Aller au contenu principal
Aller au contenu principal
Guide pilier rentier 202625 minMis à jour 2 juin 20263 cas chiffrés

Devenir rentier en 2026 : combien de capital et quelle stratégie pour vivre de ses revenus de patrimoine

Le guide de référence pour devenir rentier en 2026, sans fantasme ni promesse : la méthode pour calculer le capital nécessaire à partir de la rente nette que vous visez (et non d’un rendement brut rêvé), le taux de retrait réellement soutenable (et pourquoi la règle américaine des 4 % ne tient pas telle quelle en France), les briques de revenus comparées (SCPI, assurance-vie, dividendes et ETF, immobilier locatif, obligations, rente viagère, usufruit), la fiscalité 2026 par source de revenu (la fracture 17,2 % vs 18,6 % après la LFSS 2026), la construction d’une allocation de rentier par poches, et les trois risques que personne ne chiffre : la séquence des rendements, la longévité (données INSEE) et l’inflation. Trois cas pratiques chiffrés net dans la poche (Sylvie 500 k€, Pascal & Florence 1,1 M€, Hugo 42 ans). Par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine, ORIAS 23002291 (CIF membre CNCEF Patrimoine, COA, COBSP).

STRATÉGIE RENTIER 2026

Calculer votre capital cible et construire votre rente nette

Savoir si votre capital suffit, et combien viser pour votre rente nette. Audit 360° : taux de retrait soutenable, allocation par poches, fiscalité 2026 par source, arbitrage capital vs rente viagère. Cabinet multi-partenaires, sans produit-maison.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan patrimonial offert
  • Accès à des contrats partenaires
  • Sans produit-maison

Sur lettre de mission signée

  • Plan de revenus écrit

POUR ~24 000 €/AN NET

≈ 1 M€

TAUX DE RETRAIT PRUDENT

3 à 3,5 %

PS DROIT COMMUN 2026

18,6 %

PS FONCIER / AV

17,2 %

ESPÉRANCE DE VIE À 60 ANS

+24 à 28 ans

Équipe Hagnéré Patrimoine·Cabinet de conseil en gestion de patrimoine

CIF membre CNCEF Patrimoine · COA · COBSP · ORIAS 23002291

§ 1DÉFINITION·4 MIN

Devenir rentier en 2026 : la définition (et le mythe à démonter)

Vous rêvez de vivre de votre patrimoine plutôt que de votre travail ? Disons-le tout de suite : pour toucher 2 000 € par mois sans entamer votre capital, il faut compter de l’ordre de 686 000 à 800 000 € ; et près d’un million d’euros si ces 2 000 € doivent être nets d’impôt dans votre poche. C’est atteignable — à condition de partir d’un chiffre net, pas d’un rendement brut fantasmé. C’est là que la plupart des projets de rentier dérapent.

Être rentier, c’est couvrir tout ou partie de son train de vie avec les revenus de son patrimoine : loyers, dividendes, intérêts, rachats d’assurance-vie. Deux logiques très différentes coexistent. Soit vous vivez uniquement des revenus en préservant le capital (une « rente perpétuelle »), soit vous acceptez de consommer progressivement le capital sur un horizon donné. La première transmet votre patrimoine intact ; la seconde autorise une rente plus élevée mais s’épuise avec le temps.

À retenir en 30 secondes

  • La bonne question n’est pas « quel rendement ? » mais « combien de rente NETTE, et avec quel taux de retrait prudent ? ».
  • Formule de base : capital = rente annuelle ÷ taux de retrait. À 3,5 %, il faut environ 686 000 € pour 2 000 €/mois.
  • Un rendement brut n’est pas une rente nette : un dividende à 3,5 % brut tombe à 2,4 % après le PFU de 31,4 %.
  • La règle américaine des 4 % ne tient pas telle quelle en France : visez plutôt 3 à 3,5 % net.
  • Trois risques décident de tout : la séquence des rendements, la longévité et l’inflation.

Concrètement, voici l’ordre de grandeur que vous cherchez. Pour vivre d’environ 24 000 € par an (2 000 €/mois) avant impôt, comptez, selon un taux de retrait prudent de 3 à 3,5 %, un capital de l’ordre de 686 000 à 800 000 € — et jusqu’à près d’un million d’euros si ces 24 000 € doivent être nets dans votre poche (nous y revenons plus bas). Pour 30 000 € par an avant impôt, prévoyez de l’ordre d’un million d’euros ; pour 60 000 €, de 1,7 à 2 millions. Aucun rendement n’est garanti, et nous allons voir pourquoi ces montants doivent souvent être revus à la hausse.

