôture PEA, exonération conditionnée à 5 ans). Art. L. 221-32-1 CMF (PEA-PME : plafond de versements de 225 000 €, le total cumulé PEA + PEA-PME ne pouvant lui non plus excéder 225 000 € depuis la loi PACTE de 2019). Le même art. L. 221-30 CMF ouvre le PEA Jeunes aux majeurs rattachés au foyer fiscal de leurs parents, avec un plafond de versements de 20 000 €.

  • Fiscalité PEA et LFSS 2026

    Art. 200 A CGI (PFU 12,8 % IR + PS sur retraits PEA avant 5 ans, soit 31,4 % au total en 2026). Art. 157 5° bis CGI (exonération IR PEA après 5 ans). LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025) : PS 17,2 % maintenu sur revenus fonciers (location nue, SCPI FR, PV immo privées) et assurance-vie/capitalisation/PEL/CEL ouverts avant 2018 ; PS portés à 18,6 % sur RCM (dividendes, intérêts, obligations), PV mobilières, LMNP/LMP, PEA, PER (CSG 9,2 → 10,6 % via nouvelle Contribution Financière pour l'Autonomie CFA +1,4 pt). PFU dividendes/obligations CTO = 31,4 % en 2026 (pas 30 %).

  • Réglementation européenne ETF synthétiques

    Directive UCITS 2009/65/CE (cadre européen unifié OPCVM, plafond risque contrepartie swap 10 % de l'actif net du fonds). Règlement (UE) 1286/2014 PRIIPs (Document d'Information Clé / KID DICI obligatoire pour tout produit d'investissement de détail packagé, mention « PEA éligible » à vérifier sur la fiche). Règlement (UE) 2017/1129 (prospectus AMF, transparence émetteur). ESMA Guidelines on ETFs and other UCITS issues (juillet 2014, mises à jour 2024 : exigence de collatéralisation 100 %+ de l'exposition swap, souvent 105-110 %).

  • Doctrine BOFiP et AMF

    BOFiP BOI-RPPM-RCM-40-50 (fiscalité PEA, modalités d'imposition des retraits et conséquences). BOFiP BOI-RPPM-RCM-30-30-50 (PEA éligibilité titres, jurisprudence et précisions sur les ETF synthétiques). Position-recommandation AMF DOC-2014-04 (commercialisation des OPCVM et ETF, transparence des risques de contrepartie). AMF Position 2013-19 (informations à fournir sur les ETF synthétiques). Guide AMF de l'investisseur en ETF (édition 2024).

  • Émetteurs et données marché 2026

    Documents d'Information Clé (DIC/KID) Amundi ETF (gamme PEA labellisée Amundi PEA Monde DCAM, S&P 500 PSP5, Nasdaq-100 PUST, Émergents PAEEM, Europe PCEU). DIC BNP Paribas Easy S&P 500 (ESE, FR0011550185, encours ~2,85 Md€). Rapports annuels Amundi 2024-2025 (post-fusion Lyxor finalisée 2023, ~70 % de parts de marché ETF PEA). Données justETF.com et TrackingDifferences.com (tracking différence 1/3/5 ans). Vanguard Research (2012) : « Dollar Cost Averaging Just Means Taking Risk Later ». Fama & French (1993, 2015) : facteurs de risque académiques (size, value, profitability).

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré ORIAS sous le n° 23002291 (CIF · COA · COBSP, adhérent CNCEF Patrimoine). Il ne constitue ni un conseil personnalisé, ni une recommandation d'investissement au sens de l'article L. 533-13 du Code monétaire et financier. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Les marchés actions peuvent connaître des baisses significatives (-30 % à -40 %) sur courte période (2008, 2020, 2022). Les tickers et ISIN cités sont indicatifs et peuvent avoir évolué suite à la fusion Amundi-Lyxor finalisée en 2023. Vérifiez systématiquement le nom exact et l'éligibilité PEA sur le DIC/KID de votre courtier avant tout achat. Les chiffres et taux cités sont à jour au 10 mai 2026 mais peuvent évoluer.

Foire aux questions

Tout sur les meilleurs ETF PEA en 2026 et l'allocation Core-Satellite long terme.

Principe PEA & fiscalité, sélection ETF 2026, stratégies & allocation, pièges & coûts. Les questions qu'on nous pose le plus en rendez-vous, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 24 h.

Prendre rendez-vous
  • Le plafond de versements sur un PEA classique est de 150 000 € depuis la loi PACTE de 2019 (art. L. 221-30 du Code monétaire et financier). À cela s'ajoute un PEA-PME dont le plafond de versements est lui aussi de 225 000 € (art. L. 221-32-1 CMF) ; mais lorsque les deux plans coexistent, le total des versements cumulés sur le PEA et le PEA-PME ne peut pas dépasser 225 000 €, ce qui laisse 75 000 € de marge une fois le PEA classique rempli. Pour les majeurs rattachés au foyer fiscal de leurs parents, le PEA Jeunes est plafonné à 20 000 € (art. L. 221-30 CMF). Ce plafond ne concerne que les versements en numéraire : la valeur du PEA peut largement dépasser 150 000 € grâce aux gains capitalisés. Important : un seul PEA par contribuable, et un seul PEA-PME — détenir deux PEA chez deux banques différentes entraîne la clôture du plus récent et la perte de l'antériorité fiscale.