Un mot sur le vocabulaire à la mode : le mouvement FIRE (de l’anglais Financial Independence, Retire Early, l’indépendance financière et la retraite anticipée) décline plusieurs variantes — Lean FIRE (train de vie frugal), Fat FIRE (train de vie élevé), Coast FIRE (un capital constitué jeune qu’on laisse capitaliser), Barista FIRE (une rente partielle complétée d’un petit revenu d’activité). Derrière les anglicismes, la mécanique reste la même : un capital, un taux de retrait, une fiscalité. Commençons par le chiffre qui vous intéresse : combien ?

§ 2LE CHIFFRE·6 MIN

Combien faut-il pour devenir rentier ? Le chiffrage par niveau de rente

C’est la question qui vous a amené ici, et elle mérite une vraie réponse chiffrée plutôt qu’un « ça dépend ». La méthode tient en une formule, simple et reproductible.

La réponse en 30 secondes

Pour devenir rentier, il faut un capital à peu près égal à la rente annuelle visée divisée par un taux de retrait prudent de 3 à 3,5 %. Soit, avant impôt, de l’ordre de 686 000 à 800 000 € pour 2 000 €/mois, et près d’un million d’euros pour 30 000 € par an. Une fois la fiscalité 2026 intégrée, prévoyez souvent 20 à 45 % de capital en plus.

Capital nécessaire = rente annuelle souhaitée / taux de retrait

C'est la "règle des 25" : à un taux de retrait de 4 %,
il faut 25 fois sa dépense annuelle (1 / 0,04 = 25).
À 3,5 % -> x 28,6 ; à 3 % -> x 33,3.

Appliquons-la à plusieurs niveaux de rente. Le tableau ci-dessous donne le capital nécessaire pour générer un revenu avant impôt, selon trois taux de retrait. Plus le taux retenu est bas, plus le plan est prudent — et plus le capital exigé grimpe.

Capital nécessaire selon la rente visée (revenu avant impôt)

Tableau comparatif : Rente visée — À 4 % (×25) — À 3,5 % (×28,6) — À 3 % (×33,3) — Premier cas : 1 000 €/mois (12 000 €/an)
Rente viséeÀ 4 % (×25)À 3,5 % (×28,6)À 3 % (×33,3)
1 000 €/mois (12 000 €/an)300 000 €343 000 €400 000 €
2 000 €/mois (24 000 €/an)600 000 €686 000 €800 000 €
3 000 €/mois (36 000 €/an)900 000 €1 029 000 €1 200 000 €
5 000 €/mois (60 000 €/an)1 500 000 €1 714 000 €2 000 000 €

Concrètement, ces chiffres sont un point de départ, pas une cible nette. Car ils raisonnent sur un revenu avant impôt, alors que ce qui compte, c’est ce qui tombe sur votre compte. Et selon la source de revenu, l’écart se chiffre en centaines de milliers d’euros sur le capital cible.

Le piège du « gross-up » : viser net, calculer brut

La rente que vous visez (ce que vous dépensez) est nette. Mais le taux de retrait s’applique à un revenu brut, avant fiscalité. Il faut donc « remonter » de l’impôt — ce que les Anglo-Saxons appellent le gross-up. Prenons un exemple parlant : vous voulez 2 000 € par mois nets, soit 24 000 € nets par an, via un portefeuille de dividendes imposés au PFU de 31,4 %.

Rente nette visée : 24 000 €/an
Source : dividendes, PFU 31,4 %

Revenu brut à générer = 24 000 / (1 - 0,314) = 34 985 €/an
Capital à 3,5 % = 34 985 / 0,035 = environ 1 000 000 €

Soit ~1 M€ pour 24 000 € NETS,
contre ~686 000 € si l'on raisonnait en brut.

Concrètement, c’est le message le plus important de ce guide : entre l’hypothèse optimiste (4 % brut, sans impôt) et l’hypothèse prudente 2026 (3,5 % net après fiscalité), le capital nécessaire pour une même rente nette peut quasiment doubler. Une nuance capitale, toutefois : ce gross-up de 31,4 % correspond au cas le plus défavorable, celui d’un revenu intégralement fiscalisé chaque année (dividendes, intérêts). Toutes les sources ne sont pas logées à la même enseigne — l’assurance-vie, où seule la quote-part de plus-value du rachat est taxée, réduit fortement ce frottement (nous y venons). Encore faut-il choisir le bon taux de retrait.

Hagnéré Patrimoine

Quel capital pour votre rente nette, vraiment dans votre poche ?

Le bon chiffre dépend de votre fiscalité, de votre âge et de vos sources de revenu. Un conseiller en gestion de patrimoine calcule votre capital cible net d’impôt et vous remet un plan de revenus écrit, sans produit-maison.

Premier échangeSans engagementCadre documenté
§ 3TAUX DE RETRAIT·5 MIN

Taux de retrait soutenable : la règle des 4 % fonctionne-t-elle en France ?

Vous avez sûrement croisé la fameuse « règle des 4 % ». Elle est utile comme repère, mais l’appliquer telle quelle à un rentier français serait une erreur. Décortiquons d’où elle vient et pourquoi.

Cette règle naît des travaux de William Bengen (1994), popularisés par l’étude Trinity (1998) : sur un portefeuille américain composé d’actions et d’obligations, retirer 4 % du capital la première année puis ce montant indexé sur l’inflation permettait, dans la quasi-totalité des périodes de 30 ans étudiées, de ne pas tomber à court d’argent. Le problème ? Ce modèle repose sur des hypothèses qui ne sont pas les vôtres.

Cinq raisons de se méfier du 4 % en France

Tableau comparatif : Hypothèse de la règle des 4 % — Réalité du rentier français — Premier cas : Aucune fiscalité dans le modèle
Hypothèse de la règle des 4 %Réalité du rentier français
Aucune fiscalité dans le modèleJusqu’à 31,4 % de PFU sur certains revenus
Pas de frais de gestionFrais de contrats, de SCPI, de courtage
Horizon de 30 ans40-50 ans pour un rentier précoce
Marché américain 1926-1995Rendements européens souvent inférieurs
« Succès » = finir à 0Vous voulez sans doute transmettre

Concrètement, les recherches récentes sont d’ailleurs plus prudentes que le 4 % d’origine. Morningstar retient un taux de retrait sûr de départ de 3,9 % pour 2026 (contre 3,7 % les deux années précédentes), et les approches dites « guardrails » ajustent le retrait selon les marchés. Pour un rentier français, surtout s’il est jeune, viser une fourchette de 3 à 3,5 % net est nettement plus défendable. Ce n’est jamais une garantie : c’est une marge de sécurité.

Reste à savoir d’où vont venir, concrètement, ces revenus. C’est tout l’objet des briques de revenus.

§ 4LES BRIQUES·6 MIN

Quel placement pour une rente mensuelle ? Les briques de revenus du rentier

Un rentier solide ne mise jamais sur une seule source. Passons en revue les principales briques de revenus, avec leur rendement net réaliste, leur liquidité et leur risque — et une règle d’or à garder en tête à chaque ligne : le rendement brut distribué n’est pas le rendement encaissé.

Les briques de revenus comparées (millésime 2025-2026)

Tableau comparatif : Source de revenu — Rendement réaliste — Liquidité — Vigilance — Premier cas : Fonds euros (assurance-vie)
Source de revenuRendement réalisteLiquiditéVigilance
Fonds euros (assurance-vie)~2,6 % net de frais (2025)ÉlevéeRendement réel (net d’inflation) souvent faible
SCPI4,91 % distribué (2025)Faible (délai de retrait)Prix de part −3,45 % en 2025 : distribué ≠ perf réelle
Immobilier locatif (nu/meublé)~3 à 4 % netTrès faibleGestion, vacance, travaux, concentration
Dividendes / ETF (PEA, CTO)~3 à 3,5 % brut (CAC 40)ÉlevéeVolatilité du capital, revenu non garanti
Obligations / fonds datés~4 à 6 % (à l’échéance)MoyenneRisque de défaut, sensibilité aux taux
Rente viagèreRevenu garanti à vieNulle (capital aliéné)Capital perdu pour les héritiers
Private equityTRI ~12 % / 10 ans (passé)Très faible (8-10 ans)Forte dispersion, illiquidité

Concrètement, retenez deux pièges. D’abord, distribué ne veut pas dire gagné : les SCPI ont distribué 4,91 % en moyenne en 2025, mais leur performance globale n’a été que de +1,46 % une fois la baisse des prix de part prise en compte (source : ASPIM). Ensuite, le crowdfunding affiche des rendements alléchants (autour de 11 %) mais l’AMF relève environ 25 à 30 % de projets en retard de plus de six mois et près de 10 % de défauts — le rendement facial n’est pas le rendement encaissé.

Chaque brique a aussi sa fiscalité, et c’est là que se joue une grande partie de votre rente nette. C’est le sujet suivant.

§ 5FISCALITÉ 2026·6 MIN

Fiscalité 2026 du rentier : la fracture 17,2 % vs 18,6 % par source de revenu

La même somme de revenus ne vous laissera pas la même chose selon sa source. Et 2026 a creusé l’écart, avec une subtilité que beaucoup ignorent.

La loi de financement de la Sécurité sociale pour 2026 (loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025, article 12) a relevé la CSG sur les revenus du capital de 9,2 % à 10,6 %. Résultat : les prélèvements sociaux passent de 17,2 % à 18,6 %, et le prélèvement forfaitaire unique de 30 % à 31,4 %. Mais une liste limitative de revenus échappe à la hausse et reste à 17,2 % (article L. 136-8, IV du Code de la sécurité sociale) : les revenus fonciers, les plus-values immobilières, l’assurance-vie, la capitalisation et les PEL/CEL/PEP ouverts avant 2018.

Fiscalité 2026 par source de revenu du rentier

Tableau comparatif : Source — Impôt sur le revenu — Prélèvements sociaux — À noter — Premier cas : Revenus fonciers (location nue)
SourceImpôt sur le revenuPrélèvements sociauxÀ noter
Revenus fonciers (location nue)Barème (TMI)17,2 %Micro-foncier 30 % ou réel + déficit
Location meublée (LMNP)Barème (BIC)18,6 %Micro-BIC 83 600 € / 50 % (meublé tourisme non classé : 15 000 € / 30 %)
Dividendes / intérêts (CTO)PFU 12,8 %18,6 %PFU 31,4 % ou option barème + abattement 40 %
Plus-values mobilièresPFU 12,8 %18,6 %Report des moins-values 10 ans
PEA (après 5 ans)0 %18,6 %Plafond 150 000 €
Assurance-vie (après 8 ans)7,5 % ou 12,8 %17,2 %Abattement 4 600 / 9 200 € par an
Rente viagère (à titre onéreux)Barème sur une fraction17,2 %Fraction 40 % (60-69 ans), 30 % (70 ans+)

Concrètement, deux enseignements changent une stratégie de rentier. D’abord le piège contre-intuitif : la location meublée (LMNP) relève des 18,6 %, comme les revenus du capital de droit commun, alors que la location nue reste à 17,2 %. Ensuite, l’assurance-vie est l’arme du rentier : prélèvements sociaux à 17,2 %, et surtout, lors d’un rachat, seule la quote-part de plus-value est imposée — après 8 ans, avec un abattement annuel de 4 600 € (9 200 € pour un couple). À noter : le taux réduit de 7,5 % d’impôt vaut pour les produits des primes versées depuis le 27 septembre 2017 dans la limite de 150 000 € de primes (au-delà, 12,8 %). C’est le « robinet » de revenu le plus souple et le moins taxé du patrimoine.

Savoir ce que chaque brique rapporte net, c’est bien. Les assembler dans une allocation cohérente, c’est ce qui fait tenir une rente dans la durée.

§ 6ALLOCATION·5 MIN

Construire l’allocation d’un portefeuille de rentier

Un portefeuille de rentier ne se pilote pas comme un portefeuille d’accumulation. L’objectif n’est plus de maximiser la performance, mais de servir un revenu régulier sans jamais être forcé de vendre au pire moment. Quatre principes structurent cette bascule.

Le premier réflexe, c’est de diversifier les sources de revenu, pas seulement les supports : loyers, dividendes, intérêts obligataires et rachats d’assurance-vie ne réagissent pas aux mêmes chocs.

Ensuite, gardez un matelas de liquidité — une réserve de placements stables et disponibles, de l’ordre de 2 à 4 ans de dépenses (fonds euros, monétaire, livrets) — pour traverser un krach sans toucher aux actifs décotés.

Pensez aussi à indexer la rente sur l’inflation, en privilégiant des revenus qui croissent (loyers révisés, dividendes en hausse, actions) plutôt que des flux nominaux figés. Et, surtout, pilotez par un taux de retrait prudent plutôt que par le rendement affiché.

La stratégie des poches

  • Poche de sécurité (2-4 ans de dépenses) : fonds euros, monétaire, livrets. Elle amortit les krachs.
  • Socle de rendement : SCPI, fonds obligataires ou fonds datés, immobilier — le cœur de la rente.
  • Poche de croissance : ETF actions en PEA ou assurance-vie, pour faire croître le capital et indexer la rente sur l’économie.
  • Socle viager éventuel (minoritaire) : pour sécuriser un plancher de revenu garanti à vie.

Concrètement, c’est cette poche de liquidité qui distingue un rentier serein d’un rentier fragile. Quand les marchés chutent, il puise dans son matelas et laisse le reste se redresser ; il ne vend jamais ses actions au plus bas pour payer ses courses. Ce détail d’organisation pèse plus lourd, sur la durée d’une rente, que le choix du « meilleur » fonds. Reste à comprendre pourquoi : les trois risques du rentier.

§ 7RISQUES·5 MIN

Les risques du rentier : séquence, longévité, inflation

Trois risques décident, plus que le rendement moyen, de la réussite d’un plan de rentier. Aucun n’est traité sérieusement par la plupart des contenus en ligne. Les voici sans détour.

Le premier, le plus sous-estimé, est le risque de séquence des rendements. Deux rentiers peuvent obtenir le même rendement moyen sur vingt ans et finir l’un ruiné, l’autre à l’aise — simplement parce que l’ordre des bonnes et des mauvaises années a différé. Un krach en début de rente, quand vous devez vendre pour vivre, ampute le capital de façon irréversible. La parade tient en deux mots : matelas de liquidité.

Le deuxième est le risque de longévité : vivre plus longtemps que prévu. C’est une bonne nouvelle pour vous, un défi pour votre plan.

Espérance de vie résiduelle en France (INSEE, 2025)

Tableau comparatif : Âge — Homme — Femme — Premier cas : À 60 ans
ÂgeHommeFemme
À 60 ans+23,9 ans (≈ 84 ans)+27,9 ans (≈ 88 ans)
À 65 ans+20 ans (≈ 85 ans)+23,6 ans (≈ 89 ans)

Concrètement, un rentier de 60 ans doit calibrer son plan jusqu’à 90-95 ans, pas sur « l’espérance de vie moyenne » : par définition, un retraité sur deux vit plus longtemps que la médiane. L’horizon de 30 ans de la règle des 4 % est donc un plancher, pas un confort. Le troisième risque, enfin, est l’inflation : à 2 % par an, le pouvoir d’achat d’une rente fixe fond d’un tiers en vingt ans. Après l’épisode 2022-2023 (jusqu’à +5,2 %), plus personne ne peut l’ignorer : une rente de rentier se raisonne en euros réels, pas nominaux.

Hagnéré Patrimoine

Votre plan de rentier résiste-t-il à un krach en début de rente ?

Séquence des rendements, longévité, inflation : ces risques se modélisent. Un conseiller en gestion de patrimoine teste la robustesse de votre plan et calibre votre matelas de liquidité, sans produit-maison.

Premier échangeSans engagementCadre documenté
§ 8PROFILS·5 MIN

Stratégies de rentier selon votre profil et votre âge

Il n’y a pas un rentier, mais des rentiers. Le bon plan dépend de votre âge, de votre capital et de votre objectif — complément ou remplacement de revenu.

Le rentier précoce (40-50 ans, profil FIRE)

Avec un horizon de 40 à 50 ans, la prudence s’impose : les études descendent à un taux de retrait de 3 à 3,25 %, ce qui alourdit le capital nécessaire. La poche actions doit rester importante pour battre l’inflation sur la durée. Les variantes Coast FIRE et Barista FIRE — garder une activité partielle quelques années — sécurisent fortement la transition.

Le rentier à 60-65 ans

L’horizon de 30 ans rend la règle des 3,5 % plus tenable. C’est l’âge où se posent l’arbitrage entre sortie en capital fractionnée et rente viagère, et l’articulation avec la pension de retraite et le PER en phase de décumul.

Les capitaux de 200 000 à 500 000 €

Ici, l’objectif réaliste est le complément de revenu, pas le remplacement total. L’effet de levier immobilier pendant la phase de constitution, puis la diversification des sources, font souvent la différence. Mieux vaut un complément solide qu’un remplacement total fragile.

Capital ou rente viagère : comment trancher

La rente viagère garantit un revenu à vie et n’impose qu’une fraction (40 % entre 60 et 69 ans, 30 % à partir de 70 ans, article 158-6 du CGI). En contrepartie, vous aliénez le capital : il est perdu pour vos héritiers, et le point d’équilibre se situe souvent vers 94 ans. Conserver son capital laisse plus de souplesse et de transmission, mais fait peser sur vous le risque de marché et de longévité. La rente viagère a sa place comme complément minoritaire et sécurisant, rarement comme stratégie unique.

Ce que je dis à mes clients

Quand un client hésite entre garder son capital et le convertir en rente viagère, je lui pose une seule question : « qu’est-ce qui vous empêche de dormir, l’idée de manquer un jour, ou celle de ne rien laisser ? » La réponse oriente tout. En pratique, je n’ai presque jamais conseillé de tout viagériser : on sécurise un plancher de revenu garanti à vie avec une fraction du capital, et on garde le reste souple et transmissible. Et je le redis à chaque rendez-vous : je ne vends aucun rendement, je construis une marge de sécurité. Un bon plan de rentier, c’est d’abord un plan qui tient quand les marchés vont mal.

Concrètement, un dernier point que l’enthousiasme fait souvent oublier : les revenus du patrimoine ne valident aucun trimestre de retraite, et un rentier sans activité, rattaché à la Protection universelle maladie (PUMa), peut être redevable de la cotisation subsidiaire maladie sur ses revenus du capital. Un plan de rentier complet intègre ce volet social. Place maintenant aux chiffres réels : trois cas pratiques.

§ 9CAS CHIFFRÉS·6 MIN

Trois rentiers, trois stratégies (cas chiffrés)

Rien ne vaut des exemples concrets, raisonnés en net dans la poche. Trois profils, trois capitaux, trois logiques. Les hypothèses de rendement sont des ordres de grandeur datés, jamais des promesses.

Cas n° 1 — Sylvie, 55 ans, kinésithérapeute, 500 000 € : le complément

Sylvie veut lever le pied sans tout arrêter. Elle ne cherche pas à remplacer son revenu, mais à dégager un complément régulier d’environ 1 330 € par mois. Avec 500 000 € et un taux de retrait prudent de 3,2 %, elle vise 16 000 € par an. Elle répartit : 150 000 € en assurance-vie (rachats programmés peu taxés), 200 000 € en SCPI et fonds obligataires pour le rendement, 100 000 € en ETF (poche de croissance) et 50 000 € de matelas de liquidité.

Sylvie - 500 000 €, complément visé ~16 000 €/an avant impôt
- Matelas de liquidité : 50 000 € (3 ans de complément)
- Socle rendement (SCPI + obligataire) : 200 000 €
- Assurance-vie (rachats programmés) : 150 000 €
- ETF actions (croissance) : 100 000 €
Taux de retrait 3,2 % -> ~1 330 €/mois, capital préservé.

Concrètement, Sylvie ne devient pas rentière à temps plein, mais son patrimoine prend en charge l’équivalent d’un mi-temps. C’est l’usage le plus fréquent — et le plus réaliste — d’un capital de cet ordre.

Cas n° 2 — Pascal & Florence, 61 et 59 ans, 1,1 M€ : le remplacement

Ce couple de cadres vient de liquider sa retraite, jugée insuffisante. Il vise un complément de revenu de l’ordre de 3 000 € par mois. Avec 1,1 M€ et un taux de retrait de 3,5 %, le portefeuille génère 38 500 € par an avant impôt, soit environ 3 200 € par mois avant impôt : le net dépend de la fiscalité propre à chaque source et lui sera sensiblement inférieur, ce qui rend le choix des enveloppes déterminant. La part en assurance-vie (couple, abattement 9 200 €) et en location nue (prélèvements sociaux à 17,2 %) limite la fiscalité ; le matelas couvre environ trois ans de dépenses.

Pascal & Florence - 1,1 M€, rente ~38 500 €/an brut (~3 200 €/mois avant impôt)
- Matelas de liquidité : 120 000 € (~3 ans)
- Assurance-vie (rachats, abattement 9 200 €) : 400 000 €
- Location nue + SCPI (PS 17,2 % sur le foncier) : 380 000 €
- ETF / actions à dividendes : 200 000 €
Taux de retrait 3,5 % -> 38 500 €/an brut, soit ~3 200 €/mois avant impôt, indexé.

Concrètement, c’est le total impôt sur le revenu + prélèvements sociaux qu’il faut comparer, et non le seul taux social. L’assurance-vie cumule les deux avantages : prélèvements sociaux à 17,2 % et base imposable limitée à la seule quote-part de plus-value contenue dans le rachat. La location nue, en revanche, ne gagne 1,4 point de prélèvements sociaux que pour rester imposée au barème : à une tranche marginale de 30 %, un loyer supporte environ 47 % au total, soit davantage qu’un dividende au prélèvement forfaitaire unique de 31,4 %. La fiscalité est bien un levier — à condition de raisonner par taux global et par source, pas sur le seul taux de prélèvements sociaux.

Cas n° 3 — Hugo, 42 ans, ancien ingénieur, 900 000 € : le rentier précoce

Hugo a quitté son poste pour vivre de son capital. Mais son horizon dépasse 45 ans : il abaisse son taux de retrait à 3 %, soit 27 000 € par an, et conserve une forte poche actions pour battre l’inflation sur la durée. Il envisage un Barista FIRE — quelques missions ponctuelles les premières années — pour soulager son capital pendant la phase la plus risquée.

Hugo - 900 000 €, horizon 45+ ans
- Taux de retrait abaissé à 3 % -> 27 000 €/an (2 250 €/mois)
- Poche actions (PEA + AV) renforcée : ~55 %
- Matelas de liquidité : 70 000 € (~2,5 ans)
- Quelques missions les 1res années (Barista FIRE)
Objectif : amortir le risque de séquence en début de rente.

Concrètement, Hugo illustre la règle d’or du rentier précoce : plus l’horizon est long, plus le taux de retrait doit être bas et la poche actions élevée. Et garder un petit revenu d’activité les premières années est souvent la meilleure assurance contre un mauvais départ de marché.

Ces trois trajectoires partagent la même méthode : une rente nette visée, un taux de retrait prudent, des sources diversifiées et un matelas de sécurité. Vos questions les plus fréquentes sont rassemblées ci-dessous.

Hagnéré Patrimoine

Lequel de ces trois profils vous ressemble le plus ?

Sylvie, Pascal & Florence ou Hugo : chaque rente nette suppose un capital, une allocation et une fiscalité différents. Un conseiller en gestion de patrimoine calcule votre scénario sur mesure et vous remet un plan de revenus écrit, sans produit-maison.

Premier échangeSans engagementCadre documenté
ACCOMPAGNEMENT

Bâtir votre plan de rentier avec un conseiller en gestion de patrimoine

Cabinet de conseil en gestion de patrimoine (CIF · COA · COBSP) : calcul du capital cible, allocation des sources de revenu, optimisation fiscale 2026, matelas de liquidité, revue annuelle.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée.

  • Bilan offert
  • Sans produit-maison

Sur lettre de mission signée

  • Plan de revenus écrit
4,6/5sur Trustpilot (33 avis au 30/09/2026)

Préparer votre rente avec un conseiller multi-partenaires

Calcul de votre capital cible net d’impôt, allocation des sources de revenu, taux de retrait prudent, matelas de liquidité, revue annuelle. Pas de produit-maison.

Le rendez-vous offert : recueil de votre situation et présentation des mécanismes généraux, sans recommandation personnalisée. Les prestations décrites ci-dessus relèvent d'une mission sur lettre de mission signée.

Bilan offertCabinet CIF · COA · COBSPSans engagement

Sources et références légales

  • Fiscalité des revenus du rentier (2026)

    CGI art. 200 A (prélèvement forfaitaire unique). LFSS 2026 (loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025, art. 12) : CSG sur le capital portée de 9,2 % à 10,6 %, soit des prélèvements sociaux de 18,6 % et un PFU de 31,4 % de droit commun (dividendes, intérêts, plus-values mobilières, location meublée). CSS art. L. 136-8, IV : maintien à 17,2 % des revenus fonciers (location nue), des plus-values immobilières, de l’assurance-vie, de la capitalisation et des PEL/CEL/PEP ouverts avant 2018. CGI art. 125-0 A (assurance-vie : abattement 4 600 / 9 200 € après 8 ans). CGI art. 158-6 (rentes viagères à titre onéreux : fraction imposable de 40 % à 60-69 ans, 30 % à partir de 70 ans). CGI art. 669 (usufruit temporaire : 23 % de la pleine propriété par tranche de 10 ans). Micro-BIC location meublée : seuil 83 600 € (revenus 2026-2028), abattement 50 %.

  • Rendements et marché (millésime 2025)

    ASPIM : taux de distribution moyen des SCPI de 4,91 % en 2025, mais performance globale de +1,46 % seulement (le prix de part a reculé de 3,45 % en moyenne) — le rendement distribué n’est pas la performance réelle. France Assureurs / ACPR : rendement moyen des fonds euros de 2,6 % en 2025 (net de frais de gestion, avant impôt et prélèvements sociaux). Arrêtés des 28 et 29 juillet 2026 : Livret A et LDDS à 1,7 % (contre 1,5 % du 1er février au 31 juillet 2026), LEP maintenu à 2,5 %, depuis le 1er août 2026. France Invest / EY : capital-investissement français, TRI net moyen de 10,7 % par an sur 10 ans à fin 2025 (étude publiée le 25 juin 2026), mais illiquidité de 8 à 10 ans et forte dispersion. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

  • Taux de retrait soutenable

    Étude Trinity (Cooley, Hubbard & Walz, AAII Journal, 1998), dérivée des travaux de William Bengen (1994) : origine de la « règle des 4 % » sur un portefeuille américain actions/obligations, horizon 30 ans, retrait indexé sur l’inflation. Morningstar, The State of Retirement Income (édition pour 2026) : taux de retrait sûr de départ de 3,9 %, avec des approches dites « guardrails » plus dynamiques. Pour un investisseur français, une fourchette de 3 à 3,5 % net est plus défendable (fiscalité, frais, horizon souvent supérieur à 30 ans). Aucun de ces taux n’est une garantie.

  • Démographie et inflation (INSEE)

    INSEE, bilan démographique 2025 : à 60 ans, l’espérance de vie résiduelle est d’environ 23,9 ans pour un homme et 27,9 ans pour une femme ; à 65 ans, environ 20 et 23,6 ans — un plan de rentier doit donc être calibré jusqu’à 90-95 ans. INSEE, indice des prix à la consommation : inflation moyenne de +0,9 % en 2025, +1,7 % sur un an en mars 2026, après l’épisode de forte inflation de 2022-2023 (+5,2 % puis +4,9 %). Le raisonnement doit se faire en rendement réel, net d’inflation.

  • Avertissement régulateur

    AMF : sur le crowdfunding, un rendement affiché d’environ 11 % en 2025 masque un volume élevé de projets en retard ou en défaut — le rendement facial n’est pas le rendement encaissé. Plus largement, tout investissement comporte un risque de perte en capital et les rendements ne sont jamais garantis. Les chiffres de ce guide sont des ordres de grandeur datés, destinés à éclairer une méthode, pas à promettre un résultat.

Avertissement

Information éducative — pas un conseil personnalisé.

Ce guide est rédigé à titre informatif et pédagogique par Hagnéré Patrimoine, cabinet de conseil en gestion de patrimoine enregistré à l’ORIAS sous le n° 23002291 (CIF membre de la CNCEF Patrimoine, COA, COBSP). Il ne constitue ni un conseil en investissement personnalisé, ni une recommandation au sens des articles L. 533-13 et L. 541-8-1 du Code monétaire et financier. Les taux de retrait, rendements et calculs présentés sont des illustrations historiques ou méthodologiques : ils ne garantissent aucun résultat futur et tout investissement comporte un risque de perte en capital. La fiscalité dépend de votre situation et peut évoluer avec les lois de finances. Les chiffres sont à jour au 2 juin 2026 (loi de finances et LFSS 2026 en vigueur). Pour une analyse adaptée à votre cas, nous vous recommandons un bilan patrimonial personnalisé.

Foire aux questions

Tout sur le fait de devenir rentier en 2026 — capital, taux de retrait, fiscalité et risques.

Combien de capital, quel taux de retrait, quelle fiscalité par source, quelles stratégies. Les questions qu’on nous pose le plus en rendez-vous, classées par thème.

Catégories

Pas trouvé votre réponse ?

Un CGP vous rappelle sous 48 h ouvrées.

Prendre rendez-vous
  • Tout dépend de la rente nette que vous visez et du taux de retrait que vous jugez soutenable. La formule de base : capital = rente annuelle ÷ taux de retrait. Avec un taux prudent de 3 à 3,5 % (plus réaliste que la fameuse règle des 4 % aux États-Unis), il faut environ 685 000 à 800 000 € pour 2 000 € par mois, de l'ordre d'un million d'euros pour 30 000 € par an, et 1,7 à 2 millions pour 60 000 € par an. Et ces montants s'entendent avant impôt : une fois la fiscalité 2026 intégrée (31,4 % au PFU sur les dividendes et intérêts, davantage au barème pour les loyers), il faut souvent prévoir 20 à 45 % de capital en plus. Aucun rendement n'est garanti.